Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 22 al 26 de octubre de 2018

lunes 22 de octubre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
CEI por acuerdo entre Corfo y Soquimich sobre la explotación del litio en el Salar de Atacama.

Presidente: Esteban Velásquez Núñez

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 a 13:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Jorge Bermúdez Soto, Contralor General de la República, a fin de que se refiera al objeto de la investigación.
Salud

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:13 a 13:08

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1.- Iniciar la discusión, y votación en particular del proyecto de ley que establece la obligación de disponer de desfibriladores externos automáticos portátiles en los establecimientos y recintos que indica (boletín N°9014-03(S)). Segundo trámite constitucional y segundo reglamentario.
2.- Continuar la discusión del proyecto de ley que "Establece medidas de protección a la lactancia materna y su ejercicio". Boletín N°9303-11. Urgencia Simple.

3.- Conocer el estado de situación de la construcción del hospital Félix Bulnes, y la ocurrencia de incidentes con las empresas contratistas y subcontratistas, y sus trabajadores durante el desarrollo de dicha obra.

Se ha invitado:
- Al Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas
- Al Ministro de Obras Públicas, señor Juan Andrés Fontaine Talavera.

Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
12:00 a 14:00

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Con el propósito de:
Tratar en Fácil Despacho el proyecto de ley que “modifica el Código Procesal Penal para imponer a las autoridades religiosas o eclesiásticas que indica, la obligación de denunciar hechos que revistieren caracteres de delito, contra menores de edad y personas impedidas de ejercer con autonomía sus derechos, y de que tomaren conocimiento en virtud de sus funciones” (boletín N° 11768-07).
Tratar en la orden del día los siguientes proyectos de ley:
a) “Declara la nulidad de la ley N°20.657, que modifica en el ámbito de la sustentabilidad de recursos hidrobiológicos, acceso a la actividad pesquera industrial y artesanal y regulaciones para la investigación y fiscalización, la ley General de Pesca y Acuicultura contenida en la ley N° 18.892 y sus modificaciones” (boletín N° 10.527-07).
Se ha invitado al señor Subsecretario de Pesca; al abogado señor Rubén Jerez Atenas; al Alcalde de Tirúa señor Adolfo Millabur, y a dirigentes gremiales.
b) “Sanciona con cárcel a quienes nieguen, justifiquen o minimicen los delitos de lesa humanidad cometidos en Chile” (boletín N° 8049-07).
c) “Modifica la Carta Fundamental para crear la Empresa Nacional del Litio (boletín N° 11.261) y Faculta al Estado para desarrollar actividades empresariales de exploración y explotación de litio y modifica el decreto con fuerza de ley N° 153, de 1960, que Crea la Empresa Nacional de Minería” (boletín N° 11903-07).
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
12:00 a 13:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Con objeto de discutir y votar en particular el proyecto de ley que modifica la ley General de Educación con el objeto de establecer la obligatoriedad del segundo nivel de transición de Educación Parvularia (boletín N° 12.118-04), con urgencia calificada de simple. Para tales efectos, se ha invitado a la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas.
Actuación de Administración del Estado en contratos de directivos de TVN.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
13:32 a 15:03

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato.
Se ha citado:
- Al Presidente del Directorio de TVN, señor Francisco Orrego Bauzá.
- Al Director Ejecutivo de TVN, señor Jaime de Aguirre.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:00 a 18:00

Sala Comision N° 4


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, sobre Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Vencimiento de la urgencia: miércoles 24 de octubre.

Han sido invitados el Subsecretario del Interior, señor Rodrigo Ubilla Mackenney, y el jefe del departamento de Extranjería y Migración, señor Álvaro Bellolio Avaria.
CEI respecto de irregularidades en contra del Ejército en procesos de adquisición que indica

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
16:00 a 18:00

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Esta sesión tiene por objeto recibir al Director de Fábricas y Maestranzas del Ejército (FAMAE) y al Director Nacional del Servicio Nacional de Aduanas, a fin de que se refieran a la materia objeto de investigación.
CEI de eventuales irregularidades en las inversiones y actuaciones comerciales realizadas por ENAP

Presidente: Jaime Tohá González

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
16:00 a 18:00

Sala de Lectura

primer nivel
Fracasada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:
1.- Continuar con la exposición del señor Fernando Orihuela Bertin, de PWC Chile, para que informe sobre los procesos de auditoría externa que la institución que representa ha efectuado en ENAP, particularmente, relativo a Inversiones, actuaciones comerciales, evolución de deuda y otras observaciones que considere relevantes en el contexto de la investigación que lleva a cabo esta Comisión.
2.- Recibir al señor Ricardo Briggs, Managing Partner de Deloitte Chile, para que informe sobre los procesos de auditoría externa que la institución que representa ha efectuado en ENAP, en los últimos dos años, particularmente relativo a Inversiones, actuaciones comerciales, evolución de deuda y otras observaciones que considere relevantes en el contexto de la investigación que lleva a cabo esta Comisión. .
3.- Recibir en audiencia solicitada, a los funcionarios de Enap Bio Bío, señor Marcelo Canales, Ingeniero Medio Ambiente de Enap Bio Bío y a la señora Elena Starikoff, Jefe de Auditoría de Refinería Enap Bio Bío. .
Contrataciones de personal en la Administración del Estado entre noviembre de 2017 y marzo de 2018.

Presidente: Juan Antonio Coloma Álamos

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
16:00 a 17:30

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Recibir al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública y a la señora Ministra del Deporte, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato.
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
16:03 a 19:01

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objetivo:
Recibir al señor Alan Bronfman Vargas, Profesor de Derecho Constitucional de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, para continuar el estudio de las siguientes reformas constitucionales:
a) Que reconoce a los pueblos originarios y el carácter multicultural de la nación chilena (boletín N° 10281-07).
b) Reforma constitucional sobre patrimonio histórico cultural de la nación (boletín N° 10093-07).
c) Reforma constitucional que consagra dominio público sobre los recursos genéticos y reconoce derechos sobre conocimientos a comunidades indígenas (boletín N° 8751-07).
d) Que establece reforma constitucional que consagra el respeto por la lengua castellana y los idiomas de los pueblos originarios de Chile (boletín N° 7208-07).
e) Que modifica el artículo 19 N°25, de la Constitución Política, con el objeto de establecer como deber del Estado, la protección del patrimonio natural y cultural (boletín N° 7181-07).
Recibir a diversas instituciones que expondrán sobre el recorte al presupuesto para cultura en la Ley de Presupuestos del año 2019.
Tratar en subcomisión las mociones refundidas que agrega a la ley N° 19.981, sobre Fomento Audiovisual, un capítulo IV sobre cuotas de pantalla (boletín N° 8620-24) y el que modifica la ley N°18.838, que crea el Consejo Nacional de Televisión, para asegurar la exhibición de producción cinematográfica chilena en el porcentaje y horario que indica (boletín N° 11867-24).
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gastón Saavedra Chandía

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:00 a 19:00

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago



La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a las siguientes organizaciones:
- Señor Juan Carlos Muñoz Amigo, Presidente de la Asociación de Directivos, Profesionales, Técnicos, Administrativos y Auxiliares de Gendarmería de Chile - (ADIPTGEN).
- Señor Gabriel Rebolledo Moya, Secretario Unión Portuaria Comunal de Talcahuano - San Vicente.
- Señor José Sandoval Pino, Presidente de la Federación Nacional de Sindicatos de Conductores de Buses y Camiones del Transporte Nacional e Internacional y Actividades Afines y Conexas de Chile - (FENASICOCH).
- Señor Alejandro Alicera Saldívar, Sindicato Nacional PRODESAL PDTI.
CEI contaminación en Concón, Quintero y Puchuncaví

Presidente: Diego Ibáñez Cotroneo

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
18:00 a 20:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objetivo:
Recibir a los señores Emilio Santelices Cuevas, Ministro de Salud; Jorge Martínez Durán, Intendente de Valparaíso, y José Sanhueza Reyes, Gerente General Codelco, División Ventanas.
Señores Emilio Santelices Cuevas, Ministro de Salud; Jorge Martínez Durán, Intendente de Valparaíso, y José Sanhueza Reyes, Gerente General Codelco, División Ventanas.
Actuación de organismos policiales, de persecución criminal y de inteligencia en Operación Huracán.

Presidente: Andrea Parra Sauterel

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
18:00 a 20:00

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Continuar la discusión y votar las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que habrá de incluir en su informe.

martes 23 de octubre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 a 12:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, sobre el derecho de las mujeres a una vida libre de violencia (Boletín N° 11.077-07). Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma”
Para este propósito la Comisión acordó invitar a la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Isabel Pla Jarufe.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el propósito de recibir al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos, y a la Subsecretaria de Derechos Humanos, para referirse al cumplimiento del Acuerdo de Solución Amistosa suscrito por el Estado de Chile, ante la Comisión Interamericana de Derechos Humanos, con el Movimiento de Integración y Liberación Homosexual y otros
A continuación se verán los siguientes proyectos de ley:
En el fácil despacho el proyecto que “Modifica la ley N° 19.585, en materia de determinación de filiación de los hijos naturales que hayan sido reconocidos mediante declaración ante el Servicio de Registro Civil, con anterioridad a su entrada en vigencia” (boletín N° 12.104-07).
En el orden del día:
a) Continuar con el proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma. La Comisión acordó votar el artículo 2° del proyecto (objeto).
Se ha invitado al efecto a la señora Subsecretaria de la Niñez; a la señora Defensora de la Niñez, y las magistrados señoras Mónica Jeldres y Gloria Negroni.
b) El proyecto que “modifica el Código Penal y tipifica como falta el ensuciar o provocar daños en playas, riberas de río, lagos y parques nacionales” (boletín N° 8179-07-S-) con urgencia simple.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:00 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

De 15:00 a 15:30 horas: Recibir en audiencia al Presidente del Colegio de Profesores de Chile, señor Mario Aguilar Arévalo, quien se referirá al petitorio “Mejores condiciones laborales para mejoras pedagógicas”, que contiene las demandas del magisterio al Ministerio de Educación.

De 15:30 a 18:00 horas: Discutir y votar en particular el proyecto de ley que modifica la ley General de Educación, para asegurar la protección de los integrantes de la comunidad escolar en casos de violencia al interior de los establecimientos educacionales (boletín 11963-04).
A esta sesión ha sido invitada la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall.
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 16:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Implementa la Convención sobre la Prohibición del Desarrollo, la Producción, el Almacenamiento y el Empleo de Armas Químicas y sobre su Destrucción y la Convención sobre la Prohibición del Desarrollo, la Producción y el Almacenamiento de Armas Bacteriológicas (Biológicas) y Toxínicas y sobre su Destrucción.. (11919-02)
Conocer las opiniones sobre el proyecto de ley, iniciado en mensaje, que Moderniza la Legislación Tributaria (Boletín Nº 12.043-05), de las siguientes personas:
1.-El Extesorero General de la República, señor Hernán Frigolett
2.-El Exdirector del Servicio de Impuestos Internos, señor Michel Jorratt
.
Relaciones Exteriores

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por objeto de tratar la siguiente tabla:

1.- Recibir al Excmo. señor Antonio Leao Rocha, Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de la República Portuguesa, quien desea intercambiar puntos de vista y dar conocer antecedentes de la Comunidad de países de lengua portuguesa - CPLP.
Recibir en audiencia a la señora Ximena Fuentes Torrijo, Directora Nacional de la Dirección de Fronteras y Límites del Estado (DIFROL), a fin de que se refiera al Tratado de 1998 sobre demarcación limítrofe en Campo de Hielo Sur.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 a 18:30

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto continuar analizando el presupuesto asignado al Ministerio de Agricultura, servicios y organismos dependientes, para el año 2019.
- El Ministro de Agricultura.

- El Secretario Ejecutivo (S) de la Comisión Nacional de Riego, don Pedro León Ugalde.

- El Director de Instituto de Investigación Agropecuaria (INIA), don Pedro Bustos.

- El Director Ejecutivo del Centro de Formación de Recursos Naturales, (CIREN), don Felix Viveros.

- Asesores de la Biblioteca del Congreso Nacional.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5445
15:30 a 18:15

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Recibir a la Ministra del Deporte junto al Director del IND, para que informen sobre los recursos contemplados para el Mindep en el proyecto de ley de Presupuestos del Sector Público correspondiente al año 2019, en especial, los destinados a personal, desglosados por planta, contrata, honorarios u otra calidad jurídica. Asimismo, para que continúe con la exposición del proceso de las recientes desvinculaciones de funcionarios, tanto del Ministerio del Deporte como del IND; en particular, las que habrían acaecido el 5 de octubre de 2018, y en especial se refiera a las desvinculaciones y despidos llevados a cabo en esa cartera y el citado Instituto, desde el 11 de marzo recién pasado hasta la fecha, indicando, entre otra información si procediere, el nombre y apellidos del ex funcionario, su régimen legal o contractual, función o actividad que realizaba,antigüedad, lugar en que se desempeñaba, situación previsional, remuneración y las asignaciones desagregadas Ministra del Deporte, señora Pauline Kantor
Director Nacional del lND, don Renato Palma
Iniciar la discusión particular del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados Harry Jürgensen, Pablo Kast, Sebastián Keitel, Cristóbal Urruticoechea y de la diputada Erika Olivera, que modifica la ley N°19.712, Ley del Deporte, y la ley N°20.019, que regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, para establecer el deber de contar con un protocolo contra acoso sexual en la actividad deportiva nacional. Boletín N°11.926-29, calificado con urgencia simple.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:30 a 00:18

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Tratar, hasta su total despacho, el proyecto de ley de origen en mensaje, sobre Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Se ha cursado invitación al Subsecretario del Interior, y al jefe del departamento de Extranjería y Migración.
Vencimiento de la urgencia: miércoles 24 de octubre.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gastón Saavedra Chandía

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto de tratar la siguiente Tabla:

- Continuar con el estudio del Proyecto de Ley, originado en Moción de los ex Senadores Soledad Alvear y Camilo Escalona, que incorpora en el Código del Trabajo el contrato de teleoperadores, Boletín 8263-3 (S), en segundo trámite constitucional.
Señor Gabriel Barrionuevo Rosales, Presidente de la Asociación Chilena de Empresas de Call Center.
Iniciar la discusión en particular del Proyecto de Ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica el Código del Trabajo en materia de trabajo a distancia. Boletín 12.008-13, con urgencia calificada de "Suma".

Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Jenny Álvarez Vera

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
- Recibir al señor Ministro de Obras Púbicas, Juan Andrés Fontaine Talavera, con objeto que se refiera al presupuesto asignado a su cartera
- Recibir (por 15 minutos) al Capítulo Metropolitano de Jueces y Secretarios Abogados de Juzgados Policía Local, con el propósito de tratar el proyecto de ley, iniciado en mensaje que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290, boletín N° 9252-15, con urgencia calificada de suma. señor Patricio Ampuero Cortez, Presidente y la señora Viviana Núñez, Jueza Cuarto Juzgado de Policia Local Santiago.
Economía

Presidente: Alexis Sepúlveda Soto

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 a 21:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1.- Proyecto que modifica la ley N° 19.799 sobre documentos electrónicos, firma electrónica y servicios de certificación de dicha firma y otros textos legales que indica, boletín N° 8.466-07. (Indicaciones del Ejecutivo) Al efecto, se encuentran invitados los señores José Ramón Valente, Ministro de Economía, Fomento y Turismo.
2.- Proyecto que modifica la ley N° 19.039, de propiedad industrial, la ley N° 20.254, que establece el Instituto Nacional de Propiedad Industrial y el Código Procesal Penal, boletín N° 12135-03, con urgencia calificada de "simple". Al efecto, se encuentran invitados los señores José Ramón Valente, Ministro de Economía, Fomento y Turismo (1-2); Alfonso Swett, Presidente de la Confederación de la Producción y del Comercio, CPC; Bernardo Larraín, Presidente Sociedad de Fomento Fabril, SOFOFA, y Marcos Carter, Presidente de la Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa, CONAPYME, y la señora Alejandra Mustakis, Presidente de la Asociación Emprendedores de Chile (ASECH) (2).
Defensa Nacional

Presidente: Manuel Matta Aragay

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:30 a 21:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Recibir al Ministro de Defensa Nacional, a los Subsecretarios de Defensa y para las Fuerzas Armadas y al Comandante en Jefe del Ejército, a fin de que se refieran a los hechos acaecidos en la Escuela Militar, instituto dependiente del Ejército de Chile, donde se habría rendido un homenaje al ex brigadier Miguel Krassnoff Martchenko, quien se encuentra cumpliendo condenas por crímenes de lesa humanidad. Asimismo, se refieran a la forma como se imparte la enseñanza de los Derechos Humanos al interior de todo instituto de formación del personal de las Fuerzas Armadas.
b) Continuar la discusión del proyecto, iniciado en moción, que modifica el decreto ley N° 2.306, de 1978, que dicta normas sobre Reclutamiento y Movilización de las Fuerzas Armadas, en el sentido de reconocer la objeción de conciencia como causal de exclusión del cumplimiento del servicio militar (11879-02). Se ha invitado al Director General de Movilización Nacional.

miércoles 24 de octubre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
09:00 a 10:30

Sala N° 313

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Moción de los diputados Teillier, Alinco, Díaz, Gutiérrez, de la exdiputada Pascal y de los exdiputados Andrade, Carmona, De Urresti, Jaramillo y Robles, que cambia nombre al Aeropuerto Internacional Arturo Merino Benítez por el de Aeropuerto Internacional Pablo Neruda (boletín N° 7.998-24).
Moción del diputado Marcelo Díaz, de la exdiputada Tohá y de los exdiputados Rossi, Eduardo Díaz, Enríquez-Ominami, Escobar, Farías, Robles y Rojas, que declara Monumento histórico a la escuela Santa María de Iquique (boletín N° 5.488-24).
Tratar, en segundo trámite reglamentario, el proyecto de ley que regula el arte gráfico urbano, establece condiciones para su desarrollo y sanciona rayados no autorizados (boletín N° 11.810-24).
Operación de mutuales vinculadas a las Fuerzas Armadas e irregularidades en su fiscalización.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 a 10:30

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto abocarse al tenor de su mandato.
Para este propósito, se acordó citar al Contralor General de República, señor Jorge Bermúdez Soto, junto al Contralor Regional de Aysén, señor Ricardo Hevia Kaluf.
CEI de la actuación de los organismos públicos con ocasión del denominado "caso Harex".

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
09:00 a 09:52

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Tratar materias propias de su competencia.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
09:38 a 10:15

Sala de Comité


Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Con el objeto de revisar requerimientos pendientes.
Eventual fraude en ANFP y efectos sobre organizaciones deportivas profesionales.

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5289
14:00 a 15:00

Sala N° 315

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por objeto votar hasta el total despacho las conclusiones y recomendaciones de la Comisión.

En los siguientes horarios:

-De 14:00 a 15:00 horas
-De 14:15 a 15:15 horas
-De 14:30 a 15:30 horas
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:30

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Es sesión tiene por objeto tratar el proyecto de ley que Fortalece al Servicio Nacional de Aduanas. (11627-05)
En segundo lugar, conocer las opiniones sobre el proyecto de ley, iniciado en mensaje, que Moderniza la Legislación Tributaria (Boletín Nº 12.043-05), de las siguientes personas y/o instituciones que se indican:
1.-El Presidente del Comité Ejecutivo de la SOFOFA, Sr. Bernardo Larraín Matte.
2.-El Presidente Nacional de CONUPIA, Sr. Roberto Rojas Pugas.
3.-El Economista y Académico, Sr. Klaus Schmidt-Hebbel.
4.-El Economista y Académico, Sr. Ramón López Opazo.

.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 a 19:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el propósito de a continuar con el proyecto de ley que modifica el sistema registral y notarial en sus aspectos orgánicos y funcionales (boletín N° 12.092-07) con urgencia suma. Se ha invitado al Jefe de la División Judicial del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, señor Héctor Mery; al Abogado señor Andrés Sotomayor; al Presidente del Capítulo Biobío de ASDENO, señor Néstor Ávila; al economista señor Claudio Agostini; al Académico señor Luis Alejandro Barros; al abogado señor Ricardo Rincón, y al Conservador de Bienes Raíces de Rancagua, señor Mauricio Astudillo.

Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Loreto Carvajal Ambiado

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5483
15:10 a 17:05

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objetivo:
Recibir en audiencia a la señora Catalina Parot Donoso, Presidenta del Consejo Nacional de Televisión.
Señora Catalina Parot, Presidenta del Consejo Nacional de Televisión.
Iniciar la votación en particular del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas Cariola; Cicardini; Fernández; Girardi; Sabat; Vallejo y Yeomans, y de los diputados Silber; Tohá y Torres, que modifica el Código Penal en materia de tipificación del femicidio y de otros delitos contra las mujeres, boletín N° 11.970-34.
Iniciar estudio del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Hernando, Cariola, Carvajal, Castillo, Cicardini, Jiles, Marzán, Nuyado, Parra y Pérez, doña Catalina, que modifica las leyes N°s 18.695 y 19.175, para establecer una cuota de género en las elecciones de gobernadores regionales, alcaldes y concejales. Boletín N° 11994-34.
Minería y Energía

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 a 17:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
a.- Recibir a la señora Ministra de Energía, Susana Jiménez Schuster, quien se referirá a las razones y criterios empleados para el reajuste “al alza” que los clientes residenciales sufrieron en el ítem “Transporte de Electricidad” en la Región de Atacama. Asimismo, la señora ministra se referirá a las medidas y políticas públicas desarrolladas para enfrentar las alzas del precio del petróleo, y particularmente de la incidencia del impuesto específico en tales alzas.
b.- Iniciar el estudio de la iniciativa de ley que establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio, boletín 12093-08. Para estos efectos se invitó a los ex senadores señores José Antonio Gómez Urrutia y Carlos Cantero Ojeda.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 a 18:00

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto continuar con el estudio en particular del proyecto de ley, de origen en un mensaje, que "tipifica el delito de incitación a la violencia, boletín N° 11424-17.
Modifica el Código Penal, y las leyes N°s 20.393 y 20.609, para sancionar el negacionismo respecto de las violaciones a los derechos humanos cometidas en Chile, y la incitación a la violencia y a la discriminación contra personas o grupos de personas. (11949-17)
3) Iniciar el estudio del proyecto de ley de origen en una moción de las diputadas y diputados Cariola, Fernández, González, Gutiérrez, Jiménez, Núñez, Daniel; Teillier, Vallejo, y de los ex diputados señores Arriagada, Claudio y Carmona, Lautaro, que prohíbe el homenaje y/o exaltación de la dictadura cívico-militar (boletín N° 9746-17).
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 a 18:00

Sala Carlos Lorca

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio Mansilla, Alejandro Bernales Maldonado, Jorge Brito Hasbun, Fidel Espinoza Sandoval, Javier Hernández Hernandez, Daniel Nuñez Arancibia, Luis Rocafull López, Juan Santana Castillo, Gabriel Silber Romo y Jaime Tohá González, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de exigir la remoción de sedimentos a los titulares de concesiones de acuicultura para el cultivo de especies exóticas. Boletín N° 12.050-21. - Seremi de Salud de Los lagos, Klaus Kosiel Leiva.
- Directora nacional de SERNAPESCA, Alicia Gallardo
- Salmonchile, Arturo Clement
- Profesor Alejandro Buschmann, Biología mariana Universidad de Los lagos.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5129
15:30 a 18:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto trata la siguiente tabla: Para toda la tabla se encuentra invitado el señor Cristián Monckeberg, Ministro de Vivienda y Urbanismo.
1.- Al inicio de la sesión se plantearán al señor Ministro las inquietudes que han expresado a la Comisión los pobladores y allegados frente a las políticas de Gobierno para la adquisición de viviendas sociales.
2.- Continuar con el análisis de los proyectos refundidos que modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones, estableciendo una reserva de suelo urbano destinada a viviendas de bajo valor, boletín N° 4365-14, y el que establece reserva de suelo urbano para viviendas sociales, boletín N° 8962-14.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Catalina Pérez Salinas

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:35 a 18:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
A fin de ver la siguiente tabla:


1) Continuar la discusión y votar en general y particular el proyecto de ley que modifica la ley N°19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente, para reconocer expresamente al olor como agente contaminante. (Boletín N°10.268-12)

Se ha invitado:
- Al Director Ejecutivo del Servicio de Evaluación Ambiental, señor Hernán Brücher Valenzuela.

2) Continuar la discusión del proyecto de ley que “Moderniza el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental”. (Boletín N°11.952-12).

Se ha invitado:
- A la señorita Danae Mlynarz Pulg, Valor Minero.
- Al Presidente del Departamento Medio Ambiente del Colegio Médico Nacional, Dr. Andrei Tchernitchin.

Seguridad Ciudadana

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:30 a 20:50

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Iniciar la discusión y votación particular, hasta su total despacho, del mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica el tratamiento de las penas de los delitos de robo y receptación de vehículos motorizados o de los bienes que se encuentran al interior de estos. Boletín N°11.818-25 (urgencia suma).
Comenzar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados Jorge Alessandri, Ramón Barros, Alvaro Carter, Joaquín Lavín, Javier Macaya, Cristhian Moreira, Osvaldo Urrutia y diputadas Sandra Amar, María José Hoffmann y Virginia Troncoso que modifica el Código Penal para sancionar la difusión no consentida de imágenes o contenido de connotación sexual, obtenidas con ocasión de la vida en pareja sostenida entre el hechor y su víctima. Boletín N° 11923-25. (urgencia simple).
Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados Iván Flores, Pepe Auth, Pablo Lorenzini, Manuel Matta, Cosme Mellado, José Miguel Ortiz, José Pérez, Matías Walker y de las diputadas Marcela Hernando y Joanna Pérez, que modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, en lo que respecta al secreto relativo a las plantas o dotaciones de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública. Boletín N°11.790-25.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Giorgio Jackson Drago

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:00 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Con objeto continuar el estudio del proyecto de ley, de origen en moción de los diputados señores Alessandri, Bellolio, Keitel, Mirosevic, Ramírez, Torrealba y Winter, y de las diputadas señoras Hoffmann y Ossandón, que modifica la ley N° 20.370, General de Educación, para incorporar como uno de los objetivos de la enseñanza básica y media, la educación digital (boletín N° 12.128-19). Para tales efectos, se ha invitado a la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall; al Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas, y al Presidente del Consejo Nacional de Educación, señor Pedro Montt Leiva.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Aracely Leuquén Uribe

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 20:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto:
Recibir en audiencia al señor Roberto Ampuero Espinoza, Ministro de Relaciones Exteriores, y a la señora Ximena Fuentes Torrijo, Directora Nacional de la Dirección de Fronteras y Límites del Estado, a fin de que se refieran a la emisión, por parte del Gobierno Argentino, de una estampilla o sello postal que conmemora la consolidación de los límites exteriores definitivos y permanentes de su plataforma continental más allá de las 200 millas marinas, el que considera territorios de la Región de Magallanes y Antártica Chilena al sur del Cabo de Hornos, es decir, territorios dentro y fuera de la aplicación de los términos del Tratado Antártico.
Recibir en audiencia al señor Freddy Ibacache Muñoz, Alcalde de Hualaihué y a su Concejo Municipal, a fin de que se refieran a las dificultades y problemáticas propias de la Zona.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 21:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

1.- De 18:30 a 19:45 horas: Continuar con el estudio del proyecto de ley iniciado en un mensaje de S. E. el Presidente de la República que "modifica la ley N° 20.032, que Establece Sistema de Atención a la Niñez y Adolescencia a través de la red de colaboradores del Servicio Nacional de Menores (Sename), y su régimen de subvención y el decreto ley N° 2.465, del año 1979, del Ministerio de Justicia, que Crea el Servicio Nacional de Menores y fija el texto de su ley orgánica". Boletín N° 11.657-07. Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma” (vence el 20 de octubre).
Para el estudio de este proyecto se ha invitado a la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz García; a la Presidenta de la Asociación de Magistrados de Familia, señora Mónica Jeldres; al Presidente de la Asociación de Trabajadores de Sename (ANTRASE), señor Walter Arancibia, y al señor Edison Gallardo, escritor, autor del libro “Mi Infierno en el Sename”.
De 19:45 a 21:00 horas: Continuar con la discusión y votación particular de la indicación sustitutiva presentada por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley originado en mensaje, sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile (Boletín N° 9.119-18). Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple (vence el 27 de octubre).
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:30 a 21:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley que establece normas para asegurar la conservación de humedales, y regula su manejo y afectación, boletín N° 11.935-33. -La Ministra de Medio Ambiente, y el Jefe de la División de Recursos Naturales de ese Ministerio.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 a 21:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Iniciar la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de “suma”, que crea el Ministerio de la Familia y Desarrollo Social y modifica el cuerpo legal que indica (Boletín N°11.951-31).
Vencimiento de la urgencia: miércoles 31 de octubre.

jueves 25 de octubre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Eventual fraude en ANFP y efectos sobre organizaciones deportivas profesionales.

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5289
09:00 a 10:00

Sala N° 315

tercer nivel
Citada
Sede Congreso Valparaíso




La sesión tiene por objeto votar hasta el total despacho las conclusiones y recomendaciones de la Comisión.
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
09:00 a 10:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene el objetivo de recibir en audiencia a:
La señora Alejandra Fritz, de la Corporación Cultural Ojo de Pescado y a los señores Mario Rojas, Presidente de la Unión Nacional de Artistas; Rigoberto Meriño, en representación de los Artistas Locales y Cristian Lewis, en representación de los vecinos del Barrio Suárez Mujica.

viernes 26 de octubre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
CEI contaminación en Concón, Quintero y Puchuncaví

Presidente: Diego Ibáñez Cotroneo

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
10:08 a 13:00

Otra


Celebrada




Celebrar sesión especial en la Unión Comunal de Juntas de Vecino (UNCO), ubicada en avda. Bernardo O´Higgins N°37, Puchuncaví.
señor Jorge Martínez Durán, Intendente de la región de Valparaíso, señora Eliana Olmos Solís, alcaldesa de la Ilustre Municipalidad de Puchuncaví, y a los señores Mauricio Carrasco Pardo, alcalde de la Ilustre Municipalidad de Quintero, Oscar Sumonte González, alcalde de la Ilustre Municipalidad de Concón y Nielz Cortés, vocero del movimiento social, de la comuna de Puchuncaví.