Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 18 al 21 de marzo de 2019

lunes 18 de marzo de 2019

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Actuación del Ministerio de Salud en relación a crisis por tratamiento del VIH Sida entre 2010-2018.

Presidente: Claudia Mix Jiménez

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo:
11:00 a 13:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se ha citado: - Al Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas, con su equipo encargado sobre la materia.
Actos de Gobierno sobre denegación y concesión de pensiones de invalidez y sobrevivencia.

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
11:00 a 12:30

Sala Comision N° 3


Suspendida
Sede Santiago Santiago

Televisada

La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE LOS ACTOS DE GOBIERNO, DESDE EL AÑO 2008 A LA FECHA, REALIZADOS A TRAVÉS DEL MINISTERIO DEL TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL , EL MINISTERIO DE SALUD Y LA SUPERINTENDENCIA DE PENSIONES, EN RELACIÓN CON LA CONCESIÓN Y DENEGACIÓN DE PENSIONES DE INVALIDEZ Y SOBREVIVENCIA, celebrará sesión ordinaria el lunes 18 de marzo de 2019, de 11:00 a 12:30 horas en la Sala N° 3, de la sede de la Cámara de Diputados en SANTIAGO, edificio Ex Congreso Nacional, con el objeto de recibir al señor Superintendente de Salud y a la señora Presidenta del Colegio Médico, para que se refieran a materias propias de la competencia de esta Comisión.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:30 a 13:00

Otra


Celebrada




Sesión conjunta con la Comisión de Educación del Senado citada con el objeto de que la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall, dé a conocer el estado de avance de la implementación del Sistema de Educación Pública, de conformidad a lo dispuesto en el inciso final del artículo 7° transitorio de la ley N° 21.040.

La sesión se llevará a efecto en la Sala de Sesiones del Senado, en Santiago
* Ministra de Educación.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
14:30 a 16:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Atrasos en el pago de los bonos de incentivo al retiro a los profesionales de la educación. Para estos efectos, la Comisión ha invitado al Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas. * Subsecretario de Educación.
2) Votar en particular el proyecto de ley que modifica el párrafo 5° de las disposiciones transitorias de la ley N° 21.091, sobre Educación Superior, y otras normas legales (boletín N° 12385-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”.
Actuaciones de órganos públicos en relación a sector portuario estatal.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
14:30 a 16:30

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

La sesión tiene por objeto conocer y pronunciarse sobre el cronograma de trabajo de la Comisión.
irregularidad licitación División El Salvador (Codelco).

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
14:30 a 16:30

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Conocer el estado de avance de la fiscalización solicitada a COCHILCO por el señor Ministro de Minería en diciembre de 2018, para complementar el informe de auditoría en términos de extender la investigación a determinados tópicos. A esta sesión se ha cursado invitación al Vicepresidente Ejecutivo de COCHILCO (S), señor Manuel José Fernández Barros.
Actuación del Ministerio del Interior y organismos policiales en muerte de Camilo Catrillanca.

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
15:00 a 17:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objeto continuar la investigación en materia de su competencia. INVITADOS: 1. Cabo 1°, señor Gonzalo Pérez (chofer de la tanqueta); 2. Contingente de Fuerzas especiales (FFEE) y GOPE que concurrió hasta el lugar indicado por el helicóptero en donde se encontraron los vehículos sustraídos. (Según informe de Carabineros de Chile); 3. Mayor, señor Mauricio Campos de la Comisaria de Collipulli (A las 16:19 se traslada de la Comisaria de Collipulli al lugar del robo de los vehículos); 4. Teniente, señor Sebastián Fortes (entrevista a las víctimas del robo entes de ser trasladadas a la Comisaría de Ercilla); 5. Mayor, señor Cristián Fernández, comisario de FFEE (se apersona en el lugar indicado por el helicóptero donde estarán los autos robados).

Tripulantes del helicóptero:
6. Capitán Axel Hoger. Piloto del helicóptero institucional H-02; 7. Teniente Sebastián Flores. Acompañante del helicóptero institucional H-02; 8. Sargento Héctor Enrique Vásquez (GOPE); 9. Cabo Ignacio Elgueta (GOPE), y 10. Cabo y paramédico Germán Ramírez.
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:00

Multiuso 2do Piso


Celebrada
Sede Santiago Santiago



La presente sesión, tiene por objeto celebrar sesión secreta, en conjunto con la Comisión de Hacienda del Senado, el lunes 18 de marzo de 2019, de 15:00 a 17:00 horas, en la Sala Multiuso 2do Piso, del edificio del Congreso, sede Santiago, con el objeto de recibir al Presidente del Consejo de Estabilidad Financiera, señor Felipe Larraín Bascuñán, para que informe, sobre aspectos generales del Consejo, todo ello, en cumplimiento del inciso tercero del artículo 6 de la ley Nº 20.789, que crea el Consejo de Estabilidad Financiera. Presidente del Consejo de Estabilidad Financiera, señor Felipe Larraín Bascuñán.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 a 17:00

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto analizar el proyecto de acuerdo que aprueba el Tratado Integral y Progresista de Asociación Transpacífico entre Australia, Brunéi Darussalam, Canadá, los Estados Unidos Mexicanos, Japón, Malasia, Nueva Zelanda, la República de Chile, la República del Perú, la República de Singapur y la República Socialista de Vietnam, y las cartas intercambiadas en el contexto del mismo, todos suscritos en Santiago, Chile, el 8 de marzo de 2018. (12195-10). - El Ministro de Agricultura. - El Director de la Dirección General de Relaciones Económicas Internacionales. - La Asociación Nacional de Productores de Semillas Anpros. - El Instituto Tecnológico de la Fruta.
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
16:00 a 18:00

Sala Comision N° 4


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
La sesión tiene como objeto:
Continuar con el estudio de la moción que modifica la ley N° 18.838, que Crea el Consejo Nacional de Televisión, y la ley N° 19.925, sobre Expendio y Consumo de Bebidas Alcohólicas, para regular la publicidad de bebidas alcohólicas (boletín 12.342-24). En relación a este proyecto se encuentran invitados la señora Alejandra Ferrari, Gerente General de la Asociación Chilena de Agencias de Publicidad y los señores Mariano Montenegro, Psiquiatra especialista en materias de alcohol y Manuel Cabrera, Director Nacional de Alcohólicos Anónimos.
Relaciones Exteriores

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:00 a 19:00

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Roberto Ampuero Espinoza, Ministro de Relaciones Exteriores, quien se referirá a la crisis política y social que experimenta la República Bolivariana de Venezuela, y especialmente a la situación que se produjo con ocasión de la entrega de ayuda humanitaria en la frontera con Colombia.
Irregularidades en procesos de adopción e inscripción de menores, y control de salida del país.

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo:
17:00 a 19:00

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de recibir al señor Ministerio de Salud y escuchar el testimonio de las señoras Rosa Gálvez, Patricia Astudillo, Andrea Moraga, Sofía Carvajal, Valeska Bravo y Sandra Castillo, al tenor de la materia contenida en el mandato.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Raúl Soto Mardones

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:00 a 20:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica.", Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “simple”. Señora Cristina Tapia Paredes, Presidenta de la Asociación Gremial Nacional de Pensionados del Sistema Privado de Pensiones de Chile - (ANACPEN);
Señor Ricardo Hormazabal Sánchez, Abogado, Presidente de Acusa AFP;
Señor Andrés Santa Cruz López, Presidente de la Asociación de AFP, y
Señor Marcos Carter Bertolotto, Presidente de la Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa de Chile - (CONAPYME).
Actos de los organismos públicos en relación a situación de Universidad del Pacífico.

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5070
17:00 a 19:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con la investigación, al tenor del mandato otorgado por la Sala.

En razón de lo anterior, escuchará a los siguientes invitados:

• Rector de la Universidad del Pacífico, señor Georg Spee Gaona;
• Representante de los docentes de la Universidad del Pacífico, señor Eduardo Ferry;
• Representante de los funcionarios de la Universidad del Pacífico, señor Juan Carlos Poblete, y
• Jefe de la División de Educación Superior del Ministerio de Educación, señor Juan Eduardo Vargas Duhart.
* Rector de la Universidad del Pacífico;
* Representante de los docentes de la Universidad del Pacífico;
* Representante de los funcionarios de la Universidad del Pacífico, y
* Jefe de la DIVESUP del Ministerio de Educación.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
17:00 a 19:00

Gran Salón


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Las COMISIONES UNIDAS DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO Y DE DERECHOS HUMANOS Y PUEBLOS ORIGINARIOS, celebrará sesión especial el día lunes 18 de marzo de 2019, de 17:00 a 19:00 horas, en el Gran Salón del edificio de la Corporación, Santiago, con el propósito de dar inicio a la votación en particular, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley sobre “acciones constitucionales de amparo o habeas corpus y de protección” (boletín N° 2809-07). Se ha invitado al efecto a los profesores Raúl Tavolari y Enrique Aldunate.

martes 19 de marzo de 2019

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
12:00 a 13:00

Sala N° 315

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto continuar con el análisis del proyecto de acuerdo que aprueba el Tratado Integral y Progresista de Asociación Transpacífico entre Australia, Brunéi Darussalam, Canadá, la República de Chile, Japón, Malasia, los Estados Unidos Mexicanos, Nueva Zelanda, la República del Perú, la República de Singapur y la República Socialista de Vietnam, y las cartas intercambiadas en el contexto del mismo, suscritos en Santiago, Chile, el 8 de marzo de 2018, correspondiente al boletín N° 12.195-10. - El Director Nacional del Instituto de Investigación Agropecuaria (INIA), don Pedro Bustos. - La Asociación Nacional de Productores de Semillas Anpros.
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:30

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:
1.- Al inicio de la sesión, se recibirá al Ministro de Hacienda, relativo del proyecto de ley, iniciado en Mensaje que Moderniza la Legislación Tributaria (Boletín Nº 12043-05), con urgencia calificada de “Simple”.

.
2.-Continuar el estudio del proyecto de ley, iniciado en Mensaje sobre información y rendición de cuentas de gastos reservados (Boletín Nº12.332-05), con urgencia calificada de “Simple”.

Asisten: Ministerio del Interior y Seguridad Pública, Ministerio Secretaría General de la Presidencia

. Nota: La presente citación, deja sin efecto, la anterior de igual fecha y hora.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:00 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Continuar con el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, originado en mensaje, que establece un sistema de subvenciones para los niveles medios de la educación parvularia (boletín N° 12436-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Presidenta de la Asociación Nacional de la Junta Nacional de Jardines Infantiles (AJUNJI), señora Silvia Silva Silva;
• Presidenta Nacional de la Asociación de Administrativos, Auxiliares, Técnicos y Profesionales de la JUNJI (APROJUNJI), señora Susana Cristi Olmos;
• Coordinadora del Programa Educación del Instituto Igualdad, señora María Isabel Díaz Pérez, y
• Director Ejecutivo de Acción Educar, señor Daniel Rodríguez Morales.
* Presidenta de AJUNJI;
* Presidenta de APROJUNJI;
* Coordinadora Programa Educación del Instituto Igualdad, y
* Director Ejecutivo de Acción Educar.
2) Iniciar el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción, que modifica la ley Nº 20.370, General de Educación, y el decreto con fuerza de ley Nº 2, de 1996, sobre Subvención del Estado a establecimientos educacionales, en materia de admisión prioritaria de estudiantes de sectores vulnerables, en las condiciones que indica (boletín Nº 12433-04), en primer trámite constitucional. Para tales efectos, la Comisión escuchará a la Directora Ejecutiva de la Fundación Educación 2020, señora Alejandra Arratia Martínez. * Directora Ejecutiva de la Fundación Educación 2020.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:00 a 18:00

Sala Carlos Lorca

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming

La sesión tiene por objeto continuar con el análisis del proyecto de acuerdo que aprueba el Tratado Integral y Progresista de Asociación Transpacífico entre Australia, Brunéi Darussalam, Canadá, la República de Chile, Japón, Malasia, los Estados Unidos Mexicanos, Nueva Zelanda, la República del Perú, la República de Singapur y la República Socialista de Vietnam, y las cartas intercambiadas en el contexto del mismo, suscritos en Santiago, Chile, el 8 de marzo de 2018, correspondiente al boletín N° 12.195-10.

- Del Observatorio Ciudadano, la señora Paulina Acevedo.
- Del Colectivo Ecológico, la señora Patricia Núñez.
- El doctor en Economía, don Hassam Akram.
- El Presidente del Movimiento Unitario Campesino y Etnias de Chile, don Orlando Contreras.
- El Académico de la Universidad de Chile, don Salvador Millaleo.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:30 a 18:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar con la discusión general de los siguientes proyectos de ley, de origen en moción y en primer trámite constitucional: Se ha cursado invitación al Presidente del Consejo Directivo del SERVEL, señor Patricio Santamaría Mutis; al Juez del 7° Juzgado de Garantía de Santiago, señor Daniel Urrutia Laubreaux; y al Decano de la Facultad de Gobierno de la Universidad del Desarrollo, señor Eugenio Guzmán Astete, con el propósito que se refieran a los fundamentos y contenido de las referidas mociones.
a) Boletín N° 12.426, que modifica la ley N° 18.700, orgánica constitucional sobre votaciones populares y escrutinios, para privilegiar la cercanía al domicilio del elector en la asignación del local de votación, de la diputada señora Marcela Sabat y de los diputados señores Andrés Celis, Gonzalo Fuenzalida, Carlos Küschel, Andrés Longton, Andrés Molina, Hugo Rey, Alejandro Santana y Cristóbal Urruticoechea.
b) Boletín N° 11.249, que modifica la ley N°18.556 y el Código Procesal Penal, para garantizar el derecho a sufragio de las personas privadas de libertad que se encuentren habilitadas para sufragar, de la diputada señora Maya Fernández, el diputado señor Raúl Saldívar y los exdiputados señores Daniel Melo y Roberto Poblete.
Al término de las exposiciones de los invitados, se procederá a votar en general y en particular el proyecto individualizado en la letra a), (boletín N° 12.426-06).
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el propósito de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “modifica el sistema registral y notarial en sus aspectos orgánicos y funcionales" (boletín N° 12.092-07). Urgencia suma. Se ha invitado al efecto al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín, y al Jefe de la División Judicial del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, señor Héctor Mery.
Relaciones Exteriores

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla: 1.- Recibir en audiencia al señor Elmar Mammadyarov, Ministro de Relaciones Exteriores de Azerbaiyán, para un saludo protocolar y debatir respecto de las relaciones interparlamentarias entre ambos países Ministro de Relaciones Exteriores de Azerbaiyán.
2.- Recibir en audiencia al señor Monesty Junior Fanfil, Encargado de Negocios de la Embajada de Haití en Chile, quien se referirá a la situación política, social y económica que vive actualmente su país. Encargado de Negocios de la Embajada de Haití en Chile
3.- Continuar con el estudio del proyecto de ley que “Modifica la Carta Fundamental en materia de procedimiento de denuncia o retiro de tratados internacionales”, boletín N° 12.343-07. Claudio Troncoso Repetto, Director del Departamento de Derecho Internacional de la Universidad de Chile.
Deportes y Recreación

Presidente: Marisela Santibáñez Novoa

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:37 a 17:15

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Recibir al Ministro de Vivienda y Urbanismo, don Cristián Mönckeberg, para que informe sobre la construcción de la Villa Panamericana 2023.
Posteriormente, dar inicio al estudio del proyecto de ley originado en moción que modifica el Decreto N°5.142, de 1960, Ministerio del Interior, que fija el texto refundido de las disposiciones sobre nacionalización de extranjeros, con el objeto de reducir el plazo de permanencia en el país que se exige para adquirir la nacionalidad, en el caso de los deportistas que indica, correspondiente al boletín N° 12.101-06. Asesor jurídico de migración del Ministerio del Interior, señor Mijail Bonito.
Actuación del Ministerio de Salud en relación a crisis por tratamiento del VIH Sida entre 2010-2018.

Presidente: Claudia Mix Jiménez

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo:
16:00 a 17:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se ha citado: - Al Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas, con su equipo encargado sobre la materia.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:00 a 20:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1) Pronunciarse, según lo dispuesto en el artículo 240 del Reglamento de la Corporación, sobre la renuncia del Presidente de la Comisión.
2) Recibir al Jefe de la División de Inversiones, señor Luis Barrios; al Jefe de la División Gestión y Desarrollo de las Personas, señor Claudio Román; y al Jefe de Finanzas de la División Presupuesto, señor Mauricio Verdejo, todos del Ministerio de Salud, a fin que expongan sobre los siguientes temas: • Estado de la deuda hospitalaria en el año 2018, sus efectos y medidas para enfrentarla durante 2019. • Catastro de todos los hospitales de Chile, en construcción, y su estado de avance. • Estado de situación y brechas de personal y profesionales en los diversos servicios de salud.
Economía

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 a 21:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece medidas para incentivar la protección de los derechos de los consumidores, boletín N° 12.409-03, con urgencia calificada de "suma". (Primer trámite constitucional y reglamentario). Al efecto, se encuentran invitados el Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor, SERNAC, señor Lucas del Villar; el Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios, CONADECUS, señor Hernán Calderón, y el Presidente de la Organización de Consumidores y Usuarios, ODECU, Stefan Larenas.
2.- Iniciar la discusión particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que establece un sistema de autorización y el régimen de administración de las ferias libres y los derechos de los comerciantes que ejercen sus actividades profesionales en ellas, boletín N° 3.428-06. (Primer trámite constitucional y reglamentario).
NOTA: DE CONFORMIDAD CON EL ARTÍCULO 241 DEL REGLAMENTO DE LA CORPORACIÓN, Y CON OCASIÓN DE HABER SIDO ACEPTADA LA RENUNCIA DE SU PRESIDENTE, EN ESTA SESIÓN SE PROCEDERÁ A LA ELECCIÓN DEL NUEVO PRESIDENTE DE LA COMISIÓN.
Bomberos

Presidente: Raúl Leiva Carvajal

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
18:30 a 21:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Recibir al señor Presidente de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos, don Raúl Bustos Zavala, con el objeto de que informe sobre el balance de la institución al término de la temporada estival, particularmente en lo que se relaciona con el lamentable fallecimiento de un voluntario durante el combate de incendios forestales; daños y pérdidas en implementos, y plazos y compromisos de reposición. Presidente de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos, don Raúl Bustos Zavala
Defensa Nacional

Presidente: Manuel Matta Aragay

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:30 a 21:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión del proyecto, iniciado en mensaje, por el que establece una modernización de la carrera profesional para las Fuerzas Armadas. BOLETÍN N° 12391-02. Se ha invitado a los analistas en materias de Defensa señores Santiago Escobar y Tomás Duval y al General de Ejército (R) señor Carlos Molina.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Jenny Álvarez Vera

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley, iniciado en mensaje que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290, boletín N° 9252-15. Urgencia Suma. Continuar discusión particular. Señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt H.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Raúl Soto Mardones

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
objeto de tratar la siguiente Tabla:

Orden del día.
1.- Pronunciarse sobre el alcance de las disposiciones en materia laboral del proyecto de acuerdo que aprueba el Tratado Integral y Progresista de Asociación Transpacífico entre Australia, Brunéi Darussalam, Canadá, la República de Chile, Japón, Malasia, Los Estados Unidos Mexicanos, Nueva Zelanda, la República del Perú, la República de Singapur y la República Socialista de Vietnam, y las cartas intercambiadas en el contexto del mismo, suscritos en Santiago, Chile, el 8 de marzo de 2018, correspondiente al boletín N° 12.195-10.
Señor Fabio Bertranou, Director de la Oficina de la Organización Internacional del Trabajo - OIT, para el Cono Sur de América Latina.
Señora Dayana Muñoz ,Plataforma Chile Mejor Sin TLC.
Señora Bárbara Figueroa Sandoval, Presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores - (CUT)
2.- Continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica.", Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “simple”. Señor Fernando Carmona Alert, Director Ejecutivo del Instituto de Ciencias Alejandro Lipschutz - (ICAL),
Señor José Pablo Arellanos Marin, Investigador Señior de la Corporación de Estudios para Latinoamérica - (CIEPLAN).
3.- Continuar con el estudio del proyecto de ley originado en Moción de las señoras diputadas Karol Cariola y Camila Vallejo, y de los señores ex diputados Sergio Aguiló y Lautaro Carmona y de los señores diputados Gutiérrez, don Hugo, Núñez, don Daniel y Teillier, que Modifica el Código del Trabajo con el objeto de reducir la jornada laboral. Boletín 11.179-13

miércoles 20 de marzo de 2019

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
09:00 a 10:20

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene como objetivo tratar los siguientes proyectos de ley:
Continuar con el estudio del proyecto que modifica la ley General de Servicios Eléctricos, y la ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, para exigir a las empresas contar con programas de retiro o traslado de líneas y redes instaladas sobre lugares de interés patrimonial (boletín N° 12.438-24). En relación a estos proyectos se encuentran invitados los alcaldes señores Jorge Sharp, de la Ilustre Municipalidad de Valparaíso, Joaquín Lavín, de la Ilustre Municipalidad de las Condes y Daniel Jadue, de la Ilustre Municipalidad de Recoleta.
Continuar el estudio del proyecto que modifica la ley N° 17.288, sobre Monumentos Nacionales, para establecer la obligación de soterrar el cableado que pudiera afectar a los lugares declarados monumentos históricos (boletín N° 10.881-24).
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
11:00 a 12:00

Sala N° 212

segundo nivel
Citada
Sede Congreso Valparaíso



Con el objeto de resolver requerimientos pendientes.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Catalina Pérez Salinas

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
12:00 a 13:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión de hoy tiene por objeto:

Iniciar la discusión del Proyecto que establece el financiamiento, regula la ejecución y dicha otras normas para la implementación de la Conferencia Internacional para el Cambio Climático denominada Cop 25. (Boletín 12.485-05).
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:30

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:
1.-Proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que "Establece el financiamiento, regula la ejecución y dicta otras normas para la implementación de la Conferencia Internacional para el Cambio Climático denominada Cop 25" (Boletín N° 12485-05), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”.
Invitados: Ministerio de Hacienda, y Ministerio del Medio Ambiente.
2.-Proyecto de ley, iniciado en Mensaje, Modifica la ley N° 19.039, de Propiedad Industrial, la ley N° 20.254, que Establece el Instituto Nacional de Propiedad Industrial y el Código Procesal Penal (Boletín Nª 12.135-03).

Invitados: Ministro de Hacienda y Ministro de Economía, Fomento y Turismo.
. La presente citación, deja sin efecto la anterior de igual fecha y hora.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 a 17:30

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el propósito de: 1.- Continuar con el proyecto de ley que “modifica la ley N°20.285, Sobre Acceso a la Información Pública” (boletín N° 12.100-07), con urgencia suma. Se ha invitado al efecto, al señor Ministro Secretario General de la Presidencia; al señor Presidente del Consejo para la Transparencia y por el centro de estudios “Espacio Público”, a la señora María Jaraquemada, Directora de Incidencia, y al señor Alejandro Ferreiro, Director. La Comisión acordó votar en general el proyecto en esta sesión.
2.- Destinar media hora antes del final de la sesión, al proyecto que “modifica el Reglamento de la Cámara de Diputados para crear la Comisión de Emergencia, Desastres Naturales y Efectos del Cambio Climático” (boletín N°12.316-07). Se ha invitado al señor Miguel Landeros, Secretario General de la Cámara de Diputados, quien entregará un informe estadístico sobre Comisiones Legislativas. El proyecto se votará en esta sesión.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 a 18:00

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Recibir al Subsecretario del interior señor Rodrigo Ubilla, para que explique los hechos mencionados en medios de comunicación y que señalan el incumplimiento de la Ley Indigena en la compra de un terreno protegido por la Ley N° 19.253.
Recibir al General Director de Carabineros de Chile, señor Mario Alberto Rozas Córdova, y a la Directora de Instituto Nacional de Derechos Humanos, señora Consuelo Contreras Largo, con el objeto de analizar los nuevos protocolos referidos al uso de la fuerza policial.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5483
15:30 a 18:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene como objeto comenzar el estudio del proyecto, iniciado en moción de los diputados señores Rey, Desbordes, Eguiguren y Torrealba y de la diputada señora Luck, que exige la instalación de mudadores en baños de hombres y mujeres en los recintos de uso público, correspondiente al boletín N° 11.996-34.
Minería y Energía

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 a 18:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Continuar el estudio de la iniciativa de ley que establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio, boletín 12093-08. Para estos efectos se invitó al señor Diego Hernández Cabrera, Presidente de la SONAMI; al señor Joaquín Villarino, Presidente Ejecutivo del Consejo Minero, y al profesor de derecho constitucional señor Jaime Bassa. Diego Hernández Cabrera, Presidente de la SONAMI; Joaquín Villarino, Presidente Ejecutivo del Consejo Minero, y el profesor de derecho constitucional señor Jaime Bassa.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 a 18:00

Sala Carlos Lorca

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:


.- En los primeros 20 minutos de la sesión, la Comisión escuchará a representantes de la Fundación Terram, quienes presentarán el tema: La regulación pesquera a través de la historia: la génesis de un colapso.


Proyecto de ley que modifica la ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de prohibición de captura de especies salmonídeas provenientes de cultivos de acuicultura, boletín No 11.571-21. Segundo Trámite Reglamentario. A la presente sesión se encuentra invitado el señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Eduardo Riquelme Portilla.
Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio, Manuel Matta, Pablo Prieto, Alexis Sepúlveda y Jaime Tohá, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal, boletín N° 12012-21.
Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados Gabriel Ascencio, Jorge Brito y la señorita Camila Rojas, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, y regulación del acceso a los mismos, boletín N°12013-21.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:33 a 17:46

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Continuar con la discusión general del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que modifica diversos cuerpos normativos en materia de integración social y urbana, boletín N°12.288-14, con urgencia calificada de “suma”. Presidente del Colegio de Arquitectos de Chile, don Humberto Eliash Díaz, el Director del Instituto de la Vivienda de la Universidad de Chile, don Ricardo Tapia Zarricueta y el Académico del Instituto de la Vivienda de la Universidad de Chile, don Jorge Larenas Salas.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:30 a 19:30

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión general de los siguientes proyectos de ley, originados en las mociones:

1.- De los diputados señores Iván Flores y René Saffirio, y de las diputadas señoras Loreto Carvajal y Marcela Hernando, y de los ex diputados señores Marcelo Chávez, Juan Enrique Morano, Jaime Pilowsky, Ricardo Rincón y ex diputada señora Andrea Molina, que modifica el Código Penal para sancionar la seducción de menores por medios virtuales, boletín N° 9901-07. (Viene de la Comisión de Familia y Adulto Mayor).
2.- De las diputadas señoras Karol Cariola, Carmen Hertz, Camila Rojas y Camila Vallejo, que modifica el Código Penal en materia de tipificación del delito de violación, boletín N° 11.714-07. (Viene de la Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento).
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 a 21:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Discutir y votar en particular los proyectos de ley, de origen en 3 mociones refundidas, que abordan la temática de la lengua de señas (Boletines Nos. 10.913-31; 11.603-31 y 11.928-31); tomando como texto base, para tal efecto, la propuesta que se distribuyó y se explicó sucintamente en la sesión del miércoles 13 del mes en curso.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:30 a 21:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto iniciar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que establece normas para asegurar la conservación de humedales, y regula su manejo y afectación, boletín N° 11.935-33.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 21:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

1.- Iniciar la discusión y votación en particular de los siguientes proyectos de ley refundidos:

a- Moción de las diputadas señoras Castillo y Marzán, y del diputado señor Vidal, que “Modifica el Código Civil y la ley N° 20.720, para incorporar como crédito de primera clase a los alimentos que se adeuden a los descendientes”. Boletín N° 12.068-18.

b- Moción de la diputada señora Sepúlveda, doña Alejandra, y de los diputados señores Mulet, Saffirio, Velásquez, don Esteban, y Velásquez, don Pedro, que "modifica el Código Civil y el decreto ley N° 3.500, de 1980, que Establece Nuevo Sistema de Pensiones, para otorgar privilegio al crédito que deriva de los alimentos que se deben por ley, de modo que se paguen con preferencia a las cotizaciones previsionales y otras prestaciones". Boletín N° 12.147-18.

2.- Iniciar la discusión y votación en particular de los siguientes proyectos de ley:

a.- Moción de las diputadas Cariola, Castillo, Jiles, Marzán y Muñoz, y de los diputados Fuenzalida, Naranjo, Rocafull, Saffirio y Urruticoechea, que modifica la ley N° 14.908, sobre Abandono de Familia y Pago de Pensiones Alimenticias, para exigir la incorporación de los deudores de pensiones insolutas en una nómina nacional y pública, boletín N° 11.738-18.

b.- Moción de las diputadas señoras Jiles, Álvarez, doña Jenny, y Ossandón, y de los diputados señores Auth, Carter, Hirsch, Jiménez, Leiva, Undurraga y Winter, que "modifica la ley Nº 14.908, Sobre Abandono de Familia y Pago de Pensiones Alimenticias, en el sentido de hacer aplicables las medidas de apremio para el cobro de pensiones impagas, cualquiera sea la edad del alimentante", boletín N° 12.244-18.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Aracely Leuquén Uribe

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 20:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Felipe Larraín Bascuñán, Ministro de Hacienda; y al señor Felipe Salaberry Soto, Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, a fin de que se refieran a la efectividad y la aplicación práctica, desagregado por región, de los incentivos tributarios y las leyes de excepción en favor de las zonas extremas de nuestro país. Subsecretario de Hacienda.
Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Giorgio Jackson Drago

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:30 a 21:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de la problemática que afecta a postulantes de beneficios complementarios de Becas CONICYT de doctorado nacional. En razón de lo anterior, escuchará a los siguientes invitados:

• Vocero de la Organización de Red de Afectados por Beneficios Complementarios Becas CONICYT de Doctorado Nacional, señor Pablo Villalobos Navarro;
• Estudiante de Doctorado en Ciencias Biológicas PUC, señor Carlos Rivera Álvarez, Bioquímico MSc.;
• Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall;
• Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa;
• Vicepresidenta del Consejo de la Comisión Nacional de Investigación Científica y Tecnológica (CONICYT), señora Alejandra Mizala Salces, y
• Director de Presupuestos del Ministerio de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena.
* Vocero de la Organización de Red de Afectados por Beneficios Complementarios Becas CONICYT de Doctorado Nacional;
* Estudiante de Doctorado señor Carlos Rivera Álvarez;
* Ministra de Educación;
* Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación;
* Presidenta del Consejo de CONICYT, y
* Director de Presupuestos.

jueves 21 de marzo de 2019

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Actuaciones de órganos públicos en relación a sector portuario estatal.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
09:00 a 10:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por objeto debatir y definir el día y hora de las sesiones ordinarias de la Comisión.
Actos de CONAF, SII y otros órganos, en autorización de planes de manejo forestal en últimos 10 años

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
09:00 a 10:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
- Analizar una proposición de cronograma de trabajo. Los asesores de la Biblioteca del Congreso Nacional.