Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 17 al 21 de junio de 2019

lunes 17 de junio de 2019

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Actuación del Ministerio de Salud en relación a crisis por tratamiento del VIH Sida entre 2010-2018.

Presidente: Claudia Mix Jiménez

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo:
09:30 a 13:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se ha citado: de 9:30 a 11:00 horas

-A la Ministra de Educación señora Marcela Cubillos.

Se ha invitado: de 9:30 a 13:30 horas.

-Al ex Ministro de Salud, señor Jaime Mañalich.


-Al ex Subsecretario de Salud Pública, señor Jaime Burrows.


-A la ex Subsecretaria de Redes Asistenciales del Ministerio de Salud, señora Ana Gisela Alarcón.


-A la Directora Ejecutiva de la Asociación Chilena de la Familia (APROFA), señora Débora Solís.


-Al Director Ejecutivo de Fundación Sida Maule, señor Michael Díaz.


-A la académica de la Universidad de Chile, señora Valeria Stuardo.

Nombramiento y conducta de jueces y empleados judiciales de la Región de O´Higgins

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5636
11:00 a 13:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE ACTOS DEL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS Y OTROS ACTOS DEL GOBIERNO, EN LO RELATIVO AL NOMBRAMIENTO Y DENUNCIAS SOBRE LA CONDUCTA DE JUECES Y EMPLEADOS JUDICIALES DE LA REGIÓN DE O' HIGGINS, celebrará sesión ordinaria el lunes 17 de junio de 2019, de 11:00 a 13:00 horas en la Sala de Lectura, de la sede de la Cámara de Diputados en SANTIAGO, edificio Ex Congreso Nacional. Con el objeto de recibir a la Presidenta del Consejo de Defensa del Estado, señora María Eugenia Manaud Tapia y al Fiscal Nacional del Ministerio Público, señor Jorge Abbott Charme.

Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
14:30 a 16:30

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de recibir en Audiencia Pública a las siguientes personas y organizaciones:

1) Consejo Regional Sur del Transporte urbano Mayor (Coresur Chile), la Asociación Gremial de Buses Urbanos de Temuco, para exponer el tema del gremio. Colegio de Ingenieros Forestales AG. Regional de la Araucanía y Consultora ambiental y social Conectambiente, quienes expondrán sobre compras públicas de madera de bosques nativos y Política de EFE y sobre reemplazo de durmientes de madera y representante de la Asociación Lacustre por temas relativos a la Ley Espejo y su impacto en Villarrica.
A la presente sesión se encuentra invitada la señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones y los señores Secretarios Regionales Ministeriales de Transportes y Telecomunicaciones de las regiones de La Araucanía, Los Ríos y de Los Lagos, con el propósito de que se sirvan exponer sobre los temas de chatarrización y subsidios.

2) Unión Comunal de Adultos Mayores de la comuna de Puerto Montt, para exponer sobre el tema rebaja de Pasajes para adultos mayores.
3) Representantes de las organizaciones Renacer, Junta de Vecinos N°120 de San Roque y Movimiento Viña de los Cerros y Codefo, todos de la Región de Valparaíso, quienes expondrán sobre la problemática de los servicios de transportes.
4) Representantes municipales y dirigentes de organizaciones de la Comuna de Navidad, región del Libertados Bernardo O´higgins quienes expondrán sobre problemáticas que se les presenta ante gestiones en las Direcciones de Obras Hidráulicas y Vialidad.

5) Junta de Vecinos Número 6 y Dirigentes vecinales, que representan a más de 160 familias de la comuna de La Reina, Santiago, Tema: afectados por el accionar que ocasiona la nueva Línea 3 del Metro.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
14:30 a 16:30

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La presente sesión, tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
14:30 a 15:00 horas
1) Proyecto de ley, iniciado en Mensaje sobre información y rendición de cuentas de gastos reservados (Boletín Nº12.332-05), segundo trámite reglamentario, con urgencia calificada de “Simple”

.
A continuación:
2.- Recibir en audiencia, en relación con el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, sobre “Modernización de la Franquicia Tributaria y Modificación de Fondos Públicos que indica” (boletín Nº 12.487-05), a las siguientes personas:
1.-El Gerente General de RYES, Desarrollando Competencias, señor Patricio Reyes de la Maza.
2.-La Directora de Educación Continua de la Universidad Católica de Chile, señora Margarita Guarello de Toro.
3.-El Coordinador de la Red Latinoamericana de Desarrollo de Competencias, señor Claudio Manriquez Carrasco.
.
Comisión Especial Investigadora sobre inversión en hospitales y contratación de personal

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
14:30 a 16:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se ha citado: - Al Arquitecto de Proyectos Hospitalarios del Ministerio de Salud, señor Pablo Allende - Al Subdirector Administrativo del Servicio de Salud Metropolitano Sur, señor Máximo Gómez. - Al señor Christian Alvarez del Servicio de Salud Metropolitano Central. - A la señora Paulina Verdejo del Servicio de Salud Metropolitano Central. - Al Jefe de Proyectos de la Unidad Normalización Hospitales Mediana Complejidad del Servicio de Salud Maule, señor Juan Francisco Inostroza Llauca. Se ha invitado: - A la ex Subsecretaria de Redes Asistenciales, Dra. Gloria Burgos Marabollí. - Al Arquitecto, señor Juan Araneda. - Al ex Jefe de Gabinete de la Subsecretaría de Redes Asistenciales, señor Nicolás Duhalde.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
14:30 a 16:30

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
La sesión tiene como objeto:
Recibir al Subsecretario del Patrimonio Cultural, señor Emilio de la Cerda; al alcalde de la Ilustre Municipalidad de Lota, señor Mauricio Velásquez; a la Presidenta de la Mesa de la Cultura de Lota, señora Elizabeth Aguilera y al diputado señor Manuel Monsalve, para que se refieran a la recuperación patrimonial de los monumentos ubicados en la comuna de Lota. Subsecretario del Patrimonio Cultural, señor Emilio de la Cerda; al alcalde de la Ilustre Municipalidad de Lota, señor Mauricio Velásquez; a la Presidenta de la Mesa de la Cultura de Lota, señora Elizabeth Aguilera y al diputado señor Manuel Monsalve
Escuchar al Presidente de la Sociedad Chilena de Derecho del Autor, señor Horacio Salinas para que se refiera al funcionamiento y aplicación de la ley N° 20.810, que Fija Porcentajes Mínimos de Emisión de Música Nacional y Música de Raíz Folklórica Oral, a la Radio Difusión Chilena. Presidente de la Sociedad Chilena de Derecho del Autor, señor Horacio Salinas.
Actuación del Ministerio del Interior y organismos policiales en muerte de Camilo Catrillanca.

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
15:00 a 17:00

Sala Comision N° 4


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objeto de tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar con la investigación Al efecto se encuentra invitado el Fiscal Nacional del Ministerio Público, señor Jorge Abbott.
2.- Iniciar el debate de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que habrá de incluir en su informe. .
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:00 a 17:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Sesión especial citada con objeto de continuar con el análisis de los problemas de la gratuidad en la educación superior; la duración de las carreras universitarias, y el agobio de los estudiantes.

Para estos efectos, la Comisión ha invitado a la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall; al Vicepresidente del Consejo de Rectores de las Universidades Chilenas (CRUCH), Rector de la Universidad de Valparaíso, señor Aldo Valle Acevedo; al Presidente del Consorcio de Universidades del Estado de Chile (CUECH), Rector de la Universidad de Chile, señor Ennio Vivaldi Véjar; al Presidente de la Red de Universidades Públicas no Estatales - G9, Rector de la Universidad Católica del Norte, señor Jorge Tabilo Álvarez, y al Presidente de la Agrupación de Universidades Regionales (AUR), Rector de la Universidad de Playa Ancha, señor Patricio Sanhueza Vivanco.
Ministra de Educación;
Vicepresidente del CRUCH;
Presidente del CUECH;
Presidente de la Red G9, y
Presidente de la AUR.
Actos de CONAF, SII y otros órganos, en autorización de planes de manejo forestal en últimos 10 años

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:00 a 16:45

Sala Reuniones Presidencia - Santiago

tercer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. El Ministro de Agricultura.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:00 a 19:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla: Pronunciarse sobre el alcance de las modificaciones introducidas por el Senado al proyecto de ley que crea un Estatuto Laboral para Jóvenes que se encuentren estudiando en la educación superior, correspondiente al Boletín N° 8996-13, con urgencia calificada de "discusión inmediata".
Continuar con la discusión en particular del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica." Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “simple”.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
17:00 a 18:30

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Con el propósito continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “Modifica el Sistema Registral y Notarial en sus Aspectos Orgánicos y Funcionales" (boletín N° 12.092-07). Urgencia suma. Se ha invitado al efecto al Subsecretario de Justicia, señor Juan José Ossa, y al Jefe de la División Judicial del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, señor Héctor Mery.
Actos de los organismos públicos en relación a situación de Universidad del Pacífico.

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5070
17:00 a 19:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Sesión ordinaria citada con objeto de votar las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión debe incluir en su informe a la Sala.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
17:15 a 19:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
a fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1.- Recibir a la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar, a fin de conocer las propuestas gubernamentales para avanzar en la discusión general del proyecto de ley sobre modernización del sistema de evaluación ambiental (boletín N°11.952).

2.- Conocer el cronograma de descarbonización de la matriz energética del país, programa gubernamental recientemente informado por S.E el Presidente de la República.
Se ha invitado:
- A la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar.
- Al Ministro de Energía, señor Juan Carlos Jobet Eluchans.

martes 18 de junio de 2019

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:30 a 18:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, en segundo trámite constitucional y con urgencia calificada de “suma”, que modifica la ley que establece las Bases de los Procedimientos Administrativos en materia de documentos electrónicos (Boletín N°11.882-06 (S). Vencimiento de la urgencia: 27 de junio.
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio de los siguientes proyectos de acuerdo: - El que aprueba el Convenio Constitutivo del Banco Asiático de Inversión en Infraestructura y sus Anexos A y B, suscrito en Beijing, República Popular China, el 29 de junio de 2015. Boletín 12.603-10 Señor Felipe Larraín Bascuñán, Ministro de Hacienda.
- El que aprueba el Protocolo Modificatorio al Convenio entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de la República Popular China para eliminar la doble imposición y para prevenir la evasión y elusión fiscal en relación a los impuestos sobre la renta, suscrito en Santiago, Chile, el 29 de mayo de 2018. Boletín 12.604-10
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “Moderniza la Carrera Funcionaria en Gendarmería de Chile” (boletín N° 12.431-07) con urgencia simple. Se ha invitado al efecto al Subsecretario de Justicia, señor Juan José Ossa y al Director Nacional de Gendarmería, señor Christian Alveal.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 a 18:15

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1. Continuar con la discusión del proyecto de Acuerdo por el que se establece una Asociación, sus Declaraciones Conjuntas y el Acuerdo sobre el Comercio de Productos Orgánicos, entre la República de Chile y el Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, suscritos en Santiago, Chile, el 30 de enero de 2019, (boletín N° 12.472-10). Primer Trámite constitucional y primero reglamentario, con urgencia “Suma”. - El Director (S) de la DIRECON.

- El Ministro Consejero de la Embajada de Gran Bretaña.
2. Continuar la discusión del proyecto de ley que Establece normas sobre composición, etiquetado y comercialización de los fertilizantes, (boletín N° 12.233-01). - La Empresa YARA CHILE.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar analizando con la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall, la propuesta de Estrategia Nacional de Educación Pública 2019-2027, en cumplimiento de lo dispuesto por el artículo 6 de la ley N° 21.040 que crea el Sistema de Educación Pública. * Ministra de Educación.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La Presente sesión, tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
Sobre Tabla:
1) Votar el Proyecto de ley, iniciado en Mensaje sobre información y rendición de cuentas de gastos reservados (Boletín Nº12.332-05), segundo trámite reglamentario, con urgencia calificada de “Simple”
.
A continuación por 30 minutos:
2) Recibir a los trabajadores de la exsuperintendencia de Valores y Seguros, actual Comisión para el Mercado Financiero, en audiencia solicitada.
Invitados: Subsecretario de Hacienda, Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero y Presidente de la Asociación de Funcionarios de la CMF.
.
Luego:
3.-Recibir en audiencia a las siguientes personas y/o instituciones, para conocer su opinión, relativo del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, sobre “Modernización de la Franquicia Tributaria y Modificación de Fondos Públicos que indica” (boletín Nº 12.487-05).
Invitados(a):
• Al Director del área de Políticas Públicas de la Fundación de Estudios Laborales (FIEL), señor Fernando Carmona Alert.
• Al Director Ejecutivo Libertad y Desarrollo, señor Luis Larraín Arroyo.
.
4.-Proyecto de ley, iniciado en Moción, del diputado señor Ramón Galleguillos Castillo y de la diputada señora Paulina Núñez Urrutia, que “Modifica el decreto con fuerza de ley Nº 30, de 2004, del Ministerio de Hacienda, sobre Ordenanza de Aduanas, en materia de sanciones al contrabando de tabaco y de sus derivados” (Boletín Nº 12.215-05), segundo trámite reglamentario. .
. Nota: La presente citación, agrega proyecto sobre Tabla.
Deportes y Recreación

Presidente: Marisela Santibáñez Novoa

Abogado Secretario: Cámara Oyarzo Carlos Fernando

-

Anexo: 5445
15:30 a 18:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
a) Proyecto iniciado en moción de las señoras diputadas Marisol Turres Figueroa y Claudia Nogueira Hernández y de los diputados señores Romilio Gutiérrez Pino, Gustavo Hasbún Selume, Javier Hernández Hernández, José Antonio Kast Rist, Patricio Melero Abaroa, Celso Morales Muñoz y Felipe Ward Edwards, que modifica la ley N° 19.327, con el objeto de sancionar al dirigente de una organización deportiva con la inhabilitación para desempeñarse como tal en el caso que indica (boletín N° 9.974-29)
b) Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Bernardo Berger Fett, Iván Fuentes Castillo, René Manuel García García, Tucapel Jiménez Fuentes, Jorge Rathgeb Schifferli, Marcelo Schilling Rodríguez, Osvaldo Urrutia Soto y Germán Verdugo Soto, que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, con el objeto de establecer la responsabilidad solidaria y la inhabilitación perpetua de los directores de las Federaciones Deportivas Nacionales, en los casos que indica (boletín N° 10.757-29).
Para estos efectos se ha invitado a las siguientes personas:
- Presidente del Comité Olímpico de Chile, señor Miguel Angel Mujica Brain.
- Presidente de la Federación de Ciclismo, señor Germain Pérez Barra.
- Presidente de la Federación Atlética de Chile, señor Juan Luis Carter Beltrán.
- Abogado de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor James Wilkins Binder.
Se hace presente a los señores diputados que en esta sesión se votará la renuncia presentada por la diputada Marisela Santibáñez a la presidencia de la Comisión, de acuerdo a lo establecido en el Reglamento, y se procederá de inmediato a la elección de nuevo presidente, en la misma sesión, en conformidad con lo acordado por unanimidad por la Comisión.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:00 a 21:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1) Continuar el estudio del proyecto de ley iniciado en mensaje sobre reconocimiento y protección de los derechos de las personas con enfermedades terminarles, y el buen morir. (Boletín N°12.507-11). Urgencia Suma. Al final de las exposiciones, se votará en general. Se ha invitado: - Al Presidente de la Sociedad Médica de Cuidados Paliativos de Chile, señor Juan Pablo Yaeger. - A la doctora Marisol Ahumada del Hospital Clínico doctora Eloísa Díaz, de la Florida. - A la profesora de derecho de la Universidad de Valparaíso, señora Alejandra Zúñiga. - Al representante del Programa de Medicina Paliativa y Cuidados Continuos, del Hospital Clínico de la Universidad Católica.
2) Recibir al Ministro de Salud, señor Jaime Mañalich Muxi, a fin que se refiera a los siguientes puntos: • Énfasis que tendrá su gestión como nuevo Ministro de Salud. • Estado de situación sobre personal y equipamientos en el Hospital San José y desarrollo del proyecto sobre un nuevo hospital para la zona norte de la Región Metropolitana. • Detalle de la Campaña de Invierno 2019, esto es, su elaboración, implementación, ejecución, stock de vacunas, influenza, etc.
3) Iniciar la discusión general, del proyecto de ley que fortalece las facultades del Fondo Nacional de Salud (boletín N° 12.588-11). Se ha invitado: Al Ministro de Salud, señor Jaime Mañalich Muxi.
Economía

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 a 21:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1) Iniciar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Torrealba; Alvarez, don Sebastián; Eguiguren, Jürgensen, Kast, Longton, Sauerbaum y Schalper, y de la diputada señora Leuquén, que modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, en el sentido de exigir a los proveedores informar a sus clientes sobre planes y servicios que puedan resultarle más beneficiosos, boletín N° 12383-03. Con urgencia calificada de “simple”.
2) Estudio de las propuestas legislativas presentadas por la y los señores diputados para poner en Tabla, conforme a nómina de los proyectos de ley pendientes en esta Comisión, que en copia se adjunta.

NOTA: Respecto del punto N° 2, y en virtud de lo acordado en sesión de 11 de junio recién pasado, se solicita a la y los señores diputados remitir a esta Secretaria -hasta el lunes 17 de junio de 2019- el listado de proyectos de ley que US., requiera sean puestos en Tabla.
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:30 a 21:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión particular del proyecto de ley que establece una modernización de la carrera profesional para las Fuerzas Armadas (Bol. 12391-02)
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

continuar la discusión en particular del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica." Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “simple”.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión está citada para los efectos de incorporar en Tabla, previo acuerdo, las mociones que los diputados presenten.

miércoles 19 de junio de 2019

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Comisión Especial Investigadora sobre adquisición de tierras indígenas

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 a 10:30

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto abocarse al tema de su mandato para lo cual la Comisión acordó invitar al ex director de la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena, CONADI, señor Domingo Namuncura.
Actos de CONAF, SII y otros órganos, en autorización de planes de manejo forestal en últimos 10 años

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
09:00 a 10:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. La Subdirectora de Avaluaciones del Servicio de Impuestos Internos, señora María Alicia Muñoz.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
09:00 a 10:20

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene como objeto tratar en segundo trámite reglamentario el proyecto de ley que modifica la ley N° 19.227, con el objeto de establecer garantías e incentivos para fomentar el libro y la lectura, correspondiente al boletín N° 12.253-24.
Actuación de los organismos del Estado en cuanto a la prevención de maltratos en las Fuerzas Armadas

Presidente: Mario Desbordes Jiménez

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
09:30 a 10:20

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objeto recibir al abogado señor Enrique Aldunate, representante de víctimas de maltrato en las Fuerzas Armadas, a fin de que se refiera a la materia objeto de investigación.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
11:00 a 12:00

Sala N° 212

segundo nivel
Citada
Sede Congreso Valparaíso



Con el objeto de continuar con requerimientos pendientes.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:00 a 18:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

- Continuar el estudio y discusión del proyecto que modifica la ley N° 20.380, sobre protección de animales, con el objeto de prohibir y sancionar la organización de carreras de perros (Boletín N°12.420-12).

Terminadas las exposiciones, se discutirá y votará en general y particular (acuerdo sesión 49a).
Se ha invitado:
- A la Jefa del Programa de Tenencia Responsable de Animales, de la Subsecretaría de Desarrollo Regional del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, señora Carolina Guerrero.
- Al Neurólogo Veterinario del Instituto de Neurológico Veterinario, señor Enzo Bosco.
- Al representante de la organización Animal Libre, señor Mauricio Serrano Palma.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 a 17:30

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el propósito de: 1) En el fácil despacho, tratar el proyecto de “Modifica la Carta Fundamental para Fijar a la Cámara Revisora un Plazo para Pronunciarse Respecto del Proyecto de Ley Aprobado por la Comisión de Origen, y Establecer la Sanción Aplicable en Caso de Incumplimiento” (boletín N° 11.859-07).
2) En la Orden del día, Continuar con el tratamiento del proyecto de reforma constitucional refundido que “Modifica la Carta Fundamental en lo que Respecta a la Composición y Atribuciones del Tribunal Constitucional”. (Boletines N°s 11.663-07; 11680-07; 11099-07; 5803-07; 5802-07; 6186-07; 10082-07; 11374-07; 11389-07; 12076-07). Se ha invitado al efecto a los profesores Patricio Zapata, Raúl Bertelsen y al diputado señor Renato Garín.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
15:00 a 17:30

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene como objeto:
Recibir de 15:00 a 15:30 horas, a la Directora de la Secretaría de Planificación Comunal, de la Ilustre Municipalidad de Providencia, señora Patricia Caballero, junto a su equipo técnico, con el objeto de que exponga las apreciaciones y comentarios desde el gobierno local sobre las zonas de integración urbana, propuestas por el proyecto de ley, iniciado en mensaje, que modifica diversos cuerpos normativos en materia de integración social y urbana, correspondiente al boletín N° 12.288-14, así como las implicancias en los planes reguladores comunales. Directora de la Secretaría de Planificación Comunal, de la Ilustre Municipalidad de Providencia, señora Patricia Caballero
De 15:30 a 17:30 horas, continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que modifica diversos cuerpos normativos en materia de integración social y urbana correspondiente al boletín N° 12.288-14, con urgencia calificada de “suma”.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 a 18:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Continuar el debate en particular del proyecto de ley que "Rebaja la rentabilidad de las empresas de distribución y perfecciona el proceso tarifario de distribución eléctrica". (12567-08)
Y, recibir en audiencia a representantes de las PMGD.
El señor Cristian Espinosa, Gerente General de Fenacopel.
El señor Jorge Leal, representante de las PMGD.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 a 18:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Recibir al Ministro de Defensa Nacional, al Comandante en Jefe de la Segunda Zona Naval y al abogado de la familia del joven Eduardo Bustos Pizarro, con el objeto de analizar las circunstancias en que se verificó el fallecimiento del joven Bustos.
Continuar con las audiencias acordadas en el proyecto de ley de origen en una moción de los diputados Cruz-Coke, Bellolio, Hirsch, Macaya, Molina, Pérez, don Leopoldo; Undurraga y Walker, y de las diputadas Castillo y Hertz, que "modifica diversos textos legales con el objeto de eliminar la discriminación en contra de personas con discapacidad intelectual, cognitiva y psicosocial, y consagrar su derecho a la autonomía". BOLETÍN N° 12.441-17. Este proyecto tiene trámite de simple urgencia y vence el 22 de junio.
Para este propósito se acordó invitar a la Profesora de Derecho Civil de la Pontificia Universidad Católica de Chile, Carmen Domínguez Hidalgo, a la Abogada Integrante Corte Suprema Leonor Etcheverry Court y a las representantes de la Mesa por la Discapacidad Intelectual (MIDI), Paula Silva y Marcela Tenorio.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La presente sesión, tiene por objeto continuar la votación en particular del proyecto de ley, iniciado en Mensaje que Moderniza la Legislación Tributaria (Boletín Nº 12.043-05), con urgencia calificada de “Simple”. .
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretario: Cámara Oyarzo Carlos Fernando

-

Anexo: 5462
15:30 a 17:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Escuchar al Ministerio de Defensa Nacional, sobre el protocolo conjunto para las Fuerzas Armadas ante denuncias de acoso sexual o laboral. Ministro de Defensa Nacional, Alberto Espina Otero.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
17:30 a 19:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Sesión especial citada con objeto de analizar la situación del Instituto Nacional General José Miguel Carrera. Para tales efectos, la Comisión ha invitado a las siguientes personas:

• Superintendente de Educación Escolar, señor Sebastián Izquierdo Ramírez;
• Alcalde de la comuna de Santiago, señor Felipe Alessandri Vergara y Jefa de la Dirección de Educación Municipal de Santiago, señora Yoris Rojas Vlastelica;
• Rector del Instituto Nacional, señor Fernando Soto Concha;
• Presidenta del Centro de Padres y Apoderados CEPA A-0 Instituto Nacional, señora Judy Valdés Olave;
• Presidenta del Centro de Padres y Apoderados Instituto Nacional (CEPAIN), señora Elba Martínez A.
• Presidente de la Corporación de Padres y Apoderados José Miguel Carrera del Instituto Nacional, señor Aquiles Herrera, y
• Presidente del Centro de Alumnos del Instituto Nacional, señor Rodrigo Pérez Figueroa.
* Superintendente de Educación Escolar;
* Alcalde de Santiago y Jefa DEM Santiago;
* Rector del Instituto Nacional;
* Presidenta CEPA A-0 Instituto Nacional;
* Presidenta CEPAIN;
* Presidente Corporación de PPyAA del Instituto Nacional, y
* Presidente del Centro de Alumnos del Instituto Nacional.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:30 a 20:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Iniciar la discusión general de los siguientes proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12656-25, con urgencia calificada de “simple”. Al efecto, se encuentra invitado el Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Andrés Chadwick.
2.- Continuar con la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que fortalece el control de identidad por parte de las policías, así como los mecanismos de control y reclamo ante un ejercicio abusivo o discriminatorio del mismo, boletín N° 12.506-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.

Respecto de este mensaje, en sesión de fecha 12 de junio recién pasado, la Comisión acordó votarlo en general en la sesión ordinaria del 3 de julio de 2019.
Al efecto, se encuentran invitados el Defensor Nacional, señor Andrés Mahnke; el Director General de la Policía de Investigaciones de Chile, señor Héctor Espinosa; la Defensora de los Derechos de la Niñez, señora Patricia Muñoz, y el Presidente de la Asociación Chilena de Municipalidades, señor Germán Codina.
Actuaciones de órganos públicos en relación a sector portuario estatal.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretario: Cámara Oyarzo Carlos Fernando

-

Anexo: 5445
18:00 a 20:00

Sala N° 212

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Materias propias de su competencia. Para estos efectos han sido invitados el Ministro del Trabajo y Previsión Social, señor Nicolás Monckeberg Diaz, y al Presidente del Directorio de la Cámara Marítima y Portuaria de Chile, señor Daniel Fernández.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 a 21:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



1) De 18:30 a 19:00 horas: Recibir en audiencia al Presidente del Consejo de Pueblos Atacameños, con el propósito que se refiera a la consulta indígena. Señor Sergio Cubillos Verasay, Presidente del Consejo de Pueblos Atacameños.
2) De 19:00 a 21:00 horas: Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en Mensaje, que establece el Sistema Clase Media Protegida (Boletín N° 12.661-31), con urgencia calificada de “simple”. Vencimiento de la urgencia: jueves 27 de junio. Secretario Ejecutivo del Centro de Estudios ICAL; y Director del Área de Investigación de la Fundación Chile Movilizado.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Gastón Von Mühlenbrock Zamora

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 20:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto de tratar la siguiente Tabla: - 18:30 a 19:15 horas. Recibir en audiencia al señor Vladimir Sciaraffia Valenzuela, Presidente del Directorio de la Zona Franca de Iquique - (ZOFRI), a fin de que se refiera a la realidad que se vive en dicha Zona Franca, su visión para la renovación de la concesión y, el funcionamiento del Parque Industrial Chacalluta en la Región de Arica y Parinacota.
- 19:15 a 20:00 horas. Recibir en audiencia a la señora Ruth Oyarzún Zúñiga, Coordinadora de la Mesa Comunal de funcionarios públicos de Ancud para exponer la solicitud de los funcionarios de la provincia de Chiloé, sobre nivelación del bono de zonas extremas con sus pares de la Provincia de Palena.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:30 a 21:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Sesión ordinaria citada con objeto de analizar temas de interés legislativo en materias de competencia de la Comisión.

Al respecto, expondrá el Investigador de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Raimundo Roberts Molina.
* Investigador de la Biblioteca del Congreso Nacional.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:30 a 21:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto iniciar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas señoras Flores y Hernando y de los diputados señores Alinco, Álvarez, Ascencio, José Miguel Castro, Juan Fuenzalida, Longton, Matta y Noman, que “Modifica el Código de Aguas en materia de gestión integrada de las cuencas u hoyas hidrográficas y de corporaciones gestoras bajo el modelo de Federaciones de Juntas de Vigilancias”, boletín N° 12168-33. El Director General de Aguas.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 21:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Recibir al Ministro de Desarrollo Social y Familia, Sebastián Sichel, para que se refiera a la problemática que afecta a niñas, niños y adolescentes en situación de calle.
Recibir al Director de Senama, Octavio Vergara Andueza, para que se refiera al proyecto de ley de origen en una moción de los diputados Hirsch, Saffirio, y Torres, y de las diputadas Mix, Parra y Sepúlveda, Alejandra, que modifica la Carta Fundamental para establecer un sistema integral de garantías y derechos de los adultos mayores, boletín N° 12.370-07.
Iniciar la discusión y votación particular de la Indicación sustitutiva de los proyectos de ley refundidos, correspondientes a los boletines Nos. 10.259-18, 10.450-18, 11.738-18, 11.813-18, 12.182-18, 12.394-18 y 12.244-18.

jueves 20 de junio de 2019

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Actuación del Ministerio del Interior y organismos policiales en muerte de Camilo Catrillanca.

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
09:00 a 10:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto iniciar el debate de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión habrá de incluir en su informe.
Actos de CONAF, SII y otros órganos, en autorización de planes de manejo forestal en últimos 10 años

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
09:00 a 10:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La Comisión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. - El Director Regional de Conaf de Valparaíso y los Jefes Provinciales de la Región. - El Jefe Provincial de Conaf de Cachapoal.
Actos de los organismos públicos en relación a situación de Universidad del Pacífico.

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5070
09:00 a 10:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Sesión especial citada con objeto de votar las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión debe incluir en su informe a la Sala.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
10:30 a 12:30

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión en particular del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica." Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “suma”.

viernes 21 de junio de 2019

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Actuación del Ministerio de Salud en relación a crisis por tratamiento del VIH Sida entre 2010-2018.

Presidente: Claudia Mix Jiménez

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo:
10:00 a 13:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se ha citado: de 10:00 a 11:30 horas

- Al Ministro de Salud señor Jaime Mañalich.

Se ha invitado: 11:30 a 13:30 horas.

- A la Directora de la ONG Leasur, señora Sthefania Walser.

- A la Subdirectora (S) de la Escuela de Salud Pública de la Universidad de Chile, señora Pamela Eguiguren.

- Al Presidente de la Corporación Sida Chile, señor Carlos Beltrán.

- Al Jefe de Departamento VIH del Ministerio de Salud, señor Ángelo González.

- Al periodista activista y conductor del programa radial sobre VIH-SIDA, de la radio de la Universidad de Chile, señor Victor Hugo Robles.

- A la Presidenta de la Fundación Amanda Jofré, señora Alejandra Soto.