Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 19 al 23 de agosto de 2019

lunes 19 de agosto de 2019

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 a 13:00

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming

La COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS Y PUEBLOS ORIGINARIOS celebrará sesión especial el lunes 19 de agosto de 2019, en el Salón Protocolar, ubicado en el primer nivel del edificio de la Cámara de Diputados en Santiago, en los siguientes horarios alternativos:

De 11:00 a 13:00 horas,

De 11:10 a 13:00 horas, y

De 11:20 a 13:00 horas


Para analizar el proyecto de ley ((boletín N° 8.980-06), denominado “Ley Luciano”, que modifica diversas leyes con el objeto de evitar y sancionar los hechos de violencia ocurridos con ocasión de campañas electorales. El proyecto respectivo fue despachado por la Cámara de Diputados en el año 2014 y desde esa fecha está en tramitación en el Senado. Lo anterior, en virtud del cumplimiento de un acuerdo previamente adoptado, por la Comisión.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:00 a 13:00

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Recibir al Alcalde de Til Til, señor Nelson Orellana, a fin de que exponga la situación que afecta a los vecinos de la comuna por la instalación de un vertedero de residuos tóxicos e industriales en esa localidad.

2) Recibir al Director Ejecutivo de Dispositivos Médicos para Chile APIS, señor Eduardo del Solar, a fin de conocer sobre el cumplimiento o incumplimiento por parte del Ministerio de Salud en relación al pago de insumos médicos.

3) Continuar la discusión general del proyecto de ley que crea el seguro de salud de clase media a través de una cobertura financiera especial en la modalidad de libre elección de Fonasa. (Boletín N° 12.662-11). Urgencia suma.
Se ha invitado, para que cierren su exposición:

• A la Directora de la Fundación Politopedia, señora Victoria Beaumont Hewitt.
• Al representante de Universidades para la Reforma de Salud, señor Manuel Inostroza (Universidades Andres Bello; San Sebastián; Del Desarrollo; Diego Portales; Mayor; y Austral de Valdivia).
• A la investigadora de Centro de Estudios Públicos, señora Carolina Velasco.
• Al economista, señor David Debrott Sanchez.

Actos del Gobierno relativos a la búsqueda de menores extraviados o desaparecidos

Presidente: Erika Olivera De La Fuente

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
11:00 a 13:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su Mandato. • El Fiscal Nacional (S), don Xavier Armendáriz S.


• El Fiscal Regional de Los Lagos don Marcos Emilfork K.


• El encargado de la oficina de análisis criminal de la Jefatura Nacional contra los delitos sexuales, de la PDI, Comisario don Francisco Ceballos E.


• La Directora Ejecutiva de la Fundación Kurt Martinson, señora Annie Martinson.
Nombramiento y conducta de jueces y empleados judiciales de la Región de O´Higgins

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5636
11:00 a 13:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE ACTOS DEL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS Y OTROS ACTOS DEL GOBIERNO, EN LO RELATIVO AL NOMBRAMIENTO Y DENUNCIAS SOBRE LA CONDUCTA DE JUECES Y EMPLEADOS JUDICIALES DE LA REGIÓN DE O' HIGGINS, celebrará sesión especial el lunes 19 de agosto de 2019, de 11:00 a 13:00 horas en la Sala de Lectura, de la sede de la Cámara de Diputados en SANTIAGO, edificio Ex Congreso Nacional, con el objeto proceder a tratar y votar las conclusiones y propuestas de la investigación, de conformidad con el inciso octavo del artículo 313 del Reglamento.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
11:00 a 13:00

Sala Comision N° 4


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Iniciar el estudio de las indicaciones en segundo trámite reglamentario. Secretario Ejecutivo de la CNE
Superintendente de Electricidad y Combustibles
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
11:00 a 20:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

La presente sesión, tiene por objeto tratar hasta su total despacho el proyecto de ley, iniciado en Mensaje que Moderniza la Legislación Tributaria (Boletín Nº 12.043-05), con urgencia calificada de “Suma”. .
Control del sistema de inteligencia del estado

Presidente: Osvaldo Urrutia Soto

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
11:30 a 14:15

Otra


Celebrada




Sesión especial en dependencias de la DINE. Comandante en Jefe del Ejército
Jefe del Estado Mayor del Ejército
Director de Inteligencia del Ejército
Funcionamiento de las Compin en relación con la demora en resolver licencias médicas

Presidente: Miguel Crispi Serrano

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
13:00 a 14:30

Sala Comision N° 4


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se ha citado:

- El Superintendente de Seguridad Social, señor Claudio Reyes Barrientos


-El Superintendente de Pensiones, señor Osvaldo Macías Muñoz.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
14:30 a 16:30

Sala Comision N° 3


Suspendida
Sede Santiago Santiago

Televisada

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1.- Proyecto de ley, originado en Mensaje, que adecua el Código del Trabajo en materia de documentos electrónicos laborales (Boletín N° 12.826-13).
2.- Proyecto de ley, originado en Mensaje, sobre modernización de la Dirección del Trabajo. (Boletín N° 12.827-13)
Señora Cecilia Sánchez Toro, ex Directora del Trabajo,
Señor Segundo Steilen Navarro, Presidente de la Unión Nacional de Trabajadores - (UNT).
Señora Patricia Silva Meléndez, Abogada ex Directora del Trabajo.
Señor Presidente de la Federación de Sindicatos Manuel Rodríguez VI Región .
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
14:30 a 16:30

Sala Comision N° 4


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
La sesión tiene como objeto:
Recibir al Presidente del Directorio del Teatro Municipal, señor Felipe Alessandri, y al Director General del Teatro Municipal de Santiago, señor Frédéric Chambert, para que se refieran a la situación financiera que atraviesa el Teatro Municipal de Santiago. Directorio del Teatro Municipal y Director General del Teatro Municipal de Santiago.
Al Subsecretario del Patrimonio Cultural, señor Emilio de la Cerda, para que se refiera a la anulación de la declaratoria de Monumento Nacional de la Villa San Luis.

Para este último punto también ha sido invitado como oyente el Presidente de la Fundación Villa San Luis, señor Jaime Díaz Lavanchy.

Subsecretario del Patrimonio Cultural y Presidente de la Fundación Villa San Luis.
Continuar con el estudio en general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24.

Para estos efectos, se encuentran invitados:

-El Subsecretario del Patrimonio Cultural, señor Emilio de la Cerda

-La señora Sonia Montecino Aguirre, Premio Nacional de Humanidades y Ciencias Sociales año 2013 y Miembro del Comité Asesor de Patrimonio Cultural Inmaterial.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
14:30 a 16:30

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Sesión especial citada con objeto de analizar la propuesta de modalidad educativa de las escuelas de reingreso y los problemas de desescolarización.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall;
• Directora del Servicio Nacional de Menores (SENAME), señora Susana Tonda Mitri;
• Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz García;
• Representante de UNICEF Chile, señor Paolo Mefalopulos, y
• Directora Ejecutiva de la "Fundación Súmate" del Hogar de Cristo, señora Liliana Cortés Rojas.
* Ministra de Educación;
* Directora del SENAME;
* Defensora de la Niñez;
* Representante de UNICEF Chile, y
* Directora Ejecutiva de la "Fundación Súmate" del Hogar de Cristo.
Comisión Especial Investigadora sobre inversión en hospitales y contratación de personal

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
14:30 a 16:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se ha citado - Al señor Luis Barrios del Ministerio de Salud - Al señor Rosendo Zanga de la Superintendencia de Salud.
Comisión Especial Investigadora sobre adquisición de tierras indígenas

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
14:30 a 16:30

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE LAS ACTUACIONES DE ÓRGANOS DE LA ADMINISTRACIÓN DEL ESTADO EN RELACIÓN CON LA ADQUISICIÓN DE TIERRAS INDÍGENAS, PARTICULARMENTE EN LAS REGIONES. DEL BIOBÍO, DE LA ARAUCANÍA, LOS LAGOS Y LOS RÍOS, celebrará sesión especial, en subsidio de la ordinaria, el día lunes 19 de agosto de 2019, de 14:30 a 16:30 horas, en la sala N° 1, ubicada en el primer nivel del edificio de la Cámara de Diputados en Santiago, con el objeto de abocarse al tema de su mandato para lo cual se acordó invitar al Director Nacional de la Corporación Nacional Indígena, señor Ignacio Malig Meza; al Jefe el Registro de Tierras Indígenas, señor Cristián Peña Cuevas y al Consejero de la Conadi, señor José Millalen.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
17:00 a 19:00

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Con el propósito de continuar con el tratamiento del proyecto de ley que “Declara de interés nacional la explotación y comercialización del litio, y la Sociedad Química y Minera de Chile S.A.” (Boletín N° 10.638-07), en segundo trámite reglamentario. Este proyecto ha sido informado por la Comisión de Minería y Energía y ha sido remitido a esta Comisión por el plazo de quince días a contar de la recepción del mismo. Al efecto se ha invitado al señor Ministro de Minería; al señor Vicepresidente Ejecutivo de la Corporación de Fomento de la Producción (CORFO), y a los profesores señores Francisco Zúñiga y Jaime Bassa.
Comisión Especial Investigadora de actos del INE en relación con la determinación del IPC

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:00 a 18:45

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objeto continuar la investigación en materia de su competencia. Al efecto se encuentra invitado el Jefe del Departamento de Precios del Instituto nacional de Estadísticas, INE, señor Felipe López
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
17:00 a 19:00

Sala Comision N° 4


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Iniciar la votación de las indicaciones recaídas en el proyecto de ley, de origen en moción y en primer trámite constitucional, que modifica las leyes Nos. 18.695 y 19.175, para establecer una cuota de género en las elecciones de gobernadores regionales, alcaldes y concejales (Boletín N° 11.994-34).
Acciones de organismos públicos en implementación de nuevos medidores inteligentes.

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
17:00 a 18:45

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Recibir en audiencia al señor Humberto Verdejo, Director del Departamento de Ingeniería Eléctrica de la USACH AL DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA ELÉCTRICA DE LA UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE, SEÑOR HUMBERTO VERDEJO

martes 20 de agosto de 2019

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:30 a 18:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar con la votación de las indicaciones recaídas en el proyecto de ley, de origen en moción y en primer trámite constitucional, que modifica las leyes Nos. 18.695 y 19.175, para establecer una cuota de género en las elecciones de gobernadores regionales, alcaldes y concejales (Boletín N° 11.994-34), hasta su total despacho.
Deportes y Recreación

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretario: Cámara Oyarzo Carlos Fernando

-

Anexo: 5445
15:30 a 18:04

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Recibir al Presidente de la Asociación de Nacional de Futbol Profesional, don Sebastian Moreno, con el propósito de que exponga sobre la situación del fútbol femenino y el desarrollo de nuevos proyectos por parte de dicha institución.
Continuar el estudio general de:- Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Erika Olivera, Marisela Santibáñez y Alejandra Sepúlveda, y de los diputados señores Jaime Mulet, Florcita Alarcón, Marcos Ilabaca, Pablo Prieto y Esteban Velásquez, que modifica la ley N° 20.019, que regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, en materia de fiscalización de las Federaciones y Asociaciones que agrupan organizaciones deportivas profesionales (boletín N° 12.371-29).
Proyecto de ley iniciado en moción de las señoras diputadas Erika Olivera y Marisela Santibáñez y de los diputados señores Karim Bianchi, Andres Celis, Juan Manuel Fuenzalida, Christian Moreira, Jaime Mulet, Pablo Prieto, Rolando Rentería y Enrique Van Rysselberghe, que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, en materia de incompatibilidades del cargo de director de la Federación de Fútbol, y de inhabilidades para ser directores de Federaciones Deportivas Nacionales (boletín N° 12.247-23
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

1) Discutir y votar en particular el proyecto de ley, iniciado en mensaje, que otorga a los profesionales de la educación titulares de una dotación docente la titularidad de las horas de extensión en calidad de contrata (boletín N° 12779-04 (S)), en segundo trámite constitucional. Se ha invitado al Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas. * Subsecretario de Educación.
2) Iniciar el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, originado en moción, que modifica la ley N° 19.070, que aprueba el Estatuto de los Profesionales de la Educación, en materia de distribución de la jornada laboral docente y el uso de las horas no lectivas (boletín N° 12462-04), en primer trámite constitucional. Para estos efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall;
• Presidenta de la Comisión de Expertos “Todos al Aula”, ex Ministra de Educación señora Mariana Aylwin Oyarzún.
• Presidente de la Federación de Instituciones de Educación Particular (FIDE), señor Guido Crino Tassara.
* Ministra de Educación;
* Presidenta de la Comisión de Expertos “Todos al Aula”, y
* Presidente de la FIDE.
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Teodoro Ribera Neumann, Ministro de Relaciones Exteriores, a fin de que se refiera a temas internacionales de interés general, entre ellos, los siguientes:
1.- Valoración del Estado de Chile de los informes de relatores independientes de Naciones Unidas, que dan cuenta sobre las graves consecuencias de las sanciones coercitivas unilaterales impuestas sobre Venezuela.
Ministro de Relaciones Exteriores.
Reflexión sobre la permanencia en el Pacto de Bogotá.
Declaraciones del Presidente de la República sobre el "triángulo terrestre", tras el fallo de la Corte Internacional de Justicia de La Haya (CIJ), en el año 2014, que estableció la frontera marítima entre Chile y Perú.
Situación de los terrenos otorgados en comodato a la empresa estatal de Yacimientos Petrolíferos Fiscales Bolivianos, en la ciudad de Arica.
Eventuales Reservas al Protocolo facultativo de la Convención sobre la eliminación de todas las formas de discriminación contra la mujer (CEDAW).
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Continuar con el tratamiento del proyecto de reforma constitucional refundido que “Modifica la Carta Fundamental en lo que Respecta a la Composición y Atribuciones del Tribunal Constitucional”. (Boletines N°s 11.663-07; 11680-07; 11099-07; 5803-07; 5802-07; 6186-07; 10082-07; 11374-07; 11389-07; 12076-07). Se ha invitado al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos; al señor Ministro Secretario General de la Presidencia y al profesor señor Gastón Gómez, del Grupo de Estudio de Reforma al Tribunal Constitucional.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 a 18:30

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley que “Declara a los perros asilvestrados como especie exótica invasora y dispone su control por parte de la autoridad sanitaria, de conformidad a la ley “, (boletín N° 12.271-01). - La Directora en la Región de Magallanes y de la Antártica Chilena, Wildlife Conservation Society Chile, señora Daniela Droguett.


- La médico veterinaria, Miembro de la Asociación de Médicos Veterinarios de Fauna Silvestre, doctora Francisca Astorga.


- El Director del Laboratorio Fauna Silvestre, Profesora de la Pontificia Universidad Católica de Chile, don Cristián Bonacic.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:00 a 20:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

De 18:00 a 19:00 horas:

1.- Continuar la discusión y votación en particular, de los proyectos de ley, refundidos, sobre muerte digna y cuidados paliativos (boletines 7736-11, 9644-11, 11577-11 y 11745-11).
De 19:00 a 20:30 horas:

2.- Continuar la discusión general del proyecto de ley que crea el seguro de salud de clase media a través de una cobertura financiera especial en la modalidad de libre elección de Fonasa. (Boletín N° 12.662-11). Urgencia suma.

Se ha invitado

• A la ex Directora del ISP y Vicedecana de Investigación y Postgrado en Medicina de la Universidad de Los Andes, señora María Teresa Valenzuela.
• A la Presidenta de la Confederación Democrática de Profesionales Universitarios de la Salud (CONFEDEPRUS), señora Consuelo Villaseñor.
• Al Director de la Fundación Creando Salud, señor Matías Goyenechea.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto de tratar al siguiente Tabla:

Fácil Despacho
1.- Continuar con el estudio de los proyectos de ley refundidos, en segundo trámite constitucional, relativos al ámbito de aplicación del procedimiento de tutela laboral (Boletines N° 9476-13, 12322-13 y 12327-13).
Señora María Eugenia Manaud Tapia, Presidenta del Consejo de Defensa del Estado.
Continuar con el estudio de las siguientes iniciativas legales. - Proyecto de ley, originado en Mensaje, que adecua el Código del Trabajo en materia de documentos electrónicos laborales (Boletín N° 12.826-13). Señor Rafael Pereira Lagos, ex Subdirector del Trabajo;
Señor Marcelo Albornoz Serrano, Abogado, ex Director del Trabajo;
Señor César Toledo Corsi, Abogado Laboralista,
Señor Zarko Luksic Sandoval, Ex Subsecretario del Trabajo.
Proyecto de ley, originado en Mensaje, sobre modernización de la Dirección del Trabajo. (Boletín N° 12.827-13)
Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 a 21:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
FÁCIL DESPACHO (30 minutos): Comenzar la discusión general de los siguientes proyectos de ley, ambos en primer trámite constitucional y reglamentario:
1.- Moción de la diputada señora Sofia Cid Versalovic y de los diputados señores Florcita Alarcon Rojas, René Alinco Bustos, Pepe Auth Steward, José Miguel Castro Bascuñan, Marcos Ilabaca Cerda, Harry Jurgensen Rundsagen, Jaime Mulet Martínez, Diego Paulsen Kehr y Leopoldo Pérez Lahsen, por el que modifica la ley N°19.886, de bases sobre contratos administrativo de suministro y prestación de servicios, para incorporar una nueva causal de inhabilidad para contratar con organismos del estado, boletín N° 12819-03.
2.- Moción de las diputadas señoras Marcela Hernando Pérez y Andrea Parra Sauterel y de los diputados señores Alejandro Bernales Maldonado, Carlos Abel Jarpa Wevar, Tucapel Jiménez fuentes, Cosme Mellado Pino, Miguel Mellado Suazo, Alexis Sepulveda Soto, Sebastian Torrealba Alvarado y Enrique Van Rysselberhe Herrera, que modifica la ley N°19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, para regular la garantía de los vehículos motorizados nuevos, boletín N° 12814-03.
ORDEN DEL DÍA: 1.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece medidas para incentivar la protección de los derechos de los consumidores, boletín N° 12.409-03 (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), con urgencia calificada de suma.
2.- Recibir a la Subsecretaria de Turismo, doña Mónica Zalaquett y a la Directora Nacional de Sernatur, doña Andrea Wolleter, para que informen acerca de las políticas públicas en materia de inversiones y promoción en turismo de las regiones del país y su vinculación con el sector privado; las normas regulatorias, de fiscalización y control de los servicios de operadores turísticos, y lo atinente al turismo aventura, como asimismo aborden el impacto y la normativa referida a las zonas de interés turístico en la economía nacional, entre otras materias propias de su competencia que se estime pertinente tratar.
3.- Recibir al dirigente social señor Sixto Almonacid Díaz, quien expondrá la situación que podría afectar a la zona de interés turístico de las comunas de Cochamó y Hualaihué, región de Los Lagos.
4.- Escuchar a doña Marcia Enríquez Lavado, quien se referirá a la situación que le aqueja como consecuencia de una eventual negligencia de parte de SERNATUR por la falta de fiscalización a una empresa de servicios de turismo aventura y de Canopy.
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:30 a 21:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto continuar la discusión general de las siguientes mociones:
1.- La que modifica la ley N° 20.205, que Protege al funcionario que denuncia irregularidades y faltas al principio de probidad, para extender su aplicación al personal de las Fuerzas Armadas, en las condiciones que señala, Boletín N° 12.211-02.
2.- La que modifica el Código de Justicia Militar, para excluir de la jurisdicción militar el conocimiento de las causas por delitos comunes cometidos por militares, y entregarlo a la justicia ordinaria. Boletín N° 12.519-02.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: 1) Continuar el estudio del proyecto de ley de origen en mensaje que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar la organización y participación en carreras no autorizadas de vehículos motorizados, boletín N°12065. Urgencia Simple. Votación en General. A la presente sesión se encuentra invitada la señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones.
2) Proyectos de ley de origen en moción, todos relativos al endoso o transferencia del pasaje de transporte aéreo, del titular a un tercero contenidos en los boletines N°s 9509-15, 9980-03, 12285-15, 12773-19, 12825-15. Refundidos. Las empresas de aerolíneas siguientes: Asociación Chilena de Líneas Aéreas (Achila), Asociación Internacional de Transporte Aéreo (Iata), Latam Airlines y Sky Airlines S.A.

miércoles 21 de agosto de 2019

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
08:30 a 09:50

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene como objeto continuar con el estudio en general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24. Para estos efectos, se encuentran invitados el Analista de Asesoría Técnica Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacionel, señor Matías Meza-Lopehandía, y el Jefe del Departamento de Pueblos Originarios del Servicio Nacional del Patrimonio Cultural, señor José Ancán Jara.
Actuación de los organismos del Estado en cuanto a la prevención de maltratos en las Fuerzas Armadas

Presidente: Mario Desbordes Jiménez

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
09:00 a 09:50

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objeto votar las conclusiones y proposiciones respecto de dicha investigación.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
11:00 a 12:00

Sala N° 212

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso



Con el objeto de resolver requerimientos pendientes y demás materias de su competencia.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
14:30 a 17:00

Sala Carlos Lorca

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

1) Continuar la discusión en particular de las mociones de los señores diputados, Gabriel Ascencio, Manuel Matta, Pablo Prieto, Alexis Sepúlveda y Jaime Tohá y Daniel Verdessi, y de los señores diputados Gabriel Ascencio, Jorge Brito y la señorita Camila Rojas, que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal; boletín N°12012-21 y boletín N°12013-21, Refundidos.



El señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura.
2) Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio Mansilla, Alejandro Bernales Maldonado, Jorge Brito Hasbun, Fidel Espinoza Sandoval, Javier Hernández Hernandez, Daniel Nuñez Arancibia, Luis Rocafull López, Juan Santana Castillo, Gabriel Silber Romo y Jaime Tohá González, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de exigir la remoción de sedimentos a los titulares de concesiones de acuicultura para el cultivo de especies exóticas, boletín N°12050-21. Segundo Informe Reglamentario. El señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura.
Se encuentran invitados en Audiencia:
.- Director Ejecutivo del IFOP y un representante de la Directiva Sindical de SERIFOP (Sindicato regiones unidas de IFOP), tema: sobre fortalecer el rol de investigación del IFOP en pesca y acuicultura a 55 años de su existencia.
.- Federación Interregional de Pescadores artesanales del Sur - Valdivia (FIPASUR), sobre efectos de la ley que crea el espacio costero marino de los pueblos originarios sobre la inversión pública destinada a la pesca artesanal y al borde costero en general

Instituto de Fomento Pesquero.

Fipasur.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
14:30 a 17:00

Sala N° 330

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

FACIL DESPACHO:
• Continuar el estudio y votación en particular del proyecto de ley que modifica la ley N° 19.886, de Bases sobre Contratos Administrativos de Suministro y Prestación de Servicios, para fomentar las compras públicas sustentables. Boletín N° 12.178-12.
ORDEN DEL DÍA:
• Continuar el estudio y votación en particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que introduce modificaciones en la institucionalidad ambiental, y en el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (boletín 12.714-12).
Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
14:30 a 17:00

Sala N° 315

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene como objeto continuar con el estudio de la moción que modifica la ley N° 20.234, que establece un procedimiento de saneamiento y regularización de loteos, para extender su aplicación a los loteos irregulares incorporados al catastro del Programa Nacional de Campamentos 2018, del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, y facilitar la elaboración de los estudios de riesgo exigidos por ella, correspondiente al boletín N° 12.756-14. Para estos efectos, se encuentra invitada la señora Miriam Quintanilla Ortega, de la Comunidad e Identidad Curauma y el señor Pablo Rojas Varas de la Mesa Social por la Vivienda Digna y la Ciudad Justa, que agrupa a diferentes organizaciones sociales y de campamentos de la comuna de Antofagasta.

Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
14:30 a 17:00

Sala N° 313

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el propósito de continuar con la votación en particular del proyecto de ley que modifica la ley N°20.285, Sobre Acceso a la Información Pública (boletín N° 12.100-07). Se ha invitado al señor Ministro Secretario General de la Presidencia y al Presidente del Consejo Para la Transparencia.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretario: Cámara Oyarzo Carlos Fernando

-

Anexo: 5462
15:30 a 16:55

Sala N° 212

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Continua con la votacion particular de :
- N° 10 067-13: que modifica el Código del Trabajo extendiendo al padre el fuero laboral de la madre trabajadora;
- N° 11.027-13: que modifica el Código del Trabajo para regular el ejercicio del derecho a sala cuna;
- N° 11.888-13: que modifica el Código del Trabajo con objeto de equiparar los derechos de la madre y del padre, en materia de permiso posnatal o de fuero laboral;
- N° 11.942-13: que modifica el Código del Trabajo para fortalecer la corresponsabilidad parental en las nomas laborales sobre protección de la maternidad y de la paternidad, y
- N° 11.993-13: que modifica el Código del Trabajo para establecer el derecho de los trabajadores a asistir a controles de niño sano, respecto de sus hijos, en las condiciones que indica.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:30 a 19:30

Sala N° 311

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar la discusión y votación del proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores señores Alejandro García-Huidobro, Alejandro Guillier y Manuel José Ossandón, que modifica Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07 (S), con urgencia calificada de “suma”, en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.



Respecto de este proyecto de ley, la Comisión acordó fijar como plazo para formular indicaciones el 20 de agosto de 2019
Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que fortalece el control de identidad por parte de las policías, así como los mecanismos de control y reclamo ante un ejercicio abusivo o discriminatorio del mismo, boletín N° 12.506-25, con urgencia calificada de “suma”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Gastón Von Mühlenbrock Zamora

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 20:00

Sala N° 312

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto de recibir en audiencia al señor Ministro de Hacienda, al señor Subsecretario de Hacienda y al Director de Presupuesto, a fin de que den a conocer la factibilidad de incorporar, en la tramitación del proyecto de ley que moderniza la Legislación Tributaria, Boletín 12.043-05, las propuestas efectuadas por el H. Senador David Sandoval Plaza, en la sesión celebrada el miércoles 24 de julio del año en curso y cuyo texto fue remitido a su correo electrónico.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 a 21:00

Sala N° 314

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Iniciar la discusión general de los siguientes proyectos de ley, de origen en moción y en primer trámite constitucional:
- De los diputados (as) Sandra Amar, Gabriel Boric, Marcelo Díaz, Diego Ibáñez, Carolina Marzán, Erika Olivera, Catalina Pérez, Marcela Sabat, Gonzalo Winter y Gael Yeomans, que crea un Estatuto Integral contra la violencia en niños, niñas y adolescentes (Boletín N° 12.416-31).
- De los diputados (as) Natalia Castillo, Andrés Longton, Miguel Mellado, Francesca Muñoz, Erika Olivera, Ximena Ossandón y Luis Rocafull, que modifica el Código Penal, el Código Procesal Penal y la ley N°20.066, sobre Violencia Intrafamiliar, para prevenir y sancionar penalmente el abuso patrimonial contra adultos mayores y personas con discapacidad (Boletín N° 12.759-07).
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:30 a 21:00

Sala N° 315

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas señoras Flores y Hernando y de los diputados señores Alinco, Álvarez, Ascencio, José Miguel Castro, Juan Fuenzalida, Longton, Matta y Noman, que “Modifica el Código de Aguas en materia de gestión integrada de las cuencas u hoyas hidrográficas y de corporaciones gestoras bajo el modelo de Federaciones de Juntas de Vigilancias”, boletín N° 12168-33. - La Federación de Juntas de Vigilancias de Ríos y Esteros.

- La Presidenta de Pueblos Indígenas Unidos de la Cuenca de Tarapacá, Quebrada Aroma, Coscaya y Miñimiñe.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:30 a 21:00

Sala N° 313

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

1) De 18:30 a 19:30 horas: Recibir al Presidente de Smart Solution Ingeniería SPA, señor Pablo Adolfo Eckell, quien se referirá a su experiencia respecto del robot creado por su empresa y a las dificultades, particularmente legales, para desarrollar el proyecto. * Presidente de Smart Solution Ingeniería SPA.
2) De 19:30 a 21:00 horas:
a) Recibir en audiencia al Director Ejecutivo de la Fundación Leitat Chile, señor Fernando Amago, quien se referirá a los desafíos para Chile y sus regiones en I+D+i, buscando soluciones a las necesidades y problemáticas de la industria nacional, a través de la investigación, desarrollo e innovación con equipamiento y capital humano de excelencia, contribuyendo al desarrollo científico, tecnológico y productivo en las áreas de la nanotecnología, economía celular, manufactura avanzada y soluciones smart. * Director Ejecutivo de la Fundación Leitat Chile.
b) Recibir en audiencia a la Representante Legal del Consorcio Tecnológico de Sanidad Acuícola S.A. (Ictio Biotechnologies), señora Geraldine Mlynarz, quien se referirá a los desafíos para Chile y sus regiones en I+D+i, generando investigación y desarrollo de soluciones para la prevención y control de enfermedades en la acuicultura, particularmente la salmonicultura. * Representante Legal de Ictio Biotechnologies.
Actuaciones de órganos públicos en relación a sector portuario estatal.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretario: Cámara Oyarzo Carlos Fernando

-

Anexo: 5445
18:35 a 21:00

Sala N° 212

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Materias propias de su competencia.

jueves 22 de agosto de 2019

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Nombramiento y conducta de jueces y empleados judiciales de la Región de O´Higgins

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5636
09:00 a 10:00

Sala N° 330

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE ACTOS DEL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS Y OTROS ACTOS DEL GOBIERNO, EN LO RELATIVO AL NOMBRAMIENTO Y DENUNCIAS SOBRE LA CONDUCTA DE JUECES Y EMPLEADOS JUDICIALES DE LA REGIÓN DE O' HIGGINS, celebrará sesión especial el jueves 22 de agosto de 2019, de 09:00 a 10:00 horas, en la Sala Juan Lobos, N° 330, de la Cámara de Diputados, VALPARAÍSO, con el objeto proceder votar las conclusiones y propuestas de la investigación, de conformidad con el inciso octavo del artículo 313 del Reglamento .
Actuación de los organismos del Estado en cuanto a la prevención de maltratos en las Fuerzas Armadas

Presidente: Mario Desbordes Jiménez

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
09:00 a 09:50

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Esta sesión tiene por objeto votar las conclusiones y proposiciones respecto de dicha investigación.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
09:30 a 10:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar con la votación de las indicaciones recaídas en el proyecto de ley, de origen en moción y en primer trámite constitucional, que modifica las leyes Nos. 18.695 y 19.175, para establecer una cuota de género en las elecciones de gobernadores regionales, alcaldes y concejales (Boletín N° 11.994-34).

viernes 23 de agosto de 2019

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
10:00 a 15:00

Otra


Celebrada




La Comisión sesionará en la ciudad de Antofagasta, a fin de conocer la problemática que afecta a la zona a raíz de la existencia de un vertedero en La Chimba. De 10:00 a 13:00 horas - Audiencias Se ha invitado: - A la Alcaldesa de la Municipalidad de Antofagasta, señora Karen Rojo Venegas. - Al Director de Obras de la Municipalidad de Antofagasta, señor Juan Galvez. - Al Intendente de la Región de Antofagasta, señor Marcos Antonio Díaz Muñoz. - Al Presidente y vocero ONG No más Quemas, señor Victor Silva Gallardo. - Al Presidente del Sindicato Trabajadores Independientes Vertedero La Chimba, señor Francisco Figueroa Córdoba. - Sra. Nélida Oriana Dubo D. - A la Empresa Chaqueta Blanca, señor Pedro Rivas Valdivia.
De 13:00 a 13:30 – Visita Vertedero La Chimba.
De 14:15 a 15:00 – Visita Chaqueta Blanca