Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 02 al 04 de septiembre de 2019

lunes 02 de septiembre de 2019

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
11:00 a 13:30

Sala Comision N° 1


Suspendida
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto abordar el delito de abigeato, su persecución y sanciones. - El Ministro del Interior y Seguridad Pública, don Andrés Chadwick.


- El Fiscal Nacional, don Jorge Abbott.


- Al Director General de Carabineros de Chile, don Mario Rozas.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:00 a 16:30

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Sesión especial citada con objeto de analizar la auditoría a los Servicios Locales de Educación Pública.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
1) Exposición de antecedentes:
• Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto;
• Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall;
• Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas;

2) Referencia general:
• Exministra de Educación, señora Adriana Delpiano Puelma;
• Exdirector Nacional de Educación Pública, señor Rodrigo Egaña Barahona;
• Presidente de la Asociación de Funcionarios del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señor Ignacio Cáceres Pinto;

3) Referencias específicas:
• Exdirector Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señor Marcelo Segura Herrera;
• Exdirector Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Puerto Cordillera, señor Francisco Alfaro Segura;
• Exdirector Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Costa Araucanía, señor Juan Durán García, y
• Exdirector Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Huasco, señor Mauricio Hidalgo Robledo.
* Contralor General de la República;
* Ministra de Educación;
* Subsecretario de Educación;
* Exministra de Educación Adriana Delpiano;
* Exdirector Nacional de Educación Pública Rodrigo Egaña;
* Presidente Asociación de Funcionarios SLEP Barrancas;
* Exdirector Ejecutivo SLEP Barrancas Marcelo Segura;
* Exdirector Ejecutivo SLEP Puerto Cordillera Francisco Alfaro;
* Exdirector Ejecutivo SLEP Costa Araucanía Juan Durán, y
* Exdirector Ejecutivo SLEP Huasco Mauricio Hidalgo.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 a 13:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Esta sesión tiene por objeto recibir a la directora de Sename, señora Susana Tonda Mitri, para que informe y otorgue respuestas sobre el informe del INDH que da cuenta de 49 casos de jóvenes de Sename que fueron internados en institutos psiquiátricos sin presentar patologías mentales y solo para control conductual.
Actos del Gobierno relativos a la búsqueda de menores extraviados o desaparecidos

Presidente: Erika Olivera De La Fuente

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
11:00 a 13:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. • El Ministro de Justicia y Derechos Humanos, don Hernán Larraín ó al Subsecretario, don Juan José Ossa. • La Subsecretaria de la Niñez, señora Carol Bown. • A la Defensora Nacional de la Niñez, señora Patricia Muñoz.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:30 a 13:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
La sesión tiene por objeto:

De 11:30 a 12:00 horas:

1) Recibir al ex Presidente de la Sociedad Broncopulmonar, Clínica Servet, Dr. Fernando Rivas Burattini, a fin que exponga sobre el cigarrillo electrónico o vaporizador.
De 12:00 a 13:00 horas:

2) Recibir al Director Nacional de Gendarmería, señor Christian Alveal Gutiérrez, a fin que exponga sobre la situación de salud mental al interior de los establecimientos penitenciarios del país.
Funcionamiento de las Compin en relación con la demora en resolver licencias médicas

Presidente: Miguel Crispi Serrano

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
13:00 a 14:30

Sala Comision N° 4


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato.
Se ha citado:


-A la Subsecretaria de Salud Pública, señora Paula Daza Narbona.


-A la Jefa de Coordinación Nacional de Compin, señora Maria Soledad Van Wersch.


Se ha invitado:


- A la jefa de oficina de Licencias Médicas del Depto. de Coordinación Nacional de las COMPIN,señora Marcela Arancibia Moya; a la jefa de gabineta de la Subsecretaria de Salud, señora María José Guzmán Lyon; al abogado asesor legislativo del Ministerio de Salud señor Jaime González Kazazian, y al Abogado de la División Jurídica de la misma cartera, señor Christian Ugarte Arellano.
Comisión Especial Investigadora sobre inversión en hospitales y contratación de personal

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
14:30 a 16:30

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se ha citado - Al señor Luis Barrios del Ministerio de Salud - Al señor Rosendo Zanga de la Superintendencia de Salud.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
14:30 a 16:30

Sala Comision N° 4


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
La sesión tiene como objeto:
Recibir al Presidente del Directorio de Televisión Nacional de Chile, señor Bruno Baranda Ferrán, para que se refiera a la creación del canal cultural, aprobado por la ley N°21.085, que modifica la ley N°19.132 de Televisión Nacional de Chile y otros temas atingentes a la Comisión. Presidente del Directorio de Televisión Nacional de Chile.
Continuar con el estudio en general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24. Para estos efectos, se encuentran invitados los señores José de Nordenflycht Concha, exdirector del Comité Chileno del Consejo Internacional de Monumentos y Sitios y exsecretario ejecutivo del Consejo de Monumentos Nacionales; Oscar Acuña Poblete, exsecretario ejecutivo del Consejo de Monumentos Nacionales y parte de la Asociación de Museos de Chile y Erwin Brevis Vergara, Secretario Técnico del Consejo de Monumentos Nacionales.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
14:30 a 16:30

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Modifica el Código del Trabajo con el objeto de reducir la jornada laboral. (11179-13) - Señor Nicolás Monckeberg Díaz, Ministro del Trabajo y Previsión Social.
Comisión Especial Investigadora sobre adquisición de tierras indígenas

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
14:30 a 16:30

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE LAS ACTUACIONES DE ÓRGANOS DE LA ADMINISTRACIÓN DEL ESTADO EN RELACIÓN CON LA ADQUISICIÓN DE TIERRAS INDÍGENAS, PARTICULARMENTE EN LAS REGIONES. DEL BIOBÍO, DE LA ARAUCANÍA, LOS LAGOS Y LOS RÍOS, celebrará sesión especial, en subsidio de la ordinaria, el día lunes 2 de septiembre de 2019, de 14:30 a 16:30 horas, en la sala N° 1, ubicada en el primer nivel del edificio de la Cámara de Diputados en Santiago, con el objeto de abocarse al tema de su mandato para lo cual se acordó citar al Subsecretario del Interior, señor Rodrigo Ubilla y al señor Juan Pablo Longueira, e invitar al Senador Francisco Huenchumilla.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:00 a 16:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de recibir en audiencia pública a las siguientes organizaciones:
1) Asociación de Protección al Consumidor (APROC-VIÑA), quienes expondrán sobre el recurso agua potable y alcantarillado, basado en los vacíos legales en la legislación chilena. Señor Héctor Gutiérrez, Presidente APROC VIÑA.
2) I. Municipalidad de San Pedro de La Paz, quienes expondrán sobre la situación del transporte público y las dificultades que enfrentan los habitantes de la comuna. Señor Luis Islas Cofré, Concejal de la Comuna de San Pedro de la Paz.
3) Grupo de Transporte de Pasajeros (GTP), sociedad controladora de TUR BUS, para exponer respecto de los acontecimientos que han afectado a la industria del transporte interurbano en Chile, abarcar los alcances operacionales y contribuir con antecedentes que permitan analizar ciertos estándares de la industria. Señor José Antonio Errandonea, Representante.
A la presente sesión se encuentran invitados los señores Subsecretarios de Transportes y de Obras Públicas.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:00 a 17:00

Sala Reuniones Presidencia - Santiago

tercer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
La presente sesión, tiene por objeto tratar el proyecto de ley, que “Modifica la ley General de Servicios Eléctricos, en materia de Cálculo del valor agregado por concepto de costos de distribución de la energía” (Boletín refundido N°s 12.471-08 y 12.567-08), con urgencia calificada de “Suma”. Invitados: Ministros de Energía y de Hacienda.
Control del sistema de inteligencia del estado

Presidente: Osvaldo Urrutia Soto

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
16:00 a 17:30

Otra


Celebrada




Propias de su competencia
Comisión Especial Investigadora de actos del INE en relación con la determinación del IPC

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:00 a 19:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto recibir al Presidente del Banco Central de Chile, al Presidente para la Comisión del Mercado Financiero, y al Presidente de la Asociación de Bancos e Instituciones Financieras, para que se refieran al eventual impacto en la economía nacional, y en particular, en los diversos ámbitos de los mercados, en especial el financiero, que pudieron haber ocasionado los ajustes de precios entre los meses de agosto y octubre en el cálculo del IPC (índice de Precios al Consumidor), correspondiente al año 2018. El Presidente del Banco Central de Chile don Mario Marcel Cullell,
El Presidente para la Comisión del Mercado Financiero, don Joaquín Cortez Huerta.
El Presidente de la Asociación de Bancos e Instituciones Financieras, don José Manuel Mena Valencia.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
17:00 a 19:00

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Con el propósito:
1) En relación con el proyecto de ley que “Declara de interés nacional la explotación y comercialización del litio, y la Sociedad Química y Minera de Chile S.A.” (Boletín N° 10.638-07), proceder a votar el informe de la Comisión.
2) Continuar con el proyecto de reforma constitucional refundido que “Modifica la Carta Fundamental en lo que Respecta a la Composición y Atribuciones del Tribunal Constitucional”. (Boletines N°s 11.663-07; 11680-07; 11099-07; 5803-07; 5802-07; 6186-07; 10082-07; 11374-07; 11389-07; 12076-07).
Acciones de organismos públicos en implementación de nuevos medidores inteligentes.

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
17:00 a 19:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Audiencia con el señor Juan Carlos Olmedo, Presidente del Consejo Directivo del Coordinador Eléctrico Nacional. JUAN CARLOS OLMEDO, PRESIDENTE DEL CONSEJO DIRECTIVO DEL COORDINADOR ELÉCTRICO NACIONAL
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:00 a 19:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Modifica el Código del Trabajo con el objeto de reducir la jornada laboral. (11179-13)

martes 03 de septiembre de 2019

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
09:00 a 10:15

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión en particular del proyecto de ley, originado en Moción de las señoras diputadas Karol Cariola y Camila Vallejo, y de los señores ex diputados Sergio Aguiló y Lautaro Carmona y de los señores diputados Gutiérrez, don Hugo, Núñez, don Daniel y Teillier, que Modifica el Código del Trabajo con el objeto de reducir la jornada laboral (Boletín N° 11.179-13).
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La presente sesión, tiene por objeto recibir a los señores Ministros de Hacienda y de Trabajo y Previsión Social, para conocer su opinión relativo del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Mejora pensiones del sistema de pensiones solidarias y del sistema de pensiones de capitalización individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica” (Boletín N° 12.212-13), con urgencia calificada de “Suma”. Ministro de Hacienda y
Ministro del Trabajo y Previsión Social
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Dar inicio al tratamiento del proyecto de ley que “Perfecciona los procedimientos penales en materia de extradición” (boletín N° 12.664-07). Se ha invitado al Ministro de Justicia y Derechos Humanos.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:30 a 18:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
1) Proyecto de ley, en primer trámite constitucional y reglamentario, de origen en moción de las diputadas señoras Karol Cariola, Loreto Carvajal, Natalia Castillo, Daniella Cicardini, Marcela Hernando, Pamela Jiles, Carolina Marzán, Emilia Nuyado, Andrea Parra y Catalina Pérez, que modifica las leyes Nos. 18.695 y 19.175, para establecer una cuota de género en las elecciones de gobernadores regionales, alcaldes y concejales (Boletín N° 11.994-34). Se votarán las indicaciones recaídas en el proyecto aprobado por la Comisión de Mujeres y Equidad de Género, hasta su total despacho.
2) Proyecto de ley, en primer trámite constitucional y reglamentario, de origen en moción de las diputadas señoras Daniella Cicardini, Carmen Hertz, Andrea Parra, Catalina Pérez, Joanna Pérez y Alejandra Sepúlveda; y de los diputados señores Boris Barrera, Luciano Cruz-Coke, Daniel Núñez y Guillermo Teillier, que modifica la ley Nº 18.700, orgánica constitucional sobre votaciones populares y escrutinios, para establecer una franja televisiva de propaganda electoral para elecciones de gobernadores y consejeros regionales (Boletín N° 12.666-06). Respecto de esta iniciativa, se ha cursado invitación al Presidente del Directorio de ANATEL, señor Ernesto Corona Bozzo; y a la Presidenta del Consejo Nacional de Televisión, señora Catalina Parot Donoso.
Proyecto de ley, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, de origen en moción de las diputadas señoras Daniella Cicardini, Marcela Hernando, Catalina Pérez y Joanna Pérez; y de los diputados señores Ricardo Celis, Tomás Hirsch, Pedro Velásquez y Gonzalo Winter, que modifica la ley N° 18.695, orgánica constitucional de municipalidades, en materia de convocatoria a plebiscitos comunales a requerimiento de la ciudadanía, y de su carácter vinculante (Boletín N° 12.136-06)
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 a 18:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley que “Declara a los perros asilvestrados como especie exótica invasora y dispone su control por parte de la autoridad sanitaria, de conformidad a la ley”, (boletín N° 12.271-01). - El Presidente de la Asociación de Etología Clínica Veterinaria de Chile, Doctor Gaspar Romo. - El Gerente del Departamento Gremial de SAGO, don José Antonio Alcázar. - El asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional, don Paco González.
Deportes y Recreación

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretario: Cámara Oyarzo Carlos Fernando

-

Anexo: 5445
15:30 a 18:01

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Erika Olivera, Marisela Santibáñez y Alejandra Sepúlveda, y de los diputados señores Jaime Mulet, Florcita Alarcón, Marcos Ilabaca, Pablo Prieto y Esteban Velásquez, que modifica la ley N° 20.019, que regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, en materia de fiscalización de las Federaciones y Asociaciones que agrupan organizaciones deportivas profesionales (boletín N° 12.371-29).
Proyecto de ley iniciado en moción de las señoras diputadas Erika Olivera y Marisela Santibáñez y de los diputados señores Karim Bianchi, Andres Celis, Juan Manuel Fuenzalida, Christian Moreira, Jaime Mulet, Pablo Prieto, Rolando Rentería y Enrique Van Rysselberghe, que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, en materia de incompatibilidades del cargo de director de la Federación de Fútbol, y de inhabilidades para ser directores de Federaciones Deportivas Nacionales (boletín N° 12.247-29).
Para estos efectos han sido invitados:
1.- Asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Pedro Guerra.
2.- Presidente de la Asociación Nacional de Fútbol Amateur, señor Justo Álvarez.
3.- Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero, señor Joaquín Cortés.
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Álvaro Saieh Bendeck, Académico, Economista y Empresario, con el objeto de ilustrar a la Comisión respecto de su rol como Comisario de Chile en la Expo Dubai 2020, feria mundial que se llevará a cabo entre octubre del próximo año y abril de 2021.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Proceder a votar los proyectos de ley que serán remitidos al Archivo, de conformidad con lo dispuesto por el artículo 18 del Reglamento de la Corporación.
2) Iniciar la tramitación del proyecto de ley, originado en moción, sobre acoso sexual en el ámbito académico (boletín N° 11750-04 (S) refundido con boletines N° 11797-04 (S) y N° 11845-04 (S)), en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Para tales efectos, escuchará a los siguientes invitados:
• Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall;
• Senadores autores de la moción, y
• Presidenta de la Asociación Red de Investigadoras, señora Adriana Bastías Barrientos.
* Ministra de Educación;
* Senadores autores de la moción, y
* Presidenta de la Asociación Red de Investigadoras.
3) Continuar con el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, originado en moción, que modifica la ley N° 19.070, que aprueba el Estatuto de los Profesionales de la Educación, en materia de distribución de la jornada laboral docente y el uso de las horas no lectivas (boletín N° 12462-04), en primer trámite constitucional. Para estos efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall;
• Presidenta de la Comisión de Expertos “Todos al Aula”, ex Ministra de Educación señora Mariana Aylwin Oyarzún.

Escuchados los invitados, la Comisión procederá a votar en general el proyecto.
* Ministra de Educación, y
* Presidenta de la Comisión de Expertos “Todos al Aula”.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:00 a 20:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
A fin de continuar la discusión y eventual votación en general, del proyecto de ley que crea el seguro de salud de clase media a través de una cobertura financiera especial en la modalidad de libre elección de Fonasa. (Boletín N° 12.662-11). Urgencia suma.

Se ha invitado

• A la ex Directora del ISP y Vicedecana de Investigación y Postgrado en Medicina de la Universidad de Los Andes, señora María Teresa Valenzuela.
• Al Director Ejecutivo de Libertad y Desarrollo, señor Luis Larraín A.
• A la Consejera Nacional de la CUT, señora Karen Palma Tapia.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
Continuar con el estudio de los proyectos de ley refundidos, en segundo trámite constitucional, relativos al ámbito de aplicación del procedimiento de tutela laboral (Boletines N° 9476-13, 12322-13 y 12327-13).
Señor Ignacio Ramírez Villegas, Presidente de la Asociación de Funcionarios de la Defensoría Penal Pública - (AFUDEP).

Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, sobre modernización de la franquicia tributaria y modificación de fondos públicos que indica (Boletín N° 12.487-05).
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

1) Continuar el estudio del proyecto de ley de origen en mensaje que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar la organización y participación en carreras no autorizadas de vehículos motorizados, Boletín N°12065-15 Urgencia Simple. Plazo de indicaciones 9 de septiembre, 12:00 hrs.



A la presente sesión se encuentra invitada la señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones doña Gloria Hutt y el señor Secretario General de la Junta de Aeronáutica Civil don David Dueñas (s).
2) Proyectos de ley de origen en moción, todos relativos al endoso o transferencia del pasaje de transporte aéreo, del titular a un tercero contenidos en los Boletines N°s 9509-15, 9980-03, 12285-15, 12773-19, 12825-15. Refundidos.
3) Proyecto de ley de origen en moción de los diputados señores Longton; Berger; García; Mellado, don Cosme, y Pérez, don Leopoldo, y de las diputadas señoras Amar; Del Real; Muñoz, y Olivera, que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar a quienes dificulten o impidan el acceso de adultos mayores y personas con discapacidad a servicios de transporte público remunerado de pasajeros. Boletín N° 12768-15.
4) Proyecto de ley de origen en moción de los diputados señores Espinoza; Bianchi; Fuenzalida, don Gonzalo; García; Ilabaca; Leiva; Pérez, don Leopoldo, y Saavedra, y de las diputadas señoras Ossandón y Parra, que "Modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual". Boletín N°12491-15.
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:30 a 21:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto continuar la discusión general de las siguientes mociones:
1.- La que modifica la ley N° 20.205, que Protege al funcionario que denuncia irregularidades y faltas al principio de probidad, para extender su aplicación al personal de las Fuerzas Armadas, en las condiciones que señala, Boletín N° 12.211-02. Han sido invitados los Comandantes en Jefe de las 3 ramas de las Fuerzas Armadas.
2.- La que modifica el Código de Justicia Militar, para excluir de la jurisdicción militar el conocimiento de las causas por delitos comunes cometidos por militares, y entregarlo a la justicia ordinaria. Boletín N° 12.519-02. Han sido invitados los Comandantes en Jefe de las 3 ramas de las Fuerzas Armadas.
Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 a 21:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
FÁCIL DESPACHO (30 minutos):

Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de la diputada señora Sofia Cid Versalovic y de los diputados señores Florcita Alarcon Rojas, René Alinco Bustos, Pepe Auth Steward, José Miguel Castro Bascuñan, Marcos Ilabaca Cerda, Harry Jurgensen Rundsagen, Jaime Mulet Martínez, Diego Paulsen Kehr y Leopoldo Pérez Lahsen, por el que modifica la ley N°19.886, de bases sobre contratos administrativo de suministro y prestación de servicios, para incorporar una nueva causal de inhabilidad para contratar con organismos del estado, boletín N° 12.819-03, en primer trámite constitucional y primero reglamentario:
ORDEN DEL DÍA:

1.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece medidas para incentivar la protección de los derechos de los consumidores, boletín N° 12.409-03 (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), con urgencia calificada de suma.

2.- Recibir al señor Vicepresidente Ejecutivo de la Corporación de Fomento, CORFO, para que informe acerca de la situación de la empresa Tianqi en SQM y la consecuente negociación del litio; sobre I+D, a propósito del litio, y se refiera asimismo a los planes anuales de CORFO en materia de inversión y fomento en el sector productivo, entre otros antecedentes atinentes que pueda aportar. El Vicepresidente Ejecutivo de la Corporación de Fomento, CORFO, don Pablo Terrazas.

miércoles 04 de septiembre de 2019

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
08:30 a 09:50

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene como objeto continuar con el estudio en general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24. Para estos efectos, se encuentran invitadas las señoras Tania González, Presidenta de la Asociación Nacional de Trabajadores del Patrimonio y Marianela Riquelme, Presidenta de la Asociación Nacional de Funcionarios y Funcionarias del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
09:00 a 10:00

Sala Carlos Lorca

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley iniciado en mensaje que amplía el procedimiento de relocalización a concesiones de acuicultura que indica y establece permisos especiales de colecta de semillas. Boletín N°11317-21. Tercer Trámite Constitucional, Urgencia Simple.
Nombramiento y conducta de jueces y empleados judiciales de la Región de O´Higgins

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5636
09:00 a 10:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE ACTOS DEL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS Y OTROS ACTOS DEL GOBIERNO, EN LO RELATIVO AL NOMBRAMIENTO Y DENUNCIAS SOBRE LA CONDUCTA DE JUECES Y EMPLEADOS JUDICIALES DE LA REGIÓN DE O' HIGGINS, celebrará sesión especial el miércoles 4 de septiembre de 2019, de 09:00 a 10:00 horas en la Sala N° 313, de la sede de la Cámara de Diputados en Valparaíso, con el objeto de votar las conclusiones y propuestas de la investigación, de conformidad con el inciso octavo del artículo 313 del Reglamento .
Régimen Interno y Administración

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo:
09:00 a 10:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Materias propias de su competencia
Revisora de Cuentas

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
11:00 a 12:00

Sala N° 213

segundo nivel
Citada
Sede Congreso Valparaíso



Esta sesión tiene por objeto conocer el informe N° 8 de revisión de auditoría de Gastos Institucionales de la Cámara de Diputados, al 31 de diciembre de 2018, emitido por el Comité de Auditoría y la minuta con comentarios respecto del mismo del Subsecretario Administrativo de la Corporación. Se ha invitado al Subsecretario Administrativo señor Pablo Oneto; al Director de Finanzas (S) señor Patricio Leiva y al Auditor Coordinador de la Contraloría Interna, señor Jaime Osorio
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
11:04 a 12:02

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Con el objeto de resolver requerimientos pendientes y demás materias de su competencia.
Actos de JUNAEB y JUNJI relacionados con ejecución del Programa de Alimentación Escolar y Párvulos

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5070
14:15 a 15:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Sesión citada con objeto de:
• Constituirse.
• Elegir de su seno, por mayoría de votos, un Presidente.
• Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias.
• Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
14:30 a 17:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el propósito de continuar con la votación en particular del proyecto de ley que modifica la ley N°20.285, Sobre Acceso a la Información Pública (boletín N° 12.100-07). Se ha invitado al señor Ministro Secretario General de la Presidencia y a sus asesores señores Max Pavez, Gonzalo Guerrero y al Presidente del Consejo Para la Transparencia.
Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
14:30 a 17:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto recibir al señor Claudio Castro Salas, alcalde de la Ilustre Municipalidad de Renca, para que exponga acerca de la posibilidad de dicha comuna de alcanzar un desarrollo urbano sustentable mediante la cordinación con el Estado de megaproyectos de infraestructura (línea 7 del metro, autopistas urbanas, tren Santiago-Batuco) que permitirían captar plusvalías y desarrollar proyectos para revertir las condiciones de injusticia territorial.
Alcalde de la Ilustre Municipalidad de Renca.
Continuar con el estudio de la moción que modifica la ley N° 20.234, que establece un procedimiento de saneamiento y regularización de loteos, para extender su aplicación a los loteos irregulares incorporados al catastro del Programa Nacional de Campamentos 2018, del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, y facilitar la elaboración de los estudios de riesgo exigidos por ella, correspondiente al boletín N° 12.756-14. Para estos efectos, se encuentra invitada la señora Miriam Quintanilla Ortega, de la Comunidad e Identidad Curauma y el señor Pablo Rojas Varas de la Mesa Social por la Vivienda Digna y la Ciudad Justa, que agrupa a diferentes organizaciones sociales y de campamentos de la comuna de Antofagasta.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
14:30 a 17:00

Sala Carlos Lorca

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

1) Continuar la discusión en particular de las mociones de los señores diputados, Gabriel Ascencio, Manuel Matta, Pablo Prieto, Alexis Sepúlveda y Jaime Tohá y Daniel Verdessi, y de los señores diputados Gabriel Ascencio, Jorge Brito y la señorita Camila Rojas, que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal; boletín N°12012-21 y boletín N°12013-21, Refundidos.



2) Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio Mansilla, Alejandro Bernales Maldonado, Jorge Brito Hasbun, Fidel Espinoza Sandoval, Javier Hernández Hernandez, Daniel Nuñez Arancibia, Luis Rocafull López, Juan Santana Castillo, Gabriel Silber Romo y Jaime Tohá González, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de exigir la remoción de sedimentos a los titulares de concesiones de acuicultura para el cultivo de especies exóticas, boletín N°12050-21. Segundo Informe Reglamentario.
Se encuentran invitados en Audiencia:
.- Director Ejecutivo del IFOP y un representante de la Directiva Sindical de SERIFOP (Sindicato regiones unidas de IFOP), tema: sobre fortalecer el rol de investigación del IFOP en pesca y acuicultura a 55 años de su existencia.
.- Federación Interregional de Pescadores artesanales del Sur - Valdivia (FIPASUR), sobre efectos de la ley que crea el espacio costero marino de los pueblos originarios sobre la inversión pública destinada a la pesca artesanal y al borde costero en general
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
14:30 a 16:55

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Recibir a la presidenta de la Asociación Indígena Kelluzomowen (en mapudungun “Solidaridad entre mujeres”), señora Yolanda Llanquitur Parra, para exponga sobre la persecución de que habrían sido objeto por parte de carabineros, inspectores municipales, y fuerzas especiales, para dar continuidad a la práctica de ser vendedoras de hortalizas en el sitio donde actualmente lo hacen, ya que sostienen que se trata de un lugar histórico que han ocupado como costumbre.
Recibir al señor Marcelino Collio, para que exponga sobre el asesinato de Macarena Valdés, el que habría ocurrido en el contexto de un conflicto socio ambiental y de reivindicacion mapuche en la localidad de Tranguil, comuna de Panguipulli.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:00 a 17:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La presente sesión, tiene por objeto recibir en audiencia, en relación con el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que mejora pensiones del sistema de pensiones solidarias y del sistema de pensiones de capitalización individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica” (Boletín N° 12.212-13), con urgencia calificada de “Suma”. Invitados: Centro de Estudios Nacionales de Desarrollo Alternativo (Cenda), Fundación SOL y Rodrigo Valdés, académico y exministro de Hacienda.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:00 a 17:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Por acuerdo de la Sala de Sesiones de la Corporación, se cita a sesión especial, con el objeto de discutir y votar el proyecto de ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que, adecua el Código del Trabajo en materia de documentos electrónicos laborales. (12826-13)
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:00 a 17:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
A fin de ocuparse de la siguiente tabla: De 15:00 a 15:30 horas: 1) Recibir a la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar, a fin que exponga aspectos que contendrá la partida de Medio Ambiente en la Ley de Presupuestos 2020.
De 15:30 a 17:00 horas 2) Continuar el estudio en particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que introduce modificaciones en la institucionalidad ambiental, y en el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (boletín 12.714-12).
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:00 a 17:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Continuar con el estudio de las indicaciones, en segundo trámite reglamentario. El señor Contralor General de la República, don Jorge Bermúdez
Recibir en audiencia al Ministro de Energía, a objeto a que se refiera a las modificaciones al D.S. 244 que aprueba reglamento para medios de generación no convencionales y pequeños medios de generación establecidos en la ley general de servicios eléctricos. Ministro de Energía, señor Juan Carlos Jobet.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretario: Cámara Oyarzo Carlos Fernando

-

Anexo: 5462
15:30 a 16:57

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Continuar con la votación particular de los siguientes proyectos de ley:
- N° 10 067-13: que modifica el Código del Trabajo extendiendo al padre el fuero laboral de la madre trabajadora;
- N° 11.027-13: que modifica el Código del Trabajo para regular el ejercicio del derecho a sala cuna;
- N° 11.888-13: que modifica el Código del Trabajo con objeto de equiparar los derechos de la madre y del padre, en materia de permiso posnatal o de fuero laboral;
- N° 11.942-13: que modifica el Código del Trabajo para fortalecer la corresponsabilidad parental en las nomas laborales sobre protección de la maternidad y de la paternidad, y
- N° 11.993-13: que modifica el Código del Trabajo para establecer el derecho de los trabajadores a asistir a controles de niño sano, respecto de sus hijos, en las condiciones que indica.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:30 a 19:30

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
ORDEN DEL DÍA
1.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que fortalece el control de identidad por parte de las policías, así como los mecanismos de control y reclamo ante un ejercicio abusivo o discriminatorio del mismo, boletín N° 12.506-25, con urgencia calificada de “suma”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
2.- Continuar la discusión y votación del proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores señores Alejandro García-Huidobro, Alejandro Guillier y Manuel José Ossandón, que modifica Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07 (S), con urgencia calificada de “suma”, en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.
3.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 21:00

Sala N° 213

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación en particular de la indicación sustitutiva de los proyectos de ley refundidos correspondientes a los boletines Nos. 10.259-18, 10.450-18, 11.738-18, 11.813-18, 12.182-18, 12.394-18 y 12.244-18.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:30 a 21:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas señoras Flores y Hernando y de los diputados señores Alinco, Álvarez, Ascencio, José Miguel Castro, Juan Fuenzalida, Longton, Matta y Noman, que “Modifica el Código de Aguas en materia de gestión integrada de las cuencas u hoyas hidrográficas y de corporaciones gestoras bajo el modelo de Federaciones de Juntas de Vigilancias”, boletín N° 12168-33. - El Coordinador de Sitios de Estudios Socio-ecológico de largo plazo del Instituto de Ecología y Biodiversidad, el Ingeniero Forestal, don Cristián Frene. - Fundación Chile, la líder de Escenarios Hídricos 2030, señora Ulrike Broschek.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 a 21:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Votar en particular el proyecto de ley, de origen en Mensaje, en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”, que establece el Sistema Clase Media Protegida (Boletín N°12.661-31), hasta su total despacho.
Vencimiento de la urgencia: 4 de septiembre.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:30 a 21:00

Sala N° 313

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 18:30 a 19:30 horas: Recibir al Presidente de Smart Solution Ingeniería SPA, señor Pablo Adolfo Eckell, quien se referirá a su experiencia respecto del robot creado por su empresa y a las dificultades, particularmente legales, para desarrollar el proyecto. * Presidente de Smart Solutions Ingeniería SPA.
2) De 19:30 a 21:00 horas: Iniciar el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, originado en moción, que modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, para exigir que los productos tecnológicos incluyan en su etiquetado una advertencia sobre los riesgos que su uso desmedido representa para los niños y niñas menores de dos años de edad (boletín N° 12770-19), en primer trámite constitucional. En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas, y
• Director de Tren Digital UC, señor Daniel Halpern Jelin.
* Subsecretaria de Educación Parvularia, y
* Director de Tren Digital UC.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Gastón Von Mühlenbrock Zamora

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 20:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Recibir en audiencia al señor Marcos Martic Haros, Alcalde de Timaukel; al señor Blagomir Brztilo Avendaño, Alcalde de Primavera; y a la señora Marisol Andrade Cárdenas, Alcaldesa de Porvenir, Comunas de la Provincia de Tierra del Fuego de la Región de Magallanes y la Antártica Chilena, con el objeto de ilustrar a la Comisión respecto de las problemáticas conjuntas de dichas zonas extremas. - Marcos Martic Haros, Alcalde de Timaukel.
- Blagomir Brztilo Avendaño, Alcalde de Primavera.
- Marisol Andrade Cárdenas, Alcaldesa de Porvenir.
Actuaciones de órganos públicos en relación a sector portuario estatal.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretario: Cámara Oyarzo Carlos Fernando

-

Anexo: 5445
18:35 a 18:45

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Materias propias de su competencia.