Seguridad Ciudadana

Conocer los hechos sucedidos en las horas siguientes al terremoto del pasado 27 de febrero de 2010, y el posterior maremoto que sufrió gran parte de la costa del país.

Resultados: 1 al 12 de 12

Fecha Oficio Sesión Glosa Doc
09-08-2012 69ª Rechazado el Informe. Votación 50 afirmativos; 58 negativos y 1 abstención
09-08-2012 69ª Rechazado. Rinde el informe el Diputado Letelier e intervienen en la discusión los Diputados Léon; Cardemil; Montes; Letelier; Saa; Squella; Pérez, don José; Velásquez; Harboe; Walker; Schilling y Sauerbaum
03-07-2012 49ª Cuenta, Informe de la Comisión "Seguridad Ciudadana y de Drogas, constituida en Investigadora de los hechos sucedidos en las horas posteriores al terremoto y maremoto del 27 de febrero de 2010." EN TABLA
05-06-2012 36ª Cuenta, Oficio de la Comisión Seguridad Ciudadana constituida en Investigadora, solicita el acuerdo de la Sala para prorrogar en 30 días su mandato, contados desde el día 30 de mayo de 2012, fecha fijada para su vencimiento. RECHAZADO
05-06-2012 10201 36ª Oficio al Presidente de la Comisión de Seguridad Ciudadana y Drogas, constituida en investigadora, comunica rechazo de prórroga
23-05-2012 10193 33ª Al Presidente de la Comisión de Seguridad Ciudadana y Drogas, constituida en investigadora, comunica rechazo de prórroga
23-05-2012 33ª Cuenta, Oficio de la Comisión de Seguridad Ciudadana y Drogas, constituída en Investigadora por el cual solicita el acuerdo de la Sala para prorrogar en 30 días, contados desde el día 30 de mayo de 2012, fecha fijada para su vencimiento. RECHAZADO
11-04-2012 10113 13ª Oficio al Presidente de la Comisión de Seguridad Ciudadana y Drogas, comunica reemplazos
11-04-2012 13ª Cuenta, Comunicación del Jefe de Bancada de Diputados de Renovación Nacional por la que informa que sólo para los efectos de la Comisión Investigadora los Diputados titulares integrantes de la Comisión de Seguridad y Drogas, Diputada Marcela Sabat y Diputado Cristián Monckeberg, serán reemplazados por los Diputados señores Frank Sauerbaum y Pedro Pablo Browne, respectivamente.
21-03-2012 Se acuerda crear el mandato. ACORDADO
21-03-2012 10002 Oficio a la Presidenta de la Comisión de Seguridad Ciudadana y Drogas, comunica aprobación mandato
21-03-2012 Petición de 52 señores Diputados quienes, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 52, N° 1, letra c) de la Constitución Política de la República y el artículo 297 del Reglamento de la Corporación, solicitan "que la Comisión de Seguridad Ciudadana se transforme en Investigadora con el objeto de conocer los hechos sucedidos en las horas siguientes al terremoto del pasado 27 de febrero de 2010, y el posterior maremoto que sufrió gran parte de la costa del país.. Para el cumplimiento del propósito la referida Comisión Especial deberá rendir su informe en un plazo no superior a 45 días y para el desempeño del mandato podrá constituirse en cualquier lugar del territorio nacional".

Páginas:

  • 1