Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 14 al 14 de marzo de 2018

miércoles 14 de marzo de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:00 - 15:15
Por orden de la señora Presidenta de la Cámara de Diputados, quien hace uso de sus facultades reglamentarias, tengo a honra citar a US. a sesión constitutiva de la Comisión de Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización, para el día miércoles 14 del presente, a las 15.00 horas, en la sala N° 314.En conformidad con lo dispuesto en el artículo 245 del reglamento de la Corporación, esta sesión tiene por objeto:1.Tomar conocimiento de su composición.2.Elegir su Presidente (a), por mayoría de votos La Comisión eligió como Presidenta a la diputada señora Daniella Cicardini Milla.

Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Velásquez, Pedro.
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 - 15:30
La presente sesión, tiene por objeto tratar lo siguientes asuntos:(En conformidad con lo dispuesto en el artículo 245 del Reglamento de la Corporación). La Comisión se constituyó, sus integrantes tomaron conocimiento de su composición y eligieron como Presidente al Diputado señor Pablo Lorenzini Basso.
El horario de las sesiones ordinarias de esta Comisión será el siguiente:
Martes: 15:30 a 18:00 horas.
Miércoles: 15:30 a 18:00 horas.
1.- Tomar conocimiento de su composición.
2.- Elegir su Presidente, por mayoría de votos.
Diputados asistentes:Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
. Se acordó invitar para el martes 20 de marzo próximo al exministro de Hacienda, señor Eyzaguirre, al exdirector de Presupuestos, señor Granados y al Consejo Fiscal Asesor de la Dipres, para que expongan las razones por las cuales se habrían dado a conocer a la opinión pública cifras disímiles respecto al balance estructural del año 2017.
Se acordó recibir el miércoles 21 de marzo próximo al Ministro de Hacienda, don Felipe Larraín Bascuñán, para conocer las prioridades legislativas del Ejecutivo en las materias que competen a esta Comisión.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 - 15:30
Sesión constitutiva Se procedió a: tomar conocimiento de la composición de la Comisión , a fijar sus días de sesiones, a la elección de presidente y materias propias de su competencia.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Reemplazos:
La Diputada Núñez, Paulina fue reemplaza por el Diputado Eguiguren, Francisco.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:00 - 15:29
Sesión constitutiva citada con objeto de:
1) Tomar conocimiento de su composición, y
2) Elegir su Presidente, por mayoría de votos.
Eligió como Presidenta a la Diputada señora Cristina Girardi.

Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Relaciones Exteriores

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:00 - 15:33
La sesión tiene por objeto:Tomar conocimiento de su composición.Elegir su Presidente, por mayoría de votos. La Comisión se constituyó y procedió a elegir como su Presidente, al diputado Vlado Mirocevic Verdugo.

Diputados asistentes:
Del Real, Catalina; Fuenzalida, Juan; Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Paulsen, Diego; Rocafull, Luis; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Otros diputados:
Ascencio, Gabriel.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:04 - 15:30
Tiene por objeto:1.- Tomar conocimiento de su composición.2.- Elegir su Presidente, por mayoría de votos. La Comisión cumplió con su cometido y eligió a su Presidenta, la señora Alejandra Sepúlveda Orbenes.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; Flores, Iván; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.
Reemplazos:
La Diputada Álvarez, Jenny fue reemplaza por el Diputado Leiva, Raúl.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:15 - 15:30
La sesión tiene por objeto:Tomar conocimiento de su composiciónElegir Presidente por mayoría de votos Diputados asistentes:Alarcón, Florcita; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Fernández, Maya; Ilabaca, Marcos; Moreira, Cristhian; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando; Santibáñez, Marisela.Reemplazos:El Diputado Walker, Matías fue reemplazado por el Diputado Verdessi, Daniel.

Se elige como su Presidente al Diputado Marcos Ilabaca

Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 - 18:00
Esta sesión tiene por objeto, constituirse, tomar conocimiento de sus integrantes y elegir Presidente. la Comisión se constituyo, tomó conocimiento de sus integrantes y eligió como su Presidenta a la Diputada Carmen Hertz Cádiz.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Crispi, Miguel; Hertz, Carmen; Jiles, Pamela; Jiménez, Tucapel; Kast, Pablo; Nuyado, Emilia; Sabat, Marcela; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gastón Saavedra Chandía

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:45 - 16:00
Constituir la Comisión y en conformidad con lo dispuesto en el artículo 245 del reglamento de la Corporación, esta sesión tiene por objeto:- Tomar conocimiento de su composición.- Elegir su Presidente, por mayoría de votos. La Comisión de constituyó, eligió al diputado Gastón Saavedra Chandía como su Presidente, asimismo, se acordó sesionar los días martes de 18:30 a 21:00 horas.
.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Meza, Fernando; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
Economía

Presidente: Alexis Sepúlveda Soto

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
15:45 - 16:10
SESIÓN CONSTITUTIVA.De acuerdo con las disposiciones del artículo 245 del Reglamento de la Corporación, se procederá a:- Constituir la Comisión y elegir a su Presidente por mayoría de votos.- Informar el horario de la sesión ordinaria, que será los martes de 18:30 a 21:00 horas.- Se reciben sugerencias sobre posibles invitados y la tabla de las próximas sesiones ordinarias. De acuerdo con las disposiciones del artículo 245 del Reglamento de la Corporación, se procedió a lo siguiente:

- Se constituyó la Comisión y se eligió como su Presidente al diputado, señor Alexis Sepúlveda Soto.

- El horario de la sesión ordinaria será los martes de 18:30 a 21:00 horas.

Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Rentería, Rolando; Sepúlveda, Alexis; Silber, Gabriel; Van Rysselberghe, Enrique; Velásquez, Pedro.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Jenny Álvarez Vera

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:45 - 15:52
La Comisión fue citada para Constituirse y:1.- Tomar conocimiento de su composición.2.- Elegir su Presidente. La Comisión se constituyó, se tomó conocimiento de su composición y se eligió, como Presidenta a la Diputada señora Jenny Alvarez. 2.- Se designó el día martes de 18:30 a 20:00 horas para la celebración de sesiones ordinarias.- 3.- Se acordó invitar a la próxima sesión a la señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones .

Diputados asistentes:
Alinco, René; Coloma, Juan Antonio; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Norambuena, Iván; Ossandón, Ximena; Pérez, Leopoldo; Sabag, Jorge.
Reemplazos:
La Diputada Álvarez, Jenny fue reemplaza por el Diputado Saldívar, Raúl.
Bomberos

Presidente: Raúl Leiva Carvajal

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:45 - 16:15
Se eligió, por unanimidad, al H. Diputado Raúl Leiva como Presidente. .
.
Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Flores, Camila; Galleguillos, Ramón; Leiva, Raúl; Mellado, Cosme; Monsalve, Manuel; Ortiz, José Miguel; Rathgeb, Jorge; Santana, Juan; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Reemplazos:
La Diputada Carvajal, Loreto fue reemplaza por la Diputada Girardi, Cristina.
El Diputado Norambuena, Iván fue reemplazado por el Diputado Baltolu, Nino.
Defensa Nacional

Presidente: Manuel Matta Aragay

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
15:45 - 16:14
El objeto de esta sesión es tomar conocimiento de su composición y elegir Presidente. Eligió como Presidente al Diputado señor Manuel Matta.


Diputados asistentes: Brito, Jorge; Carter, Álvaro; Carvajal, Loreto; Desbordes, Mario; Matta, Manuel; Pérez, José; Romero, Leonidas; Schilling, Marcelo; Teillier, Guillermo; Tohá, Jaime; Urrutia, Osvaldo; Urrutia, Ignacio.

Reemplazos: La Diputada Núñez, Paulina fue reemplaza por la Diputada Del Real, Catalina.
Minería y Energía

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
16:30 - 16:50
Constituirse como Comisión y elegir de su seno un Presidente. Diputados asistentes:Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Cid, Sofía; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Kort, Issa; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Silber, Gabriel; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Elección de Presidente. Se eligió como Presidenta a la H. Diputada señora Marcela Hernando.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
16:30 - 17:00
De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 245 del Reglamento de la Corporación, se procederá a:- Elegir al Presidente de la Comisión.- Informar el horario de las sesiones ordinarias de la Comisión, que serán los días miércoles 15:30 a 18:00 horas.- Se reciben sugerencias sobre posibles invitados y la tabla de las próximas sesiones ordinarias. De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 245 del Reglamento de la Corporación, se procedió a lo siguiente:

- Se constituyó la Comisión, se eligió como su Presidente al diputado señor Carlos Abel Jarpa Wevar.

- El horario de la sesión ordinaria de la Comisión será los días miércoles 15:30 a 18:00 horas.

Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; González, Rodrigo; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Ossandón, Ximena; Paulsen, Diego; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
16:30 - 16:45
La Comisión fue citada con el propósito de:1.- Tomar conocimiento de su composición2.- Eligir su Presidente. La Comisión se constituyó, se tomó conocimiento de su composición y se eligió, como Presidente al Diputado señor Gabriel Ascencio.
Se designó el día miércoles de 15:30 a 18:00 horas para la celebración de sesiones ordinarias.-
Se acordó invitar a la próxima sesión al señor Ministro de Economía, Fomento y Turismo y al señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura.



Diputados asistentes:
Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Amar, Sandra; Ascencio, Gabriel; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Gutiérrez, Hugo; Prieto, Pablo; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Giorgio Jackson Drago

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
17:15 - 17:31
Sesión constitutiva citada con objeto de:
1) Tomar conocimiento de su composición, y
2) Elegir su Presidente, por mayoría de votos.
Eligió como Presidente al Diputado señor Giorgio Jackson.

Diputados presentes:
Bianchi, Karim; Celis, Andrés; Hirsch, Tomás; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Pardo, Luis; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.

Reemplazos:
El Diputado Karim Bianchi fue reemplazado, en parte de la sesión, por el Diputado José Pérez.

Otros diputados presentes:
Sepúlveda, Alexis.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Aracely Leuquén Uribe

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:15 - 17:41
La sesión tiene por objeto:Tomar conocimiento de su composición.Elegir su Presidente, por mayoría de votos La Comisión se constituyó y eligió como su Presidente a la diputada señora Aracely Leuquén Uribe.

Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Boric, Gabriel; Calisto, Miguel Ángel; Galleguillos, Ramón; Kuschel, Carlos; Leuquén, Aracely; Molina, Andrés; Soto, Leonardo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
17:15 - 17:30
La Comisión fue citada para Constituirse y:

1.- Tomar conocimiento de su composición.
2.- Elegir su Presidente.
La Comisión se constituyó, se tomó conocimiento de su composición y se eligió, como Presidente al Diputado señor Marcelo Díaz.
Se designó el día jueves de 09:00 a 10:30 horas para la celebración de sesiones ordinarias.-
Se acordó invitar a la próxima sesión a la señora Ministra y Subsecretarios.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Bernales, Alejandro; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Torrealba, Sebastián; Trisotti, Renzo; Verdessi, Daniel.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
17:15 - 17:32
Por orden de la señora Presidenta de la Cámara de Diputados, quien hace uso de sus facultades reglamentarias, tengo a honra citar a US. a sesión constitutiva de la Comisión de Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación para el día miércoles 14 del presente, a las 17:15 horas, en la sala N° 314.En conformidad con lo dispuesto en el artículo 245 del reglamento de la Corporación, esta sesión tiene por objeto:1.Tomar conocimiento de su composición.2.Elegir su Presidente (a), por mayoría de votos La Comisión eligió como Presidente al diputado señor Jaime Naranjo Ortiz.

Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Carter, Álvaro; Del Real, Catalina; Ibáñez, Diego; Lavín, Joaquín; Longton, Andrés; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Pérez, Joanna; Sabag, Jorge; Santana, Alejandro; Urrutia, Osvaldo; Velásquez, Esteban.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
17:15 - 17:50
Esta sesión tiene por objeto constituirse, tomar conocimiento de sus integrantes y elegir Presidente. De conformidad con los dispuesto en el artículo 245, del Reglamento de la Corporación, la Comisión se constituyó, tomó conocimiento de sus integrantes y eligió como su Presidenta a la Diputada Pamela Jiles Moreno.

Además se acordó poner en tabla el proyecto de ley originado en un mensaje sobre Reforma integral al sistema de adopción en Chile, boletín N° 9119-18.

Diputados asistentes:

Cariola, Karol; Carvajal, Loreto; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl; Troncoso, Virginia; Urruticoechea, Cristóbal.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:17 - 17:52
Por orden de la señora Presidenta de la Cámara de Diputados, quien hace uso de sus facultades reglamentarias, tengo a honra citar a US. a sesión constitutiva de la Comisión de Seguridad Ciudadana para el día miércoles 14 de marzo, a las 17.15 horas, en la sala N° 310. En conformidad con lo dispuesto en el artículo 245 del reglamento de la Corporación, esta sesión tiene por objeto: 1.Tomar conocimiento de su composición.2.Elegir su Presidente (a), por mayoría de votos Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Desbordes, Mario; Flores, Iván; Hernández, Javier; Leiva, Raúl; Meza, Fernando; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Parra, Andrea; Sabat, Marcela; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.

Se elije como su Presidente, al Diputado Iván Flores.