Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 20 al 22 de marzo de 2018

martes 20 de marzo de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 - 18:00
Proyecto de Acuerdo que aprueba el Acuerdo para modificar el Tratado de Libre Comercio entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de Canadá, hecho en Santiago el 5 de diciembre de 1996, tal como se ha modificado, entre la República de Chile y el Gobierno de Canadá y el Acuerdo para modificar en materia de Inversión y en Comercio y Género el Tratado de Libre Comercio entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de Canadá, hecho en Santiago el 5 de diciembre de 1996, tal como se ha modificado, entre la República de Chile y el Gobierno de Canadá, ambos suscritos en Ottawa, Canadá, el 05 de junio de 2017. Boletín 11.605-10 Se escuchó al señor Director Bilateral de la Dirección General de Relaciones Internacionales, quien junto a la Jefa del Departamento de Asia - Oceanía y a la Jefa del Departamento de América del Norte Central y Caribe, entregaron sus visión respecto al Boletín 11.650-10.
La Comisión despachó la iniciativa.
Se eligió diputada Informante a la señora Catalina Del Real Mihovilovic.
Pasa a la Comisión de Hacienda.
Proyecto de Acuerdo que aprueba el Acuerdo de Inversiones entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de la Región Administrativa Especial de Hong Kong de la República Popular China y sus Anexos, suscrito en Lima, Perú, el 18 de noviembre de 2016. Boletín N° 11.611-10. Se despachó el Proyecto de Acuerdo.
Se eligió diputado Informante al señor Juan Manuel Fuenzalida.
Pasa a la Comisión de Hacienda
Proyecto de Acuerdo que aprueba el Acuerdo entre la República de Chile y la República de Perú sobre Reconocimiento Recíproco y Canje de Licencias de Conducir, suscrito en la ciudad de Lima, República del Perú, el 7 de julio de 2017. Boletín N° 11.612-10. La Comisión recibió al señor Pablo Ortíz Méndez, Jefe del Departamento de Asuntos Internacionales de la Subsecretaría de Transportes, quien dio a conocer sus planteamientos respecto al proyecto de acuerdo que aprueba el acuerdo entre la República de Chile y la República de Perú sobre reconocimiento recíproco y canje de licencias de conducir, suscrito en la ciudad de Lima, República del Perú, el 7 de julio de 2017. Boletín N°11.612-10
Se despacho el Proyecto de Acuerdo.
Se eligió Diputado Informante a la señora Carmen Hertz
Pasa a la Sala
Autoridades invitadas: Señor Pablo Urria Hering, Director Bilateral de la Dirección General de Relaciones Internacionales Señora Francisca Ortega Benard, Jefa Departamentos Asia - Oceanía.Señora Carla Henríquez Opazo, Jefa del Departamento de América del Norte Central y Caribe.Señor Pablo Ortíz Méndez, Jefe del Departamento de Asuntos Internacionales de la Subsecretaría de Transportes.Señor Juan Carlos González Calderón, Jefe de Gabinete de la Ministra de Transportes y Telecomunicaciones..
Organizaciones civiles invitadas: Señora Verónica Barros, Coordinadora del Área de Gobierno, Defensa y Relaciones Internacionales de BCN.Señora Bárbara Horzella, Analista de la Biblioteca del Congreso Nacional.
Diputados asistentes:
Del Real, Catalina; Fuenzalida, Juan; Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Paulsen, Diego; Rocafull, Luis; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Otros diputados:
Ascencio, Gabriel.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 - 18:00
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:

1) Conocer la agenda programática y legislativa del Gobierno en materia de educación, y de coordinar el futuro trabajo legislativo de la Comisión. En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Gerardo Varela Alfonso, junto a los Subsecretarios de Educación, señor Raúl Figueroa Salas, y de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas.

2) Recibir en audiencia a las siguientes personas:

• Presidente de la Fundación Allende Connelly y Profesor Titular de la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile, señor Jorge E. Allende.

• Presidenta de la Federación de Estudiantes de la Universidad Arcis (FEUARCIS), señora Sandra Beltrami Montero.
La Comisión escuchó al Ministro de Educación, y recibió en audiencia a las personas señaladas.

Autoridades presentes:
Ministro de Educación, señor Gerardo Varela Alfonso, junto a los Subsecretarios de Educación, señor Raúl Figueroa Salas, y de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas. Los acompañó el Jefe de la División de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas.

Organizaciones Civiles presentes:
• Presidente de la Fundación Allende Connelly y Profesor Titular de la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile, señor Jorge E. Allende. Lo acompañó Encargado de Prensa de la Universidad de Chile, señor Simón Boric.

• Presidenta de la Federación de Estudiantes de la Universidad Arcis (FEUARCIS), señora Sandra Beltrami Montero.

Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

Otros diputados presentes:
Jackson, Giorgio; Monsalve, Manuel; Ramírez, Guillermo.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 - 18:15
Con el objeto de recibir al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín, con el propósito de que exponga acerca de la agenda legislativa que tiene contemplada dicha Cartera de Estado. La Comisión recibió al señor ministro de Justicia y Derechos Humanos, quien expuso acerca de la agenda legislativa contemplada por dicha Cartera de Estado.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 - 16:36
La sesión tiene por objeto recibir al Ministro de Agricultura e intercambiar opiniones sobre la futura agenda legislativa del Ministerio de Agricultura y en particular del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que fortalece el Servicio Agrícola y Ganadero, SAG, boletín N° 11.637-11, en primer trámite constitucional en esta Cámara, y del que crea el Servicio Nacional Forestal y modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones, boletín N° 11.175-01, en segundo trámite constitucional en el Senado. La Comisión tomó acuerdos en relación cómo sesionará en este período.

Autoridades invitadas: - El asesor del Ministro de Agricultura, señor Andrés Meneses.
Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; Flores, Iván; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.
Otros diputados:
Mellado, Miguel.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 - 16:45
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:1.- Informe de la Comisión de Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana, sobre el Proyecto de Acuerdo que aprueba el “Convenio entre el Gobierno de la República de Chile y la Organización Panamericana de la Salud (OPS) para el Establecimiento de una Oficina de la OPS en Chile, suscrito en Ginebra, Suiza, el 18 de mayo de 2011; y su Acuerdo Interpretativo referido a la aplicación del Artículo IV del Convenio, celebrado entre las mismas Partes, por Cambio de Notas, fechadas en Santiago el 19 de mayo de 2016, y, en Washington, el 20 de julio de 2016, respectivamente” (Boletín N° 11.582-10), en Primer Trámite Constitucional. Se despachó el proyecto, siendo designado como diputado informante el señor Auth.
2.- Informe de la Comisión de Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana, sobre el Proyecto de Acuerdo que aprueba el “Acuerdo de Intercambio de Información en Materia Tributaria entre la República de Chile y Jersey, suscrito en Santiago, Chile, el 24 de junio de 2016, y en Saint Helier, Jersey, el 21 de julio de 2016” (Boletín N° 11.609-10), en Primer Trámite Constitucional. Pendiente, en este punto, los señores diputados acordaron invitar para una próxima sesión a la Dirección General de Relaciones Económicas Internacionales (DIRECON) para continuar con su trámite legislativo.
Se acordó:1.- Que los integrantes de la Comisión informen los proyectos que sean despachados por esta, en orden alfabético.2.- Aceptar la recepción de los reemplazos aún después de iniciada una sesión.3.- Sugerir a la Dirección General de Relaciones Económicas Internacionales y a la Dirección de Presupuestos que acompañen un resumen del sistema tributario de aquellos países con los que se han suscrito tratados, convenios o acuerdos sobre asuntos impositivos.4.- Recibir al Presidente del Banco Asiático de Inversión en Infraestructura en la sesión del día miércoles, desde las 16:30 horas.
5.- Reiterar las invitaciones al exministro de Hacienda señor Eyzaguirre, al exdirector de Presupuestos, señor Granados y a los miembros del Consejo Asesor Fiscal.
. Diputados asistentes:Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:30 - 17:30
Conocer los puntos de vista del gobierno respecto a la tramitación del proyecto de ley, de origen en mensaje y con urgencia calificada de “simple”, Ley de Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06). Se postergó para la próxima sesión.
Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, que otorga beneficios de incentivo al retiro para los funcionarios municipales que indica (Boletín N° 11570-06). Expusieron ante la Comisión los planteamientos relativos al proyecto de ley objeto de esta citación el Subdere y los Presidentes de Asemuch y Ufemuch.

Autoridades invitadas: Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, señor Felipe Salaberry.
Organizaciones civiles invitadas: Asesor de la Dipres, señor Luis Sánchez Castellón; Presidente de Asemuch, señor Oscar Yáñez y Presidente de Ufemuch, señor Víctor Hugo Mora.
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Catalina; Pérez, Joanna; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Velásquez, Pedro.
Deportes y Recreación

Presidente: Marisela Santibáñez Novoa

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
15:30 - 18:00
La sesión tiene por objeto recibir a la Ministra del Deporte, señora Pauline Kantor, quien expondrá acerca de las políticas públicas en materia de su competencia y los proyectos de ley que impulsará el Gobierno al respecto. Se escucha la exposición de la Ministra del Deporte.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Ilabaca, Marcos; Keitel, Sebastián; Moreira, Cristhian; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando; Santibáñez, Marisela; Walker, Matías.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:00 - 20:11
Recibir al Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas, para conocer las políticas públicas, su proyección y prioridades, como asimismo, la propuesta de agenda legislativa del nuevo gobierno.
Se escuchó la exposición del Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas, quien asistió acompañado de la Subsecretaria de Redes Asistenciales, doctora Gloria Burgos Marabolí y de la Subsecretaria de Salud Pública, doctora Paola Daza Narbona.
Se continuará con las consultas y observaciones de los diputados en la próxima sesión.


Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Macaya, Javier; Mix, Claudia; Olivera, Erika; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel.
Otros diputados:
Hernando, Marcela; Keitel, Sebastián; Parra, Andrea; Torres, Víctor.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 - 20:15
La presente sesión tiene el propósito de analizar la agenda legislativa para el presente año. Expuso la señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones Gloria Hutt Hesse, sobre temas del Transantiago y la conectividad en regiones. Le acompañan Subsecretario de Transportes José Luis Domínguez Covarrubias y Subsecretaria de Telecomunicaciones Pamela Gidi Masías, asisten además los Jefes de gabinete de los Subsecretarías señores Martín Mackenna Rueda y José Huerta Estrada, respectivamente. Se volverá a invitar a la señora Ministra la próxima sesión en el análisis de la agenda legislativa para el presente año.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Bianchi, Karim; Coloma, Juan Antonio; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Norambuena, Iván; Ossandón, Ximena; Pérez, Leopoldo; Sabag, Jorge.
Otros diputados:
Bobadilla, Sergio; Hoffmann, María José.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 20:45
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Nicolás Monckeberg Díaz, Ministro del Trabajo y Previsión Social; al señor Fernando Arab Verdugo, Subsecretario del Trabajo; y a la señora María José Zaldívar Larraín, Subsecretaria de Previsión Social, con el objeto de conocer los lineamientos generales de la política laboral y previsional del Gobierno. La Comisión recibió al Ministro del Trabajo y Previsión Social y a los Subsecretarios del Trabajo y Previsión Social, quienes dieron a conocer los lineamientos generales de la política laboral y previsional del Gobierno. Acompañaron su exposición con una presentación en PDF.
Autoridades invitadas: Nicolás Monckeberg Díaz, Ministro del Trabajo y Previsión Social.Fernando Arab Verdugo, Subsecretario del Trabajo.María José Zaldívar Larraín, Subsecretaria de Previsión Social.Francisco Del Río Correa, Coordinador Legislativo Mintrab.. Diputados asistentes:Barros, Ramón; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
Bomberos

Presidente: Raúl Leiva Carvajal

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
18:30 - 19:20
Recibir al Presidente de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile, don Miguel Reyes. Se escuchó la exposición del señor
Presidente de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile, don Miguel Reyes.

Se acordó invitar a la próxima sesión al señor Superintendente de Bancos e Instituciones Financieras.


Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Carvajal, Loreto; Galleguillos, Ramón; Leiva, Raúl; Mellado, Cosme; Monsalve, Manuel; Norambuena, Iván; Ortiz, José Miguel; Rathgeb, Jorge; Santana, Juan; Undurraga, Francisco.
Otros diputados:
Paulsen, Diego.
Economía

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 - 20:27
Esta sesión tiene por objeto conocer las políticas y prioridades legislativas del nuevo Gobierno en materias propias de la Comisión. Se escuchó la exposición del Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor José Ramón Valente, quien concurrió junto a su Jefe de Gabinete, señor Pablo Eguiguren; a la Jefa de Asesores, señora Michelle Labbe; a la asesora legislativa, señora Cecilia Flores, y al Jefe de Comunicaciones, señor Jaime Canitrot.

Concurrieron además las siguientes personas:Los asesores legislativos señores Francisco Núñez, Bastián Espina, José Gabriel Domínguez y Diego Vicuña. Los Asesores de Dipres, señora María Fernanda González y señor Juan Andrés Roeschmann. La Asesora de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Fabiola Cabrera.

Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Rentería, Rolando; Sepúlveda, Alexis; Silber, Gabriel; Van Rysselberghe, Enrique; Velásquez, Pedro.
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:36 - 20:00
Esta sesión tiene por objeto recibir al Ministro de Defensa Nacional, a fin de que exponga respecto a la política en materia de Defensa Nacional del Gobierno, en el presente período. Asisten el Ministro de Defensa Nacional señor Alberto Espina, acompañado de los Subsecretarios de Defensa y para las Fuerzas Armadas, señores Cristián de la Masa y Juan Francisco Galli, respectivamente, y su Jefe de Gabinete señor Pablo Urquízar.

Diputados asistentes: Brito, Jorge; Carter, Álvaro; Carvajal, Loreto; Desbordes, Mario; Fernández, Maya; Matta, Manuel; Núñez, Paulina; Pérez, José; Romero, Leonidas; Teillier, Guillermo; Tohá, Jaime; Urrutia, Ignacio; Urrutia, Osvaldo.

miércoles 21 de marzo de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 - 17:00
Con el objeto de abordar los siguientes proyectos de ley:1) Proyecto de ley que “modifica régimen de nombramiento y funciones del sistema notarial y registral” boletín N° 8673-07). Con urgencia simple.2) Proyecto de ley que “moderniza y fortalece el funcionamiento y la fiscalización del sistema registral y notarial” (boletín N° 9059-07).Con urgencia simple. Se abordaron los proyectos que: “modifica régimen de nombramiento y funciones del sistema notarial y registral” boletín N° 8673-07). Con urgencia simple, y Proyecto de ley que “moderniza y fortalece el funcionamiento y la fiscalización del sistema registral y notarial” (boletín N° 9059-07).Con urgencia simple.
Participaron de esta sesión:
Sr. Hernán Larraín, ministro de Justicia y Derechos Humanos.
Sr. Carlos Gómez, jefe de Gabinete.
Sr. Héctor Mery, jefe División Judicial



Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 - 17:35
Recibir y escuchar la exposición de la Ministra de Energía, señora Susana Jiménez Schuster, relativa a la agenda del Gobierno en materia de Energía. .Asistió la Ministra de Energía Sra. Susana Jimenez Schuster, acompañada del Subsecretario de Energía Ricardo Irarrazabal y el asesor Jurídico del Ministerio Gonzalo Arenas.
.
Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Cid, Sofía; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Kort, Issa; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Silber, Gabriel; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
15:30 - 18:00
Esta sesión tiene por objeto conocer las políticas y prioridades legislativas del nuevo Gobierno en materias propias de la Comisión. Se escuchó exposición del Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Cristián Monckeberg Bruner, y del Subsecretario de Vivienda y Urbanismo, señor Guillermo Rolando Vicente, quienes concurrieron junto a los Asesores Legislativos, señores Manuel José Errázuriz Tagle y Felipe Contreras; al Director de Comunicaciones, señor David Muñoz y a la periodista, señora Daniela Torres. Asistieron también los Asesores Legislativos Catalina Vidal, Hernán Valenzuela, Bastián Espinosa Vergara, Hernán Valenzuela, Constanza Martínez y Guillermo Briceño; el Analista de Dipres, señor Fernando Guerrero, y la Asesora de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Verónica de La Paz..

Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; García, René Manuel; González, Rodrigo; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Ossandón, Ximena; Paulsen, Diego; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.
Reemplazo:
Ilabaca, Marcos a Espinoza, Fidel.
Otros diputados:
Jorge Sabag y Pablo Kast.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto recibir al Ministro de Hacienda, don Felipe Larraín Bascuñán, a fin de conocer las prioridades legislativas del Ejecutivo en las materias de competencia de esta Comisión. Concurre a esta sesión: El señor Ministro de Hacienda, señor Felipe Larraín Bascuñán; acompañado de: José Riquelme, Coordinador Legislativo; Francisco Matte, Jefe Gabinete Ministro; Francisco Moreno, Subsecretario de Hacienda; Rodrigo Cerda, Director de Presupuestos; José Ignacio Llodrá, Jefe de Gabinete del Director de Presupuestos; Silvana Celedón, Asesora comunicaciones y Paula Farías, Fotógrafa..

. Por acuerdo tomado en la sesión del martes 20 de marzo de 2018, se recibe, a continuación de la exposición del señor Ministro de Hacienda, a una Delegación del Banco Asiático compuesta por las siguientes personas:El Presidente del Banco Asiatico don Jin Ligun, acompañado por los siguientes Delegados: Sir Danny Alexander, Vice President and Corporate Secretary; Mr. Chen Huan, Chief Officer, Mr. Zhou Yong, Senior Advisor to the President, Ms. Tian Hua, Manager, Corporate Secretariat, Ms. Maria Ahmed, Senior Secretariat Officer.
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 - 17:22
La presente sesión tiene el propósito de analizar la agenda legislativa para el presente año. Expuso el señor Ministro de Economía, Fomento y Turismo, don José Ramón Valente sobre las funciones que tendrá el Ministerio en este período legislativo,
También se escuchó al señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Eduardo Riquelme quién se refirió en términos generales sobre eventuales modificaciones a la Ley General de Pesca.
Concurrieron además el Subsecretario del Ministerio Secretaría General de la Presidencia don Claudio Alvarado Andrade y el Director de Sernapesca don José Miguel Burgos.
Diputados asistentes:
Ascencio, Gabriel; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Prieto, Pablo; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:32 - 17:46
Recibir a la Ministra del Medio Ambiente, señora Marcela Cubillos Sigall, para conocer las políticas públicas, su proyección y prioridades, como asimismo, la propuesta de agenda legislativa del nuevo gobierno. Se escuchó la exposición de la Ministra del Medio Ambiente, señora Marcela Cubillos Sigall; del Subsecretario del Medio Ambiente, Sr. Rodrigo Benitez y del Jefe de la División de Calidad del Aire, Sr. Marcelo Fernández.
Luego la Ministra respondió las consultas y observaciones efectuadas por las diputadas y diputados miembros de la Comisión.

Además asistieron:
- Jefe de Gabinete del Subsecretario, Sr. Juan Ignacio Pino
- Jefa de Gabinete Ministra, Sra. Camila Chadwick
- Jefa de la Oficina de Comunicación y Prensa; Srta. Denise Peró
- Jefe de la División de RRNN y Biodiversidad, Sr. Juan José Donoso
- Jefa del Depto. de Legislación Ambiental. Sra. Lorna Pushel


Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Girardi, Cristina; González, Félix; Hoffmann, María José; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Luck, Karin; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián; Verdessi, Daniel.
Otros diputados:
Celis, Ricardo.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:33 - 18:00
Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley, de origen en un mesaje, que otorga un aporte único de carácter reparatorio a las víctimas de prisión política y tortura, reconocidas por el Estado de Chile, boletín N° 11.619-17. Sobre este proyecto, expuso el Investigador de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Matías Meza Lopehandía.

La Comisión acordó celebrar una sesión especial el lunes 2 de abril de 15:30 a 18:00 horas, en la Cámara de Diputados en Santiago, con el objeto de abocarse al estudio del proyecto señalado en la tabla.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Crispi, Miguel; Hertz, Carmen; Jiles, Pamela; Jiménez, Tucapel; Nuyado, Emilia; Sabat, Marcela; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:30 - 19:30
La sesión tiene por objeto recibir al Ministro del Interior y Seguridad Pública, junto a la Subsecretaria de Prevención del Delito, para que dé a conocer las políticas públicas que implementará el Gobierno en materia de seguridad ciudadana y los proyectos de ley que enviará al respecto. Se escucha la exposición de la Subsecretaria de Prevención del Delito.

Autoridades invitadas:
Subsecretaria Prevención del Delito, señorita Katherine Martorell


Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Desbordes, Mario; Flores, Iván; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Parra, Andrea; Sabat, Marcela; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.

Concurren a la sesión los diputados Leonardo Soto y Pablo Kast

Además asisten

Carlos Oyarzún de la Fundación Jaime Guzmán

Joris Carvajal del Centro Democracia y Comunidad

Jefe de Gabinete de la Subsecretaría, don Guido Benavides.
Directora de Comunicaciones de la Subsecretaría señora Claudia del Soler.


Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:03 - 20:22
Sesión especial citada con objeto de conocer la agenda programática y legislativa del Gobierno, y de coordinar el futuro trabajo legislativo de la Comisión.

Para tales efectos se ha invitado al Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Gonzalo Blumel Mac-Iver.
La Comisión escuchó al Ministro Secretario General de la Presidencia.

Autoridades presentes:
Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Gonzalo Blumel Mac-Iver. Lo acompañaron el Asesor Legislativo, señor Nicolás Duhalde Correa, y el académico colaborador en la formulación del programa de Gobierno en Ciencia y Tecnología, señor Hernán Cheyre Valenzuela.

Diputados presentes:
Bianchi, Karim; Celis, Andrés; Hirsch, Tomás; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Pardo, Luis; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 - 20:45
Esta sesión tiene por objeto recibir al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández, para que se refiera al proyecto de ley originado en un mensaje, sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile, boletín N° 9119-18, con urgencia calificada de “simple”. Para el estudio de este proyecto asistió el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández, acompañado de Sebastián Valenzuela, Jefe de la División Jurídica, Milton Espinoza, Jefe del Departamento de Asesoría y Estudios, Mario Bustos, Asesor de la División Jurídica y Pedro Pacheco, Asesor del Departamento de Reinserción Social Juvenil.

Diputados asistentes:

Cariola, Karol; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Muñoz, Francesca; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl; Troncoso, Virginia; Urruticoechea, Cristóbal.

Reemplazos:

La Diputada Carvajal, Loreto fue reemplaza por la Diputada Marzán, Carolina.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:32 - 19:54
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: La sesión recibió a sus invitados.
1) Recibir al Director General de Aguas, quien se referirá sobre la situación de escasez hídrica del país y la necesidad de contar con abastecimiento de agua por camiones aljibe en determinadas zonas.
2) Recibir al Director de la ONEMI, quien expondrá sobre el abastecimiento de agua por vía de camiones aljibe en las zonas de escasez hídrica, su financiamiento y lugares en que se presta el servicio. Autoridades invitadas: - El Director de la ONEMI, señor Ricardo Toro, acompañado del Subdirector de Operaciones, señor Claudio Aldea.

- El Director General de Aguas Subrogante, señor Miguel Silva, acompañado del Jefe de la División de Hidrología, señor Javier Narbona; del Jefe de Estudios y Planificación, señor Adrian Lillo; y del asesor señor Juan José Crocco..\n Diputados asistentes:\nAlinco, René; Álvarez, Sebastián; Ascencio, Gabriel; Castro, José Miguel; Fuenzalida, Juan; Garín, Renato; Hernando, Marcela; Noman, Nicolás; Núñez, Daniel; Pérez, Catalina.\nReemplazos:\nLa Diputada Flores, Camila fue reemplaza por el Diputado Rey, Hugo.\n
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:33 - 21:10
Conocer las prioridades legislativas y los programas del área de desarrollo social y superación de la pobreza que impulsará el gobierno. La Comisión recibió al Ministro de Desarrollo Social, quien expuso junto a la Subsecretaria de Evaluación Social en relación a las políticas públicas que llevará a cabo dicha cartera.

Autoridades invitadas: Ministro de Desarrollo Social, señor Alfredo Moreno Charme junto a la Subsecretaría de Evaluación Social, señora Alejandra Candia Díaz y el Subsecretario de Servicios Sociales, señor Sebastián Villarreal Bardet.
Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Barrera, Boris; Carter, Álvaro; Del Real, Catalina; Ibáñez, Diego; Longton, Andrés; Mellado, Cosme; Naranjo, Jaime; Pérez, Joanna; Santana, Alejandro; Velásquez, Esteban.
Otros diputados:
Kuschel, Carlos Ignacio; Urrutia, Osvaldo.
Pronunciarse sobre la propuesta de archivo de los proyectos de ley, de origen en moción, cuya nómina se adjunta. Se hace presente que, de acuerdo al artículo 18 del Reglamento, para tal efecto se requiere el voto afirmativo de tres quintos ( 8 ) de sus integrantes. Se dejó pendiente para una próxima sesión.

jueves 22 de marzo de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
09:00 - 10:30
La presente sesión tiene el propósito de analizar la agenda legislativa para el presente año. La Comisión recibió a la señora ministra y señores subsecretarios, quienes dieron a conocer agenda legislativa para el presente año.

Participaron:
Sra. Alejandra Pérez Lecaros, ministra
Sr. Juan C. Silva, Subsecretario de las Culturas, las Artes
Sr. Emilio de la Cerda, Subsecretario Patrimonio Cultural.


Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Bernales, Alejandro; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Rey, Hugo; Santibáñez, Marisela; Torrealba, Sebastián; Trisotti, Renzo; Calisto, Miguel.