Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 09 al 12 de abril de 2018

lunes 09 de abril de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 - 17:00
Con el objeto de tratar los siguientes proyectos:1.- Proyecto de ley que “crea el Servicio Nacional de Protección Especializada de Niños y Niñas y modifica normas legales que indica” (boletín N° 11.176-07).2.- Proyecto de “Reforma Constitucional, en materia de garantías y derechos del niño” (boletín N° 8167-07). Se trataron los proyectos: “crea el Servicio Nacional de Protección Especializada de Niños y Niñas y modifica normas legales que indica” (boletín N° 11.176-07).2.- Proyecto de “Reforma Constitucional, en materia de garantías y derechos del niño” (boletín N° 8167-07).
Participó de esta sesión:
Sra. Carol Bown, Subsecretaría de la Niñez.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Flores, Camila; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Deportes y Recreación

Presidente: Marisela Santibáñez Novoa

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
15:04 - 17:08
La sesión tiene por objeto conocer la opinión de representantes de diversos clubes deportivos y de la Corporación de Fútbol Femenino, respecto del proyecto de ley, en segundo trámite reglamentario, iniciado en moción de los diputados señores Browne, don Pedro; Chávez, don Marcelo; Fuentes, don Iván; Gutiérrez, don Hugo; Jiménez, don Tucapel; Melo, don Daniel; Pilowsky, don Jaime; Robles, don Alberto, y Walker, don Matias, y la diputada señora Vallejo, doña Camila, que modifica la ley N° 20.019, que regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, en materia de fiscalización, de conflictos de interés, y de fomento de participación de los hinchas en la propiedad de las mismas (Boletín N° 10634-29). Se escucharon los planteamientos del Club Social y Deportivo Colo Colo, de COFFUF, y de Deportes Recoleta

Autoridades invitadas: Jeremías Medina, asesor SEGPRESCelso Hormazabal, asesor DIPRES.
Organizaciones civiles invitadas: Club Deportivo RecoletaPresidente, Elias MazuGerente General, Alvaro VialGerente General Altius Martin SeklerHernán González, asesor jurídicoEnrique Urrutia, Coordinador de ComunicacionesCOFFUFPresidenta, Myriam FuentealbaVicepresidenta Maritza DíazCOLO COLOVicepresidente, Edmundo ValladaresClub Deportivo General VelásquezDirector Paulo SarmientoVicepresidente Manuel Magaña.
Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Ilabaca, Marcos; Keitel, Sebastián; Moreira, Cristhian; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando; Santibáñez, Marisela; Walker, Matías.

martes 10 de abril de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Actuación de organismos policiales, de persecución criminal y de inteligencia en Operación Huracán.

Presidente: Andrea Parra Sauterel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
15:01 - 15:25
La presente sesión tiene por objeto:1.- Constituirse2.- Elegir por mayoría de votos a su Presidente3.- Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias4.- Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido Se constituye la Comisión.
Se elije como su Presidenta a la Diputada Andrea Parra Sauterel
Se fijan sus sesiones ordinarias para los días lunes de 14:00 a 16:00 horas en Santiago.
Se acuerda enviar a la Secretaría de la Comisión un listado con los invitados a sesiones futuras.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Gutiérrez, Hugo; Leiva, Raúl; Mellado, Miguel; Meza, Fernando; Nuyado, Emilia; Orsini, Maite; Pardo, Luis; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Ramírez, Guillermo; Torrealba, Sebastián.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:14 - 17:30
Continuar con la discusión del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de “simple”, Ley de Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06). Vencimiento de la urgencia: 12 de abril. La Comisión acordó invitar al Ministro del Interior y Seguridad Pública y del Subsecretario de dicha Cartera, a la próxima sesión para conocer las indicaciones presentadas a dicho proyecto.
Iniciar la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje y en primer trámite constitucional, que otorga beneficios de incentivo al retiro para los funcionarios municipales que indica (Boletín N° 11570-06). La Comisión inició la discusión y votación en particular del proyecto de ley objeto de esta citación.

Autoridades invitadas: Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo (SUBDERE), señor Felipe Salaberry..
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Catalina; Pérez, Joanna; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Velásquez, Pedro.
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 - 18:00
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:Recibir en audiencia al Excmo. Señor Embajador de la República del Perú, don Jorge Luis Valdéz Carrillo y al señor Alfonso Silva Navarro, Subsecretario de Relaciones Exteriores. La Comisión recibió al Excmo. Señor Embajador de la República del Perú, quien saludo protocolarmente a la Comisión y se refirió a algunos aspecto de las relaciones bilaterales.
Recibir en audiencia al señor José Rodríguez Elizondo, Escritor y Profesor titular de Relaciones Internacionales de la Facultad de Derecho de la Universidad de Chile, quien ilustrará a la Comisión respecto de las relaciones bilaterales con los países vecinos. La Comisión declaró Sesión Secreta.
Autoridades invitadas: Excmo. Señor Jorge Luis Valdéz Cariillo, Embajador del PerúPatricio Latapiat, Director (S) de América del Sur.Renato Valdivia, Director de Asuntos Parlamentarios del Minrel..
Organizaciones civiles invitadas: José Rodríguez Elizondo, Escritor y Profesor titular de Relaciones Internacionales de la Facultad de Derecho de la Universidad de Chile..
Diputados asistentes:
Del Real, Catalina; Fuenzalida, Juan; Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Paulsen, Diego; Rocafull, Luis; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Otros diputados:
Ascencio, Gabriel.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 - 18:00
Con el objeto de tratar el proyecto de ley que “Modifica la ley N° 20.032, que Establece Sistema de Atención a la Niñez y Adolescencia a través de la red de colaboradores del Servicio Nacional de Menores (Sename), y su régimen de subvención y el decreto ley N° 2.465, del año 1979, del Ministerio de Justicia, que Crea el Servicio Nacional de Menores y fija el texto de su ley orgánica” (boletín N° 11.657-07). El Ejecutivo, expuso sobre el proyecto de ley que “Modifica la ley N° 20.032, que Establece Sistema de Atención a la Niñez y Adolescencia a través de la red de colaboradores del Servicio Nacional de Menores (Sename), y su régimen de subvención y el decreto ley N° 2.465, del año 1979, del Ministerio de Justicia, que Crea el Servicio Nacional de Menores y fija el texto de su ley orgánica” (boletín N° 11.657-07).
Participaron de esta sesión:
MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS

Sr. Hernán Larraín, Ministro de Justicia y Derechos Humanos.
Sr. Juan José Ossa, Subsecretario.
Sr. Milton Espinoza, jefe departamento asesoría y estudios.
Sra. Paula Recabarren, Asesora División Jurídica.
Sr. Pedro Pacheco, Asesor División Reinserción Social Juvenil.


ONG ACTIVA

Sra. Gloria Requena, Directora.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto recibir a las siguientes personas:1) Al Ministro de Hacienda y al Director del Servicio de Impuestos Internos, para recibir antecedentes respecto de la rebaja del aumento de las contribuciones para este año, del 10% en promedio, fijado por la administración anterior, a un 7%. Concurre a esta parte de la sesión las siguientes personas: Sr. Felipe Larraín Bascuñán, Ministro de Hacienda; Francisco Moreno, Subsecretario de Hacienda; Manuel Alcalde, Coordinador de Políticas Tributarias; José Riquelme, Asesor del Ministerio de Hacienda; Fernando Barraza Luengo, Director del Servicio de Impuestos Internos; Sra. María Alicia Muñoz, Subdirectora de Avaluaciones de SII y Sra. Angela Nuñez, Jefa del Departamento de Tasaciones del SII.
2) Recibir a los representantes de la Asociación Chilena de Municipalidades (ACHM) y de la Asociación de Municipalidades Chilenas (AMUCH), para conocer su opinión sobre el punto anterior y la incidencia en las municipalidades. Concurren además el Sr. Sergio Echeverría, Alcalde y Presidente de la Comisión de Finanzas ACHM, acompañado de: Ivan Borcoski; Gabriel Flandez; Joseline Sánchez y Edgardo Vilchez, todos asesores de
la Asociación municipal que representan.
. ..Diputados asistentes: Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:33 - 18:03
Sesión ordinaria citada con objeto de tratar la situación de los deudores del Crédito con Aval del Estado (CAE).

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:

• Ministro de Educación, señor Gerardo Varela Alfonso;

• Presidente de la Red de Universidades Públicas no Estatales - G9, Rector de la Universidad Técnica Federico Santa María, señor Darcy Fuenzalida O´Shee;

• Presidente del Consejo de Institutos Profesionales y Centros de Formación Técnica Acreditados, Rector del IP y CFT Santo Tomás, señor Juan Pablo Guzmán Aldunate;

• Vocero de la CONFECh y Presidente de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Chile (FECH), señor Alfonso Mohor Alarcón;

• Vocera de la Coordinadora Nacional de Estudiantes Secundarios (CONES), señorita Amanda Opazo Valenzuela, y

• Coordinador Nacional y Fundador de Deuda Educativa, señor Juan Pablo Rojas Soto.
La Comisión escuchó a los deudores y a las organizaciones estudiantiles.Autoridades presentes:En representación del Ministro de Educación, el Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas, y el Jefe de la División de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart.Organizaciones Civiles presentes:• Coordinador Nacional y Fundador de Deuda Educativa, señor Juan Pablo Rojas Soto.• Vocero de la CONFECh y Presidente de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Chile (FECH), señor Alfonso Mohor Alarcón. Lo acompañó el Director del Centro de Estudios FECH (CEFECH) Área de Educación, señor Felipe Juica.• Vocera de la Coordinadora Nacional de Estudiantes Secundarios (CONES), señorita Amanda Opazo Valenzuela.Diputados presentes:Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Winter, Gonzalo.Otros diputados presentes:Durán, Jorge; Ossandón, Ximena; Soto Leonardo.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:33 - 18:08
La sesión tiene por objeto recibir al Ministro de Agricultura, y a sus Jefes de Servicios, a fin de que den respuestas a las inquietudes planteadas por los integrantes de la Comisión, en la sesión anterior. La Comisión cumplió con su cometido, expuso:

- El Ministro de Agricultura, don Antonio Walker P.

- El Director del Instituto de Desarrollo Agropecuario (INDAP), don Carlos Recondo.

- El Director (S) del Servicio Agrícola y Ganadero (SAG), don Oscar Camacho.

- Don Horacio Bórquez, del Servicio Agrícola y Ganadero.

- El Director Nacional de Conaf, don José Manuel Rebolledo.

- La señora Aida Baldini, Secretaria Ejecutiva de Conaf.

También asistió: - El Jefe de Gabinete del Ministro de Agricultura, don Matias Valenzuela; y - El Asesor legislativo del Ministro de Agricultura, don Andrés Meneses.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; Flores, Iván; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra.

Otros diputados:
Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime.
Deportes y Recreación

Presidente: Marisela Santibáñez Novoa

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
15:37 - 17:44
La sesión tiene por objeto conocer la opinión de representantes de diversos Clubes Deportivos y Corporaciones Deportivas respecto del proyecto de ley, en segundo trámite reglamentario, iniciado en moción de los diputados señores Browne, don Pedro; Chávez, don Marcelo; Fuentes, don Iván; Gutiérrez, don Hugo; Jiménez, don Tucapel; Melo, don Daniel; Pilowsky, don Jaime; Robles, don Alberto, y Walker, don Matias, y la diputada señora Vallejo, doña Camila, que modifica la ley N° 20.019, que regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, en materia de fiscalización, de conflictos de interés, y de fomento de participación de los hinchas en la propiedad de las mismas (Boletín N°10634-29). Se escuchan los planteamientos de diversas organizaciones civiles invitadas:

Corporación Deportiva Everton, don Carlos Salazar

Wanderers SADP, don Rafael González

Corporación Deportiva Wanderers, don Mario Oyer


Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Ilabaca, Marcos; Keitel, Sebastián; Moreira, Cristhian; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando; Santibáñez, Marisela; Walker, Matías.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:00 - 20:05
Esta sesión tiene por objeto:-De 18:00 a 18:45 horas: Conocer la opinión respecto de las indicaciones formuladas al proyecto de ley que “Modifica el Código Sanitario para incorporar y regular el uso medicinal de productos derivados de cannabis”, boletín N° 11.327-11. Se dio inicio al estudio en segundo trámite y se escuchó a los invitados, quienes dieron su opinión sobre las indicaciones presentadas.

Se fijó la próxima sesión el 8 de mayo para su votación particular, se fijo como plazo para la presentación de indicaciones el 4 de mayo a las 12:00 horas.

Se recibió:
-A la Subsecretaria de Salud Pública, Dra. Paula Daza Narbona.

-El Director Nacional de SENDA, señor Patricio Bustos Streeter, se excusó.
-De 18:45 a 19:00 horas Iniciar la discusión para fijar cronograma e invitados al proyecto de ley que interpreta el código sanitario en materia de objeción de conciencia planteada por establecimientos de salud, ante el requerimiento de interrupción voluntaria del embarazo. (Boletín 11653-11). Se determinaron los invitados para la próxima sesión que se realizará el lunes 7 de mayo próximo de 11:00 a 13:00 horas en Santiago.
-De 19:00 a 20:00 horas: A objeto de conocer el estado de la licitación pública referida a la construcción del nuevo Hospital Sotero del Río. Se escuchó a los invitados:
-Al Jefe División de Inversiones de la Subsecretaría de Redes Asistenciales, Sr. Luis Barrios Rodríguez
-A la Directora del Servicio de Salud Sur Oriente, Sra. Liliana Echeverría, acompañada de la Asesora Técnica del Proyecto Sótero del Río, Dra. Milena Pimstein L.
-A la Presidenta FENATS Base del Hospital Sótero del Río, Sra. Claudia Henríquez Silva.
-A la Presidenta FENPRUSS del Hospital Sótero del Río, Sra. Roxana Guajardo
-A la Sra. Rosa Vergara del Frente Defensa Salud Pública, Santiago Sur Oriente.




Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Mix, Claudia; Olivera, Erika; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel.
Reemplazos:
La Diputada Cariola, Karol fue reemplaza por la Diputada Vallejo, Camila.
Otros diputados:
Hernando, Marcela; Torres, Víctor.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 - 20:00
La presente sesión tiene el propósito de continuar con el tratamiento del Mensaje que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290, boletín N° 9.252-15. Urgencia Simple. La Comisión escuchó la exposición de los invitados siguientes:
Luis Alberto Stuven, Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Seguridad de Tránsito (Conaset),
Carolina Leitao Álvarez-Salamanca, Alcaldesa de Peñalolén, Presidenta de la Comisión de Transportes de la Asociación Chilena de Municipalidades (AChM) y
los señores magistrados Luis Ramírez, Presidente y don Rodrigo Balart, Director, ambos del Instituto de Jueces de Policía Local

Diputados asistentes:
Alinco, René; Bianchi, Karim; Coloma, Juan Antonio; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Norambuena, Iván; Ossandón, Ximena; Pérez, Leopoldo; Sabag, Jorge.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 21:00
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que crea un Estatuto Laboral para jóvenes que se encuentren estudiando en la educación superior. Boletín 8996-13, calificado con urgencia "simple". La Comisión recibió a la CPC, OIT y a la CONFECH, quienes expusieron diversas opiniones sobres los contenidos del Proyecto, quedando este pendiente en su discusión general.

Organizaciones civiles invitadas: Humberto Villasmil, especialista en Normas Internacionales del Trabajo y Relaciones Laborales - OIT.Gerhard Reinecke, Especialista en Políticas de Empleo - OIT.Pablo Bobic Concha, Abogado Asesor Legal de la CPC.Confederación de Estudiantes de Chile - CONFECH.Felipe Godoy, Presidente FEPUCVRodrigo Rivera, Presidente FEDEPIgnacio Bustos, Presidente FEUCENVocero de la .
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Meza, Fernando; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
Bomberos

Presidente: Raúl Leiva Carvajal

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
18:30 - 19:45
Artículo 18 bis de la ley de sociedades anónimas. Se escuchó la exposición de los señores Andrés Prieto Director Jurídico y José Miguel Zavala, Director Análisis Financiero de la Superintendencia de Bancos e Instituciones Financieras.
Asistieron además. Miguel Reyes Presidente de la Junta Nacional de bomberos de Chile y José Rivas villalobos, Abogado de la Junta Nacional de Bomberos de chile.

Acuerdos:1. Solicitar a la Biblioteca del Congreso Nacional realice un estudio de legislación comparada de bomberos, sobre normas laborales, tributarias, aduaneras y financieras.2. Remitir a la Junta Nacional de Bomberos de Chile carta enviada por don Apolo Pelaez por la cual denuncia accidente mientras se encontraba en actos de servicio y toda otra que llegaré de las mismas características.3.- Invitar a la siguiente sesión al Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero.4.- Invitar a la sesión de la primera semana de mayo al Presidente de la Asociación de Bancos e Instituciones Financieras de Chile.Diputados asistentes:Carvajal, Loreto; Flores, Camila; Galleguillos, Ramón; Leiva, Raúl; Mellado, Cosme; Monsalve, Manuel; Norambuena, Iván; Ortiz, José Miguel; Rathgeb, Jorge; Santana, Juan; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Economía

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 - 19:52
Esta sesión tiene por objeto de iniciar la discusión general del proyecto que modifica la ley N° 20416, que fija normas especiales para empresas de menor tamaño, en materia de plazo y procedimiento de pago a las micro y pequeñas empresas, boletín N° 10.785-03 (S). Se escuchó la exposición del Asesor de la Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa (CONAPYME), señor Enrique Román, quien concurrió junto al Vicepresidente, señor Germán Dastres. También expuso el Director Ejecutivo de la Comunidad Empresarial de Micro, Pequeños Empresarios y Emprendedores de Chile (PROPYME), señor Rodrigo Bon.

Asistieron también los asesores legislativos señores Bastián Espina, Guillermo Briceño, Hernán Hurtado, Renato Pizarro, José Gabriel Domínguez y Diego Vicuña, y señora María Trinidad Schleyer. La Asesora de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Fabiola Cabrera.

Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Rentería, Rolando; Sepúlveda, Alexis; Silber, Gabriel; Van Rysselberghe, Enrique; Velásquez, Pedro.
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:32 - 21:09
Esta sesión tiene por objeto recibir a los comandantes en jefe del Ejército, de la Fuerza Aérea y de la Armada, a fin de conocer los planes de modernización implementados por cada institución de las diferentes ramas de las fuerzas armadas. Asisten el Ministro de Defensa Nacional señor Alberto Espina Otero, acompañado de los Subsecretarios de Defensa señor Cristian de la Maza y para las Fuerzas Armadas señor Juan Francisco Galli y los comandantes en jefe del Ejército General de Ejército Ricardo Martínez; de la Fuerza Aérea General del Aire Jorge Robles y de la Armada Almirante Julio Leiva.

Diputados asistentes: Brito, Jorge; Carter, Álvaro; Carvajal, Loreto; Desbordes, Mario; Matta, Manuel; Pérez, José; Romero, Leonidas; Teillier, Guillermo; Tohá, Jaime; Urrutia, Osvaldo.Otros diputados: Calisto, Miguel Ángel.

miércoles 11 de abril de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 - 16:45
Con el objeto de tratar en segundo trámite reglamentario y segundo trámite constitucional, el proyecto de reforma constitucional que consagra el derecho a la protección de los datos personales (boletín N° 9384-07-S-). Se trató en segundo trámite reglamentario y segundo trámite constitucional, el proyecto de reforma constitucional que consagra el derecho a la protección de los datos personales (boletín N° 9384-07-S-).

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 - 17:40
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: 1) Continuar el tratamiento del proyecto iniciado en Moción que modifica Ley General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de regular la captura de la jibia, boletín N° 9489-21. 2) Moción que modifica ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura, incorporando una regulación para el contrato a la parte, suscrito entre el armador y la tripulación en la jornada de pesca, boletín N° 8695-21. Se escuchó a los Diputados Daniel Núñez y Víctor Torres, autores de la moción que modifica Ley General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de regular la captura de la jibia, boletín N° 9489-21. Se contó con la asistencia del señor Eric Correa, asesor del Ministerio de Economía, Fomento y Turismo. En la próxima sesión se procederá a votar este proyecto.
Además, concurrieron diversas organizaciones entre ellos representantes de Conapach, Condepp, Conapach, Festrach, Agopesi, Federación de Sindicatos de Trabajadores de la Industria Pesquera, región del Bío-Bío, Coordinadora de pescadores de la jibia de San Antonio y Coquimbo, Asociación Gremial de Pescadores de la VIII región, Fedepes, Sonapesca.

Diputados asistentes:Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Ascencio, Gabriel; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Prieto, Pablo; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.Reemplazos:El Diputado Gutiérrez, Hugo fue reemplazado por el Diputado Barrera, Boris.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
15:30 - 17:51
Esta sesión tiene por objeto de tratar el proyecto que modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones, en materia de instalación, mantención y certificación de ascensores y otros aparatos similares, boletín N° 11584-14. Se escuchó la exposición del el Presidente del Colegio de Gestión y Administración Inmobiliaria de Chile (CGAI), señor Sergio Román Purcell, y del Asesor Legal, señor Marco Antonio Sepúlveda, quienes asistieron junto al Gerente, señor Sebastián Ruiz. También expuso el Presidente de Asociación Gremial de Transporte Vertical (AGTV), señor Gustavo Lagos Aguilera, quien concurrió junto al Vicepresidente, señor Klaus Grodeke, y al Director, señor Fernando Peñailillo. Asimismo expuso el Presidente de la Asociación Gremial de Certificadores de Transporte Vertical (CENTRAVE A.G.), señor Humberto Miranda, junto al Vicepresidente, señor Alfonso Bórquez Ferrada.

Asimismo, asistieron los siguientes Asesores Legislativos señores Hernán Valenzuela, Miguel Moreno y Eduardo Fernández, y señoras Catalina Vidal y Francisca Navarro. El asesor Legislativo del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señor Manuel José Errázuriz. La Asesora de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Verónica de La Paz.

Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Paulsen, Diego; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.
Otros diputados:
Kast, Pablo.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 - 18:00
Pronunciarse sobre la censura presentada en contra de la Presidenta de la Comisión, diputada Carmen Hertz Cádiz, por el diputado Gustavo Sanhueza Dueñas. La Censura fue retirada.
Iniciar la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, que otorga un aporte único de carácter reparatorio a las víctimas de prisión política y tortura, reconocidas por el Estado de Chile, boletín N° 11.619-17. Se continuó la con la discusión de este proyecto y para ello asistió la Subsecretaria de Derechos Humanos, señora Lorena Recabarren.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Hertz, Carmen; Jiles, Pamela; Jiménez, Tucapel; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Urruticoechea, Cristóbal.
Reemplazos:
El Diputado Schalper, Diego fue reemplazado por el Diputado Rey, Hugo.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:1) Proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Crea el Servicio de Empresas Públicas y perfecciona los gobiernos corporativos de las empresas del Estado y de aquellas en que éste tenga participación (Boletín N° 11.485-05), fecha de ingreso: 7 de noviembre de 2017. Pendiente la participación del Ministro de Economía, Fomento y Turismo.
2) Proyecto de ley iniciado en Mensaje, que Crea una sociedad anónima del Estado denominada “Intermediación Financiera S.A. (Boletín N° 11.554-05), fecha de ingreso: 3 de enero de 2017. Concurren a este punto las siguientes personas: Naya Flores, Vicepresidenta subrogante de Corporación de Fomento y Producción (CORFO); acompañada de los señores Mauricio Garcia Cuello, Subgerente Legal Fiannciero de Corfo; Luis Felipe Oliva Diaz, Coordinador General Gerencia de Inversión y Financiamiento de Corfo; Mauricio Escobar Meza, Subgerente de Inversión y Financiamiento de Corfo; Matías Acevedo Ferrer, Subdirector de Racionalización y Función Pública de Dirección de Presupuestos; Gabriel Jiménez, Coordinador Legislativo de Dipres y José Riquelme Gozález, Coordinador Legislativo del Ministerio de Hacienda. .
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
. Acuerdos:
1.-Invitar al Ministro de Hacienda, para analizar las causas del crecimiento de la deuda pública en el período anterior.
2.-Invitar al Ministro de Economía, para que dé a conocer la agenda legislativa con incidencia en materia presupuestaria del Estado.
3.-Invitar al Ministro de Hacienda y Economía, para conocer su opinión, sobre la tramitación a seguir en el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Crea el Servicio de Empresas Públicas y perfecciona los gobiernos corporativos de las empresas del Estado y de aquellas en que éste tenga participación (Boletín N° 11.485-05), fecha de ingreso: 7 de noviembre de 2017.
4.-Oficiar a la Sociedad Agrícola S.A. (Sacor), para que remita los siguientes antecedentes:
a) Informes sobre rendición de cuentas que realiza trimestralmente a la Comisión de Mercados Financieros (CMF).
b) Solicitar al Ministerio de Hacienda, remita a esta Comisión cuadro comparativo en el que se detallen los programas de garantías ofrecidos por el (Fondo de Garantía para el Pequeño Empresario (FOGAPE), Sociedad Agrícola S.A. (SACOR), y la futura sociedad del Estado denominada Intermediación Financiera S.A. (INFISA), como continuadora legal de SACOR.
5.-Solicitar al Ministro de Hacienda y Economía, actualizar, en lo que corresponda, los antecedentes contenidos en el proyecto de ley, iniciado en Mensaje que “Modifica la ley N° 19.799 sobre documentos electrónicos, firma electrónica y servicios de certificación de dicha firma y otros textos legales que indica” (Boletín N° 8.466-07)(S), con urgencia calificada de “Simple”, y, particularmente, en lo que dice relación con el número 8 que reemplaza el articulo 7 agregando en la letra b) “autos acordados, resoluciones judiciales y oficios dictados por tribunales ordinarios” y en especial, a la luz de lo informado por la Corte Suprema en el oficio 102-2012, de fecha 4 de septiembre de 2012.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 - 18:15
- recibir, de 15:30 a 16:30 horas, a los señores alcaldes de Santa Juana, Laja y San Rosendo, acompañados del diputado señor Monsalve, quienes se referirán a los continuos y extensos cortes de energía eléctrica que afectan a sus comunas.- recibir, de 16:30 a 17:30 horas, a dirigentes de la Asociación Gremial de Micro, Pequeños y Medianos Empresarios de Vallenar (ASPYMEVALL). Se escucharon las exposiciones de :
Punto 1 de la tabla:
1.- Alcaldes de las comunas de Laja y San Rosendo.
2.- Arturo Le Blanc Vicepresidente de Asuntos Jurídicos; Luis Pérez, Gerente Zonal Sur; Cristian Arratia, Subgerente asuntos legales, todos de TRANSELEC.
3.-Francisco Alliende, de FRONTEL..
4.- Superintendente de Electricidad y Combustibles, Sr. Luis Avila Bravo.

Punto 2 de la tabla:
1.- Pablo Olagalde, Asociación Gremial de Micro, Pequeños y Medianos Empresarios dde Vallenar.


Se acuerda:
1.- Invitar a la próxima sesión ordinaria a la señora Ministra de Energía con objeto de :
a)Exponer sobre la situación de los contratistas y subcontratistas involucrados en la construcción de la línea Cardones-Polpaico.
b) Iniciar el estudio en general del proyecto de ley sobre generación eléctrica domiciliaria boletin N°8999-08(S).
2.- Invitar al Presidente Ejecutivo de CODELCO, con objeto que dé cuenta de los resultados 2017 de la cuprífera estatal.



Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Cid, Sofía; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Kort, Issa; Noman, Nicolás; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Otros diputados:
Monsalve, Manuel; Pérez, Joanna.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:35 - 18:01
Esta sesión tiene por objeto:-De 15:30 a 17:00 horasSobre “Mejoramiento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental:Moción 11.499-12. Modifica la ley N° 19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente, en materia de participación ciudadana dentro del sistema de evaluación de impacto ambientalMoción 11.140-12. Modifica la ley N° 19.300, sobre Bases Generales delMedio Ambiente, con el objeto de establecer restricciones a la tramitación de proyectos en zonas declaradas latentes o saturadas. En representación del Superintendente del Medio Ambiente, astistió y expuso el Fiscal (S) de esa Superintendencia, señor Raimundo Pérez Larraín.

También expuso la Directora Ejecutiva Casa de la Paz, Sra. María Eliana Arntz Bustos.
-De 17:00 a 18:00 horasSobre “Glaciares”Iniciar la discusión del proyecto de ley que Modifica el Código de Aguas para impedir la constitución de derechos de aprovechamiento de aguas sobre los glaciares. (Boletín 11.597-12). Asistió y expuso la Directora Ejecutiva del Programa Chile Sustentable, señora Sara Larraín.

Don Alexander Berland, hace llegar sus excusas por no asistir ya que encuentra devuelta en su país (Inglaterra).


Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Girardi, Cristina; González, Félix; Hoffmann, María José; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Luck, Karin; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián; Verdessi, Daniel.
Otros diputados:
Celis, Ricardo.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:30 - 19:30
La sesión tiene por objeto escuchar los planteamientos del Ministro de Justicia y Derechos Humanos, don Hernán Larraín Fernández, acerca de las políticas públicas que implementará esa cartera en materia de seguridad ciudadana¸ y en particular se refiera, -entre otros aspectos,-a las políticas de reinserción, rehabilitación y perfeccionamiento del sistema carcelario y las vinculaciones de las policías con los tribunales de justicia.Asimismo, se escuchará al Director General de la Policía de Investigaciones de Chile, don Héctor Espinosa Valenzuela, respecto de las políticas públicas concernientes a seguridad ciudadana desarrolladas por esa entidad y analizar el contexto general del funcionamiento de esa policía, entre otras materias a tratar. Se escucha la exposición del Director Nacional de la Policía de Investigaciones

Se acuerda invitar al Subsecretario de Justicia en una sesión posterior.

Se acuerda invitar para la próxima sesión al Contralor General de la República.

Autoridades invitadas: •Subsecretario de Justicia, don Juan José Ossa•Jefe División de Reinserción Social, don Guillermo Sanhueza Olivares•Jefe Depto. Asesoría y Estudios, don Milton Espinoza Vergara•Director General don Héctor Espinosa•Subprefecto Paulo Contreras Cortés, Jefe Nacional de Gestión Estratégica.•Subprefecto Marcelo Aguilera Quezada, Jefe de Gabinete del Director General.•Abogado asesor jurídico, don Daniel SOLÍS ARAYA.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Desbordes, Mario; Flores, Iván; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Meza, Fernando; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Parra, Andrea; Sabat, Marcela; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:04 - 18:50
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Votar, hasta su total despacho, el proyecto de ley que establece el “Día Nacional de la Ciencia y la Tecnología” (boletín N° 10906-19-S). La Comisión despachó el proyecto. Diputado Informante el señor Van Rysselberghe.
2) Pronunciarse sobre la propuesta del Presidente de la Comisión de convocar a la ciudadanía para escuchar sus inquietudes relativas a ciencia y tecnología. Se acordó que los señores diputados presentarán propuestas en la próxima sesión.


Diputados presentes:
Bianchi, Karim; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Pardo, Luis; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:30 - 20:45
La sesión tiene por objeto recibir al Superintendente de Servicios Sanitarios, don Ronaldo Bruna, y conocer los antecedentes sobre las acciones de fiscalización a las empresas sanitarias, respecto del rol que le cabe a esa Superintendencia en el aseguramiento del abastecimiento de agua para consumo humano. Expuso el Superintendente de Servicios Sanitarios, don Rolando Bruna. Lo acompañó el Jefe del Departamento de Estudios, Información y Normas, don Gabriel Zamorano.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Sebastián; Ascencio, Gabriel; Castro, José Miguel; Espinoza, Fidel; Fuenzalida, Juan; Garín, Renato; Hernando, Marcela; Leuquén, Aracely; Noman, Nicolás; Núñez, Daniel; Pérez, Catalina.

Reemplazos:
La Diputada Flores, Camila fue reemplaza por el Diputado Rathgeb, Jorge. Además, asistió el Diputado Sabag
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 - 19:05
Recibir, por espacio de aproximadamente 15 minutos, al Presidente de la Asociación Nacional de Ciegos, quien se referirá a la necesidad del otorgamiento de beneficios en materia de transporte público para los usuarios que padecen este tipo de discapacidad. La Comisión recibió al Presidente del Frente Nacional de Ciegos para la Inclusión y al representante del Movimiento Ciudadano Aquí La Gente, quienes expusieron los problemas que afectan a sus asociados.
Proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, que regula las actividades de voluntariado y establece derechos y deberes de los voluntarios (Boletín N° 10.679-31). Se dejó pendiente.
Pronunciarse sobre la propuesta de archivo de los proyectos de ley, de origen en moción, cuya lista se adjunta. Se hace presente que, de acuerdo al artículo 18 del Reglamento, para tal efecto se requiere el voto afirmativo de tres quintos ( 8 ) de sus integrantes. La Comisión acordó proponer a la Sala el archivo de varias mociones.

Organizaciones civiles invitadas: Sr. Miguel Ulloa, Presidente del Frente Nacional de Ciegos para la Inclusión, acompañado por el señor Ernesto Medina, representante del Movimiento Ciudadano Aquí La Gente..
Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Barrera, Boris; Carter, Álvaro; Del Real, Catalina; Ibáñez, Diego; Lavín, Joaquín; Longton, Andrés; Mellado, Cosme; Naranjo, Jaime; Pérez, Joanna; Sabag, Jorge.
Otros diputados:
Jürgensen, Harry.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:31 - 21:03
Proyecto de ley que modifica las leyes Nos 19.968 y 20.066 para incorporar una medida cautelar especial en favor de las víctimas de violencia intrafamiliar y facultar al tribunal, en casos calificados, a controlar su cumplimiento por medio del monitoreo telemático, correspondiente al boletín No 9.715-07. La tramitación de este proyecto quedó pendiente y se acordó invitar a la Ministra de SERNAM para su análisis.
Recibir al Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Gonzalo Blumel Mac-Iver, para que exponga sobre las nuevas políticas de Gobierno, especialmente, en lo que se refiere a la infancia, derechos de la mujer, adultos mayores, dignidad carcelaria, entre otras materias. El Ministro Excusó su asistencia.
Proyecto de ley originado en un mensaje, sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile, boletín N° 9119-18. Asistieron para dar su opinión sobre este proyecto, el Presidente del Movimiento de Integración y Liberación Homosexual, señor Rolando Jiménez y la Directora de la Fundación de la Niñez UMICH, Unidad de Ministerios Infantiles de Chile, señora Carol Ester Espinaza Aschieri.

Diputados asistentes:

Cariola, Karol; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Muñoz, Francesca; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl; Troncoso, Virginia; Urruticoechea, Cristóbal.

jueves 12 de abril de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
09:00 - 10:30
Con el objeto de recibir a la señora Carmen Romero, Directora Ejecutiva de la Fundación Teatro a Mil, y al presidente del Consejo Nacional de Televisión, señor Óscar Reyes. Se escuchó la exposición del señor Javier Ibacache, Ex Director Programación de Audiencias del GAM.
Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Cruz-Coke, Luciano; Fuenzalida, Gonzalo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Rey, Hugo; Santibáñez, Marisela; Torrealba, Sebastián; Trisotti, Renzo.