Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 04 al 08 de junio de 2018

lunes 04 de junio de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Salud

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:05 - 12:50
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1)Continuar la discusión y votación general y particular del proyecto de ley que modifica el decreto con fuerza de ley N°1, de 2005, del Ministerio de Salud, en materia de consulta, administración y uso, por parte del afiliado, de los excedentes de cotización en Isapres, boletín N°11591-11 Se despacho el proyecto.
Diputado Informante: señor Juan Luis Castro.
2)Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley que interpreta el código sanitario en materia de objeción de conciencia planteada por establecimientos de salud, ante el requerimiento de interrupción voluntaria del embarazo, boletín 11653-11. Se procedió a la votación en particular del proyecto y se continuará el 12 de junio próximo.
3)Iniciar la discusión del proyecto de ley que modifica el código sanitario para establecer que la objeción de conciencia, respecto de la interrupción voluntaria del embarazo, solo puede ser invocada por personas naturales, boletín N°11741-11 Se recibieron las excusas del Ministro de Obras Públicas y del representante del Consorcio de Salud Santiago.

Se escuchó la exposición de la representante de la Multigremial del Hospital del Salvador, señora Karin Palma.
4) Conocer la situación y estado del proyecto de construcción del nuevo Hospital del Salvador e Instituto Nacional de Geriatría y las razones del retraso de la ejecución de la obra.

Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Macaya, Javier; Mix, Claudia; Olivera, Erika; Rosas, Patricio.Reemplazos:El Diputado Verdessi, Daniel fue reemplazado por el Diputado Torres, Víctor.
Actos del Gobierno relativos al sistema de créditos para el financiamiento de educación superior.

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:37 - 14:00
Sesión ordinaria citada con objeto de escuchar, sobre la materia de la investigación, a los siguientes invitados:• Tesorero General de la República, señor Hernán Frigolett Córdova;• Superintendente de Bancos e Instituciones Financieras, señor Mario Farren Risopatrón, y• Presidente de la Asociación de Bancos e Instituciones Financieras, señor Segismundo Schulin-Zeuthen Serrano. La Comisión escuchó a todos los invitados.


Autoridades presentes:

• Jefe de la División de Educación Superior del Ministerio de Educación, Juan Eduardo Vargas.

• Tesorero General de la República, señor Hernán Frigolett Córdova. Lo acompañaron el Jefe de la División Jurídica, señor Rubén Burgos, y el Jefe de la División de Finanzas Públicas, señor Marcos Antonio Velásquez.

• Superintendente de Bancos e Instituciones Financieras, señor Mario Farren Risopatrón. Lo acompañaron el Intendente de Regulación, señor Luis Figueroa D.; el Jefe de la Unidad de Productos Financieros e Industria Bancaria, señor Álvaro Yáñez, y la Jefa del Departamento Jurídico, señora Deborah Jusid F.

Organizaciones Civiles presentes:
• Presidente de la Asociación de Bancos e Instituciones Financieras, señor Segismundo Schulin-Zeuthen Serrano. Lo acompañaron el Gerente de Estudios, señor Luis Opazo, y el Fiscal señor Juan Esteban Laval.

Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario.

Reemplazos:
La Diputada Girardi, Cristina, fue reemplazada por el Diputado Celis, Ricardo.
El Diputado Monsalve, Manuel, fue reemplazado por el Diputado Rocafull, Luis.
El Diputado Pardo, Luis, fue reemplazado por la Diputada Muñoz, Francesca.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
12:12 - 14:02
Esta sesión tiene por objeto conocer las circunstancias en que se llevó a cabo el ingreso de Fuerzas Especiales de Carabineros, al Instituto Nacional, y al Liceo Confederación Suiza. Asistieron el Director de Fuerzas Especiales de Carabineros, el Director del Liceo Confederación Suiza, la
Directora Región Metropolitana del INDH, y la abogada del mismo organismo, y el Presidente del Centro de Alumnos del Instituto Nacional, para referirse a las circunstancias en que se llevó a cabo el ingreso de Fuerzas Especiales de Carabineros, al Instituto Nacional, y al Liceo Confederación Suiza.

Diputados asistentes:

Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Hertz, Carmen; Jiles, Pamela; Jiménez, Tucapel; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Venegas, Mario.

Reemplazos:

El Diputado Schalper, Diego fue reemplazado por el Diputado Rey, Hugo.
Actuación de organismos policiales, de persecución criminal y de inteligencia en Operación Huracán.

Presidente: Andrea Parra Sauterel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
14:04 - 15:56
La sesión tiene por objeto recibir al señor Alex Smith, para que exponga al tenor del oficio y de los mandatos que dieron origen a esta Comisión Se escuchan los planteamientos de Alex Smith


Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Gutiérrez, Hugo; Leiva, Raúl; Mellado, Miguel; Nuyado, Emilia; Orsini, Maite; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Torrealba, Sebastián.
Reemplazos:
El Diputado Coloma, Juan Antonio fue reemplazado por el Diputado Barros, Ramón.
El Diputado Pardo, Luis fue reemplazado por el Diputado Eguiguren, Francisco.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gastón Saavedra Chandía

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:00 - 18:00
La sesión tiene por objeto continuar con la votación hasta su total despacho del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que crea un Estatuto Laboral para jóvenes que se encuentren estudiando en la educación superior. Boletín 8996-13, calificado con urgencia "simple". La Comisión procedió a votar las indicaciones pendientes del proyecto de ley.
Se despachó el proyecto de ley.
Se eligió Diputado Informante al señor Ramón Barros.
Pasa a la Comisión de Hacienda.
Autoridades invitadas: Nicolás Monckeberg Díaz, Ministro del Trabajo y Previsión Social.Francisco Del Río Correo, Asesor Legislativo Mintrab..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Meza, Fernando; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
Uso de recursos (Ley Reservada del Cobre) en reconstrucción por aluviones en Antofagasta y Atacama.

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Javier Armando Rosselot Jaramillo

jrosselot@congreso.cl

Anexo:
15:00 - 16:30
Esta sesión tiene por objeto iniciar la investigación en materia de su competencia. Se escuchó la exposición del señor Rodrigo Cerda Norambuena, Director de Presupuestos, quien concurrió junto a los señores Mauricio Villena, Subdirector; y Fuad Rumié, abogado de la Subdirección; José Ignacio Llodrá, Jefe de Gabinete del Director; Gabriel Jiménez, Coordinador Legislativo, y señora Carola Pérez, Jefa de Prensa.

Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Castro, José Miguel; Cicardini, Daniella; Cid, Sofía; Fuenzalida, Juan; Hernando, Marcela; Noman, Nicolás; Pérez, Catalina; Santana, Juan; Silber, Gabriel.

Aasesores parlamentarios asistentes: señor Carlos Montané, y las asesoras parlamentarias señoras Mariluz Valdés y Daniela Dredner.
Los asesores de Segpres, señora Trinidad Sainz, y señor Pedro Rossi.
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
16:00 - 17:22
Con el objeto de recibir en audiencia:a) Al presidente del directorio de Televisión Nacional de Chile, con el propósito de que se refieran a la formación de nuevas audiencias, como también a las crisis que vive la televisión chilena. Se excusó.
b) A representantes de los Sindicatos de Trabajadores de Televisión Nacional de Chile. Se recibió al Sindicato N° 1 y Sindicato N° 3 de Televisión Nacional de Chile.
b) Al vicepresidente ejecutivo de CORFO, para que se refiera a la “Convocatoria Relativa a Inversiones Audiovisuales de Alto Impacto”. Se excusó.
Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Bernales, Alejandro; Calisto, Miguel Ángel; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Rey, Hugo; Santibáñez, Marisela; Torrealba, Sebastián.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
16:30 - 19:00
La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley iniciado en mensaje que moderniza y fortalece el ejercicio de la función pública del Servicio Nacional de Pesca, boletín N°10482-21. Tercer Trámite Constitucional. Urgencia Simple. La Comisión se pronunció sobre las enmiendas introducidas por el H. Senado al proyecto de ley iniciado en mensaje que moderniza y fortalece el ejercicio de la función pública del Servicio Nacional de Pesca, boletín N°10482-21. Tercer Trámite Constitucional. Urgencia Simple. Al efecto se acordó además sesionar el próximo lunes 11 de junio nuevamente en Santiago para continuar el estudio de dicho proyecto.

Concurren de Sernapesca: Alicia Gallardo, Directora Nacional (s) y Jessica Fuentes, subdirectora jurídica. En representación del señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura don Eric Correa, asesor legislativo del Ministerio de Economía.
Diputados asistentes:
Ascencio, Gabriel; Barrera, Boris; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Prieto, Pablo; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
16:30 - 18:15
Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que establece un sistema de atención a las personas y Crea el Servicio Nacional de Atención Ciudadana, Chileatiende (Boletín N° 9125-06). Vencimiento de la urgencia: 28 de junio. Tanto el Ejecutivo como el representante de la Dipres, dieron a conocer sus planteamientos en relación con el proyecto de ley objeto de esta citación.

Autoridades invitadas: Sr. Claudio Alvarado, Subsecretario Secretaría General de la Presidencia junto al señor Rafael Ariztía, asesor de la Presidencia.
Organizaciones civiles invitadas: señor Rodrigo Montero, Coordinador Micro del Sector de Estudios de la Dirección de Presupuestos, y en calidad de oyentes los representantes de la Asociación Nacional de Funcionarios del IPS señores Emilio Salinas, Secretario Nacional; Juan Arredondo; Germán Olivares, Jorge Sotomayor, Eliseo Vargas; Eliseo Toro y las señoras Fabiola Jaramillo; Ana María Gutiérrez y Viviana Parra. .
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Velásquez, Pedro.
Otros diputados:
Auth, Pepe.

martes 05 de junio de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Comisión de acusación constitucional contra el Ministro de Salud, Emilio Santelices.

Presidente: Jorge Rathgeb Schifferli

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
10:50 - 12:50
La presente sesión, tiene por objeto tratar materias propias de su
competencia.
.\n .\nDiputados asistentes:\nBarros, Ramón; Garín, Renato; Ilabaca, Marcos; Rathgeb, Jorge; Schalper, Diego.\n
Se acordó:
1.- Dejar sin efecto acuerdo suscrito en la sesión anterior, en el sentido de permitir la transmisión televisiva de las sesiones de esta Comisión.
2.- Suspender la sesión de mañana miércoles 6 de junio, debido a la interpelación que se llevará a efecto en el mismo horario.
3.- Destinar la sesión del día jueves 7, de 10:20 a 11:20 horas, a recibir una exposición de la Secretaría referida a los aspectos fundamentales de la acusación constitucional, particularmente en lo referido a su procedimiento, sus plazos, casuales y otros aspectos generales. Asimismo, para que exponga una relación de los argumentos esgrimidos en la acusación constitucional.
4.- Fijar como plazo para recibir propuestas de invitados a la Comisión el día viernes 8 de junio, a las 12:00 horas.
Eventuales irregularidades en la reducción artificial de listas de espera.

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
15:06 - 17:30
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato.Se ha citado:De 15:00 a 16:00 horas: -Al Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez SotoDe 16:00 a 17:30 horas:- Al Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas-A la Subsecretaria de Redes Asistenciales, señora Gloria Burgos Marabolí Se escuchó la exposición del Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto, acompañado por el Jefe de la División Jurídica, señor Camilo Mirosevic.

Se escuchó la exposición de la Subsecretaria de Redes Asistenciales, Dra. Gloria Burgos Maraboli y del Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas.

Diputados asistentes:Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Coloma, Juan Antonio; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Jarpa, Carlos Abel; Macaya, Javier; Olivera, Erika; Rosas, Patricio.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 - 17:50
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión en general de los siguientes proyectos de ley, refundidos: La Comisión continuó con la discusión en general. Asistió la empresa de leche Nestlé.

Se aprobó en general los proyectos refundidos.
- Moción de la diputada Sepúlveda y los diputados Barros, Bellolio, Coloma, Flores, Hernández, Norambuena, José Pérez y el exdiputado Sandoval, que establece normas sobre comercialización y etiquetado de la leche, boletín N° 11.417-01.- Moción de las diputadas Nuyado y Sepúlveda y los diputados Berger, Juan Luis Castro, Espinoza, Flores, Ilabaca, Rathgeb, Saffirio y Verdessi, que establece normas sobre elaboración, denominación y etiquetado de productos lácteos o derivados de la leche, boletín N° 11.661-11. Se procederá a la VOTACIÓN EN GENERAL. • La Gerente de la División Lácteos, señora Ximena Corbo.

• El Gerente de la Fábrica Cancura, señor Marcelo Faure.

• El Gerente de Servicios Jurídicos, Fiscal, señor Andrés Eyzaguirre.

• El Gerente de Comunicaciones y Asuntos Corporativos, señor Francisco Frei.

• El Gerente de Estratégias y Políticas Agropecuarias, señor Enrique Vega.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Carvajal, Loreto; Flores, Iván; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.
Reemplazos:
El Diputado Barros, Ramón fue reemplazado por el Diputado Hernández, Javier.

Otros diputados:
Barros, Ramón.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 - 18:00
Con el propósito de:1) Destinar los primeros quince minutos posteriores a la cuenta para recibir a la Corporación Ley Sophie Chile, representada por la señora Jimena Cofré, quien entregará el proyecto ciudadano “propuestas, protección de la infancia y respeto de los derechos de los menores de edad”. La Comisión recibió a la Corporación Ley Sophie Chile, representada por la señora Jimena Cofré, quienes entregarón el proyecto ciudadano “propuestas, protección de la infancia y respeto de los derechos de los menores de edad”.
Dar inicio a la tramitación del proyecto de reforma constitucional que “establece el deber del Estado de promover la igualdad de derechos entre mujeres y hombres” (boletín N° 11758-07), calificado con urgencia suma. Aprobado, en general, proyecto de reforma constitucional que “establece el deber del Estado de promover la igualdad de derechos entre mujeres y hombres” (boletín N° 11758-07).

Aprobado, en general, y particular proyecto que Modifica el Reglamento de la Cámara de Diputados para Crear la Comisión de Mujeres y Equidad de Género, Boletín N° 11564-07. Diputada informante, señora Paulina Núñez.

Diputados asistentes:Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:30 - 17:50
Esta sesión tiene por objeto continuar con las audiencias respecto del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, Ley de Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “simple”. Vencimiento de la urgencia: 14 de junio. Expusieron ante la Comisión la totalidad de las organizaciones invitadas, como también, el representante del Ejecutivo, en relación con el proyecto de ley objeto de esta citación.

Organizaciones civiles invitadas: Sra. Macarena Rodríguez, Clínica Jurídica de Migrantes y Refugiados de la Universidad Alberto Hurtado; Sra. Francisca Vargas, Clínica Jurídica de Migrantes y Refugiados de la Universidad Diego Portales; Sr. Isai Carrasco, Coordinador de Asistencia Jurídica Migrante Valparaíso; el señor Baudilio Calvo, Presidente Asociación de Exiliados Colombianos en el Exterior.Asesor del Ministerio del Interior, señor José María Hurtado..
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Velásquez, Pedro.
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto tratar el Informe de la Comisión de Constitución Legislación, Justicia y Reglamento recaído en el proyecto, iniciado en mensaje, que “Adecua las leyes que indica en razón de la creación de la Región de Ñuble” (Boletín Nº 11.720-07), con urgencia calificada de “Simple”. Se despachó el proyecto en Tabla, Diputado Informante señor Patricio Melero Abaroa.
Concurren en representación del Ejecutivo las siguientes personas:Milton Espinoza Vergara, Jefe Depto. Asesora y Estudios de Dipres y Mario Bustos Ponce, Asesor de la División Jurídica de Dipres; Gabriel Jiménez, Jefe de Asesores de Dipres..
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Otros diputados:
Sabag, Jorge.
1.- Sesionar mañana, de forma excepcional, de 15:00 a 16:00 horas, debido a la sesión de Sala programada para mañana a partir de las 16:00 horas.
2.- Recibir al Presidente de la ANEF junto con el Director de Presupuestos para tratar el modo como el Gobierno se hará cargo del plan de traspaso a la administración pública de las masivas contrataciones de personas que han ejercido en el periodo anterior en calidad de honorarios o a contrata, en el marco del informe trimestral de recursos humanos del sector público.
3.- Destinar la sesión del martes 12 de junio a tratar el proyecto de ley, iniciado en mensaje que Crea el Consejo Fiscal Autónomo". BOLETÍN N° 11777-05
4.- Destinar la sesión del miércoles 13 de junio a tratar el proyecto que Fortalece al Servicio Nacional de Aduanas 11627-05. Se recibirán audiencia, a cuyo término, se procederá a votar en general.
5.- Destinar la sesión del martes 19 de junio a tratar el proyecto que Otorga beneficios de incentivo al retiro para los funcionarios municipales que indica 11570-06.
6.- Recibir en la sesión del miércoles 20 de junio al Consejo de Alta Dirección Pública, para que expongan sobre la evaluación del funcionamiento del Sistema de Alta Dirección Pública.
7.- Reducir a una versión taquigráfica las exposiciones de quienes participaron en la Jornada Temática sobre criptomonedas, a efectos de que la Secretaría edite un documento que sea puesto a disposición del Congreso Nacional y la ciudadanía.
Relaciones Exteriores

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 - 17:10
Recibir en audiencia al Embajador de la República de Argentina, Excmo. Señor José Octavio Bordón, a fin de realizar un saludo protocolar y discutir respecto de temas varios. La Comisión recibió al Embajador de la República de Argentina, quien realizó un saludo protocolar a la Comisión y se refirió a temas varios relativos a las relaciones bilaterales entre ambas Naciones.
Aprueba el Sexagésimo Primer Protocolo Adicional al Acuerdo de Complementación Económica N° 35, celebrado entre los Estados Partes del MERCOSUR y la República de Chile, en Montevideo, el 4 de enero de 2018, que contiene el Acuerdo Comercial entre la República de Chile y la República Argentina, suscrito en Buenos Aires, Argentina, el 2 de noviembre de 2017. (11730-10) Quedó pendiente.
Aprueba el Acuerdo de Asociación Económica Integral entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de la República de Indonesia, suscrito en Santiago, República de Chile, el 14 de diciembre de 2017. (11748-10) Quedó pendiente.
Aprueba el Protocolo de Modificación del Tratado de Libre Comercio y del Acuerdo Complementario sobre Comercio de Servicios entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de la República Popular China, suscrito en Da Nang, República Socialista de Vietnam, el 11 de noviembre de 2017. (11749-10) Quedó pendiente.
Autoridades invitadas: Excmo. Señor José Octavio Borbón, Embajador de la República de Argentina..
Diputados asistentes:
Del Real, Catalina; Fuenzalida, Juan; Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Matta, Manuel; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Rocafull, Luis; Sabat, Marcela; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5445
15:30 - 17:30
Modifica la ley N° 19.712, del Deporte, con el objeto de establecer la responsabilidad solidaria y la inhabilitación perpetua de los directores de las Federaciones Deportivas Nacionales, en los casos que indica. (10757-29) Se escucha la opinión de la Ministra del Deporte, señora Pauline Kantor, respecto de los dos primeros proyectos en tabla.
Se escucha la opinión de Karin Fuenzalida, asesora jurídica del IND y del Jefe de Gabinete del Director, don Benjamín Figari

Finalmente, se escuchan los planteamientos de la Federación de Ajedrez, representados por Camilo Bustos, Director; Claudio Rosales, Tesorero y Jorge Egger, Secretario.

Autoridades invitadas:

Ministra del Deporte: doña Pauline Kantor. Asesor Jurídico: Matías RivadeneiraDirector del Instituto Nacional del Deporte: don Renato Palma..
Organizaciones civiles invitadas: Federación de Ajedrez: Camilo Bustos Quintanilla, Director; Claudio Rosales, Tesorero y Jorge Egger, Secretario..
Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Celis, Andrés; Ilabaca, Marcos; Keitel, Sebastián; Moreira, Cristhian; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando.
Modifica la ley N°19.327, de Derechos y Deberes en los Espectáculos de Fútbol Profesional, para incentivar el acceso de adultos mayores, personas con discapacidad y menores de edad a eventos deportivos. (11690-29)
Obliga a establecimientos educacionales a incluir el ajedrez como deporte optativo.. (4600-04)
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:31 - 18:18
Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley que mejora el ingreso de docentes directivos al Sistema de Desarrollo Profesional Docente, modifica diversos cuerpos legales y establece los beneficios que indica (boletín N° 11621-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Jefe de Carrera de Educación del Departamento de Educación de la Universidad de Santiago, señor Jaime Retamal Salazar;
• Coordinador de la Asociación Gremial de ATEs Chile (en proceso de formación), señor Marco Gutiérrez Moraga, y
• Académica e investigadora de la Universidad Alberto Hurtado, señora Alejandra Falabella Ambrosio.
La Comisión escuchó a todos los invitados.


Autoridades presentes:
• Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.

• Jefe de Carrera de Educación del Departamento de Educación de la Universidad de Santiago de Chilel, señor Jaime Retamal Salazar.

Organizaciones Civiles presentes:
• Académica e investigadora de la Universidad Alberto Hurtado, señora Alejandra Falabella Ambrosio.

• Coordinador de la Asociación Gremial de ATEs Chile (en proceso de formación), señor Marco Gutiérrez Moraga. Lo acompañaron las coordinadores señoras Claudia Bústiman Sepúlveda, y Paulina del Fierro Ojeda

Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Control del sistema de inteligencia del estado

Presidente: José Pérez Arriagada

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
16:00 - 18:00
Materias propias de su competencia. Se trataron materias propias de su competencia.



Diputados asistentes:
Brito, Jorge; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Paulsen, Diego; Pérez, José; Silber, Gabriel; Urrutia, Osvaldo.
Salud

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:00 - 20:45
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1) Continuar la discusión del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias. (Boletín 9914-11) Se escuchó la exposición de los invitados:

- Vicepresidente Ejecutivo de la Cámara de Innovación Farmacéutica de Chile A.G., señor Jean-Jacques Duhart S.
- Presidente de la Asociación de Productos Locales de Medicamentos A.G., señor José Luis Cárdenas, asiste acompañado del Secretario Ejecutivo y Director, señor Julio Jiménez Doñas).
- Vicepresidente Ejecutivo ASILFA, señor Elmer Torres Cortés, asiste acompañado del Presidente de la Asociación, señor Alessandro Micheli y la Vicepresidenta, señora Marcela Sabaini.
2) Continuar el estudio del proyecto de ley que “Modifica diversos cuerpos legales con el objeto de permitir la eutanasia, haciendo efectiva la autonomía de las personas en caso de enfermedades terminales”, boletín 9.644-11 Asiste la Presidenta del Comité de Ética del Colegio Médico, Dra. Gladys Bórquez Estefó, acompañada por el Doctor Fernando Novoa, a fin de concluir su exposición y responder las consultas formuladas por los diputados.

Asiste además la Profesora de la Universidad de Valparaíso, señora Alejandra Zúñiga.
.
Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Macaya, Javier; Mix, Claudia; Olivera, Erika; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel.
Otros diputados:
Torres, Víctor.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gastón Saavedra Chandía

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 19:50
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Moción de las diputadas señoras Paulina Núñez y Marcela Sabat y de la ex diputada Karla Rubilar y de los diputados señores Berger, García, Paulsen, Rathgeb y Santana y del ex diputado Felipe Kast que "Modifica el Código del Trabajo para hacer aplicable el fuero maternal a las funcionarias de las Fuerzas Armadas, de Orden y Seguridad Pública, en las condiciones que indica". Boletín 11.406-13, calificado con urgencia "simple". La Comisión recibió al Contralor General de Carabineros, General Inspector don Fernando Petit Molina en representación de la máxima autoridad institucional, acompañado por la señora Jefe de Zona de Prevención y Protección de la Familia, General doña Pamela Olivares Peña, y la Mayor María Paz González, Asesor Jurídico, quienes entregaron su opinión respecto del proyecto de ley que "Modifica el Código del Trabajo para hacer aplicable el fuero maternal de las funcionarias de las Fuerzas Armadas, de Orden y Seguridad Pública, en las condiciones que indica", Boletín 11.406-13, y respondieron las consultas de los diputados presentes.
Autoridades invitadas: Señor Contralor General de Carabineros, General Inspector don Fernando Petit Molina.Señora Jefe de Zona de Prevención y Protección de la Familia, General doña Pamela Olivares Peña.Señor Jefe de Gabinete de la Contraloría General de Carabineros, Teniente Coronel don José Martínez Martínez.Señora María Paz González, Mayor de Carabineros, Asesora Jurídica. .
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Meza, Fernando; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Yeomans, Gael.
Economía

Presidente: Alexis Sepúlveda Soto

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 - 21:00
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: Se escuchó la exposición de los señores José Ramón Valente Vias, Ministro de Economía, Fomento y Turismo, e Ignacio Guerrero Toro, Subsecretario de Economía y Empresas de Menor, y señora Michele Labbé, Jefa de Asesores; quienes concurrieron junto a los señores Felipe Commentz, Jefe de la División Empresas de Menor Tamaño, y Pablo Eguigurren, Jefe Gabinete del señor Ministro; y a las señoras Ximena Contreras y Cecilia Flores, Asesoras Legislativas.Asimismo asistieron asesores legislativos señores Bastián Espina, Guillermo Briceño, y Diego Vicuña, y señoras Camila Galván y María Soledad Sandoval. La asesora de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Fabiola Cabrera. El asesor de la Fundación Jaime Guzmán, señor Benjamín Rug. .
Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Rentería, Rolando; Sepúlveda, Alexis; Silber, Gabriel; Van Rysselberghe, Enrique; Velásquez, Pedro.
1.- Continuar la discusión del proyecto que perfecciona los textos legales que indica para promover la inversión, boletín N° 11.747-03. Con urgencia calificada de "suma".
2.- Continuar la discusión del proyecto que modifica la ley N° 20.416, que fija normas especiales para empresas de menor tamaño, en materia de plazo y procedimiento de pago a las micro y pequeñas empresas, boletín N° 10.785-03 (S). Con urgencia calificada de "simple".
Nota: Al inicio de la sesión se recibirá la visión de la Fiscalía Nacional Económica sobre las recientes adquisiciones y contratos de explotación del litio en Chile por empresas Internacionales. .
Bomberos

Presidente: Raúl Leiva Carvajal

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
18:30 - 19:15
Materias propias de su competencia. Se realizó un sentido homenaje a don Miguel Reyes por haber terminado su período como Presidente de la Junta Nacional de Bomberos de Chile.


Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Carvajal, Loreto; Flores, Camila; Galleguillos, Ramón; Leiva, Raúl; Mellado, Cosme; Ortiz, José Miguel; Rathgeb, Jorge; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Jenny Álvarez Vera

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:31 - 18:36
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla.
Escuchar al Ministro de Obras Públicas don Juan Andrés Fontaine, quien expondrá sobre la agenda legislativa contemplada para el presente periodo y atender los requerimientos que hagan los diputados en materia de su interés. El Ministro excusó su inasistencia debido a incompatibilidades en su agenda, sin embargo, solicita ser recibido en la próxima semana si se considerase pertinente.
Continuar con el tratamiento del proyecto de ley, iniciado en mensaje que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290, boletín N° 9252-15. Urgencia Simple. Queda pendiente en espera de las Indicaciones del Ejecutivo.
Proyecto de ley, iniciado en moción que modifica la Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07. Urgencia Simple. Queda pendiente.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Bianchi, Karim; Coloma, Juan Antonio; González, Félix; Hernández, Javier; Norambuena, Iván; Sabag, Jorge.
Defensa Nacional

Presidente: Manuel Matta Aragay

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:40 - 20:42
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
1.- Recibir a los Presidentes de los 3 Sindicatos de Asmar Talcahuano: de Trabajadores, de Profesionales y de Empleados, a fin de conocer sus opiniones respecto de la decisión del Gobierno de no construir el tercer dique de los Astilleros y Maestranza de la Armada en la comuna de Talcahuano. Asisten del Sindicato de Trabajadores: el Presidente señor Cristián Novas y el señor Cristhian Lagos; del Sindicato de Profesionales: el Presidente señor Felipe López, el Vicepresidente señor Manuel Tornel y el Tesorero señor Sergio Vergara, y del Sindicato de Empleados: el Presidente el señor Jorge Fica, acompañado de los señores Medardo Quezada y Germán Fierro.
2.- Continuar la discusión del proyecto que modifica la ley N° 17.798, sobre Control de Armas, con el objeto de prohibir la fabricación y comercialización de globos de papel elevados mediante el uso de fuego (boletín N°11558-02). Aprueba en general el proyecto.

Diputados asistentes: Brito, Jorge; Carvajal, Loreto; Desbordes, Mario; Matta, Manuel; Núñez, Paulina; Pérez, José; Romero, Leonidas; Teillier, Guillermo; Tohá, Jaime; Urrutia, Osvaldo; Urrutia, Ignacio.Reemplazos: La Diputada Fernández, Maya fue reemplaza por el Diputado Schilling, Marcelo.Otros diputados: González, Félix; Saavedra, Gastón.

miércoles 06 de junio de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
09:00 - 10:30
Con el objeto de tratar la situación por la que atraviesa la Corporación “Asociación Parque Cultural de Valparaíso” (PCdV). Se trató la situación por la que atraviesa la Corporación “Asociación Parque Cultural de Valparaíso” (PCdV).
Participaron de esta sesión:

Sr. Jorge Sharp, Alcalde de Valparaíso.

DIRECCIÓN EJECUTIVA DEL PARQUE CULTURAL DE VALPARAÍSO
Sra. Nélida Pozo, Directora Ejecutiva.

SINDICATO TRABAJADORES PARQUE CULTURAL DE VALPARAÍSO
Sra. Tamina Hauser, Representante SindicatoTrabajadores.
Sra. Representante Asamblea del Parque.
Sr. Jorge Coulon, Ex Director Ejecutivo.


Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Trisotti, Renzo.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
09:45 - 10:34
Materias propias de su competencia Se toman acuerdos sobre las reclamaciones y requerimientos pendientes y se rebaja el quórum mínimo requerido para sesionar.

Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Luck, Karin; Macaya, Javier; Pérez, José; Romero, Leonidas; Torres, Víctor.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 - 17:30
Con el propósito de continuar con la tramitación del proyecto de reforma constitucional que “establece el deber del Estado de promover la igualdad de derechos entre mujeres y hombres” (boletín N° 11758-07), calificado con urgencia suma. Se continuó con el estudio del proyecto de reforma constitucional que “establece el deber del Estado de promover la igualdad de derechos entre mujeres y hombres” (boletín N° 11758-07).

Participaron de esta sesión:
MINISTERIO DE LA MUJER Y EQUIDAD DE GÉNERO:
¿ Sra. Isabel Plá, Ministra.
¿ Sra. Carolina Cuevas, Subsecretaria.
¿ Sr. Cristóbal Aguilera, Jefe de Departamento de Reformas Legales.

MINISTERIO SECRETARÍA GENERAL DE LA PRESIDENCIA:
Sr. Máximo Pavez, Jefe División de Relaciones Políticas e Institucionales de la SEGPRES

INSTITUTO NACIONAL DE DERECHOS HUMANOS

Sra. Consuelo Contreras, Directora.

Señor Jaime Bassa, Académico Universidad de Valparaíso.

Señora Liliana Galdámez, Investigadora Centro de Derechos Humanos de la Universidad de Chile.

Señora Manuela Veloso, Profesora de Derecho UBO e Investigadora Fundación Decide.

Señora Camila Maturana, Corporación Humanas

Señora Catalina Valenzuela, Representante Sociedad Civil.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 - 16:00
La presente sesión, tiene por objeto recibir al Director de Presupuestos para que exponga el modo como el Gobierno se hará cargo del plan de traspaso a la administración pública de las masivas contrataciones de personas que han ejercido en el periodo anterior en calidad de honorarios o a contrata, en el marco del informe trimestral de recursos humanos del sector público. Invitado el Presidente de la ANEF. Con respecto a la intervención del Director de Presupuestos, esta se vio interrumpida, debido al inicio de la sesión especial de Sala, sin que el Director pudiera concluir su exposición. Se facultó al Presidente de la Comisión para determinar la fecha en que sea nuevamente recibido para que pueda continuar con su presentación.Concurren a esta sesión las siguientes personas: Rodrigo Cerda Norambuena, Director de Presupuestos; Mauricio Villena, Subdirector de Presupuestos; Gonzalo Echavarrìa Jefe de Depto de Estadistica de Dipres; José Ignacio Llodrá Vial, Jefe de Gabinete de Director de Dipres; Gabriel Jimenez, Asesor de Dipres; Carola Palma, Jefa de Prensa de Dipres; Carlos Insunza Rojas, Presidente de la Agrupación Nacional de Empleados Fiscales y José Pérez Debelli, Secretario General de (ANEF).
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Von Mühlenbrock, Gastón.
Se acordó:
1.- Solicitar al Banco Central una reunión de trabajo con la comisión en fecha a determinar.
2.- Reiterar en carácter de urgente el oficio N° 22 de esta comisión.
3.- Oficiar a la SBIF con el objeto de que informe una serie de antecedentes relativos a la vulnerabilidad de los sistemas de seguridad de los bancos.
Minería y Energía

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 - 18:00
Continuar con el estudio particular del proyecto de ley que modifica la ley N° 20.571 con el objeto de incentivar el desarrollo de generadoras residenciales y hacer aplicable sus disposiciones a todos los sistemas eléctricos del país.. (8999-08) 1.- La Sra. Ministra de Energía se refirió a los casos de INTERCHILE
2.-Se continuó con la discusión particular el proyecto de ley originado en moción, que modifica la ley N°20.571, con el objeto de incentivar el desarrollo de generadoras residenciales y hacer aplicable sus disposiciones a todos los sistemas eléctricos del país, contenido en el boletín N°8999-08(S).
Se acuerda:
1.- Invitar a la próxima sesión al Fiscal Nacional Económico, señor Felipe Irarrázabal Philippi; al Vicepresidente Ejecutivo de la Corporación de Fomento de la Producción (Corfo), señor Sebastián Sichel Ramírez; al ex Vicepresidente de esa Corporación, señor Eduardo Bitrán Colodro, a objeto que se refieran a los acuerdos suscritos entre la Corfo y la empresa SQM.

2.- Oficiar a S.E., la Presidenta de la Cámara de Diputados a objeto que se sirva recabar el acuerdo de la H. Sala con el fin de que le sea remitido a esta Comisión el proyecto de ley, iniciado en moción, que “establece ley de protección y preservación de glaciares”, contenido en el boletín N° 9364-12, actualmente radicado en la Comisión de Hacienda.

3.- Celebrar una sesión especial el lunes 18 de junio próximo, en la sede de la Cámara de Diputados en la ciudad de Santiago, de 14:00 a 16:00 horas, a objeto de recibir a la empresa Sonacol y a la organización “No a Sonacol” .


4.- Continuar en la sesión del miércoles 20 de junio próximo con la discusión particular del proyecto de ley, originado en moción, que modifica la ley N°20.571, con el objeto de incentivar el desarrollo de generadoras residenciales y hacer aplicable sus disposiciones a todos los sistemas eléctricos del país. Boletín N°8999-08(S).

.
Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Cid, Sofía; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Kort, Issa; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Silber, Gabriel; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 - 17:45
La presente sesión tiene el propósito de escuchar a organizaciones de pescadores artesanales sobre temas que les preocupan:
Centro Desarrollo y Pesca Sustentable (Cedepesca). Expuso el señor Ernesto Godelmán, Presidente, sobre Programa de Mejora para la pesquería de Merluza común y plan de acción.
Consejo de Gobierno de la Asociación Indígena Identidad Territorial Lafkenche, comuna de Tirúa. Se escuchó a representantes de Identidad Territorial Lafkenche señores: Alcalde de la comuna de Tirúa, Adolfo Millabur, Concejal Javier Marihuen y el dirigente Bladimir Painecura. Expusieron sus opiniones respecto al mensaje que moderniza y fortalece el ejercicio de la función pública del Servicio Nacional de Pesca, boletín N°10482-21.
Federación de Pescadores Artesanales del Estuario de Reloncaví (Fepaer), de la comuna de Cochamó. Expusieron señores Carlos Soto, Alcalde de Cochamó Marcelo Villegas, pescador y Pablo Marín, Concejal, sobre la actividad de los Miticultores en la comuna y sus observaciones al mensaje que amplía el procedimiento de relocalización a concesiones de acuicultura que indica y establece permisos especiales de colecta de semillas, boletín N°11317-21.
Confederación Nacional de Pescadores Artesanales de Chile (Conapach). Se escuchó a los señores Oscar Espinoza, presidente, y Miguel Avalos, sobre su posición respecto del mensaje que amplía el procedimiento de relocalización a concesiones de acuicultura que indica y establece permisos especiales de colecta de semillas, boletín N°11317-21.
. Concurre además en representación del señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura don Eric Correa, asesor legislativo del Ministerio de Economía, Fomento y Turismo. Quedaron pendientes las exposiciones de otras organizaciones quienes serán invitadas para una próxima sesión.

Diputados asistentes: Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Ascencio, Gabriel; Barrera, Boris; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Prieto, Pablo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.
Reemplazos: El Diputado Rocafull, Luis fue reemplazado por la Diputada Nuyado, Emilia.
Otros Diputados: Monsalve, Manuel.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
15:37 - 17:00
Esta sesión tiene por objeto de tratar la siguiente tabla:

1.- Proyecto que garantiza la participación ciudadana en la denominación de los bienes nacionales de uso público, boletín N° 3669-12. Se escuchó la exposición del señor Alejandro Navarro, senador.
2.- Proyecto que establece reserva de suelo urbano para viviendas sociales, boletín N° 8962-14. Se escuchó la exposición del señor Guillermo Teillier del Valle, diputado.

Asimismo, asistieron los siguientes Asesores Legislativos señores Eduardo Faúndez, Bastián Espinosa y Hernán Valenzuela, y señoras Rocío Vargas, Catalina Vidal y Francisca Navarro. El Asesor de Segpres, señor Cristopher Balogh. La Asesora de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Verónica de La Paz.. Diputados asistentes:Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Paulsen, Diego; Teillier, Guillermo; Winter, Gonzalo. Otros diputados:Kast, Pablo.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:38 - 17:36
Recibir al Fiscal Nacional para que informe sobre las eventuales vulneraciones a los derechos laborales de los funcionarios que se desempeñan en el Ministerio Público, conforme a los antecedentes aportados por la Asociación de Funcionarios de dicho Ministerio, así como respecto de las eventuales modificaciones legales que se puedan implementar para permitir la fiscalización de la Contraloría General de la República en relación con tales materias, entre otros aspectos. Asistieron en representación del Fiscal Nacional, la Directora Ejecutiva Nacional, señora Francisca Werth Wainer, acompañada del Gerente de Recursos Humanos de la Fiscalía, señor Adio González Cortés y del abogado, señor Ricardo Mestre Araneda.
Recibir a la Directora Nacional del Servicio Nacional de Menores (Sename), para analizar la situación que afecta a la menor de 8 años cuya adopción por un matrimonio italiano fracasó, desconociéndose su actual estado y paradero en Italia, entre otros antecedentes que resulten pertinentes al caso. Se recibió a la Directora Nacional del Servicio Nacional de Menores (Sename), la Jefa de Gabinete, señora Danae Fuentes y el Asesor señor Alejandro Fernández, quienes se refirieron a la situación que afecta a la menor de 8 años cuya adopción por un matrimonio italiano fracasó.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Hertz, Carmen; Jiles, Pamela; Jiménez, Tucapel; Molina, Andrés; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Catalina Pérez Salinas

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:39 - 17:33
A fin de tratar los siguientes proyectos:1.- Modifica la ley N° 19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente, en materia de participación ciudadana dentro del sistema de evaluación de impacto ambiental (Boletín N° 11.499-12). Se encuentran presente y se escucha la intervención de:-La Ministra del Medio Ambiente, señora Marcela Cubillos Sigall.-El Director Ejecutivo del Servicio de Evaluación Ambiental, señor Hernán Brücher Valenzuela, acompañado por el Jefe (S) División Jurídica, Sr. Javier Naranjo.
Pendiente de votación.
2.- Modifica la ley N° 19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente, con el objeto de establecer restricciones a la tramitación de proyectos en zonas declaradas latentes o saturadas (Boletín N° 11.140-12). Pendiente de votación.
3.- Modifica el Código de Aguas para impedir la constitución de derechos de aprovechamiento de aguas sobre los glaciares (Boletín 11.597-12). Se procedió a la votación y se despachó el proyecto. Se asignó como Diputada Informante, dip. Catálina Pérez Salinas.


Diputados asistentes:Castro, José Miguel; Girardi, Cristina; González, Félix; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Luck, Karin; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Torrealba, Sebastián; Verdessi, Daniel.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:30 - 20:00
Establece obligación del fiscal, escuchar a la víctima cuando ha denunciado los delitos que se indican, antes de archivar la causa. (8241-07) Se escucha a los invitados Viviana Castel Higuera, Defensora Nacional (S) Francisco Geisse, abogado de la Defensoría Nacional, Álvaro Murcia, abogado de la división de estudios, evaluación, control y desarrollo de la gestión de la Fiscalía Nacional Ángela Chávez, Gerente (S) de la División de Atención a Víctimas y Testigos .Diputados asistentes:Alessandri, Jorge; Desbordes, Mario; Flores, Iván; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Parra, Andrea; Urrutia, Osvaldo; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Giorgio Jackson Drago

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:03 - 19:47
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Recibir al Director de la Oficina de Transferencia Tecnológica del National Institute of Standards and Technology (NIST) de Estados Unidos, señor Paul Zielinski, y La Comisión escuchó al señor Zielinski.
2) Recibir a la Subsecretaria Telecomunicaciones, señora Pamela Gidi Masías, para analizar la infraestructura de telecomunicaciones para la conectividad, así como la implementación de nuevas tecnologías en este ámbito. La Comisión escuchó a la Subsecretaria de Telecomunicaciones.

Autoridades presentes:
• Subsecretaria Telecomunicaciones, señora Pamela Gidi Masías. La acompañó el Jefe de Gabinete señor José Huerta.

Otros invitados presentes:
• Director de la Oficina de Transferencia Tecnológica del National Institute of Standards and Technology (NIST) de Estados Unidos, señor Paul Zielinski.

Diputados presentes:
Bianchi, Karim; Jackson, Giorgio; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Pardo, Luis; Tohá, Jaime; Torrealba, Sebastián; Torres, Víctor.

Reemplazos:
El Diputado Van Rysselberghe, Enrique, fue reemplazado por el Diputado Coloma, Juan Antonio.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Aracely Leuquén Uribe

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 20:00
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia:- Al señor Emilio Santelices Cuevas, Ministro de Salud, a fin de que se refiera al modo como esa Secretaría de Estado enfrentará la problemática de la contaminación ambiental que afecta a las regiones extremas del país, especialmente a la Región de Aysén. - Se recibió en audiencia al señor Emilio Santelices Cuevas, Ministro de Salud, quien se refirió a la problemática de la contaminación ambiental en zonas extremas.
Al señor Hernán Rebolledo, miembro de la Corporación de Desarrollo Productivo del Litoral de Aysén (CORPAYSEN), quien dará a conocer la labor que realiza esta institución. - Se recibió en audiencia a la Corporación de Desarrollo Productivo del Litoral de Aysén (CorpAysén), quienes expusieron sobre la labor de dicha institución.
- Se recibió en audiencia dirigentes de la pesca artesanal de Magallanes, quienes expusieron sobre su problemática tributaria.

Autoridades invitadas: Sr. Emilio Santelices Cuevas, Ministro de Salud.Sr. Jaime González, Abogado.
Organizaciones civiles invitadas: Corporación de Aysén - (CORPAYSENSra. Margit Veloso, PresidentaSr. Ruben Leal, SecretarioSr. Hernán Rebolledo, TesoreroSr. Paulo Jorquera, DirectorSr. Carlos Díaz Varela, DirectorDirigentes de Pesca Artesanal de MagallanesSr. Guillermo Carmona SaldiviaSr. Patricio Ampuero PérezSr. Fernando Pérez GonzálezSr. Jaime Come Ormeño..
Diputados asistentes:
Alinco, René; Bianchi, Karim; Boric, Gabriel; Calisto, Miguel Ángel; Galleguillos, Ramón; Kast, Pablo; Kuschel, Carlos; Leuquén, Aracely; Von Mühlenbrock, Gastón.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 - 20:30
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla.
Recibir al jefe de la División de Política Habitacional del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señor Carlos Marambio, quien explicará los programas de fomento de viviendas rurales, principalmente aquellos orientados a las familias con menos recursos. El Jefe de la División de Política Habitacional del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, expuso acerca de los programas de habitabilidad rural y otras materias de interés para la Comisión.
Votar las indicaciones recaídas en el proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, que regula las actividades de voluntariado y establece derechos y deberes de los voluntarios (boletín N°10.679-31). El Director Ejecutivo de la Asociación Chilena de Voluntarios expuso sus puntos de vista en relación con esta iniciativa legislativa. Asimismo, la Comisión acordó postergar el inicio de la votación para la próxima semana.

Organizaciones civiles invitadas: Sr. Carlos Marambio, Jefe de la División de Política Habitacional del Minvu acompañado por la señora Alejandra Vio, Jefe del Departamento de Déficit Cualitativo y el señor Carlos Araya, Jefe del Departamento de grupos Vulnerables, ambos de dicha Cartera.Sr. Daniel Oyarzún, Director Ejecutivo de la Asociación Chilena de Voluntarios (Boletín N° 10.679-31).Diputados asistentes:Barrera, Boris; Carter, Álvaro; Del Real, Catalina; Ibáñez, Diego; Lavín, Joaquín; Mellado, Cosme; Naranjo, Jaime; Pérez, Joanna; Santana, Alejandro.Reemplazos:El Diputado Longton, Andrés fue reemplazado por el Diputado Urruticoechea, Cristóbal.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 - 21:05
Recibir en audiencia a la Presidenta de la Corporación Ley Sophie, señora Jimena Cofre Avello, para que se refiera al proyecto ciudadano "Protección de la Infancia y Respeto de los Derechos de los niños y niñas en Chile". Como primer punto la Comisión se refirió a la situación de la niña chilena cuya adopción por un matrimonio italiano resultó fallida y a continuación se estableció una comunicación con Italia via Skype con una joven que dio su testimonio sobre su proceso de adopción fallida en Italia.


Se recibió en audiencia a la Presidenta de la Corporación Ley Sophie, señora Jimena Cofre Avello, quien se refirió al proyecto ciudadano "Protección de la Infancia y Respeto de los Derechos de los niños y niñas en Chile".
Continuar con el estudio del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, sobre el derecho de las mujeres a una vida libre de violencia (Boletín N° 11.077-07), reiniciando su discusión y votación particular desde el artículo 1° en adelante. Se continuó con el estudio del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, sobre el derecho de las mujeres a una vida libre de violencia (Boletín N° 11.077-07), para lo cual asistió la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Isabel Pla Jarufe.
Continuar con el estudio del proyecto de ley originado en mensaje, sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile (Boletín N° 9119-18). Este proyecto quedó pendiente.

Diputados asistentes:Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl.Reemplazos:El Diputado Rocafull, Luis fue reemplazado por el Diputado Espinoza, Fidel.La Diputada Troncoso, Virginia fue reemplaza por el Diputado Alessandri, Jorge.El Diputado Urruticoechea, Cristóbal fue reemplazado por la Diputada Sabat, Marcela.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:34 - 18:57
La sesión tiene por objeto recibir al Ministro Secretario General de la Presidencia, quien dará a conocer las prioridades legislativas del Gobierno sobre la situación hídrica del país, uso eficiente de las aguas, manejo integrado de cuencas y brechas existentes. El Ministro de excusó.
Asimismo, para que se refiera a la moción que "Modifica la Ley General de Servicios Sanitarios, en el sentido de privilegiar la disposición de aguas servidas tratadas, para usos en actividades agrícolas y mineras", boletín N° 9779-33, en primer trámite constitucional y segundo trámite reglamentario. Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Sebastián; Ascencio, Gabriel; Castro, José Miguel; Espinoza, Fidel; Flores, Camila; Fuenzalida, Juan; Garín, Renato; Hernando, Marcela; Noman, Nicolás.

jueves 07 de junio de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Comisión de acusación constitucional contra el Ministro de Salud, Emilio Santelices.

Presidente: Jorge Rathgeb Schifferli

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
10:20 - 11:20
La presente sesión, tiene por objeto recibir exposición de la Secretaría sobre los aspectos fundamentales de la acusación constitucional como institución, particularmente en lo referido a su procedimiento, plazos, casuales y otros aspectos generales, como asimismo, para que dé cuenta resumidamente de los argumentos esgrimidos en la acusación constitucional. Se recibió exposición de la Secretaría, relativo a lo señalado en la Tabla.
. Diputados asistentes:Barros, Ramón; Garín, Renato; Ilabaca, Marcos; Rathgeb, Jorge.

viernes 08 de junio de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
09:15 - 13:30
La sesión tiene por objeto realizar una sesión especial en la Universidad Austral de Chile, Valdivia. La Comisión cumplió con su cometido.

- El Intendente de Los Ríos, don César Asenjo.

- El Rector de la Universidad Austral, don Óscar Galindo.

- Expertos de la Universidad Austral, señoras Romina Abarca y Carmen Alarcón y don Bernardo Carrillo.

- Profesores de la Escuela de Alimentos de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, doña Carolina Astudillo y señores Patricio Carvajal y Andrés Córdova.

- Mesa Ganadera de Chile, con representantes de Fedeleche, Aproleche Araucanía, Ñuble y Osorno Agrollanquihue, Sago, Saval y la Corporación de la Carne.

Diputados asistentes:
Flores, Iván; Jürgensen, Harry.

Reemplazos:
La Diputada Álvarez, Jenny fue reemplaza por el Diputado Rosas, Patricio.

La Diputada Nuyado, Emilia fue reemplaza por el Diputado Ilabaca, Marcos.

El Diputado Rathgeb, Jorge fue reemplazado por el Diputado Kuschel, Carlos.