Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 10 al 13 de septiembre de 2018

lunes 10 de septiembre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Com. Acusación Constitucional contra Ministros Corte Suprema Dolmestch, Valderrama y Künsemüller.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo:
10:00 - 13:00
La sesión tiene por objeto escuchar a los abogados expertos solicitados por la defensa de los 3 Ministros de la Excma. Corte Suprema afectados por la acusación constitucional Se escuchan los planteamientos y exposiciones de los siguientes invitados:

Organizaciones civiles invitadas: Asisten los abogados señores Sergio Muñoz, Ministro de la Excma Corte Suprema; Milton Juica, Héctor Salazar y la señora Claudia Cárdenas..
Diputados asistentes:
Castillo, Natalia; Marzán, Carolina; Soto, Leonardo; Trisotti, Renzo; Velásquez, Esteban.
CEI por acuerdo entre Corfo y Soquimich sobre la explotación del litio en el Salar de Atacama.

Presidente: Esteban Velásquez Núñez

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 - 13:00
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a los señores Patricio Aguilera Poblete, Director Ejecutivo de la Comisión Chilena de Energía Nuclear - CCHEN, y a don Eduardo Bitrán Colodro, en su calidad de ex Vicepresidente de la CORFO, a fin de que se refieran al objeto de la investigación. La Comisión recibió al señor Bitran, quien expuso en torno al objeto de la investigación.
Organizaciones civiles invitadas: Eduardo Bitran Colodro, ex Vicepresidente de CORFO..
Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Díaz, Marcelo; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Mellado, Miguel; Sanhueza, Gustavo; Santana, Juan; Sepúlveda, Alejandra; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Actos del Gobierno relativos al sistema de créditos para el financiamiento de educación superior.

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:07 - 14:00
Esta sesión tiene por objeto abocarse al cumplimiento de su mandato. Para este propósito asistieron:
-Señor Juan Eduardo Vargas Duarte Jefe División de Educación Superior del Ministerio de Educación
-Señor Belisario Prats abogado patrocinante demandas civiles, y Tania Zamora, de Deuda Educativa.
-Señora Monica Gonzalez Mujica Directora CIPER
-Señora Dominique Fonseca, estudiante afectada CAE.

Diputados asistentes: Bellolio, Jaime; Girardi, Cristina; Hoffmann, María José; Mellado, Cosme; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila.
Salud

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:13 - 13:10
1)Recibir a las señoras Verónica del Carmen Contreras y Andrea Serey Jiménez de la “Agrupación Yo Cuido” Movimiento pro diversidad funcional, a fin de que expongan el trabajo que desarrollan en el cuidado de personas postradas. Se escuchó la exposición de las señoras Verónica del Carmen Contreras y Andrea Serey Jiménez de la “Agrupación Yo Cuido”.
2)Iniciar la discusión del proyecto de ley que modifica el código sanitario para establecer que la objeción de conciencia, respecto de la interrupción voluntaria del embarazo, solo puede ser invocada por personas naturales, boletín N°11.741-11. Se postergó la discusión para la sesión del 24 de septiembre próximo.
3)Recibir al Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas, para continuar tratando el tema iniciado en la sesión pasada respecto a las estadísticas y planes gubernamentales en materia de control y prevención de las enfermedades de transmisión sexual, con particular énfasis en VIH, clamidia, y eventualmente, hepatitis C. Asimismo, para conocer las razones por las cuales el Supremo Gobierno no dispuso alguna delegación que representara al país en la Conferencia Internacional sobre Sida 2018, celebrada en julio pasado en Amsterdam, Holanda. A solicitud de la diputada Erika Olivera, se escucha en representación a los Pueblos Indigenas, a los señores Michael Diaz y Willy Morales.

Se escucha la exposición del Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas, acompañado por su asesor, señor Gonzalo Arenas. Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Mix, Claudia; Olivera, Erika; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel. Otros diputados:Torres, Víctor.
CEI por acuerdo entre Corfo y Soquimich sobre la explotación del litio en el Salar de Atacama.

Presidente: Esteban Velásquez Núñez

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
13:00 - 14:00
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Eduardo Bitrán Colodro, en su calidad de ex Vicepresidente de Corfo, para que continúe con su exposición respecto al objeto de la investigación. La Comisión recibió al señor Bitran, quien expuso en torno al objeto de la investigación.

Organizaciones civiles invitadas: Eduardo Bitran Colodro, ex Vicepresidente de CORFO.
Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Díaz, Marcelo; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Mellado, Miguel; Sanhueza, Gustavo; Santana, Juan; Sepúlveda, Alejandra; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Actuación de Administración del Estado en contratos de directivos de TVN.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
13:30 - 15:00
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se escuchó la exposición de la Ministra Secretaria General de Gobierno, señora Cecilia Pérez Jara.


Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Garín, Renato; Hoffmann, María José; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Ossandón, Ximena; Pérez, José; Rosas, Patricio; Trisotti, Renzo.
Uso de recursos (Ley Reservada del Cobre) en reconstrucción por aluviones en Antofagasta y Atacama.

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretaria:

jrosselot@congreso.cl

Anexo:
14:00 - 15:30
Esta sesión tiene por objeto discutir y someter a votación las proposiciones y conclusiones de la Comisión.

Nota: Se sugiere a los señores (as) diputados (as) enviar al correo Lbarrientos@congreso.cl las propuestas de preferencia antes de las 15:00 horas del día viernes 7 de septiembre de 2018, para distribuirlas oportunamente.
Se acordó un nuevo plazo para la votación de las proposiciones y conclusiones de la Comisión.

Diputados asistentes:
Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Noman, Nicolás; Santana, Juan.
Reemplazos:
La Diputada Cid, Sofía fue reemplaza por el Diputado Longton, Andrés.

También concurrieron diversos asesores legislativos.
Programas de Gobierno calificados como de desempeño insuficiente, y las razones de este resultado.

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
14:09 - 14:22
Discutir y votar las conclusiones y proposiciones que se incluirán en el informe respectivo. La Comisión analizó las conclusiones y proposiciones recibidas por la Secretaría que se incluirán en el informe respectivo, acordando sesionar el jueves 13 del presente.

Diputados asistentes:
Ilabaca, Marcos; Jackson, Giorgio; Luck, Karin; Mellado, Cosme; Saldívar, Raúl.
Reemplazos:
La Diputada Muñoz, Francesca fue reemplaza por el Diputado Durán, Eduardo.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:07 - 17:49
1)Analizar con representantes de los profesores, de los apoderados y de los alumnos, las consecuencias para los establecimientos educacionales de la zona, de los graves episodios de contaminación ambiental ocurridos recientemente en las comunas de Quintero y Puchuncaví, así como los acaecidos en Copiapó Se realizó una videoconferencia con los representantes de Copiapó:
Intervinieron las siguientes personas:
-Señora Olga Baros, Secretaria Centro General Padres y Apoderados Escuela Las Brisas de Copiapó.
-Señora Joselyn Cabezas, Secretaria Centro General de Padres y Apoderados Escuela Jesus Fernandez Hidalgo, Copiapó.
-Señor Jhonatan Castillo, Profesor Asesor Centro General de Padres y Apoderados Escuela Las Brisas de Copiapó.-Señora Lyubikza Tapia, Profesor Asesor Centro General de Padres y Apoderados, Escuela Jesus Fernandez Hidalgo, Copiapó.

Asistieron a la sesión:-El Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.
-La representante de los profesores, señora Daniela Chavez.
-El representante de los alumnos, señor Alexis Rojas.
2) Iniciar el estudio del proyecto de ley, de origen en moción, que modifica la ley N° 19.070, que aprueba Estatuto de los Profesionales de la Educación, en diversas materias de orden laboral (boletín N° 11.780-04). El estudio del proyecto de ley quedó pendiente.

Diputados asistentes: Bellolio, Jaime; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Com. Acusación Constitucional contra Ministros Corte Suprema Dolmestch, Valderrama y Künsemüller.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo:
15:10 - 18:10
La sesión tiene por objeto escuchar a los abogados expertos solicitados por la defensa de los 3 Ministros de la Excma. Corte Suprema afectados por la acusación constitucional. Organizaciones civiles invitadas: Se escuchan los planteamientos de los abogados señores Tomás Vial, Lautaro Rios e Isidro Solis.\nDiputados asistentes:\nCastillo, Natalia; Marzán, Carolina; Soto, Leonardo; Trisotti, Renzo; Velásquez, Esteban.\n
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:51 - 17:36
De 15:45 a 17:00 horas: Recibir en audiencia al señor Alejandro Jiménez, Vicepresidente de los Consejos Comunales de Organizaciones de la Sociedad Civil (CHILECOSOC), con el propósito que exponga sus puntos de vista acerca del proyecto de ley, de origen en moción, en segundo trámite constitucional y segundo reglamentario, que modifica diversos cuerpos legales, con el objetivo de simplificar el procedimiento de calificación de las elecciones de las juntas de vecinos y organizaciones comunitarias (Bol. N° 11.293-06 (S). La Comisión recibió en audiencia a representantes de CHILECOSOC, quienes expusieron sus puntos de vista en relación con este proyecto de ley.
De 17:00 a 18:00 horas: Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, sobre Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Vencimiento de la urgencia: miércoles 19 de septiembre. La Comisión continuó con la votación en particular de este proyecto de ley.
Organizaciones civiles invitadas: Sr. Alejandro Jiménez, Vicepresidente Nacional Consejos Comunales de Organizaciones de la Sociedad Civil – CHILECOSOC, junto a los señores Daniel Oyarzún, Secretario Ejecutivo de la asociación chilena de voluntarios, Juan Carlos Muñoz, Presidente ACOSOC BIOBIO; Alejandro Reyes, Presidente Unión Comunal de Quinta Normal y la señora Julia Rioseco, de la Unión Comunal de Ñuñoa..
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Pérez, Catalina; Pérez, Joanna; Saldívar, Raúl.
Reemplazos:
La Diputada Luck, Karin fue reemplaza por el Diputado Celis, Andrés.
El Diputado Molina, Andrés fue reemplazado por el Diputado Kast, Pablo.
El Diputado Morales, Celso fue reemplazado por el Diputado Alessandri, Jorge.
La Diputada Parra, Andrea fue reemplaza por el Diputado Celis, Ricardo.
El Diputado Trisotti, Renzo fue reemplazado por el Diputado Baltolu, Nino.
CEI de eventuales irregularidades en las inversiones y actuaciones comerciales realizadas por ENAP

Presidente: Jaime Tohá González

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
16:00 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto recabar antecedentes, sobre materias propias del Mandato, para tal efecto, se recibirán a las siguientes personas:1.- Señora María Loreto Silva Rojas, Presidenta del Directorio de ENAP.2.- Señor Andrés Roccatagliata Orsini, Gerente General de ENAP. Concurren a esta sesión las siguientes personas:María Loreto Silva, Presidenta del Directorio ENAP y el señor Andrés Roccatagliata, Gerente General ENAP, acompañados de los Directores de Enap, señores(a) Rodrigo Azocar, Ana Holiugue; Marcos Varas; y los Gerentes Ariel Azar de Administraciòn y Finanzas , Luis Manríquez de Refinaciòn y Comercialización ; Julio Aranis, de Exploración y Producción y Gabriel Méndez de Asuntos Corporativos y Sostenibilidad..
. Diputados asistentes:
Ascencio, Gabriel; Durán, Jorge; González, Félix; Kort, Issa; Ossandón, Ximena.
Reemplazos:
El Diputado Romero, Leonidas fue reemplazado por el Diputado Kuschel, Carlos.
Se acordó citar nuevamente a los integrantes de la Gerencia y del Directorio que asistieron a la sesión, con el objeto de que puedan continuar respondiendo las preguntas de los diputados miembros de la comisión.
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
16:00 - 18:00
Continuar la tramitación de las mociones refundidas que agrega a ley N° 19.981, sobre Fomento Audiovisual, un capítulo IV sobre cuotas de pantalla (boletín N° 8620-24) y el que modifica la ley N°18.838, que crea el Consejo Nacional de Televisión, para asegurar la exhibición de producción cinematográfica chilena en el porcentaje y horario que indica (boletín N° 11867-24) y proceder a su votación en general. Se recibió exposición del señor Claudio Valenzuela, Gerente de Desarrollo Competitivo de CORFO. -
Se inició la votación particular de las mociones refundidas que agrega a ley N° 19.981, sobre Fomento Audiovisual, un capítulo IV sobre cuotas de pantalla (boletín N° 8620-24) y el que modifica la ley N°18.838, que crea el Consejo Nacional de Televisión, para asegurar la exhibición de producción cinematográfica chilena en el porcentaje y horario que indica (boletín N° 11867-24)

Diputados asistentes: Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Calisto, Miguel Ángel; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Rey, Hugo.

Asistió, además, el diputado Castro, Juan Luis.
Contrataciones de personal en la Administración del Estado entre noviembre de 2017 y marzo de 2018.

Presidente: Juan Antonio Coloma Álamos

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
16:08 - 16:40
La presente sesión tiene el propósito de recibir al señor Ministro de Vivienda y Urbanismo don Cristián Monckeberg Bruner, quien expondrá al tenor de la materia contenida en el mandato. La Comisión escuchó la exposición presentada por el señor Ministro de Vivienda y Urbanismo don Cristián Monckeberg Bruner, expuso la Sra. Claudia Ernst, Jefa División Administrativa sobre la materia contenida en el mandato.
Diputados asistentes: Barrera, Boris; Coloma, Juan Antonio; Jiménez, Tucapel; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
CEI contaminación en Concón, Quintero y Puchuncaví

Presidente: Diego Ibáñez Cotroneo

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
18:00 - 20:00
Recibir a los invitados que remitirán a la Secretaría los integrantes de la Comisión para que expongan al tenor de los mandatos que dieron origen a esta Comisión. Organizaciones civiles invitadas: Señora Maria Araya, Presidenta del Consejo Consultivo de Salud de Quintero y a los señores Hernán Ramírez, asesor de la Fundación Terram y Alexis Rojas; dirigente estudiantil de la Comuna de Quintero..\nDiputados asistentes:\nFlores, Camila; Hoffmann, María José; Ibáñez, Diego; Kast, Pablo; Labra, Amaro; Longton, Andrés; Marzán, Carolina; Pardo, Luis; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel.\nReemplazos:\nLa Diputada Sepúlveda, Alejandra fue reemplaza por el Diputado Saffirio, René.\n

martes 11 de septiembre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 - 16:00
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:1.-Proyecto de Ley, iniciado en Mensaje, que Modifica la ley N° 19.799, sobre documentos electrónicos, firma electrónica y servicios de certificación de dicha firma y otros textos legales que indica (Boletín N° 8466-07). Concurren a esta sesón las siguientes personas: José Ramón Valente, Ministro de Economía; Comisionados por la Corte Suprema, el Director de la Corporación Administrativa del Poder Judicial, don Ricardo Guzmán Sanza, acompañado de Mauricio Rodriguez Aviles, Jefe Depto Informática y Roberto Villalobos Yañez, Jefe de Proyectos Depto Informática de la Corporaciòn Administrativa del Poder Judicial.Además del Ministerio de Economía Michelle Labbé Cid Jefe de Asesores de Economía; Cecilia Flores, asesoras legislativa; Ximena Contreras, asesoras legislativa de Economía.

Se acordó enviar oficio a los Comités Parlamentarios, con el objeto de solicitarles recabar el acuerdo en orden a remitir el proyecto a la Comisión de Economía, para que emita un nuevo informe que incluya las indicaciones anunciadas por parte del Ejecutivo, y que se presentarían esta semana.
2.-Proyecto de ley, iniciado en Moción de los señores(a) Diputados(a) y exdiputados: Sergio Aguiló Melo; Miguel Ángel Alvarado Ramírez; Osvaldo Andrade Lara; Pepe Auth Stewart; Marcos Espinosa Monardes; Hugo Gutiérrez Gálvez; Marcela Hernando Pérez; Felipe Letelier Norambuena; René Saffirio Espinoza; Alejandra Sepúlveda Orbenes, que Modifica la ley N°19.886, de Bases Sobre Contratos Administrativos de Suministro y Prestación de Servicios, en materia de requisitos para contratar con la Administración (Boletín N° 11.580-05) Pendiente
. .
Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Se acordó invitar al Ministro de Hacienda a la sesión en que se continúe discutiendo el proyecto de ley que Moderniza la legislación Tributaria, con el objeto de que prosiga con su exposición y responda las preguntas que le formulen los miembros de la comisión.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 - 18:26
Modifica la ley N°19.712, Ley del Deporte, y la ley N°20.019, que Regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, para establecer el deber de contar con un protocolo contra acoso sexual en la actividad deportiva nacional. (11926-29) Se escucha al Presidente del Comité Olímpico de Chile
Recibir a los Presidentes de las Federaciones de Esgrima, de Ciclismo y de Hockey Patín, para que expongan respecto de las inquietudes que les afectan desde la perspectiva deportiva y, en especial, sobre los aspectos financieros y presupuestarios. Autoridades invitadas: Matías Rivadeneira, abogado Ministerio del Deporte.
Se escucha a las organizaciones invitadas:

Organizaciones civiles invitadas: Presidente del Comité Olímpico de Chile, don Miguel Angel Mujica y las directoras Patricia López y Leslie CooperPresidente Federación Chilena de Esgrima, don David Jiménez; Gerente General, don Antonio Díaz; Gerente de Finanzas, don Edmundo Puig; Head Coach, don Raúl Peinador de Isidro y doña Verónica Solis.Presidente Federación Ciclista de Chile, don Germain PérezFederación Chilena de Hockey y PatinajeDirector técnico nacional de selecciones, don Rodrigo Quintanilla.
Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Fernández, Maya; Fuenzalida, Juan; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando; Santibáñez, Marisela.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 - 20:40
Con el propósito de continuar con la tramitación del proyecto de ley “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07, con urgencia suma. La Comisión acordó destinar en forma exclusiva esta sesión a escuchar a personas y entidades que opinarán sobre este proyecto. Se continuó con la tramitación del proyecto que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07, con urgencia suma. Participaron de esta sesión:SUBSECRETARIA DE LA NIÑEZSra. Carol Bown, Subsecretaria.ABOGADO (pide ser escuchado al principio tiene vuelo)Sr. Magdiel NichollsDEFENSORÍA DE LA NIÑEZSra. Patricia Muñoz, Defensora de la NiñezCENTRO DE ESTUDIOS DE DERECHO PÚBLICO Y SOCIEDAD USSSr. Arturo Squella.CENTRO DE POLÍTICAS PÚBLICAS UCSr. Ignacio Irarrázaval. FUNDACIÓN JAIME GUZMÁNSr. Carlos Oyarzún, abogado.SENAMESra. Alicia del Basto, presidenta.HOGAR DE CRISTOSr. Paulo Egenau, DirectorMESA DE RESIDENCIASSra. Teresa Izquierdo, directora educación.Sra. Ximena Calcagni, Coordinadora Mesa Técnica de ResidenciasOPCIÓNSra. Francisca González.Sra. Milagros Nehgme.CIUDAD DEL NIÑOSra. Gloria Quiero, abogada de la fundación.Sr. Claudio Andrade, director de estudios.COMUNIDAD DE ORGANIZACIONES SOLIDARIASSra. Alejandra Pizarro, directora ejecutiva.MOVIMIENTO PRO-ACOGIDASr. Matías Sime, voluntario. Diputados asistentes:Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Relaciones Exteriores

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 - 16:00
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:Pronunciarse sobre la renuncia del Presidente de la Comisión, según lo dispuesto en el artículo 240 del Reglamento de la Corporación y, en su caso proceder a la elección de Presidente. La Comisión aceptó la renuncia del diputado Mirosevic, y procedió a la elección del nuevo Presidente de la Comisión, resultando electo por unanimidad el diputado Pablo Esteban Vidal Rojas.
Continuar con el estudio del Proyecto de Acuerdo que aprueba el Acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de los Estados Unidos de América para la investigación, desarrollo, prueba y evaluación de proyectos en materia de defensa, suscrito en Puerto España, Trinidad y Tobago, el 11 de octubre de 2016. Boletín 12.041-10 La Comisión recibió la excusa del señor Ministro de Defensa Nacional, y se acordó invitarlo para una próxima sesión.
.
Diputados asistentes:
Del Real, Catalina; Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Rocafull, Luis; Sabat, Marcela; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:32 - 19:05
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Continuar con la discusión y la votación particular, de las mociones que establecen normas sobre elaboración, denominación, comercialización y etiquetado de la leche, productos lácteos o derivados de la leche, boletines números 11.417-01 y 11.661-11, refundidas. Pendiente.
Continuar la discusión del Proyecto de Acuerdo que “Aprueba el Sexagésimo Primer Protocolo Adicional al Acuerdo de Complementación Económica N° 35, celebrado entre los Estados Partes del MERCOSUR y la República de Chile, en Montevideo, el 4 de enero de 2018, que contiene el Acuerdo Comercial entre la República de Chile y la República Argentina, suscrito en Buenos Aires, Argentina, el 2 de noviembre de 2017. (Boletín N° 11730-10). Que se encuentra con “Urgencia”, SUMA. La Comisión continuó con la discusión del Proyectos de Acuerdo.• El asesor del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses.• El Director General de Relaciones Económicas Internacionales DIRECON, señor Rodrigo Yánez; el Director de Asuntos Económicos Bilaterales DIRECON, señor Felipe Lopeandía; la Asesora del Departamento Sudamérica de DIRECON, señora Nathaly Ramírez y la Jefa del Departamento de Estudios de DIRECON, señora Marcela González.• El Director internacional de la Sofofa, señor Manuel José Prieto..Diputados asistentes:Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Flores, Iván; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra.Reemplazos:El Diputado Urrutia, Ignacio fue reemplazado por el Diputado Hernández, Javier.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:36 - 18:30
De 15:30 a 16:30 horas: Votar las indicaciones recaídas en el proyecto de ley, de origen en moción, en segundo trámite constitucional y segundo reglamentario, que modifica diversos cuerpos legales, con el objetivo de simplificar el procedimiento de calificación de las elecciones de las juntas de vecinos y organizaciones comunitarias (Bol. N° 11.293-06 (S). La Comisión dejó pendiente la votación y análisis de este punto de la Tabla para la siguiente sesión.
De 16:30 a 18:30 horas: Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de Ley de Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Vencimiento de la urgencia: miércoles 19 de septiembre. La Comisión continuó con la votación en particular de este proyecto de ley.
Autoridades invitadas: Subsecretario del Interior, señor Rodrigo Ubilla Mackenney acompañado por el Jefe del Departamento de Extranjería y Migración, señor Álvaro Bellolio Avaria y los asesores señores Mijail Bonito y José María Hurtado..
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Morales, Celso; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Velásquez, Pedro.
Reemplazos:
El Diputado Molina, Andrés fue reemplazado por el Diputado Álvarez, Sebastián.
La Diputada Parra, Andrea fue reemplaza por el Diputado Celis, Ricardo.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:38 - 18:11
1)El que modifica la ley General de Educación, para asegurar la protección de los alumnos en casos de violencia al interior de los establecimientos educacionales (boletín N° 11.963-04).2)El que modifica la ley N°20.370, General de Educación, en materia de ciberacoso o cyberbullying (boletines refundidos N°s 12.022-04, 11.803-04 y 11.784-04). Para este propósito asistieron la Presidenta de la Asociación de Psicomotricidad señora Patricia Nieto acompañada de la profesional señora Josefina Larraín Valenzuela; el Director Nacional del Colegio de Profesores A.G., señor Hugo Gerter junto con el abogado Aldo Ávalos y el analista de la BCN señor Pedro Guerra.

Diputados asistentes:

Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

miércoles 12 de septiembre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
CEI de la actuación de los organismos públicos con ocasión del denominado "caso Harex".

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
09:00 - 10:13
Recibir al señor Coronel de Carabineros Ricardo Andrés Rubat Rojas, Prefecto de Magallanes, y al señor Prefecto de la Policía de Investigaciones de Magallanes, don Rubén Castillo Guianatti. Se escuchó la exposición del señor Coronel de Carabineros Ricardo Andrés Rubat Rojas, Prefecto de Magallanes, y del señor Prefecto de la Policía de Investigaciones de Magallanes, don Rubén Castillo Guianatti.


Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Ascencio, Gabriel; Bianchi, Karim; Boric, Gabriel; García, René Manuel; Kuschel, Carlos.
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
09:12 - 10:02
Continuar la votación particular del proyecto de ley que establece un marco legal para el fomento del arte gráfico urbano (boletín N° 11.810-24), con urgencia calificada de simple. La Comisión despachó el proyecto de ley, objeto de esta citación (Boletín N°11.810-24). Diputado Informante: señor Cruz-Coke. Diputados asistentes:Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo.
Operación de mutuales vinculadas a las Fuerzas Armadas e irregularidades en su fiscalización.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:16 - 10:30
Esta sesión tiene por objeto abocarse al tenor de su mandato. la sesión sesión se celebró en Comité y asistió el Contralor General de la República, señor Jorge Bermudez Soto y el Jefe de la División Jurídica Camilo Mirosevic.

Diputados asistentes:

Brito, Jorge; Troncoso, Virginia.
Reemplazos:
La Diputada Flores, Camila fue reemplaza por el Diputado Kuschel, Carlos.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
09:45 - 10:28
Con el objeta de tratar materias propias de su competencia. Se da curso a los requerimientos pendientes. Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Berger, Bernardo; Garín, Renato; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Macaya, Javier; Mirosevic, Vlado; Pérez, José; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.
Com. Acusación Constitucional contra Ministros Corte Suprema Dolmestch, Valderrama y Künsemüller.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo:
11:00 - 12:30
con el objeto de conocer y debatir las consideraciones de hecho y de derecho que expondrán las y los diputados miembros de la Comisión, para fundamentar su voto al momento de decidir acerca de la procedencia de la referida Acusación. Diputados asistentes:
Castillo, Natalia; Marzán, Carolina; Soto, Leonardo; Trisotti, Renzo; Velásquez, Esteban.

Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Jenny Álvarez Vera

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
11:00 - 12:00
La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley, iniciado en moción que modifica la Ley General de Telecomunicaciones para establecer sanciones a la decodificación ilegal de los servicios limitados de televisión, boletín 10294-15. Segundo Trámite Constitucional. DISCUSIÓN INMEDIATA. Se escuchó a la señora Subsecretaria de Telecomunicaciones doña Pamela Gidi, No hubo votación del proyecto de ley.


Diputados asistentes:
Álvarez, Jenny; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Mulet, Jaime; Norambuena, Iván; Ossandón, Ximena.
Reemplazos:
El Diputado Sabag, Jorge fue reemplazado por el Diputado Ascencio, Gabriel.
Eventual fraude en ANFP y efectos sobre organizaciones deportivas profesionales.

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5289
14:30 - 15:49
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. La Comisión cumplió con su cometido.

- La Ministra de Deportes, señora Pauline Kantor.

- El Director Nacional de Deportes, señor Renato Palma..

Diputados asistentes:
Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Luck, Karin; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando; Santibáñez, Marisela.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 - 17:50
Con el propósito de: a) Proceder a votar los proyectos de reforma constitucional refundidos “en materia de garantías y derechos del niño (boletín N° 8167-07) y el que “modifica la Carta Fundamental con el propósito de garantizar la protección de la infancia y adolescencia” (boletín N° 11.700-07). Se continuó con el estudio de proyectos de reforma constitucional refundidos “en materia de garantías y derechos del niño (boletín N° 8167-07) y el que “modifica la Carta Fundamental con el propósito de garantizar la protección de la infancia y adolescencia” (boletín N° 11.700-07).
b) Continuar con el proyecto de ley que “modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, para aplicar a las Fuerzas Armadas y de Orden y Seguridad Pública las normas de transparencia y publicidad de los actos de la Administración del Estado” (boletín N° 11697-07). Se continuó con el proyecto de ley que “modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, para aplicar a las Fuerzas Armadas y de Orden y Seguridad Pública las normas de transparencia y publicidad de los actos de la Administración del Estado” (boletín N° 11697-07).
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Saffirio, René; Soto, Leonardo.
CONSEJO PARA LA TRANSPARENCIA:
Sr. Marcelo Drago, presidente.
Sr. José Ruiz Yáñez, secretario ejecutivo.
Sr. Juan Eduardo Baeza, jefe unidad de normativa y regulación.
Sr. Alejandro González, abogado analista.

CHILE TRANSPARENTE:
Sr. Alberto Precht, director ejecutivo Capítulo Chileno de Transparencia Internacional.
Sr. Michel Figueroa.
Sra. Karina Burns.

Reemplazos:
El Diputado Fuenzalida, Gonzalo fue reemplazado por la Diputada Ossandón, Ximena.
La Diputada Núñez, Paulina fue reemplaza por la Diputada Leuquén, Aracely.
El Diputado Walker, Matías fue reemplazado por el Diputado Soto, Raúl.
Actos del Gobierno relativos al sistema de créditos para el financiamiento de educación superior.

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:08 - 15:27
La sesión ha sido citada, en los horarios alternativos siguientes:-De 14:30 a 15:30 horas.-De 14:45 a 15:45 horas.-De 15:00 a 16:00 horas.Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión deberá incluir en su informe a la Sala. La Comisión inició el estudio de las conclusiones y proposiciones que debe contener su informe a la Sala. Acordó conformar una subcomisión compuesta por los siguientes Diputados y Diputadas: Jaime Bellolio, Camila Vallejo y Camila Rojas (Presidenta)

Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Girardi, Cristina; Hoffmann, María José; Mellado, Cosme; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Vallejo, Camila.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 - 18:00
Esta sesión tiene por objeto votar en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, que "tipifica el delito de incitación a la violencia, boletín N° 11424-17. Para este propósito La Subsecretaria de Derechos Humanos, señora Lorena Recabarren y el Jefe de la División Jurídica del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, señor Sebastián Valenzuela.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Hertz, Carmen; Jiles, Pamela; Jiménez, Tucapel; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.

Reemplazos:

El Diputado Molina, Andrés fue reemplazado por el Diputado Undurraga, Francisco.
Minería y Energía

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 - 18:30
Declara de interés nacional la explotación y comercialización del litio, y la Sociedad Química y Minera de Chile S.A.. (10638-08) Se escuchó la exposición del profesor Constitucionalista Jaime Bassa Mercado.

Se acuerda invitar a la próxima sesión al Ministro de Minería y a la CORFO, para continuar con la discusión en general del proyecto de ley Boletín 10638-8.


Diputados asistentes:Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Cid, Sofía; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Hernando, Marcela; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Silber, Gabriel; Vidal, Pablo. Otros diputados:Castro, José Miguel.
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley, iniciado en Mensaje que “Moderniza la legislación tributaria” (Boletín Nª 12.045-05). Concurren a esta sesión el Ministro de Hacienda, el Ministro Secretario General de la Presidencia, el Subsecretario de Hacienda y el asesor Legislativo del Ministerio de Hacienda.
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Otros diputados:
Cid, Sofía; Eguiguren, Francisco; Soto, Raúl.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 - 18:00
La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley, iniciado en moción de los exdiputados señores Fuentes, don Iván; Morano, don Juan Enrique; Ojeda, don Sergio; Ulloa, don Jorge y de los diputados señores Berger, don Bernardo; Espinoza, don Fidel; Flores, don Iván; Torres, don Víctor y Walker, don Matías, que modifica la Ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura en materia de prohibición de captura de especies salmonídeas provenientes de cultivos de acuicultura, boletín N° 11571-21. La presente sesión tuvo el propósito de escuchar a las siguientes organizaciones, en relación a la moción que modifica la Ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura en materia de prohibición de captura de especies salmonídeas provenientes de cultivos de acuicultura, boletín N° 11571-21.1) Océana Chile, doña Javiera Calisto, abogada, doña Catalina Sapag, bióloga marina, y don César Astete, asesor.2) Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Industria Salmonera y Ramas Afines, expusieron, Paola Sanhueza, Elizabeth Pulgar, directoras y Marta Oyarzo, vocera. Se contó con la asisencia de: don Eugenio Zamorano, jefe División Acuicultura: Eric Correa, asesor legislativo del Ministerio de Economía, de Sernapesca asisten don Patricio Medina, Jefe del Departamento de Salud Animal y Marcela Lara, Jefa de Gabinete.Diputados asistentes:Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Ascencio, Gabriel; Barrera, Boris; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Sepúlveda, Alexis; Undurraga, Francisco.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:34 - 17:37
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Exposición sobre la política de subsidio habitacional del Gobierno. El señor Cristián Monckeberg, Ministro de Vivienda y Urbanismo terminó su exposición respecto de los subsidios habitacionales, quien asistió junto a los señores Carlos Marambio, Jefe División Política Habitacional; Jorge Guevara, jefe de Planificación de Política Habitacional, y Gonzalo Gazitúa Zavala, asesor legislativo, y a la señora Daniela Torres, del Departamento de Prensa.
2.- Proyecto que modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones estableciendo una reserva de suelo urbano destinada a viviendas de bajo valor, boletín N° 4365-14. Se escuchó la exposición del diputado señor Gonzalo Winter, respecto del segundo punto de la tabla.
3.- Proyecto que modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones, en materia de instalación de Establecimientos de Larga Estadía para Adultos Mayores, centros diurnos de adultos mayores, jardines infantiles y salas cunas, boletín N° 11.868-14. Se escuchó la exposición del diputado señor Pablo Kast, respecto del tercer punto de la tabla.

Asistieron además los señores Bastián Espinosa y Hernán Valenzuela, y las señoras Scarlett Horzella, Rocío Vargas y Francisca Navarro, Asesores Legislativos; el señor Cristopher Balogh, Asesor de Segpres; el señor Miguel Moreno, Coordinador Nacional de la Asociación Chilena de Municipalidades, y la Asesora de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Verónica de La Paz.
Diversos representantes de Comités de Allegados de la comuna de Cerrillos.

Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; González, Rodrigo; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Olivera, Erika; Teillier, Guillermo; Winter, Gonzalo.
Otros diputados:
Kast, Pablo; Sabag, Jorge.

Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Catalina Pérez Salinas

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:43 - 18:13
La sesión tiene por objeto continuar la discusión del proyecto de ley que “Moderniza el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental” (boletín N°11.952-12). Asiste la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar, acompañada por sus asesores legislativos señorita Andrea Barros y señor Pedro Pablo Rossi y por el Director Ejecutivo del Servicio de Evaluación Ambiental, señor Hernán Brücher Valenzuela. Diputados asistentes:Castro, José Miguel; Girardi, Cristina; González, Félix; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Meza, Fernando; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián.Reemplazos:El Diputado Labra, Amaro fue reemplazado por el Diputado Barrera, Boris.Otros diputados:Celis, Ricardo.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:30 - 19:30
Modifica el tratamiento de las penas de los delitos de robo y receptación de vehículos motorizados o de los bienes que se encuentran al interior de estos. (11818-25) Asiste el profesor y abogado Angel Valencia
Implementa un Sistema Táctico de Operación Policial. (11705-25) .
Modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, en lo que respecta al secreto relativo a las plantas o dotaciones de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública. (11790-25) Diputados asistentes:Desbordes, Mario; Flores, Iván; Moreira, Cristhian; Yeomans, Gael.Reemplazos:La Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Longton, Andrés.El Diputado Verdessi, Daniel fue reemplazado por el Diputado Calisto, Miguel Ángel.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Giorgio Jackson Drago

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:03 - 19:20
Continuar con el estudio del proyecto de ley que modifica la ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, para restringir el acceso de menores de edad a sitios de internet con contenidos perjudiciales para su desarrollo (boletín N° 11.785-15), en primer trámite constitucional. Organizaciones civiles invitadas: En esta sesón expusieron el Director Ejecutivo Brave Up señor Alvaro Carrasco, y su equipo señor Felipe Zanoni y señor Rodrigo Chavez.

Diputados asistentes:Hirsch, Tomás; Jackson, Giorgio; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.
Reemplazos:
El Diputado Pardo, Luis fue reemplazado por el Diputado Desbordes, Mario.
El Diputado Torrealba, Sebastián fue reemplazado por el Diputado Rey, Hugo.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 - 19:35
Continuar la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de “simple”, que crea el Ministerio de la Familia y Desarrollo Social y modifica el cuerpo legal que indica (Boletín N° 11.951-31). La Comisión escuchó las presentaciones que realizaron representantes de la Defensoría de la Niñez y de la Fundación para las Familias, quienes dieron a conocer sus puntos de vista en relación con el proyecto de ley objeto de esta citación.
Organizaciones civiles invitadas: De la Defensoría de la Niñez asisten las señoritas Waleska Abusada y Catalina Vacarezza, abogada y psicóloga respectivamente.De la Fundación de las Familias asisten las señoras Bernardita Prado, Subdirectora Ejecutiva;Constanza Irarrázabal, Encargada de Recursos Humanos y Jazmin Jalilie, periodista..
Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Carter, Álvaro; Ibáñez, Diego; Lavín, Joaquín; Longton, Andrés; Mellado, Cosme; Naranjo, Jaime; Pérez, Joanna; Sabag, Jorge; Santana, Alejandro; Velásquez, Esteban.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Aracely Leuquén Uribe

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 20:15
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en Mensaje, que “Establece el Estatuto Chileno Antártico” (Boletín N° 9256-27), con urgencia calificada de "simple". La Comisión recibió en audiencia al señor Cristián de la Maza Riquelme, Subsecretario de Defensa; al señor Julio Leiva Molina, Comandante en Jefe de la Armada de Chile; al señor Jorge Robles Mella, Comandante en Jefe de la Fuerza Aérea de Chile; y al señor Jorge Peña Leiva, Contralor del Ejército de Chile, quienes entregaron sus planteamientos y opinión respecto al proyecto de ley, que establece el Estatuto Chileno Antártico, Boletín 9256-27
Autoridades invitadas: Señor Cristian de la Maza Riquelme, Subsecretario de Defensa.Señor Jorge Peña Leiva, General de División Contralor del Ejército, Señor Julio Leiva Molina, Comandante en Jefe de la Armada;Señor Jorge Robles Mella, Comandante en Jefe de la Fuerza Aérea.
Diputados asistentes:
Alinco, René; Amar, Sandra; Baltolu, Nino; Boric, Gabriel; Calisto, Miguel Ángel; Galleguillos, Ramón; Kast, Pablo; Kuschel, Carlos; Leuquén, Aracely; Von Mühlenbrock, Gastón.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 - 21:00
Pronunciarse sobre la renuncia de la Presidenta de la Comisión, de conformidad con establecido en el artículo 240 del Reglamento de la Corporación.
Continuar con la discusión y votación particular de la indicación sustitutiva presentada por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley originado en mensaje, sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile (Boletín N° 9.119-18). Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple. (Vence el 12 de septiembre) Por el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos asistieron:El Ministro, señor hernán Larraín Fernández; el Jefe de la División Jurídica, señor Sebastián Valenzuela Agüero; la Asesora Legislativa de la División Jurídica, señora Paula Recabarren Lewin, y el Asesor de la División de Reinserción Social Juvenil, señor Pedro Pacheco Salas.
Continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, sobre el derecho de las mujeres a una vida libre de violencia (Boletín N° 11.077-07). Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple. (Vence el 4 de octubre). Se continuó con la discusión y votación particular de este proyecto.
Continuar con el estudio del proyecto de ley iniciado en un mensaje de S. E. el Presidente de la República que "modifica la ley N° 20.032, que Establece Sistema de Atención a la Niñez y Adolescencia a través de la red de colaboradores del Servicio Nacional de Menores (Sename), y su régimen de subvención y el decreto ley N° 2.465, del año 1979, del Ministerio de Justicia, que Crea el Servicio Nacional de Menores y fija el texto de su ley orgánica". Boletín N° 11.657-07. Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple” (Vence el 12 de septiembre) Este proyecto quedó pendiente.


Diputados asistentes:

Cariola, Karol; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl; Troncoso, Virginia; Urruticoechea, Cristóbal.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:38 - 19:40
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en general del proyecto de ley iniciado en una Moción de las diputadas Carvajal, Hernando y Parra y de los diputados Alinco, Ascencio, Celis don Ricardo, Garín, Monsalve y Núñez, don Daniel, que “establece normas para asegurar la conservación de humedales, y regula su manejo y afectación”, boletín N° 11.935-33, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. La Comisión continuó con el estudio del proyecto.- El asesor del Ministerio de Medio Ambiente, señor Pedro Pablo Rossi.- El Dr. Carlos Zuleta, de la Universidad de La Serena.Diputados asistentes:Ascencio, Gabriel; Alinco, René; Castro, José Miguel; Espinoza, Fidel; Garín, Renato; Hernando, Marcela; Noman, Nicolás; Núñez, Daniel.

jueves 13 de septiembre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
CEI respecto de irregularidades en contra del Ejército en procesos de adquisición que indica

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
09:15 - 10:00
Esta sesión tiene por objeto recibir al Contralor General de la República, a fin de que se refiera a la materia objeto de investigación. Asistieron el Contralor General de la República señor Jorge Bermúdez, acompañado de la asesora señora Pamela Bugeño.

REUNIÓN EN COMITÉ

Diputados asistentes:
Brito, Jorge; Mellado, Miguel; Rocafull, Luis.
Com. Acusación Constitucional contra Ministros Corte Suprema Dolmestch, Valderrama y Künsemüller.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo:
10:30 - 12:30
La sesión tiene por objeto que las y los diputados miembros de la Comisión emitan su voto respecto de la pertinencia de la procedencia de la referida Acusación, mediante la fundamentación que hagan del mismo, al tenor del examen de los hechos y de las consideraciones de derecho que expondrán Los diputados y diputadas fundamentan su voto. Se recomienda aprobar la procedencia de la Comisión por mayoría de votos: votan a favor Soto, don Leonardo, Marzán, doña Carolina; Castillo, doña Natalia y Velásquez, don Esteban. En contra lo hace el diputado Trisotti, don Renzo.
Diputado Soto, don Leonardo es designado para sostener la acusación


Diputados asistentes:
Castillo, Natalia; Marzán, Carolina; Soto, Leonardo; Trisotti, Renzo; Velásquez, Esteban.
Relaciones Exteriores

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 - 12:05
La sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia. La Comisión trató materia propias de su competencia, en sesión secreta.
Diputados asistentes:
Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Rocafull, Luis; Sabat, Marcela; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Programas de Gobierno calificados como de desempeño insuficiente, y las razones de este resultado.

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
13:15 - 13:39
Discutir y votar las conclusiones y proposiciones que se incluirán en el informe respectivo. La Comisión analizó las conclusiones y proposiciones recibidas por la Secretaría que se incluirán en el informe respectivo.

Diputados asistentes:
Ilabaca, Marcos; Labra, Amaro; Muñoz, Francesca; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna.