Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 01 al 05 de octubre de 2018

lunes 01 de octubre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Programas de Gobierno calificados como de desempeño insuficiente, y las razones de este resultado.

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
14:00 - 15:20
Discutir y votar las conclusiones y proposiciones que se incluirán en el informe respectivo. La Comisión aprobó las conclusiones y proposiciones presentadas para ser incluidas en el informe final.
Se designó como diputado informante al señor Marcos Ilabaca.

Diputados asistentes:
Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Labra, Amaro; Luck, Karin; Mellado, Cosme; Muñoz, Francesca; Pérez, Joanna; Saldívar, Raúl.
Actuación de organismos policiales, de persecución criminal y de inteligencia en Operación Huracán.

Presidente: Andrea Parra Sauterel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
14:09 - 14:21
Iniciar el debate de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que habrá de incluir en su informe. Diputados asistentes:\nLeiva, Raúl; Mellado, Miguel; Nuyado, Emilia; Orsini, Maite; Pardo, Luis; Parra, Andrea; Urrutia, Osvaldo.\n
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:07 - 17:46
Con objeto de analizar la situación de la Universidad Iberoamericana de Ciencias y Tecnología, y la firma del Convenio de continuidad de estudios con la Universidad de Santiago de Chile. Se analizó la situación de la Universidad Iberoamericana con el Jefe de la División de Educación Superior del Ministerio de Educación, señor Juan Eduardo Vargas, junto con la Asesora, señora Veronica Retamal; el Rector de la Universidad de Santiago de Chile, señor Juan Manuel Zolezzi, acompañado por el Prorrector, señor Jorge Torres y la señora Silvia Ferrada; el Presidente del Consejo Nacional de Educación, señor Pedro Montt Leiva; el ex Administrador de Cierre de la Universidad Iberoamericana, señor José Jara León; la representante de los Académicos y Funcionarios de la Universidad Iberoamericana, señora Patricia Escárate; la Directora de Docencia Posgrados y Postítulos, señora Elsa Santana, y la Presidenta de la Federación de Estudiantes de la Universidad Iberoamericana de Ciencias y Tecnología (Feunicyt), señora Paz Gajardo.

Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:48 - 18:05
Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, sobre Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Vencimiento de la urgencia: miércoles 10 de octubre. La Comisión continuó con la votación en particular de este proyecto de ley.
Autoridades invitadas: Señores Álvaro Bellolio, Jefe Departamento de Extranjería y Migración acompañado por los asesores legislativos del Ministerio del Interior Mijail Bonito y José María Hurtado..
.
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Velásquez, Pedro.
Otros diputados:
Garín, Renato; Urrutia, Osvaldo.
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
16:00 - 18:00
Recibir a la señora Carmen Romero, Directora Ejecutiva de la Fundación Teatro a Mil, en relación con la formación de audiencias. La señora Carmen Romero, Directora Ejecutiva de la Fundación Teatro a Mil, expuso en relación con la formación de audiencias.
Recibir al señor Mario Ybar Abad, Fiscal Nacional Económico (S) para conocer su opinión en relación a los efectos que tendría la compra de derechos de CDF, por parte de la Turner International Latin America (TILA). El señor Mario Ybar Abad, Fiscal Nacional Económico (S) expuso en relación a los efectos que tendría la compra de derechos de CDF, por parte de la Turner International Latin America (TILA).
Continuar votando en particular las mociones refundidas que agrega a ley N° 19.981, sobre Fomento Audiovisual, un capítulo IV sobre cuotas de pantalla (boletín N° 8620-24) y el que modifica la ley N° 18.838, que crea el Consejo Nacional de Televisión, para asegurar la exhibición de producción cinematográfica chilena en el porcentaje y horario que indica, correspondiente al boletín N° 11.867-24). Se posterga votación hasta nueva sesión a la espera de recibir opiniones sobre puntos específicos del proyecto.
Iniciar el estudio de las mociones refundidas que modifica la ley N° 19.227, estableciendo nuevas garantías e incentivos en relación con el Fomento del libro y la lectura (boletín N° 5.066-24) y la que dispone una cuota de exhibición pública de libros de autores nacionales, en librerías o establecimientos de venta de libros, correspondiente al boletín N° 10.083-24). Se escuchó al señor Juan Carlos Silva Aldunate Subsecretario de las Culturas y las Artes.

Asistieron la señora Carmen Romero, Directora Ejecutiva de la Fundación Teatro a Mil, el señor Mario Ybar Abad, Fiscal Nacional Económico, señor Juan Carlos Silva Subsecretario de las Culturas y las Artes.

Diputados asistentes: Bernales, Alejandro; Calisto, Miguel Ángel; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Rey, Hugo; Trisotti, Renzo.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gastón Saavedra Chandía

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
16:00 - 20:15
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a las siguientes organizaciones:- 16:00 a 17:00 horas: Señor Carlos Insunza Rojas, Presidente de la Asociación de Empleados Públicos - (ANEF), quien junto a la Coordinadora Gremial de Funcionarios del MOP, darán a conocer la grave situación que están viviendo las y los funcionarios del Ministerio de Obras Públicas ante los despidos arbitrarios y masivos. Se recibió al Presidente de la Anef, quien junto a la Coordinadora Gremial de Funcionarios del Ministerio de Obras Públicas dieron a conocer la grave situación que están viviendo las y los funcionarios del Ministerio de Obras Públicas ante los despidos arbitrarios y masivos.
- 17:00 a 18:30 horas: Señores Mauricio Peñaloza Cifuentes, Director del Trabajo, Jaime Tohá Lavanderos, Secretario General de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (JUNAEB) y Rodrigo Cerda Norambuena, Director de Presupuestos, quienes expondrán sobre las denuncias efectuadas por la Federación Nacional de Manipuladoras de Alimentos, respecto del programa de alimentación escolar, gratificación garantizada, bonos trimestrales y semestrales, bono zonas extremas, aumento de presupuesto, incumplimiento de las bases de licitación y denegación del derecho de huelga, que les afecta. La Comisión recibió las excusas del Director del Trabajo y del Director de Presupuestos, y recibió al Secretario General de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (JUNAEB), quien dio respuesta a las inquietudes planteadas por la Federación de Manipuladoras de Alimentos y se comprometió a enviar las respuestas a preguntas realizadas por los diputados presentes.
- 18:30 a 19:15 horas: Señor Rodrigo Enero Segovia, Secretario del Sindicato STI Fundación Integra, quien desea informar sobre el incumplimiento del protocolo de homologación de sueldos y condiciones laborales entre Fundación Integra, vía transferencia de fondos (VTF) y la Junta Nacional de Jardines Infantiles (JUNJI) Se recibió a la Directiva del Sindicato STI Fundación Integra, quienes expusieron e informaron respecto del incumplimiento del protocolo de homologación de sueldos y condiciones laborales entre Fundación Integra, vía transferencia de fondos (VTF) y la Junta Nacional de Jardines Infantiles (JUNJI)
- 19:15 a 20:00 horas: Señor Roberto Traslaviña Mery, Secretario de la Coordinadora Sindical Sector Privado, FENASIUM, para exponer y entregar sus planteamientos y opiniones respecto a los grupos negociadores. La Comisión recibió al señor Roberto Traslaviña, Secretario de la Coordinadora Sindical del Sector Privado; a la señora Gloria Soto, Presidenta del Sindicato Scotiabank y al señor Luis Chávez, Presidente de la Federación de Sindicatos de Trabajadores de LATAM, quienes expusieron sobre los efectos de los grupos negociadores en los procesos de negociación colectiva.

Organizaciones civiles invitadas: Señor Carlos Insunza Rojas, Presidente de la Asociación de Empleados Públicos - (ANEF),Señor Alejandro Silva, Presidente Coordinadora Gremial de Funcionarios del MOPSeñor Cipriano Aldea, Coordinadora Gremial de Funcionarios del MOPSeñor Mario Maureira, Coordinadora Gremial de Funcionarios del MOPSeñora Marta Albornoz, Presidenta Federación Nacional de Manipuladoras de AlimentosSeñor Jaime Tohá Lavanderos, Secretario General de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (JUNAEB) Señora Verónica Barahona, Presidenta del sindicatoSeñor Rodrigo Enero Segovia, Secretario del Sindicato STI Fundación IntegraSeñora Pilar Rojas, 1ra directoraSeñora Fernanda Maruri, 2da DirectoraSeñora Priscila Santis, Tesorera)Señor Roberto Traslaviña Mery, Secretario de la Coordinadora Sindical Sector Privado, FENASIUM.Señora. Gloria Soto (Presidenta Sindicato Scotiabank)Señor Luis Chávez (Presidente Federación Sindicatos Latam)..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Calisto, Miguel Ángel; Durán, Eduardo; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
CEI de eventuales irregularidades en las inversiones y actuaciones comerciales realizadas por ENAP

Presidente: Jaime Tohá González

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
16:00 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto recibir al Contralor General de la República, a fin de recabar antecedentes propias del mandato. Concurren a esta sesión el Contralor General de la República, señor Jorge Bermudez Soto, junto a la Subcontralora General, señora María Soledad Frindt.
. Diputados asistentes:
Carvajal, Loreto; González, Félix; Ossandón, Ximena; Romero, Leonidas; Tohá, Jaime.
Reemplazos:
El Diputado Rentería, Rolando fue reemplazado por el Diputado Sanhueza, Gustavo.
CEI respecto de irregularidades en contra del Ejército en procesos de adquisición que indica

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
16:05 - 17:14
La sesión tiene por objeto recibir al periodista señor Mauricio Weibel Barahona, a fin de que se refiera a la materia objeto de investigación. Asistió el señor Mauricio Weibel.


Diputados asistentes: Brito, Jorge; Hertz, Carmen; Mellado, Miguel; Soto, Leonardo; Urrutia, Osvaldo.

Reemplazos: El Diputado Rocafull, Luis fue reemplazado por el Diputado Ilabaca, Marcos.
CEI contaminación en Concón, Quintero y Puchuncaví

Presidente: Diego Ibáñez Cotroneo

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
18:10 - 20:24
Esta sesión tiene por objeto recibir al señor Cristian Franz, Superintendente del Medio Ambiente, para que exponga al tenor de los mandatos que dieron origen a esta comisión. Expuso el señor Cristian Franz. Superintendente de Medio Ambiente.

Diputados asistentes: Flores, Camila; Ibáñez, Diego; Kast, Pablo; Labra, Amaro; Longton, Andrés; Marzán, Carolina; Pardo, Luis; Rosas, Patricio; Saffirio, René; Schilling, Marcelo; Urrutia, Osvaldo; Verdessi, Daniel.

Otros diputados: Celis, Andrés.

martes 02 de octubre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
09:00 - 10:30
Esta sesión tiene por objetivo:
Tratar en general y en particular la moción de los diputados Fuenzalida, don Juan, Hernández, Hoffmann, Morales, Noman, Rentería, Urrutia, don Osvaldo y Von Mühlenbrock, que autoriza erigir un monumento en memoria del nadador Víctor Guillermo Contreras Olguín, correspondiente al boletín N° 11.856-24. Se aprobó en general y se comenzó la discusión particular.
En relación al Carnaval de los Mil Tambores se encuentran invitados la señora María de los Ángeles de la Paz, Gobernadora Provincial de Valparaíso y los señores Jorge Sharp, Alcalde de Valparaíso y Santiago Aguilar, Director de la Corporación Mil Tambores y a representantes de la Junta de Vecinos del barrio rojo de Valparaíso Se recibió a la señora María de los Ángeles de la Paz, Gobernadora Provincial de Valparaíso; a los señores
Claudio Opazo, Administrador Municipal y René Valenzuela Jefe de Gabinete de la Ilustre Municipalidad de Valparaíso, en reemplazo del Alcalde señor Jorge Sharp; a don Santiago Aguilar, Director de la Corporación Mil Tambores y al señor Boris Kuleba representante de la Junta de Vecinos del zona roja de Valparaíso.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Rey, Hugo; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo.

Otros diputados:
Kast, Pablo; Longton, Andrés.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 - 18:04
Con el propósito de continuar con la tramitación del proyecto de ley “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07), con urgencia suma. Se continuó con la tramitación del proyecto de ley “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07), con urgencia suma.
Participaron de esta sesión:

SUBSECRETARÍA DE LA NIÑEZ:
Sra. Carol Bown, Subsecretaria.
Sra. Simona Canepa, Asesora.

DEFENSORÍA DE LA NIÑEZ:

Sra. Waleska Abusada, Abogada.
Sr. Juan Pavez, Abogado.

DIRECCIÓN NACIONAL DE LA COMISIÓN DE INFANCIA DE LA ASOCIACIÓN NACIONAL DE MAGISTRADOS

Sra. Mónica Jeldres, Coordinadora Titular de la Comisión de Infancia de la Asociación Nacional de Magistrados.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Reemplazos:
El Diputado Boric, Gabriel fue reemplazado por la Diputada Castillo, Natalia.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5445
15:30 - 18:00
Recibir al Fiscal Nacional Económico, al Presidente de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) y al Presidente del Sindicato de Trabajadores del Canal del Fútbol, para conocer su opinión respecto de los efectos que tendría la compra de los derechos del Canal Del Fútbol (CDF) por parte de Turner International Latin America. Se escuchan los planteamientos del Fiscal Nacional Económico (S) y de los Representantes del Sindicato de Trabajadores de CDF
Modifica la ley N°19.712, Ley del Deporte, y la ley N°20.019, que Regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, para establecer el deber de contar con un protocolo contra acoso sexual en la actividad deportiva nacional. (11926-29) Se continúa con el tratamiento del proyecto en tabla.
Ejecutivo presenta indicaciones.


Autoridades invitadas: Matías Rivadeneira, abogado del Ministerio del DeporteFiscal Nacional Económico (S) señor Mario Ybar Abad y la abogada coordinadora de la División Fusiones, doña Sofia O’Ryan. .
Organizaciones civiles invitadas: Presidente del Sindicato de Trabajadores del Canal de Fútbol, don Fernando Castro Riveros junto a don Felipe Araya Olguín..
Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Fernández, Maya; Fuenzalida, Juan; Ilabaca, Marcos; Keitel, Sebastián; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Santibáñez, Marisela.
Relaciones Exteriores

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 - 18:25
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Roberto Ampuero Espinoza, Ministro de Relaciones Exteriores y al señor Claudio Grossman Guiloff, Agente de Chile ante la Corte Internacional de Justicia en La Haya, a fin de que se refieran al fallo del referido Tribunal Internacional en relación al diferendo marítimo entre Chile y Bolivia. -- Se recibió en audiencia al señor Miguel Landeros Perkic, Secretario General de la Cámara de Diputados, quien se refirió al Acuerdo Marco de Participación en Instancias Internacionales.
-- Se recibió en audiencia al señor Roberto Ampuero Espinoza, Ministro de Relaciones Exteriores; y al señor Claudio Grossman Guiloff, Agente de Chile ante la Corte Internacional de Justicia de la Haya, quienes expusieron respecto al Fallo de dicho Tribunal sobre el diferendo marítimo entre Chile y Bolivia. Parte de la sesión fue declarada secreta.


Autoridades invitadas: Señor Roberto Ampuero Espinoza, Ministro de Relaciones Exteriores.Señor Claudio Grossman Guiloff, Agente de Chile ante la Corte Internacional de Justicia en La Haya.Secretario General de la Cámara de Diputados..
Diputados asistentes:
Del Real, Catalina; Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Rocafull, Luis; Sabat, Marcela; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Otros diputados:
Sabag, Jorge.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:31 - 18:05
La sesión tiene por objeto tratar los siguientes temas: .
1) Discusión y votación, hasta total despacho, de las mociones que establecen normas sobre elaboración, denominación, comercialización y etiquetado de la leche, productos lácteos o derivados de la leche, boletines números 11.417-01 y 11.661-11, refundidas. La Comisión continuó con la discusión y votación del proyecto, se aprobó el proyecto, y designó diputado Informante, al señor Javier Hernández.
2) Recibir a la Directora Nacional de ODEPA, para que se refiera a las políticas destinadas a potenciar el desarrollo rural, tanto desde la perspectiva técnica como financiera. Expuso la Directora de ODEPA, señora María Emilia Undurra, acompañada del Asesor de Desarrollo Rural, don José Luis Romero.
3) Recibir al Sindicato Nacional de Profesionales INIA, con el objeto de analizar diversas inquietudes técnicas y gremiales que les afectan. Expuso el Presidente del Sindicato de Profesionales de INIA, don Andrés Zurita, acompañado del Secretario don Ricardo Zeballos y el Tesorero don Víctor Kramm.

Asistieron: Asesor del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses.



Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Rathgeb, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra.


Reemplazos:
El Diputado Flores, Iván fue reemplazado por el Diputado Verdessi, Daniel.


El Diputado Urrutia, Ignacio fue reemplazado por el Diputado Hernández, Javier.


Otros diputados:
Urrutia, Ignacio.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:33 - 18:27
Iniciar el estudio del proyecto de ley que modifica la ley General de Educación con el objeto de establecer la obligatoriedad del segundo nivel de transición de Educación Parvularia. (boletín 12118-04), con urgencia calificada de simple. Se inicio el estudio de este proyecto de ley con la participación de la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall y la Subsecretaria de Educación Parvularia señora María José Castro.
Iniciar la discusión en particular del proyecto de ley que modifica la ley General de Educación, para asegurar la protección de los integrantes de la comunidad escolar en casos de violencia al interior de los establecimientos educacionales. (boletín 11963-04). Se inició la discusión en particular del proyecto con la participación de la señora Paula Ascorra. Directora de la Escuela de Psicología de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso y del señor Christian Berger, Doctor en Psicología Educacional de la Escuela de Psicología de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:36 - 18:30
Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, sobre Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Vencimiento de la urgencia: miércoles 10 de octubre. La Comisión continuó con la votación en particular del proyecto de ley objeto de esta citación.
Autoridades invitadas: Sr. Rodrigo Ubilla, Subsecretario del Interior; Sr. Álvaro Bellolio, Jefe del Departamento de Extranjería y Migración y, los asesores legislativo de la Cartera del Interior señores Mijail Bonito y José María Hurtado..
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Velásquez, Pedro.
Reemplazos:
La Diputada Hernando, Marcela fue reemplaza por el Diputado Mellado, Cosme.
Otros diputados:
Sepúlveda, Alexis.
Salud

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:08 - 20:02
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias, boletín 9914-11(S). Segundo trámite constitucional y primero reglamentario. El Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas, excusó su inasistencia. Asiste el Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Gonzalo Blumel Mac-Iver, los asesores del Ministerio de Salud, señores Gonzalo Arenas Hödar y Jaime González Kazazian , el Jefe Jurídico del Ministerio de Salud, señor Jorge Andrés Hübner y el abogado asesor, señor Juri Vásquez. Diputados asistentes:Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Crispi, Miguel; Gahona, Sergio; Macaya, Javier; Mix, Claudia; Olivera, Erika; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel.Reemplazos:El Diputado Bellolio, Jaime fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.
Actos del Gobierno relativos al sistema de créditos para el financiamiento de educación superior.

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:30 - 20:30
La Comisión celebrará sesión especial en los horarios alternativos que se indican, con objeto de discutir y votar las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión deberá incluir en su informe a la Sala:

-De 18:00 a 20:00 horas
-De 18:15 a 20:15 horas
-De 18:30 a 20:30 horas


La Comisión aprobó las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que incluirá en su informe a la Sala. Se designó como Diputada informante a la señora Camila Rojas.

Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; Hoffmann, María José; Mellado, Cosme; Monsalve, Manuel; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario.
Bomberos

Presidente: Raúl Leiva Carvajal

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
18:30 - 21:00
- Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción del diputado Cosme Mellado, de las diputadas Loreto Carvajal y Camila Flores, y de los diputados Bobadilla, Leiva, Ortiz, Rathgeb, Santana, don Juan, Undurraga y Vidal, que regula el funcionamiento de los órganos disciplinarios al interior del Cuerpo de Bomberos, boletín 11.821-22.
- Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción del diputado Hugo Gutíerrez, de las diputadas Loreto Carvajal y Ximena Ossandón, y de los diputados Barrera, Leiva, Ortiz, Rathgeb, Saavedra, Undurraga y Vidal, que modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones, para exigir la implementación y certificación de mecanismos de prevención de incendios en las construcciones que albergan a las personas que indica, boletín 12.060-22. Diputados asistentes:\nBobadilla, Sergio; Carvajal, Loreto; Galleguillos, Ramón; Leiva, Raúl; Mellado, Cosme; Norambuena, Iván; Ortiz, José Miguel; Rathgeb, Jorge; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.\nReemplazos:\nLa Diputada Flores, Camila fue reemplaza por el Diputado Berger, Bernardo.\n
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gastón Saavedra Chandía

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 21:20
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del Proyecto de Ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica el Código del Trabajo en materia de trabajo a distancia. Boletín 12.008-13, con urgencia calificada de "Suma". La Comisión recibió a la CUT; SOFOFA; OIT; Instituto Igualdad y ANFINAPI, quienes dieron a conocer sus planteamientos y entregaron sus observaciones al proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica el Código del Trabajo en materia de trabajo a distancia. Boletín 12.008-13.
Organizaciones civiles invitadas: Nolberto Díaz Sánchez, Vicepresidente de la CUT. Rafael Palacios Pardo, Director del Área de Políticas Públicas y don Marcelo Soto Ulloa, Delegado del Comité de Políticas Públicas para materias laborales y ex Subsecretario del Trabajo.Carmen Bueno Pareja, Especialista en Seguridad y Salud en el Trabajo y el señor Humberto Villasmil Prieto, Especialista en Normas Internacionales del Trabajo y Relaciones Laborales de la OIT. Patricia Silva Meléndez, Abogada y Coordinadora del Programa Laboral de Igualdad.Señora Ruth Miranda Bruna, Presidenta de la Asociación Nacional de Funcionarios de INAPI (ANFINAPI); José Pérez Debelli, Secretario General de la ANEF, la señora Julia Chaparro Ayala, Secretaria de Anfinapi y don Raúl de la Puente Peña, ex Presidente de la Anef. .
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Calisto, Miguel Ángel; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Soto, Raúl fue reemplazado por el Diputado Walker, Matías.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Jenny Álvarez Vera

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 - 20:45
Proyecto de ley, iniciado en mensaje que regula a las aplicaciones de transporte remunerado de pasajeros y los servicios que a través de ellas se presten, boletín N° 11934-15. Urgencia Suma. Se contó con la asistencia de la señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt, la señora Lorena Araya, jefa de normas del MTT, el asesor Alfredo Steinmeyer y don Juan Carlos González, jefe de gabinete.
ORGANIZACIONES:
1) AGECOPVR AG., Asociación Gremial de Conductores Privados de la Quinta Región, don Javier I. Schlack, presidente; le acompañaron señores Aquiles Besoain y Esteban Lagos.
2) Taxistas independientes de Viña del Mar, expusieron don Joaquín Barrientos y don Alexis Hernández.
El representante del Ministerio del Trabajo expóndrá en la siguiente sesión.
Proyecto de ley, iniciado en moción que modifica la Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07. Urgencia Suma. Quedó pendiente.
Proyecto de ley, iniciado en mensaje que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290, boletín N° 9252-15. Urgencia Simple. Quedó pendiente.
Proyecto de ley, iniciado en moción que modifica el artículo 3° del decreto ley N° 3.059, de 1979, para autorizar el cabotaje de pasajeros a cruceros de bandera extranjera, en los casos que señala, boletín N° 9656-15. Segundo Trámite Constitucional. Urgencia Simple. Quedó pendiente.
Proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para agravar las penas y sanciones cuando la infracción se cometiere conduciendo a exceso de velocidad, boletín N° 10109-15. Quedó pendiente.
La Comisión escuchará a la Asociación Nacional de Trabajadores de Vialidad – MOP (Anatravial), (15 minutos) y a la Confederación Nacional Gremial de Dueños de Camiones de Chile (15 minutos) sobre temas que les preocupan respectivamente. Durante la primera media hora se escuchó a:Representantes de Trabajadores del MOP, FenaMOP, Analía Inostroza; Anatravial, Cipriano Gazitúa; Aniop, Mario Maureira, acompañados por representante de Anef. don Carlor Insunza, presidente.
Confederación Nacional Gremial de Dueños de Camiones de Chile, Juan Araya, presidente, le acompañaron señores Héctor Becerra, Director Nacional CNDC, Pdte. Federación Regional de Dueños de Camiones de la RM, Mauro Araya, Director A.G. Puente Alto, Fernando Bravo, Pdte A.G. Las Condes, Director Nacional Federación Regional de Dueños de Camiones RM, Alfonso Escribano de la Fuente, Secretario General.Subdere, don Francisco Romero, asesor división de políticas públicas y estudios.Diputados asistentes: Alinco, René; Álvarez, Jenny; Coloma, Juan Antonio; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Norambuena, Iván; Ossandón, Ximena; Pérez, Leopoldo.
Defensa Nacional

Presidente: Manuel Matta Aragay

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:31 - 20:18
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Comenzar la discusión particular del proyecto, iniciado en mensaje, que implementa la Convención sobre la Prohibición del Desarrollo, la Producción, el Almacenamiento y el Empleo de Armas Químicas y sobre su Destrucción y la Convención sobre la Prohibición del Desarrollo, la Producción y el Almacenamiento de Armas Bacteriológicas (Biológicas) y Toxínicas y sobre su Destrucción (Bol. N° 11919-02). Asisten el Jefe de Gabinete del Ministro de Defensa Nacional, señor Pablo Urquízar, el asesor de dicho Ministerio señor Alberto Jara; el Jefe del Departamento de Convenciones de la DGMN, señor Cristian Díaz; el Jefe de la Sección Convención Armas Químicas, señor Enrique Cue´llar y la encargada de la Convención de Armas Biológicas Teniente Coronel Marisol O’Rayan.
b) Comenzar la discusión del proyecto, iniciado en moción, que modifica el decreto ley N° 2.306, de 1978, que dicta normas sobre Reclutamiento y Movilización de las Fuerzas Armadas, en el sentido de reconocer la objeción de conciencia como causal de exclusión del cumplimiento del servicio militar (11879-02). Se ha invitado al Director General de Movilización Nacional.




Diputados asistentes: Brito, Jorge; Carter, Álvaro; Carvajal, Loreto; Matta, Manuel; Núñez, Paulina; Pérez, José; Romero, Leonidas; Teillier, Guillermo; Tohá, Jaime; Urrutia, Osvaldo; Urrutia, Ignacio.

Reemplazos: El Diputado Desbordes, Mario fue reemplazado por el Diputado Castro, José Miguel.
Economía

Presidente: Alexis Sepúlveda Soto

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:31 - 19:31
Esta sesión tiene por objeto continuar la votación en particular del proyecto que perfecciona los textos legales que indica para promover la inversión, boletín N° 11.747-03, con urgencia calificada de "simple". Se continuó con el estudio del proyecto en tabla.

Concurrieron el señor José Ramón Valente, Ministro de Economía, Fomento y Turismo; las señoras Michele Labbé, Jefa de Asesores, y Cecilia Flores y Ximena Contreras, Asesoras, y el señor Pablo Eguigurren, Jefe Gabinete del señor Ministro.Los asesores legislativos señores Carlos Arrue y Diego Vicuña, y la señora Pamela Poo. La señora Fabiola Cabrera, asesora de la Biblioteca del Congreso Nacional.
Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Sepúlveda, Alexis; Silber, Gabriel; Van Rysselberghe, Enrique; Velásquez, Pedro.

miércoles 03 de octubre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Operación de mutuales vinculadas a las Fuerzas Armadas e irregularidades en su fiscalización.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 - 10:45
Esta sesión tiene por objeto abocarse al tenor de su mandato. Para este propósito asistieron en representación del General Director de Carabineros de Chile, señor Hermes Soto Isla, las siguientes personas:

El Director de Bienestar de Carabineros, General Mario Rozas Cordova

El Gerente de la Mutualidad de Carabineros, General Inspector®, Alfonso Muñoz Medina.

Diputados asistentes:

Alinco, René; Carter, Álvaro; Labra, Amaro; Matta, Manuel; Rey, Hugo; Sepúlveda, Alexis; Soto, Leonardo; Tohá, Jaime; Troncoso, Virginia; Urrutia, Osvaldo.
CEI de la actuación de los organismos públicos con ocasión del denominado "caso Harex".

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
09:06 - 09:45
con objeto de recibir el testimonio de la señora Consuelo Contreras Largo, Directora del Instituto Nacional de Derechos Humanos. Diputados asistentes:\nAmar, Sandra; Bianchi, Karim; García, René Manuel; Kuschel, Carlos.\nReemplazos:\nEl Diputado Gutiérrez, Hugo fue reemplazado por el Diputado Labra, Amaro.\n
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
09:37 - 10:43
Con el objeto de escuchar al Presidente del Consejo para la Transparencia, señor Marcelo Drago, quien solicitó audiencia para informar el resultado de un proceso participativo sobre la reforma a la Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública que involucró a las 16 regiones del país. Se escucha exposición del Presidente del Consejo para la Transparencia, señor Marcelo Drago.

Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Luck, Karin; Macaya, Javier; Pérez, José; Romero, Leonidas; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.
Eventual fraude en ANFP y efectos sobre organizaciones deportivas profesionales.

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5289
14:12 - 15:07
La sesión tiene por objeto abocarse al cometido de la Comisión.En los siguientes horarios alternativos:-De 14:00 a 15:00 horas.-De 14:15 a 15:15 horas.-De 14:30 a 15:30 horas. La Comisión cumplió con su cometido.

El Presidente del Club Naval, don Fernando Rojas.

Diputados asistentes:
Álvarez, Jenny; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando; Santibáñez, Marisela; Sepúlveda, Alexis.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 - 17:30
con el propósito de: a) Tratar en fácil despacho el proyecto de ley, en segundo trámite reglamentario, que “modifica la ley N° 15.231, sobre Organización y Atribuciones de los Juzgados de Policía Local, para incluir a los secretarios abogados titulares en la conformación de ternas para la designación de jueces en estos tribunales”. (Boletín N° 11.475-07). Aprobado proyecto de ley, en segundo trámite reglamentario, que “modifica la ley N° 15.231, sobre Organización y Atribuciones de los Juzgados de Policía Local, para incluir a los secretarios abogados titulares en la conformación de ternas para la designación de jueces en estos tribunales”. (Boletín N° 11.475-07).
b) Dar inicio a la tramitación del proyecto de ley que modifica el sistema registral y notarial en sus aspectos orgánicos y funcionales (boletín N° 12.092-07) con urgencia suma. Se dio inicio a la tramitación del proyecto de ley que modifica el sistema registral y notarial en sus aspectos orgánicos y funcionales (boletín N° 12.092-07) con urgencia suma.
Participaron de esta sesión:
MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS

Sr. HernánLarraín, Ministro de Justicia.
Sr. Héctor Mery, Jefe División Judicial.
Sra. Simone Hartard, Jefa Departamento Asistencia Jurídica.
Sr. Sebastián Valenzuela, Jefe División Jurídica.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Reemplazos:
El Diputado Boric, Gabriel fue reemplazado por la Diputada Castillo, Natalia.
La Diputada Flores, Camila fue reemplaza por el Diputado Desbordes, Mario.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Loreto Carvajal Ambiado

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5483
15:00 - 17:30
Recibir en audiencia a la Embajadora de Marruecos en Chile, señora Kenza El Ghali, junto a un grupo de destacadas líderes marroquíes. Asistieron la señora Kenza El Ghali, Embajadora de Marruecos; señora Rajae Mekkaoui, académica de la Universidad de Rabat; señora Laila Mayara, expresidenta y actual miembro del consejo de mujeres empresarias; señora Zoubida Fathiun, periodista del diario español en la televisión y la señora Clara Riveros, politóloga, analista, columnista y consultora en temas relacionados en América Latina y Marruecos
Continuar la discusión del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas Cariola; Cicardini; Fernández; Girardi; Sabat; Vallejo y Yeomans, y de los diputados Silber; Tohá y Torres, que modifica el Código Penal en materia de tipificación del femicidio y de otros delitos contra las mujeres, correspondiente al boletín N° 11.970-34. Expuso la señora Camila Maturana abogada de la Corporación Humanas.
Al final de la sesión se procederá a su votación general. Se aprobó en general el proyecto.

Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Carvajal, Loreto; Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Mix, Claudia; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Sabat, Marcela; Troncoso, Virginia; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 - 17:43
Tratar el proyecto de ley, iniciado en moción de los exdiputados señores Fuentes, don Iván; Morano, don Juan Enrique; Ojeda, don Sergio; Ulloa, don Jorge y de los diputados señores Berger, don Bernardo; Espinoza, don Fidel; Flores, don Iván; Torres, don Víctor y Walker, don Matías, que modifica la Ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura en materia de prohibición de captura de especies salmonídeas provenientes de cultivos de acuicultura, boletín N° 11571-21. Votación en general. Se votó en General el proyecto de ley, iniciado en moción, que modifica la Ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura en materia de prohibición de captura de especies salmonídeas provenientes de cultivos de acuicultura, boletín N° 11571-21. Plazo Indicaciones: miércoles 10 de octubre de 2018.

A la presente sesión concurrieron tres organizaciones para exponer sobre el proyecto en Tabla,
CONFENAPACH, Confederación Nacional de Federaciones de Pescadores Artesanales de Chile, expuso el señor Marcelo Soto, presidente.
CONATRASAL, Confederación Nacional de Trabajadores de la Industria del Salmón y Mitílidos de Chile, expusieron señores John Hurtado, presidente, Osvaldo Alarcón y Gustavo Cortéz, directores.
AG DEMERSAL, Asociación Gremial de Pescadores Artesanales Demersales de la Región de Los Lagos, expusieron señores Juan García, presidente y José Alvarado, director AG y presiente Federación Hualaihue quienes se referieron también sobre el proyecto de ley de Modernización de Sernapesca.

Se contó con la asistencia por el Ejecutivo, del señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, señor Eduardo Riquelme; y señores Eugenio Zamorano, jefe división acuicultura, Eric Correa, asesor legislativo del Ministerio de Economía y la señora Carolina Neumann, jefa de gabinete Subpesca.
De Sernapesca: la señora directora jurídica, Jéssica Fuentes, y señores Patricio Medina, Jefe del Departamento de Salud Animal y Marcela Lara, jefa de gabinete.


Diputados asistentes:
Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Ascencio, Gabriel; Barrera, Boris; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Prieto, Pablo; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
15:30 - 17:59
Esta sesión tiene por objeto tratar el proyecto que modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones estableciendo una reserva de suelo urbano destinada a viviendas de bajo valor, boletín N° 4365-14. Se escuchó la exposición de los señores Sebastián Bowen, Director Ejecutivo de Techo-Chile, quien concurrió junto a Javier Cifuentes, Coordinador Nacional de Prensa y de Contenidos; de Daniel García, Director Ejecutivo de Espacio Público; de Nicolás Vergara y de la señora Karen Arévalo, ambos investigadores de la Fundación Decide; del señor Rafael Soto, representante de la Federación Nacional de Pobladores, FENAPO, y de Ivo Gasic, Académico del Departamento de Geografía de la Universidad Alberto Hurtado.

Asistieron además los señores Bastián Espinosa y Hernán Valenzuela, y las señoras Scarlett Horzella y Francisca Navarro, Asesores Legislativos, y el señor Miguel Moreno, Coordinador Nacional de la Asociación Chilena de Municipalidades..
Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Olivera, Erika; Paulsen, Diego; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.
Otro diputado:
Kast, Pablo.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 - 18:00
1.- Iniciar el estudio del proyecto de origen en un mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "modifica la ley N°4.808, que Reforma la ley Sobre el Registro Civil e Identificación, para establecer un catastro nacional de mortinatos y facilitar su individualización y sepultación". Boletín N° 12018-07. (Este proyecto tiene “suma urgencia” y vence el 10 de octubre). Para el estudio de este proyecto asistió la Subsecretaria de Derechos Humanas, señora Lorena Recabarren.

Para referirse al proyecto de ley en estudio se recibió a
a la Directora Ejecutiva de la Fundación Ángel de Luz, señora Diana Contreras Cifuentes; a la representante del Movimiento Mujeres Reivindica, señora Rosario Vidal Diéguez, y a Directora Ejecutiva de la Fundación Amparos, señora Blanca Prat Valdés.
2.- Recibir a los periodistas, camarógrafos y fotógrafos que fueron objeto de graves agresiones por parte de efectivos de seguridad del Obispo Eduardo Durán, en el Te Deum Evangélico celebrado el domingo 16 del mes en curso. Este tema no se trató.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Hertz, Carmen; Jiles, Pamela; Jiménez, Tucapel; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego; Venegas, Mario.

Reemplazos:

El Diputado Urruticoechea, Cristóbal fue reemplazado por el Diputado Galleguillos, Ramón.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Catalina Pérez Salinas

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:33 - 17:50
15:30 a 16:00 horas: Continuar la discusión del proyecto que modifica la ley N° 19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente, con el objeto de establecer restricciones a la tramitación de proyectos en zonas declaradas latentes o saturadas (Boletín N° 11.140-12). Se continuará la discusión en próxima sesión.
16:00 a 18:00 horas: Continuar la discusión del proyecto de ley que “Moderniza el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental” (boletín N°11.952-12) La Ministra del Medio Ambiente excusó su inasistencia. Se encuentran presente por parte de ese Ministerio, el asesor legislativo, señor Pedro Pablo Rossi y el Director Ejecutivo del Servicio de Evaluación Ambiental, señor Hernán Brücher Valenzuela. Además se escuchó la exposición del Presidente de la Federación Nacional de Trabajadores del Medio Ambiente (FENATRAMA), señor Francisco Cabrera, acompañado de la Secretaria de la Asociación de Funcionarios del Servicio de Evaluación Ambiental, señorita María Elena Piña Burgos y de los dirigentes de ANFUSEA, señorita Paulina Villa y señor Luis Pozo. Diputados asistentes:Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Girardi, Cristina; González, Félix; Hoffmann, María José; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Luck, Karin; Meza, Fernando; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:30 - 19:30
Continuar con la discusión general del proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que implementa un Sistema Táctico de Operación Policial. Boletín N° 11.705-25 (urgencia simple). Se aprueba en general el proyecto de ley STOP. (bol 11.705-25)Asiste la Subsecretaria de Prevención del Delito, señorita Katherine Martorell junto a los abogados, Diego Izquierdo y Pablo Celedón
Iniciar la discusión particular del proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica el tratamiento de las penas de los delitos de robo y receptación de vehículos motorizados o de los bienes que se encuentran al interior de estos. Boletín N°11.818-25 (urgencia suma).
Iniciar la discusión particular del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Iván Flores, Pepe Auth, Pablo Lorenzini, Manuel Matta, Cosme Mellado, José Miguel Ortiz, José Pérez, Matías Walker y de las diputadas señoras Marcela Hernando y Joanna Pérez, que modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, en lo que respecta al secreto relativo a las plantas o dotaciones de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública, Boletín N°11.790-25.
Autoridades invitadas: Subsecretaria de Prevención del Delito,señorita Katherine MartorellAbogado Ministerio del Interior, don Diego IzquierdoAbogado Ministerio del Interior, don Pablo Celedón. Diputados asistentes:Alessandri, Jorge; Desbordes, Mario; Flores, Iván; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Parra, Andrea; Urrutia, Osvaldo; Vallejo, Camila; Verdessi, Daniel; Yeomans, Gael.Reemplazos:La Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Torrealba, Sebastián.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Giorgio Jackson Drago

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:03 - 18:58
Sesión citada con objeto de discutir y votar, en general y particular, el proyecto de ley que modifica la ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, para restringir el acceso de menores de edad a sitios de Internet con contenidos perjudiciales para su desarrollo (boletín N° 11785-15) Se despachó el proyecto de ley. se designó como diputado informante al señor Miguel Mellado.

Diputados asistentes:
Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Pardo, Luis; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torrealba, Sebastián; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 - 21:00
1.- De 18:30 a 19:10 horas: continuar con el estudio del proyecto de ley iniciado en un mensaje de S. E. el Presidente de la República que "modifica la ley N° 20.032, que Establece Sistema de Atención a la Niñez y Adolescencia a través de la red de colaboradores del Servicio Nacional de Menores (Sename), y su régimen de subvención y el decreto ley N° 2.465, del año 1979, del Ministerio de Justicia, que Crea el Servicio Nacional de Menores y fija el texto de su ley orgánica". Boletín N° 11.657-07. Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma” (vence el 11 de octubre). Para el estudio de este proyecto asistieron, Por el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos:

El Ministro señor Hernán Larraín Fernández

El Jefe de la División Jurídica, señor Sebastián Valenzuela Aguero

El Asesor, señor Pedro Pacheco Salas

El Asesor Legislativo de la División Jurídica, señor Mario Bustos Ponce
2.- De 19:10 a 20:15 horas: continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, sobre el derecho de las mujeres a una vida libre de violencia (Boletín N° 11.077-07). Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple” (vence el 4 de octubre). Por el Ministerio de la Mujer y Equidad de Género asistieron:

La Ministra, señora Isabel Pla Jarufe

La Asesora Rosario Arriagada

El asesor Cristóbal Aguilera.
3.- De 20:15 a 21:00 horas: continuar con la discusión y votación particular de la indicación sustitutiva presentada por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley originado en mensaje, sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile (Boletín N° 9.119-18). Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple (vence el 27 de octubre). Por el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos asistieron:El Ministro señor Hernán Larraín FernándezEl Jefe de la División Jurídica, señor Sebastián ValenzuelaEl Asesor, señor Pedro Pacheco SalasEl Asesor Legislativo de la División Jurídica, señor Mario Bustos Ponce, Diputados asistentes:Cariola, Karol; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl; Troncoso, Virginia.Reemplazos:El Diputado Urruticoechea, Cristóbal fue reemplazado por el Diputado Romero, Leonidas.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Aracely Leuquén Uribe

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 19:40
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en Mensaje, que “Establece el Estatuto Chileno Antártico” (Boletín N° 9256-27), con urgencia calificada de "simple". La Comisión continuó con el estudio del proyecto de ley que Establece el Estatuto Chileno Antártico (Boletín N° 9256-27). Se aprobó la idea de legislar.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Amar, Sandra; Baltolu, Nino; Bianchi, Karim; Galleguillos, Ramón; Kast, Pablo; Leuquén, Aracely; Mirosevic, Vlado; Von Mühlenbrock, Gastón.
Reemplazos:
El Diputado Kuschel, Carlos fue reemplazado por el Diputado Berger, Bernardo.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:33 - 20:16
Continuar la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de “simple”, que crea el Ministerio de la Familia y Desarrollo Social y modifica el cuerpo legal que indica (Boletín N° 11.951-31). Vencimiento de la urgencia: jueves 4 de octubre. La Comisión escuchó de parte de los invitados los planteamientos acerca del proyecto de ley objeto de esta citación. como también a los representantes de Asofumi, quienes expusieron la situación de los funcionarios de la Cartera de Desarrollo Social.
Organizaciones civiles invitadas: Asociación de Funcionarios del Ministerio de Desarrollo Social (Asofumi) señores René Díaz, Presidente Nacional; Lester Campos, Director Nacional Finanzas y la señora Delia Arneric, Secretaria Nacional. Asimismo, asisten la señora Jimena Valenzuela, Directora del Instituto de Ciencias de la Familia de la Universidad de Los Andes y el profesor don Yamil Musa, Director de la Escuela de Gobierno del Centro de Derecho Público de la Universidad San Sebastián y, las asesoras legislativas del Ministerio de Desarrollo Social, señoritas Andrea Martínez y Rocío Jeria..
Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Barrera, Boris; Carter, Álvaro; Ibáñez, Diego; Longton, Andrés; Mellado, Cosme; Naranjo, Jaime; Pérez, Joanna; Santana, Alejandro.

jueves 04 de octubre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Actuación de organismos policiales, de persecución criminal y de inteligencia en Operación Huracán.

Presidente: Andrea Parra Sauterel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
09:32 - 09:41
Continuar el debate de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que habrá de incluir en su informe. Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Mellado, Miguel; Orsini, Maite; Pardo, Luis; Parra, Andrea; Torrealba, Sebastián.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
16:00 - 19:30
Sesión Especial Conjunta de las Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural y la Comisión de Recursos Hídricos y Desertificación, para analizar la compleja situación hídrica que aqueja a la comunidad, la relación entre los diversos usuarios de agua, y conocer de los procesos de fiscalización en la utilización de agua para consumo humano y de regadío. (TEATRO MUNICIPAL DE CABILDO, CALLE LAUTARO S/N, CABILDO). La sesión cumplió con su objetivo, sesionar en Cabildo.

- Alcalde de La Ligua, don Rodrigo Sánchez.

- Alcalde de Petorca, don Gustavo Valdenegro.

- Alcalde de Cabildo, don Patricio Aliaga.

- El asesor del Ministerio de Agricultura,, don Andrés Meneses.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Jürgensen, Harry; Sepúlveda, Alejandra.

Otros diputados:
Flores, Camila; Garín, Renato.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
16:00 - 19:00
Sesión Especial Conjunta de las Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural y la Comisión de Recursos Hídricos y Desertificación, para analizar la compleja situación hídrica que aqueja a la comunidad, la relación entre los diversos usuarios de agua, y conocer de los procesos de fiscalización en la utilización de agua para consumo humano y de regadío. (TEATRO MUNICIPAL DE CABILDO, CALLE LAUTARO S/N, CABILDO). La sesión cumplió con su objetivo, sesionar en Cabildo.

- Alcalde de La Ligua, don Rodrigo Sánchez.

- Alcalde de Petorca, don Gustavo Valdenegro.

- Alcalde de Cabildo, don Patricio Aliaga.

- El asesor del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Flores, Camila; Garín, Renato.

Otros diputados:
Jürgensen, Harry; Sepúlveda, Alejandra.

viernes 05 de octubre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
CEI contaminación en Concón, Quintero y Puchuncaví

Presidente: Diego Ibáñez Cotroneo

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
10:10 - 13:03
Celebrar sesión especial en el Club Nautico de Quintero, comuna de Quintero para escuchar a los afectados de dicha comuna. En esta sesión se escuchó a las siguientes personas:

Señoras Katta Alonso del Movimiento “Mujeres en Zona de Sacrificio Quinteros en Resistencia” y Daniela Muñoz Ávila, de Apruss Hospital de Quintero.
Señores Luis Pino de la Asociación Regional de Exfuncionarios de ENAMI; Nolberto Díaz del Sindicato ENAP; Roberto González, Presidente de la Unión Comunal de Juntas de Vecinos de Quintero (UNCO); Roberto Monardes, Presidente Agrupación del Sindicato de Pescadores Artesanales de la V Región Norte; Alejandro Ochoa, Presidente de la Federación de Trabajadores contratistas de Enap y el señor Juan Peña, Presidente Sindicato Codelco Ventanas.

Diputados asistentes:
Flores, Camila; Hoffmann, María José; Ibáñez, Diego; Kast, Pablo; Labra, Amaro; Longton, Andrés; Marzán, Carolina; Pardo, Luis; Schilling, Marcelo; Urrutia, Osvaldo.