Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 08 al 11 de octubre de 2018

lunes 08 de octubre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
CEI por acuerdo entre Corfo y Soquimich sobre la explotación del litio en el Salar de Atacama.

Presidente: Esteban Velásquez Núñez

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 - 13:00
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Patricio Aguilera Poblete, Director Ejecutivo de la Comisión Chilena de Energía Nuclear - CCHEN, a fin de que se refieran al objeto de la investigación. La Comisión recibió al señor Patricio Aguilera Poblete, Director Ejecutivo de la Comisión Chilena de Energía Nuclear (CCHEN), quien expuso respecto al objeto de la investigación de la Comisión, acompaño su presentación con un power point.
Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Díaz, Marcelo; Durán, Jorge; Hernando, Marcela; Mellado, Miguel; Sanhueza, Gustavo; Santana, Juan; Sepúlveda, Alejandra; Velásquez, Esteban.
Reemplazos:
El Diputado Vidal, Pablo fue reemplazado por el Diputado Garín, Renato.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:30 - 13:30
Analizar el estado de avance e implementación del programa Meta Presidencial “Más Salas Cuna y Jardines para Chile”. La comisión recibió a la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall, el asesor señor Jose Pablo Nuñez, la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas, la asesora de la Subsecretaria señora Antonia Bezanilla, la ex Ministra de Educación, señora Adriana del Piano Puelma y la ex Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María Isabel Díaz Pérez junto con el ex asesor Felipe Torrealba.

Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Girardi, Cristina; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Carlos Kuschel.
Actuación de Administración del Estado en contratos de directivos de TVN.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
13:30 - 15:17
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Asisten y responden consultas de la Comisión, los miembros del Directorio TVN: Las señoras Adriana Delpiano P. y Consuelo Saavedra F; y los señores Máximo Pacheco M. y Gonzalo Cordero M.



Diputados asistentes:
Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; Garín, Renato; Kuschel, Carlos; Ossandón, Ximena; Pérez, José; Torres, Víctor; Trisotti, Renzo.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:15 - 17:25
Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, sobre Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Vencimiento de la urgencia: miércoles 10 de octubre. a Comisión continuó con la votación en particular del proyecto de ley objeto de esta citación.

Autoridades invitadas: Subsecretario del Interior, señor Rodrigo Ubilla acompañado por el Jefe del Departamento de Extranjería y Migración, señor Alvaro Bellolio y los asesores legislativos de esta Subsecretaría, señores Mijail Bonito y José María Hurtado.
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Velásquez, Pedro.
Reemplazos: La Diputada Pérez, Joanna fue reemplazada por el Diputado Soto, Raúl.
CEI respecto de irregularidades en contra del Ejército en procesos de adquisición que indica

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
16:00 - 18:00
Esta sesión tiene por objeto recibir al Director del Servicio de Impuestos Internos, al Director de la Unidad de Análisis Financiero y al Superintendente de Bancos e Instituciones Financieras, a fin de que se refieran a la materia objeto de investigación. Asistieron el Director del Servicio de Impuestos Internos señor Fernando Barraza, acompañado del Subdirector de Fiscalización de este Servicio señor Víctor Villalón; el Director de la Unidad de Análisis Financiero señor Javier Cruz; la Jefa del Departamento de Fiscalización de Servicios Financieros de la Superintendencia de Bancos e Instituciones Financieras señora Jessica Bravo y el Analista Senior de la Dirección de Supervisión de dicha institución señor Gonzalo Cáceres.

Diputados asistentes: Brito, Jorge; Desbordes, Mario; Hertz, Carmen; Mellado, Miguel; Soto, Leonardo; Urrutia, Ignacio.
Contrataciones de personal en la Administración del Estado entre noviembre de 2017 y marzo de 2018.

Presidente: Juan Antonio Coloma Álamos

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
16:00 - 16:37
La presente sesión tiene el propósito de recibir al señor Ministro Secretario General de la Presidencia don Gonzalo Blumel Mac-Iver y la señora Ministra de la Mujer y la Equidad de Género, doña Isabel Pla Jarufe, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato. Expuso el señor Ministro Secretario General de la Presidencia, don Gonzalo Blumel Mac-Iver y el señor Subsecretario don Claudio Alvarado.El señor Felipe Muñoz en representación de la señora Ministra de la Mujer y la Equidad de Género, doña Isabel Pla Jarufe, sobre el tenor de la materia contenida en el mandato.

Diputados: Alessandri Vergara, Jorge, Barrera Moreno, Boris, Coloma Álamos, Juan Antonio, Durán Salinas, Eduardo, Jiménez Fuentes, Tucapel, Schilling Rodríguez, Marcelo, Soto Mardones, Raúl, Yeomans Araya, Gael.
Reemplazos:
Eguiguren Correa Francisco por Muñoz González Francesca, y
Troncoso Hellman Virginia por Norambuena Farías Iván
CEI de eventuales irregularidades en las inversiones y actuaciones comerciales realizadas por ENAP

Presidente: Jaime Tohá González

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
16:00 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto recibir al Socio Líder Auditoría de PricewaterhouseCoopers Chile (PWC), señor Fernando Orihuela Bertin, para que informe sobre los procesos de auditoría externa que la institución que representa a efectuado en ENAP, a partir del año 2014, en el contexto de la investigación que lleva a cabo esta Comisión. Concurren a esta sesiòn el señor Fernando Orihuela Bertin, Socio Líder Auditoría de PricewaterhouseCoopers Chile (PWC), acompañado de: Pamela Flores, Fiscal de PricewaterhouseCoppers Chile.
. Diputados asistentes:
González, Félix; Ossandón, Ximena; Romero, Leonidas; Saavedra, Gastón; Tohá, Jaime; Vallejo, Camila.
Reemplazos:
El Diputado Rentería, Rolando fue reemplazado por el Diputado Bobadilla, Sergio.
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
16:04 - 18:15
Continuar tratando en particular las mociones refundidas que agrega a ley N° 19.981, sobre Fomento Audiovisual, un capítulo IV sobre cuotas de pantalla (boletín N° 8620-24) y la que modifica la ley N° 18.838, que crea el Consejo Nacional de Televisión, para asegurar la exhibición de producción cinematográfica chilena en el porcentaje y horario que indica (boletín N° 11.867-24). Se postergo para nueva sesión.
Continuar el estudio de las siguientes mociones:a) Que reconoce a los pueblos originarios y el carácter multicultural de la nación chilena (boletín N° 10281-07).b) Reforma constitucional sobre patrimonio histórico cultural de la nación (boletín N° 10093-07).c) Reforma constitucional que consagra dominio público sobre los recursos genéticos y reconoce derechos sobre conocimientos a comunidades indígenas (boletín N°8751-07).d) Que establece reforma constitucional que consagra el respeto por la lengua castellana y los idiomas de los pueblos originarios de Chile (boletín N° 7208-07).e) Que modifica el artículo 19 N°25, de la Constitución Política, con el objeto de establecer como deber del Estado, la protección del patrimonio natural y cultural (boletín N° 7181-07). Se postergó el estudio de las mociones de estas Reformas Constitucionales.
3) Iniciar el estudio de la moción que modifica la ley N° 18.838, que Crea el Consejo Nacional de Televisión, con el objeto de promover la transmisión de mensajes contra la violencia de género en horarios y programaciones que capten una mayor audiencia masculina (boletín N° 11.014-18). Se aprobó en particular y general boletín N°11.014-18

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Rey, Hugo; Trisotti, Renzo.
CEI contaminación en Concón, Quintero y Puchuncaví

Presidente: Diego Ibáñez Cotroneo

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
18:05 - 20:26
Esta sesión tiene por objeto, recibir a los señores Andrés Roccatagliata, Gerente General de Enap; José Sanhueza, Gerente General Codelco, División Ventanas, Ricardo Falú, Gerente General de AES Gener, Edmundo Puentes, Gerente General de OXIQUIM, Antonio Bacigalupo, Gerente General de GNL y Alfonso Salinas, Gerente General de Sostenibilidad GNL. Se recibieron en audiencia a los señores:
Andrés Roccatagliata Orsini, Gerente General de Enap, junto a don Luis Manríquez Balmaceda, Gerente General de Enap Refinerías S.A. (Interino), don Gabriel Méndez, Gerente de Asuntos Corporativos, don Cristian Nuñez, Gerente de Medioambiente, don Diego Carrasco, Director de Asuntos Institucionales y don José Domingo Ilharreborde, Asesor Jurídico Enap.
Señor José Sanhueza Reyes, Gerente General Codelco División Ventanas, junto a don Jorge Lagos Rodríguez, Gerente de Sustentabilidad y Relativos Institucionales.
Señor Javier Giorgio, Vicepresidente de Operaciones de AES Gener, quien asiste en representación del señor Ricardo Felú, Gerente General; a la señora Mariana Soto, Vicepresidenta de Asuntos Corporativos; al señor Milton Rosales, Gerente de Medio Ambiente y a la señora Karin Niklander, Gerente de Comunicaciones de AES Gener. Señor Edmundo Puentes Ruiz, Gerente General de Oxiquim, junto a la señora Cecilia Pardo, Gerente General de la División Terminales Marítimos.
Señor Antonio Bacigalupo, Gerente General GNL, junto al señor Alfonso Salinas, Gerente General de Sostenibilidad y la señora Dafne González, Gerente de Asuntos Legales.

Diputados asistentes:
Flores, Camila; Ibáñez, Diego; Kast, Pablo; Labra, Amaro; Longton, Andrés; Marzán, Carolina; Pardo, Luis; Saffirio, René; Schilling, Marcelo; Verdessi, Daniel.

Otros diputados:
Celis, Andrés.

martes 09 de octubre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Actuación de organismos policiales, de persecución criminal y de inteligencia en Operación Huracán.

Presidente: Andrea Parra Sauterel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
09:07 - 10:23
Continuar el debate de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que habrá de incluir en su informe. Diputados asistentes:\nAlessandri, Jorge; Leiva, Raúl; Mellado, Miguel; Meza, Fernando; Nuyado, Emilia; Pardo, Luis; Parra, Andrea; Torrealba, Sebastián; Urrutia, Osvaldo.\n
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 - 12:30
Esta sesión especial tiene por objeto continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, sobre el derecho de las mujeres a una vida libre de violencia (Boletín N° 11.077-07). Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma” (vence el 12 de octubre). Para el estudio de este proyecto asistió la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, Isabel Pla; los asesores Rosario Arriagada y Cristóbal Aguilera.

Por el INDH asistieron el jefe de la Unidda Jurídica, señor Rodrigo Bustos y la asesora Tania Rojas.

Diputados asistentes:

Cariola, Karol; Castillo, Natalia; Keitel, Sebastián; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl; Urruticoechea, Cristóbal.
Reemplazos:
El Diputado Durán, Eduardo fue reemplazado por el Diputado Castro, José Miguel.
La Diputada Troncoso, Virginia fue reemplaza por el Diputado Carter, Álvaro.
Relaciones Exteriores

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 - 18:45
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Haroldo Brito Cruz, Presidente del Tribunal Calificador de Elecciones y Presidente de la Corte Suprema y al señor Patricio Santamaría Muti, Presidente del Consejo Directivo del Servicio Electoral de Chile, a fin de que se refieran a la función de las misiones de observación electoral alrededor del mundo. La Comisión recibió en audiencia al señor Patricio Santamaría Mutis, Presidente del Consejo Directivo del Servicio Electoral de Chile, quien se refirió a la función de las misiones de observación electoral alrededor del mundo.

Autoridades invitadas: Señor Patricio Santamaría Muti, Presidente del Consejo Directivo del Servicio Electoral de Chile.
.
Diputados asistentes:
Del Real, Catalina; Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Rocafull, Luis; Sabat, Marcela; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 - 18:00
Con el propósito de a continuar con el proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma. Se continuó, con el proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma. Participaron de esta sesión:SUBSECRETARÍA DE LA NIÑEZ:Sra. Carol Bown, Subsecretaria.
Sra. Simona Canepa, Asesora.
DEFENSORÍA DE LA NIÑEZ:
Sra. Patricia Muñoz, Defensora de la Niñez.
Sra. Waleska Abusada, Abogada.
Sr. Juan Pavez, Abogado.

OYENTE
Sra. Camila de la Maza, Abogada Seguimiento Legislativo y Redes.
Diputados asistentes:Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Soto, Leonardo; Walker, Matías.Reemplazos:El Diputado Boric, Gabriel fue reemplazado por la Diputada Castillo, Natalia.El Diputado Cruz-Coke, Luciano fue reemplazado por el Diputado Undurraga, Francisco.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:32 - 18:10
Iniciar el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley que modifica la ley General de Educación con el objeto de establecer la obligatoriedad del segundo nivel de transición de Educación Parvularia (boletín N° 12.118-04), con urgencia calificada de simple.


Continuar con la discusión en particular del proyecto de ley que modifica la ley General de Educación, para asegurar la protección de los integrantes de la comunidad escolar en casos de violencia al interior de los establecimientos educacionales (boletín N° 11.963-04).
Para el estudio de este proyecto asistieron:La Vicepresidenta de la Junta Nacional de Jardines Infantiles (JUNJI), señora Adriana Gaete Somarriva y el Director Ejecutivo de Fundación Integra, señor Jose Manuel Ready Salamé.



Para este objeto la comisión contó con la participación de la Directora del Programa de Apoyo a la Convivencia Escolar de la Facultad de Psicología de la Pontificia Universidad Católica, señora Verónica Lopez Leiva.

Asistió la Subsecretaria Educación Parvularia señora María José Castro para ambos proyectos.


Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:32 - 17:59
Recibir a las boxeadoras nacionales, Carolina “Crespita” Rodríguez y Daniela Asenjo, para conocer sus inquietudes en relación con el deporte que practican y, en especial, respecto del financiamiento económico de sus actividades Se escuchan los planteamientos de Carolina Rodríguez.
Daniela Asenjo excusa su inasistencia.
Modifica la ley N°19.712, Ley del Deporte, y la ley N°20.019, que Regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, para establecer el deber de contar con un protocolo contra acoso sexual en la actividad deportiva nacional. (11926-29) Respecto de este proyecto se escuchan los planteamientos del Director Ejecutivo de la Fundación para la Confianza José Andrés Murillo y de la abogada María Loreto González.

Autoridades invitadas: Matías Rivadeneira, abogado asesor del Ministerio del Deporte.
Organizaciones civiles invitadas: Boxeadora, Carolina "Krespita" RodríguezDirector Ejecutivo de la Fundación para la Confianza, don José Andrés Murillo, acompañado de Valentina CorreaMaría Loreto González, abogadaAbogada, doña Maria Loreto González Jaque..
Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Celis, Ricardo; Fernández, Maya; Ilabaca, Marcos; Keitel, Sebastián; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando; Santibáñez, Marisela.
Reemplazos:
El Diputado Celis, Andrés fue reemplazado por la Diputada Luck, Karin.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:32 - 18:05
La sesión tiene por objeto analizar el presupuesto asignado al Ministerio de Agricultura, servicios y organismos dependientes, para el año 2019. Expuso el Ministro de Agricultura.- El Subsecretario de Agricultura, señor Alfonso Vargas.- Los asesores señores Andrés Meneses y Gustavo Arcaya.Diputados asistentes:Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Carvajal, Loreto; Pedro Pablo; Barros, Ramón; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.Reemplazos:El Diputado Flores, Iván fue reemplazado por el Diputado Sabag, Jorge.Otros diputados:Naranjo, Jaime.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:42 - 18:33
Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, sobre Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Vencimiento de la urgencia: miércoles 24 de octubre. La Comisión continuó con la votación en particular del proyecto de ley objeto de esta citación.
Autoridades invitadas: Subsecretario del Interior, señor Rodrigo Ubilla acompañado por el Jefe del Departamento de Extranjería y Migración, señor Alvaro Bellolio y los asesores legislativos de esta Subsecretaría, señores Mijail Bonito y José María Hurtado.

Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Velásquez, Pedro.
Reemplazos:
La Diputada Pérez, Joanna fue reemplaza por el Diputado Ascencio, Gabriel.
Salud

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:04 - 20:02
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias, boletín 9914-11(S). Urgencia Suma. Segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Se encuentra presente el Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas. acompañado por los señores Gonzalo Arenas Hödar, Maximiliano Pavez, Enrique Accorsi y Jaime González Kazazian. Se procedió a la votación particular del proyecto. Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Crispi, Miguel; Gahona, Sergio; Mix, Claudia; Olivera, Erika; Verdessi, Daniel.Reemplazos:El Diputado Celis, Andrés fue reemplazado por el Diputado Rey, Hugo.El Diputado Macaya, Javier fue reemplazado por el Diputado Hernández, Javier.El Diputado Rosas, Patricio fue reemplazado por el Diputado Tohá, Jaime.Otros diputados:Hernando, Marcela; Torres, Víctor.
Economía

Presidente: Alexis Sepúlveda Soto

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 - 20:53
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar la votación en particular del proyecto que perfecciona los textos legales que indica para promover la inversión, boletín N° 11.747-03, con urgencia calificada de "simple". Se continuó con la votación en particular del primer proyecto de la tabla.

Se escuchó la exposición de la señora Ursula Gavilán, Coordinadora General de DOM en línea de la División de Desarrollo Urbano del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, respecto del primer punto de la tabla, quien concurrió junto al señor Gustavo Menéndez, abogado asesor.
2.- Proyecto que modifica la ley N° 19.799 sobre documentos electrónicos, firma electrónica y servicios de certificación de dicha firma y otros textos legales que indica, boletín N° 8.466-07. (Indicaciones del Ejecutivo) Se escuchó la exposición de los señores Julio Pertuze, asesor del Ministerio de Economía, y Jorge Hermann, director de Hermann Consultores, sobre el segundo punto de la tabla.

Asistieron el señor José Ramón Valente, Ministro de Economía, Fomento y Turismo, quien asiste junto las señoras Michele Labbé, Jefa de Asesores, y Cecilia Flores Asesoras. El señor Sergio Escudero, y las señoras Carolina Belmar y María José Sepulveda, representantes del Instituto Nacional de Propiedad Industrial, INAPI. Los asesores legislativos señores Bastián Espinoza, Carlos Arrue y Diego Vicuña, y las señoras Beatriz Hevia y Pamela Poo, y el señor Benjamín Rug asesor de la Fundación Jaime Guzmán. La señora Fabiola Cabrera, asesora de la Biblioteca del Congreso Nacional.

Diputados asistentes:Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Garín, Renato; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Rentería, Rolando; Sepúlveda, Alexis; Silber, Gabriel; Van Rysselberghe, Enrique; Velásquez, Pedro.

Reemplazos:La Diputada Cid, Sofía fue reemplaza por el Diputado Rathgeb, Jorge.
3.- Proyecto que modifica la ley N° 19.039, de propiedad industrial, la ley N° 20.254, que establece el Instituto Nacional de Propiedad Industrial y el Código Procesal Penal, boletín N° 12.135-03, con urgencia calificada de "simple". .
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gastón Saavedra Chandía

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 21:30
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del Proyecto de Ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica el Código del Trabajo en materia de trabajo a distancia. Boletín 12.008-13, con urgencia calificada de "Suma". La Comisión recibió a todos sus invitados quienes expusieron respecto al proyecto de ley de trabajo a distancia, acompañando sus intervenciones con power point y minutas.
La Comisión aprobó la idea de legislar.

Autoridades invitadas: Fernando Arab Verdugo, Subsecretario del TrabajoFrancisco Del Río Correa, Coordiandor Legislativo del Ministerio del Trabajo y Previsión Social..
Organizaciones civiles invitadas: Patricio Zeballos S., Gerente General del Instituto de Salud y Tecnología de Chile - (ISATEC);Manuel Sandoval, Dirigente del Sindicato Jumbo-Autónomo y don Cristian Neira, Sindicato Skys (Presentador)Eduardo Caamaño Rojo, Abogado, Académico en Derecho Laboral Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.María Dolores Fariña, Gerente de Recursos Humanos de Empresa Siemens.Claudia Castillo, AbogadaAntonella Sovino, Responsable de Comunicaciones Solange Espinoza, Gerente de Riesgo y Control InternoCarolina Bustos, ColaboradoraPatricia Lizama, Colaboradora.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Calisto, Miguel Ángel; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Melero, Patricio fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.
Defensa Nacional

Presidente: Manuel Matta Aragay

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:30 - 21:00
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
Implementa la Convención sobre la Prohibición del Desarrollo, la Producción, el Almacenamiento y el Empleo de Armas Químicas y sobre su Destrucción y la Convención sobre la Prohibición del Desarrollo, la Producción y el Almacenamiento de Armas Bacteriológicas (Biológicas) y Toxínicas y sobre su Destrucción.. (11919-02) Se despacha el proyecto.Pasa a la Comisión de Hacienda.
Modifica el decreto ley N° 2.306, de 1978, que Dicta normas sobre Reclutamiento y Movilización de las Fuerzas Armadas, en el sentido de perfeccionar la causal de exclusión de cumplimiento del servicio militar relativa a la condena a pena aflictiva. (12004-02) Se recibe al psicólogo señor Mauricio Valdivia Devia.
c) Comenzar la discusión del proyecto, iniciado en moción, que modifica el decreto ley N° 2.306, de 1978, que dicta normas sobre Reclutamiento y Movilización de las Fuerzas Armadas, en el sentido de reconocer la objeción de conciencia como causal de exclusión del cumplimiento del servicio militar (11879-02). .\n .\nDiputados asistentes:\nBrito, Jorge; Carter, Álvaro; Carvajal, Loreto; Desbordes, Mario; Matta, Manuel; Núñez, Paulina; Pérez, José; Romero, Leonidas; Schilling, Marcelo; Teillier, Guillermo; Tohá, Jaime; Urrutia, Osvaldo; Urrutia, Ignacio.\n
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Jenny Álvarez Vera

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:33 - 20:30
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:1) Proyecto de ley, iniciado en mensaje que regula a las aplicaciones de transporte remunerado de pasajeros y los servicios que a través de ellas se presten, boletín N° 11934-15. Urgencia Suma. Expusieron la señora Gloria Hutt, Ministra de Transportes y Telecomunicaciones y el señor Francisco Del Rio, asesor legislativo del Ministerio del Trabajo. Asimismo, el señor Raúl Morgado de la Federación Regional de Taxistas de Copiapó y el señor Juan Castillo del Sindicato de Dueños Independientes de taxis colectivos Línea 4 de la misma ciudad.
2)Proyecto de ley, iniciado en moción que modifica la Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07. Urgencia Suma. Quedo pendiente.
3)Proyecto de ley, iniciado en mensaje que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290, boletín N° 9252-15. Urgencia Simple. Quedo pendiente.
4)Proyecto de ley, iniciado en moción que modifica el artículo 3° del decreto ley N° 3.059, de 1979, para autorizar el cabotaje de pasajeros a cruceros de bandera extranjera, en los casos que señala, boletín N° 9656-15. Segundo Trámite Constitucional. Urgencia Simple. Quedo pendiente.
5)Proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para agravar las penas y sanciones cuando la infracción se cometiere conduciendo a exceso de velocidad, boletín N° 10109-15. Quedo pendiente.

Asistentes.
Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Bianchi, Karim; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Norambuena, Iván; Ossandón, Ximena; Sabag, Jorge.
Reemplazos:
El Diputado Pérez, Leopoldo fue reemplazado por el Diputado Castro, Juan Luis.

miércoles 10 de octubre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Operación de mutuales vinculadas a las Fuerzas Armadas e irregularidades en su fiscalización.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 - 10:38
Esta sesión tiene por objeto abocarse al contenido de su mandato Para este propósito asistió el General Director de Carabineros de Chile, señor Hermes Soto Isla, acompañado por las siguientes personas:

El Director de Bienestar de Carabineros, General Mario Rozas Cordova.

El Gerente de la Mutualidad de Carabineros, General Inspector®, Alfonso Muñoz Medina.

La Capitán (J) señora Jessica Cortés N..


Diputados asistentes:


Alinco, René; Flores, Camila; Labra, Amaro; Matta, Manuel; Rey, Hugo; Sepúlveda, Alexis; Soto, Leonardo; Tohá, Jaime; Troncoso, Virginia; Urrutia, Osvaldo.
CEI de la actuación de los organismos públicos con ocasión del denominado "caso Harex".

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
09:15 - 10:15
Recibir los testimonios de Monseñor Tomás González, Obispo Emérito de Punta Arenas, y del señor Francisco Orrego, ex compañero de colegio del señor Ricardo Harex. Diputados asistentes:\nAmar, Sandra; Bianchi, Karim; Kuschel, Carlos; Troncoso, Virginia.\n
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
09:35 - 10:23
Esta sesión tiene por objeto resolver requerimiento interpuesto en contra del diputado Leonidas Romero. Se resuelven amparos de acceso a la información y se da curso progresivo a los requerimientos pendientes.
Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Garín, Renato; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Pérez, José; Romero, Leonidas; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.
Eventual fraude en ANFP y efectos sobre organizaciones deportivas profesionales.

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5289
14:00 - 14:15
La sesión tiene por objeto acordar el procedimiento de elaboración de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión deberá incluir en su informe a la Sala.-De 14:00 a 15:00 horas.-De 14:15 a 15:15 horas.-De 14:30 a 15:30 horas. La sesión cumplió con su cometido.

Diputados asistentes:
Álvarez, Jenny; Celis, Andrés; Luck, Karin; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 - 17:30
Con el propósito de a continuar con el proyecto de ley que modifica el sistema registral y notarial en sus aspectos orgánicos y funcionales (boletín N° 12.092-07) con urgencia suma. Se continuó con el proyecto de ley que modifica el sistema registral y notarial en sus aspectos orgánicos y funcionales (boletín N° 12.092-07) con urgencia suma.
Participaron de esta sesión:
MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
Sr. Héctor Mery, Jefe División Judicial.
Sra. Simone Hartard, Jefa Depto. Asistencia Jurídica.

FISCALÍA NACIONAL ECONÓMICA, FNE:
Sr. Mario Ybar, FNE (S).
Sr. Sebastián Castro, Jefe División Estudios de Mercado.

COLEGIO DE ABOGADOS:
¿ Sr. Pedro Pablo Vergara, Presidente (S).
¿ Sra. Carmen Domínguez, Consejera.
¿ Sr. Paulo Montt, Consejero.

ASOCIACIÓN DE NOTARIOS, CONSERVADORES Y ARCHIVEROS JUDICIALES DE CHILE:
Sr. Juan Carlos Manríquez Rosales, abogado.
Sr. Juan Carlos Arriaza, Secretario Ejecutivo.

COLEGIO SECRETARIO ABOGADOS JPL DE CHILE, A.G.
Sra. Claudia Díaz-Muñoz, Presidenta


SINDICATO EMPRESA CONSERVADOR BIENES RAÍCES SANTIAGO
Sr. Mario Valdenegro, Presidente.
Sr. Leopoldo Rojas, Secretario.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Reemplazos:
La Diputada Flores, Camila fue reemplaza por la Diputada Del Real, Catalina.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Loreto Carvajal Ambiado

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5483
15:05 - 17:40
Esta sesión tiene como objetivo:Recibir, en relación al proyecto de resolución N° 337 que solicitó a SE. el Presidente de la República la confección y ejecución de un plan, en conjunto con la empresa Metro S. A., para el uso exclusivo de vagones o carros para mujeres, por cada tren de metro en horario punta, con el objeto de disminuir los índices de acoso sexual Se recibieron las opiniones y exposiciones de la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género señora Isabel Plá y del Presidente del Metro de Santiago, señor Louis de Grange,
Recibir, en atención al programa de televisión “En su propia trampa” de Canal 13, emitido el día domingo 23 de septiembre. Expuso ante la comisión la Presidenta del Colegio de Periodistas, señora Margarita Pastene Valladares.


Señora Isabel Plá Jarufe, Ministra de la Mujer y la Equidad de Género.

Señor Louis de Grange Concha, Presidente del Metro de Santiago; señor Rubén Alvarado, Gerente General de Metro; señora Paula Valdivieso, Subgerente de Asuntos Legales y la señora Paulina del Campo, Gerente de clientes y Sostenibilidad de Metro.

Diputados asistentes:

Amar, Sandra; Carvajal, Loreto; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Mix, Claudia; Ossandón, Ximena; Sabat, Marcela; Troncoso, Virginia; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.
Minería y Energía

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 - 18:00
Recibir a representantes del Sindicato de Pirquineros de Andacollo, quienes expondrán sobre los problemas que enfrentan respecto del porte y traslado de explosivos. Organizaciones civiles invitadas: Coronel señor Francisco Opazo Cole, Prefecto de Carabineros de Coquimbo y Jefe de Zona (S) acompañado por el Teniente Coronel de Justicia don Renán Ahumada y, en representación del Sindicato de Pirquineros de Andacollo asisten los señores Eric Berrios, Presidente; Fabian Vega, Secretario; Wenceslao Vega, Tesorero y los asesores señora Pamela Ramírez y el señor Daniel Valdés..\nDiputados asistentes:\nCastro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Silber, Gabriel; Vidal, Pablo.\nReemplazos:\nLa Diputada Cid, Sofía fue reemplaza por el Diputado Kuschel, Carlos.\n
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 - 18:00
Esta sesión tiene por objeto tratar el proyecto que modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones estableciendo una reserva de suelo urbano destinada a viviendas de bajo valor, boletín N° 4365-14. Se escuchó la exposición de los señores Daniel Jadue, alcalde de Recoleta; Gonzalo Durán, Alcalde de Independencia, y Jorge Sharp, alcalde de Valparaíso, quien concurrió junto a la señora Carla Meyer, encargada del departamento Vivienda-Barrio-Territorio.

Asistieron además los señores Bastián Espinosa y Hernán Valenzuela, y las señoras Catalina Vidal y Francisca Navarro, Asesores Legislativos, y el señor Miguel Moreno, Coordinador Nacional de la Asociación Chilena de Municipalidades. La señora Verónica de la Paz, Investigadora de la Biblioteca del Congreso Nacional..

Diputados asistentes:Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Olivera, Erika; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.

Otros diputados: Brito, Jorge; Kast, Pablo; Santibáñez, Marisela.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:32 - 18:00
Esta sesión tiene por objeto votar en general y en particular el proyecto de ley, de origen en un mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "modifica la ley N°4.808, que Reforma la ley Sobre el Registro Civil e Identificación, para establecer un catastro nacional de mortinatos y facilitar su individualización y sepultación". Boletín N° 12018-07. (Este proyecto tiene “suma urgencia” y vence el 10 de octubre). para dar su opinión sobre el proyecto de ley, asistió, por la Corporación Humanas Asistió la Abogada Camila Maturana.


Asistió además la La Subsecretaria de Derechos Humanos, señora Lorena Recabarren.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Hertz, Carmen; Jiles, Pamela; Jiménez, Tucapel; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:35 - 16:55
La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley, iniciado en moción de los exdiputados señores Fuentes, don Iván; Morano, don Juan Enrique; Ojeda, don Sergio; Ulloa, don Jorge y de los diputados señores Berger, don Bernardo; Espinoza, don Fidel; Flores, don Iván; Torres, don Víctor y Walker, don Matías, que modifica la Ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura en materia de prohibición de captura de especies salmonídeas provenientes de cultivos de acuicultura, boletín N° 11571-21. Inicio discusión particular. Diputados asistentes:\nAlvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Ascencio, Gabriel; Barrera, Boris; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Prieto, Pablo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.\n
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Catalina Pérez Salinas

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:38 - 17:54
La sesión tiene por objeto:15:30 a 16:00 horas: Continuar la discusión del proyecto que modifica la ley N° 19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente, con el objeto de establecer restricciones a la tramitación de proyectos en zonas declaradas latentes o saturadas (Boletín N° 11.140-12). Asisten en representación del Ministerio del Medio Ambiente, el Director del Servicio de Evaluación Ambiental, señor Hernán Brücher Valenzuela y el asesor, señor Pedro Pablo Rossi G. Se votó el proyecto y se despacha a la Sala.
16:00 a 18:00 horas:- Recibir al Ministro de Relaciones Exteriores, señor Roberto Ampuero Espinoza, o por su intermedio a quien designe, para que exponga la situación del Convenio de Escazú, y las proyecciones del gobierno sobre el particular. Expuso en representación del Ministro de Relaciones Exteriores, la Ministra (S), señora Carolina Valdivia Torres, y el Director del Servicio de Evaluación Ambiental, señor Hernán Brücher Valenzuela.
- Continuar la discusión del proyecto de ley que “Moderniza el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental” (boletín N°11.952-12). Se posterga para próxima sesión.

Diputados asistentes:Castro, José Miguel; Girardi, Cristina; González, Félix; Hoffmann, María José; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Luck, Karin; Meza, Fernando; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:30 - 19:30
Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley que Implementa un Sistema Táctico de Operación Policial. (11705-25) Se acuerda votar en particular hasta su total despacho en la próxima sesión. Plazo para presentar indicaciones hasta martes 16, a las 13 horas
Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley que modifica el tratamiento de las penas de los delitos de robo y receptación de vehículos motorizados o de los bienes que se encuentran al interior de estos. (11818-25) Se acuerda votar en particular hasta su total despacho en la próxima sesión. Plazo para presentar indicaciones hasta martes 16, a las 13 horas
Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley que modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, en lo que respecta al secreto relativo a las plantas o dotaciones de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública. (11790-25)
Comenzar la discusión general del proyecto de ley que modifica el Código Penal para sancionar la difusión no consentida de imágenes o contenido de connotación sexual, obtenidas con ocasión de la vida en pareja sostenida entre el hechor y su víctima. (11923-25) Autoridades invitadas: Pablo Celedón, abogado Ministerio del InteriorDiego Izquierdo, abogado Ministerio del Interior. Diputados asistentes:Alessandri, Jorge; Desbordes, Mario; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Parra, Andrea; Sabat, Marcela; Urrutia, Osvaldo; Vallejo, Camila; Verdessi, Daniel; Yeomans, Gael.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Giorgio Jackson Drago

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:00 - 18:33
Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley, de origen en moción de los diputados señores Alessandri, Bellolio, Keitel, Mirosevic, Ramírez, Torrealba y Winter, y de las diputadas señoras Hoffmann y Ossandón, que modifica la ley N° 20.370, General de Educación, para incorporar, como uno de los objetivos de la enseñanza básica y media, la educación digital. (12128-19). El diputado Jorge Alessandri expuso los fundamentos de la moción.


Diputados asistentes:
Hoffmann, María José; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Tohá, Jaime; Torrealba, Sebastián; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique. La diputada Ximena Ossandon reemplazo al diputado Luis Pardo.
Otro Diputado asistente: Alessandri, Jorge.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Aracely Leuquén Uribe

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 19:15
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en Mensaje, que “Establece el Estatuto Chileno Antártico” (Boletín N° 9256-27), con urgencia calificada de "simple". La Comisión trató materias propias de su competencia.

Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Baltolu, Nino; Bianchi, Karim; Galleguillos, Ramón; Kast, Pablo; Kuschel, Carlos; Leuquén, Aracely; Mirosevic, Vlado; Soto, Leonardo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 - 21:00
1.- De 18:30 a 19:45 horas: continuar con el estudio del proyecto de ley iniciado en un mensaje de S. E. el Presidente de la República que "modifica la ley N° 20.032, que Establece Sistema de Atención a la Niñez y Adolescencia a través de la red de colaboradores del Servicio Nacional de Menores (Sename), y su régimen de subvención y el decreto ley N° 2.465, del año 1979, del Ministerio de Justicia, que Crea el Servicio Nacional de Menores y fija el texto de su ley orgánica". Boletín N° 11.657-07. Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma” (vence el 11 de octubre). Para referirse a esta proyecto de ley asistieron la Directora de la Fundación Abrazarte, señora Marta Ibacahe y la Presidenta de la Asociación de Funcionarios de Sename, señora Alicia del Basto.

Para el estudio de ambos proyectos de ley asistieron, por el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos:El Ministro, señor Hernán Larraín FernándezSebastián Valenzuela Agüero, Jefe División JurídicaPaula Recabarren Lewin, Asesora Legislativa División JurídicaPedro Pacheco Salas, Asesor División Reinserción Social JuvenilMario Bustos Ponce, Asesor Legislativo División JurídicaFrancisco Bustos Durán, Asesor de la División Reinserción Social Juvenil.
2.- De 19:45 a 21:00 horas: continuar con la discusión y votación particular de la indicación sustitutiva presentada por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley originado en mensaje, sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile (Boletín N° 9.119-18). Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple (vence el 27 de octubre). Diputados asistentes:


Cariola, Karol; Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl; Urruticoechea, Cristóbal.


Reemplazos:

La Diputada Marzán, Carolina fue reemplaza por el Diputado Celis, Ricardo.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:50 - 20:10
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1) Continuar con el estudio en general del proyecto de ley iniciado en una Moción de las diputadas Carvajal, Hernando y Parra y de los diputados Alinco, Ascencio, Celis don Ricardo, Garín, Monsalve y Núñez, don Daniel, que “establece normas para asegurar la conservación de humedales, y regula su manejo y afectación”, boletín N° 11.935-33, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. La Comisión continuó con el estudio del proyecto.

Epuso; - Fundación Tanti, señor Ramón Morales.- Director Magister Territorio y Paisaje Facultad de Arquitectura, Arte y Diseño, Universidad Diego Portales, señor Claudio Magrini
2)Recibir a Viamarina Waterforlife, para conocer su opinión y proporcione antecedentes sobre la creación de una “carretera hídrica”. Expuso el señor Félix Bogliolo.

Asistió:
- El asesor del Ministerio de Medio Ambiente, señor Pedro Pablo Rossi.

- El asesor del Ministerio de Obras Públicas, don Felipe Hermosilla.

Diputados asistentes:Alinco, René; Álvarez, Sebastián; Ascencio, Gabriel; Castro, José Miguel; Espinoza, Fidel; Flores, Camila; Garín, Renato; González, Félix; Hernando, Marcela; Leuquén, Aracely; Noman, Nicolás.

Otros diputados:Sabag, Jorge.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:51 - 19:55
Continuar con la discusión en general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de “suma”, que crea el Ministerio de la Familia y Desarrollo Social y modifica el cuerpo legal que indica (Boletín N° 11.951-31). Vencimiento de la urgencia: jueves 18 de octubre. La Comisión escuchó de parte de los invitados los planteamientos acerca del proyecto de ley objeto de esta citación.
Por otra parte, y también en el contexto de la discusión del referido proyecto, se abordarán, con la presencia de asesores del Ministerio de Desarrollo Social, algunos temas planteados en la sesión del miércoles 3 del presente por dirigentes de la Asociación de Funcionarios de esa Secretaría de Estado. El Ministro de Desarrollo Social hizo referencia a materias planteadas en la sesión anterior por representantes de la Asofumi; asimismo, se refirió al proyecto de ley del primer punto de esta Tabla.
Luego, y según lo acordado en su oportunidad, se procederá a votar en general este proyecto de ley. La Comisión procedió a votar en general el proyecto de ley que crea el Ministerio de Familia y Desarrollo Social y modifica el cuerpo legal que indica (Boletín N° 11951-31).
Autoridades invitadas: Ministro de Desarrollo Social, señor Alfredo Moreno Charme junto a las asesoras legislativas señoritas Andrea Martínez y Rocío Jeria.
Organizaciones civiles invitadas: Sr. Carmen Domínguez, Directora del Centro UC de la Familia de la Universidad Católica de Chile acompañada por los investigadores señorita Nicole Elizondo y señor Carlos Bórquez. Asimismo, en representación del Director Ejecutivo del Hogar de Cristo asiste la señora Charlotte Pertier, encargada del Área de Políticas Públicas de esta institución.
Diputados asistentes: Amar, Sandra; Barrera, Boris; Del Real, Catalina; Ibáñez, Diego; Longton, Andrés; Mellado, Cosme; Naranjo, Jaime; Sabag, Jorge; Santana, Alejandro.
Reemplazos:
El Diputado Carter, Álvaro fue reemplazado, en forma permanente, por la Diputada Troncoso, Virginia.
El Diputado Lavín, Joaquín fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.

jueves 11 de octubre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 - 10:00
1.- Recibir en audiencia a los abogados Nelson Caucoto Pereira y Francisco Ugás Tapia, para que se refieran a la situación que afecta al Capitán del Ejército de Chile don Rafael Humberto Harvey Valdés. Este tema quedó pendiente.
2.- Recibir a la Defensora de la Niñez, para que se refiera materias propias de su competencia. Asistió la Subsecretaria de la Niñez, señora Patricia Muñoz García.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Crispi, Miguel; Jiménez, Tucapel; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.

Reemplazos:

El Diputado Celis, Andrés fue reemplazado por el Diputado Longton, Andrés.