Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 05 al 08 de noviembre de 2018

lunes 05 de noviembre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
CEI por acuerdo entre Corfo y Soquimich sobre la explotación del litio en el Salar de Atacama.

Presidente: Esteban Velásquez Núñez

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 - 12:55
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al Concejo de Pueblos Atacameños Lickanantay, y al señor Mauricio Daza Carrasco, Abogado Querellante por la Fundación Ciudadano Inteligente en el caso de SQM., a fin de que se refieran al objeto de la investigación. La Comisión recibió al Presidente del Consejo de Pueblos Atacameños Lickanantay, en el marco de la investigación de la Comisión.Organizaciones civiles invitadas: Manuel Salvatierra Esquivel, Presidente del Concejo de Pueblos Atacameños Lickanantay.Juan Carlos Cayo Rivera, Abogado de los Pueblos Atacameños Lickanantay.Diputados asistentes:Baltolu, Nino; Díaz, Marcelo; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Hernando, Marcela; Mellado, Miguel; Sanhueza, Gustavo; Santana, Juan; Sepúlveda, Alejandra; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Salud

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:05 - 13:02
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Continuar la discusión, y votación en particular del proyecto de ley que establece la obligación de disponer de desfibriladores externos automáticos portátiles en los establecimientos y recintos que indica (boletín N°9014-03(S)). Segundo trámite constitucional y segundo reglamentario. Se despachó el proyecto. Diputado Informante, señor Ricardo Celis.

Asiste el Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas.
2.- Continuar la discusión, y votación en particular hasta total despacho del proyecto de ley que "Establece medidas de protección a la lactancia materna y su ejercicio". Boletín N°9303-11. Urgencia Simple. Se continuó la votación en particular.
Asistió la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género, señora Isabel Plá Jarufe.


Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Mix, Claudia; Olivera, Erika; Verdessi, Daniel.
Reemplazos:
El Diputado Rosas, Patricio fue reemplazado por el Diputado Díaz, Marcelo.
Otros diputados:
Torres, Víctor.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
11:30 - 13:30
Recibir a la señora Soledad Luttino, quien expondrá acerca de las denuncias de eventuales irregularidades en la Policía de Investigaciones; al Alcalde de Santa Maria, don Claudio Zurita, para que se refiera a los problemas de seguridad que afectan a dicha comuna, y a don Juan Carlos Muñoz, Presidente de ADIPTGEN (funcionarios no uniformados de Gendarmería de Chile) quien abordará las inquietudes que les aqueja, con ocasión de la situación en la que prestan sus servicios diariamente. Se reciben los 3 invitados a exponer.Organizaciones civiles invitadas: Presidente de la Asociación de directivos, profesionales, técnicos, administrativos y auxiliares de Gendarmería de Chile (ADIPTGEN), don Juan Carlos MuñozAlcalde de la I. Municipalidad de Santa María, don Claudio Zurita IbarraPresidenta de la Corporación de DD.HH Los Derechos de Nuestra Gente, señora Soledad Luttino, junto a la tesorera, señora Alina Muñoz y a la representada señora Patricia Cabrera.Diputados asistentes:Desbordes, Mario; Flores, Iván; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Sabat, Marcela; Urrutia, Osvaldo; Vallejo, Camila; Verdessi, Daniel; Yeomans, Gael.
CEI respecto de irregularidades en contra del Ejército en procesos de adquisición que indica

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
12:00 - 14:00
La sesión tiene por objeto recibir al Ministro de Defensa Nacional y al Comandante en Jefe del Ejército, a fin de que se refieran a la materia objeto de investigación, especialmente a la situación de pasajes aéreos utilizados por la institución. Asistieron el Subsecretario para las Fuerzas Armadas señor Juan Francisco Galli, ell Comandante en Jefe del Ejército General de Ejército Ricardo Martínez, acompañado del Comandante de Personal General Germán Marx y el asesor jurídico Coronel Diego Cortés, .

Diputados asistentes: Brito, Jorge; Carvajal, Loreto; Desbordes, Mario; Flores, Iván; Mellado, Miguel; Rocafull, Luis; Romero, Leonidas; Soto, Leonardo; Urrutia, Ignacio; Urrutia, Osvaldo.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Loreto Carvajal Ambiado

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5483
12:00 - 13:51
Esta sesión tiene por objetivo:Escuchar la opinión del Director General de Carabineros, del Director General de Gendarmería, y Regional de Atacama y del Director General de la Policía de Investigaciones de Chile, con el propósito de conocer los protocolos de acoso sexual, denuncias y procedimientos aplicados en estas situaciones en las instituciones que representan. Expusieron ante la comisión la señora Pamela Olivares Peña, General de Carabineros, jefe zona prevención y protección de la familia; señor Christian Alveal Gutiérrez, Director Nacional de Gendarmería (S); señora María Angélica Aguirre, Jefa de Gabinete del Director de Gendarmería; Prefecto señor Luis Silva Barrera, Jefe de Jurídica de la Policía de Investigaciones de Chile y el Comisario señor Mauricio Villanueva Flores, de la Policía de Investigaciones de Chile.

Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Carvajal, Loreto; Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Mix, Claudia; Pérez, Joanna; Sabat, Marcela; Troncoso, Virginia; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.

Reemplazos:
La Diputada Ossandón, Ximena fue reemplaza por la Diputada Olivera, Erika.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
13:05 - 14:00
Con el propósito de tratar los siguientes proyectos:a) ) Proyecto de ley que “modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, para aplicar a las Fuerzas Armadas y de Orden y Seguridad Pública las normas de transparencia y publicidad de los actos de la Administración del Estado” (boletín N° 11697-07). Se continuó con el estudio del proyecto que “modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, para aplicar a las Fuerzas Armadas y de Orden y Seguridad Pública las normas de transparencia y publicidad de los actos de la Administración del Estado” (boletín N° 11697-07).
b) Proyecto de ley que “Sanciona con cárcel a quienes nieguen, justifiquen o minimicen los delitos de lesa humanidad cometidos en Chile” (boletín N° 8049-07). Pendiente.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Núñez, Paulina; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Actuación de Administración del Estado en contratos de directivos de TVN.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
13:30 - 15:05
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Asistieron el Presidente del Sindicato N°1 de TVN, señor Roberto Reyes; el Presidente del Sindicato N°2 de TVN, señor Juan Cardemil; y el Presidente del Sindicato N°3 de TVN, señor Rodrigo Cid.
.
Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Garín, Renato; Hoffmann, María José; Kuschel, Carlos; Pérez, José; Torres, Víctor.
Reemplazos:
La Diputada Ossandón, Ximena fue reemplaza por la Diputada Luck, Karin.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:08 - 17:57
La sesión ha sido citada con objeto de analizar el estado de avance de la implementación de los centros de formación técnica estatales Expusieron en esta sesión el Jefe de la División de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart, acompañado por la señora Mónica Brevis, Jefa de la Unidad de Formación Técnico Profesional; la señora María Elena Villagrán, Rectora CFT Maule; señor Jorge Villegas, Rector CFT Tarapacá; señor Manuel Farías, Rector CFT Coquimbo; señor Rodrigo Jarufe, Rector CFT Valparaíso; señor Alfredo Santibáñez, Rector CFT La Araucanía; señor Ramón Rubio, Rector CFT Los Ríos; señor Carlos Silva, Rector CFT Los Lagos; el Concejal de la comuna de Litueche, señor Gabriel Palma Donoso; el señor Fernando Troncoso Quiroz, Presidente del Movimiento Ciudadano Pichilemu; el señor Julio Donoso, integrante del Movimiento Ciudadano Pichilemu, y el Presidente de Socioeducación Chile, señor Yvaín Eltit.

Diputados asistentes: Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo. Reemplazos: El Diputado Bellolio, Jaime fue reemplazado en parte de la sesión por el Diputado Norambuena, Iván.

Otros Diputados Asistentes: Mellado, Cosme y Sepúlveda, Alejandra.
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
16:00 - 18:00
Esta sesión tiene por objetivo:Tratar el proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados Guillermo Teillier Del Valle, René Alinco Bustos, Marcelo Díaz Díaz y Hugo Gutiérrez Gálvez y de los exdiputados Osvaldo Andrade Lara, Lautaro Carmona Soto, Alfonso De Urresti Longton, Enrique Jaramillo Becker, Denise Pascal Allende y Alberto Robles Pantoja, que cambia nombre al Aeropuerto Internacional Arturo Merino Benítez por el de "Aeropuerto Internacional Pablo Neruda (Boletín N° 7.998.24). Se despachó proyecto de ley, correspondiente al boletín N° 7.998-24. Diputada informante Marisela Santibañez.
Continuar tratando en particular el proyecto de ley sobre fomento audiovisual (boletines refundidos N°s. 8620-24 y 11.867-24). Se despachó proyecto de ley, correspondiente a boletines refundidos N°s. 8620-24 y 11.867-24. Diputado informante Marcelo Díaz.
Tratar en segundo trámite reglamentario el proyecto de ley que regula el arte gráfico urbano, establece condiciones para su desarrollo y sanciona rayados no autorizados (boletín N° 11.810-24). Se postergó para nueva sesión el proyecto de ley, correspondiente a boletín N° 11.810-24.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Rey, Hugo; Santibáñez, Marisela.
CEI de eventuales irregularidades en las inversiones y actuaciones comerciales realizadas por ENAP

Presidente: Jaime Tohá González

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
16:00 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:1.- Continuar con la exposición del señor Fernando Orihuela Bertin, de PWC Chile, para que informe sobre los procesos de auditoría externa que la institución que representa ha efectuado en ENAP, particularmente, relativo a Inversiones, actuaciones comerciales, evolución de deuda y otras observaciones que considere relevantes en el contexto de la investigación que lleva a cabo esta Comisión. Se recibe excusa de asistencia.
2.- Recibir al señor Ricardo Briggs, Managing Partner de Deloitte Chile, para que informe sobre los procesos de auditoría externa que la institución que representa ha efectuado en ENAP, en los últimos dos años, particularmente relativo a Inversiones, actuaciones comerciales, evolución de deuda y otras observaciones que considere relevantes en el contexto de la investigación que lleva a cabo esta Comisión. Se recibe excusa de asistencia.
3.- Recibir en audiencia solicitada, a los funcionarios de Enap Bio Bío, señor Marcelo Canales, Ingeniero Medio Ambiente de Enap Bio Bío y a la señora Elena Starikoff, Jefe de Auditoría de Refinería Enap Bio Bío. Concurre y expone el señor Marcelo Canales, y señora Elena Starikoff, se excusa, remitiendo un ppt para conocimiento de los integrantes de esta Comisión.
Se acordó:1.- Poner en conocimiento del Ministerio Público y del Instituto Nacional de Derechos Humanos la carta que hizo llegar durante esta sesión el diputado Romero.2.- Oficiar a Enap para que entregue antecedentes de la empresa Besten, particularmente en relación a su experiencia en el desarrollo de Estudios de Impacto Ambiental. Asimismo, para que envíe copia de la escritura de constitución de dicha empresa y del acta de presentación al SEIA del o los proyectos por los cuales se contrató con la empresa Besten.3.- Oficiar a Enap para que informe, respecto a los procesos de licitación privados que terminaron en adjudicaciones directas desde el año 2014 al 2017, quiénes participaron como oferentes, qué ofertas postularon y por qué incumplían los requisitos.4.- Solicitar informe del estado de tramitación de las denuncias efectuadas por el diputado Romero respecto a las irregularidades en Enap ante la Contraloría General de la República y el Ministerio Público. 5.- Solicitar a los invitados de PWC y Deloitte, que envíen los antecedentes consultados, por escrito, a la Secretaría de la Comisión. En el caso de PWC, las respuestas a las preguntas formuladas durante la sesión, y tratándose de Deloitte, informe sobre las inversiones, actuaciones comerciales, evolución de la deuda, y otros aspectos que estime relevantes, respecto del periodo en que se ha desempeñado como empresa auditora de Enap.
. Diputados asistentes:Bianchi, Karim; Carvajal, Loreto; González, Félix; Romero, Leonidas; Saavedra, Gastón; Tohá, Jaime; Vallejo, Camila.Reemplazos:La Diputada Ossandón, Ximena fue reemplaza por el Diputado Celis, Andrés.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gastón Saavedra Chandía

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:15 - 20:05
Recibir en audiencia a las siguientes organizaciones: 1.- Señor Rodrigo Cid Santos, Presidente del Sindicato Nacional N° 3 de Trabajadores de TVN.2.- Señor Carlos Mauricio Moya Pérez, Presidente del Sindicato de Cerro Negro de CAP Minería - Copiapó.3.- Señores Gustavo Alcázar Méndez, Gerente General de Moly-Cop Chile; Héctor Medina, Presidente Sindicato N°1 CAP Talcahuano; y René González, Presidente del Sindicatos de Trabajadores de Moly Cop.4.- Señor Jimmy Cerda Alcaya, Presidente del Sindicato Empresa de Trabajadores Unidos SUBUS Chile. 5.- Señora Andrea Cardenas Trujillo, Presidenta de la Asociación de Funcionarios del Sence (ANFUSEN), Región Metropolitana. La Comisión recibió a todas las organizaciones invitadas, acordando el envío de los oficios que constan en el acta.
Organizaciones civiles invitadas: - Rodrigo Cid Santos, Presidente del Sindicato Nacional N° 3 de Trabajadores de TVN.- Carlos Mauricio Moya Pérez, Presidente del Sindicato de Cerro Negro de CAP Minería - Copiapó; acompañado de los señores Milton Milla Araya, Tesorero del sindicato y Sergio Cortés Solferino, Secretario.- Gustavo Alcázar Méndez, Gerente General de Moly-Cop Chile; Héctor Medina, Presidente Sindicato N°1 CAP Talcahuano; y René González, Presidente del Sindicatos de Trabajadores de Moly Cop.- Jimmy Cerda Alcaya, Presidente del Sindicato Empresa de Trabajadores Unidos SUBUS Chile. - Andrea Cardenas Trujillo, Presidenta de la Asociación de Funcionarios del Sence (ANFUSEN), Región Metropolitana; acompañada por Carmen Gloria Iracabal Kneer, Secretaria ANFUSEN RM–NC. .
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Calisto, Miguel Ángel; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
CEI contaminación en Concón, Quintero y Puchuncaví

Presidente: Diego Ibáñez Cotroneo

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
18:00 - 20:15
La sesión tiene por objetivo recibir a los señores:
Jorge Bermúdez Soto, Contralor General de la República y al señor Jorge Martínez Durán, Intendente de la Región de Valparaíso.
Expusieron ante la comisión el Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto y el Intendente de la Región de Valparaíso, señor Jorge Martínez Durán.

Diputados asistentes:
Flores, Camila; Hoffmann, María José; Ibáñez, Diego; Kast, Pablo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Pardo, Luis; Verdessi, Daniel.

Reemplazos:
El Diputado Longton, Andrés fue reemplazado por la Diputada Luck, Karin.El Diputado Rosas, Patricio fue reemplazado por el Diputado Díaz, Marcelo.

Otros diputados:
Celis, Andrés.

martes 06 de noviembre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 - 12:30
Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, sobre el derecho de las mujeres a una vida libre de violencia (Boletín N° 11.077-07). Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma” Se continuó con la discusión votación particular del proyecto mencionado en la tabla.

para este propósito asistió:

La Ministra de la Mujer y Equidad de Género y la asesora Rosario Arriagada.

Diputados asistentes:

Cariola, Karol; Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl; Urruticoechea, Cristóbal.
Actos de Gobierno sobre denegación y concesión de pensiones de invalidez y sobrevivencia.

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 - 15:07
Constitución de la Comisión. Se constituyó la Comisión, se eligió como presidenta de ésta, a la señora diputada Gael Yeomans y se tomaron acuerdos respecto de su funcionamiento.
Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Ilabaca, Marcos; Jiménez, Tucapel; Pérez, José; Yeomans, Gael.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5445
15:30 - 18:00
Comenzar la discusión particular del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados Harry Jürgensen, Pablo Kast, Sebastián Keitel, Cristóbal Urruticoechea y de la diputada Erika Olivera, que modifica la ley N°19.712, Ley del Deporte, y la ley N°20.019, que regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, para establecer el deber de contar con un protocolo contra acoso sexual en la actividad deportiva nacional. Boletín N°11.926-29, calificado con urgencia simple.NUEVO PLAZO PARA FORMULAR INDICACIONES: MARTES 6 DE NOVIEMBRE DE 2018, A LAS 12:00 HORAS. Se da inicio a la discusión particular del proyecto ten tabla.

Autoridades invitadas: Ministra del Deporte, señora Pauline KantorAbogada del Departamento de Reformas Legales del Ministerio de la Mujer, señorita Rosario Arancibia. Diputados asistentes:Alarcón, Florcita; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Fernández, Maya; Fuenzalida, Juan; Keitel, Sebastián; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Santibáñez, Marisela.
Relaciones Exteriores

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 - 17:00
Recibir en audiencia a una Delegación de Parlamentarios Británicos, presidida por el señor Nigel Evans, e integrada por Julia López, Lisa Cameron, Sharon Hodgson, Baroness Hooper y Lord Rennard, acompañados por el Embajador del Reino Unido en Chile, Excmo. señor Jamie Bowden y el Agregado Político señor Pablo Tapia, quienes forman parte de la delegación de la Unión Interparlamentaria Mundial (UIP) y el grupo de amistad con Latinoamérica, quienes realizarán un saludo protocolar. La Comisión recibió a una delegación de diputados del Reino Unido, persidida por don Nigel Evans, quienes realizaron un saludo protocolar e intercambiaron diversas visiones políticas y económicas con los miembros de la Comisión.Autoridades invitadas: Diputado Nigel Evans, Partido Conservador a cargo de la Delegación.Diputada Julia López, Partido ConservadorDiputada Lisa Cameron, Partido Nacional EscocésDiputada Sharon Hodgson, Partido LaboralistaBaronesa Gloria Dorothy Hooper CMG, Partido ConservadorLord Christopher John Rennard MBE, Partido Liberal DemócrataExcmo. Señor Jamie Bowden, Embajador del Reino Unido en ChileSeñor Pablo Tapia, Agregado Político.. Diputados asistentes:Del Real, Catalina; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Matta, Manuel; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.Reemplazos:La Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Castro, José Miguel.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
16:00 - 18:05
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
- De 15:30 a 17:00 horas:Iniciar la discusión general de los siguientes proyectos de ley, que se encuentran en primer trámite constitucional y reglamentario.• Moción de los diputados Alvarez-Salamanca, Barros, Coloma, Gahona, Hernández, Macaya, Morales, Norambuena, Urrutia, y del ex diputado Sandoval, que Modifica el Código Penal para aplicar al hurto o robo de bienes e insumos destinados a la producción agrícola y ganadera, la pena del delito de abigeato, boletín N° 10.304-07.• Moción de las diputadas Camila Flores y Orsini, y de los diputados Alvarez-Salamanca, Iván Flores, Jiménez, Jürgensen, Lorenzini, Cosme Mellado, Miguel Mellado, Urruticoechea, que Modifica el Código Penal para establecer como circunstancia agravante de la responsabilidad penal, el hecho de cometer el delito en zonas rurales, Boletín N° 12.096-07. - Se inició la discusión de los proyectos de ley.

- Se recibió a la delegación de parlamentarios del Reino Unido.

- A las 17:00 horas, se recibirá a una delegación de Parlamentarios del Reino Unido.
Diputados asistentes:\nAlinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; Flores, Iván; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.\n
Control del sistema de inteligencia del estado

Presidente: José Pérez Arriagada

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
16:00 - 18:00
Materias propias de su competencia. Se trataron materias propias de su competencia.

Diputados asistentes:
Brito, Jorge; Desbordes, Mario; Leiva, Raúl; Paulsen, Diego; Pérez, José; Silber, Gabriel; Urrutia, Osvaldo.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
16:03 - 18:17
1) De 14:45 a 15:15 horas: Recibir en audiencia al Alcalde de Quilpué, señor Mauricio Viñambres Adasme, para exponer sobre la necesidad de contar con una subvención adecuada para los establecimientos de educación artística. Se recibió en Comité.
2) De 15:15 a 15:30 horas: Recibir a una delegación de Parlamentarios del Reino Unido. Se recibió en Comité.
3) De 15:30 a 18:00 horas: Iniciar el estudio del proyecto de ley que fortalece las facultades de los directores de establecimientos educacionales en materia de expulsión y cancelación de matrícula en los casos de violencia que indica (boletín 12107-04-S). Se recibió a la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall, quién asistió acompañada del Subsecretario de Educación señor Raúl Figueroa Salas, el Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Gonzalo Blumel y el Subsecretario Ministerio Secretaria General de la Presidencia, señor Claudio Alvarado. .Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

Otros Diputados asistentes:

Hernando, Marcela y Velásquez, Esteban.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
16:05 - 19:05
Con el propósito de a continuar con el proyecto de ley que modifica el sistema registral y notarial en sus aspectos orgánicos y funcionales (boletín N° 12.092-07) con urgencia suma. Se continuó con el estudio del proyecto que modifica el sistema registral y notarial en sus aspectos orgánicos y funcionales (boletín N° 12.092-07) con urgencia suma.

Participaron de esta sesión:
MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
Sr Héctor Mery, Jefe División Judicial.
Sr. Roberto Rodríguez, Jefe Departamento Judicial.

ACADÉMICOS
Sr. Pedro Pierry, académico
Sr. Cristián Riego, académico

ABOGADOS
Sra. Mariana Abuter, Notario y Conservador de Bienes Raíces de Nacimiento.
Sr. Francisco Muñoz Flores, Notario y Conservador de Villarrica.
DIRIGENTE SINDICAL

Sr. Mario Valdenegro, Presidente Sindicato Empresa CBR.
Sr. Mauricio Reinoso.


Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo.
Reemplazos:
El Diputado Walker, Matías fue reemplazado por el Diputado Silber, Gabriel.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
16:06 - 16:52
Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional, que modifica la ley N° 18.695, orgánica constitucional de Municipalidades, en materia de convocatoria a plebiscitos comunales, a requerimiento de la ciudadanía, y de su carácter vinculante (Boletín N° 12.136-06) La Comisión recibió al diputado señor Tomás Hirsch, quien expuso las ideas matrices que motivaron la presentación de esta iniciativa legislativa.
Autoridades invitadas: Diputado Tomás Hirsch.
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Luck, Karin; Molina, Andrés; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo.
Reemplazos:
El Diputado Longton, Andrés fue reemplazado por el Diputado Paulsen, Diego.
Salud

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:07 - 20:06
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Otorgar 20 minutos de la sesión para recibir a una delegación del parlamento Inglés, a fin de que expongan materias de mutuo interés. Se encuentran presente: Sr. Nigel Evans (Leader); Sra. Julia Lopez; Sra. Lisa Cameron; Sra. Sharon Hodgson; Sra. Gloria Dorothy Hooper (Baronesa); Sr. Christopher John Rennard (Lord); y Sr. Jamie Bowden (Embajador).
2.- Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias, boletín 9914-11(S). Urgencia Suma. Segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Se continuó con la discusión y votación del proyecto. Asisten la Directora (S) del Instituto de Salud Pública, señora Judith Mora, y los Asesores del Ministerio de Salud, señores Gonzalo Arenas Hödar; Enrique Accorsi, Maximiliano Pavez, y Jaime González. Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Mix, Claudia; Olivera, Erika; Verdessi, Daniel.Reemplazos:El Diputado Macaya, Javier fue reemplazado por el Diputado Trisotti, Renzo.El Diputado Rosas, Patricio fue reemplazado por el Diputado Díaz, Marcelo.Otros diputados:Torres, Víctor.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Jenny Álvarez Vera

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 - 20:30
Las mociones refundidas contenidas en los boletines N°s 7341-15, 8341-15, 9846-15 y 12066-15, que Modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para aumentar la sanción a quienes hacen uso de un teléfono celular mientras conducen un vehículo, en primer trámite constitucional Se despacho la iniciativa refundida en las mociones refundidas contenidas en los boletines N°s 7341-15, 8341-15, 9846-15 y 12066-15, que Modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para aumentar la sanción a quienes hacen uso de un teléfono celular mientras conducen un vehículo, en primer trámite constitucional
Votar en particular, el proyecto de ley que regula a las aplicaciones de transporte remunerado de pasajeros y los servicios que a través de ellas se presten. (11934-15) Se voto en particular el 1° articulo
Modifica la ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, para restringir el acceso de menores de edad a sitios de Internet con contenidos perjudiciales para su desarrollo. (11785-15) Se despacho el proyecto de Ley que modifica la ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, para restringir el acceso de menores de edad a sitios de Internet con contenidos perjudiciales para su desarrollo. (11785-15)
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gastón Saavedra Chandía

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 21:05
Con el objeto de tratar la siguiente Tabla: 1.- Iniciar la discusión y votación en particular del Proyecto de Ley, originado en Moción de los ex Senadores Soledad Alvear y Camilo Escalona, que incorpora en el Código del Trabajo el contrato de teleoperadores, Boletín 8263-13 (S), en segundo trámite constitucional. La Comisión voto en particular la iniciativa, despachando el proyecto.
Pasa a la Sala.
Diputado Informante: Guillermo Ramírez Diez.
2.- Continuar con la discusión y votación en particular del Proyecto de Ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica el Código del Trabajo en materia de trabajo a distancia. Boletín 12.008-13, con urgencia calificada de "Suma". La Comisión continuó con la votación en particular del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica el Código del Trabajo en materia de trabajo a distancia. Boletín 12.008-13,
Autoridades invitadas: Ministro del Trabajo y Previsión Social.Subsecretario del Trabajo.Coordinador Legislativo del Ministerio del Trabajo y Previsión Social..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Calisto, Miguel Ángel; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Orsini, Maite; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Melero, Patricio fue reemplazado por el Diputado Sanhueza, Gustavo.
El Diputado Ramírez, Guillermo fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.
Defensa Nacional

Presidente: Manuel Matta Aragay

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:30 - 21:00
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Recibir al Ministro de Defensa Nacional, a los Subsecretarios de Defensa y para las Fuerzas Armadas y al Comandante en Jefe del Ejército, a fin de que se refieran a los hechos acaecidos en la Escuela Militar, instituto dependiente del Ejército de Chile, donde se habría rendido un homenaje al ex brigadier Miguel Krassnoff Martchenko, quien se encuentra cumpliendo condenas por crímenes de lesa humanidad. Asimismo, se refieran a la forma como se imparte la enseñanza de los Derechos Humanos al interior de todo instituto de formación del personal de las Fuerzas Armadas. Asistieron el Subsecretario para las Fuerzas Armadas señor Juan Francisco Galli, acompañado de su Jefe de Gabinete señor Juan Eduardo Vega, el Comandante en Jefe del Ejército General de Ejército Ricardo Martínez, quien viene acompañado del Comandante de Educación y Doctrina GDD Miguel Alfonso y del Comandante de la División Educación GDB Esteban Guarda.
b) Continuar la discusión general del proyecto, iniciado en moción, que modifica el decreto ley N° 2.306, de 1978, que dicta normas sobre Reclutamiento y Movilización de las Fuerzas Armadas, en el sentido de reconocer la objeción de conciencia como causal de exclusión del cumplimiento del servicio militar (11879-02).






Diputados asistentes: Brito, Jorge; Carter, Álvaro; Carvajal, Loreto; Desbordes, Mario; Matta, Manuel; Núñez, Paulina; Pérez, José; Romero, Leonidas; Schilling, Marcelo; Teillier, Guillermo; Tohá, Jaime; Urrutia, Osvaldo; Urrutia, Ignacio.
Bomberos

Presidente: Raúl Leiva Carvajal

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
18:30 - 19:30
Tratar materias propias de su competencia, particularmente respecto del marco presupuestario que el proyecto de Ley de Presupuestos 2019 considera para Bomberos de Chile. Se discutió sobre el proyecto de Ley de Presupuestos 2019 que considera a Bomberos de Chile.



Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Carvajal, Loreto; Galleguillos, Ramón; Leiva, Raúl; Mellado, Cosme; Norambuena, Iván; Rathgeb, Jorge; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Economía

Presidente: Alexis Sepúlveda Soto

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:38 - 20:59
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar con el análisis del proyecto que modifica la ley N° 19.039, de propiedad industrial, la ley N° 20.254, que establece el Instituto Nacional de Propiedad Industrial y el Código Procesal Penal, boletín N° 12135-03, con urgencia calificada de "simple". Se escuchó la exposición de las siguientes personas:

De los señores Rafael Palacios, Director de Políticas Públicas y Juan Pablo Egaña, Asesor en materias de Propiedad Intelectual de la Sociedad de Fomento Fabril, SOFOFA; Tomás Silva, Director de Políticas Públicas; Carlos Harms, Abogado encargado de Estudios, y Valentín Acuña, Abogado Asesor de la Asociación Emprendedores de Chile (ASECH); Rafael Pastor, Director de la Escuela de Derecho de la Universidad Central. Así como la señora Carolina Belmar, Directora Nacional (S) del Instituto Nacional de Pro piedad Industrial, INAPI, quien asistió junto a los señores Esteban Figueroa, Subdirector de Patentes y Sergio Escudero, Encargado del Departamento Internacional y de Políticas Públicas de INAPI, y la señora María José Sepulveda, abogada de dicho Departamento.

Concurrieron también, los asesores legislativos señores Bastián Espinoza y Diego Vicuña, y las señoras María Soledad Sandoval y Beatriz Hevia. La señora Fabiola Cabrera, asesora de la Biblioteca del Congreso Nacional.

Los señores Max Montero, Presidente de la Asociación Chilena de Propiedad Intelectual, ACHIPI, y Rodrigo Puchi, Secretario Director; Luis Villarroel, Director de Innovarte.

Diputados asistentes:
Bernales, Alejandro; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Sepúlveda, Alexis; Silber, Gabriel; Van Rysselberghe, Enrique.
Reemplazos:
La Diputada Cid, Sofía fue reemplaza por el Diputado Paulsen, Diego.
2.- Proyecto que limita la responsabilidad de los usuarios de tarjetas de crédito por operaciones realizadas con tarjetas extraviadas, hurtadas o robadas, en lo relativo a la responsabilidad del usuario y del emisor en casos de uso fraudulento de estos medios de pago, boletín N° 11.078-03. .

miércoles 07 de noviembre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Operación de mutuales vinculadas a las Fuerzas Armadas e irregularidades en su fiscalización.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 - 10:30
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la discusión y votación de las conclusiones y proposiciones del informe final. la Comisión se abocó a la discusión de las proposiciones y conclusiones para el informe final

Diputados asistentes:

Alinco, René; Carter, Álvaro; Labra, Amaro; Matta, Manuel; Rey, Hugo; Soto, Leonardo; Tohá, Jaime; Troncoso, Virginia.
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
09:10 - 10:20
Esta sesión tiene como objetivo:Iniciar el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados Florcita Alarcón Rojas, Alejandro Bernales Maldonado, Luciano Cruz-Coke Carvallo, Amaro Labra Sepúlveda, Jaime Mulet Martínez, Patricio Rosas Barrientos, Alejandra Sepúlveda Orbenes y Pedro Velásquez Seguel, que declara la actividad de arreo de animales en zonas cordilleranas y a los arrieros que la desarrollan, como patrimonio cultural inmaterial de la Nación (Boletín N° 12.169-24). Se trato proyecto de ley, concurrió el diputado Pedro Velásquez Seguel, uno de los autores.
Tratar en segundo trámite constitucional el proyecto de ley, iniciado en moción de los exsenadores Pedro Muñoz Aburto y Ricardo Núñez Muñoz, que reconoce el genocidio ocurrido con las etnias Selk´nam (Onas) y Aónikenk (Tehuelches) y, autoriza erigir dos memoriales en las comunas de Santiago y Porvenir (Boletín N° 5203-04). Se rechazó la indicación presentada en la Sala, diputado informante Amaro Labra.
Continuar el estudio de la moción de los diputados Baltolu, Bellolio; Coloma; Gahona; Hernández; Morales; Noman; Trisotti; Urrutia, don Ignacio y Mühlenbrock que modifica la ley N° 20.370, General de Educación, para incorporar la enseñanza de la cultura y folklore nacional en los establecimientos educacionales correspondiente al boletín N°11.773-04. Queda pendiente el estudio a la espera de escuchar la opinión del Ministerio.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Rey, Hugo; Trisotti, Renzo.

Otros diputados:
Velásquez, Pedro.
Autoriza erigir un monumento en honor a don José Miguel Carrera en la comuna de El Monte. (10894-24) Se trato sobre tabla y se despachó a la Sala, diputado informante Renzo Trisotti.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
09:35 - 10:30
Materias propias de su competencia Se da curso a los requerimientos pendientes y demás materias propias de la competencia de la Comisión

Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Garín, Renato; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Mirosevic, Vlado; Pérez, José; Romero, Leonidas; Saffirio, René; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
10:10 - 19:47
Recibir en audiencia a diversas personas, organizaciones e instituciones, para conocer su opinión respecto del proyecto de ley que fortalece las facultades de los directores de establecimientos educacionales en materia de expulsión y cancelación de matrícula en los casos de violencia que indica (boletín 12107-04-S), con urgencia calificada de “discusión inmediata”. Se recibió a la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall, quién asistió acompañada del Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas, y el asesor legislativo, señor José Pablo Núñez.

La Comisión recibió en audiencia a las siguientes personas:
1.- Presidente del Colegio de Profesores, señor Mario Aguilar
2.- Presidente CONAECH, señor Miguel Araneda y la secretaria general señora Yasna Sanchez
3.- Vocero Zona Centro CONES, señor Carlos Pinto
4.- Director Liceo Aplicación, señor Humberto Garrido,
5.- Asistente de la Educación Liceo Luis Barros Borgoño, señora Daniela Torres
6.- Apoderada INBA Emblematicos Unidos, señora Raquel Guerra
7.- Apoderada Liceo Lastarria, señora Paula Gabella
8.- Corporación de Padres y Apoderados Carrera Instituto Nacional, señor Matias Soto
9.- Centro de Padres del Internado Nacional Barros Arana, señoras Branny Figueroa y Gloria Leal
10.- Estudiantes del INBA Luis Paillacan, Benjamin Vidal y Lihuen Antillanca.
11.- Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz
12.- Apoderada del Instituto Nacional, señora Viviana Vega
13.-Vocera de la Coordinadora de padres y apoderados por el derecho a la educación CORPADE, señora Dafne Concha
14.- Academico Escuela Psicologia Universidad de Playa Ancha, señor Boris Villalobos
15.- Abogado Especialista en Educacion, Fundacion Lidera, señor Christian Pizarro
16.- Investigadora Instituto Libertad y Desarrollo, señora Trinidad Schleyer
17.- Investigadora Instituto Igualdad, señora Fanny Pollarollo
18.- Apoderadas del INBA, señora Anny Figueroa y señora Carolina Montiel
19.- Agrupacion Apoderados Organizados señora Paula Vidangossy
20.- FIDE señor Rodrigo Diaz
21.- Ong Emprender Con Alas señora Vanesa Hermosilla, señora Cecilia Diserafino, y la señora Elle Steward
22.- Presidenta del CEPA Liceo Manuel Barros Borgoño, señora Yasna Salvatierra
23.- Presidente de Andime, señor Edigio Barrera
24.- Director y Vocero Centro de Padres y Apoderados A-0 del Instituto Nacional, señor Juan Pablo Silva.

Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Otros Diputados asistentes:Castillo, Natalia; Mix, Claudia; Mulet, Jaime.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Jenny Álvarez Vera

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
11:00 - 12:30
Con el propósito de continuar la votación en particular el Proyecto de ley, iniciado en mensaje que regula a las aplicaciones de transporte remunerado de pasajeros y los servicios que a través de ellas se presten, boletín N° 11934-15. Urgencia Suma. Se voto en particular el 2 articulo.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 - 17:30
Con el propósito de continuar con el proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma. Se continuó con el proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma.
Participaron de esta sesión:
SUBSECRETARÍA DE LA NIÑEZ:
Sra. Carol Bown, Subsecretaria.
Sra. Simona Canepa, Asesora.

DEFENSORÍA DE LA NIÑEZ:
Sra. Patricia Muñoz, Defensora de la Niñez.
Sra. Waleska Abusada, Abogada.
Sr. Juan Pavez, Abogado.


Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Reemplazos:
El Diputado Coloma, Juan Antonio fue reemplazado por el Diputado Rentería, Rolando.
El Diputado Gutiérrez, Hugo fue reemplazado por la Diputada Santibáñez, Marisela.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Loreto Carvajal Ambiado

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5483
15:10 - 17:30
Esta sesión tiene como objetivo:Continuar con la votación en particular del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas Cariola; Cicardini; Fernández; Girardi; Sabat; Vallejo y Yeomans, y de los diputados Silber; Tohá y Torres, que modifica el Código Penal en materia de tipificación del femicidio y de otros delitos contra las mujeres, correspondiente al boletín N° 11.970-34. A esta sesión asistió la Subsecretaria de la Mujer y la Equidad de Género, señora Carolina Cuevas Merino.

Se despachó proyecto de ley, diputada informante Camila Vallejo.

Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Carvajal, Loreto; Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Mix, Claudia; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Troncoso, Virginia; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.

Reemplazos:
La Diputada Fernández, Maya fue reemplaza por la Diputada Cicardini, Daniella.La Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por la Diputada Olivera, Erika.Otros diputados:Cariola, Karol.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 - 18:00
Propuesta de Reglamento de Consulta a los Pueblos Indígenas. La Comisión aprobó la Propuesta de Reglamento de Consulta a los Pueblos Indígenas, sin observaciones
con el objeto votar en particular del proyecto de ley, de origen en un mensaje, que "tipifica el delito de incitación a la violencia (boletín N° 11424-17). Para el estudio de este proyecto asistieron El Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández y la Subsecretaria de Derechos Humanos señora Lorena Recabarren.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Hertz, Carmen; Jiles, Pamela; Jiménez, Tucapel; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.


Reemplazos:

El Diputado Crispi, Miguel fue reemplazado por la Diputada Orsini, Maite.
Minería y Energía

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 - 16:35
a.- Recibir de 15:30 a 16:30 horas al Ministro de Hacienda, para que se refiera a los mecanismos que inciden en el precio de los combustibles y el alza que han experimentado estos.
b.- De 16:30 a 17:30 horas, continuar el estudio de la iniciativa de ley que establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio, boletín 12093-08. Para estos efectos se invitó a los ex senadores señores José Antonio Gómez Urrutia y Carlos Cantero Ojeda.
c.- Recibir, de 17:30 a 18:00 horas, a la Asociación de Pirquineros de Tierra Amarilla Organizaciones civiles invitadas: ex Senador Carlos Cantero Ojeda.\nDiputados asistentes:\nCastro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Silber, Gabriel; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.\nReemplazos:\nLa Diputada Cid, Sofía fue reemplaza por el Diputado Mellado, Miguel.\nOtros diputados:\nVelásquez, Pedro.\n
Establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio. (12093-08) Concurrió el señor ex diputado y ex senador don Carlos Cantero
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
15:34 - 17:05
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Proyecto que modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones, en materia de instalación, mantención y certificación de ascensores y otros aparatos similares, boletín N° 11.584-14.
2.- Proyecto que modifica la ley N° 20.898, que establece un procedimiento simplificado para la regularización de viviendas de autoconstrucción, materia de plazo de vigencia y de valor del avalúo fiscal, boletín N° 12.153-14. Se escuchó la exposición de los señores Erwin Navarrete, Jefe División Técnica Ministerio de Vivienda y Urbanismo; Manuel José Errázuriz, Asesor Legislativo, y Marcelo Soto, Jefe del Departamento de Tecnología, y de las señoras Constanza Varleta, Asesor Legislativo y Lorena Rodríguez, Abogada de la División Técnica.

Asistieron además los señores Bastián Espinosa, Andrés Rivadeneira y Hernán Valenzuela, y las señoras Scarlett Horzella y Francisca Navarro. Así como el señor Miguel Moreno, Coordinador Nacional de la Asociación Chilena de Municipalidades..


Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; García, René Manuel; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Olivera, Erika; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo.
3.- Proyecto que reduce las exigencias contenidas en la ley N° 20.898, que establece un procedimiento simplificado para la regularización de viviendas de autoconstrucción, con el fin de aumentar la posibilidad de acceder a subsidios, boletín N° 12.176-14. Se escuchó la exposición de los asesores del Ministerio de Vivienda y Urbanismo mencionados en el punto segundo punto de la Tabla.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:35 - 17:00
Tratar el proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio Mansilla, Alejandro Bernales Maldonado, Jorge Brito Hasbun, Fidel Espinoza Sandoval, Javier Hernández Hernandez, Daniel Nuñez Arancibia, Luis Rocafull López, Juan Santana Castillo, Gabriel Silber Romo y Jaime Tohá González, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de exigir la remoción de sedimentos a los titulares de concesiones de acuicultura para el cultivo de especies exóticas. Boletín N° 12.050-21. Se continua el estudio del proyecto de ley iniciado en moción, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de exigir la remoción de sedimentos a los titulares de concesiones de acuicultura para el cultivo de especies exóticas. Boletín N° 12.050-21 Expone el invitado señor Artur Clement, de SalmonChile.Se cuenta con la asistencia del señor Eugenio Zamorano, jefe división acuicultura, Eric Correa, asesor legislativo del Ministerio de Economía. La asistencia permanente del asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional, don Leonardo Arancibia. Diputados asistentes:Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Romero, Leonidas; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Catalina Pérez Salinas

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:35 - 18:23
A fin de ver la siguiente tabla:1) Continuar la discusión particular del proyecto de ley que modifica la ley N°19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente, para reconocer expresamente al olor como agente contaminante. (Boletín N°10.268-12) Se despachó el proyecto y se asigna como diputado informante al señor Diego Ibáñez. Se encuentran presente el Director Ejecutivo del Servicio de Evaluación Ambiental, señor Hernán Brücher Valenzuela, y el asesor del Ministerio del Medio Ambiente, señor Pedro Pablo Rossi.
2) Continuar la discusión del proyecto de ley que “Moderniza el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental”. (Boletín N°11.952-12). Se escuchó la exposición del señor Francisco Vera Millaqueo, werke de la Comunidad Mapuche Huilliche Pepiukelen, acompañado de los señores Jaime Velasquez C., Ángel Cartes Llancalahuén y Mario Gómez T.; y del señor Juan Carlos Cayo, abogado del Consejo de Pueblos Atacameños, Presidente del Consejo de Pueblos Atacameños, señor Manuel Salvatierra Esquivel; y el Presidente Comunidad Atacameña de Peine, señor Sergio Cubillos Verasay. Diputados asistentes:Castro, José Miguel; González, Félix; Labra, Amaro; Meza, Fernando; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián.Reemplazos:El Diputado Álvarez, Sebastián fue reemplazado por el Diputado Molina, Andrés.La Diputada Girardi, Cristina fue reemplaza por el Diputado Celis, Ricardo.El Diputado Ibáñez, Diego fue reemplazado por la Diputada Sepúlveda, Alejandra.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:30 - 19:30
Comenzar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados Jorge Alessandri, Ramón Barros, Alvaro Carter, Joaquín Lavín, Javier Macaya, Cristhian Moreira, Osvaldo Urrutia y diputadas Sandra Amar, María José Hoffmann y Virginia Troncoso que modifica el Código Penal para sancionar la difusión no consentida de imágenes o contenido de connotación sexual, obtenidas con ocasión de la vida en pareja sostenida entre el hechor y su víctima. Boletín N° 11.923-25. (urgencia simple). Se acuerda en la próxima sesión, continuar con el estudio del proyecto en tabla e invitar a entendidos en la materia
Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados Iván Flores, Pepe Auth, Pablo Lorenzini, Manuel Matta, Cosme Mellado, José Miguel Ortiz, José Pérez, Matías Walker y de las diputadas Marcela Hernando y Joanna Pérez, que modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, en lo que respecta al secreto relativo a las plantas o dotaciones de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública. Bolet Se pospone la discusión y votación del segundo proyecto en tabla, hasta la próxima sesión para la elaboración de un nuevo comparado.
Diputados asistentes:Alessandri, Jorge; Desbordes, Mario; Flores, Iván; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Verdessi, Daniel; Yeomans, Gael.Reemplazos:La Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Torrealba, Sebastián.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Giorgio Jackson Drago

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:14 - 19:00
Recibir en audiencia al Rector de la Universidad de Concepción, señor Carlos Saavedra Rubilar, quien se referirá al estado actual del proyecto del Parque Científico y Tecnológico del Biobío PACYT Biobío. Se escuchó al Rector de la Universidad de Concepción, señor Carlos Saavedra Rubilar.

Diputados asistentes:Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Torrealba, Sebastián; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.Reemplazos: La Diputada Hoffmann, María José fue reemplazada, en parte de la sesión, por el Diputado Norambuena, Iván.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Aracely Leuquén Uribe

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 19:30
Iniciar la votación en particular del proyecto de ley, originado en Mensaje, que "Establece el Estatuto Chileno Antártico" (9256-27), con urgencia calificada de "simple". El Proyecto originalmente en Tabla, debió ser prorrogado en atención a la suma urgencia del proyecto de ley de Extranjería y Migración. Boletín 8970-06

La Comisión recibió al señor Subsecretario del Interior, quien junto al Jefe del Departamento de Extranjería, quien dio a conocer el proyecto de ley y respondiendo las inquietudes de los diputados presentes. Posteriormente, la Comisión procedió a votar, siendo éste despachado por la Comisión.
Se eligió diputado informante a la señora Aracely Leuquén U.
Pasa a la Comisión de Derechos Humanos.
Autoridades invitadas: Rodrigo Ubilla Mackenney, Subsecretario del Interior;Claudio Alvarado Andrade, Subsecretario General de la Presidencia.Alvaro Bellolio Avaria, Jefe del Departamento de Extranjería y Migración.José María Hurtado Fernández, Abogado Asesor.Mijail Bonito Lovio, Asesor.
Diputados asistentes:
Alinco, René; Amar, Sandra; Baltolu, Nino; Boric, Gabriel; Calisto, Miguel Ángel; Galleguillos, Ramón; Kast, Pablo; Kuschel, Carlos; Leuquén, Aracely; Mirosevic, Vlado.
Reemplazos:
El Diputado Von Mühlenbrock, Gastón fue reemplazado por el Diputado Noman, Nicolás.
Otros diputados:
Castro, José Miguel; Pérez, Catalina.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 - 22:30
Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley iniciado en un mensaje de S. E. el Presidente de la República que "modifica la ley N° 20.032, que Establece Sistema de Atención a la Niñez y Adolescencia a través de la red de colaboradores del Servicio Nacional de Menores (Sename), y su régimen de subvención y el decreto ley N° 2.465, del año 1979, del Ministerio de Justicia, que Crea el Servicio Nacional de Menores y fija el texto de su ley orgánica". Boletín N° 11.657-07. Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma” (vence el 7 de noviembre). Para el estudio de este proyecto asistieron por el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, el Ministro señor Hernán Larraín Fernández; el Jefe de la División Jurídica, señor Sebastián Valezuela, y los asesores Paula Recabarren y Pedro Pacheco.

Diputados asistentes:

Cariola, Karol; Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo.

Reemplazos:

El Diputado Durán, Eduardo fue reemplazado por la Diputada Luck, Karin.

El Diputado Rocafull, Luis fue reemplazado por la Diputada Cicardini, Daniella.

El Diputado Soto, Raúl fue reemplazado por el Diputado Walker, Matías.

El Diputado Urruticoechea, Cristóbal fue reemplazado por el Diputado Romero, Leonidas.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:34 - 19:41
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley que establece normas para asegurar la conservación de humedales, y regula su manejo y afectación, boletín N° 11.935-33. La Comisión continuó con la discusión del proyecto boletín N° 11.935-33.Asistieron: - Pedro Pablo Rossi, asesor del Ministerio de Medio Ambiente.- Pablo Triviño, encargado departamento de Medio Ambiente, Municipalidad de Puerto Montt.- Don Marcelo Maldonado, Master en Gestión Universidad de Barcelona, Agrupación Muelle Plataforma Cultura.Diputados asistentes:Alinco, René; Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Fuenzalida, Juan; Garín, Renato; González, Félix; Hernando, Marcela; Noman, Nicolás.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:36 - 18:49
Iniciar la discusión en general los proyectos de ley, refundidos, de origen en moción, en primer trámite constitucional y primero reglamentario, que modifican la ley N° 20.422, que establece normas sobre igualdad de oportunidades e inclusión social de personas con discapacidad, para promover el uso del lenguaje de señas en los ámbitos educacional y laboral; y para exigir la enseñanza de la lengua de señas en los establecimientos educacionales (boletines Nos 10.913-31 y 11.603-31). La Comisión inició la discusión en general del proyecto de ley objeto de esta citación.
Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Del Real, Catalina; Lavín, Joaquín; Mellado, Cosme; Naranjo, Jaime; Sabag, Jorge; Troncoso, Virginia.

jueves 08 de noviembre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
09:30 - 13:00
Recibir en audiencia a diversas personas, organizaciones e instituciones, para conocer su opinión respecto del proyecto de ley que fortalece las facultades de los directores de establecimientos educacionales en materia de expulsión y cancelación de matrícula en los casos de violencia que indica (boletín 12107-04-S), con urgencia calificada de “discusión inmediata”. Se aprobó el proyecto. Pasa a la Sala.

Se designó diputado informante al señor Luis Pardo.

Asistieron la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall y Asesor señor Juan Pablo Nuñez; el Subsecretario Segpres, señor Claudio Alvarado, y el Subsecretario señor Raúl Figueroa.Expusieron la Directora de la Facultad de Ciencias de la Universidad Andres Bello, señora Ximena Porras; el Doctor en Psicología Universidad del Desarrollo, señor Jorge Varela y Educación 2020, la señora Alejandra Arratia y el señora Nicol Cisternas.

Diputados asistentes: Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

Reemplazos: El Diputado Bobadilla, Sergio fue reemplazado en parte de la sesión por el Diputado Urrutia, Osvaldo.La Diputada Hoffmann, María José fue reemplazada en parte de la sesión por el Diputado Moreira, Cristhian.

Esta sesión se empalmó con la sesión citada entre 13.00 y 15.00 horas.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
10:30 - 12:30
La sesión ordinaria del miércoles 7 de noviembre se encuentra suspendida y se reanudará hoy jueves 8 de noviembre a partir de las 10:30 horas, con el objeto de continuar con la discusión y votación del proyecto de ley que modifica la ley N° 20.032, que Establece Sistema de Atención a la Niñez y Adolescencia a través de la red de colaboradores del Servicio Nacional de Menores (Sename), y su régimen de subvención y el decreto ley N° 2.465, del año 1979, del Ministerio de Justicia, que Crea el Servicio Nacional de Menores y fija el texto de su ley orgánica. (11657-07) La sesión ordinaria del miércoles 7 de noviembre se suspendió a las 10:30 y se reanudó el jueves 8 de noviembre a partir de las 10:30 horas, con el objeto de continuar con la discusión y votación del proyecto de ley que modifica la ley N° 20.032, que Establece Sistema de Atención a la Niñez y Adolescencia a través de la red de colaboradores del Servicio Nacional de Menores (Sename), y su régimen de subvención y el decreto ley N° 2.465, del año 1979, del Ministerio de Justicia, que Crea el Servicio Nacional de Menores y fija el texto de su ley orgánica. (11657-07)
.
Diputados asistentes:

Cariola, Karol; Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo.

Reemplazos:

El Diputado Soto, Raúl fue reemplazado por el Diputado Walker, Matías.

El Diputado Urruticoechea, Cristóbal fue reemplazado por el Diputado Romero, Leonidas.