Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 10 al 14 de diciembre de 2018

lunes 10 de diciembre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Actos de Gobierno sobre denegación y concesión de pensiones de invalidez y sobrevivencia.

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
10:00 - 10:15
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE LOS ACTOS DE GOBIERNO, DESDE EL AÑO 2008 A LA FECHA, REALIZADOS A TRAVÉS DEL MINISTERIO DEL TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL , EL MINISTERIO DE SALUD Y LA SUPERINTENDENCIA DE PENSIONES, EN RELACIÓN CON LA CONCESIÓN Y DENEGACIÓN DE PENSIONES DE INVALIDEZ Y SOBREVIVENCIA, celebrará sesión ordinaria el lunes 10 de diciembre de 2018, de 10:00 a 11:30 horas en la Sala de Lectura, de la sede de la Cámara de Diputados en SANTIAGO, edificio Ex Congreso Nacional, con el objeto de recibir al Superintendente de Pensiones, señor Osvaldo Macías y al presidente de la Fundación Valídame, señor Juan Carlos Pizarro, para que se refieran a materias propias del mandato de esta CEI. Diputados asistentes:Barros, Ramón; Yeomans, Gael.
Deportes y Recreación

Presidente: Marisela Santibáñez Novoa

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
10:40 - 11:56
celebrará sesión especial el lunes 10 de diciembre de 2018, de 10:30 a 12:00 horas, en las dependencias del Comité Olímpico de Chile (COCh), Ramón Cruz 1176, piso 6 Ñuñoa, con el objeto de reunirse con el Presidente, señor Miguel Ángel Mujica, su directorio y con el Presidente del Comité Paralímpico, señor Ricardo Elizalde, para conocer sus instalaciones y las políticas que dichas instituciones impulsan en pro del deporte y sus buenas prácticas. Organizaciones civiles invitadas: Presidente del CochPresidente Comité Paralímpico.
Diputados asistentes:
Fernández, Maya; Fuenzalida, Juan; Ilabaca, Marcos; Keitel, Sebastián; Olivera, Erika; Walker, Matías.
CEI por acuerdo entre Corfo y Soquimich sobre la explotación del litio en el Salar de Atacama.

Presidente: Esteban Velásquez Núñez

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 - 12:45
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor José Ramón Valente Vias, Ministro de Economía, Fomento y Turismo, y al señor Sebastian Sichel Ramírez, Vicepresidente Ejecutivo de Corfo, con el objeto de absolver consultas derivadas del avance de la investigación llevada a cabo por ella. La Comisión recibió al señor Sebastián Sichel Ramírez, Vicepresidente Ejecutivo de Corfo, quien se refirió al objeto de la investigación.
Autoridades invitadas: Sebastian Sichel Ramirez, Vicepresidente Ejecutivo de CORFO..
Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Díaz, Marcelo; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Mellado, Miguel; Núñez, Daniel; Sanhueza, Gustavo; Santana, Juan; Sepúlveda, Alejandra; Vidal, Pablo.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:30 - 12:50
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Iniciar la discusión de los proyectos de ley sobre muerte digna y cuidados paliativos (boletines 7736-11, 9644-11, 11577-11 y 11745-11). Se postergó la discusión para la sesión del lunes 17 de diciembre próximo.
2.- Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias, boletín 9914-11(S). Segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Se continúa la discusión, no hubo votación. Se encuentra presente el asesor del Ministerio de Salud, señor Gonzalo Arenas Hödar. Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Macaya, Javier; Mix, Claudia; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel. Otros diputados:Mirosevic, Vlado; Torres, Víctor.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:33 - 12:57
Recibir a los finalistas de los proyectos IdeasConciencia:
1) Laboratorios Extremos, proyecto que busca fortalecer la educación científica de las zonas extremas de Chile. Se propone montar laboratorios en vehículos grandes y resistentes, para acercar docentes y experimentos a los estudiantes del norte y sur. Las actividades complementarán el currículum nacional del MINEDUC, tanto de enseñanza básica como de enseñanza media, presentado por Macarena Díaz Ubilla.

Expuso la señora Macarena Díaz Ubilla.

Asistieron el Director del Centro de Innovación del Ministerio de Educación, señor Sebastián Marambio y el Director Ejecutivo de Conicyt, señor Christian Nicolai Orellana.
Registro único de pacientes afectados por enfermedades neuro, que pretende visualizar la real dimensión de las enfermedades neurodegenerativas en Chile, contribuir a la toma de decisiones en políticas públicas en salud para mejorar las condiciones de los pacientes y sus familias y servir de fuente información para la generación de investigación científica, presentado por Sebastian Reyes. Expuso la Dra. Jocelyn Mariel Dunstan Escudero.

Asistieron en representación del Ministerio de Salud, el Jefe Departamento Estadística e Información de Salud, señor Carlos Sans Farfan y el Asesor del Ministerio señor Enrique AccorsiDiputados asistentes: Hirsch, Tomás; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Pardo, Luis; Torrealba, Sebastián; Torres, Víctor.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:49 - 13:46
A fin de ver la siguiente tabla:Continuar la discusión del proyecto de ley que “Moderniza el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental”. (Boletín N°11.952-12). Se acordó destinar los primeros 20 minutos de la sesión del 12 de diciembre próximo para hablar sobre Embalse Punilla, para tal efecto se invitará un representante de vecinos afectados; un abogado de los afectados; y un representante de la Organización Ñuble Libre, lo que será coordinado a través de la Presidenta de la Comisión, diputada Catalina Pérez y el diputado Félix González.

Se escuchó la exposición de la ONG Espacio Público, señora Violeta Rabi y su Director, señor Luis Cordero; del Centro de Derecho Ambiental de la Universidad de Chile, señora Valentina Durán, y el Director de Adapt Chile, señor Jordan Harris. Diputados asistentes:González, Félix; Ibáñez, Diego; Meza, Fernando; Pérez, Catalina; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5462
12:10 - 14:38
Esta sesión tiene como objetivo:
Recibir en audiencia a las señoras Isabel Plá, Ministra de la Mujer y la Equidad de Género, Carolina Cuevas Merino, Subsecretaria de la Mujer y la Equidad de Género, Vesna Madariaga, Presidenta de AFUMEG y Rosa Muñoz, Presidenta de SERNAMEG, en relación a las denuncias de despidos de funcionarios del Ministerio y del Servicio Nacional de la Mujer y Equidad de Género. Asisten los señores Felipe Muñoz, subsecretario (s), Ministerio de la Mujer y Equidad de Género, Martín Vial, Jefe de gabinete Ministra y Cristián Rosas, Jefe de División Administración y Finanzas y las señoras Vesna Madariaga, Presidenta de AFUMEG y Rosa Muñoz, Presidenta de SERNAMEG.
Escuchar la opinión del Director General de Gendarmería, con el propósito que informe sobre el proceso de los resultados de los sumarios administrativos relacionados con la denuncia formulada por la teniente Linda Cerpa. Para conocer los resultados del sumario realizado luego de las denuncias de la Teniente Linda Cerpa Mena, concurrió el señor Christian Alveal Gutiérrez, Director Nacional (S) de Gendarmería de Chile.

Diputados asistentes:
Carvajal, Loreto; Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Mix, Claudia; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Sabat Marcela; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.
Actuación de Administración del Estado en contratos de directivos de TVN.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
13:34 - 14:57
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se excusó el Intendente de la Región de la Araucanía, señor Jorge Atton; la ex Directora Ejecutiva de TVN, señora Carmen Gloria López; y el ex Director Ejecutivo de TVN, señor Mauro Valdés.
Desde la próxima sesión se trabajará en las propuestas de las conclusiones.


Diputados asistentes:
Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Garín, Renato; Hoffmann, María José; Meza, Fernando; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Torres, Víctor; Trisotti, Renzo.
irregularidad licitación División El Salvador (Codelco).

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:00 - 16:00
Tratar las materias a que se refiere el mandato conferido por la Sala. La Comisión celebró sesión secreta.
Organizaciones civiles invitadas: Sr. Jorge Cantallopts, Vicepresidente Ejecutivo (subrogante) COCHILCO, acompañado por las señoras Sonia Esturillo, Directora de Fiscalización y Paula Maldonado, Jefa de Comunicaciones.
Diputados asistentes: Carvajal, Loreto; Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Eguiguren, Francisco; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Núñez, Paulina; Silber, Gabriel; Vidal, Pablo.
Otros diputados: Santana, Juan.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:07 - 17:40
Recibir en audiencia al señor Arnaldo Canales, Presidente de la Fundación Liderazgo Chile, quien se referirá a su proyecto de educación emocional, cuyo objetivo es desarrollar habilidades sociales y emocionales en los establecimientos educacionales del país. Expusieron de la Fundación Liderazgo Chile el Presidente, señor Arnaldo Canales, la señora Paula Flores, el señor Héctor Galleguillos y el señor Felipe Lecannelier.
Continuar con el estudio de los proyectos de ley refundidos sobre ciberacoso o cyberbullying (boletines N° 12.022-04, 11.803-04 y 11.784-04), con urgencia calificada de “simple”. Asistió el Doctor en Educación y Psicología en la Universidad de Michigan, Miembro del Comité Académico del Progama de Postgrado en Psicología Educacional de la Universidad del Desarrollo, señor Jorge Varela Torres.

Diputados asistentes: Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:31 - 17:42
La sesión tiene por objeto tratar las pérdidas que ha provocado las precipitaciones y caída de granizos en la producción agrícola en la zona centro sur del país, particularmente, en las regiones de O´Higgins y Maule, así como para conocer las medidas adoptadas por el gobierno regional en ayuda de los afectados. La Comisión cumplió con su objetivo.

- El Ministro de Agricultura, don Antonio Walker.

- El Director de INDAP, don Carlos Recondo.

- El Seremi de la Región de O´Higgins, don Joaquín Arriagada.

- La Alcaldesa de Codegua, señora Ana María Silva.

- El Gerente de Desarrollo Competitivo de Corfo, don Claudio Valenzuela.

- La Agrupación de Pequeños y Medianos Agricultores de Graneros y Codegua, don Emilio Mauro, don José Ervia y don Juan Carlos Campos.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; Flores, Iván; Jürgensen, Harry; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.
CEI de eventuales irregularidades en las inversiones y actuaciones comerciales realizadas por ENAP

Presidente: Jaime Tohá González

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
16:00 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto, recibir a las siguientes personas, a fin de continuar recibiendo antecedentes, relativo del mandato constitucional.-Gerente General de Enap señor Andrés Roccatagliata Orsini-La Presidenta del Directorio de Enap señora María Patricia Loreto Silva. -Señor Máximo Pacheco Matte, Exministro de Minería y Energía.-Señor Pablo Velozo Alcaide, exgerente de Recursos Humanos de Enap.-Señor Javier Fuenzalida Santander, Exgerente de Recursos Humanos de Enap. Concurren a esta sesión el señor Maximo Pacheco Matte, Exministro de Minería y el señor Pablo Velozo Alcaide, exgerente de Recursos Humanos de Enap.
. Diputados asistentes:
Ascencio, Gabriel; González, Félix; Ossandón, Ximena; Romero, Leonidas; Saavedra, Gastón; Tohá, Jaime.
Contrataciones de personal en la Administración del Estado entre noviembre de 2017 y marzo de 2018.

Presidente: Juan Antonio Coloma Álamos

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
16:00 - 16:15
La presente sesión tiene el propósito de votar las proposiciones y conclusiones que se hayan presentado. La Comisión acordó recabar el acuerdo de la Sala en orden a autorizar que sesione en forma simultánea con ella el día jueves 13 de diciembre próximo, de 10:30 a 11:30 horas, con el exclusivo propósito de votar las conclusiones y proposiciones presentadas.


Diputados asistentes:Alessandri, Jorge; Barrera, Boris; Coloma, Juan Antonio; Durán, Eduardo; Jiménez, Tucapel; Núñez, Paulina; Schilling, Marcelo; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
16:05 - 17:51
La sesión tiene como objetivo, recibir en audiencia a los sindicatos del ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio. Para estos efectos se recibió en audiencia al señor Jorge González, Vicepresidente de la Asociación Nacional de Trabajadores del Patrimonio y a la señora Rocío Barrientos, Presidenta de la Asociación Gremial de trabajadores del Consejo de Monumentos Nacionales. Asisten además representantes de la Asociación de Funcionarios del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Marianela Riquelme, Presidenta, región de Valparaíso; Elena Zeiss, Presidenta región Metropolitana; José Luis Cortés, Presidente región Biobío y Agustín Ruiz, Secretario
Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción, que establece el segundo sábado de octubre de cada año como el Día del Artista Local, correspondiente al boletín N° 11.490-24. Se despachó proyecto. Se designó como diputado informante al señor Alejandro Bernales.
Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción, que establece el 19 de mayo como el Día de la Pesca Artesanal, correspondiente al boletín N° 8502-24. Se postergó el estudio para la sesión del día miércoles 12 de diciembre.
Iniciar el estudio del proyecto de ley que establece el 1 de abril como el Día del Dirigente Vecinal, correspondiente al boletín N° 8.475-24. Se postergó el estudio para la sesión del día miércoles 12 de diciembre.
Iniciar el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción del diputado señor Marcelo Díaz; las diputadas Maite Orsini, Gael Yeomans y de los diputados señores Patricio Rosas, y Gabriel Ascencio, que modifica la ley N° 19.227, con el objeto de establecer garantías e incentivos para fomentar el libro y la lectura, correspondiente al boletín N° 12.253-24. En conjunto se tratará la moción de los diputados señores Tucapel Jiménez y René Alinco y de los exdiputados señores Marco Enríquez Ominami, Alvaro Escobar, Marcos Espinosa, Guido Girardi y Alejandro Sule, que modifica la ley N° 19.227, estableciendo nuevas garantías e incentivos en relación con el fomento del libro y la lectura, correspondiente al boletín N° 5.066-24. Se postergó el estudio para la sesión del día miércoles 12 de diciembre.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Calisto, Miguel Ángel; Celis, Andrés; Díaz, Marcelo Fuenzalida, Gonzalo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Rey, Hugo; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo.
En consideración a la respuesta del oficio enviado a la Subsecretaría de Educación, se acordó solicitar el archivo del proyecto de ley que modifica la ley N° 20.370, General de Educación, para incorporar la enseñanza de la cultura y folklore nacional en los establecimientos educacionales, correspondiente al boletín N° 11.773-04. Solicitar el archivo de proyecto de ley que modifica la ley N° 20.370, General de Educación, para incorporar la enseñanza de la cultura y folklore nacional en los establecimientos educacionales, correspondiente al boletín N° 11.773-04.
CEI respecto de irregularidades en contra del Ejército en procesos de adquisición que indica

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
16:05 - 18:38
Esta sesión tiene por objeto recibir a los siguientes invitados:
a) Al Ministro de Defensa Nacional, a fin de que exponga respecto de las medidas de probidad, transparencia y control interno dispuestas por esa Secretaría de Estado, en el ámbito del propio Ministerio y de las instituciones de las Fuerzas Armadas. Asistieron el Ministro de Defensa Nacional señor Alberto Espina, acompañado del Subsecretario para las Fuerzas Armadas señor Juan Francisco Galli y de su Jefe de Gabinete señor Pablo Urquízar.
b) Al Presidente del Consejo para la Transparencia, a fin de que refiera a la materia objeto de investigación. Asistieron el Presidente del Consejo para la Transparencia, señor Marcelo Drago, acompañado del Secretario y el Director Jurídico de dicha Corporación, señores José Ruiz y Pablo Contreras.

Diputados asistentes: Auth, Pepe; Brito, Jorge; Carter, Álvaro; Carvajal, Loreto; Desbordes, Mario; Flores, Iván; Mellado, Miguel; Urrutia, Ignacio; Urrutia, Osvaldo.

Reemplazos: La Diputada Hertz, Carmen fue reemplaza por el Diputado Gutiérrez, Hugo.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:30 - 19:30
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a las siguientes organizaciones:Al Presidente del Sindicato de Trabajadores de la Empresa Essbío de la Región de O´Higgins, señor Rodrigo Zúñiga Cáceres. La Comisión escuchó a todas las organizaciones invitadas y adoptó los acuerdos que constan el Acta respectivos.
A la Secretaria del Sindicato SGS, trabajadores contratistas de la Minería de O´Higgins, División El Teniente, señora Marta González Olea.
Al Presidente del Sindicato N°2 del Conservador de Bienes Raíces de Santiago, señor Mauricio Reinoso Cifuentes.
A la Presidenta del Sindicato Interempresas de Trabajadores "Pacific Fitness", señora Mariana Galaz Ramírez. Organizaciones civiles invitadas: Señor Rodrigo Zúñiga Cáceres, Presidente del Sindicato de Trabajadores de la Empresa Essbío de la Región de O´Higgins.
Señora Marta González Olea, Secretaria del Sindicato SGS, trabajadores contratistas de la Minería de O´Higgins, División El Teniente.
Señor Mauricio Reinoso Cifuentes, Presidente del Sindicato N°2 del Conservador de Bienes Raíces de Santiago.
Mariana Galaz Ramírez, Presidenta del Sindicato Interempresas de Trabajadores "Pacific Fitness..\nDiputados asistentes:\nBarros, Ramón; Calisto, Miguel Ángel; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.\n
CEI contaminación en Concón, Quintero y Puchuncaví

Presidente: Diego Ibáñez Cotroneo

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
18:08 - 19:10
Esta sesión tiene por objeto recibir a los señores Boris Chamorro Rebolledo, alcalde de la Ilustre Municipalidad de Coronel; Luis Moyano Cruz, alcalde de la Ilustre Municipalidad de Tocopilla; Sergio Vega Venegas, alcalde de la Ilustre Municipalidad de Mejillones y Rodrigo Loyola Morenilla, alcalde de la Ilustre Municipalidad de Huasco, a fin de que se refieran a la materia objeto de investigación. Se recibió al señor Boris Chamorro Rebolledo, alcalde de la Ilustre Municipalidad de Coronel.

Excusaron los alcaldes de las comunas de Tocopilla, Mejillones y Huasco.

Diputados asistentes:Flores, Camila; Ibáñez, Diego; Kast, Pablo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Pardo, Luis; Rosas, Patricio; Urrutia, Osvaldo; Verdessi, Daniel.

Reemplazos:
El Diputado Longton, Andrés fue reemplazado por el Diputado Durán, Jorge.
Economía

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 - 20:30
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Comenzar la discusión y votación particular del proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que modifica la ley N° 19.039, de propiedad industrial, la ley N° 20.254, que establece el Instituto Nacional de Propiedad Industrial y el Código Procesal Penal, boletín N° 12135-03 1.- Se inició la discusión y votación particular del proyecto del primer punto de la tabla.
2.- Continuar con la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción del senador señor Ossandón y de los ex senadores, señor Tuma, y señora Pérez, que limita la responsabilidad de los usuarios de tarjetas de crédito por operaciones realizadas con tarjetas extraviadas, hurtadas o robadas, en lo relativo a la responsabilidad del usuario y del emisor en casos de uso fraudulento de estos medios de pago, boletín N° 11.078-03. (Segundo trámite constitucional y primero reglamentario) 2.- Respecto del segudo punto de la tabla, se escuchó la exposición de, en representación del Ministerio de Economía, Fomento y Turismo, a la Jefa de Asesores del señora Michele Labbé; al Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor, Sernac, señor Lucas del Villar, y al Presidente de Banco Estado, señor Arturo Tagle, junto a la Fiscal, señora María Isabel Cabello.

Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Jürgensen, Harry; Mellado, Miguel; Rentería, Rolando; Sepúlveda, Alexis; Silber, Gabriel.

martes 11 de diciembre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
11:00 - 13:00
La presente sesión, tiene por objeto tratar el proyecto de ley que otorga reajuste de remuneraciones a los trabajadores del Sector Público.Invitados: El Ministro de Hacienda, la Asociación Nacional de Empleados Fiscales (ANEF) y la Asociación de Magistrados de Chile. Exponen las siguientes personas:Ministro de Hacienda, señor Felipe Larraín Bascuñán; Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Gonzalo Blumel Mac Iver; Subsecretario General de la Presidencia, señor Claudio Alvarado Andrade; Sudirector Racionalización y Función Pública, señor Matías Acevedo Ferrer; Susana Tonda Mitri, Directora Nacional de Sename; Presidente de la Asociación de Trabajadores del Sector Público, señor Carlos Insunza Rojas; La Presidenta de la Asociación Nacional de Magistrados doña María Soledad Piñeiro Fuenzalida, Ministra Iltma. Corte de Apelaciones de Valdivia. .Concurren como oyentes las siguientes personas: Abogado de Dipres, señor Branko Karelovic Ríos; Abogada de Dipres, señora Patricia Orellana Flores; Angela Rifo, Vicepresidenta Anef; José Perez Debelli, Secretario General Anef; Lorena Lobos, Presidenta Anef Bio Bio; Freddy González, Presidente Anef Antofagasta; Magistrado señor Francisco Hermosilla Iriarte, Juez Tribunal oral en lo Penal de Valparaíso; Veronica Monroy Herrera, Asesora de Gabinete del Sename; Álvaro Arévalo, Subdirector de la Dirección General de Asuntos Jurídicos, Minrel; María Isabel Mercadal Jefa del Departamento de Derecho Nacional de Minrel; Aida Valdéz, abogada Minrel; Del Ministerio de Educación, la Srta. Carla Rivera Sepúlveda, asesora del Subsecretario de Educación; Ramón Chanqueo Consejero Nacional de Cut y además en su calidad de Presidente Nacional de Asemuch; Cristian Acevedo, Tesorero de Asemuch y además en su calidad de Consejero Nacional de Cut; Julio Jimenez Lagos, del Departamento de Presupuestos y Finanzas del Ministerio de Justicia; y finalmente la señora Rosa Sepúlveda Fuentes, del Departamento de Presupuestos y Finanzas del Ministerio de Justicia..
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Otros diputados:
Boric, Gabriel.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
14:45 - 15:45
La presente sesión especial, tiene por objeto en los horarios de 14:45 a 15:15 horas, realizar debate y de 15:15 a 15:45 horas, tratar en particular el proyecto de ley que otorga reajuste de remuneraciones a los trabajadores del Sector Público (Boletín Nª 12.291-05), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”. Se despacha el Proyecto de ley, Diputado informante señor Gastón Von Mûhlenbrock.
Concurren a esta sesión las siguientes personas: El Ministro de Hacienda, señor Felipe Larraín Bascuñán; Subsecretario de Hacienda, Francisco Moreno Guzmán; Sudirector Rocionalización y Función Pública, señor Matías Acevedo Ferrer..

Además concurren en calidad de oyentes, las siguientes personas:
Susana Tonda Mitri, Directora Nacional de Sename; Presidente de la Asociación de Trabajadores del Sector Público, señor Carlos Insunza Rojas; La Presidenta de la Asociación Nacional de Magistrados doña María Soledad Piñeiro Fuenzalida, Ministra Iltma. Corte de Apelaciones de Valdivia; el Abogado de Dipres, señor Branko Karelovic Ríos; la Abogada de Dipres, señora Patricia Orellana Flores; Angela Rifo, Vicepresidenta Anef; José Perez Debelli, Secretario General Anef; Lorena Lobos, Presidenta Anef Bio Bio; Freddy González, Presidente Anef Antofagasta; el Magistrado señor Francisco Hermosilla Iriarte, Juez Tribunal Oral en lo Penal de Valparaíso; Veronica Monroy Herrera, Asesora de Gabinete de Sename; Álvaro Arévalo, Subdirector de la Dirección General de Asuntos Jurídicos, Minrel; María Isabel Mercadal Jefa del Departamento de Derecho Nacional Minrel; Aida Valdéz, abogada Minrel; Del Ministerio de Educación; señorita Carla Rivera Sepúlveda, Asesora del Subsecretario de Educación; Ramón Chanqueo Consejero Nacional de Cut y en su calidad de Presidente Nacional de Asemuch; Cristian Acevedo, Tesorero de Asemuch y en su calidad de Consejero Nacional de Cut; Julio Jimenez Lagos, del Departamento de Presupuestos y Finanzas del Ministerio de Justicia y finalmente la señora Rosa Sepúlveda Fuentes, del Departamento de Presupuestos y Finanzas del Ministerio de Justicia.
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Otros diputados:
Ascencio, Gabriel.
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:00 - 15:50
La sesión tiene por objeto recibir al señor Roberto Ampuero Espinoza, Ministro de Relaciones Exteriores, quien se referirá a la decisión del Gobierno de no firmar el Pacto de Migración. La Comisión recibió al señor Ministro de Relaciones Exteriores, quien entregó las razones del porque el Gobierno no firmó el Pacto de Migraciones de la ONU.
Autoridades invitadas: Señor Roberto Ampuero Espinoza, Ministro de Relaciones Exteriores.Señor Raúl Sanhueza Carvajal, Director de la Dirección General ConsularSeñor Carlos Bonomo Vidal, Jefe de Gabinete..
.
Diputados asistentes:
Del Real, Catalina; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Rocafull, Luis; Sabat, Marcela; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 - 15:53
Continuar con la votación en particular del proyecto de ley que "Crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica". (12027-07) Se continuó con la votación en particular del proyecto de ley que "Crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica". (12027-07)
Participaron de esta sesión:
SUBSECRETARÍA DE LA NIÑEZ:
Sra. Carol Bown, Subsecretaria.
Sra. Blanquita Honorato.
Sra. Simona Canepa.

DEFENSORÍA DE LA NIÑEZ:

Sra. Waleska Abusada.
Sra. Giannina Mondino.

Diputados asistentes:
Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Walker, Matías.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:02 - 15:42
Continuar con el estudio del proyecto de ley que modifica la ley N° 15.720, que Crea una corporación autónoma con personalidad jurídica y de derecho público, y domicilio en Santiago, denominada Junaeb, para incorporar criterios de alimentación escolar saludable en los programas de dicha entidad. (12102-04). Se trataron materias propias de su competencia.


Diputados asistentes: Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:06 - 15:51
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en general de la Moción de las diputadas Camila Flores y Orsini, y de los diputados Alvarez-Salamanca, Iván Flores, Jiménez, Jürgensen, Lorenzini, Cosme Mellado, Miguel Mellado, Urruticoechea, que Modifica el Código Penal para establecer como circunstancia agravante de la responsabilidad penal, el hecho de cometer el delito en zonas rurales, Boletín N° 12.096-07. Expuso el diputado Jürgensen, boletín N° 12.096-07.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Flores, Iván; Jürgensen, Harry; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.

miércoles 12 de diciembre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
CEI de la actuación de los organismos públicos con ocasión del denominado "caso Harex".

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
09:00 - 10:00
Escuchar los planteamientos del INDH en relación a la actuación de Carabineros de Chile y de la Policía de Investigaciones en el cumplimiento de sus deberes legales frente a la desaparición del señor Ricardo Harex González, ocurrida en la madrugada del 20 de octubre de 2001. .Se escuchó la exposición de los Abogados Pablo Rivera y Tania Rojas. del Instituto Nacional de Derecho Humanos.

.
Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Ascencio, Gabriel; Bianchi, Karim; Boric, Gabriel; García, René Manuel; Kuschel, Carlos.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
09:02 - 10:15
La sesión tiene como objetivo iniciar el estudio de las siguientes mociones:
Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción, que establece el 19 de mayo como el Día de la Pesca Artesanal, correspondiente al boletín N° 8502-24. Se postergó estudio del proyecto para la sesión del día lunes 17 de diciembre.
Iniciar el estudio del proyecto de ley que establece el 1 de abril como el Día del Dirigente Vecinal, correspondiente al boletín N° 8.475-24. Se despachó proyecto. Se designó como diputado informante al señor Nino Baltolu.
Iniciar el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción del diputado señor Marcelo Díaz; las diputadas Maite Orsini, Gael Yeomans y de los diputados señores Patricio Rosas, y Gabriel Ascencio, que modifica la ley N° 19.227, con el objeto de establecer garantías e incentivos para fomentar el libro y la lectura, correspondiente al boletín N° 12.253-24. En conjunto se tratará la moción de los diputados señores Tucapel Jiménez y René Alinco y de los exdiputados señores Marco Enríquez Ominami, Alvaro Escobar, Marcos Espinosa, Guido Girardi y Alejandro Sule, que modifica la ley N° 19.227, estableciendo nuevas garantías e incentivos en relación con el fomento del libro y la lectura, correspondiente al boletín N° 5.066-24. Se votó en general y se comenzó la discusión en particular del proyecto de ley, correpondiente al boletín N° 12253-24.

Se envió a archivo el proyecto de ley correspondiente al boletín N° 5066-24.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Calisto, Miguel Ángel; Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Trisotti, Renzo.

Otros diputados:
Ascencio, Gabriel.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
09:30 - 10:32
Con el objeto de tratar materias propias de su competencia. Junto con tratar materias propias de su competencia, se escuchó exposición del señor Secretario General.
Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Jackson, Giorgio; Luck, Karin; Macaya, Javier; Mirosevic, Vlado; Pérez, José; Romero, Leonidas; Saffirio, René; Teillier, Guillermo.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 - 17:50
1) Destinar la primera mitad de la sesión a continuar con la discusión en particular del proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma. Se ha invitado al efecto a la señora Subsecretaria de la Niñez; a la señora Defensora de la Niñez, y las juezas de familia señoras Mónica Jeldres y Gloria Negroni. 2) Destinar la segunda mitad de la sesión a continuar con el proyecto de ley que “declara la nulidad de la ley N°20.657, que Modifica en el ámbito de la sustentabilidad de recursos hidrobiológicos, acceso a la actividad pesquera industrial y artesanal y regulaciones para la investigación y fiscalización, la ley General de Pesca y Acuicultura contenida en la ley N° 18.892 y sus modificaciones” (boletín N° 10.527-07). En el punto 1 se continuó con la discusión en particular del proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07).Participaron:SUBSECRETARÍA DE LA NIÑEZ:
Sra. Carol Bown, Subsecretaria.
Sra. Blanquita Honorato.
Sra. Simona Canepa.

DEFENSORÍA DE LA NIÑEZ:
Sra. Waleska Abusada.
Sra. Giannina Mondino.
En el punto dos, se continuó con la ley N°20.657, que Modifica en el ámbito de la sustentabilidad de recursos hidrobiológicos, acceso a la actividad pesquera industrial y artesanal y regulaciones para la investigación y fiscalización, la ley General de Pesca y Acuicultura contenida en la ley N° 18.892 y sus modificaciones” (boletín N° 10.527-07).
Participaron de esta sesión:

Ministerio secretaria General de la Presidencia

Sr. Max Pavez, Jefe de División.
Expositores
Sr. Gino Bavestrello, presidente de FEPACOR:
Acompañado de: Rubén Casanova; Juan Carlos Marilaf y Oscar Mendoza.

Sr. Rubén Jerez. Abogado.

EN CALIDAD DE OYENTES

CLARO Y CÍA.
Sr. Francisco Simón y
Sra. Karina Henríquez.

Sr. Pedro Rodríguez.
Sr. Jaime Acuña.
Sr. Sergio Vera.
Sr. Raúl Morales.


Diputados asistentes:Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René.Reemplazos:El Diputado Cruz-Coke, Luciano fue reemplazado por el Diputado Kast, Pablo.El Diputado Soto, Leonardo fue reemplazado por el Diputado Rosas, Patricio.El Diputado Walker, Matías fue reemplazado por el Diputado Ascencio, Gabriel.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:00 - 15:50
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica." Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “simple”. La Comisión recibió al Ministro de Hacienda y al Ministro del Trabajo y Previsión Social, quienes se refirieron a la Reforma del Sistema de Pensiones.Autoridades invitadas: Ministro de Hacienda.Ministro del Trabajo y Previsión Social. Diputados asistentes:Barros, Ramón; Calisto, Miguel Ángel; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael. Otros diputados:Castro, Juan Luis.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:00 - 17:30
La presente sesión, tiene por objeto conocer la opinión del Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, señor Fernando Barraza Luengo, sobre el proyecto de ley, iniciado en mensaje, que Moderniza la Legislación Tributaria (Boletín Nº 12.043-05): Expuso en esta sesión el señor Fernando Barraza Luengo, Director del Servicio de Impuestos Internos, acompañados por: Víctor Villalón, Subdirector de Fiscalización; Eduardo Pantoja, Subdirector (S) de Gestión Estratégica y Estudios Tributarios; Juan Alberto Rojas, Subdirector Normativo; Miguel Zamora, Subdirector Jurídico, además de su Jefe de Prensa Carlos Essus; Simón Ramírez, Jefe del Departamento Técnica Tributaria de la Subdirección Normativa de este Servicio.
Concurren en representación del Ejecutivo (Bol 12043-05):
Francisco Moreno Guzmán, Subsecretario de Hacienda; Manuel Alcalde Peñafiel, Coordinador de Políticas Tributarias; Carolina Fuenzalida, Coordinadora de Modernización Tributaria y Tomás Kovacevic, Asesor de Políticas Tributarias.
. .
Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5462
15:07 - 18:04
Esta sesión tiene como objetivo:
Continuar con el estudio del proyecto de ley originado en moción de las diputadas señoras Hernando, Cariola, Carvajal, Castillo, Cicardini, Jiles, Marzán, Nuyado, Parra y Catalina Pérez, que modifica las leyes N°s 18.695 y 19.175, para establecer una cuota de género en las elecciones de gobernadores regionales, alcaldes y concejales. Boletín N° 11994-34. En relación al proyecto de ley, expusieron ante la Comisión las señoras Marcela Ríos, coordinadora del área de gobernabilidad en la oficina de Chile del PNUD; Karina Oliva, Presidenta de Poder Ciudadano, Camila Ríos, Tesorera General del mismo Partido y los señores Patricio Santa María, Presidente del Consejo Directivo del Servicio Electoral, señor Alvaro Castañon, Secretario Abogado Consejo Directivo y David Morales, Secretario Nacional del PDC, asiste en representación del señor Fuad Chahín, Presidente del Partido.

Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Carvajal, Loreto; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Luck, Karin; Mix, Claudia; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Sabat, Marcela; Troncoso, Virginia; Vallejo, Camila.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 - 16:45
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: Iniciar la votación en particular del proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio Mansilla, Alejandro Bernales Maldonado, Jorge Brito Hasbun, Fidel Espinoza Sandoval, Javier Hernández Hernandez, Daniel Nuñez Arancibia, Luis Rocafull López, Juan Santana Castillo, Gabriel Silber Romo y Jaime Tohá González, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de exigir la remoción de sedimentos a los titulares de concesiones de acuicultura para el cultivo de especies exóticas, boletín N° 12050-21. Se acordó recibir a las organizaciones Conapach y Confepach, luego de lo cual se comenzará la discusión en particular del proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio Mansilla, Alejandro Bernales Maldonado, Jorge Brito Hasbun, Fidel Espinoza Sandoval, Javier Hernández Hernandez, Daniel Nuñez Arancibia, Luis Rocafull López, Juan Santana Castillo, Gabriel Silber Romo y Jaime Tohá González, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de exigir la remoción de sedimentos a los titulares de concesiones de acuicultura para el cultivo de especies exóticas, boletín N° 12050-21.
Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio Mansilla, Manuel Matta Araga, Pablo Prieto Lorca, Alexis Sepúlveda Soto y Jaime Tohá González que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal, boletín N° 12012-21. Queda pendiente. Se escuchará en próxima sesión la opinión de las organizaciones Conapach y Confepach.
NOTA: A la presente sesión se encuentran invitados la A.G. de Pescadores Artesanales de Cerco Mejillones, Presidente don Gabriel Ramos, y en representación de la Macrozona Norte, Arica, el dirigente don José Luis Martínez. Se escuchó a la A.G. de Pescadores Artesanales de Cerco Mejillones, Presidente don Gabriel Ramos, y en representación de la Macrozona Norte, Arica, el dirigente don José Luis Martínez y a doña Ana M. García, Doctorado en Ciencias Aplicadas mención Sistemas Marinos Costeros Facultad de Ciencias del Mar y Recursos Biológicos Universidad de Antofagasta, Chile, sobre el tema Perforaciones, art. 47 de la Ley General de Pesca.


Diputados asistentes:
Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Ascencio, Gabriel; Barrera, Boris; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Prieto, Pablo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 - 18:00
Esta sesión tiene por objeto votar en particular del proyecto de ley, de origen en un mensaje, que "tipifica el delito de incitación a la violencia”, (boletín N° 11424-17). Se continuó con la discusión y votación en particular del proyecto de ley en tabla

concurrío para este propósito, la Subsecretaria de Derechos Humanos, señora Lorena Recabarren.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Jiles, Pamela; Jiménez, Tucapel; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.

Reemplazos:

La Diputada Hertz, Carmen fue reemplaza por la Diputada Cariola, Karol y el diputado Labra, Amaro.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 - 16:40
Recibir al académico Javier Ruíz Del Solar, Director del Centro Avanzado de Tecnología para la Minería de la Universidad de Chile, con el propósito de escuchar sus planteamientos sobre la ciencia robótica a nivel mundial y el desarrollo de robots autónomos para el trabajo en minería. Se escuchó la exposición del profesor Javier Ruíz Del Solar, Director del Centro Avanzado de Tecnología para la Minería de la Universidad de Chile y de la Sra. Sofía Salvo, Jefa del Programa Asia Pacífico de la Biblioteca del Congreso Nacional.



Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Durán, Jorge; Hernando, Marcela; Noman, Nicolás; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
15:30 - 18:00
Discusión y votación general y particular del proyecto de ley que modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones, en materia de instalación, mantención y certificación de ascensores y otros aparatos similares, boletín N° 11.584-14 Autoridades invitadas: SEÑORA ANA LUISA DONOSOJEFA GESTION DE PROVEEDORES Y REGISTROS TÉCNICOS DEL MINVUSEÑORA LORENA RODRIGUEZ ABOGADA ASESOR DITEC, MINVU.\n .\nDiputados asistentes:\nBobadilla, Sergio; García, René Manuel; Jarpa, Carlos Abel; Paulsen, Diego; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.\n
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:37 - 18:43
A fin de ver la siguiente tabla:1.- Escuchar a representantes de vecinos afectados con la construcción del Embalse Punilla, provincia de Ñuble, para conocer la problemática que les aqueja. Se escuchó la exposición de la Presidenta de la Junta de Vecinos, sector Los Sauces, Comuna San Fabián, señora Lorena de Jesús Navarrete Sandoval; abogado Defensa Ambiental, señor Ricardo Frez Figueroa; y vecino desalojado, señor Aliro López Benavides.
2.- Continuar la discusión del proyecto de ley que “Moderniza el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental”. (Boletín N°11.952-12). Se escucha la exposición del Presidente de la SOFOFA, señor Bernardo Larraín, acompañado por el Director de Políticas Públicas, señor Rafael Palacios; y a la Directora Ejecutiva de Terram, señora Flavia Liberona.
3.- Continuar el estudio, en segundo trámite constitucional del proyecto de ley que modifica diversos cuerpos legales con el objetivo de proteger los humedales urbanos. Boletín 11.256-12 (S). No se vio el proyecto.
Diputados asistentes:Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Girardi, Cristina; González, Félix; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Luck, Karin; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Torrealba, Sebastián.Reemplazos:El Diputado Meza, Fernando fue reemplazado por el Diputado Pérez, José.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:33 - 19:20
Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión general de los siguientes proyectos de ley, refundidos, iniciados en mociones: 1.- De los diputados Jorge Alessandri, Ramón Barros, Alvaro Carter, Joaquín Lavín, Javier Macaya, Cristhian Moreira, Osvaldo Urrutia y diputadas Sandra Amar, María José Hoffmann y Virginia Troncoso, que modifica el Código Penal para sancionar la difusión no consentida de imágenes o contenido de connotación sexual, obtenidas con ocasión de la vida en pareja sostenida entre el hechor y su víctima. Boletín N° 11.923-25 y 2.- De las diputadas Maite Orsini y Maya Fernández, que modifica el Código Penal con el objeto de sancionar la difusión no consentida de material con connotación o de índole sexual. Boletín 12.164-07, con urgencia calificada de "simple". Se escuchó la exposición del Jefe de Asesores del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, señor Pablo Celedón, quien asistió junto al asesor, señor Diego Izquierdo. De la Directora (S) de la Unidad Especializada en Derechos Humano, Violencia de Género y Delitos Sexuales de la Fiscalía del Ministerio Público, señora María Angélica San Martín. En representación de la Policía de Investigaciones de Chile, del Jefe Nacional contra Delitos Sexuales, Prefecto Inspector, señor Héctor González; de la Jefa de la Brigada Investigadora de Delitos Sexuales y Menores Metropolitana, Subprefecto, señora Isabel Suazo, y del Jefe de Plana Mayor de la Jefatura Nacional contra Delitos Sexuales, JENADES, Comisario señor José Antonio Contreras; quienes asistieron junto al Jefe de la Brigada del Congreso Nacional, Comisario señor Silvio Copello, y el al Subcomisario de la misma Brigada, señor Gerardo Álvarez.

Diputados asistentes:
Desbordes, Mario; Flores, Iván; Fuenzalida, Gonzalo; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Parra, Andrea; Sabat, Marcela; Urrutia, Osvaldo; Verdessi, Daniel; Yeomans, Gael.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:07 - 20:01
Recibir a los siguientes finalistas de los proyectos IdeasConciencia:Observatorio Socioambiental Oceánico (OSO). El océano es fuente importante de alimentación saludable y actividad económica. La presión por su uso, la falta de información y déficit institucional, han llevado a la sobreexplotación de sus recursos y su degradación. Establecer un Observatorio Socioambiental del Océano de apoyo a la gestión es crucial para el desarrollo sostenible del país, proyecto presentado por Felipe Miranda. Asistieron el Director Centro Innovación Mineduc, señor Sebastian Marambio y el Asesor del Ministerio de Economía, señor Eric Correa.


Expuso el Director de la Escuela de Ciencias del Mar de la PUCV señor Samuel Hormazábal Fritz.
Plataforma Digital de Robótica Educativa. Estamos creando una Plataforma Digital para que todas las escuelas de Chile tengan acceso a cursos y talleres de Robótica, y los profesores puedan implementar tecnología robótica en el aula. Pedimos a la Comisión que nos ayude a difundir este proyecto por la red educacional del país: queremos que todos los estudiantes tengan acceso a la robótica, presentado por Robótica Zambeca. Expuso el señor Patricio Mendez Cowell.


Diputados asistentes:Hirsch, Tomás; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Pardo, Luis; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torrealba, Sebastián; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:30 - 19:34
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley que establece normas para asegurar la conservación de humedales, y regula su manejo y afectación, boletín N° 11.935-33. La Comisión cumplió con su cometido. Recibió a la ONG Chiloé Orgánico.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Ascencio, Gabriel; Garín, Renato; González, Félix; Hernando, Marcela; Noman, Nicolás.

Reemplazos:
El Diputado Castro, José Miguel fue reemplazado por el Diputado Torrealba, Sebastián.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 - 21:00
Continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, sobre el derecho de las mujeres a una vida libre de violencia (Boletín N° 11.077-07). Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma”. para el estudio de este proyecto asistieron, por el Ministerio de la Mujer y Equidad de Género, La Ministra (s) señora Carolina Cuevas, el Subsecretario (s), señor Felipe Muñoz, y la abogada del Departamento Reformas Legales,
Rosario Arriagada.

El proyecto fue despachado por la Comisión y se designó para Informar a la diputada Karol Cariola.
Continuar con la discusión y votación particular de la indicación sustitutiva presentada por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley originado en mensaje, sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile (Boletín N° 9.119-18). Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple”. Para el estudio de este proyecto asistieron, Por el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, la Asesora Legislativa División Jurídica, señora Paula Recabarren Lewin.

Diputados asistentes:

Cariola, Karol; Castillo, Natalia; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl.

Reemplazos:

El Diputado Carter, Álvaro fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.

El Diputado Durán, Eduardo fue reemplazado por el Diputado Mellado, Miguel.

El Diputado Urruticoechea, Cristóbal fue reemplazado por el Diputado Castro, José Miguel.

Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Gastón Von Mühlenbrock Zamora

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 19:15
La sesión tiene por objeto continuar con la votación particular del proyecto de ley, originado en Mensaje, que “Establece el Estatuto Chileno Antártico”, Boletín N° 9256-27, con urgencia calificada de “simple”. La Comisión continuó con la votación particular del proyecto de ley que estable el Estatuto Chileno Antártico , boletín 9256-27, el cual fue despachado. Se eligió diputada informante a la señora Sandra Amar.
Pasa a la Sala.
La Comisión contó con la asistencia del señor Pablo Urquizar, Jefe de Gabinete del Ministro de Defensa, Bárbara Cortes, Asesora Jurídica del Gabinete del Ministro de Defensa y Rafael Castillo, Asesor Antártico de la Subsecretaría de Defensa.
Autoridades invitadas: Pablo Urquizar, Jefe de Gabinete del Sr. Ministro de Defensa.Bárbara Cortes, Asesora Jurídica del Gabinete del Ministro de Defensa.Rafael Castillo, Asesor Antártico de la Subsecretaría de Defensa..
Diputados asistentes:
Alinco, René; Amar, Sandra; Baltolu, Nino; Boric, Gabriel; Calisto, Miguel Ángel; Galleguillos, Ramón; Kuschel, Carlos; Leuquén, Aracely; Mirosevic, Vlado; Von Mühlenbrock, Gastón.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 - 20:30
Continuar la discusión en general de los siguientes proyectos de ley, refundidos, de origen en moción, en primer trámite constitucional y primero reglamentario, que modifican la ley N° 20.422, que establece normas sobre igualdad de oportunidades e inclusión social de personas con discapacidad: La Comisión escuchó las exposiciones que realizaron las instituciones y organizaciones invitadas, en relación con los proyectos de ley objeto de esta citación.
a) Para promover el uso del lenguaje de señas en los ámbitos educacional y laboral (boletín N° 10.913-31);
b) Para exigir la enseñanza de la lengua de señas en los establecimientos educacionales (boletín N° 11.603-31), y
c) Para consagrar el reconocimiento de la lengua de señas chilena, su enseñanza y difusión, como medida de integración de las personas sordas. (boletín N° 11.928-31). Organizaciones civiles invitadas: Directora del SENADIS, señora María Ximena Rivas junto a la señora Elisa Peñaloza, asesora; de la Fundación Microtia e Hipoacusia Chile, señora Betsabé Jara, Presidenta y los señores Fernando Bahamondes, Director y Juan Gallardo, abogado: de la Federación Nacional de la Comunidad Sorda de Chile, señora Macarena Parada, Presidenta y el señor Melintón Bustinza, intérprete de lengua de señas chilena a español; de la Fundación Nellie Zabel, la señora Vianney Sierralta, Presidenta junto a las señoras María Luisa Mamani, María José Ruiz y Andrea González, esta última intérprete de lengua de señas de la Cámara de Diputados y, de la Fundación de Sordos Chilenos, el señor Christian Muñoz, Presidente..\nDiputados asistentes:\nDel Real, Catalina; Ibáñez, Diego; Lavín, Joaquín; Longton, Andrés; Naranjo, Jaime; Pérez, Joanna; Santana, Alejandro; Troncoso, Virginia; Velásquez, Esteban.\n

jueves 13 de diciembre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Contrataciones de personal en la Administración del Estado entre noviembre de 2017 y marzo de 2018.

Presidente: Juan Antonio Coloma Álamos

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
10:30 - 11:40
La presente sesión tiene el exclusivo propósito de votar las conclusiones y proposiciones presentadas. Se despachó con la aprobación de las propuestas realizadas en consenso para el informe de la Comisión especial investigadora de contrataciones de personal en la administración del estado entre los meses de noviembre de 2017 a marzo de 2018, en los términos planteados en la solicitud- CEI-7.Se designó diputada informate a la señorita Gael Yeomans Araya. Diputados asistentes: Bianchi, Karim; Barrera, Boris; Jiménez, Tucapel; Saavedra, Gastón; Schilling, Marcelo; Yeomans, Gael.

viernes 14 de diciembre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
CEI contaminación en Concón, Quintero y Puchuncaví

Presidente: Diego Ibáñez Cotroneo

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
10:16 - 13:15
Esta sesión tiene por objeto recibir a las señoras Soledad Fuentealba, Integrante de la Agrupación Brigada S.O.S, Huasco; Doris Zamorano, Integrante del Consejo para la recuperación social y ambiental de Huasco, y al señor Cristian Ruiz, miembro de la Coordinadora Socio ambiental Coronel Despierta, a fin de que se refieran a la materia objeto de investigación. La sesión funcionó en Comité, expusieron las señoras Soledad Fuentealba, Integrante de la Agrupación Brigada S.O.S, Huasco; Doris Zamorano, Integrante del Consejo para la recuperación social y ambiental de Huasco, y el señor Cristian Ruiz, Integrante de la Coordinadora Socio Ambiental Coronel Despierta.

Diputados asistentes:
Longton, Andrés; Marzán, Carolina.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
13:15 - 15:00
Con objeto de recibir a los siguientes finalistas de los proyectos IdeasConciencia en la sala de reuniones de la Intendencia de la Región del Biobío.

1) UnaParadaEnLaCiencia-Ciencia en tu Paradero. Es una iniciativa que pretende acercar las ciencias exactas y sociales a la comunidad, por medio de pósters informativos en todos los paraderos de la locomoción colectiva, con un lenguaje sencillo e inclusivo para que todos y todas puedan aprender de ciencia en un lugar de uso común y transversal a toda la población, presentado por Víctor Jorquera Flores.

2) Cienciabarata. ¿Sabías que con un vaso plástico, dos imanes de neodimio y un poco de alambre de cobre se puede crear un parlante? o que con un motor pequeñito, un portapilas y un par de conectores una niña puede hacer tu propio robot? En CICAT creemos que no es posible el desarrollo de la ciencia en Chile si los escolares no pueden hacer experimentos de bajo costo, presentado por Juan Carlos Gacitúa.
El primer proyecto fue presentado por Víctor Jorquera.

El segundo proyecto fue presentado por Juan Carlos Gacitúa, acompañado por los niños José y Lurdes, quienes hicieron una demostración práctica de varios experimentos.

Asistió el SEREMI de Educación de la Región del Biobío, señor Fernando Peña.


Diputados asistentes:Jackson, Giorgio; Mellado, Miguel; Tohá, Jaime; Torrealba, Sebastián.

Reemplazos:La Diputada Hoffmann, María José fue reemplazada por el Diputado Bobadilla, Sergio.
La Diputada Mix, Claudia fue reemplazada por el Diputado González, Félix.
El Diputado Pardo, Luis fue reemplazado por la Diputada Muñoz, Francesca.
El Diputado Torres, Víctor fue reemplazado por el Diputado Ortiz, José Miguel.