Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 17 al 20 de diciembre de 2018

lunes 17 de diciembre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Actos de Gobierno sobre denegación y concesión de pensiones de invalidez y sobrevivencia.

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
10:30 - 12:15
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE LOS ACTOS DE GOBIERNO, DESDE EL AÑO 2008 A LA FECHA, REALIZADOS A TRAVÉS DEL MINISTERIO DEL TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL , EL MINISTERIO DE SALUD Y LA SUPERINTENDENCIA DE PENSIONES, EN RELACIÓN CON LA CONCESIÓN Y DENEGACIÓN DE PENSIONES DE INVALIDEZ Y SOBREVIVENCIA, celebrará sesión ordinaria el lunes 17 de diciembre de 2018, de 10:00 a 11:30 horas en la Sala de Lectura, de la sede de la Cámara de Diputados en SANTIAGO, edificio Ex Congreso Nacional, con el objeto de recibir al Superintendente de Pensiones, señor Osvaldo Macías y al presidente de la Fundación Valídame, señor Juan Carlos Pizarro, para que se refieran a materias propias del mandato de esta CEI. La Comisión se refirió a materias propias del mandato.
Participaron de esta sesión:SUPERINTENDENCIA DE PENSIONES:Sr. Osvaldo Macías, Superintendente.Sr. Jorge Mastrangelo, Intendente de Fiscalización.Dr. Pedro Osorio, Jefe Depto. Técnico de Invalidez y Ergonomía.Sra. Paula Larraín,Jefa de Gabinete.Sra. Pamela Jimeno, Jefa de unidad de comunicaciones.Sr. Manuel Bustos, Jefe Unidad Policial y Cumplimiento.FUNDACIÓN VALÍDAMESr. Juan Carlos Pizarro, Presidente Diputados asistentes:Baltolu, Nino; Barros, Ramón; Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Ilabaca, Marcos; Jiménez, Tucapel; Luck, Karin; Ramírez, Guillermo; Sauerbaum, Frank; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
CEI por acuerdo entre Corfo y Soquimich sobre la explotación del litio en el Salar de Atacama.

Presidente: Esteban Velásquez Núñez

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 - 12:15
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Jorge Abbott Charme, Fiscal Nacional del Ministerio Público y el señor Fernando Barraza Luengo, Director del Servicio de Impuesto Internos - (SII), a fin de que se refieran al objeto de la investigación. La Comisión escuchó al señor Director del Servicio de Impuestos Internos, quien expuso respecto al objeto de la investigación, respondiendo dudas y consultas de los diputados presentes.
Autoridades invitadas: Fernando Barraza Luengo, Director del Servicio de Impuestos Internos. Víctor Villalón Méndez, Subdirector de Fiscalización..
Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Díaz, Marcelo; Durán, Jorge; Hernando, Marcela; Núñez, Daniel; Sepúlveda, Alejandra; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Reemplazos:
El Diputado Eguiguren, Francisco fue reemplazado por el Diputado Celis, Andrés.
El Diputado Mellado, Miguel fue reemplazado por la Diputada Luck, Karin.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:30 - 12:58
A fin de ver la siguiente tabla:Continuar la discusión del proyecto de ley que “Moderniza el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental”. (Boletín N°11.952-12). Se escuchó la exposición del Especialista en Derecho Ambiental, señor Gabriel del Favero; y de la Académica de la Universidad de Santiago de Chile, señora María Paz Aedo.

.
Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Girardi, Cristina; González, Félix; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Luck, Karin; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:30 - 13:00
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Recibir al Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas, a fin que informe el estado de situación del Programa de prevención de VIH/Sida, impulsado por esa Secretaría de Estado y en particular de los elevados índices que posee nuestro país. Se excusó y será recibido en sesión de mañana.
2.- Continuar la discusión de los siguientes proyectos de ley refundidos:a- Modifica el Código Sanitario para regular la actividad de nutricionistas y la prestación de servicios profesionales relacionados con la nutrición, Boletín N° 10.991-11.b- Modifica el Código Sanitario y la ley N° 15.076, en el sentido de considerar a los médicos veterinarios como profesionales de la salud, Boletín N° 10.574-11. Se escuchó la exposición de la Presidenta del Colegio Médico de Chile A.G., Dra. Izkia Siches P, quien asiste acompañada del abogado, señor Adelio Misseroni: Presidenta de la Asociación Chilena de Nutrición Clínica Obesidad y Metabolismo, Dra. Karin Papapietro; Presidente Colegio Nutricionista, Señor Paolo Castro; Directora Nacional Nutricionista, señora Cecilia Sepúlveda; y el asesor del Colegio Nutricionista, señor Jaime Insulsa.
3.- Continuar la discusión de los proyectos de ley, refundidos, sobre muerte digna y cuidados paliativos (boletines 7736-11, 9644-11, 11577-11 y 11745-11). Se continuó la discusión y se votaron las modificaciones hasta el artículo 16.
.
Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Mix, Claudia; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
12:10 - 13:41
Recibir a los siguientes finalistas de los proyectos IdeasConciencia:

Retribuir para Contribuir:Reforma a Becas Chile-CONICYT. Proponemos reformar el sistema de Retribución de Becas Chile, a fin de resolver las problemáticas relacionadas con la aplicación del Decreto 664, debido a que éste se limita a estimar como retribución la presencia física del becario en Chile, cerrándose a otras alternativas que pueden resultar más eficientes y de mayor impacto para el país, presentado por Redes Chilenas de Investigación.


Mundo Microscópico: Museo Científico Itinerante. Para acercar la ciencia y tecnología a todos los chilenos propongo un Museo Científico Itinerante con una exposición llamada Mundo Microscópico. Este museo será de acceso gratuito y viajará por todo el país, permitiendo así que niños y adultos de todo Chile conozcan los microorganismos que viven junto (y a veces en) nosotros, presentado por Natalia Smith Cortínez.
Expuso el señor Diego Castro.Asistieron la Directora Ejecutiva de Redes Chilenas de Investigación, señora Adriana Bastías y el señor Cristian Undurraga.



La presentación de Natalia Smith Cortínez fue presentada por video conferencia.



Diputados asistentes:Jackson, Giorgio; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Pardo, Luis; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torrealba, Sebastián.
Actuación de Administración del Estado en contratos de directivos de TVN.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
13:35 - 15:12
Con el fin de iniciar el análisis de las conclusiones y proposiciones que presenten los señores diputados, sobre la investigación que habrá de concluir en su informe a la Sala. Se inicio la discusión de las conclusiones, las cuales se presentarán en la próxima sesión del jueves 20 de diciembre próximo. Diputados asistentes:Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Díaz, Marcelo; Garín, Renato; Meza, Fernando; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio.
irregularidad licitación División El Salvador (Codelco).

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
14:08 - 15:44
Continuar con el análisis de las materias a que se refiere el mandato conferido por la Sala. El Vicepresidente Ejecutivo (S) de Cochilco, continuó con su exposición en relación con el mandato conferido por la Sala.

Organizaciones civiles invitadas: Vicepresidente Ejecutivo de Cochilco (S), señor Jorge Cantallopts, acompañado por las señoras Sonia Esturillo, Directora de Fiscalización; Paula Maldonado, Jefa de Comunicaciones y, el señor Tulio Henríquez, Fiscalizador.
Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Eguiguren, Francisco; Hernando, Marcela; Mulet, Jaime; Silber, Gabriel; Vidal, Pablo.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:07 - 18:00
De 15:00 a 16:00 horas: Recibir en audiencia al Alcalde de Pichidegua y al artista visual Claudio Durán, para exponer los resultados del proyecto piloto de una “Construcción de la Diversidad y Socializar”.

De 16:00 a 18:00 horas: Analizar la grave crisis financiera e institucional de la Universidad del Pacífico. Para tales efectos se ha cursado invitación al Presidente del Consejo Nacional de Educación, al Jefe de la División de Educación Superior del Ministerio de Educación, y a representantes de los docentes y alumnos de la Universidad del Pacífico
No asistieron los invitados.



Asistió el Jefe de la División Superior del Ministerio de Educación, señor Juan Eduardo Vargas Duhart. Asistieron también a esta sesión, la asesora jurídica estudiantes de la Universidad del Pacífico, señorita Valeska Concha, la representante de los estudiantes señorita Javiera Vera, el representante de los docentes señor Eduardo Ferry y el representante de los funcionarios señor Juan Carlos Poblete.

Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
CEI de eventuales irregularidades en las inversiones y actuaciones comerciales realizadas por ENAP

Presidente: Jaime Tohá González

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
16:00 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto recibir a las siguientes personas, a fin de continuar recibiendo antecedentes, relativo del mandato constitucional.-Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto.-Gerente General de Enap, señor Andrés Roccatagliata Orsini.-La Presidenta del Directorio de Enap, señora María Patricia Loreto Silva. Expone el Gerente General de Enap y la Presidenta del Directorio de Enap.
.
.
Diputados asistentes:
Ascencio, Gabriel; González, Félix; Ossandón, Ximena; Romero, Leonidas; Saavedra, Gastón; Tohá, Jaime.
Reemplazos:
La Diputada Carvajal, Loreto fue reemplaza por el Diputado Alinco, René.
La Diputada Troncoso, Virginia fue reemplaza por el Diputado Norambuena, Iván.
Otros diputados:
Saffirio, René.
. Se acordó:1.- Celebrar sesión el día miércoles 2 de enero próximo, de 9 a 10 horas, con el objeto de iniciar el estudio de las conclusiones y recomendaciones que se incluirán en el informe de investigación. 2.- Celebrar una sesión el 7 de enero en Santiago, de 16 a 18 horas.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
16:00 - 17:50
La Sesión tiene como objetivo:
Recibir al señor Javier Urrutia, Director Ejecutivo de canal 13 para conocer el actual panorama de la televisión abierta, y sus contenidos, en especial, los culturales. Expuso ante la Comisión el señor Javier Urrutia, en relación al actual panorama de la televisión abierta, sus contenidos, en especial, los culturales.
Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción de los diputados René Alinco Bustos, Gabriel Ascencio Mansilla, Víctor Torres Jeldes y Matías Walker Prieto y de los exdiputados Aldo Cornejo González, Alfonso De Urresti Longton, Roberto León Ramírez, Clemira Pacheco Rivas, Alberto Robles Pantoja y Patricio Vallespín López, que establece el 19 de mayo como el Día de la Pesca Artesanal, correspondiente al boletín N° 8.502-24. Pendiente el estudio, se tratará en próxima sesión.
Continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en moción de los diputados Marcelo Díaz, Gabriel Ascencio, Maite Orsini, Patricio Rosas y Gael Yeomans que modifica la ley N° 19.227, con el objeto de establecer garantías e incentivos para fomentar el libro y la lectura, correspondiente al boletín N° 12.253-24. Pendiente estudio proyecto se tratará en próxima sesión.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Calisto, Miguel Ángel; Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Rey, Hugo; Trisotti, Renzo.
CEI respecto de irregularidades en contra del Ejército en procesos de adquisición que indica

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
16:02 - 18:27
Esta sesión tiene por objeto recibir a los siguientes invitados:
a) Al Subsecretario para las Fuerzas Armadas, a fin de continuar con la exposición respecto de las medidas de probidad, transparencia y control interno dispuestas por el Ministerio de Defensa Nacional, en el ámbito del propio Ministerio y de las instituciones de las Fuerzas Armadas. Asistió el Subsecretario para las Fuerzas Armadas, señor Juan Francisco Galli.
b) Al Contralor General de la República, fin de conocer propuestas de esa institución respecto de la probidad y transparencia en las Fuerzas Armadas, específicamente en lo que refiere a las materias de competencia de esta comisión. Asistió el Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez.

Diputados asistentes: Auth, Pepe; Brito, Jorge; Carvajal, Loreto; Flores, Iván; Hertz, Carmen; Mellado, Miguel; Urrutia, Osvaldo; Urrutia, Ignacio.
CEI contaminación en Concón, Quintero y Puchuncaví

Presidente: Diego Ibáñez Cotroneo

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
18:00 - 20:00
A esta sesión se encuentra citado el Seremi de Salud de la Región de Valparaíso, señor Francisco Álvarez Román, y se encuentran invitadas las señoras Flavia Liberona, Directora Ejecutiva de la Fundación Terram; María Brevis, de la Agrupación Mejiambiente, de Mejillones y el señor Jonathan Mena, integrante de la Agrupación Despierta Mejillones, a fin de que se refieran a la materia objeto de investigación. Expusieron ante la Comisión el Seremi de Salud de la región de Valparaíso, señor Francisco Álvarez Román, la señora Flavia Liberona, Directora Ejecutiva de la Fundación Terram y el señor Jonathan Mena, integrante de la Agrupación Despierta Mejillones.

La señora María Brevis, de la Agrupación Mejiambiente, excuso su inasistencia a la Comisión.

Diputados asistentes:
Ibáñez, Diego; Kast, Pablo; Labra, Amaro; Longton, Andrés; Marzán, Carolina; Pardo, Luis; Rosas, Patricio; Saffirio, René; Schilling, Marcelo; Urrutia, Osvaldo; Verdessi, Daniel.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:00 - 20:30
La sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica las normas para la incorporación de los trabajadores independientes a los regímenes de protección social, Boletín 12.002-13, en segundo trámite Constitucional, con urgencia calificada de "Discusión Inmediata". La Comisión contó con la asistencia del señor Ministro del Trabajo y de la Subsecretaria de Previsión Social.
Asimismo, se recibió a las organizaciones de Funcionarios a Honorarios, quienes expusieron y entregaron sus planteamientos respecto al proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica las normas para la incorporación de los trabajadores independientes a los regímenes de protección social, Boletín 12.002-13, en segundo trámite Constitucional, con urgencia calificada de "Discusión Inmediata".
Organizaciones civiles invitadas: Señor Pablo Tapia Pinto, Presidente de la Federación de Trabajadores a Honorarios Públicos de la Región de La AraucaníaSeñora Claudia Barriga Riveros, Presidenta de la Federación de Trabajadores a Honorarios Públicos de la Región del Bío-Bío; Señor Jorge Escudero Salinas, Vicepresidente de la Federación de Funcionarios a Honorarios Municipales de Chile;Señora Natalia Corrales Cordero, Vocera de la Unión Nacional de Trabajadoras y Trabajadores a Honorarios del Estado..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Calisto, Miguel Ángel; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Saavedra, Gastón; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Sauerbaum, Frank fue reemplazado por el Diputado Schalper, Diego.

martes 18 de diciembre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:00 - 17:30
La presente sesión, tiene por objeto tratar el proyecto de ley, iniciado en mensaje, sobre, "Ley de Migración y Extranjería." (Boletín Nº 8.970-06), con urgencia "Suma".Invitados: Ministerios de Hacienda; del Interior y Seguridad Pública; Desarrollo Social y Relaciones Exteriores. Exponen en esta sesión las siguientes personas: El señor Rodrigo Ubilla, Subsecretario del Interior, el señor Mijail Bonito Lovio, abogado asesor del Subsecretario del Interior y Mauricio Villena Chamorro, Subdirector de Presupuestos de Dipres; Además concurren los señores Raúl Sanhueza, Director General de Asuntos Consulares y de Inmigración de Ministerio de Relaciones Exteriores; Luis Riquelme Contreras, Jefe departamento interior de Dipres; Gabriel Jimenez Celsi, Asesor de Dipres; Alvaro Bellolio, Jefe Departamento de Extranjería e Imigración; José María Hurtado, asesor del Subsecretario del Interior; Pablo Celedón, asesor legislativo del Ministerio del Interior.
. Diputados asistentes: Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.

Otros diputados: Ascencio, Gabriel; Cruz-Coke, Luciano; Trisotti, Renzo.
Se acordó:1.- Oficiar a la Dipres con el objeto que informe en específico cuáles son los bonos de cargo fiscal que, de aprobarse el artículo 17 del proyecto de ley de Migración y Extranjería, según el texto propuesto por la Comisión de Gobierno Interior, excluirían a los inmigrantes con menos de dos años de permanencia en Chile. Asimismo, para que informe sobre la existencia de beneficios sociales a los que podrían acceder extranjeros con menos años de permanencia en Chile. Sobre este último punto, informar el menor gasto que implicaría la aprobación del artículo 17 en este contexto. 2.- Oficiar al SII y a la Dirección de Presupuestos para que informen las cifras de mayor recaudación fiscal que implica la presencia de la población extranjera en Chile.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:11 - 18:02
Continuar con el estudio del proyecto de ley que modifica la ley N° 15.720, que Crea una corporación autónoma con personalidad jurídica y de derecho público, y domicilio en Santiago, denominada Junaeb, para incorporar criterios de alimentación escolar saludable en los programas de dicha entidad. (12102-04). Asistieron el Director Nacional de Junaeb, señor Jaime Toha Lavanderos y el Asesor de Junaeb, señor José Domingo Sagues; el Presidente Nacional del Colegio de Nutricionistas Universitarios de Chile, señor Paolo Castro y la Presidenta Regional del Colegio de Nutricionistas de Valparaíso, señora Mirta Crovetto.
Discutir y votar en particular el proyecto de ley que modifica la ley N° 19.070, que Aprueba Estatuto de los Profesionales de la Educación, en diversas materias de orden laboral. (11780-04) Quedó pendiente.

Asistieron el Asesor Legislativo del Ministerio de Educación, señor José Pablo Nuñez y la Abogada de la División Jurídica del Mineduc, señora Javiera Opazo.

Diputados asistentes: Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 - 18:00
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del Proyecto de Acuerdo que Aprueba el Tratado Integral y Progresista de Asociación Transpacífico entre Australia, Brunéi Darussalam, Canadá, los Estados Unidos Mexicanos, Japón, Malasia, Nueva Zelandia, La República de Chile, La República del Perú, La República de Singapur y la República Socialista de Vietnam, y las Cartas Intercambiadas en el contexto del mismo, todos suscritos en Santiago, Chile, el 8 de marzo de 2018. Boletín 12.195-10. La Comisión recibió a una Delegación de Parlamentarios Europeos.
Posteriormente, se recibió al señor Presidente de la SOFOFA y al señor Presidente de la Fundación Equidad, quienes entregaron su opinión y planteamientos respecto al proyecto de Acuerdo que Aprueba el Tratado Integral y Progresista de Asociación Transpacífico entre Australia, Brunéi Darussalam, Canadá, los Estados Unidos Mexicanos, Japón, Malasia, Nueva Zelandia, La República de Chile, La República del Perú, La República de Singapur y la República Socialista de Vietnam, y las Cartas Intercambiadas en el contexto del mismo, todos suscritos en Santiago, Chile, el 8 de marzo de 2018. Boletín 12.195-10.
Autoridades invitadas: Parlamentario Bernd Lange, Inta PresidenteParlamentaria Inmaculada Rodríguez-Piñero, Relatora para ChileParlamentaria María Arena, Comisión Comercio InternacionalParlamentario Adam Szejnfeld, Comisión Comercio InternacionalParlamentario Georg Mayer, Comisión Comercio InternacionalParlamentario Ramón Tremosa I Balcells, Comisión Comercio InternacionalSeñora Stella Zervoudaki, Embajadora de la Unión Europea en Chile..
Organizaciones civiles invitadas: Señor Bernardo Larraín Matte, Presidente de la Sociedad de Fomento Fabril - SOFOFA. Señor Manuel José Prieto, Director del Área Internacional,Señor Álvaro Hernández, analista del Área Internacional de SOFOFA.Señor Tomás Lagomarsino, Presidente de la Fundación Equidad Chile. Señor Felipe Tobar Carrizo.Señora Daniela León Canales..
Diputados asistentes:
Del Real, Catalina; Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Rocafull, Luis; Sabat, Marcela; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 - 17:25
La sesión tiene por objeto concluir la discusión en general del proyecto de ley que “Modifica la Ley N° 19.220, que regula el establecimiento de bolsas de productos agropecuarios” (boletín N° 9233-01) (S), en segundo trámite constitucional y primero reglamentario, con urgencia “Suma”. Seguidamente, se procederá a la votación en general y particular del citado proyecto de ley. La Comisión cumplió con su cometido, voto y aprobó en general el proyecto.

Invitados: La Coordinadora del Mercado de Capitales del Ministerio de Hacienda, señora Catherine Tornel.

- El Director del Movimiento Unitario Campesino y Etnias de Chile, MUCECH, don Omar Jofe;

- El Gerente General de la Cooperativa Campesina Intercomunal Peumo Ltda. COOPEUMO, don Jorge Quintanilla.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Carvajal, Loreto; Flores, Iván; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.

Reemplazos:
El Diputado Barros, Ramón fue reemplazado por el Diputado Hernández, Javier.

El Diputado Jürgensen, Harry fue reemplazado por el Diputado Torrealba, Sebastián.

Otros diputados:
Sabag, Jorge.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 - 17:30
Con el propósito de continuar con la discusión en particular del proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma. Se continuó con la discusión en particular del proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma.
Participaron de esta sesión:
SUBSECRETARÍA DE LA NIÑEZ:
Sra. Carol Bown, Subsecretaria.
Sra. Blanquita Honorato.
Sra. Simona Canepa.

DEFENSORÍA DE LA NIÑEZ:
Sra. Waleska Abusada.
Sra. Giannina Mondino.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Reemplazos:
El Diputado Boric, Gabriel fue reemplazado por la Diputada Yeomans, Gael.
Deportes y Recreación

Presidente: Marisela Santibáñez Novoa

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
15:33 - 17:34
Recibir a la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos, para que la informe respecto de las medidas que ha adoptado esa Cartera, tendientes a apoyar en su educación a aquellos deportistas destacados, atendida la ausencia de facilidades que ofrece el sistema educativo para que estos puedan potenciar su desarrollo. No asiste la Ministra de Educación
Conocer la opinión de los deportistas y expertos respecto del proyecto de ley que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, en materia de definición de lo que debe entenderse por deportistas de proyección internacional, seleccionados de alto nivel y deportistas de alto rendimiento, boletín N°11.959.

Autoridades invitadas: Raimundo Larraín, Jefe de Asesores del Gabinete de la Ministra de Educación y la asesora legislativa Maria Raquel Fuenzalida.Matías Rivadeneira, abogado Ministerio del Deporte.

Organizaciones civiles invitadas: Jorge Cajigal y Manuel Herrera.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Fernández, Maya; Fuenzalida, Juan; Ilabaca, Marcos; Keitel, Sebastián; Mulet, Jaime; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:35 - 17:34
Iniciar la votación en particular el proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley N° 18.695, Orgánica Constitucional de Municipalidades, en materia de convocatoria a plebiscitos comunales a requerimiento de la ciudadanía, y de su carácter vinculante (Boletín N° 12.136-06). La Comisión despachó el proyecto de ley objeto de esta citación.
Es orgánica Constitucional y no tiene trámite en Hacienda.
Se designó como diputada informante a la señora Andrea Parra.

Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Velásquez, Pedro.
Control del sistema de inteligencia del estado

Presidente: José Pérez Arriagada

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
16:00 - 17:30
Dar cumplimiento a lo establecido en el artículo 37 de la ley N° 19.974, en concordancia con el inciso cuarto del artículo 321 del Reglamento de la Corporación. Se dio cumplimiento al objeto para la cual citada la comisión.




Diputados asistentes:
Brito, Jorge; Desbordes, Mario; Pérez, José; Urrutia, Osvaldo.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:05 - 20:04
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Recibir al señor Jorge Rojas de Coaniquem, para escuchar su información sobre el programa de niños quemados en Chile. Se escuchó la exposición del Fundador y Presidente de Coaniquem, señor Jorge Rojas, acompañado del Fiscal, señor Sergio Dominguez Liras, Director de Asuntos Internacionales, señor Alan Mackern, y el asesor de la Presidencia, señor Francisco Alcalde.
2.- Recibir al Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas, a fin que informe el estado de situación del Programa de prevención de VIH/Sida, impulsado por esa Secretaría de Estado y en particular de los elevados índices que posee nuestro país. Se escuchó la exposición del Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas, acompañado de sus asesores señor Gonzalo Arenas y Jaime González.
3.- Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias, boletín 9914-11(S). Urgencia Suma. Segundo trámite constitucional y primero reglamentario. No se alcanzó a ver el proyecto.
4.- Continuar la discusión, en primer trámite reglamentario, del proyecto de ley que interpreta el código sanitario en materia de objeción de conciencia planteada por establecimientos de salud, ante el requerimiento de interrupción voluntaria del embarazo, boletín 11653-11. No se alcanzó a ver el proyecto.


Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Macaya, Javier; Mix, Claudia; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel.
Reemplazos:
La Diputada Olivera, Erika fue reemplaza por la Diputada Luck, Karin.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 - 20:28
La presente sesión tiene el propósito de continuar la votación en particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje que regula a las aplicaciones de transporte remunerado de pasajeros y los servicios que a través de ellas se presten, boletín N° 11934-15. Urgencia Suma. Se continuará la discusión en particular la próxima sesión. Martes 8 de enero de 2019.
.
Diputados asistentes:
Alinco, René; Bianchi, Karim; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Norambuena, Iván; Ossandón, Ximena; Pérez, Leopoldo; Sabag, Jorge.
Reemplazos:
La Diputada Álvarez, Jenny fue reemplaza por la Diputada Cicardini, Daniella.
El Diputado Coloma, Juan Antonio fue reemplazado por el Diputado Baltolu, Nino.
Bomberos

Presidente: Raúl Leiva Carvajal

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
18:30 - 20:10
1.- Audiencia Colegio de Bomberos Aeronáuticos
2.- Cuerpo de Bomberos Región Metropolitana Sur.
.Se escucharon las exposiciones de los invitados en tabla.
.
.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 21:00
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:Iniciar el estudio y votación de las indicaciones presentadas en la Sala de la Corporación respecto del proyecto de ley, originado con moción, que “Incorpora en el Código del Trabajo el contrato de teleoperadores”, Boletín N° 8.263-13, en segundo trámite constitucional y reglamentario. La Comisión recibió al Subsecretario del Trabajo, señor Fernando Arab Verdugo.
Se inició la votación de las indicaciones de la Sala.
Quedó pendiente para una próxima sesión.
Iniciar la votación del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que “Modifica las normas para la incorporación de los trabajadores independientes a los regímenes de protección social”, Boletín 12.002-13, en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de "discusión inmediata". La Comisión recibió a la Subsecretaria de Previsión Social, señora María José Zaldívar Larraín.
Se inició la votación del proyecto.
Quedó pendiente la votación.
Mejora pensiones del sistema de pensiones solidarias y del sistema de pensiones de capitalización individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica. (12212-13) Quedó pendiente.
Continuar con la votación de los proyectos de ley refundidos contenidos en los Boletines N°s 9657-13, 10.988-13, 11.113-13, 11.276-13, 11.286-13 y 11.287-13, relacionados con seguridad y salud en el trabajo. Quedó pendiente.
Autoridades invitadas: María José Zaldívar Larraín, Subsecretaria de Previsión Social.Mónica Titze, Jefa del Departamento de Estudios de la Subsecretaría de Previsión SocialFernando Arab Verdugo, Subsecretario del Trabajo.Alejandro Charme, Jefe Departamento Actuarial.Francisco del Río Correa, Coordinador Legislativo de Mintrab..
.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Calisto, Miguel Ángel; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
Economía

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 - 21:42
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar con la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción del senador señor Ossandón y de los ex senadores, señor Tuma, y señora Pérez, que limita la responsabilidad de los usuarios de tarjetas de crédito por operaciones realizadas con tarjetas extraviadas, hurtadas o robadas, en lo relativo a la responsabilidad del usuario y del emisor en casos de uso fraudulento de estos medios de pago, boletín N° 11.078-03 (S). (Segundo trámite constitucional y primero reglamentario). 1.- Respecto del primer punto de la tabla, se aprobó en general el proyecto. Se escuchó la exposición de, en representación de la Policía de Investigaciones de Chile, del Jefe de la Brigada Investigadora de Delitos Económicos, Bridec, Subprefecto señor Cristian Lobos Acevedo, y del Jefe de la Brigada Investigadora del Cibercrimen Metropolitana, Subprefecto señor Rodrigo Figueroa. En representación de Transbank S. A., del Gerente General, señor Alejandro Herrera, y del Fiscal, señor Rodrigo Undurraga Ossa, quienes concurrieron junto al Presidente, señor Fernando Cañas, y al Gerente de Asuntos Corporativos, señor Raúl Muñoz. También de la profesora de Derecho Civil de la Universidad de Talca, señora Erika Isler Soto.
2.- Continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley. iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que modifica la ley N° 19.039, de propiedad industrial, la ley N° 20.254, que establece el Instituto Nacional de Propiedad Industrial y el Código Procesal Penal, boletín N° 12135-03. (Primer trámite constitucional y primero reglamentario). Respecto del segundo proyecto en tabla, se despachó el proyecto. Pasa a Hacienda. Se designó diputado Informante al señor Pedro Velásquez.

Diputados asistentes:
Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Sepúlveda, Alexis; Van Rysselberghe, Enrique; Velásquez, Pedro.
Reemplazos:
El Diputado Barrera, Boris fue reemplazado por el Diputado Labra, Amaro.
El Diputado Jürgensen, Harry fue reemplazado por el Diputado Rey, Hugo.
Notas: 1) Respecto de la moción, boletín N° 11.078-03 (S), luego de escuchar a los invitados, se votará en general.2) El plazo para formular indicaciones respecto del mesnaje, boletin N° 12135-03, vence el lunes 17 de diciembre de 2018, a las 12:00 horas, para efectos de confeccionar el comparado que contendrá el texto legal vigente, el proyecto del Ejecutivo y las indicaciones recibidas. .
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:32 - 20:29
Esta sesión tiene por objeto recibir al Subsecretario para las Fuerzas Armadas, a fin de que exponga respecto de las medidas de probidad, transparencia y control interno dispuestas por esa Secretaría de Estado, en el ámbito del propio Ministerio y de las instituciones de las Fuerzas Armadas. Asistió el Subsecretario para las Fuerzas Armadas señor Juan Francisco Galli.

Diputados asistentes: Brito, Jorge; Pérez, José; Romero, Leonidas; Schilling, Marcelo; Teillier, Guillermo; Tohá, Jaime; Urrutia, Osvaldo.

miércoles 19 de diciembre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
09:00 - 10:15
La sesión tiene como objetivo tratar los siguientes proyectos de ley.
Moción de los diputados René Alinco Bustos, Gabriel Ascencio Mansilla, Víctor Torres Jeldes y Matías Walker Prieto y de los exdiputados Aldo Cornejo González, Alfonso De Urresti Longton, Roberto León Ramírez, Clemira Pacheco Rivas, Alberto Robles Pantoja y Patricio Vallespín López, que establece el 19 de mayo como el Día de la Pesca Artesanal, correspondiente al boletín N° 8.502-24. Se despachó proyecto de ley. Diputado informante señor Gabriel Ascencio.
Moción de los diputados Sandra Amar, Nino Baltolu, Álvaro Carter, Javier Hernández, Cristhian Moreira, Iván Norambuena, Rolando Rentería, Renzo Trisotti, Enrique Van Rysselberghe y Gastón Von Mühlebrock que establece el día 23 de febrero de cada año como el día Nacional del Rotario (boletín N° 11.759-24). Queda pendiente su estudio.
Moción del exdiputado Gaspar Rivas que establece el Día Nacional de la Creación Artística (boletín N° 10.247-24). Se solicita el archivo del proyecto que Establece el Día Nacional de la Creación Artística, correspondiente al boletín N° 10.247-24.
Moción de los diputados Marcelo Díaz, Jorge Brito, José Miguel Castro, Luciano Cruz-Coke, Amaro Labra, Carolina Marzán, Hugo Rey, Patricio Rosas, y Matías Walker que establece el 22 de mayo de cada año como el día nacional de la memoria y educación sobre desastres socio - naturales (boletín N° 12.222-04). Expuso en relación al proyecto de ley el señor Patricio Mora, Fundación Proyecta Memoria.
Se despachó proyecto. Diputado informante señor Jorge Brito.
Continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en moción de los diputados Marcelo Díaz, Gabriel Ascencio, Maite Orsini, Patricio Rosas y Gael Yeomans que modifica la ley N° 19.227, con el objeto de establecer garantías e incentivos para fomentar el libro y la lectura, correspondiente al boletín N° 12.253-24. Se despachó proyecto de ley. Diputado informante Miguel Ángel Calisto.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Bernales, Alejandro; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina.

Reemplazos:
El Diputado Calisto, Miguel Ángel fue reemplazado por el Diputado Ascencio, Gabriel.

Otros diputados:
Brito, Jorge; Torres, Víctor.
CEI de la actuación de los organismos públicos con ocasión del denominado "caso Harex".

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
09:00 - 10:25
Materias propias de su competencia. Se escucho a los funcionarios de Carabineros de Chile:
1.- Coronel Francisco OPAZO COLE.
2.- Teniente Coronel Claudio HERMOSILLA VARGAS.
3.- Teniente Coronel Cristián MANCILLA VARAS.


Se excusaron los ex funcionarios de Carabineros de Chile:
1.- Héctor PEÑA MONSALVES.
2.- Reinaldo HIDALGO ALARCÓN.
3.- Héctor Emilio GALLARDO LEAL.

Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
09:37 - 10:34
Con el objeto de tratar materias propias de su competencia. Se tomaron acuerdos y téngase presente.
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Jackson, Giorgio; Luck, Karin; Mirosevic, Vlado; Pérez, José; Romero, Leonidas; Saffirio, René; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 - 13:15
La sesión tiene por objeto de abocarse a la discusión y votación del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica las normas para la incorporación de los trabajadores independientes a los regímenes de protección social, Boletín 12.002-13, en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de "Discusión Inmediata". La Comisión continuó con la votación del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica las normas para la incorporación de los trabajadores independientes a los regímenes de protección social, Boletín 12.002-13, en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de "Discusión Inmediata", con la asistencia del Ministro del Trabajo y Previsión Social y de la Subsecretaria de Previsión Social, quienes aclararon dudas.
La Comisión continuó con la votación en general y en particular, despachando la iniciativa.
Se eligió diputado Informante al señor Tucapel Jiménez.
Pasa a la Comisión de Hacienda.
Autoridades invitadas: Señor Nicolás Monckeberg Díaz, Ministro del Trabajo y Previsión Social.Señora María José Zaldívar Larraín, Subsecretaria de Previsión Social.Señora Mónica Titze, Jefa del Departamento de Estudios de la Subsecretaría de Previsión SocialSeñor Alejandro Charme, Jefe del Departamento Actuarial de la Subsecretaría de Previsión SocialSeñor Francisco Del Río Correa, Coordinador Legislativo del Mintrab..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Calisto, Miguel Ángel; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 - 17:30
Con el propósito de continuar con la discusión en particular del proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma. Se continuó con la discusión en particular del proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma.
Participaron de esta sesión:
SUBSECRETARÍA DE LA NIÑEZ:
Sra. Carol Bown, Subsecretaria.
Sra. Blanquita Honorato.
Sra. Simona Canepa.

DEFENSORÍA DE LA NIÑEZ:
Sra. Waleska Abusada.
Sra. Giannina Mondino.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5462
15:00 - 17:30
La sesión tiene como objetivo:
Recibir a la Subsecretaria de la Mujer y Equidad de Género, señora Carolina Cuevas, para que se refiera a las políticas públicas adoptadas por el Ministerio en materias de género y entregue la opinión respecto del proyecto de ley de cuotas de género (boletín N° 11994-34). Expuso ante la Comisión la Ministra (S) de la Mujer y la Equidad de Género, señora Carolina Cuevas, le acompañaron la señora Viviana Paredes, Directora Servicio Nacional de la Mujer y la Equidad de Género y el señor Felipe Muñoz, Jefe de la División Jurídica del Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género.
Recibir a las señoras Adriana Bastías, Vania Figueroa y Karina Bravo, académicas representantes de la Asociación de Red de Investigadoras, quien vienen a exponer sobre su situación laboral en la Universidad de O´Higgins. Expusieron ante la Comisión, las señoras Adriana Bastías, Vania Figueroa y Karina Bravo, académicas representantes de la Asociación de Red de Investigadoras, sobre su situación laboral en la Universidad de O´Higgins.

Se presentó ante la Comisión el señor José Pérez Debellien, Presidente de la ANEF.
Continuar con el estudio del proyecto de ley que modifica las leyes N°s 18.695 y 19.175, para establecer una cuota de género en las elecciones de gobernadores regionales, alcaldes y concejales (boletín N° 11994-34). Expuso en relación al proyecto de ley la señora Javiera Arce, Secretaria de la Unidad de Igualdad y Diversidad de la Universidad de Valparaíso.

Señora Jacqueline Van Rysselberghe, Presidenta de la Unión Demócrata Independiente, excusó su inasistencia.

Señora Jacqueline Castillo, Vicepresidenta de la Mujer y Equidad de Género del Partido Radical y don Carlos Maldonado, Presidente del Partido Radical. Excusaron su inasistencia.

Diputados asistentes:
Carvajal, Loreto; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Mix, Claudia; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Sabat, Marcela; Troncoso, Virginia; Yeomans, Gael.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 - 17:30
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:1.-Proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que “Modifica las normas para la incorporación de los trabajadores independientes a los regímenes de protección social” (Boletín 12.002-13), en segundo trámite Constitucional, con urgencia calificada de "Discusión Inmediata".Invitados: Ministerios de Hacienda y del Trabajo y Previsión Social. Se despacha el proyecto, con salvedad de recibir al Director de Presupuestos para aclarar Informe Financiero.
Concurren a esta sesiòn el Ministro del Trabajo y Previsión Social; la Subsecretaria de Previsión Social, el asesor del Ministerio de Hacienda, señor José Riquelme González. Además concurren y exponen la señora Natalia Corrales Cordero, representante de la Unión de Trabajadores y Trabajadoras del Estado (UNTTHE) y el señor Jorge Escudero Salinas, Vicepresidente del Sindicato de Trabajadores municipalidades de Chile..
2.- Proyecto de ley, iniciado en Moción de los diputados(a) señores(a) Pepe Auth Stewart; Hugo Gutiérrez Gálvez; Marcela Hernando Pérez; René Saffirio Espinoza; Alejandra Sepúlveda Orbenes y de los exdiputados señores Felipe Letelier Norambuena; Sergio Aguiló Melo; Miguel Ángel Alvarado Ramírez y Marcos Espinosa Monardes; que “Modifica la ley N°19.886, de Bases Sobre Contratos Administrativos de Suministro y Prestación de Servicios, en materia de requisitos para contratar con la Administración” (Boletìn Nº11.580-05).Invitados: Autores de la Moción. Pendiente.
3.- Proyecto de ley, iniciado en Moción del Diputado señor Ramón Galleguillos Castillo y diputada señora Paulina Núñez Urrutia, que “Modifica el decreto con fuerza de ley N° 30, de 2004, del Ministerio de Hacienda, sobre Ordenanza de Aduanas, en materia de sanciones al contrabando de tabaco y de sus derivados” (Boletín Nº12.215-05).Invitados: Autores de Moción. Pendiente.
Se acordó celebrar una sesión especial el día jueves 20 de diciembre, de 9:15 a 9:45 horas, para tomar conocimiento del nuevo informe financiero comprometido por el ejecutivo que acompañará al proyecto de ley iniciado en mensaje que "Modifica las normas para la incorporación de los trabajadores independientes a los regímenes de protección social." (Boletín 12.002-13)
.
Diputados asistentes:Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 - 18:14
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
1) Iniciar la votación en particular del proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio Mansilla, Alejandro Bernales Maldonado, Jorge Brito Hasbun, Fidel Espinoza Sandoval, Javier Hernández Hernandez, Daniel Nuñez Arancibia, Luis Rocafull López, Juan Santana Castillo, Gabriel Silber Romo y Jaime Tohá González, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de exigir la remoción de sedimentos a los titulares de concesiones de acuicultura para el cultivo de especies exóticas, boletín N° 12050-21.

Se trató el proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de exigir la remoción de sedimentos a los titulares de concesiones de acuicultura para el cultivo de especies exóticas, boletín N° 12050-21.
Expusieron:
a) Instituto Tecnológico del Salmón, (INTESAL) don Esteban Ramírez, Gerente General, le acompañaron señores Francisco Lobos y Pablo Mazo, Gerentes Técnicos de Empresas Asociadas a Intesal.
b) Empresa DVS Tecnología, señores Raimundo Vives, Socio y Representante Legal y Sergio Martinez, Gerente General.
c) Centro Investigaciones y Desarrollo Recursos Naturales Lacuy Ltda., Chile. señores Francisco Gómez, jefe técnico y Mauricio Vera, diseñador industrial.
Se contó con la asistencia del señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, y asesores.
Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio Mansilla, Manuel Matta Araga, Pablo Prieto Lorca, Alexis Sepúlveda Soto y Jaime Tohá González que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal, boletín N° 12012-21. Para exponer sobre los proyectos de ley en Tabla, puntos número 2 y 3 se escuchó a la Confederación Nacional de Federaciones de Pescadores Artesanales de Chile (Confepach), que preside don Marcelo Soto y a don Simón Díaz presidente de Federación Bentónica, décima región. Se contó también con la asistencia: señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Eduardo Riquelme; don Eugenio Zamorano, jefe división acuicultura: y don Eric Correa, asesor legislativo del Ministerio de Economía.
Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados Gabriel Ascencio Mansilla, Jorge Brito Hasbún y la señorita Camila Rojas Valderrama, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, y regulación del acceso a los mismos, boletín N°12013-21. Diputados asistentes:
Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Ascencio, Gabriel; Barrera, Boris; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Prieto, Pablo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 - 18:00
Votar en particular del proyecto de ley, de origen en un mensaje, que "tipifica el delito de incitación a la violencia”, boletín N° 11.424-17). Para este propósito asistió la Subsecretaria de Derechos Humanos, señora Lorena Recabarren y el Jefe de la División Jurídica del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, señor Sebastián Valenzuela.

Este proyecto fue despachado por la Comisión y se designó como diputado informante al señor Tucapel Jiménez Fuentes.
Iniciar el estudio del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Hertz y Vallejo, y de los diputados señores Crispi, Gutiérrez, Hirsch, Jarpa, Jiménez, Naranjo, Venegas y Walker, que "Crea la asignatura de Memoria y Derechos Humanos en los niveles de enseñanza básica y media", boletín N° 12167-17. Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Hertz, Carmen; Jiles, Pamela; Jiménez, Tucapel; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego; Venegas, Mario.

Reemplazos:

El Diputado Crispi, Miguel fue reemplazado por la Diputada Orsini, Maite.

El Diputado Urruticoechea, Cristóbal fue reemplazado por el Diputado Pardo, Luis.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 - 18:00
Continuar el estudio de la iniciativa de ley que establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio, boletín 12093-08. Se escucho la opinión del invitado en torno al proyecto de ley Boletín N°12093-08.
Dirigentes sindicales de la Divisón Chuquicamata de CODELCO. Se escuchó a los dirigentes de los sindicatos N° 1,2 y 3 de la División Chuquicamata. de Codelco sobre los problemas que los aquejan.
Sindicato N°1:
Cecilia Ivonne Gonzalez Molina, Presidente Sindicato N°1
Freddy Panaigua Molina, Director Sindicato N°1
David Bernal Herrera, Vice-Presidente Sindicato N°1

Sindicato N°2:
Liliana Eugenia Ugarte Morales, Presidenta Sindicato N°2
Victor Galleguillos Iraola, Tesorero Sindicato N°2
Salvador Barrientos Muñoz, Asesor.

Sindicato N°3:
Rolando Yony Milla Godoy, Presidente Sindicato N°3
Walter Alejandro Villarroel Rearte, Vice-Presidente Sindicato N°3
Jeannette Margarita Astudillo Garcia, Directora Sindicato N°3
Fidel Yuri Chavez Garces, Director Sindicato N°3
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
15:36 - 17:51
Modifica diversos cuerpos normativos en materia de integración social y urbana. (12288-14) Autoridades invitadas: MINISTRO DE VIVIENDA, DON CRISTIÁN MÖNCKEBERG

SUBSECRETARIO, DON GUILLERMO ROLANDO

ASESOR LEGISLATIVO, DON MANUEL JOSÉ ERRÁZURIZ

ASESOR LEGISLATIVO, DON GONZALO GAZITÚA

ASESOR LEGISLATIVO, DON NICOLÁS GALVEZ.

Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Paulsen, Diego; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:44 - 17:53
A fin de ver la siguiente tabla:1.- Continuar la discusión del proyecto de ley que “Moderniza el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental”. (Boletín N°11.952-12). Urgencia Simple. Se escuchó al Presidente del Segundo Tribunal Ambiental de Santiago, señor Alejandro Ruiz Fabres.

Además asiste la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar, acompañada por sus asesores legislativos señorita Andrea Barros y señor Pedro Pablo Rossi.
2.- Continuar el estudio, en segundo trámite constitucional del proyecto de ley que modifica diversos cuerpos legales con el objetivo de proteger los humedales urbanos. Boletín 11.256-12 (S). Se escucha la exposición de la geógrafa de la Universidad de Concepción, señora Carolina Rojas. También aclara algunos conceptos del proyecto la abogada del Comité PS del Senado y asesora del Senador Alfonso de Urresti, señorita Melissa Mallega Acevedo. Diputados asistentes:Castro, José Miguel; González, Félix; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Luck, Karin; Meza, Fernando; Morales, Celso; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián.Reemplazos:La Diputada Girardi, Cristina fue reemplaza por el Diputado Celis, Ricardo.Otros diputados:Rosas, Patricio.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
17:30 - 19:00
Con el propósito de continuar con la discusión en particular del proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma. Se continuó con la discusión en particular del proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma.
Participaron de esta sesión:
SUBSECRETARÍA DE LA NIÑEZ:
Sra. Carol Bown, Subsecretaria.
Sra. Blanquita Honorato.
Sra. Simona Canepa.

DEFENSORÍA DE LA NIÑEZ:
Sra. Waleska Abusada.
Sra. Giannina Mondino.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo.
Reemplazos:
El Diputado Walker, Matías fue reemplazado por la Diputada Pérez, Joanna.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:30 - 19:30
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1) Iniciar la discusión general del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que modifica la ley orgánica constitucional de Municipalidades, fortaleciendo el rol preventivo de los gobiernos locales, boletín N° 12.228-06. Con urgencia calificada de "suma".
2.- Continuar con la discusión general de los siguientes proyectos de ley, refundidos, iniciados en mociones: 1.- De los diputados Jorge Alessandri, Ramón Barros, Alvaro Carter, Joaquín Lavín, Javier Macaya, Cristhian Moreira, Osvaldo Urrutia y diputadas Sandra Amar, María José Hoffmann y Virginia Troncoso, que modifica el Código Penal para sancionar la difusión no consentida de imágenes o contenido de connotación sexual, obtenidas con ocasión de la vida en pareja sostenida entre el hechor y su víctima. Boletín N° 11.923-25 y 2.- De las diputadas Maite Orsini y Maya Fernández, que modifica el Código Penal con el objeto de sancionar la difusión no consentida de material con connotación o de índole sexual. Boletín 12.164-07, con urgencia calificada de "simple". 2.- Respecto de los proyectos refundidos del segundo punto de la tabla, se aprobaron en general.

Se escuchó la exposición de la Profesora de Derecho Penal de la Universidad Católica de Valparaíso, señora Laura Mayer, y del Encargado de Políticas Públicas de la ONG Derechos Digitales, señor Pablo Viollier.

Concurrieron también el Jefe de Asesores del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, señor Pablo Celedón, junto al asesor, señor Diego Izquierdo.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Flores, Iván; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Orsini, Maite; Parra, Andrea; Sabat, Marcela; Urrutia, Osvaldo; Verdessi, Daniel; Yeomans, Gael.
NOTA: Respecto al proyecto del número dos de la tabla, luego de escuchar a los invitados, se votará en general. .
Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:09 - 19:36
Recibir a los siguientes finalistas de los proyectos IdeasConciencias

Protección del Cielo en el Observatorio Ventarrones, proyecto que plantea proteger los cielos del Observatorio Ventarrones, en la Región de Antofagasta, contra la contaminación lumínica, mediante el otorgamiento al territorio del estatus de “Zona de Interés Científico para Efectos Mineros”, consolidando así a la Región como la ventana mundial para la investigación del Cosmos, presentado por Pablo García Fuentes.

Red H20: Decisiones ConCiencia, proyecto que articula las capacidades científicas y tecnológicas nacionales, con una diversidad disciplinar y territorial, para apoyar con conocimiento científico, el uso y gestión sustentable de los recursos hídricos. La Red H20 busca apoyar la toma de decisiones con base científica para los recursos hídricos del país, presentado por Red de Investigación en Recursos Hídricos.



Expuso por video conferencia el señor Pablo García Fuentes.






Expusieron los señores Diego Rivera, Ignacio Rodríguez y la señora Xaviera de la Vega.


Asistieron a esta sesión el Director del Programa de Astronomía CONICY, señor Luis Chavarría y el Asesor Legislativo del Director General de Aguas, señor Juan Crocco.

Diputados asistentes:Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Pardo, Luis; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.

Reemplazos:El Diputado Torrealba, Sebastián fue reemplazado por el Diputado Berger, Bernardo.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 - 21:00
Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación particular de la indicación sustitutiva presentada por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley originado en mensaje, sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile (Boletín N° 9.119-18). Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple”. Se continuó con al discusión y voatción del prpyecto en tabla.

Para este propósito asistieron por el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, el Subsecretario de Justicia, señor Juan José Ossa, el Jefe de la División Jurídica, señor Sebastián Valenzuela y la Asesora, señora Paula Recabarren.

Diputados asistentes:

Castillo, Natalia; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:33 - 20:07
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

• Recibir al Director Jurídico de Aguas Pacíficos S.P.A., quien proporcionará antecedentes sobre la recuperación de acuíferos.

• Continuar con la discusión del proyecto de ley que establece normas para asegurar la conservación de humedales, y regula su manejo y afectación, boletín N° 11.935-33.
Autoridades invitadas: José Pablo Rossi, asesor del Ministerio de Medio Ambiente..\nOrganizaciones civiles invitadas: - La Sociedad de Aguas del Pacífico S.P.A., don Ricardo Fernández, acompañado del Socio Director, don Erich Baumann y el Director Jurídico, Edgardo Sepúlveda.- El Investigador en Planificación y Ordenamiento Territorial del Centro de Estudios Avanzados en Zonas Áridas (CEAZA), don Jaime Cuevas.- Ignacio Rodríguez, Director Ejecutivo Centro Humedales Río Cruces, CEHUM Universidad Austral de Chile; Claudio Balbontín, Investigador INIA Instituto Investigación Agropecuarias; Javiera de la Vega..\nDiputados asistentes:\nAlinco, René; Álvarez, Sebastián; Ascencio, Gabriel; Castro, José Miguel; Espinoza, Fidel; Fuenzalida, Juan; González, Félix; Hernando, Marcela; Noman, Nicolás; Núñez, Daniel.\n
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:43 - 21:00
Resolver la eventual realización de una sesión de la Comisión en la Región de La Araucanía, sobre la base de la propuesta entregada por su Presidente en la sesión del 12 de diciembre, y cuya finalidad sería recopilar antecedentes acerca de las políticas que el Gobierno ha implementado en la zona y los planes para su desarrollo. Se dejó pendiente.
Continuar con la discusión general de los siguientes proyectos de ley refundidos, de origen en moción, y que cumplen su primer trámite constitucional y reglamentario, que modifican la ley N° 20.422, que establece normas sobre igualdad de oportunidades e inclusión social de personas con discapacidad:a)Para promover el uso del lenguaje de señas en los ámbitos educacional y laboral (boletín N° 10.913-31);b)Para exigir la enseñanza de la lengua de señas en los establecimientos educacionales (boletín N° 11.603-31), yc)Para consagrar el reconocimiento de la lengua de señas chilena, su enseñanza y difusión, como medida de integración de las personas sordas. (boletín N° 11.928-31). La Comisión escuchó los planteamientos que realizaron el analista de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Pedro Guerra acerca del reconocimiento de la comunidad sorda y la lengua de señas - legislación comparada; posteriormente expuso la vocera del Movimiento de Hipoacusia Chile, señora Lorena Valenzuela y finalmente, el presidente de la Asociación de Sordos de Chile, señor Gustavo Vergara, junto al abogado de esta asociación don Alvaro Jofré y Alexeis Estibill, Secretario General, y el Presidente de la Asociación de Intérpretes Internacional, señor Alejandro Ibacache, todos ellos expusieron sobre las materias y temáticas que debieran considerarse para mejorar estos proyectos.

Organizaciones civiles invitadas: Señor Pedro Guerra, analista BCN; del Movimiento Hipoacusia Chile, señora Lorena Valenzuela, Vocera; Ingrid Traslaviña, representante de madres con hijos con hipoacusia bilateral profunda del Hospital San Borja Arriarán y representante de este movimiento y, Ayris Campos, representante de niños con hipoacusia bilateral profunda; de la Asociación de Sordos de Chile, señor Gustavo Vergara, Presidente junto a Alvaro Jofré, abogado y redactor del informe "sombras" de esta asociación inclusión social de las Naciones Unidas; Alexeis Estibill, Secretario General y Paola Serrano, directora del centro de rehabilitación de personas con discapacidad y relacionadora pública de esta asociación, y el Presidente de la Asociación de Intérpretes Internacional, señor Alejandro Ibacache. Diputados asistentes:Barrera, Boris; Ibáñez, Diego; Naranjo, Jaime; Pérez, Joanna; Sabag, Jorge; Santana, Alejandro; Troncoso, Virginia.Reemplazos:La Diputada Del Real, Catalina fue reemplaza por el Diputado Rey, Hugo.El Diputado Longton, Andrés fue reemplazado por la Diputada Sabat, Marcela.

jueves 20 de diciembre de 2018

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
09:15 - 09:45
La presente sesión, tiene por objeto recibir al Director de Presupuestos, para tomar conocimiento del informe financiero que acompaña al proyecto de ley, iniciado en mensaje que "Modifica las normas para la incorporación de los trabajadores independientes a los regímenes de protección social." (Boletín 12.002-13), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”. Aclara Informe Financiero que acompaña proyecto de ley, Bol 12.002-13, el señor Leonardo González Roa, del Subdepartamento de Estudios de la Subdirección de Racionalización y Función Pública de Dipres.Concurre a esta sesión las siguientes personas: La Subsecretaria de Previsión Social, señora María José Zaldivar Larraín; Asesor Legislativo del Ministerio del Trabajo, señor Francisco del Río; Asesor de Dipres, señor Joaquín Pérez Acevedo y asesora de la Subsecretaria de Previsión Social, señora Mónica Titze Menzel.
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Ortiz, José Miguel; Ramírez, Guillermo; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Reemplazos:
El Diputado Melero, Patricio fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.
El Diputado Pérez, Leopoldo fue reemplazado por el Diputado Berger, Bernardo.
El Diputado Santana, Alejandro fue reemplazado por el Diputado Celis, Andrés.
CEI contaminación en Concón, Quintero y Puchuncaví

Presidente: Diego Ibáñez Cotroneo

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
10:00 - 12:13
Esta sesión tiene por objeto recibir a las señoras Javiera Olivares, Jefa de la División de Educación Ambiental y Participación Ciudadana del Ministerio de Medio Ambiente; Alejandra Donoso, Directora Ejecutiva de la Defensoría Ambiental, Cristina Lux, Coordinadora de Justicia de la Defensoría Ambiental, Sara Larraín, Directora Ejecutiva Programa Chile Sustentable y Pamela Poo, Programa Chile Sustentable, y a los señores Ezio Costa, Director Ejecutivo de Fima y Eric Bahamondes, Secretario Movimiento Arriba Tocopilla; Fernando San Román, exalcalde y miembro le la organización Tocopilla Vuelve, a quienes se escucharán mediante el sistema de videoconferencia, a fin de que se refieran a la materia objeto de investigación. Expuso ante la Comisión la señora Javiera Olivares, Jefa de la División de Educación Ambiental y Participación Ciudadana del Ministerio de Medio Ambiente y los señores Ezio Costa, Director Ejecutivo de Fima.

Los señores Eric Bahamondes, Secretario Movimiento Arriba Tocopilla; y Fernando San Román, exalcalde y miembro le la organización Tocopilla Vuelve, quienes expusieron en videoconferencia.

Excusaron su inasistencia las señoras Alejandra Donoso, Directora Ejecutiva de la Defensoría Ambiental, Cristina Lux, Coordinadora de Justicia de la Defensoría Ambiental; Sara Larraín, Directora Ejecutiva Programa Chile Sustentable y Pamela Poo, Programa Chile Sustentable.

Diputados asistentes:
Flores, Camila; Ibáñez, Diego; Kast, Pablo; Labra, Amaro; Longton, Andrés; Marzán, Carolina; Pardo, Luis; Rosas, Patricio; Saffirio, René; Urrutia, Osvaldo; Verdessi, Daniel.