Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 02 al 03 de enero de 2019

miércoles 02 de enero de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
CEI de eventuales irregularidades en las inversiones y actuaciones comerciales realizadas por ENAP

Presidente: Jaime Tohá González

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
09:00 - 10:15
La presente sesión, tiene por objeto iniciar el estudio de las conclusiones y recomendaciones que se incluirán en el informe de investigación. Se acordò solicitar a la Sala prórroga de término del mandato de esta Comisión, para el análisis de las conclusiones.

Diputados asistentes:
Ascencio, Gabriel; Carvajal, Loreto; Ossandón, Ximena; Romero, Leonidas; Vallejo, Camila.
Actuación de Administración del Estado en contratos de directivos de TVN.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
14:00 - 16:20
Con el fin de continuar el análisis y votación de las conclusiones y proposiciones que presenten los señores diputados, sobre la investigación que habrá de concluir en su informe a la Sala. Se votaron las conclusiones del informe a la Sala, y se asigno como diputado informante al señor Marcelo Díaz.

Diputados asistentes:
Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Garín, Renato; Hoffmann, María José; Kuschel, Carlos; Meza, Fernando; Núñez, Daniel; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Torres, Víctor; Trisotti, Renzo.
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 - 17:30
La presente sesión, tiene por objeto tratar el proyecto de ley, iniciado en mensaje, sobre, "Ley de Migración y Extranjería." (Boletín Nº 8.970-06), con urgencia calificada de "Suma".Invitados: Ministros de Hacienda; del Interior y Seguridad Pública; Desarrollo Social y Relaciones Exteriores. Continua el estudio del proyecto de ley Bol 8970-06, quedando pendiente artículo 17, que se estudiará en sesión del martes 8 de enero, próximo.
. Concurren a esta sesión, las siguientes personas: El Ministro Secretario General de la Presidencia, don Gonzalo Blumel Mac Iver; el Subsecretario General de la Presidencia, don Claudio Alvarado; Mijael Bonito Lovio, Asesor Política Migratoria del Ministerio del Interior; Mauricio Villena Chamorro, Subdirector de Presupuestos; Javiera Troncoso Melo, Jefa Departamento de Estudios de Subsecretaría de Evaluación Social de Dipres; José Maria Hurtado, asesor del Subsecretario del Interior; Alvaro Bellolio, Jefe Nacional Departamento de Extranjería Ministerio del Interior; Mariano Fontecilla Santiago Concha, embajador de la cancillería; Raul Sanhueza Carvajal, Director General de Asuntos Consulares inmigración y para los chilenos en el exterior del Ministerio de Relaciones Exteriores; José Riquelme González, asesor legislativo del Ministerio de Hacienda.
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 - 17:30
Con el propósito de:1.- Destinar la primera mitad de la sesión para continuar con la tramitación en particular del proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma. Se destinó la primera mitad de la sesión para continuar con la tramitación en particular del proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma.
Participaron de esta sesión:

SUBSECRETARÍA DE LA NIÑEZ:
Sra. Carol Bown, Subsecretaria.
Sra. Blanquita Honorato.
Sra. Simona Canepa.

DEFENSORÍA DE LA NIÑEZ:

Sra. Waleska Abusada.
Sra. Giannina Mondino.
2.- Destinar la segunda mitad de la sesión a tratar el proyecto de ley que “modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, para aplicar a las Fuerzas Armadas y de Orden y Seguridad Pública las normas de transparencia y publicidad de los actos de la Administración del Estado” (boletín N° 11.697-07). Se destinó la segunda mitad de la sesión a tratar el proyecto de ley que “modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, para aplicar a las Fuerzas Armadas y de Orden y Seguridad Pública las normas de transparencia y publicidad de los actos de la Administración del Estado” (boletín N° 11.697-07).
Participaron de esta sesión:
CONSEJO PARA LA TRANSPARENCIA:

Sr. Marcelo Drago, Presidente.
Sr. José Ruiz, Secretario.
Sr. Pablo Contreras, Director Jurídico (S).
Sr. Alejandro González, Abogado Analista Unidad Normativa y Regulación.


Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Loreto Carvajal Ambiado

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5483
15:07 - 16:45
La sesión tiene como objetivo:
Continuar con el estudio del proyecto de ley que modifica las leyes N°s 18.695 y 19.175, para establecer una cuota de género en las elecciones de gobernadores regionales, alcaldes y concejales (boletín N° 11994-34). Expusieron en relación al proyecto de ley las señoras Javiera Arce, Secretaria de la Unidad de Igualdad y Diversidad de la Universidad de Valparaíso, y Gloria Maira, exsubsecretaria del Servicio Nacional de la Mujer.

Señora Jacqueline Castillo, Vicepresidenta de la Mujer y Equidad de Género del Partido Radical y don Carlos Maldonado, Presidente Partido Radical, excusaron su inasistencia a la sesión.

Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Carvajal, Loreto; Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Mix, Claudia; Ossandon, Ximena; Perez, Joanna; Sabat, Marcela; Troncoso, Virginia; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
15:30 - 17:45
Continuar con la exposición del Ministro de Vivienda y Urbanismo, don Cristián Mönckeberg, respecto del sentido y alcance del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que modifica diversos cuerpos normativos en materia de integración social y urbana. Boletín N°12.288-14. Se escuchan los planteamientos del Ministro de Vivienda, sus asesores y representantes de la SEGPRES, respecto del proyecto en tabla.

Diputados asistentes:Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Olivera, Erika; Paulsen, Diego; Teillier, Guillermo; Winter, Gonzalo.Reemplazos:El Diputado Urrutia, Osvaldo fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 - 18:00
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:1) Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio Mansilla, Alejandro Bernales Maldonado, Jorge Brito Hasbun, Fidel Espinoza Sandoval, Javier Hernández Hernandez, Daniel Nuñez Arancibia, Luis Rocafull López, Juan Santana Castillo, Gabriel Silber Romo y Jaime Tohá González, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de exigir la remoción de sedimentos a los titulares de concesiones de acuicultura para el cultivo de especies exóticas, boletín N° 12050-21. Se adoptaron acuerdos de invitados para próxima sesión y temas a tratar.
Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio Mansilla, Manuel Matta Araga, Pablo Prieto Lorca, Alexis Sepúlveda Soto y Jaime Tohá González que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal, boletín N° 12012-21. .
Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados Gabriel Ascencio Mansilla, Jorge Brito Hasbún y la señorita Camila Rojas Valderrama, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, y regulación del acceso a los mismos, boletín N°12013.21. .
.
Diputados asistentes:
Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Ascencio, Gabriel; Barrera, Boris; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Prieto, Pablo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.
Minería y Energía

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 - 18:10
Escuchar los planteamientos del señor Ministro del Trabajo y Previsión Social, don Nicolás Monckeberg, y de los señores Nelson Pizarro, Presidente Ejecutivo de Codelco, y Juan Benavides, Presidente del Directorio de Codelco, respecto de la situación laboral que afecta a los trabajadores de los sindicatos 1, 2 y 3 de la División Chuquicamata de Codelco, particularmente en lo relativo al cumplimiento de las cláusulas de los convenios colectivos, los programas de salud, condiciones de seguridad en el trabajo, el proceso del cierre del rajo mina y la entrada en marcha de “Chuqui subterránea”. Se trató el tema objeto de la sesión.

.Asistieron:
En representación del señor Ministro del Trabajo asisten el experto Mario Livingstone y el Coordinador Legislativo Francisco del Río.

Acompañaron al Presidente del Directorio de Codelco, Juan Benavides, y al Presidente Ejecutivo, Nelson Pizarro, el Vicepresidente de Operaciones del Distrito Norte, Alvaro Aliaga; el Vicepresidente de Recursos Humanos, Marcelo Alvarez; el Gerente de Optimización Fundiciones y Refinería, Germán Richter, y el Gerente de Comunicaciones,

.
Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Cid, Sofía; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Kort, Issa; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Silber, Gabriel; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 - 17:02
Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Hertz y Vallejo, y de los diputados señores Crispi, Gutiérrez, Hirsch, Jarpa, Jiménez, Naranjo, Venegas y Walker, que "Crea la asignatura de Memoria y Derechos Humanos en los niveles de enseñanza básica y media", boletín N° 12.167-17. Asistieron para el estudio de este proyecto:

Por el Ministerio de Educación:

El Subsecretario, señor Raúl Figueroa y la Jefa de la Unidad de Currículum, señora María Jesús Honorato.

Por el Instituto Nacional de Derechos Humanos, la Directora Consuelo Contreras Largo..

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Jiles, Pamela; Jiménez, Tucapel; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego; Venegas, Mario.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Catalina Pérez Salinas

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:38 - 16:41
A fin de ver la siguiente tabla:Continuar la discusión del proyecto de ley que “Moderniza el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental”. (Boletín N°11.952-12).
Se escuchó al ex Director del Servicio de Evaluación Ambiental, señor Ignacio Toro, y a la Académica de la Universidad Diego Portales, señora Dominique Hervé.

Diputados asistentes:
Castro, José Miguel; González, Félix; Labra, Amaro; Meza, Fernando; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Torrealba, Sebastián.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
17:30 - 19:00
Con el propósito de continuar con la tramitación en particular del proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma. Se continuó con la tramitación en particular del proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma.
Participaron de esta sesión:
SUBSECRETARÍA DE LA NIÑEZ:
Sra. Carol Bown, Subsecretaria.
Sra. Blanquita Honorato.
Sra. Simona Canepa.

DEFENSORÍA DE LA NIÑEZ:

Sra. Waleska Abusada.
Sra. Giannina Mondino.


Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:38 - 19:20
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1) Iniciar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que modifica la ley orgánica constitucional de Municipalidades, fortaleciendo el rol preventivo de los gobiernos locales, boletín N° 12.228-06, con urgencia calificada de "suma". 1) Respecto del proyecto del primer punto de la tabla, se inició la discusión general.
2.- Iniciar la discusión y votación particular de los siguientes proyectos de ley, refundidos, iniciados en mociones: 1.- De los diputados Jorge Alessandri, Ramón Barros, Alvaro Carter, Joaquín Lavín, Javier Macaya, Cristhian Moreira, Osvaldo Urrutia y diputadas Sandra Amar, María José Hoffmann y Virginia Troncoso, que modifica el Código Penal para sancionar la difusión no consentida de imágenes o contenido de connotación sexual, obtenidas con ocasión de la vida en pareja sostenida entre el hechor y su víctima. Boletín N° 11.923-25 y 2.- De las diputadas Maite Orsini y Maya Fernández, que modifica el Código Penal con el objeto de sancionar la difusión no consentida de material con connotación o de índole sexual. Boletín 12.164-07, con urgencia calificada de "simple". 2) Respecto del proyecto del segundo punto de la tabla, se despachó, pasa a la Sala, se designó diputada informante a la señora Maite Orsini.

Concurrió el asesor del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, señor Diego Izquierdo.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Desbordes, Mario; Flores, Iván; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Parra, Andrea; Vallejo, Camila; Verdessi, Daniel; Yeomans, Gael.

Reemplazo:
Longton, Andrés a Sabat, Marcela.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Giorgio Jackson Drago

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:01 - 20:31
1) De 18:00 a 18:30 horas: Elegir al ganador de IdeasConciencia, proceso participativo convocado desde la Comisión, que busca obtener información, antecedentes y posibles soluciones de problemas u oportunidades con el potencial y la factibilidad de ser impulsadas por sus integrantes, en el ejercicio de sus atribuciones y en conjunto con los ciudadanos. Resultó ganador el proyecto Red H2O: Decisiones Conciencia, que articula las capacidades científicas y tecnológicas nacionales, con una diversidad disciplinar y territorial, para apoyar con conocimiento científico, el uso y gestión sustentable de los recursos hídricos del país.
2) De 18:30 a 20:30 horas: Recibir en audiencia al Presidente de la Comisión de Investigación, Ciencia y Tecnología de Vicerrectores de Investigación del Consejo de Rectores CRUCH, señor Adrián Palacios Vargas, para analizar temas de interés común, tales como una ley de transferencia tecnológica y propiedad intelectual. Organizaciones Civiles presentes:
• Presidente de la Comisión de Investigación, Ciencia y Tecnología de Vicerrectores de Investigación del Consejo de Rectores del CRUCH, señor Adrián Palacios Vargas. Lo acompañaron el Vicerrector de Investigación PUC, señor Pedro Bouchon; de la Oficina de Transferencia PUC, señora Magali Maida, y de la Oficina de Transferencia UV, señor Martin Davis.

Diputados presentes:
Hirsch, Tomás; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Pardo, Luis; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.

Reemplazos:
El Diputado Sebastián Torrealba fue reemplazado por la Diputada Paulina Núñez.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Aracely Leuquén Uribe

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 20:10
La sesion tiene por objeto recibir en audiencia al señor Felipe Salaberry Soto, Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, a fin de que se refiera al estado de avance y contenido de los Reglamentos que deben ser dictados respecto del funcionamiento de los Gobernadores Regionales. La Comisión recibió al señor Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, quien expuso sobre el estado de avance de los Reglamentos que deben ser dictados respecto del funcionamiento de los Gobernadores Regionales.
Autoridades invitadas: Felipe Salaberry Soto, Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo..
Diputados asistentes:
Alinco, René; Amar, Sandra; Baltolu, Nino; Bianchi, Karim; Boric, Gabriel; Calisto, Miguel Ángel; Galleguillos, Ramón; Kast, Pablo; Kuschel, Carlos; Leuquén, Aracely; Mirosevic, Vlado; Soto, Leonardo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 - 21:00
Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación particular de la indicación sustitutiva presentada por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley originado en mensaje, sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile (Boletín N° 9.119-18). Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple”. Asistieron para este objeto, por el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos:

El Subsecretario, señor Juan José Ossa, la Asesora Legislativa Paula Recabarren y la Jefa del Departamento de Reinserción Social Juvenil, señora Danae Fuentes.

Diputados asistentes:

Cariola, Karol; Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl.

Reemplazos:

El Diputado Urruticoechea, Cristóbal fue reemplazado por el Diputado Romero, Leonidas.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:36 - 19:51
Continuar con la discusión general de los proyectos de ley, de origen en sendas mociones contenidas en los boletines Nos. 10.913-31, 11.603-31 y 11.928-31, que modifican la ley N° 20.422, que establece normas sobre igualdad de oportunidades e inclusión social de personas con discapacidad, en materia de lengua de señas. Expusieron ante la Comisión el Subsecretario de Educación y la Jefa de la Unidad de Currículum de dicha Cartera acerca de la lengua de señas y el currículum escolar.
Autoridades invitadas: Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa acompañado por la señora María Jesús Honorato, Jefe de la Unidad de Currículum y Evaluación de dicha Cartera.
Organizaciones civiles invitadas: Directora Nacional del SENADIS, señora Ximena Rivas junto a la señora Elisa Peñaloza, Asistente Jurídico Subdepartamento de Derechos Humanos..
Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Barrera, Boris; Longton, Andrés; Pérez, Joanna; Sabag, Jorge; Santana, Alejandro; Troncoso, Virginia.
Reemplazos:
La Diputada Del Real, Catalina fue reemplaza por el Diputado Berger, Bernardo.

jueves 03 de enero de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
CEI de la actuación de los organismos públicos con ocasión del denominado "caso Harex".

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
09:00 - 09:10
Recibir al sub Inspector de la PDI señor Iván Hernández Salgado, y a los ex funcionarios Horacio Medina Pelliza y Cristian Serón Leal. Oficio de la Policía de Investigaciones de Chile, por el cual informa que los funcionarios citados por esta Comisión, han dejado pendiente su asistencia por cuanto tienen el deber de reserva de los antecedentes de la causa, toda vez que ésta se encuentra en etapa de sumario y con tramitación reservada. Sin embargo, hacen presente que pueden concurrir, si la Comisión lo estima, a una sesión secreta.



Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Ascencio, Gabriel; Bianchi, Karim; Boric, Gabriel; García, René Manuel.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
11:00 - 12:00
Proceder a la discusión y votación general y particular del proyecto de ley, iniciado en Mensaje que "Establece sanciones a quienes impidan el acceso a playas de mar, ríos y lagos". BOLETÍN N°12.333-20. Discusión Inmediata. Autoridades invitadas: Jefe de la División Políticas e Institucionales de la SEGPRES, don Màximo PavezAsesora Legislativa Gabinete del Ministerio de Bienes Nacionales, doña Isabel VialAsesora Legislativa Gabinete del Ministerio de Bienes Nacionales, doña Consuelo GonzálezFiscal del Ministerio de Bienes Nacionales, doña Francisca Navarro.
Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Olivera, Erika; Paulsen, Diego; Teillier, Guillermo; Winter, Gonzalo.
Se aprueba el proyecto en general y en particular
Diputada Informante, doña Natalia Castillo