Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 07 al 10 de enero de 2019

lunes 07 de enero de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Actos de Gobierno sobre denegación y concesión de pensiones de invalidez y sobrevivencia.

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
10:38 - 11:38
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE LOS ACTOS DE GOBIERNO, DESDE EL AÑO 2008 A LA FECHA, REALIZADOS A TRAVÉS DEL MINISTERIO DEL TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL , EL MINISTERIO DE SALUD Y LA SUPERINTENDENCIA DE PENSIONES, EN RELACIÓN CON LA CONCESIÓN Y DENEGACIÓN DE PENSIONES DE INVALIDEZ Y SOBREVIVENCIA, celebrará sesión especial el lunes 7 de enero de 2019, de 10:30 a 12:00 horas en la Sala de Lectura, de la sede de la Cámara de Diputados en SANTIAGO, edificio Ex Congreso Nacional, con el objeto de recibir a la Médico Presidenta Coordinadora de la Comisión Médica Central, señora María Adriana Montenegro, y al representante de la Asociación de Facultades de Medicina de Chile ante esa Comisión, señor Antonio Orellana, para que se refieran a las materias propias de la competencia de esta Comisión. La Comisión recibió a la señora María Adriana Montenegro, Médico Presidenta Coordinadora Comisión Médica Central y al Dr. señor Antonio Orellana, Representante Asociación de Facultades de Medicina de Chile.Diputados asistentes:Baltolu, Nino; Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Ilabaca, Marcos; Jiménez, Tucapel; Luck, Karin; Ramírez, Guillermo; Yeomans, Gael.
Salud

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:35 - 12:51
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Continuar la discusión de los siguientes proyectos de ley refundidos:a- Modifica el Código Sanitario para regular la actividad de nutricionistas y la prestación de servicios profesionales relacionados con la nutrición, Boletín N° 10.991-11.b- Modifica el Código Sanitario y la ley N° 15.076, en el sentido de considerar a los médicos veterinarios como profesionales de la salud, Boletín N° 10.574-11. Se procedió a la votación particular y se despachó el proyecto, diputado informante, señor Victor Torres.


En representación del Ministerio de Salud, asiste el señor Gonzalo Arenas Hödar.
2.- Continuar la discusión y votación particular de los proyectos de ley, refundidos, sobre muerte digna y cuidados paliativos (boletines 7736-11, 9644-11, 11577-11 y 11745-11).

Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Mix, Claudia; Olivera, Erika; Rosas, Patricio.

Otros diputados:
Torres, Víctor.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Catalina Pérez Salinas

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:51 - 13:15
A fin de ver la siguiente tabla:Continuar la discusión del proyecto de ley que “Moderniza el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental”. (Boletín N°11.952-12). Se escuchó la exposición del abogado del Observatorio Ciudadano, señor Marcel Didier y de la Directora Ejecutiva de la Casa de la Paz, señora María Eliana Arntz.


Diputados asistentes:
Castro, José Miguel; Girardi, Cristina; González, Félix; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Luck, Karin; Morales, Celso; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Loreto Carvajal Ambiado

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5483
12:15 - 14:27
La sesión tiene por objetivo, recibir a:
La Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos, para conocer su opinión respecto de los procedimientos seguidos en las universidades estatales, para la desvinculación de su personal.El Rector de la Universidad de O’Higgins, señor Rafael Correa, para conocer su opinión sobre los procedimientos adoptados para la desvinculación de dos funcionarias, así como los fundamentos para la no renovación de sus contratas. La Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos, envío excusa de su inasistencia a la sesión.

Expusieron ante la Comisión el señor Rafael Correa, Rector de la Universidad de O’Higgins, quien estuvo acompañado por la señora Gabriela Gómez , Directora del Instituto de Ciencias de la Educación y don Guillermo Ramírez, Contralor, de la misma casa de estudios.
El Presidente de la Federación de Supervisores del Cobre, señor Ricardo Calderón, para conocer detalles acerca de las denuncias formuladas por trabajadores de Codelco por eventuales prácticas antisindicales y hostigamientos hacia dirigentes sindicales. En relación al tema expuso ante la Comisión la señora Dina Filippig, encargada de comunicaciones de la Federación de Supervisores del Cobre, señor Alex Spichiger, periodista de la Federación, quienes asistieron en representación del señor Ricardo Calderón, Presidente de la Federación.

Diputados asistentes:
Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Mix, Claudia; Ossandón, Ximena; Sabat, Marcela; Troncoso, Virginia; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.
irregularidad licitación División El Salvador (Codelco).

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
14:05 - 14:59
Continuar con el análisis de las materias a que se refiere el mandato conferido por la Sala. El Ministro de Minería expuso ante la Comisión materias relacionadas al mandato correspondiente.

Autoridades invitadas: Ministro de Minería, señor Baldo Prokurica, acompañado por loe señores Javier Coopman, jefe de Gabinete; don Jorge Cantallopts, Vicepresidente Ejecutivo (S) de Cochilco y la señora Carmen Castañaza, asesora legislativa..
Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Noman, Nicolás; Silber, Gabriel; Vidal, Pablo.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
14:05 - 16:05
Con el propósito de:1) Recibir al Ministro de Justicia y Derechos Humanos y a representantes del Movimiento de Integración y Liberación Homosexual (Movilh), en relación al cumplimento del acuerdo de solución amistosa suscrito por el Estado de Chile, ante la Comisión Interamericana de Derechos Humanos con Movilh y otros.2) Recibir a representante de la Cámara de Exhibidores Multisalas de Chile AG(CAEM), quien expondrá acerca de la constitucionalidad de proyecto de ley, iniciado en mociones refundidas, que agrega a la ley N° 19.981, sobre Fomento Audiovisual, un Capítulo IV sobre cuotas de pantalla, correspondiente a los boletines Nos 8.620-24 y 11.867-243) Recibir a representantes de la Asociación Nacional de Funcionarios del SML y de la Asociación Nacional de Trabajadores del mismo Servicio, sobre temas gremiales.4) Recibir al Sr. Vinicio Poblete Tapia, quien se referirá a sentencia de la Corte Interamericana de Derechos Humanos, relativa a fallecimiento del padre. En el primer punto de la tabla asistieron:
Sra. Lorena Recabarren Silva, Subsecretaria de Derechos Humanos, en representación del Sr. Ministro de Justicia y Derechos Humanos.
Sr. Gonzalo Candia, Jefe División de Protección de la Subsecretaría de Derechos Humanos.
El señor Rolando Jiménez, representante del MOVILH.
2.- Asiste en el segundo punto de la tabla:
Sr. Alejandro Caloguerea, Grte. de CAEM.
3.- En relación con representantes de la Asociación Nacional de Funcionarios del SML y de la Asociación Nacional de Trabajadores del mismo Servicio, asisten:
Sra. Rosa Cerda, Presidenta Asociación Nacional de Trabajadoras y Trabajadores del SML.
Sr. Mario Muñoz, Director Región Metropolitana de la Asociación Nacional de Funcionarios del SML
Sra. Lucía Carrasco Pino, Presidenta Región Metropolitana, Asociación Nacional Funcionarios del SML.
4.- Finalmente, asiste el señor Vinicio Poblete quien se refirió a sentencia de la Corte Interamericana de Derechos Humanos, relativa a fallecimiento de su padre.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Reemplazos:
El Diputado Cruz-Coke, Luciano fue reemplazado por el Diputado Undurraga, Francisco.
La Diputada Núñez, Paulina fue reemplaza por el Diputado Castro, José Miguel.
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto conocer la opinión de las siguientes personas y/o Instituciones, relativos del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, de Modernización Tributaria (Boletín N°12.043-05), con urgencia calificada de “Simple”.1.- El Presidente de la Asociación Nacional de Magistrados de Tribunales Tributarios de Chile (ANMTTACH), señor Hernán Farías Sepúlveda.2.- El Presidente de la Confederación de la Producción y del Comercio CPC, señor Alfonso Swett Opazo.3.-Consejo Minero, Presidente, señor Joaquín Villarino H.4.-Centro de Estudios Tributarios, Director, señor Gonzalo Polanco Z.5.-El Presidente de la Asociación de Fiscalizadores de SII (AFIICH), señor Juan Apablaza Gallardo. Concurren a esta sesión:-Asociación Nacional de Magistrados de Tribunales Tributarios de Chile ANMTTACH: Hernán Farias Sepúlveda, Presidente, acompañado de: -Luis Pérez Manríquez (Juez del 1er. TTA de la Región Metropolitana) y Javier Alarcón (Abogado del mismo TTA)Además La CPC, señor Alfonso Swett Opazo, Presidente; del Consejo Minero, señor Joaquín Villarino H., Presidente; del Centro de Estudios Tributarios señor Gonzalo Polanco Zamora, Director Ejecutivo Centro de Estudios Tributarios, Departamento de Control de Gestión y Sistemas de Información, Facultad de Economía y Negocios, Universidad de Chile. Acompañado de: -Los profesores Juan Pablo Cabello, Osiel Gonzalez y Bernardo Marchant. La AFIICH, señor Juan Apablaza Gallardo, Presidente Nacional AFIICH, acompañado de: Paola Tresoldi; Max Zapata; Ma Eliana Quiñones; Jaime Castro y Luis Pereira..
Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:14 - 17:15
Con objeto de analizar el funcionamiento del Sistema de Admisión Escolar (SAE), sistema centralizado de postulación en la cual los apoderados postulan a través de una plataforma en internet, en orden de preferencia a los establecimientos de su elección, en aquellas regiones en que ya ha sido implementado, y sus posibles modificaciones. La Comisión escuchó a los invitados.

Autoridades presentes:
• Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall. La acompañaron el Coordinador Nacional de Inclusión y Admisión Escolar, señor Manuel Ureta Viviani, y el Asesor Legislativo señor José Pablo Núñez Santos.

• Prorrector de la Universidad de Chile, señor Rafael Epstein Numhauser. Lo acompañaron los académicos del Departameno de Ingeniería Industrial de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Universidad de Chile, señores José Correa, y Juan Escobar.

Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Girardi, Cristina; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
El Diputado Sergio Bobadilla fue reemplazado por el Diputado Iván Norambuena.
CEI de eventuales irregularidades en las inversiones y actuaciones comerciales realizadas por ENAP

Presidente: Jaime Tohá González

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
16:00 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto votar las conclusiones, que se incorporarán en el informe final, hasta su total despacho. Diputados asistentes:
Ascencio, Gabriel; González, Félix; Ossandón, Ximena; Romero, Leonidas; Saavedra, Gastón; Tohá, Jaime; Vallejo, Camila.

Reemplazos:
El Diputado Bianchi, Karim fue reemplazado por la Diputada Hernando, Marcela.
El Diputado Kort, Issa fue reemplazado por el Diputado Coloma, Juan Antonio.
El Diputado Rentería, Rolando fue reemplazado por el Diputado Baltolu, Nino.
La Diputada Troncoso, Virginia fue reemplaza por el Diputado Carter, Álvaro.
Se aprobó la propuesta de conclusiones y recomendaciones del diputado señor Tohá.
CEI respecto de irregularidades en contra del Ejército en procesos de adquisición que indica

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
16:00 - 18:00
La sesión tiene por objeto recibir a las profesionales de la Asesoría Técnica Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacional señoras Verónica Barrios y Bárbara Horzella, a fin de que se refieran a la materia objeto de investigación. Asistieron las profesionales de la Asesoría Técnica Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacional señoras Verónica Barrios y Bárbara Horzella.

Acordó solicitar prórroga por 7 días.

Diputados asistentes: Brito, Jorge; Desbordes, Mario; Mellado, Miguel; Rocafull, Luis; Soto, Leonardo; Urrutia, Ignacio; Urrutia, Osvaldo.

Reemplazos: El Diputado Flores, Iván fue reemplazado por el Diputado Verdessi, Daniel.
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
16:06 - 17:59
La sesión tiene como objetivo:
Recibir en audiencia al señor Luciano García, Presidente del Directorio de la Fundación 1367, Casa Memoria José Domingo Cañas, para que manifieste sus inquietudes respecto al fortalecimiento y/o implementación de políticas en materias de recuperación, protección y promoción de sitios de memoria y derechos humanos.A la señora Nelly Andreo, Directora Galería Andreo para que plantee sus inquietudes acerca del financiamiento de los proyectos en materia de cultura.A la Corporación Cultural de organilleros, chinchineros y artesanos en papel. Expusieron ante la Comisión las señoras Marta Cisterna y Tatiana Doddis, miembros del Directorio de la Fundación 1367, Casa Memoria José Domingo Cañas,

Señora Nelly Andreo, Directora Galería Andreo.

Señor Manuel Melo, Presidente la Corporación Cultural de organilleros, chinchineros y artesanos en papel, y los señores Raúl Rioseco y Juan José Lazcano.
Continuar en tabla fácil despacho con el estudio del proyecto de ley, originado en moción de los diputados Florcita Alarcón Rojas, Alejandro Bernales Maldonado, Luciano Cruz-Coke Carvallo, Amaro Labra Sepúlveda, Jaime Mulet Martínez, Patricio Rosas Barrientos, Alejandra Sepúlveda Orbenes y Pedro Velásquez Seguel, que declara la actividad de arreo de animales en zonas cordilleranas y a los arrieros que la desarrollan, como patrimonio cultural inmaterial de la Nación (boletín N° 12.169-24). Se continuó con el estudio del proyecto de ley.
Continuar en tabla fácil despacho, el estudio del proyecto de ley, originado en moción de los diputados Sandra Amar, Nino Baltolu, Álvaro Carter, Javier Hernández, Cristhian Moreira, Iván Norambuena, Rolando Rentería, Renzo Trisotti, Enrique Van Rysselberghe y Gastón Von Mühlebrock, que establece el día 23 de febrero de cada año como el día Nacional del Rotario (boletín N° 11.759-24). Estudio quedo pendiente para la sesión del miércoles 9 de enero.
Iniciar el estudio de las siguientes mociones:
Que modifica la ley N° 17.288, sobre Monumentos Nacionales, para regular los patrimonios culturales (boletín N° 12.175-24). Quedó pendiente estudio de proyectos de ley para la sesión del día lunes 14 de enero.
Que modifica la ley N° 17.288, sobre Monumentos Nacionales, para establecer la obligación de soterrar el cableado que pudiera afectar a los lugares declarados monumentos históricos (boletín N° 10.881-24). Quedó pendiente estudio de proyectos de ley para la sesión del día lunes 14 de enero.
Que modifica ley N° 17.288, sobre monumentos nacionales, estableciendo beneficio de excusión, respecto del propietario de un bien declarado monumento nacional (boletín N° 9.317-24). Quedó pendiente estudio de proyectos de ley para la sesión del día lunes 14 de enero.
Que modifica la ley N°17.288, sobre Monumentos Nacionales, para establecer el derecho a compensación económica en favor del propietario de un inmueble declarado monumento histórico (boletín N° 10.630-24). Quedó pendiente estudio de proyectos de ley para la sesión del día lunes 14 de enero.
Que establece la obligatoriedad de otorgar seguros a viviendas declaradas monumentos nacionales o monumentos históricos (boletín N° 9.760-24). Quedó pendiente estudio de proyectos de ley para la sesión del día lunes 14 de enero.
Que modifica el artículo 38 de la ley N° 17.288, sobre Monumentos Nacionales, agregando nuevos incisos para la aplicación de penas accesorias y pago por daños (boletín N° 5.993-04). Quedó pendiente estudio de proyectos de ley para la sesión del día lunes 14 de enero.
Que modifica la ley Nº 17.288, sobre Monumentos Nacionales, en lo relativo a los objetos paleontológicos (boletín N° 2.905-04), en segundo trámite constitucional. Quedó pendiente estudio de proyectos de ley para la sesión del día lunes 14 de enero.


Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Calisto, Miguel Ángel; Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Rey, Hugo; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo.
CEI contaminación en Concón, Quintero y Puchuncaví

Presidente: Diego Ibáñez Cotroneo

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
18:11 - 20:04
La sesión tiene como objetivo recibir al Gerente General de Enap, señor Andrés Roccatagliata con el objetivo de que se refiera a los últimos hechos investigados en relación con el trasvasije de petróleo Iraní en los terminales de ENAP de Talcahuano y Quintero, y todo lo que pueda tener relación con dichos antecedentes, además se invitó al Fiscal a cargo de la investigación. Expusieron ante la Comisión el señor Gabriel Méndez, Representante Legal y Gerente Corporativo de Enap, Cristian Muga, Juan Domingo Acosta y Pedro Echeverría, abogados de la misma institución, quienes asistieron en representación del Gerente General, señor Andrés Roccatagliata.

Señora Alejandra Donoso, Directora Ejecutiva de la Defensoría Ambiental.

Diputados asistentes:
Flores, Camila; Ibáñez, Diego; Kast, Pablo; Labra, Amaro; Longton, Andrés; Marzán, Carolina; Pardo, Luis; Rosas, Patricio; Saffirio, René; Urrutia, Osvaldo; Verdessi, Daniel.

martes 08 de enero de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 - 17:30
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:1.-Los primeros 15 minutos, continuar con el estudio del proyecto de ley, iniciado en mensaje, sobre, "Ley de Migración y Extranjería." (Boletín Nº 8.970-06), con urgencia "Suma". Se despachó proyecto sobre "Ley de Migración y Extranjería (Bol 8970-06), Diputado informante señor Giorgio Jackson Drago. Concurren a esta sesión las siguientes personas: El Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Claudio Alvarado; -El Embajador Raúl Sanhueza, Director General de Asuntos Consulares; -El señor Joaquín Pérez Acevedo, Asesor Departamento Estudios Dipres.
2.- Proyecto de ley, iniciado en Moción de los diputados(a) señores(a) Pepe Auth Stewart; Hugo Gutiérrez Gálvez; Marcela Hernando Pérez; René Saffirio Espinoza; Alejandra Sepúlveda Orbenes y de los exdiputados señores Felipe Letelier Norambuena; Sergio Aguiló Melo; Miguel Ángel Alvarado Ramírez y Marcos Espinosa Monardes; que “Modifica la ley N°19.886, de Bases Sobre Contratos Administrativos de Suministro y Prestación de Servicios, en materia de requisitos para contratar con la Administración” (Boletín Nº11.580-05).Invitados: Autores de la Moción. Se aprobó en general la iniciativa.
3.- Proyecto de ley, iniciado en Moción del Diputado señor Ramón Galleguillos Castillo y diputada señora Paulina Núñez Urrutia, que “Modifica el decreto con fuerza de ley N° 30, de 2004, del Ministerio de Hacienda, sobre Ordenanza de Aduanas, en materia de sanciones al contrabando de tabaco y de sus derivados” (Boletín Nº12.215-05). Se aprobó en general la iniciativa.
Concurren a esta sesión, para tratar el proyecto los señores Pablo Ibáñez Beltrami, Director Nacional (S), acompañado de Javier Uribe Martinez, Subdirector de Fiscalización; Ignacio de Pablo, Jefe Departamento Judicial y Andrés Wielandt Covarrubias, Asesor Director Nacional (S);
Además asiste la diputada Paulina Nuñez y Ramón Galleguillos, autores de Moción.
. Diputados asistentes: Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.Reemplazos:

El Diputado Santana, Alejandro fue reemplazado por el Diputado Galleguillos, Ramón.

Otros diputados:Núñez, Paulina.
. Se acordó oficiar al Ministerio del Interior y al de Salud, con el objeto de solicitarles evaluar la presentación de un proyecto que aborde de manera integral las distintas problemáticas asociadas al contrabando de tabaco.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:13 - 18:01
De 15:00 a 16:00 horas: Discutir y votar en particular el proyecto de ley que modifica la ley N° 19.070, que aprueba Estatuto de los Profesionales de la Educación, en diversas materias de orden laboral (boletín N° 11.780-04). La Comisión continuó con la votación en particular del proyecto.

Organizaciones Civiles presentes:
• Concurrió el Vicepresidente del Colegio de Profesores, señor Guido Reyes.
De 16:00 a 18:00 horas: Continuar con el estudio de los proyectos de ley refundidos sobre ciberacoso o cyberbullying (boletines N° 12.022-04, 11.803-04 y 11.784-04), con urgencia calificada de “simple”. La Comisión escuchó a todos los invitados.


Organizaciones Civiles presentes:
• Fundadora de la Fundación Volando en V, señorita Andrea Henríquez F. de Castro.

• Presidenta de la Fundación Efecto Mariposa, señora Daniela Henríquez.

• Coordinadora del Área de Contenidos de la Fundación Todo Mejora señora Rocío Faúndez.

Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5445
15:30 - 17:15
Establece el día 9 de mayo de cada año como el Día Nacional del Deportista Amateur. (11742-29) Autoridades invitadas: Matías Rivadeneira, abogado Ministerio del Deporte.
Organizaciones civiles invitadas: Eduardo Barcelo, Presidente Federación Chilena de Pelota Vasca
Máximo Picallo, Presidente Confederación Sudamericana de Pelota Vasca.
Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Fernández, Maya; Fuenzalida, Juan; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Santibáñez, Marisela.

Se escucha en la primera parte de la sesión a los Representantes de Federación de Pelota Vasca.

Se aprueba y despacha el proyecto en tabla. Diputada Informante, señorita Marisela Santibáñez.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 - 18:00
Con el propósito de continuar con la tramitación en particular del proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma. 1.- Al inicio de la sesión, la Comisión recibió al señor Ministro Secretario General de la Presidencia quien se refirió a las prioridades del Gobierno, para los proyectos radicados ante esta Comisión.2.- Se continuó con la tramitación en particular del proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma.Participaron de esta sesión:SUBSECRETARÍA DE LA NIÑEZ:Sra. Carol Bown, Subsecretaria.Sra. Blanquita Honorato.Sra. Simona Canepa.
Sr. Max Pavez, SEGPRES
Diputados asistentes:Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.Reemplazos:El Diputado Coloma, Juan Antonio fue reemplazado por el Diputado Gahona, Sergio.
Relaciones Exteriores

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 - 18:00
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del Proyecto de Acuerdo que Aprueba el Tratado Integral y Progresista de Asociación Transpacífico entre Australia, Brunéi Darussalam, Canadá, los Estados Unidos Mexicanos, Japón, Malasia, Nueva Zelandia, La República de Chile, La República del Perú, La República de Singapur y la República Socialista de Vietnam, y las Cartas Intercambiadas en el contexto del mismo, todos suscritos en Santiago, Chile, el 8 de marzo de 2018. Boletín 12.195-10. La Comisión recibió a la señora Subsecretaria de Relaciones Exteriores, al Director General de la DIRECON y al Director de Prochile, quienes se refirieron al procedimiento para la designación de Agregados Comerciales de Chile en el exterior.
Posteriormente, se con la Tabla de la Comisión y se recibió al señor Presidente de ASOEX y a la Organizacion Colectivo Ecológico, quienes entregaron sus planteamientos respecto al proyecto de acuerdo CPTPP.
Autoridades invitadas: Señora Carolina Valdivia Torres, Subsecretaria de Relaciones Exteriores; Señor Rodrigo Yáñez Benitez, Director General de la DIRECON; Jorge O´Ryan Schütz, Director de ProChile..
Organizaciones civiles invitadas: Señor Ronald Bown Fernández, Presidente de la Asociación de Exportadores de Fruta de Chile (ASOEX); Señor Rodrigo Marin Somoza, Colectivo Ecológico de Acción; Señora Camila Montecinos Urbina, Anamuri;Señora Patricia Núñez Avila, Colectivo Ecológico;Señora Dayana Muñoz Araya, Periodista de Chile Mejor sin TLC..
Diputados asistentes:
Del Real, Catalina; Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Rocafull, Luis; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:33 - 17:23
Iniciar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “Modifica la Ley N° 19.220, que regula el establecimiento de bolsas de productos agropecuarios” (boletín N° 9233-01) (S), en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. La Comisión inició la discusión y votación en particular del proyecto.

Se despachó el proyecto y designó diputado informante, al señor Frank Sauerbaum.

- La Coordinadora del Mercado de Capitales del Ministerio de Hacienda, señora Catherine Tornel.Diputados asistentes:Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Flores, Iván; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.Reemplazos:El Diputado Barros, Ramón fue reemplazado por el Diputado Hernández, Javier.El Diputado Jürgensen, Harry fue reemplazado por el Diputado Desbordes, Mario.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:33 - 18:00
Votar las indicaciones recaídas en el proyecto de ley, de origen en moción, en segundo trámite constitucional y segundo reglamentario, que modifica diversos cuerpos legales, con el objetivo de simplificar el procedimiento de calificación de las elecciones de las juntas de vecinos y organizaciones comunitarias (Boletín N° 11.293-06). Expusieron ante la Comisiòn la Vocera del Gobierno junto al equipo del Ejecutivo que la acompaño acerca de los planteamientos a las indicaciones propuestas en relaciòn con el proyecto de ley objeto de esta citaciòn. Asimismo, se iniciò la votaciòn en particular, y se despachó dicha iniciativa con la participaciòn de la Ministra Secretaria General de Gobierno.
no tiene trámite de Hacienda ni normas de quórum especial, designando como diputada informante a la señora Marcela Hernando Pérez.

Autoridades invitadas: Ministra Secretaria General de Gobierno, señora Cecilia Pèrez Jara acompañada por el señor Emardo Hantelmann, Subsecretario de esta Cartera y las señoras Katia Aguilera y Verònica Matte, ambas asesoras legislativas de la Segegob.. Diputados asistentes:Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo y Velàsquez, Pedro.
Salud

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:00 - 19:00
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias, boletín 9914-11(S). Urgencia Suma. Segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Se continúa la votación particular del proyecto.

Asisten en representación del Ministerio de Salud, el asesor señor Gonzalo Arenas Hödar, el Jefe Jurídico, señor Jorge Andrés Hübner y el asesor Sr. Enrique Accorsi.

Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Macaya, Javier; Mix, Claudia; Olivera, Erika; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel.
Otros diputados:
Torres, Víctor.
Economía

Presidente: Alexis Sepúlveda Soto

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 - 20:15
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar con la discusión general el proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que establece un sistema de autorización y el régimen de administración de las ferias libres y los derechos de los comerciantes que ejercen sus actividades profesionales en ellas, boletín N° 3428-06. (Primer trámite constitucional y reglamentario). 1.- Respecto del primer punto de la tabla, se escuchó la exposición de la asesora legislativa del gabinete del Ministro de Vivienda y Urbanismo, señora Paloma Quinteros, quien asistió junto al profesional de la División de Desarrollo Urbano, señor Ricardo Leñam; de la Jefa de la División de Normas y Operaciones del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, señora Lorena Araya, quien asistió con el Gerente de Operaciones del Dirección de Transporte Público Metropolitano, señor Eduardo Castro; y del Presidente Nacional de la Confederación Nacional de Organizaciones de Ferias Libres, ASOF, señor Héctor Tejada, quien complementó la exposición que realizó, con fecha 27 de noviembre de 2018, estuvo acompañado por el Vicepresidente, señor Froilán Flores, y el asesor jurídico, señor Marcos Tejeros.
2.- Iniciar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Bianchi, Saffirio y Soto, don Raúl, diputadas señoras Carvajal, Castillo y Flores, doña Camila, que modifica la ley N° 20.168, que regula la competencia desleal, para establecer como un acto de competencia desleal el hecho de condicionar el precio o descuento de un producto al pago mediante un instrumento financiero específico, boletín N° 11941-03. (Primer trámite constitucional y reglamentario).
3.- Iniciar la discusión general el proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Castro, José Miguel; Desbordes; Durán, Jorge; Jürgensen, Kuschel; Mellado, Miguel, y Pérez, Leopoldo, diputadas señoras Cid; Núñez, Paulina, y Ossandón, que modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, en el sentido de imponer a los proveedores que indica, la obligación de dar a conocer las vulneraciones a las bases de datos que contengan información sobre sus clientes o usuarios, boletín N° 12099-03. (Primer trámite constitucional y reglamentario). 3.- Respecto el tercer punto de la tabla, se escuchó la exposición de la diputada señora Sofía Cid.

Diputados asistentes:
Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Sepúlveda, Alexis; Silber, Gabriel; Van Rysselberghe, Enrique; Velásquez, Pedro.
Reemplazos:
El Diputado Jürgensen, Harry fue reemplazado por el Diputado Schalper, Diego.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Jenny Álvarez Vera

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 - 20:40
La presente sesión tiene el propósito de continuar la votación en particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje que regula a las aplicaciones de transporte remunerado de pasajeros y los servicios que a través de ellas se presten, boletín N° 11934-15. Urgencia Suma. Se despachó el proyecto de ley, iniciado en mensaje que regula a las aplicaciones de transporte remunerado de pasajeros y los servicios que a través de ellas se presten, boletín N° 11934-15. Diputado informante el señor Félix González. Pasa a la Comisión de Hacienda.

Asisten la señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt; el señor Subsecretario de Transportes don José Luis Domínguez; don Juan Carlos González, jefe de gabinete y el asesor Alfredo Steinmeyer.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Ossandón, Ximena; Pérez, Leopoldo; Sabag, Jorge.
Reemplazos:
El Diputado Coloma, Juan Antonio fue reemplazado por el Diputado Sanhueza, Gustavo.
El Diputado García, René Manuel fue reemplazado por el Diputado Paulsen, Diego.
El Diputado Norambuena, Iván fue reemplazado por el Diputado Bobadilla, Sergio.
Otros diputados:
Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Jackson, Giorgio.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gastón Saavedra Chandía

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 21:10
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:Continuar con el estudio y votación de las indicaciones presentadas en la Sala de la Corporación respecto del proyecto de ley, originado con moción, que “Incorpora en el Código del Trabajo el contrato de teleoperadores”, Boletín N° 8.263-13, en segundo trámite constitucional y reglamentario. La Comisión continuó con la votación en particular de las indicaciones del Proyecto de ley, originado con moción, que “Incorpora en el Código del Trabajo el contrato de teleoperadores”, Boletín N° 8.263-13, en segundo trámite constitucional y reglamentario.
Continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica.", Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “simple”. La Comisión recibió a los Ministros de Hacienda y del Trabajo y Previsión Social, quienes se refirieron al Proyecto de Ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica.", Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “simple”, respondiendo las consulta de los diputados presente.
Continuar con la votación de los proyectos de ley refundidos contenidos en los Boletines N°s 9657-13, 10.988-13, 11.113-13, 11.276-13, 11.286-13 y 11.287-13, relacionados con seguridad y salud en el trabajo. Quedó pendiente.
Autoridades invitadas: Ministro de Hacienda.Ministro del Trabajo y Previsión Social..
.
Diputados asistentes:
Calisto, Miguel Ángel; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Barros, Ramón fue reemplazado por el Diputado Moreira, Cristhian.
Otros diputados:
Cariola, Karol.
Senadores asistentes:
Goic, Carolina.

miércoles 09 de enero de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
09:40 - 10:22
Materias propias de su competencia. Se declara admisibilidad de nuevos requerimientos.
Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Berger, Bernardo; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Luck, Karin; Mirosevic, Vlado; Pérez, José; Romero, Leonidas; Saffirio, René; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
11:11 - 12:25
Materias propias de su competencia. Se desistió del requerimiento presentado en contra de los diputados Boric, Gabriel y Orsini, Maite.
Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Luck, Karin; Macaya, Javier; Mirosevic, Vlado; Pérez, José; Romero, Leonidas; Saffirio, René; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.
Actuación del Ministerio del Interior y organismos policiales en muerte de Camilo Catrillanca.

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
14:30 - 15:30
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente la siguiente tabla:
-Tomar conocimiento de la composición de la Comisión y proceder a constituirse;-Elegir un Presidente, por mayoría de votos.-Designar días y horas para sus sesiones ordinarias, y -Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido. La Comisión se procedió a constituirse el día de hoy, eligiendo como su Presidente al diputado señor RICARDO CELIS ARAYA. Acordó celebrar sus sesiones ordinarias los días lunes, en la ciudad de Santiago, de 15:00 a 17:00 horas.



Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Celis, Ricardo; Hertz, Carmen; Leuquén, Aracely; Mellado, Miguel; Meza, Fernando; Monsalve, Manuel; Nuyado, Emilia; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge; Urrutia, Osvaldo.
Otros diputados:
Crispi, Miguel; Rosas, Patricio.
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 - 17:30
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:1.-Tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que “Renueva el mecanismo transitorio de reintegro parcial del impuesto específico al petróleo diésel para empresas de transportes de carga” (Boletín Nª 12.363-05), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”. Bol 12.363-05, Despachado por esta Comisión. Diputado informante señor Carlos Kuschel. Concurre en representación del Ejecutivo, el Ministro de Hacienda, señor Felipe Larraín Bascuñán; el Subsecretario de Hacienda, señor Francisco Moreno Guzmán; Coordinador Macroeconómico del Ministerio de Hacienda, señor Hermann González y José Riquelme Gonzalez, Asesor Legislativo del Ministro de Hacienda.En representación de Confederaciones de Dueños de Camiones, concurre el Presidente Nacional de la Confederación de Transportes de Dueños de Camiones de Chile, Juan Araya, acompañado de Alfonso Escribano de la Fuente, Secretario General; Diego Ramírez, Asesor; Víctor Salinas, Director A.G. San Felipe; Fernando Bravo, Director de Federación Metropolitana; Mauro Araya, Director de la Federación Metropolitana. También concurre la Confederación de transportes de Carga de Chile, Presidente don Sergio Pérez; Ramón Ros e Ivon Mateluna , Gustavo Romero. Concurre además don Victor Manuel Jorquera, representante de Chile Transportes, acompañado por don Carlos Salazar Campos, Gerente de Desarrollo Chile Transportes.
2.-Conocer las opiniones de las siguientes personas y/o Instituciones, relativos del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, de Modernización Tributaria (Boletín N°12.043-05), con urgencia calificada de “Simple”: Continúa la discusión en General del Boletín Nº12.043-05 Modernización Tributaria: En representación del Ejecutivo, concurre: El Subsecretario de Hacienda, señor Francisco Moreno Guzmán; Coordinadora de Modernización Tributaria señora Carolina Fuenzalida Merino y Coordinador Macroeconómico, señor Hermann Gonzalez. Expone don Fernando Barraza, Director del SII, acompañado por don Víctor Villalón, Subdirector de Fiscalización, Eduardo Pantoja, Subdirector (S) de Gestión Estratégica y Estudios Tributarios; Juan Alberto Rojas, Subdirector Normativo y Miguel Zamora, Subdirector Jurídico. Expone también el Instituto, Libertad y Desarrollo, señora Macarena García Aspillaga, Economista Senior Programa Económico y Natalia González, Economista, y finalmente, expone Chilealimentos, el señor Guillermo González, Gerente General; Roberto Murphy, Director; Andrés Fernández, Abogado y Marcela Alt, Abogada de Imaginaccion.
. Diputados asistentes: Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.Reemplazos:El Diputado Santana, Alejandro fue reemplazado por la Diputada Cid, Sofía.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 - 17:30
Con el propósito de:1.- Destinar la primera mitad de la sesión para continuar con la tramitación en particular del proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma. Se continuó con la tramitación en particular del proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma.Participaron de esta sesión:SUBSECRETARÍA DE LA NIÑEZ:Sra. Carol Bown, Subsecretaria.Sra. Blanquita Honorato.Sra. Simona Canepa.Sr. Max Pavez, SEGPRES.OYENTE.CENTRO IBEROAMERICANO DE DERECHOS DEL NIÑOSeñora Nicol Garrido, Cientista Política.
2.- Destinar la segunda mitad de la sesión a continuar con la tramitación del proyecto de ley que “declara la nulidad de la ley N°20.657, que Modifica en el ámbito de la sustentabilidad de recursos hidrobiológicos, acceso a la actividad pesquera industrial y artesanal y regulaciones para la investigación y fiscalización, la ley General de Pesca y Acuicultura contenida en la ley N° 18.892 y sus modificaciones” (boletín N° 10.527-07). En la oportunidad, la Comisión procederá a escuchar invitados especiales. La Comisión acordó votar en general el proyecto en esta sesión. Aprobado en general y particular, proyecto de ley que “declara la nulidad de la ley N°20.657, que Modifica en el ámbito de la sustentabilidad de recursos hidrobiológicos, acceso a la actividad pesquera industrial y artesanal y regulaciones para la investigación y fiscalización, la ley General de Pesca y Acuicultura contenida en la ley N° 18.892 y sus modificaciones” (boletín N° 10.527-07).Participaron de esta sesión:
ANTÁRTICA FOODSeñor Pablo González.
Oyentes:
CLARO & COMPAÑÍA
Sra. Carmen Henríquez.
Señor Francisco Simón.

Otros diputados asistentes:
Diputada, señora Camila Rojas, y los diputados señores Víctor Torres, René Allinco, Gastón Saavedra y Patricio Rosas.

Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Loreto Carvajal Ambiado

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5483
15:02 - 15:50
Esta sesión tiene como objetivo:
Continuar con el estudio del proyecto de ley que modifica las leyes N°s 18.695 y 19.175, para establecer una cuota de género en las elecciones de gobernadores regionales, alcaldes y concejales (boletín N° 11994-34). Al final de la sesión se procederá a su votación en general. Expuso en relación al proyecto de ley la señora Jacqueline Castillo, Vicepresidenta de la Mujer y Equidad de Género del Partido Radical; el señor Carlos Maldonado, Presidente del Partido Radical, excusó su inasistencia a la Comisión.

Se votó en general el proyecto de ley.

Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Mix, Claudia; Ossandón, Ximena; Sabat, Marcela; Troncoso, Virginia; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 - 18:00
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:1) Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio Mansilla, Alejandro Bernales Maldonado, Jorge Brito Hasbun, Fidel Espinoza Sandoval, Javier Hernández Hernandez, Daniel Nuñez Arancibia, Luis Rocafull López, Juan Santana Castillo, Gabriel Silber Romo y Jaime Tohá González, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de exigir la remoción de sedimentos a los titulares de concesiones de acuicultura para el cultivo de especies exóticas, boletín N° 12050-21. Se despachó el proyecto de ley que Modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de exigir la remoción de sedimentos a los titulares de concesiones de acuicultura para el cultivo de especies exóticas, boletín N°12050-21. Diputado informante se designó a don Boris Barrera.
Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio Mansilla, Manuel Matta Araga, Pablo Prieto Lorca, Alexis Sepúlveda Soto y Jaime Tohá González que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal, boletín N° 12012-21. Se recibió en audiencia para exponer sobre el proyecto de ley que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal, boletín N° 12012-21 a los siguientes invitados: Rubén Leal, presidente sindicato trabajadores de pesquera Friosur; Renato Flores, director Aysén Mar Sustentable AG;Mariano Villa, presidente de Sindicatos de tripulantes pesqueros y Rodrigo Azócar, consultor pesca Corfapa AG.
Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados Gabriel Ascencio Mansilla, Jorge Brito Hasbún y la señorita Camila Rojas Valderrama, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, y regulación del acceso a los mismos, boletín N°12013.21. Queda pendiente.
NOTA: A la presente sesión se encuentran invitados el señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Eduardo Riquelme, la Directora Nacional y el Director Regional de Puerto Montt, ambos del Servicio Nacional de Pesca (Sernapesca), Se encuentran invitados en Audiencia: 1) Federación de Pescadores Artesanales de Corral (Fepacor), que preside don Gino Bavestrello y 2) Representantes de la Asociación de Pesqueros Aysén Mar Sustentable; Consejo Regional de Organizaciones de Pescadores Artesanales de los Fiordos y Archipiélagos de Aysén (Corfapa); Asociación Gremial de organizaciones (AGO); Trabajadores de Planta Industriales Aysén y de Tripulantes de Barcos Industriales.



Expuso sobre la nueva fuga de salmones verificada en la región de Los Lagos la señora Directora Nacional Alicia Gallardo y el Director Regional de los Lagos, Sr Eduardo Aguilera, concurrieron además la Subdirectora de acuicultura Ruth Alarcón, la Subdirectora Jurídica Jessica Fuentes y Marcela Lara, Jefa de gabinete.

Se contó con la asistencia del señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, (s) don Román Zelaya, Subsecretario subrogante, le acompañaron don Eugenio Zamorano, jefe división acuicultura y don Eric Correa, asesor legislativo del Ministerio de Economía.


Diputados asistentes:
Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Ascencio, Gabriel; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Prieto, Pablo; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.
Otros diputados:
Calisto, Miguel Ángel; Leuquén, Aracely.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 - 18:00
Esta sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Hertz y Vallejo, y de los diputados señores Crispi, Gutiérrez, Hirsch, Jarpa, Jiménez, Naranjo, Venegas y Walker, que "Crea la asignatura de Memoria y Derechos Humanos en los niveles de enseñanza básica y media", boletín N° 12.167-17. Para el estudio de este proyecto asistieron la Directora del Centro de Derechos Humanos de la Universidad de Chile, Nancy Yáñez y el Profesional de la BCN, señor Luis Castro.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Hertz, Carmen; Jiles, Pamela; Jiménez, Tucapel; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
15:30 - 17:50
Recibir a representantes del Comité de Vivienda Villa Olímpica Junta de Vecinos Nº32, quienes darán a conocer la situación que les afecta. Se escucha a representantes de Villa Olimpica.
Continuar con la discusión particular del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que modifica diversos cuerpos normativos en materia de integración social y urbana, boletín N°12.288-14. Se continúa con el estudio del proyecto en tabla.

Autoridades invitadas: MINISTERIO DE VIVIENDAAsesoresGonzalo GazitúaManuel José Errázuriz.
Organizaciones civiles invitadas: COMITÉ VILLA OLIMPICADirectivaMarisol AriasBeatriz Cifuentes Manuel ZúñigaComunicacionesMisael Rojas Morales Manuel Rojas Morales Víctor Rojas Morales AsesoresMiguel Lawner Cristian Castillo Julia Urquieta Tusnelda Urra Paulina MuñozJosé Becerra Centro de Políticas Públicas UCInvestigadora, señora Pía Mora Camus.
Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Olivera, Erika; Paulsen, Diego; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.
Reemplazos:
El Diputado Teillier, Guillermo fue reemplazado por el Diputado Labra, Amaro.
Minería y Energía

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 - 16:40
Continuar el estudio de la iniciativa de ley que establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio, (boletín N° 12.093-08). En primer lugar el señor Gómez, asesor del Ministerio de Energía, respondió las consultas de los parlamentarios relativas al punto 1 de la cuenta. Posteriormente, y dentro del marco de la discusión del proyecto de ley objeto de esta citación, el señor Fermandois, abogado constitucionalista expuso sus puntos de vista y consideraciones en relación con la materia antes señalada.
Organizaciones civiles invitadas: Sr. Arturo Fermandois Vöhringer, abogado constitucionalista; Sr. Juan Ignacio Gómez, asesor Ministerio de Energía (hizo uso de la palabra en relación con el punto 1 de la cuenta).
Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Cid, Sofía; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Kort, Issa; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Catalina Pérez Salinas

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:38 - 18:00
A fin de ver la siguiente tabla:Recibir a la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar, a fin que exponga el trabajo desarrollado en la Conferencia COP24, recientemente celebrada en Polonia, y la agenda de trabajo que desarrollará el gobierno para celebrar en este año 2019 la Conferencia COP25, sobre cambio climático, en Santiago de Chile. Se escuchó la exposición de la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar, acompañada por la Jefa Oficina de Cambio Cimático, señora Carolina Urmeneta y su asesor legislativo, señor Pedro Pablo Rossi.
.
Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Girardi, Cristina; González, Félix; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Luck, Karin; Meza, Fernando; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
17:30 - 19:00
Con el propósito de continuar con el proyecto de ley que “modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, para aplicar a las Fuerzas Armadas y de Orden y Seguridad Pública las normas de transparencia y publicidad de los actos de la Administración del Estado” (boletín N° 11.697-07). La Comisión acordó votar en esta sesión, tanto en general como en particular este proyecto. Se continuó con el proyecto de ley que “modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, para aplicar a las Fuerzas Armadas y de Orden y Seguridad Pública las normas de transparencia y publicidad de los actos de la Administración del Estado” (boletín N° 11.697-07).
Participaron de esta sesión:

MINISTERIO DEFENSA NACIONAL

Sr. Alberto Espina, Ministro.
Sr. Juan Francisco Galli, Subsecretario.
General de Brigada Pablo Hargous, Auditor General de la Fuerza Aérea.
Contralmirante Cristián Araya, Auditor General de la Armada.
Coronel Juan Michelsen, Auditor General del Ejército.
Sr. Pablo Urquizar, Jefe Gabinete.


CONSEJO PARA LA TRANSPARENCIA
Sr. Marcelo Drago. Presidente.

Diputados asistentes:
Boric, Gabriel; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Saffirio, René; Soto, Leonardo.
Reemplazos:
El Diputado Fuenzalida, Gonzalo fue reemplazado por el Diputado Longton, Andrés.
La Diputada Núñez, Paulina fue reemplaza por el Diputado Castro, José Miguel.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:35 - 19:35
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: Se acordó escuchar al Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Andrés Chadwick, quien fue acompañado por el Jefe de Asesores, señor Pablo Celedón y el Asesor, señor Diego Izquierdo. El señor Ministro expuso y entregó antecedentes sobre las circunstancias que rodearon la información relativa al caso de la muerte del comunero mapuche, señor Camilo Catrillanca.
Concurrió también la Subsecretaria de Prevención del Delito, señora Katherine Martorell Awad. El investigador de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Guillermo Fernández.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Desbordes, Mario; Flores, Iván; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Orsini, Maite; Parra, Andrea; Sabat, Marcela; Urrutia, Osvaldo; Vallejo, Camila; Verdessi, Daniel; Yeomans, Gael.
Otros diputados:
Melero, Patricio; Molina, Andrés; Mulet, Jaime; Santana, Alejandro.

1) Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que modifica la ley orgánica constitucional de Municipalidades, fortaleciendo el rol preventivo de los gobiernos locales, boletín N° 12.228-06, con urgencia calificada de "suma".
2.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Iván Flores y René Saffirio, y de las diputadas señoras Loreto Carvajal y Marcela Hernando. Y de los ex diputados señores Marcelo Chávez, Juan Enrique Morano, Jaime Pilowsky, Ricardo Rincón y ex diputada señora Andrea Molina, que modifica el Código Penal para sancionar la seducción de menores por medios virtuales, boletín N° 9901-07. (Viene de la Comisión de Familia y Adulto Mayor).
3.- Iniciar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de las diputadas señoras Karol Cariola, Carmen Hertz, Camila Rojas y Camila Vallejo, que modifica el Código Penal en materia de tipificación del delito de violación, boletín N° 11.714-07. (Viene de la Comisión de Constitución, Legislación, Justiica y Reglamento). .
Ciencias y Tecnología

Presidente: Giorgio Jackson Drago

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:00 - 20:30
Con objeto de analizar con el Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa, y la Subsecretaria del ramo, señora Carolina Torrealba Ruiz-Tagle, los desafíos del recién creado Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación. La Comisión escuchó a ambos invitados.


Autoridades presentes:
• Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa.

• Subsecretaria de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señora Carolina Torrealba Ruiz-Tagle.

Diputados presentes:
Hirsch, Tomás; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Pardo, Luis; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torrealba, Sebastián; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 - 21:00
Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación particular de la indicación sustitutiva presentada por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley originado en mensaje, sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile (Boletín N° 9.119-18). Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple”. Para el estudio de este proyecto asistieron:

Por el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos:

El Subsecretario, señor Juan José Ossa, la Asesora Legislativa Paula Recabarren y el Jefe de la División Jurídica, señor Sebastián Valenzuela.
.
Diputados asistentes:

Cariola, Karol; Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl.

Reemplazos:

El Diputado Keitel, Sebastián fue reemplazado por el Diputado Álvarez, Sebastián.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:32 - 19:58
Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción de las diputadas señoras Castillo, Del Real, Marzán y Olivera, y de los diputados señores Castro, Ibáñez, Keitel, Mellado (don Cosme), Naranjo y Velásquez (don Esteban), en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley N° 20.422, para incorporar un marco regulatorio aplicable a quienes se dedican al cuidado de personas con discapacidad (boletín N° 12.239-31). En primer lugar expusieron los diputados (as) Diego Ibáñez y Carolina Marzán, en relación a los temas de cuidado, discapacidad y dependencia que motivaron la presentación de esta moción. Posteriormente, expuso la Presidenta de la Asociación Yo Cuido, en relación con las políticas del cuidado.
Organizaciones civiles invitadas: Sra. Mariela Serey, Presidenta de la Asociación Yo Cuido acompañada por las señoras Jessica Ovalle, Coordinadora Ejecutiva; Virginia Aguirre, Secretaria; Vanessa Pinto, Tesorera; Romina Fuentealba, Paloma Olivares y Cinthya Cabrera, Coordinadoras Santiago..
Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Del Real, Catalina; Ibáñez, Diego; Longton, Andrés; Naranjo, Jaime; Sabag, Jorge; Santana, Alejandro; Troncoso, Virginia.
Otros diputados:
Marzán, Carolina.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:33 - 20:00
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley que establece normas para asegurar la conservación de humedales, y regula su manejo y afectación, boletín N° 11.935-33. La Comisión escuchó a sus invitados; El Presidente de la Corporación e Asistencia Legal Agrícola, representante de Comunidad de Agua y abogado en Derecho de Aguas, don Patricio Montecinos; acompañado por el Director de la Asociación Canal Maule y Presidente Comunidad de Aguas Maule, don Enrique Oltra; y el Gerente General de la Cooperativa de Riego Ltda., don Rodrigo Ugarte; el Presidente Comunidades de Aguas Canal Maitenes.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Ascencio, Gabriel; González, Félix; Hernando, Marcela; Leuquén, Aracely.

Reemplazos:
El Diputado Castro, José Miguel fue reemplazado por la Diputada Luck, Karin.
La Diputada Flores, Camila fue reemplaza por el Diputado Prieto, Pablo.

Otros diputados:
Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo.

jueves 10 de enero de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
09:04 - 09:33
La sesión tiene como objetivo tratar los siguientes proyectos de ley:
Moción que establece el día 23 de febrero de cada año como el día Nacional del Rotario (boletín N° 11.759-24). Se aprobó proyecto, diputado informante señor Nino Baltolu.
Establece el Día Nacional de la Protección y Fomento de la Lactancia Materna (boletín N° 11.974-24). Se aprobó proyecto, diputado informante señora Carolina Marzán.
Modifica la ley N° 20.363, que Instituye el Día del Minero, para reconocer la labor que cumple la mujer en la industria de la minería (boletín N° 11.955-24). Proyecto enviado al archivo.
Declara el 15 de septiembre de cada año como Día del Canalista y del Regante (boletín N° 11.442-24). Proyecto enviado al archivo.
Reemplaza la denominación del Aeropuerto La Florida, situado en la comuna de La Serena, por la de Aeropuerto Poetisa Gabriela Mistral (boletín N° 12.221-24). Proyecto enviado al archivo.
Autoriza erigir un monumento en homenaje a las cantineras de la Guerra del Pacífico, en la ciudad de Arica (boletín N° 11.917-24). Se aprobó proyecto, diputado informante, señor Nino Baltolu.
Declara el 10 de enero de cada año como el día nacional del Rodeo Chileno (boletín N° 10.869-24). Proyecto rechazado en votación en general y en particular, diputado informante señor Celso Morales.
Autoriza erigir monumento en memoria del ex Presidente de la República, General Carlos Ibáñez del Campo, en la ciudad de Linares (boletín N° 11.911-24). Proyecto enviado al archivo.
Autoriza erigir un monumento, en la comuna de Santiago, en memoria de los niños maltratados en instalaciones del SENAME (boletín N° 11.814-24). Proyecto enviado al archivo.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Trisotti, Renzo.

Otros diputados:
Morales, Celso; Saldívar, Raúl.