Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 18 al 21 de marzo de 2019

lunes 18 de marzo de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Actuación del Ministerio de Salud en relación a crisis por tratamiento del VIH Sida entre 2010-2018.

Presidente: Claudia Mix Jiménez

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo:
11:10 - 11:31
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. El Ministro de Salud presentó las excusas por poder participar de la sesión de hoy.

La Comisión acordó volver a citar para mañana martes 19 de marzo, de 16:00 a 17:30 horas, en Valparaíso.

Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Mix, Claudia; Olivera, Erika; Rosas, Patricio.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:37 - 13:40
Sesión conjunta con la Comisión de Educación del Senado citada con el objeto de que la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall, dé a conocer el estado de avance de la implementación del Sistema de Educación Pública, de conformidad a lo dispuesto en el inciso final del artículo 7° transitorio de la ley N° 21.040.La sesión se llevará a efecto en la Sala de Sesiones del Senado, en Santiago La Comisión escuchó la exposición que hizo la Ministra de Educación.

Autoridades presentes:
Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall. La acompañaron el Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas; la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas, y el Asesor Legislativo de la Ministra, señor José Pablo Núñez Santis.

Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Girardi, Cristina; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
El Diputado Sergio Bobadilla fue reemplazado por el Diputado Sergio Gahona.

Senadores presentes:
José García Ruminot; Juan Ignacio Latorre, Carlos Montes, Yasna Provoste; Jaime Quintana.
Actuaciones de órganos públicos en relación a sector portuario estatal.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
14:30 - 14:45
La sesión tiene por objeto conocer y pronunciarse sobre el cronograma de trabajo de la Comisión. Los diputados se pronunciaron sobre el cronograma de trabajo de la Comisión.
Diputados asistentes:
Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; González, Rodrigo; Romero, Leonidas; Saavedra, Gastón.
irregularidad licitación División El Salvador (Codelco).

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
14:30 - 16:30
Conocer el estado de avance de la fiscalización solicitada a COCHILCO por el señor Ministro de Minería en diciembre de 2018, para complementar el informe de auditoría en términos de extender la investigación a determinados tópicos. La Comisión celebró sesión secreta.

Organizaciones civiles invitadas: Sr. Manuel José Fernández, Vicepresidente Ejecutivo de COCHILCO (S); Jorge Cantallopts Araya, Director de Estudios y Políticas Públicas de Cochilco; Paula Fernández, Directora (S) de Fiscalización; Paula Maldonado, Encargada de Comunicaciones de la Vicepresidencia Ejecutiva; Víctor del Pino, Fiscal (S) y Roberto Sepúlveda, Fiscalizador, todos funcionarios de la Comisión Chilena del Cobre.
Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Noman, Nicolás; Vidal, Pablo.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
14:43 - 16:21
Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Atrasos en el pago de los bonos de incentivo al retiro a los profesionales de la educación. Para estos efectos, la Comisión ha invitado al Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas. La Comisión escuchó la exposición del Subsecretario de Educación.

Autoridades presentes:
Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas. Lo acompañaron el Jefe de la División de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart; el Asesor Legislativo de la Ministra, señor José Pablo Núñez Santis, y el Asesor del Ministerio, señor Felipe Monjes.
2) Votar en particular el proyecto de ley que modifica el párrafo 5° de las disposiciones transitorias de la ley N° 21.091, sobre Educación Superior, y otras normas legales (boletín N° 12385-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”. La Comisión despachó el proyecto. Diputada Informante Camila Rojas. Pasa a la Sala.




Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:00 - 17:00
La presente sesión, tiene por objeto celebrar sesión secreta, en conjunto con la Comisión de Hacienda del Senado, el lunes 18 de marzo de 2019, de 15:00 a 17:00 horas, en la Sala Multiuso 2do Piso, del edificio del Congreso, sede Santiago, con el objeto de recibir al Presidente del Consejo de Estabilidad Financiera, señor Felipe Larraín Bascuñán, para que informe, sobre aspectos generales del Consejo, todo ello, en cumplimiento del inciso tercero del artículo 6 de la ley Nº 20.789, que crea el Consejo de Estabilidad Financiera. Expone en sesión secreta, ante comisiones de Hacienda de la Cámara de Diputados y del Senado, el señor Felipe Larraín Bascuñán, Ministro de Hacienda, en su calidad de Presidente del Consejo de Estabilidad Financiera, acompañado de Catherine Tornel, coordinadora del Mercado de Capitales y el subsecretario de Hacienda, señor Francisco Moreno Guzmán.
. Diputados asistentes: Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
. Senadores asistentes: Coloma, Juan Antonio; García, José; Lagos, Ricardo; Letelier, Juan Pablo; Montes, Carlos; Pizarro, Jorge.
Actuación del Ministerio del Interior y organismos policiales en muerte de Camilo Catrillanca.

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
15:01 - 17:00
Esta sesión tiene por objeto continuar la investigación en materia de su competencia. Se escuchó la exposición de los siguientes Carabineros:
-Mayor, señor Cristián Fernández, comisario de FFEE (se apersona en el lugar indicado por el helicóptero donde estarán los autos robados).
-Capitán, señor Axel Hoger. Piloto del helicóptero institucional H-02.
-Sargento, señor Héctor Enrique Vásquez (GOPE),

Asimismo concurrieron los siguientes Carabineros:

-Cabo 1°, señor Gonzalo Pérez (chofer de la tanqueta).
-Mayor, señor Mauricio Campos de la Comisaria de Collipulli (A las 16:19 se traslada de la Comisaria de Collipulli al lugar del robo de los vehículos).
-Teniente, señor Sebastián Fortes (entrevista a las víctimas del robo entes de ser trasladadas a la Comisaría de Ercilla).
-Teniente, señro Sebastián Flores. Acompañante del helicóptero institucional H-02.
-Cabo, señor Ignacio Elgueta (GOPE)

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Carter, Álvaro; Celis, Ricardo; Crispi, Miguel; Hertz, Carmen; Leuquén, Aracely; Mellado, Miguel; Molina, Andrés; Monsalve, Manuel; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge.

Otros diputados:
Saffirio, René.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 - 17:00
La sesión tiene por objeto analizar el proyecto de acuerdo que aprueba el Tratado Integral y Progresista de Asociación Transpacífico entre Australia, Brunéi Darussalam, Canadá, los Estados Unidos Mexicanos, Japón, Malasia, Nueva Zelanda, la República de Chile, la República del Perú, la República de Singapur y la República Socialista de Vietnam, y las cartas intercambiadas en el contexto del mismo, todos suscritos en Santiago, Chile, el 8 de marzo de 2018. (12195-10). La Comisión recibió a sus invitados. - El Director Nacional del Instituto de Investigación Agropecuaria, don Pedro Bustos.- El encargado del área internacional de la Oficina de Estudios y Políticas Agrarias, don José Miguel Rodríguez.- El Director General de Relaciones Económicas Internacionales, don Rodrigo Yáñez.- El Director Bilateral de la Direcon, don Felipe Lopeandía.- La Directora de Odepa.- El Presidente de la Asociación de Exportadores de Frutas de Chile A.G., don Ronald Bown.Diputados asistentes:Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sauerbaum, Frank, Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio. Otros diputados:Luck, Karin; Pérez, Joanna.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
16:00 - 17:30
La sesión tiene como objeto:
Continuar con el estudio de la moción que modifica la ley N° 18.838, que Crea el Consejo Nacional de Televisión, y la ley N° 19.925, sobre Expendio y Consumo de Bebidas Alcohólicas, para regular la publicidad de bebidas alcohólicas (boletín 12.342-24). Expusieron en relación al proyecto los señores Mariano Montenegro, Psiquiatra especialista en materias de alcohol y Manuel Cabrera, Director Nacional de Alcohólicos Anónimos.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Fuenzalida, Gonzalo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Rey, Hugo; Trisotti, Renzo.

Reemplazos:
El Diputado Díaz, Marcelo fue reemplazado por el Diputado Rosas, Patricio.

Otros diputados:
Mirosevic, Vlado; Ossandón, Ximena.
Irregularidades en procesos de adopción e inscripción de menores, y control de salida del país.

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo:
17:00 - 19:04
La presente sesión tiene el propósito de recibir al señor Ministerio de Salud y escuchar el testimonio de las señoras Rosa Gálvez, Patricia Astudillo, Andrea Moraga, Sofía Carvajal, Valeska Bravo y Sandra Castillo, al tenor de la materia contenida en el mandato. Se escuchó el testimonio de las señoras: Patricia Astudillo, Andrea Moraga, Sofía Carvajal, Rosa Gálvez, (desde Perú, vía Skype),Valeska Bravo y Sandra Castillo. El señor Ministro de Salud excusó su inasistencia.


Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Carvajal, Loreto; Jarpa, Carlos Abel; Naranjo, Jaime; Olivera, Erika; Rocafull, Luis; Sanhueza, Gustavo.
Reemplazos:
El Diputado Urruticoechea, Cristóbal fue reemplazado por la Diputada Ossandón, Ximena.
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:00 - 19:05
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Roberto Ampuero Espinoza, Ministro de Relaciones Exteriores, quien se referirá a la crisis política y social que experimenta la República Bolivariana de Venezuela, y especialmente a la situación que se produjo con ocasión de la entrega de ayuda humanitaria en la frontera con Colombia. La Comisión recibió al señor Canciller, quien expuso a la crisis política y social que experimenta la República Bolivariana de Venezuela y se refirió a la entrega de ayuda humanitaria en la frontera con Colombia.
Diputados asistentes:
Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Reemplazos:
La Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Rey, Hugo.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:00 - 20:15
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica.", Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “simple”. La Comisión recibió a la señora Cristina Tapia P., Presidenta de ANACPEN, al señor Andrés Santa Cruz López, Presidente de la Asociación de AFP Chile y al señor Ricardo Hormazábal Sánchez, Abogado, quienes entregaron sus opiniones y planteamientos, respecto del Proyecto de ley que Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica.", Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “simple”.
La Comisión recibió las excusas de la CONAPYME.
Organizaciones civiles invitadas: Señora Cristina Tapia Poblete, Presidenta de la Asociación Gremial Nacional de Pensionados del Sistema Privado de Pensiones de Chile - (ANACPEN);Señor Ricardo Hormazabal Sánchez, Abogado, Presidente de Acusa AFP;Señor Andrés Santa Cruz López, Presidente de la Asociación de AFP. Señor Fernando Larraín Aninat, Gerente General..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Calisto, Miguel Ángel; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
17:05 - 19:10
Las COMISIONES UNIDAS DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO Y DE DERECHOS HUMANOS Y PUEBLOS ORIGINARIOS, celebrará sesión especial el día lunes 18 de marzo de 2019, de 17:00 a 19:00 horas, en el Gran Salón del edificio de la Corporación, Santiago, con el propósito de dar inicio a la votación en particular, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley sobre “acciones constitucionales de amparo o habeas corpus y de protección” (boletín N° 2809-07). Se inició a la votación en particular, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley sobre “acciones constitucionales de amparo o habeas corpus y de protección” (boletín N° 2809-07). Organizaciones civiles invitadas: Abogado, señor Raúl Tavolari.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Hirsch, Tomás; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías; Crispi, Miguel; Jiles, Pamela; Saldivar, Raúl; Schalper, Diego. Pareo de los diputados señores Celis, don Andrés y Jiménez, don Tucapel.
Actos de los organismos públicos en relación a situación de Universidad del Pacífico.

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5070
17:08 - 19:14
Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con la investigación, al tenor del mandato otorgado por la Sala.

En razón de lo anterior, escuchará a los siguientes invitados:
• Rector de la Universidad del Pacífico, señor Georg Spee Gaona;
• Representante de los docentes de la Universidad del Pacífico, señor Eduardo Ferry;
• Representante de los funcionarios de la Universidad del Pacífico, señor Juan Carlos Poblete, y
• Jefe de la División de Educación Superior del Ministerio de Educación, señor Juan Eduardo Vargas Duhart.
La Comisión escuchó a todos los invitados, excepto al Rector de la Universidad del Pacífico.

Autoridades presentes:
• Jefe de la División de Educación Superior del Ministerio de Educación, señor Juan Eduardo Vargas Duhart. Lo acompañó el Jefe de Comunicaciones, señor Andrés Covarrubias.

Organizaciones Civiles presentes:
• Representante de los docentes de la Universidad del Pacífico, señor Eduardo Ferry.

• Representante de los funcionarios de la Universidad del Pacífico, señor Juan Carlos Poblete.

• Asesora Jurídica de los Estudiantes de la Universidad del Pacífico, señora Valeska Concha Cisterna.

• Representante de los Estudiantes de la Universidad del Pacífico, señora Javiera Vera Droguett.

• Vocera de los Estudiantes de la Universidad del Pacífico Sede Melipilla, señora Carolina Carrasco.


Diputados presentes:
Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; Leiva, Raúl; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Winter, Gonzalo.

martes 19 de marzo de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:00 - 18:00
La sesión tiene por objeto continuar con el análisis del proyecto de acuerdo que aprueba el Tratado Integral y Progresista de Asociación Transpacífico entre Australia, Brunéi Darussalam, Canadá, la República de Chile, Japón, Malasia, los Estados Unidos Mexicanos, Nueva Zelanda, la República del Perú, la República de Singapur y la República Socialista de Vietnam, y las cartas intercambiadas en el contexto del mismo, suscritos en Santiago, Chile, el 8 de marzo de 2018, correspondiente al boletín N° 12.195-10. La Comisión despachó el proyecto. Designó diputada informante a la señora Alejandra Sepúlveda.

- El Director Nacional del Instituto de Investigación Agropecuaria, don Pedro Bustos.- El asesor del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses.- El Director Bilateral de la Direcon, don Felipe Lopeandía; - El Director Ejecutivo de la Asociación Nacional de Productores de Semillas (Anpros AG), don Mario Schindler;- Plataforma Chile Mejor Sin TLC; - Asociación Nacional de Mujeres Rurales e Indígenas (ANAMURI);- Confederación Nacional Sindical Campesina Ranquil;- Federación Nacional de Agroecología, FEDAECH; - Consejo de Mujeres Lickanantay; - Unión Nacional de Agricultura Familiar Campesina, UNAFCHILE;- Comunidad Sustentable Eco Village;- Mujeres Campesinas de Melipeuco; - Observatorio Ciudadano; - Colectivo Ecológico;- El doctor en Economía, don Hassam Akram;- Movimiento Unitario Campesino y Etnias de Chile;- El Académico de la Universidad de Chile, don Salvador Millaleo.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.

Reemplazos:
El Diputado Flores, Iván fue reemplazado por el Diputado Sabag, Jorge.

Otros diputados:
González, Félix; Velásquez, Esteban.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:00 - 17:30
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:1.- Al inicio de la sesión, se recibirá al Ministro de Hacienda, relativo del proyecto de ley, iniciado en Mensaje que Moderniza la Legislación Tributaria (Boletín Nº 12043-05), con urgencia calificada de “Simple”. Expone el señor Felipe Larraín Bascuñán. Asisten además Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Gonzalo Blumel Mac Iver; Subsecretario General de la Presidencia, señor Claudio Alvarado, Subsecretario de Hacienda, señor Francisco Moreno Guzmán y José Riquelme González, Asesor Legislativo del Ministro de Hacienda.
2.-Continuar el estudio del proyecto de ley, iniciado en Mensaje sobre información y rendición de cuentas de gastos reservados (Boletín Nº12.332-05), con urgencia calificada de “Simple”. Pendiente.
. .
Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:07 - 18:04
Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Continuar con el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, originado en mensaje, que establece un sistema de subvenciones para los niveles medios de la educación parvularia (boletín N° 12436-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:

• Presidenta de la Asociación Nacional de la Junta Nacional de Jardines Infantiles (AJUNJI), señora Silvia Silva Silva;
• Presidenta Nacional de la Asociación de Administrativos, Auxiliares, Técnicos y Profesionales de la JUNJI (APROJUNJI), señora Susana Cristi Olmos;
• Coordinadora del Programa Educación del Instituto Igualdad, señora María Isabel Díaz Pérez, y
• Director Ejecutivo de Acción Educar, señor Daniel Rodríguez Morales.
La Comisión escuchó a todos los invitados.

Autoridades presentes:
Concurrió la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas. La acompañaron las Asesoras de esa Subsecretaría, señoras María Cristina Tupper, y Pilar Hernández.

Organizaciones Civiles presentes:
• En representación de la Asociación Nacional de la Junta Nacional de Jardines Infantiles (AJUNJI), la Directora Nacional señora Grimilda Bruna.

• Presidenta Nacional de la Asociación de Administrativos, Auxiliares, Técnicos y Profesionales de la JUNJI (APROJUNJI), señora Susana Cristi Olmos.

• Coordinadora del Programa Educación del Instituto Igualdad, señora María Isabel Díaz Pérez.

• En representación del Director Ejecutivo de Acción Educar, la Investigadora señora Magdalena Vergara.
2) Iniciar el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción, que modifica la ley Nº 20.370, General de Educación, y el decreto con fuerza de ley Nº 2, de 1996, sobre Subvención del Estado a establecimientos educacionales, en materia de admisión prioritaria de estudiantes de sectores vulnerables, en las condiciones que indica (boletín Nº 12433-04), en primer trámite constitucional. Para tales efectos, la Comisión escuchará a la Directora Ejecutiva de la Fundación Educación 2020, señora Alejandra Arratia Martínez. La Comisión escuchó a la Fundación Educación 2020.

Autoridades presentes:
Acudió el Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas. Lo acompañó la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas.

Organizaciones Civiles presentes:
Directora Ejecutiva de la Fundación Educación 2020, señora Alejandra Arratia Martínez. La acompañó el Asesor Legislativo de Política Educativa, señor Cristián Miquel.



Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 - 18:00
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
Recibir en audiencia al señor Elmar Mammadyarov, Ministro de Relaciones Exteriores de Azerbaiyán, para un saludo protocolar y debatir respecto de las relaciones interparlamentarias entre ambos países
La Comisión recibió al señor Elmar Mammadyarov, Ministro de Relaciones Exteriores de Azerbaiyán, para un saludo protocolar y debatir respecto de las relaciones interparlamentarias entre ambos países
Recibir en audiencia al señor Monesty Junior Fanfil, Encargado de Negocios de la Embajada de Haití en Chile, quien se referirá a la situación política, social y económica que vive actualmente su país. La Comisión recibió al señor Monesty Junior, FANFIL, Encargado de Negocios de la Embajada de Haiti en Chile, quien expuso sobre la situación política, social y económica de Haití.
3.- Continuar con el estudio del proyecto de ley que “Modifica la Carta Fundamental en materia de procedimiento de denuncia o retiro de tratados internacionales”, boletín N° 12.343-07. La Comisión recibió al señor Claudio Troncos Repetto, quien expuso sobre el Proyecto de ley que Modifica la Carta Fundamental en materia de procedimiento de denuncia o retiro de tratados internacionales”, boletín N° 12.343-07.
Autoridades invitadas: Sr. Elmar Mammadyarov, Ministro de Relaciones Exteriores de Azerbaiyán. Sr.Rashad Aslanov - Embajador de Azerbaiyan en ChileSr. Yasin Jafarov - Encargado de Negocios de la Embajada de Azerbaiyan en ChileSr. Emin Alasgarli, Intérprete.Señor Monesty Junior Fanfil, Jefe de Misión, Encargado de Negocios de la Embajada de Haití..
Organizaciones civiles invitadas: Señor Claudio Troncoso Repetto, Director del Departamento de Derecho Internacional de la Universidad de Chile..
Diputados asistentes:
Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Rocafull, Luis; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Reemplazos:
La Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Eguiguren, Francisco.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:35 - 17:40
Continuar con la discusión general de los siguientes proyectos de ley, de origen en moción y en primer trámite constitucional:
a) Boletín N° 12.426, que modifica la ley N° 18.700, orgánica constitucional sobre votaciones populares y escrutinios, para privilegiar la cercanía al domicilio del elector en la asignación del local de votación, de la diputada señora Marcela Sabat y de los diputados señores Andrés Celis, Gonzalo Fuenzalida, Carlos Küschel, Andrés Longton, Andrés Molina, Hugo Rey, Alejandro Santana y Cristóbal Urruticoechea. En primer lugar expuso el Presidente del Consejo Directivo del SERVEL sus puntos de vista en relación con el proyecto de ley del punto a) de la Tabla; como asimismo, los académicos del Centro de Políticas Públicas de la Universidad del Desarrollo, acerca de la asignación y distribución de locales de votación: contribución al aumento de la participación electoral.
Una vez finalizadas las exposiciones la Comisión procedió a aprobar en general y en particular este proyecto de ley. Se designó como diputado informante al señor Andrés Longton Herrera.
b) Boletín N° 11.249, que modifica la ley N°18.556 y el Código Procesal Penal, para garantizar el derecho a sufragio de las personas privadas de libertad que se encuentren habilitadas para sufragar, de la diputada señora Maya Fernández, el diputado señor Raúl Saldívar y los exdiputados señores Daniel Melo y Roberto Poblete. El Presidente del Consejo Directivo del SERVEL dio a conocer sus puntos de vista en relación es este proyecto de ley.
Al término de las exposiciones de los invitados, se procederá a votar en general y en particular el proyecto individualizado en la letra a), (boletín N° 12.426-06). Finalmente se procedió a aceptar la renuncia a la actual Presidenta de la Comisión, eligiéndose por unanimidad de los presentes a la nueva Presidenta, señora Joanna Pérez Olea.
Organizaciones civiles invitadas: Sr. Patricio Santa María Mutis, Presidente del Consejo Directivo del SERVEL; señor Eugenio Guzmán Astete, decano de la Facultad de Gobierno de la Universidad del Desarrollo y el señor Hugo Contreras, profesor y co-autor de la misma Casa de Estudios..
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Velásquez, Pedro.
Deportes y Recreación

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
15:37 - 17:15
Recibir al Ministro de Vivienda y Urbanismo, don Cristián Mönckeberg, para que informe sobre la construcción de la Villa Panamericana 2023. Se escucho la exposición del señor Ministro de la Vivienda, Nicolas Monckeberg y del Asesor Legislativo del mismo Ministerio, Hernan Fontaine.
Posteriormente, dar inicio al estudio del proyecto de ley originado en moción que modifica el Decreto N°5.142, de 1960, Ministerio del Interior, que fija el texto refundido de las disposiciones sobre nacionalización de extranjeros, con el objeto de reducir el plazo de permanencia en el país que se exige para adquirir la nacionalidad, en el caso de los deportistas que indica, correspondiente al boletín N° 12.101-06. Se procedió a la elección de presidente para la comisión resultando elegida la diputada señora Marisela Santibañez.
.
Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Fernández, Maya; Fuenzalida, Juan; Ilabaca, Marcos; Keitel, Sebastián; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando; Santibáñez, Marisela; Walker, Matías.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:42 - 18:00
Con el propósito de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “modifica el sistema registral y notarial en sus aspectos orgánicos y funcionales" (boletín N° 12.092-07). Urgencia suma. Se continuó con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “modifica el sistema registral y notarial en sus aspectos orgánicos y funcionales" (boletín N° 12.092-07). Urgencia suma.
Participaron de esta sesión:
MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
Sr. Hernán Larraín Fernández, Ministro.
Sr. Héctor Mery, Jefe División Judicial.
Sra. Simone Hartard, Jefa Departamento Asistencia Jurídica.
Sr. Roberto Rodríguez, Jefe Depto. Judicial.


Diputados asistentes:
Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.Reemplazos:El Diputado Alessandri, Jorge fue reemplazado por el Diputado Fuenzalida, Juan.La Diputada Núñez, Paulina fue reemplaza por el Diputado Desbordes, Mario.
Actuación del Ministerio de Salud en relación a crisis por tratamiento del VIH Sida entre 2010-2018.

Presidente: Claudia Mix Jiménez

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo:
16:04 - 17:51
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se escuchó la exposición del Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas, acompañado por el Jefe del Departamento VIH, señor Aníbal González; y los asesores señores Jorge Acosta; Gonzalo Arenas, Enrique Accorsi y Jaime González. Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Castro, Juan Luis; Celis Andrés; Celis, Ricardo; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Mix, Claudia; Rosas, Patricio; Torres, Víctor.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:08 - 20:35
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1)Pronunciarse, según lo dispuesto en el artículo 240 del Reglamento de la Corporación, sobre la renuncia del Presidente de la Comisión. Se aceptó la renuncia del Presidente de la Comisión y fue electo como Presidente el diputado Ricardo Celis Araya.
2)Recibir al Jefe de la División de Inversiones, señor Luis Barrios; al Jefe de la División Gestión y Desarrollo de las Personas, señor Claudio Román; y al Jefe de Finanzas de la División Presupuesto, señor Mauricio Verdejo, todos del Ministerio de Salud, a fin que expongan sobre los siguientes temas:•Estado de la deuda hospitalaria en el año 2018, sus efectos y medidas para enfrentarla durante 2019.•Catastro de todos los hospitales de Chile, en construcción, y su estado de avance. •Estado de situación y brechas de personal y profesionales en los diversos servicios de salud. Se escuchó la exposición del Ministro de Salud, señor Emilio Santelices, y del Jefe de la División de Inversiones, señor Luis Barrios; del Jefe de Finanzas de la División Presupuesto, señor Mauricio Verdejo, queda pendiente la exposición del del Jefe de la División Gestión y Desarrollo de las Personas, señor Claudio Román. Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Macaya, Javier; Mix, Claudia; Olivera, Erika; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 - 20:30
La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley, iniciado en mensaje que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290, boletín N° 9252-15. Urgencia Suma. Continuar discusión particular. Se continuó con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290, boletín N° 9252. Se contó con la presencia de la señora Ministra doña Gloria Hutt, los señores Juan Carlos González, Jefe de Gabinete, el abogado Alfredo Steinmeyer y la Jefa de Programas de Fiscalización, doña Paula Flores y don Gonzalo Chacón, asesor de Conaset.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 21:15
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:objeto de tratar la siguiente Tabla:Orden del día.1.- Pronunciarse sobre el alcance de las disposiciones en materia laboral del proyecto de acuerdo que aprueba el Tratado Integral y Progresista de Asociación Transpacífico entre Australia, Brunéi Darussalam, Canadá, la República de Chile, Japón, Malasia, Los Estados Unidos Mexicanos, Nueva Zelanda, la República del Perú, la República de Singapur y la República Socialista de Vietnam, y las cartas intercambiadas en el contexto del mismo, suscritos en Santiago, Chile, el 8 de marzo de 2018, correspondiente al boletín N° 12.195-10. La Comisión recibió al señor Nolberto Díaz Sánchez, Secretario General de la CUT, quien junto a la señora Camila Montecinos Urbina de Chile Mejor Sin TLC, entregaron su opinión y planteamientos, respecto del proyecto de acuerdo que aprueba el Tratado Integral y Progresista de Asociación Transpacífico entre Australia, Brunéi Darussalam, Canadá, la República de Chile, Japón, Malasia, Los Estados Unidos Mexicanos, Nueva Zelanda, la República del Perú, la República de Singapur y la República Socialista de Vietnam, y las cartas intercambiadas en el contexto del mismo, suscritos en Santiago, Chile, el 8 de marzo de 2018, correspondiente al boletín N° 12.195-10.
La Comisión se pronunció sobre el alcance de las normas laborales del CPTPP.
Se eligió diputado Informante al señor Guillermo Ramírez.
Pasa a la Sala.
2.- Continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica.", Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “simple”. La Comisión recibió al señor Fernando Carmona Alert, Director Ejecutivo de ICAL, quien expuso y entregó su opinión respecto del proyecto de ley que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica.", Boletín 12.212-13, apoyando su presentación con un power point.
3.- Continuar con el estudio del proyecto de ley originado en Moción de las señoras diputadas Karol Cariola y Camila Vallejo, y de los señores ex diputados Sergio Aguiló y Lautaro Carmona y de los señores diputados Gutiérrez, don Hugo, Núñez, don Daniel y Teillier, que Modifica el Código del Trabajo con el objeto de reducir la jornada laboral. Boletín 11.179-13 Quedó pendiente.
Organizaciones civiles invitadas: Señor Nolberto Díaz, Secretario General de la CUT.Señor Fernando Carmona Alert, Director Ejecutivo del Instituto de Ciencias Alejandro Lipschutz - (ICAL),.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Calisto, Miguel Ángel; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
Emergencia, Desastres y Bomberos

Presidente: Raúl Leiva Carvajal

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
18:30 - 19:30
Recibir al señor Presidente de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos, don Raúl Bustos Zavala, con el objeto de que informe sobre el balance de la institución al término de la temporada estival, particularmente en lo que se relaciona con el lamentable fallecimiento de un voluntario durante el combate de incendios forestales; daños y pérdidas en implementos, y plazos y compromisos de reposición. Expusieron el asesor jurídico señor Fernando Recio Palma y el Punto Focal Nacional del Sistema Nacional de Operaciones, señor Alejandro Artigas M.

Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Carvajal, Loreto; Galleguillos, Ramón; Leiva, Raúl; Mellado, Cosme; Norambuena, Iván; Ortiz, José Miguel; Rathgeb, Jorge; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:35 - 20:00
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión del proyecto, iniciado en mensaje, por el que establece una modernización de la carrera profesional para las Fuerzas Armadas. BOLETÍN N° 12391-02. Asistieron el Subsecretario para las Fuerzas Armadas señor Juan Francisco Galli, el analista en materia de Defensa señor Tomas Duval y el General de Ejército (R) señor Carlos Molina.

Diputados asistentes: Brito, Jorge; Carter, Álvaro; Carvajal, Loreto; Desbordes, Mario; Matta, Manuel; Pérez, José; Romero, Leonidas; Tohá, Jaime; Urrutia, Ignacio; Urrutia, Osvaldo.

Reemplazos: La Diputada Núñez, Paulina fue reemplaza por el Diputado Castro, José Miguel.
El Diputado Schilling, Marcelo fue reemplazado por la Diputada Fernández, Maya.

Otros diputados: Bobadilla, Sergio.
Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:35 - 20:50
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece medidas para incentivar la protección de los derechos de los consumidores, boletín N° 12.409-03, con urgencia calificada de "suma". (Primer trámite constitucional y reglamentario). Se escuchó la exposición del Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor, SERNAC, señor Lucas del Villar; del Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios, CONADECUS, señor Hernán Calderón, de su abogada asesora, señora María Jimena Orrego, y del Presidente de la Organización de Consumidores y Usuarios, ODECU, Stefan Larenas.Asistieron también la Jefa de Asesores del Ministerio de Economía, señora Michele Labbé, y la asesora, señora Ximena Contreras. Los asesores legislativos, señores Bastián Espinoza, Diego Vicuña y René Pizarro, las asesoras, señoras María Soledad Sandoval, Beatriz Hevia y Pamela Poo. La señora Fabiola Cabrera, asesora de la Biblioteca del Congreso Nacional.
2.- Iniciar la discusión particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que establece un sistema de autorización y el régimen de administración de las ferias libres y los derechos de los comerciantes que ejercen sus actividades profesionales en ellas, boletín N° 3.428-06. (Primer trámite constitucional y reglamentario).
NOTA: DE CONFORMIDAD CON EL ARTÍCULO 241 DEL REGLAMENTO DE LA CORPORACIÓN, Y CON OCASIÓN DE HABER SIDO ACEPTADA LA RENUNCIA DE SU PRESIDENTE, EN ESTA SESIÓN SE PROCEDERÁ A LA ELECCIÓN DEL NUEVO PRESIDENTE DE LA COMISIÓN. Fue elegido nuevo presidente de la Comisión el diputado señor Pedro Velásquez Seguel.


Diputados asistentes:Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Rentería, Rolando; Sepúlveda, Alexis; Silber, Gabriel; Van Rysselberghe, Enrique; Velásquez, Pedro.

miércoles 20 de marzo de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
09:07 - 10:25
La sesión tiene como objetivo tratar los siguientes proyectos de ley:
Continuar con el estudio del proyecto que modifica la ley General de Servicios Eléctricos, y la ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, para exigir a las empresas contar con programas de retiro o traslado de líneas y redes instaladas sobre lugares de interés patrimonial (boletín N° 12.438-24).
Continuar el estudio del proyecto que modifica la ley N° 17.288, sobre Monumentos Nacionales, para establecer la obligación de soterrar el cableado que pudiera afectar a los lugares declarados monumentos históricos (boletín N° 10.881-24). Se continuó con el estudio del proyecto y expuso en relación a éste el señor Patricio Cáceres León, Jefe del Departamento de Asistencia Técnica de la Ilustre Municipalidad de Valparaíso.

Excusó su inasistencia el alcalde de la Ilustre Municipalidad de las Condes señor Joaquín Lavín.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Rey, Hugo; Trisotti, Renzo.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
11:06 - 12:22
Con el objeto de resolver requerimientos pendientes. Se resuelven los requerimientos presentados en contra de los diputados Enrique Van Rysselberghe y Renato Garín.
Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Luck, Karin; Macaya, Javier; Pérez, José; Romero, Leonidas; Saffirio, René; Teillier, Guillermo.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
12:05 - 12:58
La sesión de hoy tiene por objeto: Iniciar la discusión del Proyecto que establece el financiamiento, regula la ejecución y dicha otras normas para la implementación de la Conferencia Internacional para el Cambio Climático denominada Cop 25. (Boletín 12.485-05). Expone sobre el proyecto, el Subsecretario del Medio Ambiente, señor Felipe Riesco Eyzaguirre, acompañado por el asesor Pedro Pablo Rossi. Se aprobó el proyecto por unanimidad de los diputados presente, diputado informante, señor Sebastián Torrealba. Diputados asistentes:Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; González, Félix; Labra, Amaro; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Torrealba, Sebastián.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:00 - 17:30
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:1.-Proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que "Establece el financiamiento, regula la ejecución y dicta otras normas para la implementación de la Conferencia Internacional para el Cambio Climático denominada Cop 25" (Boletín N° 12485-05), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”. Se despacha proyecto en Tabla, Bol 12485-05, Diputado informante señor Alejandro Santana Tirachini.Concurre Carolina Schmidt, Ministra del Medio Ambiente; Subsecretario del Medio Ambiente, señor Felipe Riesco Eyzaguirre Barros Iverson; Andrea Barros Iverson,asesora legislativa del Ministerio del Medio Ambiente, acompañados por el asesor Pedro Pablo Rossi, del Ministerio del Medio Ambiente.
2.-Proyecto de ley, iniciado en Mensaje, Modifica la ley N° 19.039, de Propiedad Industrial, la ley N° 20.254, que Establece el Instituto Nacional de Propiedad Industrial y el Código Procesal Penal (Boletín Nª 12.135-03). Se despacha el proyecto de Bol 12135-03, Diputado informante señor Guillermo Ramírez Diez

Expone Subsecretario de Economía, señor Ignacio Guerrero Toro; acompañado por Eseban Figueroa Nagel, Director Nacional de INAPI; Sergio Escudero Caballero, Jefe Depto Internacional y Politicas Públicas de Inapi; Maria José Sepulveda Vergara, abogada depto. Internacional y Políticas Públicas de Inapi; Ximena Contreras Serrano, abogado asesora Ministro de Economía; Michelle Labbé Cid, abogado jefe de asesores del Gabinete del Ministro de Economía.
. .Diputados asistentes integrantes de la Comisión: Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
. Otros diputados asistentes a esta sesión: José Migel Castro Bascuñán, y Sebastián Torrealba Alvarado.
Se recibió la renuncia del Presidente de la Comisión, señor Pablo Lorenzini.
Se acordó oficiar a la Segpres con el objeto de que adopte las medidas necesarias a objeto que los proyectos que sean sometidos a la competencia de la Comisión de Hacienda, sean presentados por el Ejecutivo de forma completa, y no limitándose a sus aspectos financieros o presupuestarios.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 - 17:30
Con el propósito de:1.- Continuar con el proyecto de ley que “modifica la ley N°20.285, Sobre Acceso a la Información Pública” (boletín N° 12.100-07), con urgencia suma. Aprobado, en general, proyecto de ley que “modifica la ley N°20.285, Sobre Acceso a la Información Pública” (boletín N° 12.100-07), con urgencia suma.
2.- Destinar media hora antes del final de la sesión, al proyecto que “modifica el Reglamento de la Cámara de Diputados para crear la Comisión de Emergencia, Desastres Naturales y Efectos del Cambio Climático” (boletín N°12.316-07). Pendiente.
Autoridades invitadas:
MINISTERIO SECRETARIA GENERAL DE LA PRESIDENCIA:
Sr. Gonzalo Blumel, Ministro.
Sr. Máximo Pavez, Jefe de la División de Relaciones Políticas e Institucionales.
Sr. Gonzalo Guerrero, Secretario Ejecutivo de la Comisión Presidencial para la Integridad Pública y Transparencia.
Organizaciones civiles invitadas:
CONSEJO PARA LA TRANSPARENCIA:
Sr. Jorge Jaraquemada, secretario ejecutivo.
Sr. José Manuel Ruiz, secretario ejecutivo.
Sr. Pablo Contreras, asesor.
Sr. Alejandro González, abogado Unidad Normativa y Regulación.
CENTRO ESTUDIOS PÚBLICOS (CEP)
Sr. Slaven Razmilic, investigador
ESPACIO PÚBLICO
Sra. María Jaraquemada, Directora de Incidencia Espacio Público.
CHILE 21, Sr. Rodrigo Mora.
LIBERTAD Y DESARROLLO
Sra. Natalia González.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Reemplazos:
La Diputada Flores, Camila fue reemplaza por el Diputado Pardo, Luis.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 - 17:04
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: La Comisión aceptó la renuncia del Presidente y procedió a elegir nuevo Presidente al Diputado don Luis Rocafull López.

A continuación se recibió a representantes de la Fundación Terram, quienes expusieron el estudio: La regulación pesquera a través de la historia: la génesis de un colapso.
Proyecto de ley que modifica la ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de prohibición de captura de especies salmonídeas provenientes de cultivos de acuicultura, boletín No 11.571-21. Segundo Trámite Reglamentario. Se aprobó y Pasa a la Sala el proyecto de ley que modifica la ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de prohibición de captura de especies salmonídeas provenientes de cultivos de acuicultura, boletín No 11.571-21. Segundo Trámite Reglamentario.
Se contó con la asistencia del señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Eduardo Riquelme, don Eric Correa, asesor legislativo del Ministerio de Economía, Fomento y Turismo, los asesores señores Fernando Infante y don Dimitri Morales y el jefe de la División de Acuicultura don Eugenio Zamorano. De la Biblioteca del Congreso Nacional, el asesor don Leonardo Arancibia.
Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio, Manuel Matta, Pablo Prieto, Alexis Sepúlveda y Jaime Tohá, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal, boletín N° 12012-21. Queda pendiente.
Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados Gabriel Ascencio, Jorge Brito y la señorita Camila Rojas, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, y regulación del acceso a los mismos, boletín N°12013-21. Queda pendiente.

Diputados asistentes:
Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Ascencio, Gabriel; Barrera, Boris; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Prieto, Pablo; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 - 18:00
Recibir al Subsecretario del interior señor Rodrigo Ubilla, para que explique los hechos mencionados en medios de comunicación y que señalan el incumplimiento de la Ley Indigena en la compra de un terreno protegido por la Ley N° 19.253. El Subsecretario excusó si inasistencia.
Recibir al General Director de Carabineros de Chile, señor Mario Alberto Rozas Córdova, y a la Directora de Instituto Nacional de Derechos Humanos, señora Consuelo Contreras Largo, con el objeto de analizar los nuevos protocolos referidos al uso de la fuerza policial. Asistieron en representación del General Director de Carabineros, el Jefe de la Zona de Control, Orden Público e Intervención General, señor Jorge Ávila Corvalán y la Jefe del Departamento de DDHH de Carabineros, Coronel señorita Karina Soza Muñoz.


Asistieron con la Directora del INDH, señora Consuelo Contreras Largo, el Jefe de la Unidad Jurídica Judicial, señor Rodrigo Bustos y las abogadas Tania Rojas y Nicole Lacrampette.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Crispi, Miguel; Hertz, Carmen; Jiles, Pamela; Jiménez, Tucapel; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:32 - 16:50
Continuar el estudio de la iniciativa de ley que establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio, boletín 12093-08. Para estos efectos se invitó al señor Diego Hernández Cabrera, Presidente de la SONAMI; al señor Joaquín Villarino, Presidente Ejecutivo del Consejo Minero, y al profesor de derecho constitucional señor Jaime Bassa. Se continuo con el estudio de la iniciativa de ley que establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero. Expuso en esta sesión el Gerente General del Consejo Minero señor Carlos Urenda, los demás invitados excusaron su asistencia.

Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Cid, Sofía; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Hernando, Marcela; Kort, Issa; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Silber, Gabriel; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.

Otro diputado: Mulet, Jaime
Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
15:33 - 17:46
Continuar con la discusión general del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que modifica diversos cuerpos normativos en materia de integración social y urbana, boletín N°12.288-14, con urgencia calificada de “suma”. Se escucharon las exposiciones de: .1.- Los representantes del Colegio de Arquitectos, José Luis Sepúlveda Soza y el Arquitecto Daniel Sepúlveda Voullieme.2.- Director del Instituto de la Vivienda de la Universidad de Chile, don Ricardo Tapia Zarricueta y el Académico del Instituto de la Vivienda de la Universidad de Chile, don Jorge Larenas.

- Se procedió a la votación de la renuncia de su actual presidente y se acordó elegir a su nuevo presidente en la próxima sesión.




.Diputados asistentes:Bobadilla, Sergio; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Olivera, Erika; Paulsen, Diego; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.Reemplazos:El Diputado Calisto, Miguel Ángel fue reemplazado por el Diputado Torres, Víctor.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5462
15:37 - 16:55
La sesión tiene como objeto comenzar el estudio del proyecto, iniciado en moción de los diputados señores Rey, Desbordes, Eguiguren y Torrealba y de la diputada señora Luck, que exige la instalación de mudadores en baños de hombres y mujeres en los recintos de uso público, correspondiente al boletín N° 11.996-34. Expuso ante la Comisión la señora Paula Arriagada Presidenta y Directora Ejecutiva Fundación Despierta, en relación a la Fundación.

La Ministra de la Mujer y la Equidad de Género, señora Isabel Plá, expuso sobre el proyecto de ley que exige la instalación de mudadores en baños de hombres y mujeres en los recintos de uso público, correspondiente al boletín N° 11.996-34.

Diputados asistentes:
Carvajal, Loreto; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Mix, Claudia; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Troncoso, Virginia; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.

Otros diputados:
Orsini, Maite; Rey, Hugo.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:35 - 18:30
Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión general de los siguientes proyectos de ley, originados en las mociones: Se presentó y se aprobó la renuncia del señor Presidente de la Comisión
1.- De los diputados señores Iván Flores y René Saffirio, y de las diputadas señoras Loreto Carvajal y Marcela Hernando, y de los ex diputados señores Marcelo Chávez, Juan Enrique Morano, Jaime Pilowsky, Ricardo Rincón y ex diputada señora Andrea Molina, que modifica el Código Penal para sancionar la seducción de menores por medios virtuales, boletín N° 9901-07. (Viene de la Comisión de Familia y Adulto Mayor). 1.- Se inició la discusión general del proyecto.
2.- De las diputadas señoras Karol Cariola, Carmen Hertz, Camila Rojas y Camila Vallejo, que modifica el Código Penal en materia de tipificación del delito de violación, boletín N° 11.714-07. (Viene de la Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento). 2.- Se inició la discusión general del proyecto.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Flores, Iván; Fuenzalida, Gonzalo; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Parra, Andrea; Urrutia, Osvaldo; Vallejo, Camila; Verdessi, Daniel; Yeomans, Gael.

Reemplazos:
La Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Longton, Andrés.

Otros diputados:
Kast, Pablo.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:30 - 21:00
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de la problemática que afecta a postulantes de beneficios complementarios de Becas CONICYT de doctorado nacional. En razón de lo anterior, escuchará a los siguientes invitados:

• Vocero de la Organización de Red de Afectados por Beneficios Complementarios Becas CONICYT de Doctorado Nacional, señor Pablo Villalobos Navarro;
• Estudiante de Doctorado en Ciencias Biológicas PUC, señor Carlos Rivera Álvarez, Bioquímico MSc.;
• Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall;• Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa;
• Presidenta del Consejo de la Comisión Nacional de Investigación Científica y Tecnológica (CONICYT), señora Alejandra Mizala Salces, y
• Director de Presupuestos del Ministerio de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena.
La Comisión escuchó a todos los invitados.



Autoridades presentes:
• Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.

• Subsecretaria de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señora Carolina Torrealba Ruiz-Tagle.

• Director de Presupuestos del Ministerio de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena.

• Vicepresidenta del Consejo de la Comisión Nacional de Investigación Científica y Tecnológica (CONICYT), señora Alejandra Mizala Salces. La acompañaron la Directora Ejecutiva (S), señora Alejandra Pizarro G.; el Director del Programa Formación de Capital Humano Avanzado, señor Daniel Portales V., y Asesora del Consejo CONICYT, señora Carola Muñoz.

Organizaciones Civiles presentes:
• Vocero de Organización de Red de Afectados por Beneficios Complementarios Becas CONICYT de Doctorado Nacional, señor Pablo Andrés Villalobos Navarro. Lo acompañaron los miembros de la organización señores Cristopher Villablanca Villablanca, y Douglas Kristopher Smith.

• A través de video conferencia, el estudiante de Doctorado en Ciencias Biológicas PUC, señor Carlos Rivera Álvarez, Bioquímico MSc. En la sala estuvo presente la candidata a Doctora en Química UCH, señorita Arianne Maine Saldías.


Diputados presentes:
Bianchi, Karim; Hirsch, Tomás; Jackson, Giorgio; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torrealba, Sebastián; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.

Reemplazos:
El Diputado Luis Pardo fue reemplazado por el Diputado Jorge Rathgeb.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 - 21:00
Iniciar la discusión y votación en particular de los siguientes proyectos de ley refundidos:a- Moción de las diputadas señoras Castillo y Marzán, y del diputado señor Vidal, que “Modifica el Código Civil y la ley N° 20.720, para incorporar como crédito de primera clase a los alimentos que se adeuden a los descendientes”. Boletín N° 12.068-18.b- Moción de la diputada señora Sepúlveda, doña Alejandra, y de los diputados señores Mulet, Saffirio, Velásquez, don Esteban, y Velásquez, don Pedro, que "modifica el Código Civil y el decreto ley N° 3.500, de 1980, que Establece Nuevo Sistema de Pensiones, para otorgar privilegio al crédito que deriva de los alimentos que se deben por ley, de modo que se paguen con preferencia a las cotizaciones previsionales y otras prestaciones". Boletín N° 12.147-18. Los proyectos fueron refundidos, fueron aprobados y despachados por la Comisión.

Se designó Diputada Informante la señora Natalia Castillo Muñoz.
Iniciar la discusión y votación en particular de los siguientes proyectos de ley:a.- Moción de las diputadas Cariola, Castillo, Jiles, Marzán y Muñoz, y de los diputados Fuenzalida, Naranjo, Rocafull, Saffirio y Urruticoechea, que modifica la ley N° 14.908, sobre Abandono de Familia y Pago de Pensiones Alimenticias, para exigir la incorporación de los deudores de pensiones insolutas en una nómina nacional y pública, boletín N° 11.738-18.b.- Moción de las diputadas señoras Jiles, Álvarez, doña Jenny, y Ossandón, y de los diputados señores Auth, Carter, Hirsch, Jiménez, Leiva, Undurraga y Winter, que "modifica la ley Nº 14.908, Sobre Abandono de Familia y Pago de Pensiones Alimenticias, en el sentido de hacer aplicables las medidas de apremio para el cobro de pensiones impagas, cualquiera sea la edad del alimentante", boletín N° 12.244-18. La discusión de ambos proyectos, quedó pendiente.
.
Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Gastón Von Mühlenbrock Zamora

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 19:35
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Felipe Larraín Bascuñán, Ministro de Hacienda; y al señor Felipe Salaberry Soto, Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, a fin de que se refieran a la efectividad y la aplicación práctica, desagregado por región, de los incentivos tributarios y las leyes de excepción en favor de las zonas extremas de nuestro país. La Comisión recibió las excusas del señor Ministro de Hacienda y del señor Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, quienes no pudieron asistir el día de hoy.
Posteriormente, la Comisión recibió al señor Matías Irarrázabal Domínguez, Jefe del Departamento de Salud Mental del Minsal, quien junto a la Ps. María Paz Araya, expusieron sobre tasas de suicidios en nuestro país, especialmente en las zonas extremas de nuestro país.

Autoridades invitadas: Dr. Matías Irarrázabal Domínguez, Jefe del Departamento de Salud Mental del Ministerio de Salud.Ps. María Paz Araya, Asesora del Departamento de Salud Mental.Jaime González Kazazian, Abogado Asesor Gabinete Ministro de Salud..
Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Bianchi, Karim; Boric, Gabriel; Galleguillos, Ramón; Kast, Pablo; Kuschel, Carlos; Leuquén, Aracely; Soto, Leonardo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Reemplazos:
El Diputado Baltolu, Nino fue reemplazado por el Diputado Carter, Álvaro.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:31 - 20:25
Discutir y votar en particular los proyectos de ley, de origen en 3 mociones refundidas, que abordan la temática de la lengua de señas (Boletines Nos. 10.913-31; 11.603-31 y 11.928-31); tomando como texto base, para tal efecto, la propuesta que se distribuyó y se explicó sucintamente en la sesión del miércoles 13 del mes en curso. En primer lugar, la Comisión procedió a elegir como su Presidente, al señor Boris Barrera Moeno; luego expuso la Directora Nacional del SENADIS en relación a la propuesta de modificación a la ley N° 20.422. Finalmente, la Comisión inició la votación en particular de este proyecto de ley, despachándolo. esta iniciativa no tiene normas de quórum ni requiere trámite de Hacienda. Se designó como diputado informante al señor Jaime Naranjo Ortiz.
Organizaciones civiles invitadas: Directora Nacional del SENADIS, señora María Ximena Rivas acompañada por las señoras Francisca Giménez, asesora del gabinete de SENADIS y Elisa Peñaloza, asistente juridica departamento de defensoría de la inclusión de SENADIS.
Asimismo, la señora María José Ruiz, de la Fundación Nellie Zabel y Andrea González, intérprete en lengua de señas..
Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Barrera, Boris; Ibáñez, Diego; Longton, Andrés; Mellado, Cosme; Naranjo, Jaime; Pérez, Joanna; Sabag, Jorge; Santana, Alejandro; Troncoso, Virginia; Velásquez, Esteban.
Reemplazos:
La Diputada Del Real, Catalina fue reemplaza por el Diputado Rathgeb, Jorge.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:33 - 20:18
La sesión tiene por objeto iniciar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que establece normas para asegurar la conservación de humedales, y regula su manejo y afectación, boletín N° 11.935-33. El Presidente de la Comisión presentó la renuncia y fue aceptada.La Comisión inició la discusión y votación en particular del proyecto.- El asesor del Ministerio de Medio Ambiente, señor Pedro Pablo Rossi.Diputados asistentes:Alinco, René; Álvarez, Sebastián; Ascencio, Gabriel; Espinoza, Fidel; Fuenzalida, Juan; Garín, Renato; González, Félix; Hernando, Marcela; Leuquén, Aracely; Noman, Nicolás.Reemplazos:El Diputado Castro, José Miguel fue reemplazado por el Diputado Prieto, Pablo, en la primera parte de la sesión.La Diputada Flores, Camila fue reemplaza por el Diputado Durán, Eduardo.Otros diputados:Castro, José Miguel.

jueves 21 de marzo de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Actuaciones de órganos públicos en relación a sector portuario estatal.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
09:00 - 09:20
La sesión tiene por objeto debatir y definir el día y hora de las sesiones ordinarias de la Comisión. La Comisión acordó sesionar los días miércoles de 18:00 a 20:00 horas.
Diputados asistentes:
Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; González, Rodrigo; Ibáñez, Diego; Kuschel, Carlos; Saavedra, Gastón; Trisotti, Renzo.
Actos de CONAF, SII y otros órganos, en autorización de planes de manejo forestal en últimos 10 años

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
09:00 - 09:53
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
- Analizar una proposición de cronograma de trabajo. La Comisión cumplió con su cometido.

- Los asesores de la Biblioteca del Congreso Nacional, señores Juan Pablo Cavada y Paco González.

Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; González, Félix; Labra, Amaro; Norambuena, Iván; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alejandra; Tohá, Jaime.

Reemplazos:
El Diputado Walker, Matías fue reemplazado por la Diputada Pérez, Joanna.