Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 01 al 04 de abril de 2019

lunes 01 de abril de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Actos de Gobierno sobre denegación y concesión de pensiones de invalidez y sobrevivencia.

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
11:00 - 12:30
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE LOS ACTOS DE GOBIERNO, DESDE EL AÑO 2008 A LA FECHA, REALIZADOS A TRAVÉS DEL MINISTERIO DEL TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL , EL MINISTERIO DE SALUD Y LA SUPERINTENDENCIA DE PENSIONES, EN RELACIÓN CON LA CONCESIÓN Y DENEGACIÓN DE PENSIONES DE INVALIDEZ Y SOBREVIVENCIA, celebrará sesión ordinaria el lunes 1 de abril de 2019, de 11:00 a 12:30 horas en la N° 3, de la sede de la Cámara de Diputados en SANTIAGO, edificio Ex Congreso Nacional, con el objeto de recibir al señor Superintendente de Salud y a la señora Presidenta del Colegio Médico, para que se refieran a materias propias de la competencia de esta Comisión. Se trataron materias propias de competencia de la Comisión.
Organizaciones civiles invitadas:
Sra. Presidenta Colegio Médico.
Sr. Superintendente de Salud.
Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Barros, Ramón; Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Ilabaca, Marcos; Jiménez, Tucapel; Luck, Karin; Mellado, Cosme; Ramírez, Guillermo; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Celis, Andrés fue reemplazado por el Diputado Berger, Bernardo.
Actuación del Ministerio de Salud en relación a crisis por tratamiento del VIH Sida entre 2010-2018.

Presidente: Claudia Mix Jiménez

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo:
11:03 - 13:09
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se ha escuchado la exposición del Representante del Movimiento por la Diversidad Sexual, MUMS Chile., señor Fernando Muñoz Figueroa; del Representante de la Organización Vivo Positivo, señor Manuel Jorquera; y en representación del Presidente del Movimiento de Integración y Liberación Homosexual, MOVILH, señor Diego Ríos.



Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Durán, Jorge; Hernando, Marcela; Mix, Claudia; Olivera, Erika; Rosas, Patricio; Torres, Víctor.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
14:40 - 16:45
Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en un mensaje, que establece un sistema de selección por mérito con inclusión en los establecimientos educacionales de alta exigencia académica y de especialización temprana (boletín N° 12488-04), en primer trámite constitucional.

En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado a la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall.
La Comisión escuchó la presentación que hizo la Ministra de Educación sobre el proyecto.

Autoridades presentes:
Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigalll La acompañaron el Jefe de Asesores, señor Daniel Rodríguez, y los Asesores señores Juan Carlos Eyzaguirre, Bárbara Manríquez y José Pablo Núñez.
2) Continuar con el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción, que modifica la ley N° 20.370, General de Educación, y el decreto con fuerza de ley N° 2, de 1996, sobre Subvención del Estado a establecimientos educacionales, en materia de admisión prioritaria de estudiantes de sectores vulnerables, en las condiciones que indica (boletín N° 12433-04), en primer trámite constitucional.

Para estos efectos, la Comisión ha invitado al Coordinador de Investigación del Área Gobernabilidad Democrática del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD), señor Sebastián Madrid.
Quedó pendiente para una próxima sesión.














Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
irregularidad licitación División El Salvador (Codelco).

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
14:44 - 16:25
Recibir al Presidente Ejecutivo de CODELCO, para que se refiera, en sesión secreta, al contenido del informe de auditoría interna efectuada por el Consejo de Auditoría, Compensaciones y Ética de CODELCO (CACE). La Comisión realizó sesión secreta.
Organizaciones civiles invitadas: Sr. Nelson Pizarro Contador, Presidente Ejecutivo de CODELCO junto a los señores César Correa, Auditor General; José Robles, Vicepresidente Productividad y Costos; Nicolai Bakovic, Consejero Jurídico; Hernán Sepúlveda, Gerente Corporativo Secretaría General; Ricardo Reyes, Gerente de Abastecimiento y Mauricio Campusano, Gerente de Comunicaciones.
Diputados asistentes:
Carvajal, Loreto; Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Noman, Nicolás; Silber, Gabriel; Vidal, Pablo.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:00 - 17:00
La presente sesión, tiene por objeto recibir antecedentes sobre el cumplimiento de lo señalado en la Circular N° 21 de 28 de noviembre de 2018 del Ministerio de Hacienda, por parte de los destinatarios de la misma. Concurren y exponen las siguientes personas:El Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto, el Subsecretario de Hacienda, señor Francisco Moreno Guzmán, el Director Nacional del Servicio Civil, señor Alejandro Weber Pérez y el Presidente de la Asociación Nacional de Empleados Fiscales, señor José Pérez Debelli.
. Diputados asistentes:
Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Von Mühlenbrock, Gastón.
Otros diputados:
Castro, José Miguel; Soto, Leonardo.
Enviar oficio a los ministerios de Educación, Bienes Nacionales y de la Mujer y Equidad y Género solicitando que adopten las medidas necesarias a objeto que se constituyan las instancias de negociación pertinentes, dando cumplimiento a lo dispuesto en la Circular 21 del Ministerio de Hacienda.
Actuación del Ministerio del Interior y organismos policiales en muerte de Camilo Catrillanca.

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
15:04 - 17:00
Esta sesión tiene por objeto continuar la investigación en materia de su competencia. Se escuchó la exposición de los siguientes Carabineros:Sargento, señor Héctor Enrique Vásquez Correa (GOPE), Cabo, señor Ignacio Elgueta Ancalaf (GOPE) Teniente Coronel, señor Cristián Pincheira Díaz, quien era jefe Administrativo de la Zona Araucanía de Control de Orden Público, en funciones logísticas y de apoyo a las operaciones (pertenecería a la 32ª Prefectura de la Araucanía)Asimismo concurrieron los siguientes Carabineros:Cabo 1°, señor Gonzalo Pérez Vargas (chofer de la tanqueta).Mayor, señor Mauricio Campos de la Comisaria de Collipulli (A las 16:19 se traslada de la Comisaria de Collipulli al lugar del robo de los vehículos).Teniente, señor Sebastián Fortes Olivares (entrevista a las víctimas del robo entes de ser trasladadas a la Comisaría de Ercilla).Cabo y paramédico, señor Germán Ramírez Moraga.El Jefe del Departamento Administrativo de Carabineros, Zona Araucanía, Coronel, señor Humberto UrrejolaDiputados asistentes:Alessandri, Jorge; Celis, Ricardo; Crispi, Miguel; Hertz, Carmen; Leuquén, Aracely; Mellado, Miguel; Meza, Fernando; Molina, Andrés; Monsalve, Manuel; Nuyado, Emilia; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge.Otros diputados:Saffirio, René.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
16:01 - 18:04
La sesión tiene como objeto continuar con el estudio de los proyectos que modifican la ley N° 17.288, sobre Monumentos Nacionales, para establecer la obligación de soterrar cableado que pudiera afectar los lugares declarados monumentos históricos; y la ley General de Servicios Eléctricos, y General de Telecomunicaciones, para exigir a las empresas contar con programas de retiro o traslado de líneas y redes instaladas sobre lugares de interés patrimonial (boletines refundidos N°s 10.881-24 y 12.438-24). Expuso en relación a la denuncia de despido del Director del Museo Antropológico Martin Gusinde, el señor Bruno Sepúlveda, Tesorero Nacional de la Asociación Nacional de Trabajadores del Patrimonio ANATRAP.

Expusieron ante la Comisión, en relación a la situación laboral que afecta a los trabajadores de GAM, el señor Felipe Mella, Director Ejecutivo de GAM y el señor Cristian Uribe, Secretario del Directorio.


En relación al proyecto de ley expusieron, la Subsecretaria de Telecomunicaciones, señora Pamela Gidi, el Subsecretario de Energía, señor Ricardo Irarrázabal, y la Directora General de Obras Públicas, señora Mariana Concha.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Calisto, Miguel Ángel; Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Rey, Hugo; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Raúl Soto Mardones

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:00 - 20:30
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica.", Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “simple”. La comisión recibió a todos sus invitados quienes expusieron dando su opinión y entregando planteamientos respecto al proyecto de ley de Reforma Previsional, acompañando sus intervenciones con documentos y power point.
Organizaciones civiles invitadas: Señora Jeannette Jara Román, ex Subsecretaria de Previsión Social;Señor Alfonso Swett Opazo, Presidente de la Confederación de la Producción y del Comercio -(CPC)Señor Fernando Alvear, Gerente General de la CPC.Señor José de Gregorio Rebeco, Decano de la Facultad de Economía y Negocios de la Universidad de Chile; Señor Gino Lorenzini Barrios, Fundador de Felices y Forrados, Señor Andrés Giordano Salazar, Presidente del Sindicato del Starbucks..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Calisto, Miguel Ángel; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
Otros diputados:
Cariola, Karol.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
17:00 - 19:10
Las COMISIONES UNIDAS DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO Y DE DERECHOS HUMANOS Y PUEBLOS ORIGINARIOS, celebrará sesión especial el día lunes 1 de abril de 2019, de 17:00 a 19:00 horas, en el Gran Salón del edificio de la Corporación, Santiago, con el propósito de continuar la votación en particular, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley sobre “acciones constitucionales de amparo o habeas corpus y de protección” (boletín N° 2809-07).

Se continuó con la votación en particular, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley sobre “acciones constitucionales de amparo o habeas corpus y de protección” (boletín N° 2809-07).
Organizaciones civiles invitadas: Abogados señores:
Raúl Tavolari.
Enrique Aldunate.
Diputados asistentes:
Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías; Hertz, Carmen;Celis, Andrés; Crispi Miguel; Jiles, Pamela; Nuyado Emilia; Schalper, Diego; Venegas Mario.
Irregularidades en procesos de adopción e inscripción de menores, y control de salida del país.

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo:
17:08 - 19:00
La presente sesión tiene el propósito de recibir al señor Ministerio de Salud, don Emilio Santelices, a la señora Susana Tonda, Directora Nacional de Sename y a representantes de la Fundación “Nos Buscamos”, señoras Ignacia Guzmán y Constanza del Río, Directora, al tenor de la materia contenida en el mandato. En representación del señor Ministro de Salud, don Emilio Santelices, asistió parte de su equipo de trabajo encabezado por la la Dra. María Eugenia Wegner, Jefa del departamento GES redes de alta complejidad y líneas programáticas, le acompañaron asesores señores Enrique Accorsi, Jaime González, Gabinete MINSAL. De Sename expuso la señora Susana Tonda, Directora Nacional. Le acompañaron señoras Viviana Petric, Jefa del Departamento de Adopción y Carolina Von Schakmann, abogada.Diputados asistentes:Amar, Sandra; Barrera, Boris; Castillo, Natalia; Del Real, Catalina; Jarpa, Carlos Abel; Naranjo, Jaime; Olivera, Erika; Rocafull, Luis; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl.Reemplazos:El Diputado Soto, Raúl fue reemplazado por el Diputado Calisto, Miguel Ángel.El Diputado Urruticoechea, Cristóbal fue reemplazado por la Diputada Ossandón, Ximena.
Actos de los organismos públicos en relación a situación de Universidad del Pacífico.

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5070
17:09 - 19:00
Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con la investigación, al tenor del mandato otorgado por la Sala.

En razón de lo anterior, escuchará a los siguientes invitados:
• Rector de la Universidad del Pacífico, señor Georg Spee Gaona;
• Exrector de la Universidad del Pacífico, señor Eugenio Cáceres Contreras;
• Presidente del Centro de Alumnos de la Carrera de Obstetricia de la Universidad Iberoamericana, señor Jorge Martínez Cayuman, y
• Jefe de la División de Educación Superior del Ministerio de Educación, señor Juan Eduardo Vargas Duhart.
La Comisión escuchó al señor Eugenio Cáceres y al señor Jorge Martínez.


Organizaciones Civiles presentes:
•Exrector de la Universidad del Pacífico, señor Eugenio Cáceres Contreras.
• Presidente del Centro de Alumnos de la Carrera de Obstetricia de la Universidad Iberoamericana, señor Jorge Martínez Cayuman.

Diputados presentes:
Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Bellolio, Jaime; Girardi, Cristina; Leiva, Raúl; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

martes 02 de abril de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:00 - 18:14
Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Inmediatamente después de la cuenta, corresponde pronunciarse sobre la renuncia de la Presidenta de la Comisión a su cargo. A continuación, según el acuerdo adoptado por la Comisión, se procederá a la elección de nuevo Presidente o nueva Presidenta. Eligió, por unanimidad, a la Diputada Camila Rojas Valderrama.
2) Continuar con el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, originado en un mensaje, que establece un sistema de subvenciones para los niveles medios de la educación parvularia (boletín N° 12436-04) en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”. Para tales efectos, escuchará a los siguientes invitados:

• Secretario General del Sindicato STI de la Fundación Integra, señor Rodrigo Enero Segovia;
• Académica e Investigadora de la Universidad Alberto Hurtado, señora Alejandra Falabella Ambrosio;
• Investigadora del Centro de Estudios Primera Infancia (CEPI), señora Alejandra Cortázar Valdés, y
• Gerente de la Fundación Educacional Choshuenco; Miembro del Directorio Red Primera Infancia, y Director de la Agrupación de Jardines VTF, señor José Manuel Jaramillo Vergara.
La Comisión escuchó a todos los invitados.


Autoridades presentes:
Concurrió la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas, acompañada del Jefe de Asesores del Ministerio de Educación, señor Daniel Rodríguez, y de la Asesora de la Subsecretaría de Educación Parvularia, señora Pilar Hernández.

Organizaciones Civiles presentes:
• Secretario General del Sindicato STI de la Fundación Integra, señor Rodrigo Enero Segovia. Lo acompañó el Presidente del Sindicato SINOF, señor Ricardo Espinosa.

• Académica e Investigadora de la Universidad Alberto Hurtado, señora Alejandra Falabella Ambrosio.

• Investigadora del Centro de Estudios Primera Infancia (CEPI), señora Alejandra Cortázar Valdés.

• Gerente de la Fundación Educacional Choshuenco; Miembro del Directorio Red Primera Infancia, y Director de la Agrupación de Jardines VTF, señor José Manuel Jaramillo Vergara. Lo acompañaron el Gerente General de la Protectora de la Infancia, señor Francisco Loesser, y el Director Ejecutivo de la Fundación Cristo Joven, señor Justo Valdés.


Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
La Diputada Camila Vallejo fue reemplazada por el Diputado Boris Barrera.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:00 - 17:30
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:1.- Pronunciarse, sobre la renuncia del Presidente de la Comisión, de conformidad con el artículo 240 del Reglamento de la Corporación. Se aceptó renuncia del Presidente de la Comisión de Hacienda, diputado señor Pablo Lorenzini Basso.
2.-Continuar el estudio del proyecto de ley, iniciado en Mensaje sobre información y rendición de cuentas de gastos reservados (Boletín Nº12.332-05), con urgencia calificada de “Simple”. Exponen las siguientes personas: Contralor General de la República, señor Jorge Bermudez Soto; Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Gonzalo Blumel Mac Iver; Juan Francisco Galli Basilli, Subsecretario para las Fuerzas Armadas; y el Presidente del Consejo para la Transparencia, señor Marcelo Drago Aguirre. Además concurre a esta sesión el Subsecretario General de la Presidencia, señor Claudio Alvarado Andrade; la señora Andrea Bugueño, Jefa Unidad de Estudios Legislativos de Contraloría General de la República; Pablo Contreras, asesor del Presidente del Consejo para la Transparencia; Gabriel Jiménez, asesor legislativo de la Dirección de Presupuestos; José Riquelme González, asesor legislativo de Ministerio de Hacienda.
. .
Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
. Se acordó:
1.- Votar en general el proyecto "Sobre información y rendición de cuentas de gastos reservados" Boletín 12.332-05 el miércoles 3 de abril.
2.- Iniciar la discusión del proyecto "Sobre modernización de la franquicia tributaria y modificación de fondos públicos que indica" Boletín 12.487-05, el miércoles 3 de abril.
3.- Celebrar una sesión especial,el lunes 8 de abril en Santiago, de 15:00 a 17:00 horas, para recibir al Ministro de Hacienda, en relación al proyecto de ley que Moderniza Legislación Tributaria Boletín Nº 12.043-05.
4.- Votar en general el proyecto de Modernización Tributaria (Boletín 12043-05) en la sesión del miércoles 10 de marzo.
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 - 18:00
La sesión tiene por objeto iniciar la votación del proyecto de ley originado en Moción de las diputadas señoras Carmen Hertz y Alejandra Sepúlveda y de los diputados señores Boric; Brito; Crispi; Desbordes; Gutiérrez; Naranjo; Torres y Vidal, que “Modifica la Carta Fundamental en materia de procedimiento de denuncia o retiro de tratados internacionales”, Boletín N° 12.343-07. La Comisión recibió al señor Ministro de Relaciones Exteriores, quien junto a la Directora del Departamento Jurídico, dieron a conocer su opinión y entregaron sus planteamientos, respecto al proyecto de ley que Modifica la Carta Fundamental en materia de procedimiento de denuncia o retiro de tratados internacionales”, Boletín N° 12.343-07 , acompañó su exposición con un documento en power point.
Autoridades invitadas: Roberto Ampuero Espinoza, Ministro de Relaciones Exteriores.Mariana Durney, Directora del Departamento Jurídico de la Cancillería..
Diputados asistentes:
Del Real, Catalina; Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Rocafull, Luis; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Reemplazos:
La Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Eguiguren, Francisco.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 - 17:55
Con el propósito de:1) Conforme con lo acordado, proceder a la elección de nuevo Presidente de la Comisión. Se procedió a la elección de nuevo Presidente. El diputado señor Matías Walker Prieto, electo como presidente de la Comisión.
2) En el fácil despacho, tratar el proyecto de ley que “Sanciona el Acoso por Cualquier Medio” (boletín N° 12.473-07). Urgencia simple. Se comenzó con el tratamiento del proyecto de ley que “Sanciona el Acoso por Cualquier Medio” (boletín N° 12.473-07). Urgencia simple.
Participaron de esta sesión:
- Sr. Hernán Larraín Fernández, Ministro de Justicia y Derechos Humanos
- Sebastián Valenzuela Agüero, Jefe División Jurídica
- Mario Bustos Ponce, Asesor Legislativo División Jurídica
- Ignacio Gaete Lagos, Asesor Legislativo División Jurídica.
3) En el orden del día, continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “Modifica el Sistema Registral y Notarial en sus Aspectos Orgánicos y Funcionales" (boletín N° 12.092-07). Urgencia suma. Se continuó con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “Modifica el Sistema Registral y Notarial en sus Aspectos Orgánicos y Funcionales" (boletín N° 12.092-07).
Participaron de esta sesión:
- SR. HERNÁN LARRAÍN FERNÁNDEZ, Ministro de Justicia y Derechos Humanos.
- HÉCTOR MERY ROMERO, Jefe División Judicial.
- SIMONE HARTARD CAZENAVE, Jefa del Depto. De Asistencia Jurídica.
- ROBERTO RODRÍGUEZ VEGA, Jefe del Depto. Judicial.


Diputados asistentes:Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Ramón Barros Montero

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 - 17:45
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: Por asentimiento tácito de sus integrantes el señor Ministro de Agricultura, se refirió al proyecto de acuerdo que aprueba el Tratado Integral y Progresista de Asociación Transpacífico.(boletín N° 12.195-10). También asistió el asesor del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses, y la Jefa del Departamento de Regulación y Control de Insumos y Productos Silvoagrícolas, señora Alejandra Aburto.
1.- Iniciar la discusión general del proyecto de ley que Establece normas sobre composición, etiquetado y comercialización de los fertilizantes, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario, boletín N° 12.233-01.
2.- Tomar conocimiento sobre los siguientes proyectos de ley:
a) Moción que modifica el decreto ley N° 3.516, de 1980, que Establece Normas sobre División de Predios Rústicos, para garantizar la constitución de servidumbres de tránsito de pleno derecho en el caso que indica, boletín N° 12.268-01.
b) Moción que modifica el Código Penal para establecer como circunstancia agravante de la responsabilidad penal, el hecho de cometer el delito en zonas rurales, boletín N° 12. 096-07. . .Diputados asistentes:Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.Reemplazos:El Diputado Flores, Iván fue reemplazado por el Diputado Sabag, Jorge.
Deportes y Recreación

Presidente: Marisela Santibáñez Novoa

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
15:30 - 18:00
Modifica el decreto N° 5.142, de 1960, del Ministerio del Interior, que Fija el texto refundido de las disposiciones sobre nacionalización de extranjeros, con el objeto de reducir el plazo de permanencia en el país que se exige para adquirir la nacionalidad, en el caso de los deportistas que indica. (12101-06) .Se escuchó la exposición de los invitados sobre el proyecto en tabla.
.
Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Ascencio, Gabriel; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Fernández, Maya; Ilabaca, Marcos; Keitel, Sebastián; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando; Santibáñez, Marisela.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:33 - 18:00
Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción y en primer trámite constitucional, que modifica la ley N°18.556 y el Código Procesal Penal, para garantizar el derecho a sufragio de las personas privadas de libertad que se encuentren habilitadas para sufragar, de la diputada señora Maya Fernández, el diputado señor Raúl Saldívar y los exdiputados señores Daniel Melo y Roberto Poblete (Boletín N° 11.249). Los invitados se refirieron en sus exposiciones al contenido y a las consideraciones relativas al proyecto de ley objeto de esta citación.
Organizaciones civiles invitadas: Sr. Christian Alveal Gutiérrez, Director Nacional de Gendarmería de Chile; Sr. Pablo Marshall Barberan, académico Universidad Austral de Chile y el señor Rodrigo Bustos, Jefe de la Unidad Jurídica del INDH junto a las abogadas señoritas Tania Rojas y Nicole Lacrampette..
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Velásquez, Pedro.
Economía

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:02 - 21:18
Visita del Embajador de Inglaterra, señor Jamie Bowden. Antes de la orden del día, se recibió al Embajador de Inglaterra, señor Jamie Bowden, quien concurrió junto al Encargado de Política Económica y Comercial de la Embajada, señor Gabriel Henríquez, quien se refirió al Tratado de libre comercio entre Chile y Reino Unido, a raíz de los acontecimientos ocurridos con el Brexit.
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece medidas para incentivar la protección de los derechos de los consumidores, boletín N° 12.409-03, con urgencia calificada de "suma". (Primer trámite constitucional y reglamentario). Respecto del proyecto en tabla, boletín N° 12.409-03, se escuchó la exposición de las siguientes personas:Del Subsecretario de Defensa Nacional, señor Juan Francisco Galli; del Secretario General (S) de la Junta de Aeronáutica Civil, JAC, señor David Dueñas, quien asistió junto a la abogada, señora Macarena Roa; del Director General de Aeronáutica Civil, General de Aviación, señor Víctor Villalobos, quien concurrió junto a la Fiscal, señora Paulina Radrigán; del Gerente y abogado de la Asociación Chilena de Líneas Aéreas A.G., Achila, señor Rodrigo Hananías, con asistió junto al Director, señor Sergio Saldías, y del Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor, SERNAC, señor Lucas del Villar.Diputados asistentes:Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Sepúlveda, Alexis; Silber, Gabriel; Velásquez, Pedro.Otros diputados:Hernández, Javier.

Asistieron también la Jefa de Asesores del Ministerio de Economía, señora Michele Labbé, y la asesora, señora Ximena Contreras. El asesor legislativo, señor René Pizarro, las asesoras, señoras María Soledad Sandoval y Beatriz Hevia. La señora Fabiola Cabrera, asesora de la Biblioteca del Congreso Nacional.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:02 - 19:54
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1)Recibir al Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas y al Jefe de la División Gestión y Desarrollo de las Personas, señor Claudio Román; a fin que expongan sobre el estado de situación y brechas de personal y profesionales en los diversos servicios de salud. Se escuchó la exposición del Jefe de la División Gestión y Desarrollo de las Personas, señor Claudio Román.
2)Continuar la discusión de los proyectos de ley, refundidos, sobre muerte digna y cuidados paliativos (boletines 7736-11, 9644-11, 11577-11 y 11745-11). Se continuó la discusión y votación del proyecto.

Se encuentran presente en representación del Ministerio de Salud los señores asesores Gonzalo Arenas, Enrique Accorsi y Jaime González.
Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Ibáñez, Diego; Macaya, Javier; Olivera, Erika; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel. Otros diputados:Mirosevic, Vlado; Mix, Claudia; Torres, Víctor.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Raúl Soto Mardones

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 21:05
La sesión tiene por objeto Iniciar el estudio del Proyecto de ley originado en Moción de las señoras diputadas Maite Orsini, Gael Yeomans, Andrea Parra y Camila Vallejo, y de los señores diputados Soto; Ramírez; Sauerbaum; Calisto y Saavedra, que modifica el Código y el Estatuto Administrativo para establecer el derecho a la desconexión digital de trabajadores de los sectores Públicos y Privado. Boletín N° 12.284-13 La Comisión recibió al señor Francisco del Río, Coordinador Legislativo del Ministerio del Trabajo, quien dio a conocer la opinión de esta Cartera sobre el proyecto de ley. Asimismo, intervino y expuso don Fabio Bertranou, Director de la OIT para el Cono Sur y América Latina.
Continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica.", Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “simple”. La Comisión recibió al señor Fabio Bertranou y al señor Nicolás Grau, quienes entregaron su opinión y planteamientos respecto del proyecto de ley de Reforma Previsional.
Organizaciones civiles invitadas: Señor Francisco Del Río Correa, Coordinador Legislativo del Ministerio del Trabajo y Seguridad Social; Señor Nicolás Grau Veloso, Economista; Señor Fabio Bertranou, Director de la Oficina de la Organización Internacional del Trabajo para el Cono Sur y América Latina..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
Otros diputados:
Cariola, Karol.
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:30 - 21:00
La presente citación tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Elegir nuevo Presidente de la Comisión. Elige como Presidente al Diputado Jorge Brito.
b) continuar la discusión y votar en general el proyecto, iniciado en mensaje, por el que establece una modernización de la carrera profesional para las Fuerzas Armadas. BOLETÍN N° 12391-02. Asistieron el Ministro de Defensa Nacional señor Alberto Espina, el Subsecretario para las Fuerzas Armadas señor Juan Francisco Galli, el Jefe de Gabinete del MDN señor Pablo Urquízar y los analistas en materias de Defensa señores Santiago Escobar y Marcos Robledo.

Aprueba en general el proyecto.

Diputados asistentes: Brito, Jorge; Carter, Álvaro; Carvajal, Loreto; Desbordes, Mario; Fernández, Maya; Matta, Manuel; Pérez, José; Romero, Leonidas; Teillier, Guillermo; Tohá, Jaime; Urrutia, Ignacio; Urrutia, Osvaldo.

Reemplazos: La Diputada Núñez, Paulina fue reemplaza por el Diputado Pardo, Luis; el Diputado Urrutia, Osvaldo fue reemplazado por el Diputado Bellolio, Jaime.
Bomberos

Presidente: Raúl Leiva Carvajal

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
18:30 - 19:30
Declara inembargables los equipos de protección de personal de bomberos.. (9025-22) Se aprobó general la iniciativa de ley, luego de escuchar los planteamientos de los invitados.
Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Galleguillos, Ramón; Leiva, Raúl; Mellado, Cosme; Norambuena, Iván; Ortiz, José Miguel; Rathgeb, Jorge; Vidal, Pablo.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 - 20:30
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:Proyecto de ley, iniciado en mensaje que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290, boletín N° 9252-15. Urgencia Suma. Continuar discusión particular. La Comisión aceptó la renuncia de la Presidenta Diputada doña Jenny Alvarez y procedió a elegir por aclamación como su Presidente, al Diputado don René Alinco.
La Comisión continuó con la votación del proyecto de ley, iniciado en mensaje que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290, boletín N° 9252-15.
Autoridades:
La señora Ministra doña Gloria Hutt, el señor Juan Carlos González, Jefe de Gabinete MTT.
Del Programa de Fiscalización del MTT, la Jefa del departamento señora Paula Flores y el señor Raúl Carrasco del departamento legal.
De la División Normas y Operaciones, jefa del departamento, señora Lorena Araya.
De Conaset, el señor Luis Stuven, Director Ejecutivo y el señor Gonzalo Chacón, asesor.

Los primeros 20 minutos de la sesión, la Comisión recibió la presentación del señor Carlos Cruz Lorenzen, Director Ejecutivo del Consejo de Políticas de Infraestructura (CPI), le acompañó Anais Pérez, de la unidad de estudios.

Diputados asistentes:Alinco, René; Álvarez, Jenny; Bianchi, Karim; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Norambuena, Iván; Ossandón, Ximena; Pérez, Leopoldo; Sabag, Jorge. Otros diputados:Ascencio, Gabriel; Mellado, Cosme.

miércoles 03 de abril de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
09:03 - 10:26
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio de la moción que modifica la ley N° 18.838, que Crea el Consejo Nacional de Televisión, y la ley N° 19.925, sobre Expendio y Consumo de Bebidas Alcohólicas, para regular la publicidad de bebidas alcohólicas (boletín 12.342-24). De conformidad con el artículo 241 del Reglamento de la Corporación, y con ocasión de haber sido aceptada la renuncia del Presidente en la sesión recién pasada, se procedió a la elección del nuevo Presidente o Presidenta de la Comisión, resultando electo el diputado señor Amaro Labra.

Expusieron en relación al proyecto de ley la doctora señora Paula Margozzini, Académica del Departamento de Salud Pública, de la Pontificia Universidad Católica de Chile y los señores Juan Agustín Vargas, Secretario Ejecutivo de Anatel y Enrique Aimone, Vicepresidente de la misma asociación.

Excusaron su inasistencia a la sesión el Ministro de Salud y el Presidente de Senda.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Calisto, Miguel Ángel; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
11:13 - 12:20
Con el objeto de continuar con requerimientos pendientes. Se da curso progresivo a los requerimientos pendientes. Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Luck, Karin; Macaya, Javier; Mirosevic, Vlado; Pérez, José; Romero, Leonidas; Saffirio, René; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:00 - 17:30
La presente sesión, tiene por objeto, tratar los siguientes asuntos:1.-Votar, en general, el proyecto de ley, iniciado en Mensaje "Sobre información y rendición de cuentas de gastos reservados." (Boletín Nº12.332-05), con urgencia calificada de “Simple”. Se aprobó en general el Bol 12332-05, fijándose como plazo para presentar indicaciones hasta el viernes 3 de mayo, próximo. Se procederá a votar en particular, en la sesión del 7 de mayo. Concurre el Subsecretario de Hacienda, señor Francisco Moreno Guzmán, y el asesor legislativo del gabinete del Ministerio de Hacienda, señor José Riquelme González.
2.-Tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje "Sobre modernización de la franquicia tributaria y modificación de fondos públicos que indica." (12487-05). Expuso el Ministro del Trabajo y Previsión Social, señor Nicolás Monckeberg Díaz, en conjunto con el Director Nacional del Sence, señor Juan Manuel Santa Cruz Campaña.
. Concurren además para el tratamiento del Bol 12487-05, el señor Juan Eduardo Vargas Duhart, Jefe de Educación Superior, Mineduc; Rafael Sánchez, Coordinador Laboral Ministerio de Hacienda; José Riquelme Gonzalez, asesor legislativo del Ministerio de Hacienda; Francisco del Río, asesor legislativo del Ministerio del Trabajo y Previsión Social.
También concurre de oyente el señor Michel Faure Bastías, Presidente de Directorio de entidad privada denominada Proforma.
.
Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 - 17:55
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:1) Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio, Manuel Matta, Pablo Prieto, Alexis Sepúlveda y Jaime Tohá, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal, boletín N° 12012-21. La Comisión recibió las exposiciones de las siguientes organizaciones en el estudio de los dos proyectos en Tabla:.- Confederación Nacional de Federaciones de Pescadores Artesanales de Chile (Confepach), don MARCELO SOTO, presidente.- Consejo Nacional por la Defensa del Patrimonio Pesquero de Chile (Condepp A.G), don HERNÁN CORTÉS, presidente.
Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados Gabriel Ascencio, Jorge Brito y la señorita Camila Rojas, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, y regulación del acceso a los mismos, boletín N°12013-21. Autoridades invitadas: Don Eric Correa, asesor legislativo del Ministerio de Economía, Fomento y Turismo y Dimitri Morales, asesor de la Subsecretaría.De la Biblioteca del Congreso Nacional, el asesor don Leonardo Arancibia. .Diputados asistentes:Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Ascencio, Gabriel; Barrera, Boris; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Prieto, Pablo; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 - 18:05
Con el propósito de:1.- Continuar con el proyecto de ley que “modifica la ley N°20.285, Sobre Acceso a la Información Pública” (boletín N° 12.100-07), con urgencia suma. Se continuó con el proyecto de ley que “modifica la ley N°20.285, Sobre Acceso a la Información Pública” (boletín N° 12.100-07), con urgencia suma.
Participaron de esta sesión:

SEGPRES:

Sr. Gonzalo Blumel, Ministro.
Sr. Máximo Pavez, Jefe División de Relaciones Políticas e Institucionales.
Sr. Gonzalo Guerrero, Secretario Ejecutivo de la Comisión Integridad Pública y Transparencia.

BANCO CENTRAL DE CHILE:

Sr. Mario Marcel, Presidente del Banco Central de Chile.
Sr. Juan Pablo Araya, Fiscal.
Sra. Silvia Quintard, Revisora General.
Sr. Michel Moure, Gerente División de Asuntos Institucionales.

CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA:

Sr. Jorge Bermúdez, Contralor.

CONSEJO PARA LA TRANSPARENCIA.

Sr. Marcelo Drago, Presidente.

2.- Destinar media hora antes del final de la sesión, al proyecto que “modifica el Reglamento de la Cámara de Diputados para crear la Comisión de Emergencia, Desastres Naturales y Efectos del Cambio Climático” (boletín N°12.316-07). Pendiente.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
15:30 - 18:00
1.- Elegir al nuevo Presidente de la Comisión, Resultó elegido Presidente de la Comisión el Diputado Gonzalo Winter Etcheberry.
Continuar con la discusión general del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que modifica diversos cuerpos normativos en materia de integración social y urbana, boletín N°12.288-14, con urgencia calificada de “suma”. Se escuchó la exposición del señor Pablo Allard Serrano, Decano de la Escuela de Arquitectura, de la Universidad del Desarrollo.
3.- Proceder a la votación en general del proyecto en tabla. Se aprobó la idea de legislar y se propone el día martes 23 de abril, hasta las 12:00 horas como plazo para presentar indicaciones al proyecto en discusión.

Asistió el Ministro de la Vivienda y Urbanismo junto al Subsecretario de Vivienda.


Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; González, Rodrigo; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Olivera, Erika; Paulsen, Diego; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.
Otros diputados:
Kast, Pablo; Santana, Alejandro.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 - 18:00
Pronunciarse, sobre la renuncia de la Presidenta de la Comisión, de conformidad con el artículo 240 del Reglamento de la Corporación. Se eligió como Presidenta a la diputada Emilia Nuyado.
Iniciar el estudio en general del proyecto de ley de origen en una moción del diputado de los diputados señores Cruz-Coke, Bellolio, Hirsch, Macaya, Molina, Pérez, don Leopoldo; Undurraga y Walker, y de las diputadas señoras Castillo y Hertz, que "modifica diversos textos legales con el objeto de eliminar la discriminación en contra de personas con discapacidad intelectual, cognitiva y psicosocial, y consagrar su derecho a la autonomía ". BOLETÍN N° 12.441-17. Este proyecto tiene trámite de simple urgencia y vence el 19 de abril. Expuso para comenzar el estudio de este proyecto, el diputado Luciano Cruz Coke.
Recibir al Subsecretario del interior señor Rodrigo Ubilla, para que explique los hechos mencionados en medios de comunicación, que señalan el incumplimiento de la Ley Indígena en la compra de terrenos protegidos por la Ley N° 19.253. El Subsecretario excusó su asistencia. .Diputados asistentes:Baltolu, Nino; Hertz, Carmen; Jiles, Pamela; Jiménez, Tucapel; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.Reemplazos:El Diputado Crispi, Miguel fue reemplazado por el Diputado Bernales Alejandro.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
16:00 - 18:15
Robert Mayne-Nicholss, Vicepresidente Ejecutivo de Enami, con el objeto de que informe sobre los despidos de trabajadores (4) de la Fun-dición Manuel Antonio Matta, particularmente respecto de sus motivos, cau-sal legal aplicada, y las medidas adoptadas para su reemplazo.
Asimismo, la Comisión acordó solicitarle informe sobre la nube de material particulado –versiones locales se refieren a ella como nube negra-, que se habría originado en la Fundición Hernán Videla Lira, el 13 de marzo pasado, desplazándose hacia zonas pobladas de Tierra Amarilla.
Finalmente, la Comisión requiere de Ud. información por-menorizada del estado actual de Enami; el régimen laboral de sus trabajado-res, propios y tercerizados, y de eventuales desvinculaciones y fusiones de plantas de fundición.
Diputados asistentes:\nCastro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Cid, Sofía; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Kort, Issa; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Silber, Gabriel; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.\n
Audiencia del señor Vicepresidente Ejecutivo de Enami.
Audiencia de la señora ministra de Energía.
Se recibió el testimonio del señor Vicepresidente Ejecutivo de Enami, quien se refirió al estado actual de la minera, sus proyecciones y planes.
La señora ministra de Energía se refirió a la agenda legislativa de su cartera y a la situación de los medidores.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
16:00 - 16:13
A fin de ver materias propias de su competencia. Se acepto la renuncia de la Presidenta diputada Catalina Pérez, y será electo nuevo Presidente en próxima sesión.

Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Girardi, Cristina; González, Félix; Hoffmann, María José; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Meza, Fernando; Morales, Celso; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián.
Reemplazos:
La Diputada Luck, Karin fue reemplaza por el Diputado Rey, Hugo.
La Diputada Pérez, Catalina fue reemplaza por el Diputado Crispi, Miguel.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5462
16:07 - 18:00
La sesión tiene como objetivo:
Recibir a la señora Melissa Troncoso, Directora Sindical de Codelco, quien se referirá al acoso laboral a las mujeres y dirigentes de Codelco. Se recibió en audiencia a la señora Melissa Troncoso, Directora Sindical de Codelco, quien se refirió al acoso laboral a las mujeres y dirigentes de Codelco.
Continuar con el estudio del proyecto de ley que declara el 19 de diciembre de cada año como el Día Nacional contra el Femicidio, correspondiente al boletín N°12.344-34. Expuso en relación al proyecto de ley la señora Claudia Neira, integrante de la “Coordinadora 19 de Diciembre”.
Discutir propuesta de agenda en materia de co-responsabilidad. Se acordó solicitar proyectos a distintas comisiones.

Diputados asistentes:Amar, Sandra; Carvajal, Loreto; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Troncoso, Virginia; Vallejo, Camila.

Reemplazos:
La Diputada Mix, Claudia fue reemplaza por la Diputada Yeomans, Gael.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:38 - 19:35
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla: .
I.- De conformidad con el artículo 241 del reglamento de la corporación, al inicio de la sesión (luego de la cuenta) se procederá a la elección del presidente/ de la Comisión. Se procedió a elegir como nuevo Presidente de la Comisión al diputado señor Miguel Angel Calisto, con ocasión de la renuncia del diputado señor Iván Flores
II- Continuar la discusión general de los siguientes proyectos de ley, originados en las mociones:
1.- De los diputados señores Iván Flores y René Saffirio, y de las diputadas señoras Loreto Carvajal y Marcela Hernando, y de los ex diputados señores Marcelo Chávez, Juan Enrique Morano, Jaime Pilowsky, Ricardo Rincón y ex diputada señora Andrea Molina, que modifica el Código Penal para sancionar la seducción de menores por medios virtuales, boletín N° 9901-07. (Viene de la Comisión de Familia y Adulto Mayor). Se escuchó la exposición de las siguientes personas:Ministerio Público, la Directora de la Unidad Especializada en Derechos Humanos, Violencia de Género y Delitos Sexuales de la Fiscalía Nacional, señora Ymay Ortiz, y el abogado de la misma Unidad, señor Maurizio Sovino.Policía de Investigaciones de ChileEl Jefe Nacional de Delitos Económicos y Medio Ambiente de la Policía de Investigaciones de Chile, señor Eduardo Rodríguez-Peña; el Jefe de la Brigada del Cibercrimen, señor Rodrigo Figueroa, y el Subjefe, señor Cristián González.-El Jefe Nacional Contra Delitos Sexuales de la Policía de Investigaciones de Chile, Prefecto Inspector, señor Héctor González; el Jefe de Plana Mayor, Comisario, señor José Contreras, y la Directora del Instituto de Criminología, Comisario, señora Sandra Silva.Carabineros-A la Jefa de la Zona de Prevención de Protección de la Familia de Carabineros de Chile, General, señora Berta Robles, y la Comisaria de la 35ª Comisaría de Delitos Sexuales, Mayor, señora Paola Cerda.
2.- De las diputadas señoras Karol Cariola, Carmen Hertz, Camila Rojas y Camila Vallejo, que modifica el Código Penal en materia de tipificación del delito de violación, boletín N° 11.714-07. (Viene de la Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento). Se escuchó la exposición de las siguientes personas:Ministerio Público, la Directora de la Unidad Especializada en Derechos Humanos, Violencia de Género y Delitos Sexuales de la Fiscalía Nacional, señora Ymay Ortiz, y el abogado de la misma Unidad, señor Maurizio Sovino.-El Jefe Nacional Contra Delitos Sexuales de la Policía de Investigaciones de Chile, Prefecto Inspector, señor Héctor González; el Jefe de Plana Mayor, Comisario, señor José Contreras, y la Directora del Instituto de Criminología, Comisario, señora Sandra Silva.Carabineros-A la Jefa de la Zona de Prevención de Protección de la Familia de Carabineros de Chile, General, señora Berta Robles, y la Comisaria de la 35ª Comisaría de Delitos Sexuales, Mayor, señora Paola Cerda.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Calisto, Miguel Ángel; Desbordes, Mario; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Parra, Andrea; Urrutia, Osvaldo; Vallejo, Camila; Verdessi, Daniel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
La Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Longton, Andrés.
III.- Iniciar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Alvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, don Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda, boletín N° 12.392-25. .
Actuaciones de órganos públicos en relación a sector portuario estatal.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
18:00 - 20:20
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a los Ministros señor Felipe Larraín Bascuñán, Ministro de Hacienda y a la señora Gloria Hutt Hesse, Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, para que se refieran a la materia investigada por esta Comisión. La comisión recibió a la señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones quien se refirió a la materia investigada por esta comisión y se dio cuenta de las excusas del señor Ministro de Hacienda, quien por problemas de agenda no pudo asistir.
Autoridades invitadas: Señora Gloria Hutt Hesse, Ministra de Transportes y Telecomunicaciones.

Diputados asistentes: Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Ibáñez, Diego; Kuschel, Carlos; Romero, Leonidas; Saavedra, Gastón; Torres, Víctor; Trisotti, Renzo; Urrutia, Osvaldo.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:30 - 18:49
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Corresponde elegir Presidente de la Comisión, de acuerdo a lo establecido en el artículo 241 del Reglamento de la Corporación.
2.- Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que establece normas para asegurar la conservación de humedales, y regula su manejo y afectación, boletín N° 11.935-33. La Comisión eligió como Presidente al diputado Gabriel Ascencio.

El segundo punto de la tabla quedó pendiente.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Sebastián; Ascencio, Gabriel; Castro, José Miguel; Espinoza, Fidel; Fuenzalida, Juan; Garín, Renato; González, Félix; Hernando, Marcela; Noman, Nicolás; Núñez, Daniel.
Reemplazos:
La Diputada Flores, Camila fue reemplaza por el Diputado Jürgensen, Harry.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Gastón Von Mühlenbrock Zamora

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 20:00
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Francisco Moreno Guzmán, Subsecretario de Hacienda, y al señor Felipe Salaberry Soto, Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, a fin de que se refieran a la efectividad y la aplicación práctica, desagregado por región, de los incentivos tributarios y las leyes de excepción en favor de las zonas extremas de nuestro país. La comisión recibió al señor Subsecretario de Hacienda, quien expuso sobre la efectividad y aplicación práctica de los incentivos tributarios y las leyes de excepción en favor de las zonas extremas de nuestro país, acompañó su intervención con un power point.
Autoridades invitadas: Francisco Moreno Guzmán, Subsecretario de Hacienda.. Diputados asistentes:Alinco, René; Amar, Sandra; Baltolu, Nino; Bianchi, Karim; Boric, Gabriel; Galleguillos, Ramón; Kast, Pablo; Kuschel, Carlos; Leuquén, Aracely; Mirosevic, Vlado; Von Mühlenbrock, Gastón.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 - 21:00
a.- Pronunciarse, sobre la renuncia de la Presidenta de la Comisión, de conformidad con el artículo 240 del Reglamento de la Corporación. Pendiente.
b.- Iniciar la discusión y votación en particular de los siguientes proyectos de ley: Pendiente.
1.- Moción de las diputadas Cariola, Castillo, Jiles, Marzán y Muñoz, y de los diputados Fuenzalida, Naranjo, Rocafull, Saffirio y Urruticoechea, que modifica la ley N° 14.908, sobre Abandono de Familia y Pago de Pensiones Alimenticias, para exigir la incorporación de los deudores de pensiones insolutas en una nómina nacional y pública, boletín N° 11.738-18. Pendiente.
2.- Moción de las diputadas señoras Jiles, Álvarez, doña Jenny, y Ossandón, y de los diputados señores Auth, Carter, Hirsch, Jiménez, Leiva, Undurraga y Winter, que "modifica la ley Nº 14.908, Sobre Abandono de Familia y Pago de Pensiones Alimenticias, en el sentido de hacer aplicables las medidas de apremio para el cobro de pensiones impagas, cualquiera sea la edad del alimentante", boletín N° 12.244-18. Pendiente.
c.- Iniciar el estudio de los siguientes proyectos de ley:
1.- Moción de los diputados, Jiménez y Torres y de las diputadas Cariola, Cicardini, Hernando y Sepúlveda y de las ex diputadas y diputados Farías, Fuentes Pascal y Provoste, que "crea el Registro Nacional de Deudores de Pensiones Alimenticias”, boletín N° 10.259-18. Pendiente.
2.- Moción de las diputadas Cariola, Alvarez; Carvajal, Fernández y Vallejo, y de los diputados González, Rodrigo; Teillier y Torres y de las ex diputadas Pascal y Provoste, que "modifica el Código Civil y la ley N° 14.908, sobre Abandono de familia y pago de pensiones alimenticias, en materia de cobro y ejecución de deudas por pensión alimenticia", boletín N° 10.450-18. Pendiente
3.- Moción de las diputadas Cariola, Alvarez, Carvajal, Fernández y Vallejo, y de los diputados González, Rodrigo; Teillier y Torres y de las ex diputadas Pascal y Provoste, que "modifica la ley N° 19.968, que Crea los tribunales de familia, en materia de procedencia de la prueba pericial", boletín N° 10.451-18. Pendiente.

Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl; Urruticoechea, Cristóbal.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:30 - 19:41
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Inmediatamente después de la cuenta, corresponde pronunciarse sobre la renuncia del Presidente de la Comisión a su cargo. A continuación, según el acuerdo adoptado por la Comisión, se procederá a la elección de nuevo Presidente. Eligió, por mayoría de votos, al Diputado Karim Bianchi.
2) Iniciar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que modifica la ley N° 20.370, General de Educación, para incorporar, como uno de los objetivos de la enseñanza básica y media, la educación digital (boletín N° 12128-19), en primer trámite constitucional.

Plazo para presentar indicaciones: martes 2 de abril.
La Comisión inició la discusión en particular del proyecto.


Diputados presentes:
Bianchi, Karim; Hirsch, Tomás; Jackson, Giorgio; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Pardo, Luis; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.

Reemplazos:
La Diputada Claudia Mix fue reemplazada por el Diputado Miguel Crispi.
El Diputado Sebastián Torrealba fue reemplazado por el Diputado Jorge Rathgeb.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:32 - 20:25
1. Recibir en audiencia a los siguientes invitados:
a) Representantes de la industria del turismo de la comuna de San Pedro de Atacama, quienes desean dar a conocer la problemática para el desarrollo armónico de la actividad turística, las comunidades indígenas y el desarrollo sociocultural entre comunidades y residentes atacameños. El señor Francisco Renard se refirió a los problemas que enfrenta la industria del turismo en la comuna de San Pedro de Atacama.
b) Sra. Edith Espinoza, madre de Matías González, joven con discapacidad múltiple, quien perdió el Subsidio de Discapacidad Mental al cumplir los 18 años, para referirse a la necesidad de implementar la denominada “Ley Matías”. Expusieron ante la Comisión los antecedentes generales relativa a la situación actual del sistema de pensiones de la Ley Matías, la señora María Soledad Astorga.
2.Analizar el listado de proyectos pendientes, con el objeto de determinar aquellos cuyo tratamiento se priorizará en las próximas sesiones. Organizaciones civiles invitadas: Sr. Francisco Renard Silva, co-gestor San Pedro pro activo; Sra. Edith Espinosa Rojas madre de Matias González Espinosa: María Soledad Astorga Lagos, Jefa del Servicio Social del Instituto Pedro Aguirre Cerda y Juan Patricio Tirado Tirado, encargado de la Unidad de Rehabilitación de la Municipalidad de Peñalolén.

Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Del Real, Catalina; Longton, Andrés; Mellado, Cosme; Naranjo, Jaime; Pérez, Joanna; Santana, Alejandro; Troncoso, Virginia; Velásquez, Esteban.
Reemplazos:
El Diputado Ibáñez, Diego fue reemplazado por el Diputado Bernales, Alejandro.
Otros diputados:
Hernando, Marcela.

jueves 04 de abril de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Actos de CONAF, SII y otros órganos, en autorización de planes de manejo forestal en últimos 10 años

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
09:00 - 10:01
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. La Comisión cumplió con su cometido.- El Vicepresidente de la Agrupación de Ingenieros Forestales del Bosque Nativo, don Sergio Donoso y el profesor de la Facultad de Ciencias Forestales de la Universidad de Chile, don Álvaro Promis.- El Ingeniero Forestal del Grupo Senior Foresters, don Germán Urra.Diputados asistentes:Barros, Ramón; González, Félix; Labra, Amaro; Longton, Andrés; Norambuena, Iván; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alejandra; Tohá, Jaime; Urrutia, Ignacio; Urruticoechea, Cristóbal.