Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 22 al 25 de abril de 2019

lunes 22 de abril de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 - 12:45
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica.", Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “simple”. La Comisión recibió al señor Mario Marcel C., Presidente del Banco Central y al señor Francisco Iturriaga S., quienes dieron a conocer su opinión y entregaron sus planteamientos respecto al Proyecto de Ley de Reforma Previsional.
Organizaciones civiles invitadas: Señor Mario Marcel Cullell, Presidente del Banco Central; Señor Francisco Iturriaga Steck, Presidente de la Unión Nacional de Pensionados de Chile A.G. .
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
14:31 - 15:32
La sesión tiene como objetivo continuar con el estudio de la moción que modifica la ley N° 18.838, que Crea el Consejo Nacional de Televisión, y la ley N° 19.925, sobre Expendio y Consumo de Bebidas Alcohólicas, para regular la publicidad de bebidas alcohólicas (boletín 12.342-24). Expuso en relación al proyecto la señora Marisol Peña, Secretaria General y profesora de derecho de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo.

Otros diputados:
Rosas, Patricio.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
14:38 - 16:37
Sesión especial citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, originado en mensaje, que establece un sistema de subvenciones para los niveles medios de la educación parvularia (boletín N° 12436-04), en primer trámite constitucional.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Director Ejecutivo del Instituto Libertad y Desarrollo, señor Luis Larraín Arroyo;
• Presidente de la Asociación Chilena de Municipalidades (AChM), Alcalde de Puente Alto señor Germán Codina Powers, y
• Presidente de la Asociación de Municipalidades de Chile (AMuCh), Alcalde de Padre Hurtado señor José Miguel Arellano Merino.

La Comisión ha invitado a esta sesión a la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas.
La Comisión escuchó a todos los invitados.

Autoridades presentes:
Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas. La acompañaron las Asesoras señoras María Cristina Tupper Castillo, y Pilar Hernández Grimberg.

Organizaciones Civiles presentes:
• En representación del Director Ejecutivo del Instituto Libertad y Desarrollo, la Coordinadora del Programa Social, señora María Paz Arzola. La acompañó la Investigadora del Programa Legislativo LyD, señora María Trinidad Schleyer.

• En representación del Presidente de la Asociación Chilena de Municipalidades (AChM), el Secretario Ejecutivo de la Asociación, señor Jaime Belmar Labbé. Lo acompañaron el Asesor AChM, señor Joaquín Ugalde Silva; el Director del Área Educación AChM, señor Raciel Medina Parra, y la Secretaria General de la Corporación de Puente Alto, señora Daniela Torres Faini.

• En representación del Presidente de la Asociación de Municipalidades de Chile (AMuCh), a la Asesora Jurídica de la AMuCh, señora Graciela Correa. La acompañó el Director DAEM de la Municipalidad de Paine, señor Leonel Littin Luengo.

Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Pardo, Luis; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Actuación del Ministerio del Interior y organismos policiales en muerte de Camilo Catrillanca.

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
15:00 - 16:20
Esta sesión tiene por objeto continuar la investigación en materia de su competencia. Se escuchó la exposición del ex Intendente de La Araucanía, señor Luis Mayol

Diputados asistentes:
Celis, Ricardo; Crispi, Miguel; Hertz, Carmen; Leuquén, Aracely; Mellado, Miguel; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge.
Reemplazos:
El Diputado Carter, Álvaro fue reemplazado por el Diputado Norambuena, Iván.
El Diputado Monsalve, Manuel fue reemplazado por el Diputado Rocafull, Luis.
Otros diputados:
Saffirio, René.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
16:00 - 18:50
Celebrará sesión especial el día lunes 22 de abril de 2019, de 16:00 a 19:00 horas, en la Sala N° 2 del edificio de la Corporación, Santiago, con el propósito de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “Modifica el Sistema Registral y Notarial en sus Aspectos Orgánicos y Funcionales" (boletín N° 12.092-07). Urgencia suma. Se continuó con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “Modifica el Sistema Registral y Notarial en sus Aspectos Orgánicos y Funcionales" (boletín N° 12.092-07). Urgencia suma.

Autoridades invitadas:
MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
Sr. Juan José Ossa Santa Cruz, Subsecretario de Justicia
Sr. Sr. Héctor Mery Romero, Jefe División Judicial
Sr. Roberto Rodríguez Vega, Jefe del Depto. Judicial.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Irregularidades en procesos de adopción e inscripción de menores, y control de salida del país.

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo:
17:00 - 19:00
La presente sesión tiene el propósito de recibir al tenor de la materia contenida en el mandato a las siguientes personas y organismos:



Superintendente de Salud (S), señor Patricio Fernández Pérez. Presento excusa inasistencia.
Agrupación Hijos y Madres del Silencio, testimonio señora Ana María Olivares. Presenta su testimonio.
Agrupación Hijos y Madres del Silencio, testimonio señora Ester Herrera H. Presenta su testimonio
Agrupación Hijos y Madres del Silencio., testimonio señor Luis Fernando Lezaeta Hurtado (acompaña el Sr. César Agusto Zambrano). Presenta su testimonio
5.- Agrupación Hijos y Madres del Silencio, testimonio señora María Jesús Vicuña Guerrero. Organizaciones civiles invitadas:
Agrupación Hijos y Madres del Silencio, testimonio señora Ana María Olivares.Agrupación Hijos y Madres del Silencio, testimonio señora Ester Herrera H.Agrupación Hijos y Madres del Silencio., testimonio señor Luis Fernando Lezaeta Hurtado (acompaña el Sr. César Agusto Zambrano). Agrupación Hijos y Madres del Silencio, testimonio señora María Jesús Vicuña Guerrero..
Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Barrera, Boris; Castillo, Natalia; Naranjo, Jaime; Olivera, Erika.
Reemplazos:
El Diputado Urruticoechea, Cristóbal fue reemplazado por la Diputada Ossandón, Ximena.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:00 - 19:00
La sesión tiene por objeto objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica.", Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “simple”. La Comisión recibió a sus invitados quienes entregaron su opinión respecto al proyecto de Reforma Previsional.
Organizaciones civiles invitadas: Señor Ricardo Paredes Molina, Economista, Académico.Señor Leonardo Vilugrón Araneda, Gerente General del Sistema de Consultas y Ofertas de Montos de Pensiones - (SCOMP).Señor Hugo Paez Suárez, Presidente de la Confederación Minera de Chile..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
Acciones de organismos públicos en implementación de nuevos medidores inteligentes.

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
17:05 - 17:25
Recibir a la señora Ministra de Energía.Tratar materias propias de su competencia. Se trataron materias propias de su competencia y se acordó lista de invitados.

Diputados asistentes:
Durán, Jorge; Mulet, Jaime; Parra, Andrea; Pérez, José; Silber, Gabriel; Vidal, Pablo.
Reemplazos:
El Diputado Kort, Issa fue reemplazado por el Diputado Gahona, Sergio.
La Diputada Núñez, Paulina fue reemplazada por el Diputado Eguiguren, Francisco.
Actos de los organismos públicos en relación a situación de Universidad del Pacífico.

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5070
17:14 - 18:34
Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con la investigación, al tenor del mandato otorgado por la Sala.

En razón de lo anterior, escuchará a los siguientes invitados:
• Exsecretario General de la Universidad Católica Cardenal Silva Henríquez, señor Patricio Rosende Lynch;
• Exencargado de la Administración de Cierre de la Universidad del Mar del Ministerio de Educación, señor Felipe Santa María;
• Representante Legal de la Empresa de Software Bettersoft, señor Jaime Núñez Videla, y
• Jefe de la División de Educación Superior del Ministerio de Educación, señor Juan Eduardo Vargas Duhart.
La Comisión escuchó al Jefe DIVESUP y al señor Patricio Rosende.

Autoridades presentes:
Jefe de la División de Educación Superior del Ministerio de Educación, señor Juan Eduardo Vargas Duhart.

Organizaciones Civiles presentes:
• Exsecretario General de la Universidad Cardenal Silva Henríquez, señor Patricio Rosende Lynch.

• Representante de los Estudiantes de la Universidad del Pacífico, señorita Javiera Vera Droguett. La acompañó la Vocera de los Estudiantes de la Universidad del Pacífico Sede Melipilla, señorita Carolina Carrasco.

• Representante de los Docentes de la Universidad del Pacífico, señor Eduardo Ferry.

Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Pardo, Luis; Rojas, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

martes 23 de abril de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
11:00 - 12:42
Tratar hasta total despacho el proyecto de ley que modifica la ley N°20.551, que regula el cierre de las faenas e instalaciones mineras.. (12324-08) Se despachó en general y en particular el proyecto de ley que modifica la ley N° 20.551, que regula el cierre de las faenas e instalaciones mineras. (Boletin 12324-08).
Diputados asistentes:Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Kort, Issa; Santana, Juan; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Reemplazos:La Diputada Cid, Sofía fue reemplazada por el Diputado Castro, José Miguel.
El Diputado Noman, Nicolás fue reemplazado por el Diputado Moreira, Cristhian.
El Diputado Silber, Gabriel fue reemplazado por el Diputado Verdessi, Daniel.
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 - 16:25
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del Proyecto de Acuerdo que “Aprueba el Acuerdo por el que se establece una Asociación, sus Declaraciones Conjuntas y el Acuerdo sobre el Comercio de Productos Orgánicos, entre la República de Chile y el Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte”, suscrito en Santiago, Chile, el 30 de enero de 2019. Boletín 12.472-10. El Proyecto de Acuerdo quedó pendiente debido a que los invitados excusaron su inasistencia.
Por otra parte la Comisión discutió sobre el procedimiento para tratar la solicitud de S.E. el Presidente de la República en relación a la opinión que debe emitir la Cámara de Diputados sobre la denuncia del Tratado Constitutivo de UNASUR.Diputados asistentes:Hertz, Carmen; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Naranjo, Jaime; Rocafull, Luis; Vidal, Pablo.Reemplazos:La Diputada Del Real, Catalina fue reemplaza por la Diputada Flores, Camila.La Diputada Muñoz, Francesca fue reemplaza por la Diputada Ossandón, Ximena.La Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Eguiguren, Francisco.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 - 17:58
La sesión tiene por objeto de tratar los siguiente temas:
• Proceso de importación y manejo de fertilizantes, en el marco de la discusión del proyecto de ley que Establece normas sobre composición, etiquetado y comercialización de los fertilizantes, (Boletín N° 12.233-01).• Sobre los hallazgos de Loque americana que afecta a las abejas, las medidas destinadas a evitar su propagación y al control de otras plagas, como la varroa, que afectan al sector apícola. - La Comisión en primer lugar, analizó sobre los hallazgos de Loque americana que afecta a las abejas, las medidas destinadas a evitar su propagación y al control de otras plagas, como la varroa, que afectan al sector apícola.- En segundo lugar, trato sobre los proceso de importación y manejo de fertilizantes, en el marco de la discusión del proyecto de ley que Establece normas sobre composición, etiquetado y comercialización de los fertilizantes, (Boletín N° 12.233-01)- El asesor del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses; el Director Nacional (S) del Servicio Agrícola y Ganadero, don Rodrigo Astete, el Jefe del Subdepartamento de Plaguicidas y Fertilizantes, don Roberto Tapia, el Profesional del Subdepartamento de Vigilancia y Control de Enfermedades, don Mario Gallardo. Diputados asistentes:Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.

Otros diputados: Flores, don Iván.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto proceder a votar en particular el proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores(a) Guido Girardi Lavín; Carolina Goic Boroevic; Manuel José Ossandón Irarrázabal; Fulvio Rossi Ciocca y Andrés Zaldívar Larraín, que "Modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias." (Boletín Nº N° 9914-11)(SEN), con urgencia calificada de “Suma”. Expone el señor Mauricio Acevedo Sandoval, Presidente de la Federación Nacional de Trabajadores de Farmacias (Fenatrafar)..

Concurren en representación del Ejecutivo, las siguientes personas: Del Ministerio de Salud, Gonzalo Arenas Hodar, abogado, asesor del Ministerio de Salud; Director de Asuntos Económicos Bilaterales de Direcon, Felipe Lopeandía; Jaime González Kazazian, Abogado del Gabinete del Ministro de Salud; Ministerio de Hacienda; José Riquelme González, asesor legislativo del Gabinete del Ministro de Hacienda; Gabriel Jimenez, asesor legislativo de la Dipres; Josefina Rodriguez Orellana, Coordinadora de Estudios de la Dipres y Máximo Pavez, Asesor Legislativo del Ministerio Secretaría General de la Presidencia.
. Diputados asistentes:Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
. Reemplazos:El Diputado Auth, Pepe fue reemplazado por el Diputado Meza, Fernando.El Diputado Jackson, Giorgio fue reemplazado por el Diputado Crispi, Miguel.El Diputado Monsalve, Manuel fue reemplazado por la Diputada Fernández, Maya.El Diputado Ramírez, Guillermo fue reemplazado por el Diputado Bellolio, Jaime.El Diputado Santana, Alejandro fue reemplazado por el Diputado Paulsen, Diego.
. Otros diputados: Crispi, Miguel.
Al la mitad de la sesión, el Diputado Miguel Crispi, reemplaza al diputado Giorgio Jackson.
Se acordó:1.- Oficiar al Presidente de la Cámara de Diputados para que recabe el acuerdo de la Corporación, de conformidad con el Oficio N° 11.347 de 1 de julio de 2014, en orden a permitir a la Comisión de Hacienda conocer de artículos referidos a multas, no calificados como de su competencia, en el contexto de la tramitación del proyecto de ley, que “Modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias.” (Boletín 9914-11), con urgencia calificada de “suma”.
2.- Oficiar al Ministerio de Salud para que informe sobre las acciones de fiscalización desarrolladas desde enero 2018 a la fecha, tendientes a velar por que se cumpla normativa de la ley 20.742, particularmente en lo referido a los incentivos económicos conocidos como "canela".
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 - 18:00
Con el propósito de continuar la tramitación del proyecto de ley que “Moderniza la Carrera Funcionaria en Gendarmería de Chile” (boletín N° 12.431-07) con urgencia simple. Se continuó con la tramitación del proyecto de ley que “Moderniza la Carrera Funcionaria en Gendarmería de Chile” (boletín N° 12.431-07) con urgencia simple.
Autoridades invitadas:
MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
Sr. Juan José Ossa, Subsecretario de Justicia.
Sr. Federico Ureta, Asesor Subsecretario de Justicia.
Sr. Fernando Dazzarola, Asesor Subsecretario de Justicia.

GENDARMERÍA DE CHILE:

Sr. Christian Alveal Gutiérrez, Director Nacional de Gendarmería de Chile.

Organizaciones civiles invitadas:
Asociación Nacional de Funcionarios Penitenciarios Gendarmería de Chile, ANFUP.

Sr. Patricio Baquedano, Presidente.
Sr. Marcos Aburto, Secretario.
Sr. Andrés Segovia, Tesorero.
Sr. Patricio Proboste , Director

Asociación Nacional de Oficiales Penitenciarios, ANOP

Sr. Alberto Figueroa, Presidente.
Sr. Mario Benítez, Director.
Sr. Andrés Muñoz, Director.

Asociación Nacional de Suboficiales y Gendarmes, ANSOG.

Sra. Miriam Vásquez del Río, Presidenta.
Sr. Joe González, Secretario.
Sr. Ricardo Riveros, Primer Director.
Sr. Pedro Espinoza.
Sr. Cristián Cortés.
Sr. Mario Araya.Sr. Carlos Fernández.

Asociación de Gendarmes de Chile, AGECH.

Sr. Pablo Jaque, Presidente.
Sr. Yonathan Lara, Secretario.
Sr. Héctor Ávila, Tesorero.

Asociación de Directivos, Profesional, Técnicos, Administrativos y Auxiliares de Gendarmería de Chile, ADIPTGEN.

Sr. Juan Carlos Muñoz, Presidente.
Sra. Magaly Troncoso, Secretaria.
Sr. René Morales, Director.

Asociación Nacional de Gendarmes Técnicos y Profesionales de Gendarmería de Chile, AGETPRO.

Sr. José Miguel Muñoz, Dirigente Suboficial Mayor.
Sr. Germán Ramírez, Dirigente Suboficial.
Sr. César San Martín, Dirigente Sargento.

Asociación de Gendarmes de Chile, ANGENCHIA.
Sra. María Isabel Aravena, Dirigente.
Sr. Pablo Peñaloza.Capítulo Funcionarios de Gendarmería de Chile.

Colegio Cirujanos Dentistas de Concepción.

Dra. Gabriela Henríquez, Presidenta Capítulo Funcionarios Gendarmería de Chile, Colegio Cirujanos Dentistas de Concepción.
Dr. Fernando Gallo, Re presentante Médicos ley 15.076, Gendarmería de Chile.
Dr. Oscar Ruiz, Presidente Capítulo Funcionarios Públicos Colegio Cirujanos Dentistas, Región Ñuble.

Gendarmes Organizados.

Sr. Eduardo Pino, Vocero Generación 89-90.
Sr. Miguel Aedo, Vocero Generación 89-90.
Sr. Nicolás Pavez, Abogado Generación 89-90.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Reemplazos:
La Diputada Flores, Camila fue reemplaza por el Diputado Torrealba, Sebastián.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:31 - 18:04
Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias para el estudio de los proyectos de ley siguientes:
1) El que establece un sistema de selección por mérito con inclusión en los establecimientos educacionales de alta exigencia académica y de especialización temprana (boletín N° 12488-04), en primer trámite constitucional. La Comisión escuchó a los académicos Andrés Bernasconi y Pablo Aguayo; a la Fundación Mis Talentos, y al Subsecretario de Educación.

Autoridades presentes:
Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.

Organizaciones Civiles presentes:
• Director del Centro de Estudios Avanzados sobre Justicia Educacional de la Pontificia Universidad Católica de Chile, señor Andrés Bernasconi Ramírez.

• Doctor y Profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Chile, señor Pablo Aguayo Westwood.

• Presidenta de la Fundación Mis Talentos, señora Isabel Zúñiga. La acompañó la Directora Ejecutiva de OcuLab, señora Chin Lu Chang.
2) El que modifica la ley N° 20.370, General de Educación, y el decreto con fuerza de ley N° 2, de 1996, sobre Subvención del Estado a establecimientos educacionales, en materia de admisión prioritaria de estudiantes de sectores vulnerables, en las condiciones que indica (boletín N° 12433-04), en primer trámite constitucional. La Comisión escuchó a los académicos Andrés Bernasconi y Pablo Aguayo; a la Fundación Mis Talentos, y al Subsecretario de Educación.

Autoridades presentes:
Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.

Organizaciones Civiles presentes:
• Director del Centro de Estudios Avanzados sobre Justicia Educacional de la Pontificia Universidad Católica de Chile, señor Andrés Bernasconi Ramírez.

• Doctor y Profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Chile, señor Pablo Aguayo Westwood.

• Presidenta de la Fundación Mis Talentos, señora Isabel Zúñiga. La acompañó la Directora Ejecutiva de OcuLab, señora Chin Lu Chang.
En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Investigadora de Educación del Centro de Estudios Públicos (CEP), señora Sylvia Eyzaguirre Tafra;
• Director del Centro de Estudios Avanzados sobre Justicia Educacional de la Pontificia Universidad Católica de Chile, señor Andrés Bernasconi Ramírez;
• Doctor y Profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Chile, señor Pablo Aguayo Westwood;
• Coordinador de Investigación del Área Gobernabilidad Democrática del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD), señor Sebastián Madrid, y
• Presidenta de la Fundación Mis Talentos, señora Isabel Zúñiga.La Comisión ha invitado a esta sesión a la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall.
Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo. Otros diputados:Alinco, René.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:33 - 17:43
De 15:30 a 16:00 hrs.: Proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que modifica la ley N° 18.700, orgánica constitucional sobre votaciones populares y escrutinios, para privilegiar la cercanía al domicilio del elector en la asignación del local de votación (Boletín N° 12.426-06). Vencimiento de la urgencia: jueves 2 de mayo. La Comisiòn despachò el proyecto de ley, en segundo tràmite reglamentario, que modifica la ley N° 18.700, orgánica constitucional sobre votaciones populares y escrutinios, para privilegiar la cercanía al domicilio del elector en la asignación del local de votación. Se designò como diputado informante al señor Andrès Longton.
De 16:00 a 18:00 hrs.: Proyecto de ley, de origen en mensaje y en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”, que modifica la ley que establece las Bases de los Procedimientos Administrativos en materia de documentos electrónicos (Boletín N° 11.882-06 (S). Vencimiento de la urgencia: 19 de abril. Expuso en primer luigar, el Director Nacional del Instituto de Previsiòn Social, señor Patricio Coronado sobre la transformaciòn digital en la red ChileAtiende del IPS. Posteriormente, expuso el Presidente de la UFEMUCH los puntos de vista de esa organizaciòn en relaciòn con este proyecto de ley.

Organizaciones civiles invitadas: Para el segundo punto de la Tabla asisten el señor Patricio Coronado Rojo, Director Nacional del Instituto de Previsiòn Social (IPS) junto a los señores Juan Josè Càrcamo, Subdirector de Servicios al Cliente; Jorge Mardones Navarro, Jefe de Gabinete. Asimismo, asisten en representaciòn de la Uniòn de Funcionarios Municipales de Chile (UFEMUCH) señores Victor Mora Astroza, Presidente; Josè Pastene Azola, Vicepresidente y Christian Gajardo Altamirano, Director Nacional.En representaciòn del Ejecutivo asiste el señor Andrès Bustamante, Jefe de la Divisiòn Gobierno Digital de la Segpres y el señor Adriàn Medrano, asesor del Ministerio de Hacienda.Diputados asistentes:Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Velásquez, Pedro.
Deportes y Recreación

Presidente: Marisela Santibáñez Novoa

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
15:33 - 16:54
Continuar con el estudio general del proyecto de ley originado en moción que modifica el Decreto N°5.142, de 1960, Ministerio del Interior, que fija el texto refundido de las disposiciones sobre nacionalización de extranjeros, con el objeto de reducir el plazo de permanencia en el país que se exige para adquirir la nacionalidad, en el caso de los deportistas que indica, correspondiente al boletín N° 12.101-06, y preceder a la votación general y particular.Se hace presente a US., que para estos efectos se recibirán indicaciones hasta el 22 de abril en curso, a las 12:00hrs. Se aprobó en general el proyecto en tabla.
Recibir en audiencia pública a la Agrupación “Banda Cementera”, del Club Unión La Calera, con objeto de escuchar los problemas que los afectan Se escuchó la exposición de la Agrupación Banda Cementera, de aficionados del Club Unión La Calera.

Diputados asistentes: Alarcón, Florcita; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Fuenzalida, Juan; Ilabaca, Marcos; Keitel, Sebastián; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Santibáñez, Marisela. Otros diputados: Verdessi, Daniel.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:00 - 20:54
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Conocer antecedentes referidos a la certificación de los médicos especialistas en cirugía plástica y de las clínicas y establecimientos de salud donde se realiza este tipo de intervenciones o procedimientos. Se escuchó la presentación del Presidente de la Sociedad Chilena de Cirugía Plástica, señor Claudio Thomas Bas.
2.- Continuar la discusión y votación en particular, de los proyectos de ley, refundidos, sobre muerte digna y cuidados paliativos (boletines 7736-11, 9644-11, 11577-11 y 11745-11). Se continuó la discusión y votación del proyecto. Se encuentran presente en representación del Ejecutivo, los asesores legislativo, señores Gonzalo Arenas, Jaime González, Jorge Acosta y Enrique Accorsi.

Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Olivera, Erika; Rosas, Patricio.Reemplazos:El Diputado Macaya, Javier fue reemplazado por el Diputado Sanhueza, Gustavo.El Diputado Verdessi, Daniel fue reemplazado por el Diputado Torres, Víctor.Otros diputados:Luck, Karin; Mirosevic, Vlado; Mix, Claudia.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 - 20:45
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

FÁCIL DESPACHO: Proyecto de ley, iniciado en moción, de los senadores señores Alejandro García Huidobro, Juan Pablo Letelier y Alejandro Navarro, que modifica la Ley de Tránsito para precisar las autorizaciones requeridas para transportar desechos, boletín N° 12139-15. Segundo trámite constitucional. Urgencia Suma. Votación. Se aprobó el proyecto de ley, en Tabla de Fácil Despacho, que modifica la Ley de Tránsito para precisar las autorizaciones requeridas para transportar desechos, boletín N° 12139-15. Segundo trámite constitucional. Se designa diputado informante al señor Diputado don Karim Bianchi.
ORDEN DEL DÍA:Proyecto de ley, iniciado en mensaje que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290, boletín N° 9252-15. Urgencia Suma. Continuar discusión particular. Queda pendiente.
.- El señor Ministro de Obras Públicas, don Juan Andrés Fontaine, expondrá sobre los proyectos que pretende implementar su Cartera para el presente año y absolver inquietudes que tengan los señores parlamentarios respecto de sus distritos. Asimismo, dar respuesta al tema de la conectividad en la zona lacustre de la región de la Araucanía. El señor Ministro de Obras Públicas, don Juan Andrés Fontaine, expuso en base a presentación en pantalla, refiriéndose a cada uno de los puntos por el cual fue requerida su asistencia.

Autoridades invitadas: La señora Ministra doña Gloria Hutt, don Juan Carlos González, Jefe de Gabinete, Lorena Araya, Jefa División de Normas, Jorge Gómez (Asesor) y Josefina Hubner (Asesora Legislativa).Ministro de Obras Públicas don Juan Andrés Fontaine, le acompañan Mario Anguita (s) Director Nacional de Vialidad y Alvaro Sola, jefe de APR, División Obras Hidráulicas y el señor Francisco López, jefe de gabinete del Ministerio.. Diputados asistentes:Alinco, René; Álvarez, Jenny; Bianchi, Karim; Coloma, Juan Antonio; García, René Manuel; González, Félix; Ilabaca, Marcos; Norambuena, Iván; Ossandón, Ximena; Pérez, Leopoldo.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 20:20
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley originado en Moción de las señoras diputadas Karol Cariola y Camila Vallejo, y de los señores ex diputados Sergio Aguiló y Lautaro Carmona y de los señores diputados Gutiérrez, don Hugo, Núñez, don Daniel y Teillier, que Modifica el Código del Trabajo con el objeto de reducir la jornada laboral. Boletín 11.179-13 La Comisión recibió la excusa del Presidente de la Sociedad Nacional de Agricultura y en su representación asistió don Eduardo Riesco Salvo, Fiscal de la SNA, quien expuso entregando la opinión y planteamientos respecto del proyecto de ley que reduce la jornada laboral.
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica.", Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “simple”. La Comisión recibió las excusas de la Confederación Bancaria.
Asimismo, se escuchó a la FENPRUSS y a la Federación Regional Metropolitana de Uniones Comunales, quienes entregaron su opinión y planteamientos respecto al proyecto de ley de Reforma Previsional Boletín 12.212-13.
Organizaciones civiles invitadas: Señor Eduardo Riesco Salvo, Fiscal de la SNA.Señor Manuel Ignacio Herzt, Abogado Fiscalía de la SNA.Señora Anaí Freire y el señor Mario Villanueva, Dirigentes Sindicales de la Confederación Nacional de Profesionales Universitarios de los Servicios de Salud - (FENPRUSS). Señor Enrique Ahumada Fuentes, Federación Regional Metropolitana de Uniones Comunales.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Yeomans, Gael.
Otros diputados:
Boric, Gabriel.
Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 - 21:45
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1) Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece medidas para incentivar la protección de los derechos de los consumidores, boletín N° 12.409-03 (Primer trámite constitucional y reglamentario). Se escuchó la intervención del Presidente del Colegio de Químicos Farmacéuticos y Bioquímicos de Chile, A. G., señor Mauricio Huberman.
2) Continuar con la discusión general del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que establece un sistema de autorización y el régimen de administración de las ferias libres y los derechos de los comerciantes que ejercen sus actividades profesionales en ellas, boletín N° 3428-06. (Primer trámite constitucional y reglamentario). Se encuentran invitados para exponer sobre este mensaje el vocero de la Coordinadora Nacional de Ferias Libres, Persas y Afines, señor Marcelino Lorca y el Presidente de la Federación Nacional de Trabajadores de Ferias Libres y Ferias Persas, señor Arnaldo Romero.
3) Continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Bianchi, Saffirio y Soto, don Raúl, y de las diputadas señoras Carvajal, Castillo y Flores, doña Camila, que modifica la ley N° 20.168, que regula la competencia desleal, para establecer como un acto de competencia desleal el hecho de condicionar el precio o descuento de un producto al pago mediante un instrumento financiero específico, boletín N° 11941-03. (Primer trámite constitucional y reglamentario). Se acuerda votarlo en general en esta sesión.
NOTA: Al inicio de la sesión se acuerda recibir a representantes del proyecto de reactivación del Tren del Vino del Valle de Colchagua, quienes expondrán acerca de la situación actual del citado proyecto. Se escuchó la intervención del Coordinador del proyecto de reactivación del Tren del Vino del Valle de Colchagua, señor Eliseo Salazar, quien expuso acerca de la situación actual del citado proyecto, quien concurre junto a representantes del proyecto de reactivación.

Concurrieron además la Jefa de Asesores del Ministerio de Economía, Fomento y Turismo, señora Michele Labbé, junto a la asesora, señora Ximena Contreras. El asesor legislativo, señor René Pizarro, y las asesoras legislativas, señoras María Soledad Sandoval y Beatriz Hevia. La señora Fabiola Cabrera, asesora de la Biblioteca del Congreso Nacional.

Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Garín, Renato; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Silber, Gabriel; Velásquez, Pedro.
Reemplazos:
La Diputada Cid, Sofía fue reemplaza por el Diputado Rathgeb, Jorge.
El Diputado Sepúlveda, Alexis fue reemplazado por el Diputado Bianchi, Karim.
Otros diputados:
Moreira, Cristhian; Pérez, Joanna; Soto, Leonardo.
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:32 - 21:03
La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
Recibir al Ministro de Defensa Nacional a fin de que se refiera, declarando esta parte de la sesión secreta, a los aspectos financieros que tienen el carácter de reservado, en el marco de la discusión del proyecto de ley que establece una modernización de la carrera profesional para las Fuerzas Armadas (Bol. 12391-02). Asiste el Subsecretario para las Fuerzas Armadas señor Juan Francisco Galli.

SESIÓN SECRETA
Comenzar la discusión del proyecto, iniciado en moción, que modifica la ley N°20.205, que protege al funcionario que denuncia irregularidades y faltas al principio de probidad, para extender su aplicación al personal de las Fuerzas Armadas, en las condiciones que señala (Bol. N° 12211-02). Quedó pendiente.
.


Diputados asistentes: Brito, Jorge; Carvajal, Loreto; Desbordes, Mario; Fernández, Maya; Pardo, Luis; Pérez, José; Romero, Leonidas; Teillier, Guillermo; Tohá, Jaime; Urrutia, Osvaldo; Urrutia, Ignacio.

Reemplazos: El Diputado Carter, Álvaro fue reemplazado por el Diputado Moreira, Cristhian.

miércoles 24 de abril de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
09:05 - 10:25
La sesión tiene como objetivo continuar con el estudio y votar en general la moción que modifica la ley N° 18.838, que Crea el Consejo Nacional de Televisión, y la ley N° 19.925, sobre Expendio y Consumo de Bebidas Alcohólicas, para regular la publicidad de bebidas alcohólicas (boletín 12.342-24). Expuso en relación al proyecto la señora Carolina Figueroa, Presidenta de la Fundación Emilia, le acompañó la señora Andrea Schifferly, Secretaria Ejecutiva de la Fundación.

Se aprobó en general el proyecto.

Diputados asistentes:Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo; Urruticoechea, Cristóbal.

Reemplazos:
El Diputado Díaz, Marcelo fue reemplazado por el Diputado Rosas, Patricio.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
11:08 - 12:08
Con el objeto de reslver requerimientos pendientes y tratar materias propias de su competencia. Se procede a entrevistar a dos de los postulantes al cargo de Coordinador o Coordinadora de Políticas de Género.
Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Jackson, Giorgio; Luck, Karin; Mirosevic, Vlado; Pérez, José; Romero, Leonidas; Saffirio, René; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 - 17:45
Con el propósito de continuar, en segundo trámite constitucional y con urgencia suma, la tramitación del proyecto de ley que “Declara Imprescriptibles los Delitos Sexuales contra Menores” , boletín N° 6956-07 (S). Al inicio de la sesión, se recibió al señor Ralf Sauer, Encargado Jefe de Protección de Datos de la Comisión Europea y al señor Marcelo Drago, Presidente del Consejo para la Transparencia.
Se continuó , en segundo trámite constitucional y con urgencia suma, la tramitación del proyecto de ley que “Declara Imprescriptibles los Delitos Sexuales contra Menores” , boletín N° 6956-07 (S).

Autoridades invitadas:
MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS

Sr. Felipe Rayo, Asesor Legislativo División Jurídica.

DEFENSORÍA DE LA NIÑEZ

Sra. María Luisa Montenegro, Defensora de la Niñez (S).

Organizaciones civiles invitadas:
Sr. Enrique Aldunate.
Sr. Leonardo Estradé-Brancoli.
Sr. Helmut Kramer.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Actuación de los organismos del Estado en cuanto a la prevención de maltratos en las Fuerzas Armadas

Presidente: Mario Desbordes Jiménez

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:00 - 15:15
Citación Constitutiva. Fija horarios miércoles de 9.00 a 10.20 horas y elige como Presidente al Diputado Mario Desbordes.

Diputados asistentes: Brito, Jorge; Carter, Álvaro; Carvajal, Loreto; Desbordes, Mario; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Matta, Manuel; Meza, Fernando; Rathgeb, Jorge; Trisotti, Renzo; Urrutia, Osvaldo.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:1.- Proceder a votar en particular el proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores(a) Guido Girardi Lavín; Carolina Goic Boroevic; Manuel José Ossandón Irarrázabal; Fulvio Rossi Ciocca y Andrés Zaldívar Larraín, que "Modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias." (Boletín Nº N° 9914-11)(SEN), con urgencia calificada de “Suma”. Se despacha el proyecto Bol 9914-11, Diputado informante señor Marcelo Schilling Rodríguez.
Expone Gonzalo Arenas Hodar, abogado, asesor del Ministerio de Salud. Concurren Jaime González Kazazian, Abogado del Gabinete del Ministro de Salud y Máximo Pavez Cantillano, Jefe de la División de Relaciones Políticas de Minsegpres. José Riquelme González, asesor legislativo del Ministerio de Hacienda, Gabriel Jiménez, asesor legislativo de Dipres, Daniela Sugg Herrera, Coordinadora Unidad de Análisis Económico en Salud y Alberto Sasmay Ananías, Analista del Departamento de Estudios de Dipres.
2.-Proyecto de ley, iniciado en mensaje sobre la reforma integral al sistema de adopción en Chile (Boletín Nº 9.119-18), con urgencia calificada de “simple”. Se despacha el proyecto Bol Nº 9119-18. Diputado informante señor Gastón Von Muhlenbrock Zamora.
Expone el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández y Sebastián Valenzuela Agüero, Jefe División Jurídica del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos. Concurren Paula Recabarren Lewin, Asesora Legislativa División Jurídica del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos y Pedro Pacheco Salas, Asesor de la División Reinserción Social Juvenil de dicha Cartera.
3.-Proyecto de ley, iniciado en Moción de los(a) diputados(a) señores(a) Ramón Galleguillos Castillo y Paulina Núñez Urrutia, “Que modifica el decreto con fuerza de ley N° 30, de 2004, del Ministerio de Hacienda, sobre ordenanza de aduanas, en materia de sanciones al contrabando de tabaco y de sus derivados (Boletín Nº 12.215-05). Pendiente la discusión del proyecto Bol 12215-05.
. Diputados asistentes: Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
. Reemplazos:El Diputado Auth, Pepe fue reemplazado por el Diputado Meza, Fernando.El Diputado Monsalve, Manuel fue reemplazado por el Diputado Castro, Juan Luis.El Diputado Ramírez, Guillermo fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.El Diputado Santana, Alejandro fue reemplazado por el Diputado Sauerbaum, Frank.
. Además concurre a esta sesión, el diputado señor Miguel Crispi Serrano.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 - 18:00
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la discusión y votación de las indicaciones presentadas al texto aprobado por la Comisión correspondiente al proyecto de ley que tipifica el delito de incitación a la violencia, boletín N° 11.424-17. Para el estudio de este proyecto asistieron el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, Hernán Larraín Fernández y la Subsecretaria de Derechos Humanos, Lorena Recabarren Silva.

El proyecto fue despachado por la Comisión.

Se designó diputado informante el señor Tucapel Jiménez Fuentes.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Hertz, Carmen; Jiménez, Tucapel; Mix, Claudia; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego; Venegas, Mario.

Reemplazos:

El Diputado Celis, Andrés fue reemplazado por la Diputada Ossandón, Ximena.
Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
15:34 - 16:53
La sesión tiene como objetivo continuar con el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción de las señoras diputadas Natalia Castillo Muñoz, Maya Fernández Allende, Marcela Sabat Fernández, y los señores diputados Luciano Cruz-Coke Carvallo, Giorgio Jackson Drago, Sebastián Torrealba Alvarado y Gonzalo Winter Etcheberry, que modifica la ley N° 18101 y la ley General de Urbanismo y Construcciones para regular el arrendamiento y subarrendamiento y sanciona los casos en que sean abusivos, correspondiente al boletín N° 12.145-14. Expusieron en relación al proyecto la señora Joseline Sánchez, Abogada Coordinadora, Unidad de Seguimiento Legislativo, el señor Miguel Moreno, Subsecretario Ejecutivo de la Asociación Chilena de Municipalidades, y el señor Gustavo Menéndez, Asesor Jurídico de la División de Desarrollo Urbano, del Ministerio de Vivienda y Urbanismo.

Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; Norambuena, Iván; Olivera, Erika; Paulsen, Diego; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
La Diputada Castillo, Natalia fue reemplaza por el Diputado Jackson, Giorgio.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:35 - 19:20
Perfecciona la ley N°19.657 sobre concesiones de energía geotérmica para el desarrollo de proyectos de aprovechamiento somero de energía geotérmica. (12546-08). Con urgencia suma.Iniciar el debate de las iniciativas de ley referidas a la situación de los denominados medidores inteligentes. Se inicio el estudio del proyecto de ley distribución eléctrica boletín 12567-08, la Ministra de Energía señora Susana Jiménez dió su presentación.
Se continuó con el estudio en general del proyecto sobre concesiones de energía geotérmica, boletín 12546-08, se escuchó al Superintendente de Electricidad y Combustibles, señor Luis Avila Bravo.
Finalmente expusieron sobre la ley referida a la situación de los denominados medidores inteligentes: Al Director del departamento de Ingeniería Eléctrica USACH, señor Humberto Verdejo; al representante de Conadecus, señor Israel Mandler y al Presidente del Colegio de Instaladores Electricos Region Valparaíso, señor Diego Concha Otarola.
Diputados asistentes:Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Kort, Issa; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Reemplazos:El Diputado Noman, Nicolás fue reemplazado por el Diputado Carter, Álvaro.
Otros Diputados asistentes: Gonzalez, Rodrigo y Mulet Jaime.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5462
15:36 - 18:08
1.- Recibir de 15:30 a 16:30 hrs., a la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Isabel Plá Jarufe, con el propósito de que exponga sobre las condiciones laborales de los Centros de la Mujer a lo largo del país. Se escuchó a la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Isabel Plá y a la Directora (S) del Servicio Nacional de la Mujer sobre el tema en tabla.
2.- Continuar de 16:30 a 17:30 hrs., con el estudio de las siguientes iniciativas:- 10067-13, El que modifica el Código del Trabajo extendiendo al padre el fuero laboral de la madre trabajadora,- 11027-13, El que modifica el Código del Trabajo para regular el ejercicio del derecho a sala cuna; - 11888-13, El que modifica el Código del Trabajo con objeto de equiparar los derechos de la madre y del padre, en materia de permiso posnatal o de fuero laboral; - 11942-13 El que modifica el Código del Trabajo para fortalecer la corresponsabilidad parental en las nomas laborales sobre protección de la maternidad y de la paternidad, y - 11993-13 que modifica el Código del Trabajo para establecer el derecho de los trabajadores a asistir a controles de niño sano, respecto de sus hijos, en las condiciones que indica. .Se escuchó la opinión de las señoras Presidentas de las ONG Acción, Mujer y Madre, Comunidad Mujeres y Chile Mujeres, sobre los proyectos en tabla.
.

Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Carvajal, Loreto; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:37 - 17:25
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:-Iniciar el estudio y discusión del proyecto de ley, en segundo trámite reglamentario, que modifica diversos cuerpos legales con el objetivo de proteger los humedales urbanos. Boletín N° 11.256-12(S). Se despachó el proyecto, diputado informante, señor Amaro Labra.

Se encuentran presente en representación del Ministerio del Medio Ambiente, la asesora legislativa, señora Andrea Barros y el Jefe División Recursos Naturales y Biodiversidad, señor Juan José Donoso. Diputados asistentes:Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Girardi, Cristina; González, Félix; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Pérez, Catalina; Torrealba, Sebastián.Reemplazos:El Diputado Meza, Fernando fue reemplazado por el Diputado Pérez, José.El Diputado Saavedra, Gastón fue reemplazado por el Diputado Ilabaca, Marcos.Otros diputados:Celis, Ricardo.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:30 - 19:30
Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje de Presidente de la República, que fortalece el control de identidad por parte de las policías, así como los mecanismos de control y reclamo ante un ejercicio abusivo o discriminatorio del mismo, boletín N° 12506-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. Se escuchó la exposición de la Subsecretaria de Prevención de Delito, señora Katherine Martorell.

Asistió el Jefe de Asesores del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, señor Pablo Celedón.
Diputados asistentes:
Calisto, Miguel Ángel; Desbordes, Mario; Fuenzalida, Gonzalo; Orsini, Maite; Parra, Andrea; Vallejo, Camila; Verdessi, Daniel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Alessandri, Jorge fue reemplazado por el Diputado Bobadilla, Sergio.
El Diputado Leiva, Raúl fue reemplazado por el Diputado Soto, Leonardo.
El Diputado Moreira, Cristhian fue reemplazado por el Diputado Carter, Álvaro.
La Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Longton, Andrés.
Otro: Iván Flores.
. Se entregó la campana al ex Presidente de la Comisión de Seguridad Ciudadana, señor Iván Flores García.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 - 19:54
Boletín N° 10.295-31: Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción y en primer trámite constitucional, que modifica diversos cuerpos legales para establecer medidas que favorezcan la contratación de personas en condición de espectro autista en el Sector Público (Boletín N° 10.295-31). Expusieron el Director Nacional del SENCE y representantes del Centro de Democracia y Comunidad, quienes dieron a conocer sus comentarios y propuestas al proyecto de ley.
Boletín N° 10.813-31: Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción y en primer trámite constitucional, que modifica la Ley Orgánica Constitucional de Bases Generales de la Administración del Estado para imponer a los órganos que la conforman el deber de asegurar la igualdad e inclusión de personas con discapacidad. Respecto de este punto de la Tabla, se dejó pendiente para una próxima sesión.
Organizaciones civiles invitadas: Director Nacional del SENCE, señor Juan Manuel Santa Cruz Campaña, acompañado por don Felipe Candia, encargado de los programas de discapacidad de dicho servicio. Además, del Centro de Democracia y Comunidad, los señores Pedro Mayorga, Coordinador del área legislativa y Francisco Urrea, asesor legislativo de dicho centro..
Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Barrera, Boris; Del Real, Catalina; Longton, Andrés; Mellado, Cosme; Mix, Claudia; Naranjo, Jaime; Pérez, Joanna.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 - 21:00
Esta sesión tiene por objeto recibir a la directora de SENAME, doña Susana Tonda, para que se refiera al proceso de eliminación de los CREAD a nivel nacional, en particular a los procesos y criterios para la relocalizacion de los NNA y los funcionarios. Asistió la Directora del SENAME, Susana Tonda Mitri y las asesoras, Verónica Monroy Herrera, y Gabriela Muñoz Navarro.

Diputados asistentes:

Carter, Álvaro; Keitel, Sebastián; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Romero, Leonidas; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:33 - 20:04
Sesión ordinaria citada con objeto de analizar la agenda legislativa del Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación para el presente año, los ejes de trabajo de esa Cartera de Estado, y los avances en el diseño de su composición interna.

Para estos efectos, ha sido invitado el Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa.
La Comisión escuchó a la Subsecretaria de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación.

Autoridades presentes:
Subsecretaria de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señora Carolina Torrealba Ruiz-Tagle. La acompañó la Jefa de Gabinete del Ministro, señora Valentina Alarcón.

Diputados presentes:
Bianchi, Karim; Castro, José Miguel; Crispi, Miguel; Jackson, Giorgio; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Rosas, Patricio; Torrealba, Sebastián; Van Rysselberghe, Enrique.

Reemplazos:
El Diputado Víctor Torres fue reemplazado por el Diputado Daniel Verdessi.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:36 - 19:35
La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
1) Discusión y votación en particular del proyecto de ley que establece normas para asegurar la conservación de humedales, y regula su manejo y afectación, boletín N° 11.935-33. La Comisión aprobó y despachó el proyecto. Designó diputado informante al señor Daniel Núñez.
2) Análisis de las indicaciones formuladas al proyecto de ley que modifica la ley general de Servicios Sanitarios, en el sentido de privilegiar la disposición de aguas servidas tratadas, para usos en actividades agrícolas y mineras Boletín N° 9779-33, primer trámite constitucional y segundo reglamentario. - El asesor del Ministerio de Medio Ambiente, don Pedro Pablo Rossi.- El asesor del Ministerio de Obras Públicas, don Felipe Hermosilla.

- La Comisión recibió a una delegación de las Juntas de Vecinos de Los Hornos y Rangue de la localidad de Aculeo.

Diputados asistentes:Alinco, René; Álvarez, Sebastián; González, Félix; Hernando, Marcela; Leuquén, Aracely; Núñez, Daniel.Reemplazos:La Diputada Flores, Camila fue reemplaza por el Diputado Rathgeb, Jorge.El Diputado Jürgensen, Harry fue reemplazado por el Diputado Rey, Hugo.

jueves 25 de abril de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Actos de CONAF, SII y otros órganos, en autorización de planes de manejo forestal en últimos 10 años

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
09:00 - 10:02
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. Organizaciones civiles invitadas: Erica Cornejo, Presidente Defencura Nagual, Sec. Junta de Vecinos; Karen Osorio, Socia Defencura Nagual; Vanesa Castro, Socia Defencura Nagual Valle Quilicura; Luis Castro, Presidente Agua Potable Rural, APR Las Cebada, Quilicura, don José Cocalan.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; González, Félix; Labra, Amaro; Longton, Andrés; Norambuena, Iván; Pérez, José; Pérez, Joanna; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alejandra; Tohá, Jaime; Urrutia, Ignacio.
Otros diputados:
Kuschel, Carlos Ignacio.
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
12:30 - 14:26
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a la señora Carolina Valdivia Torres, Ministra de Relaciones Exteriores (S), al señor Hernán Larraín Fernández, Ministro de Justicia, y a la señora Lorena Recabarren Silva, Subsecretaria de Derechos Humanos, con el objeto de informarse acerca de la nota que el Gobierno de Chile habría entregado al Secretario Ejecutivo de la Comisión Interamericana de Derechos Humanos, relacionada con el actual funcionamiento del Sistema Regional de Protección de Derechos Humanos. La Comisión recibió a la Ministra de Relaciones Exteriores (S), al Ministro de Justicia y a la Subsecretaria de Derechos Humanos, quienes se refirieron a la nota que el Gobierno de Chile habría entregado al Secretario Ejecutivo de la Comisión Interamericana de Derechos Humanos
Autoridades invitadas: Señora Carolina Valdivia Torres, Ministro de Relaciones Exteriores (S)Señora Mariana Durney, Directora General de Asuntos Jurídicos; Señor Luis Petit- Laurent, Analista de la Dirección de Derechos Humanos; Señor Hernán Larraín Fernández, Ministro de JusticiaSeñora Lorena Recabarren Silva, Subsecretaria de Derechos Humanos.
Diputados asistentes:
Del Real, Catalina; Hertz, Carmen; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Vidal, Pablo.
Reemplazos:
La Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Eguiguren, Francisco.
El Diputado Undurraga, Francisco fue reemplazado por el Diputado Álvarez, Sebastián.
Otros diputados:
Desbordes, Mario; Molina, Andrés; Schalper, Diego.