Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 10 al 12 de junio de 2019

lunes 10 de junio de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Actuación del Ministerio de Salud en relación a crisis por tratamiento del VIH Sida entre 2010-2018.

Presidente: Claudia Mix Jiménez

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo:
09:32 - 12:52
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Expusieron ante la Comisión:

La Directora (S) del Instituto de Salud Pública, señora María Judith Mora.

La Jefa del Departamento de Epidemiología de Minsal, señora Johanna Acevedo.

El Director de Acción Gay, señor Marco Becerra.

El Director del Instituto de Medicina de la Universidad Austral, señor Mario Calvo.

Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Hernando, Marcela; Mix, Claudia; Olivera, Erika; Rosas, Patricio; Torres, Víctor.

Reemplazos:
El Diputado Bellolio, Jaime fue reemplazado por el Diputado Barros, Ramón.

Posteriormente asistió el diputado Bellolio, Jaime.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
11:00 - 13:00
La presente sesión, tiene por objeto tratar el proyecto de ley, iniciado en Moción de los(a) diputados(a) Sergio Bobadilla Muñoz; Cristina Girardi Lavín; Rodrigo González Torres; Marcela Hernando Pérez; Manuel Monsalve Benavides; Luis Pardo Sáinz; Camila Rojas Valderrama; Raúl Soto Mardones; Camila Vallejo Dowling y Gonzalo Winter Etcheberry, que “Modifica la ley N° 19.070, que Aprueba Estatuto de los Profesionales de la Educación, en diversas materias de orden laboral” (Boletín Nº11.780-04). Se despacha el proyecto de ley (Bol 11780-04), acordando enviar a la Sala de Sesiones un Certificado con lo resuelto por esta Comisión.
Concurren las siguientes personas, el señor Jaime Belmar Labbé , Secretario Ejecutivo de la ACHM; Raciel Medina, Secretario Técnico de la Comisión de Educación de la ACHM; Joseline Sánchez, Abogada y Directora Jurídica ACHM; Sebastián Fernández, Asesor Legislativo ACHM; y Mario Aguilar Arévalo, Presidente del Colegio de Profesores de Chile.
. Diputados asistentes:
Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Ramírez, Guillermo; Schilling, Marcelo.
. Reemplazos:
El Diputado Auth, Pepe fue reemplazado por el Diputado Sepúlveda, Alexis.
El Diputado Pérez, Leopoldo fue reemplazado por el Diputado Pardo, Luis.
. Otros diputados:González, Rodrigo
Nombramiento y conducta de jueces y empleados judiciales de la Región de O´Higgins

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5636
11:00 - 13:03
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE ACTOS DEL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS Y OTROS ACTOS DEL GOBIERNO, EN LO RELATIVO AL NOMBRAMIENTO Y DENUNCIAS SOBRE LA CONDUCTA DE JUECES Y EMPLEADOS JUDICIALES DE LA REGIÓN DE O' HIGGINS, celebrará sesión ordinaria el lunes 10 de junio de 2019, de 11:00 a 13:00 horas en la Sala de Lectura, de la sede de la Cámara de Diputados en SANTIAGO, edificio Ex Congreso Nacional, con el objeto de recibir a los presidentes (as) de la Asociación de Magistradas Chilenas; de la Asociación Nacional de Magistrados del Poder Judicial de Chile, y del Colegio de Abogados de Chile. Participaron de esta sesión:

Organizaciones civiles invitadas:

COLEGIO DE ABOGADOS DE CHILE

Sr. Arturo Alessandri Cohn, Presidente.

ASOCIACIÓN NACIONAL DE MAGISTRADOS DEL PODER JUDICIAL DE CHILE:

Sr. Mauricio Olave.

Sr. Javier Vera..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Fuenzalida, Gonzalo; Hertz, Carmen; Ilabaca, Marcos; Kort, Issa; Macaya, Javier; Ossandón, Ximena; Schalper, Diego; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl; Vidal, Pablo.
Reemplazos:
El Diputado Díaz, Marcelo fue reemplazado por el Diputado Castro, Juan Luis.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
14:30 - 16:00
La sesión tiene como objeto:
Recibir a la señora Catalina González, Presidenta de la Feria de Artesanos de la Cooperativa de artesanos Ilú de Caldera, para que se refiera al trabajo de la Cooperativa en relación al anteproyecto de la ley de fomento y desarrollo de la artesanía. Expuso ante la Comisión la señora Catalina González, Presidenta de la Feria de Artesanos de la Cooperativa de artesanos Ilú de Caldera y el señor Paulo Muñoz, representante de la Mesa Regional de Artesanos de la Región Biobío.
Continuar con el estudio y votar en general, la moción, que modifica la ley N° 19.733, sobre libertades de opinión e información y ejercicio del periodismo, para garantizar el derecho a la libre información de interés público o general, correspondiente al boletín N°12.500-24. Se continuó con el estudio, se votó y se aprobó en general el proyecto de ley.

Expuso en relación al proyecto el señor Rodrigo Mora, Director de Transparencia de la Fundación Chile 21.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Calisto, Miguel Ángel; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Trisotti, Renzo.

Otros diputados:
Crispi, Miguel; Rosas, Patricio.
Comisión Especial Investigadora sobre inversión en hospitales y contratación de personal

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
14:30 - 16:40
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se escuchó la exposición de la arquitecta del Ministerio de Salud, señora Lucía Martínez y del Director de Arquitectura del Ministerio de Salud, señor Enrique Rivera.

Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Coloma, Juan Antonio; Crispi, Miguel; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Marzán, Carolina; Prieto, Pablo; Soto, Leonardo; Torrealba, Sebastián; Van Rysselberghe, Enrique; Verdessi, Daniel.
Reemplazos:
La Diputada Santibáñez, Marisela fue reemplaza por la Diputada Cariola, Karol.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
14:32 - 16:48
Sesión especial citada con objeto de analizar la decisión adoptada por el Consejo Nacional de Educación de modificar, en virtud de los acuerdos Nº 034/2019, N° 056/2019 y N° 057/2019, el plan de estudios de los alumnos de 3° y 4° año medio.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall;
• Presidente del Consejo Nacional de Educación (CNED), señor Pedro Montt Leiva;
• Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G., señor Mario Aguilar Arévalo, y
• Académico de la Facultad de Filosofía y Humanidades de la Universidad de Chile, señor Luis Osandón Millavil.
La Comisión escuchó a todos los invitados.


Autoridades presentes:
• Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas. Lo acompañó la Jefa de la Unidad de Currículum y Evaluación del Ministerio de Educación, señora María Jesús Honorato Errázuriz.

• Presidente del Consejo Nacional de Educación (CNED), señor Pedro Montt Leiva.

Organizaciones Civiles presentes:
• Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G., señor Mario Aguilar Arévalo. Lo acompañaron el Vicepresidente señor Guido Reyes; el Secretario General señor Darío Vásquez; el Director Nacional señor Hugo Gerter, y el Profesional Area de Educación señor Miguel Caro.

• Académico de la Facultad de Filosofía y Humanidades de la Universidad de Chile, señor Luis Osandón Millavil.

Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

Otros Diputados presentes:
Cruz-Coke, Luciano.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
14:35 - 16:24
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1.- Iniciar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Alvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, don Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda, boletín N° 12.392-25. 1.- Se escuchó la exposición del representante de Personas Chile, Familias Extraviados Chile, señor Enrique Carvajal, quien concurrió junto a la señora Mallén González. Asimismo, se escuchó la intervención del Comisario de la Brigada de Ubicación de Personas de la Policía de Investigaciones de Chile, señor Alfredo Cáceres.
2.- Recibir al señor Miguel Ángel Rendón, para que exponga sobre los hechos acaecidos con su hijo Luciano, el cual habría sido violentamente agredido por unos brigadistas, en la comuna de Peñalolén región Metropolitana de Santiago , en el año 2012. 2.- Se escuchó la exposición del señor Miguel Ángel Rendón.

Diputados asistentes:
Calisto, Miguel Ángel; Desbordes, Mario; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Parra, Andrea; Urrutia, Osvaldo; Vallejo, Camila; Verdessi, Daniel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
La Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Longton, Andrés.
Otros diputados:
Álvarez, Sebastián; Kast, Pablo; Pérez, Joanna.
irregularidad licitación División El Salvador (Codelco).

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:00 - 16:30
Conocer los resultados de los últimos procesos de fiscalización efectuados a la División El Salvador, de CODELCO. Expuso ante la Comisión el Contralor General de la República.
Autoridades invitadas: Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto.
Diputados asistentes:
Carvajal, Loreto; Cicardini, Daniella; Mulet, Jaime; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Vidal, Pablo.
Actuación del Ministerio del Interior y organismos policiales en muerte de Camilo Catrillanca.

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
15:01 - 17:00
Esta sesión tiene por objeto continuar la investigación en materia de su competencia. Se escuchó la exposición del Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Andrés Chadwick Piñera, quien concurrió junto al Jefe de Asesores, señor Pablo Celedón, y a la Jefa de Gabinete del señor Ministro, señora María José Gómez.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Celis, Ricardo; Crispi, Miguel; Hertz, Carmen; Leuquén, Aracely; Mellado, Miguel; Meza, Fernando; Molina, Andrés; Monsalve, Manuel; Nuyado, Emilia; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge.
Reemplazos:
El Diputado Carter, Álvaro fue reemplazado por el Diputado Norambuena, Iván.
Otros diputados:
Romero, Leonidas; Saffirio, René.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
17:00 - 19:00
Con el propósito continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “Modifica el Sistema Registral y Notarial en sus Aspectos Orgánicos y Funcionales" (boletín N° 12.092-07). Urgencia suma. Se continuó con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “Modifica el Sistema Registral y Notarial en sus Aspectos Orgánicos y Funcionales" (boletín N° 12.092-07). Urgencia suma.
Autoridades invitadas:
Ministerio Justicia y Derechos Humanos.

SR. JUAN JOSÉ OSSA, Subsecretario de Justicia.

Sr. HÉCTOR MERY ROMERO, Jefe División Judicial.

Sra. SIMONE HARTARD CAZENAVE, Jefa del Depto. De Asistencia Jurídica.

Sr. ROBERTO RODRÍGUEZ VEGA, Jefe del Depto. Judicial.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Irregularidades en procesos de adopción e inscripción de menores, y control de salida del país.

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo:
17:00 - 18:58
La presente sesión tiene el propósito de recibir al señor Ministro de Salud, don Emilio Santelices Cuevas, quien expondrá al tenor de la materia contenida en el mandato. Se escuchó la exposición del señor Ministro de Salud, don Emilio Santelices, le acompañaron Dra Elizabeh Cabello, el abogado Jaime González y el asesor Dr. Enrique Accorsi.Asistieron en el seguimiento del tema de esta comisión representantes: Del Servicio Nacional de Menores (Sename), Sras. Viviana Petric y Carolina Von Schakmann.Del Servicio de Registro Civil e Identificación, abogada Sra Marcela Orellana.De la Policía de Investigaciones de Chile, Comisario Roberto Gaete Díaz y Subcomisario Mario Vásquez Rubilar. Diputados asistentes:Barrera, Boris; Carvajal, Loreto; Del Real, Catalina; Jarpa, Carlos Abel; Olivera, Erika; Ossandón, Ximena; Rocafull, Luis; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:00 - 19:00
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión en particular del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica." Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “simple”. La Comisión continuó la discusión particular del Artículo 1° del Proyecto de ley de Reforma Previsional.
Autoridades invitadas: Ministro de HaciendaSubsecretaria de Previsión SocialJefa de Estudios de la Subsecretaría de Previsión SocialCoordinador de Legislativo del Ministerio del Trabajo y Previsión Social..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Cariola, Karol; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Santana, Alejandro; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Actos de los organismos públicos en relación a situación de Universidad del Pacífico.

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5070
17:02 - 17:12
Sesión ordinaria citada con objeto discutir y votar las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión debe incluir en su informe a la Sala.

A esta sesión ha sido invitado el Jefe de la División de Educación Superior del Ministerio de Educación, señor Juan Eduardo Vargas Duhart.
La Comisión acordó recibir, hasta el viernes 14 de junio, observaciones de parte de los Diputados a las propuestas de conclusiones del Presidente de la Comisión, las que se votarán en la sesión del lunes 17 de junio.

Autoridades presentes:
Jefe de la División de Educación Superior del Ministerio de Educación, señor Juan Eduardo Vargas Duhart.

Organizaciones Civiles presentes:
Asesora Jurídica de los Estudiantes de la Universidad del Pacífico, señora Valeska Concha Cisterna.

Diputados presentes:
Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; Leiva, Raúl; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Winter, Gonzalo.
Acciones de organismos públicos en implementación de nuevos medidores inteligentes.

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
17:10 - 18:50
Audiencia con movimiento social Aquí la Gente y CONADECUS. Se recibieron en audiencia al Secretario General de El Movimiento Ciudadano Aqui la Gente, señor Francisco Becerra Rivas y al Presidente de Conadecus señor Hernán Calderón, quien vino acompañado del señor Israel Mandler, Asesor.
Diputados asistentes:
Cicardini, Daniella; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Mulet, Jaime; Noman, Nicolás; Parra, Andrea; Pérez, José; Vidal, Pablo.

martes 11 de junio de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:00 - 16:15
Esta sesión tiene por objeto comenzar el estudio del proyecto de ley de origen en una moción de los diputados Hirsch, Saffirio, y Torres, y de las diputadas Mix, Parra y Sepúlveda, Alejandra, que modifica la Carta Fundamental para establecer un sistema integral de garantías y derechos de los adultos mayores, boletín N° 12.370-07. Este proyecto quedo pendiente dado que el invitado excusó su asistencia.

Diputados asistentes:

Keitel, Sebastián; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis.
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 - 17:45
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:1.- Iniciar el estudio de los siguientes Proyectos de Acuerdo.a) El que aprueba la Convención Multilateral para aplicar las medidas relacionadas con los Tratados Fiscales para prevenir la erosión de las bases imponibles y el traslado de beneficios, hecha en París, Francia, el 24 de noviembre de 2016. Boletín 12.547-10 La Comisión recibió a la señora Carolina Valdivia, Ministra de Relaciones Exteriores (S), quien expuso y dio a conocer los planteamientos y opinión respecto al Proyecto de Acuerdo que aprueba la Convención Multilateral para aplicar las medidas relacionadas con los Tratados Fiscales para prevenir la erosión de las bases imponibles y el traslado de beneficios, hecha en París, Francia, el 24 de noviembre de 2016. Boletín 12.547-10
Se voto el Proyecto de Acuerdo.
Se eligió diputado informante al diputado Vlado Mirosevic.
Pasa a la Sala
b) El que aprueba el Convenio Constitutivo del Banco Asiático de Inversión en Infraestructura y sus Anexos A y B, suscrito en Beijing, República Popular China, el 29 de junio de 2015. Boletín 12.603-10 Quedó pendiente
c) El que aprueba el Protocolo Modificatorio al Convenio entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de la República Popular China para eliminar la doble imposición y para prevenir la evasión y elusión fiscal en relación a los impuestos sobre la renta, suscrito en Santiago, Chile, el 29 de mayo de 2018. Boletín 12.604-10 Quedó pendiente.
Referirse al estado de avance de la organización de la Cumbre del Foro de Cooperación Económica de Asia-Pacífico (APEC) y a la Conferencia de las Partes de la Convención Marco de Naciones Unidas sobre cambio climático (COP 25), a realizarse en noviembre y diciembre del año 2019, respectivamente. La Comisión recibió al señor Mathias Krancke, , SOM Chair (Presidente de los Altos Representantes de APEC), quien dio a conocer la organización de la Cumbre del Foro de Cooperación Económica de Asia-Pacífico (APEC), que tendrá lugar en el mes de diciembre. Acompañó su exposición con un power point.
Posteriormente, se recibió al señor Julio Cordano , Jefe del Departamento de cambio climático, quien expuso respecto a la Conferencia de las Partes de la Convención Marco de Naciones Unidas sobre el cambio climático (COP25), que tendrá lugar en Chile en noviembre de 2019. Acompaño su exposición con un power point.
Autoridades invitadas: Del Ministerio de Relaciones Exteriores:- Carolina Valdivia Torres, Ministra de Relaciones Exteriores (S).- Julio Cordano, Jefe del Departamento de Cambio Climático.- Mathias Francke Consejero. Contenidos APEC Chile 2019 (DIRECON)Del Servicio de Impuestos Internos (SII), asisten las siguientes personas del Depto. de Normas Internacionales de la Subdirección Normativa:- Patricio Baraona Valenzuela, Abogado SII- Marcel Thevenot Sills, Abogado, - Carolina Araneda, Del Ministerio de Hacienda:- Luz María Calvo, Asesora de la Coordinación de Política Tributaria.. .Diputados asistentes:Del Real, Catalina; Fernández, Maya; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Undurraga, Francisco.Reemplazos:La Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Eguiguren, Francisco.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 - 18:00
1) Destinar la primera mitad de la sesión para tratar el proyecto de ley que “Modifica el Código de Justicia Militar en Materia de Duración en el Cargo, de los Ministros de Cortes de Apelaciones que Integren las Cortes Marciales” (boletín N° 12.638-07).La Comisión acordó votar el proyecto en esta sesión. Se continuó con el proyecto de ley que “Modifica el Código de Justicia Militar en Materia de Duración en el Cargo, de los Ministros de Cortes de Apelaciones que Integren las Cortes Marciales” (boletín N° 12.638-07).
Participaron de esta sesión:
Sr. Juan José Ossa Santa Cruz, Subsecretario de Justicia (en representación del Sr. Ministro de Justicia y DD.HH.)

Sr. Sebastián Valenzuela Agüero, Jefe División Jurídica
2) Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “Moderniza la Carrera Funcionaria en Gendarmería de Chile” (boletín N° 12.431-07) con urgencia simple Se continuó con votación en particular del proyecto de ley que “Moderniza la Carrera Funcionaria en Gendarmería de Chile” (boletín N° 12.431-07) con urgencia simple.
Participaron de esta sesión:
MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS

Sr. Juan José Ossa Santa Cruz, Subsecretario de Justicia.

Sr. Federico Ureta Hurtado, Asesor Subsecretario de Justicia

Sr. Fernando Dazarola Leichtle, Asesor Subsecretario de Justicia

Dirección Nacional de Gendarmería:

Sr. Christian Alveal, Director Nacional de Gendarmería de Chile.

Representantes

Sr. Andrés Muñoz Verdugo.


ANFUP:

Sr. Patricio Baquedano Morales

Sr. Andres Segovia Riquelme

Sr. Guillermo Acuña Pino,

Sr. Juan Alveal Hermosilla.

Sr. Mauricio Sepulveda Daza.

Sr. Rigoberto González Nahuelñier.

Sr. Jorge Goye Donoso.

Sr. Víctor Acevedo Fuentes

Sr. Benito Sarabi Aguayo

ANSOG

Sr. Carlos Fernández Erices.

Sr. Cristian Cortés Gamboa.

Sr. Gerardo Cisterna Villalobos.

Sr. Fernando Vega Astete.

ANOP

Sr. Alberto Figueroa Quezada.

Sr. Mario Palavecino Castillo.

Sr. Mario Benitez Cofre.

ADIPTGEN

Sra. Magaly Troncoso.

Sra. Yasna frías Ortega

Sr. Juan Carlos Muñoz amigo.

Sr. Leopoldo Benavides.

Sra. Daniela Oyarzún.

Sr. Jaime Anticoy.

Sr. Dagoberto Alarcón.

Sra. Paola Novoa.

Sr. Juan Guillermo Alcarruz.

AGECH

Sr. Pablo Jaque Garrido.

Sra. Yonathan Lara Alegría.

Sr. Raúl Flores Seguel.

Diputados asistentes:Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 - 17:58
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1. Pronunciarse sobre la censura del Presidente de la Comisión (artículo 211, inciso segundo del Reglamento de la Corporación).
2. Iniciar la discusión del proyecto de Acuerdo por el que se establece una Asociación, sus Declaraciones Conjuntas y el Acuerdo sobre el Comercio de Productos Orgánicos, entre la República de Chile y el Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, suscritos en Santiago, Chile, el 30 de enero de 2019, boletín N° 12.472-10. Primer Trámite constitucional y primero reglamentario, con urgencia “Suma”. - La Comisión designó Presidente al Diputado Jorge Sabag Villalobos.- Inició la discusión del Proyecto de Acuerdo Boletín N°12.472-10.

Expuso: - Director (S) de la DIRECON, don Felipe Lopendía; el Asesor del Departamento de Europa de DIRECON, don Nicolás Concha; la Jefe del Departamento de Acceso a Mercados de DIRECON, señora Andrea Cerda; la Asesora Jurídica Legislativa de DIRECON, señora María Teresa Urrutia.-- El Director (S) de la DIRECON, don Felipe Lopendía; el Asesor del Departamento de Europa de DIRECON, don Nicolás Concha; la Jefe del Departamento de Acceso a Mercados de DIRECON, señora Andrea Cerda; la Asesora Jurídica Legislativa de DIRECON, señora María Teresa Urrutia.
3. Continuar la discusión del proyecto de ley que Establece normas sobre composición, etiquetado y comercialización de los fertilizantes, (Boletín N° 12.233-01). La Comisión continuó con la discusión del proyecto.

- El asesor del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses; el Jefe Subdepartamento Plaguicidas y Fertilizantes del Servicio Agrícola y Ganadero, Roberto Tapia.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.

Otros diputados:
Calisto, Miguel Ángel.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 - 18:00
1.- Recibir al Presidente del Consejo de Alta Dirección Pública, señor Alejandro Weber Pérez, para que informe sobre el funcionamiento del Sistema de Alta Dirección Pública durante el año 2018, conforme a lo prescrito en el artículo cuadragésimo segundo, letra k) de la ley N°19.882. Expone el señor Alejandro Weber Pérez, Director Nacional del Servicio Civil y Presidente del Consejo de Alta Dirección Pública, acompañado por: Consejeros: señora Bettina Horst y señor Eduardo Abarzúa; Subdirector de Alta Dirección Pública del Servicio Civil, Basilios Peftouloglou; Jefe de Gabinete del Presidente; Tomas Hoffmann Secretaria Técnica Consejo de Alta Dirección Pública Servicio Civil, Mariana George-Nascimento.
2.- Conocer sobre el cumplimiento de lo dispuesto en el artículo tercero transitorio de la ley N°21.081 que modifica la ley N° 19.496, sobre protección de los derechos de los consumidores, por la cual facultó al Presidente de la República para que, dentro del plazo de nueve meses contado desde la publicación de la ley, establezca mediante uno o más decretos con fuerza de ley la nueva planta de personal del Servicio Nacional del Consumidor y el régimen de remuneraciones que le resulte aplicable. Exponen: El Subsecretario de Economía, señor Ignacio Guerrero, en representación del Ministro de Economía; El Director de Presupuestos, señor Rodrigo Cerda Norambuena; El Director del Servicio Nacional del Consumidor SERNAC, señor Lucas Del Villar y Denisse Perez Ogden Presidenta de la Asociación de Funcionarios de Sernac..Concurren además el Jefe de Asesores del Ministerio de Hacienda, señor José Riquelme González y asesor legislativo de Dipres, señor Gabriel Jiménez; Gerardo Sanz, Jefe Gabinete del Subsecretario; Jean Pierre Couchot, Subdirector Nacional de Sernac; Felipe Velásquez Solis, Asesor Director Nacional de Sernac; y Esmeralda Muñoz Bravo, representante de la Asociación de Funcionarios de Sernac.
. .Diputados asistentes: Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Deportes y Recreación

Presidente: Marisela Santibáñez Novoa

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
15:30 - 17:30
Recibir al Presidente de la Corporación Deporte Down, con objeto que se refiera a las actividades que se están realizando a nivel nacional con el propósito de eliminar las brechas y que permitan un mayor acceso a la práctica deportiva. Se escuchó la presentación del Presidente de la Corporación Deportes Down, señor Eduardo Arevalo.
Recibir a la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos y al Presidente del Consejo Nacional de Educación, señor Pedro Montt Leiva, con el fin de que se refieran a la supresión de la obligatoriedad, en enseñanza media, del ramo de educación física en los establecimientos educacionales. Excusaron su participación en la comisión por compromisos contraídos en la Corporación.
Recibir a la Secretaria Ejecutiva del Programa “Elige Vivir Sano”, señora Daniela Godoy Gabler con el propósito de que exponga sobre el mencionado programa. Se escucho a la Secretaria Ejecutiva del Programa Elige Vivir Sano, señora Daniela Godoy Gabler, quien expuso detalladamente el contenido del mismo.
Continuar de con el estudio de los siguientes proyectos de ley:a) Proyecto iniciado en moción de las señoras diputadas Marisol Turres Figueroa y Claudia Nogueira Hernández y de los diputados señores Romilio Gutiérrez Pino, Gustavo Hasbún Selume, Javier Hernández Hernández, José Antonio Kast Rist, Patricio Melero Abaroa, Celso Morales Muñoz y Felipe Ward Edwards, que modifica la ley N° 19.327, con el objeto de sancionar al dirigente de una organización deportiva con la inhabilitación para desempeñarse como tal en el caso que indica (boletín N° 9.974-29)b) Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Bernardo Berger Fett, Iván Fuentes Castillo, René Manuel García García, Tucapel Jiménez Fuentes, Jorge Rathgeb Schifferli, Marcelo Schilling Rodríguez, Osvaldo Urrutia Soto y Germán Verdugo Soto, que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, con el objeto de establecer la responsabilidad solidaria y la inhabilitación perpetua de los directores de las Federaciones Deportivas Na Se acuerda continuar con la discusión general de los proyectos en tabla.



Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Ascencio, Gabriel; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Espinoza, Fidel; Fuenzalida, Juan; Ilabaca, Marcos; Keitel, Sebastián; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:33 - 18:02
Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con la votación en particular del proyecto de ley, originado en mensaje, que establece un sistema de subvenciones para los niveles medios de la educación parvularia (boletín N° 12436-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”.

Se ha invitado a esta sesión a la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas.
La Comisión continuó con la votación en particular del proyecto.


Autoridades presentes:
Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas. La acompañaron el Jefe de Gabinete, señor Felipe Sánchez Bravo; la Asesora de Gabinete, señora Pilar Hernández Grimberg, y la Asesora Legislativa de la Ministra de Educación, señora Bernardita Molina.

Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:36 - 18:00
Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, en segundo trámite constitucional y con urgencia calificada de “suma”, que modifica la ley que establece las Bases de los Procedimientos Administrativos en materia de documentos electrónicos (Boletín N°11.882-06 (S). Vencimiento de la urgencia: Miércoles 12 de junio. La Comisión continuó con la discusión y votación en particular de este proyecto de ley, con la participación del Ministro Secretario General de la Presidencia.

Autoridades invitadas: Ministro Secretaria General de la Presidencia, señor Gonzalo Blumel Mac-Iver.
Organizaciones civiles invitadas: Srta. Constanza Onetto, Coordinadora Jurídica de la Segpres; Srta. Constanza Castillo, Coordinadora de la División de Relaciones Políticas e Institucionales de la Segpres y el Sr. Hermann Von Gersdorff Tromell, Coordinador de Modernización del Estado del Ministerio de Hacienda..
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Velásquez, Pedro.
Reemplazos:
La Diputada Pérez, Catalina fue reemplaza por el Diputado Crispi, Miguel.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:05 - 20:50
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:FÁCIL DESPACHO:- Iniciar el estudio del proyecto de ley iniciado en mensaje sobre reconocimiento y protección de los derechos de las personas con enfermedades terminarles, y el buen morir. (Boletín N°12.507-11). Urgencia Suma. Se escuchó la exposición de la Subsecretaria de Salud Pública, doctora Paula Daza Narbona, acompañada por el experto en Cuidados Paliativos, Dr. Raimundo Correa y de los asesores legislativos, señores Jaime González, Jorge Acosta y Enrique Accorsi.

Se fijó como plazo para indicaciones el primer lunes de julio próximo.
ORDEN DEL DÍA: - Continuar la discusión y votación en particular, de los proyectos de ley, refundidos, sobre muerte digna y cuidados paliativos (boletines 7736-11, 9644-11, 11577-11 y 11745-11). Se continúa la discusión y votación del proyecto.

Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Macaya, Javier; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio.Reemplazos:El Diputado Verdessi, Daniel fue reemplazado por el Diputado Torres, Víctor.Otros diputados:Cicardini, Daniella; Kuschel, Carlos Ignacio; Mirosevic, Vlado.
Economía

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 - 20:50
Esta sesión tiene por objeto trata la siguiente tabla:
1) Tratar el proyecto de ley, originado en moción de los senadores señores José Miguel Durana, Alvaro Elizalde, Rodrigo Galilea y Felipe Harboe, y de la senadora, señora Ximena Rincón, que permite a las empresas de menor tamaño demandar indemnización cuando sean perjudicadas por el acto de competencia desleal que indica, boletín N° 12646-03(S). (Segundo trámite constitucional y primero reglamentario), calificado con urgencia de discusión inmediata. Se despachó el proyecto. Pasa a la Sala. Se designó diputado informante al señor Alexis Sepúlveda.
2) Continuar la discusión particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece medidas para incentivar la protección de los derechos de los consumidores, boletín N° 12.409-03 (Primer trámite constitucional y reglamentario), con urgencia calificado de suma. Se acuerda establecer como plazo para la presentación de indicaciones el viernes 28 de junio de 2019. Se recuerda el plazo para la presentación de indicaciones al proyecto del segundo punto de la tabla hasta el viernes 28 de junio de 2019.
3) Continuar la discusión general y hasta su total despacho del proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores señores Juan Antonio Coloma, Alejandro Garcia-Huidobro, Víctor Pérez y David Sandoval, y de la senadora señora Luz Eliana Ebensperger, que regula las formas de pago de los sobregiros de las cuentas corrientes bancarias, boletín N° 12.325-05 (S) (Segundo trámite constitucional y primero reglamentario), con urgencia calificada de simple. Se despachó el proyecto. Pasa a la Sala. Se designó diputado informante al señor Joaquín Lavín.Se escuchó la exposición del Senador, señor Juan Antonio Coloma; de la Vicepresidenta del Consejo de la Comisión para el Mercado Financiero, CMF, señora Rosario Celedón, quien asistió junto al Director Jurídico, señor Cristián Carmona, y al Director de Asuntos Institucionales, señor Gabriel Acuña; del Fiscal de la Asociación de Bancos e Instituciones Financieras de Chile A. G., señor Juan Esteban Laval, quien concurrió junto al Gerente de Estudios, señor Luis Opazo, finalmente, del Presidente de la Organización de Consumidores y Usuarios, ODECU, señor Stefan Larenas.Asimismo concurrió la Jefa de Asesores del Ministerio de Economía, Fomento y Turismo, señora Michele Labbé, junto a los asesores, señora Ximena Contreras y señor Diego Schaerer. El asesor legislativo, señor René Pizarro, y las asesoras legislativas, señoras María Soledad Sandoval y Beatriz Hevia. La señora Fabiola Cabrera, asesora de la Biblioteca del Congreso Nacional.

Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Rentería, Rolando; Sepúlveda, Alexis; Soto, Raúl; Van Rysselberghe, Enrique; Velásquez, Pedro.
Senadores asistentes:
Coloma, Juan Antonio.
4) Recibir al Ministro de Obras Públicas, señor Juan Andrés Fontaine, junto al Director General de Concesiones, señor Hugo Vera, con el objeto que informe acera del sistema de licitaciones de empresas concesionarias de autopistas y carreteras y de las utilidades obtenidas por estas en el cobro de peajes en el último tiempo, y se refiera a las futuras licitaciones en esta área y su incidencia económica en beneficio de los usuarios y consumidores de estos servicios, como asimismo explique la forma en que se abordarían las rebajas en el precio de los peajes y si se contemplan dichas rebajas en las actuales licitaciones, entre otras materias afines a tratar.
NOTA: En virtud de lo acordado en sesión de 4 de junio recién pasado, se solicita a las y los señores diputados remitir a esta Secretaria -hasta el lunes 10 de junio de 2019- el listado de proyectos de ley que US., requiera sean puestos en Tabla, conforme a nómina de proyectos de ley que se adjunta. .
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 - 20:25
La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley iniciado en moción de los señores senadores Alejandro García-Huidobro, Alejandro Guillier y Manuel José Ossandón, que modifica Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N°9597-07. Segundo Trámite Constitucional. Votación en particular. Se aprobó el proyecto en Tabla y Pasa a la Comisión de Seguridad Ciudadana. Diputada informante señora Jenny Alvarez.
Otros Temas: para informar en base a qué criterios se han asignado los derechos de agua en la región de Atacama y, en especial, indicar, in extenso, los fundamentos de hecho y de derecho que dieron origen a la resolución N°42.293, publicada en el Diario Oficial de 1 de marzo de 2019. Se escuchó al Director General de Aguas, don Oscar Cristi, intervino además don Carlos Flores, profesional de esa Dirección.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Bianchi, Karim; Coloma, Juan Antonio; Durán, Eduardo; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Norambuena, Iván; Pérez, Leopoldo; Sabag, Jorge.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 21:00
La sesión tiene por objeto tratar al siguiente Tabla:- Proceder a la elección de Presidente de la Comisión. La Comisión procedió a elegir Presidente de la Comisión, siendo elegida la Diputada Gael Yeomans Araya.
Continuar la discusión en particular del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica." Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “simple”. La Comisión continuó con la votación en particular del proyecto de ley de Reforma Previsional.
Autoridades invitadas: María José Zaldívar Larraín, Subsecretaria de Previsión Social, Francisco Del Río Correa, Coordinador Legislativo Ministerio del Trabajo.Hermann Von Gersdorff Trömel, Coordinador de Modernización del Estado, Ministerio de Hacienda..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Cariola, Karol; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Santana, Alejandro; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
La Diputada Orsini, Maite fue reemplaza por el Diputado Vidal, Pablo.
Otros diputados:
Calisto, Miguel Ángel.
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:31 - 20:39
La sesión tiene por objeto continuar la discusión particular del proyecto de ley que establece una modernización de la carrera profesional para las Fuerzas Armadas (Bol. 12391-02). Asistieron el Subsecretario para las Fuerzas Armadas señor Juan Francisco Galli, acompañado de su asesor señor José Miguel Poblete y el Jefe de Gabinete del Ministerio de Defensa Nacional señor Pablo Urquízar.
.
Diputados asistentes: Ascencio, Gabriel; Brito, Jorge; Carvajal, Loreto; Desbordes, Mario; Fernández, Maya; Pardo, Luis; Pérez, José; Romero, Leonidas; Teillier, Guillermo; Tohá, Jaime; Urrutia, Osvaldo.

Reemplazos: El Diputado Carter, Álvaro fue reemplazado por el Diputado Moreira, Cristhian.
La Diputada Carvajal, Loreto fue reemplaza por la Diputada Parra, Andrea.
La Diputada Fernández, Maya fue reemplaza por el Diputado Schilling, Marcelo.
El Diputado Pérez, José fue reemplazado por el Diputado Sepúlveda, Alexis.
El Diputado Urrutia, Ignacio fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.

miércoles 12 de junio de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Comisión Especial Investigadora sobre adquisición de tierras indígenas

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 - 10:30
Esta sesión tiene por objeto abocarse al tema de su mandato para lo cual la Comisión acordó citar nuevamente al director de la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena, CONADI, señor Fernando Saenz Taladriz, para que continúe con su exposición. Para este objeto asistió el Director de CONADI, señor Fernando Sáenz.

Diputados asistentes:

Álvarez, Sebastián; Coloma, Juan Antonio; Crispi, Miguel; García, René Manuel; Hernández, Javier; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Nuyado, Emilia; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Schalper, Diego; Sepúlveda, Alexis.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
09:05 - 10:04
La sesión tiene como objeto recibir a la señora Gladys González, de la Red de Mujeres del Libro, para que presente las acciones que se están realizando en el ámbito del libro en Chile y sus redes internacionales para favorecer la industria creativa editorial nacional. Expusieron ante la comisión las señoras Gladys González y Carmen Mantilla, de la Red de mujeres del Libro.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Calisto, Miguel Ángel; Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Trisotti, Renzo; Urruticoechea, Cristóbal.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
09:06 - 10:30
Sesión especial citada con objeto de generar una instancia de diálogo tripartito que permita acercar posiciones entre el Colegio de Profesores de Chile y el Ministerio de Educación, a fin de dar pronta solución al paro nacional docente y permitir el normal desarrollo del proceso educativo.

En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado a la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall, y al Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G., señor Mario Aguilar Arévalo.
1) Escuchó a la Directiva del Colegio de Profesores de Chile A.G.

2) Sobre tabla, acordó votar, en segundo trámite reglamentario, el proyecto de ley que modifica la ley N° 19.070, que aprueba el Estatuto de los Profesionales de la Educación en diversas materias de orden laboral (boletín N° 11780-04). Despachado el proyecto. Diputado Informante el señor Rodrigo González.

Organizaciones Civiles presentes:
Secretario General del Colegio de Profesores de Chile A.G., señor Darío Vásquez. Lo acompañaron el Segundo Vicepresidente señor Jaime Gajardo; el Director señor Hugo Gerter; la Directora señora Ligia Gallegos; el Tesorero señor Habnel Castillo; el Protesorero señor Eduardo González, y la Prosecretaria señora Magdalena Reyes.

Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
El Diputado Jaime Bellolio fue reemplazado, en parte de la sesión, por el Diputado Enrique Van Rysselberghe.
El Diputado Luis Pardo fue reemplazado, en parte de la sesión, por el Diputado Jorge Rathgeb.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
11:03 - 12:01
Tratar materias propias de su competencia. Se resuelven reparos y se continúa con materias propias de su competencia. Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Luck, Karin; Macaya, Javier; Pérez, José; Romero, Leonidas; Saffirio, René; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.
Tratar materias propias de su competencia. Se resuelven reparos y se continúa con materias propias de su competencia.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 - 17:30
Con el propósito de continuar con el tratamiento del proyecto de reforma constitucional refundido que “Modifica la Carta Fundamental en lo que respecta a la Composición y Atribuciones del Tribunal Constitucional”. (Boletines N°s 11.663-07; 11680-07; 11099-07; 5803-07; 5802-07; 6186-07; 10082-07; 11374-07; 11389-07; 12076-07). La Comisión recibió a:
Organizaciones civiles invitadas:

Docentes:

Sra. Liliana Galdamez, Docente Universidad de Chile.

Sr. Manuel Núñez, Director Escuela de Derecho, Facultad de Derechos de la PUCV.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:00 - 18:00
La COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS Y PUEBLOS ORIGINARIOS celebrará sesión especial el próximo miércoles 12 de junio de 2019, de 15:00 a 18:00 horas, en el Salón de Honor del Congreso Nacional, sede Valparaíso, para recibir y dialogar con el Lonco y dirigentes, sobre la presentación de la agenda mapuche del Trawun de Temucuicui, comuna de Ercilla, Región de la Araucanía. Asistieron como invitados, el Werken y coordinador, señor Galvarino Raiman Huilklamán Werken, acompañado por la señora Ana Llao, y los señores Jorge Calfuqueo (traductor), Juan Catrillanca, Marcelo Catrillanca, Aucán Huilcamán y José Santos Millao.

Asistieron además el Presidente del Senado, senador señor Jaime Quintana; el Presidente de la Cámara de Diputados, diputado señor Iván Flores; la Vicepresidenta de la Cámara de Diputados, señora Loreto Carvajal; el Presidente de la Comisión de Desarrollo Social, diputado señor Boris Barrera; el Presidente de la Comisión de Cultura, Artes y Comunicaciones, diputado señor Amaro Labra; el Presidente de la Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales, diputado señor Félix González; Presidente de la Comisión Investigadora sobre el Caso Catrillanca, diputado señor Ricardo Celis; e integrantes de la Comisión Investigadora sobre Tierras Indígenas, entre otros parlamentarios.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Hertz, Carmen; Jiménez, Tucapel; Mix, Claudia; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Venegas, Mario.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:05 - 15:16
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Conocer el cronograma de descarbonización de la matriz energética del país, programa gubernamental recientemente informado por S.E el Presidente de la República. Se acordó celebrar sesión especial lunes 17 de junio de 17:15 a 19:00 horas, a fin de escuchar a la Ministra del Medio Ambiente.
2.- Continuar el estudio y discusión del proyecto de ley que modifica la ley N° 20.380, sobre protección de animales, con el objeto de prohibir y sancionar la organización de carreras de perros (Boletín N°12.420-12). No se vio proyecto.


Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Girardi, Cristina; González, Félix; Labra, Amaro; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Rey, Hugo.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
15:08 - 17:43
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que modifica diversos cuerpos normativos en materia de integración social y urbana correspondiente al boletín N° 12.288-14, con urgencia calificada de “suma”. Se continuó con el estudio en particular.

Expusieron el Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Cristián Monckeberg, junto al Asesor Legislativo señor Gonzalo Gazitúa.

Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; González, Rodrigo; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Olivera, Erika; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
El Diputado García, René Manuel fue reemplazado por el Diputado Castro, José Miguel.

El Diputado Paulsen, Diego fue reemplazado por el Diputado Rey, Hugo.

Posteriormente asistió el diputado García, René Manuel.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5462
15:30 - 17:30
Continuar con el estudio general de los siguientes proyectos de ley, correspondientes a los boletines:- N° 10 067-13: que modifica el Código del Trabajo extendiendo al padre el fuero laboral de la madre trabajadora;- N° 11.027-13: que modifica el Código del Trabajo para regular el ejercicio del derecho a sala cuna;- N° 11.888-13: que modifica el Código del Trabajo con objeto de equiparar los derechos de la madre y del padre, en materia de permiso posnatal o de fuero laboral;- N° 11.942-13: que modifica el Código del Trabajo para fortalecer la corresponsabilidad parental en las nomas laborales sobre protección de la maternidad y de la paternidad, y - N° 11.993-13: que modifica el Código del Trabajo para establecer el derecho de los trabajadores a asistir a controles de niño sano, respecto de sus hijos, en las condiciones que indica. Se escuchó la exposición de la Abogada Contralora de la Academia de Humanismo Cristiano, señora Jeannette Jara Román; de la Presidenta de la Agrupación Rompiendo el Silencio, señora Erika Montecinos y en en representación de la Presidenta de la Asociación de Abogadas Feministas de Chile, expuso Constanza Larenas..Se procedió a la votación general de las iniciativas en tabla y se establece como plazo para la presentación de indicaciones el 28 de junio de 2019.Diputados asistentes:Amar, Sandra; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Luck, Karin; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Troncoso, Virginia; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael, asistió además el diputado Pedro Velasquez.
Reemplazo diputada Maite Orsini por diputada Catalina Pérez
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 - 17:58
La presente tiene el propósito de continuar la discusión en particular de las mociones de los señores diputados, Gabriel Ascencio, Manuel Matta, Pablo Prieto, Alexis Sepúlveda y Jaime Tohá y Daniel Verdessi, y de los señores diputados Gabriel Ascencio, Jorge Brito y la señorita Camila Rojas, que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal; boletín N°12012-21 y boletín N°12013-21, Refundidos. Se continuó con la discusión en particular de las mociones de los señores diputados, Gabriel Ascencio, Manuel Matta, Pablo Prieto, Alexis Sepúlveda y Jaime Tohá y Daniel Verdessi, y de los señores diputados Gabriel Ascencio, Jorge Brito y la señorita Camila Rojas, que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal; boletín N°12012-21 y boletín N°12013-21, Refundidos. Expusieron el señor Subsecretario y el jefe de la división de pesquerías.
Otros temas: Sobre el anuncio Presidencial en cuanto a refundir la Subsecretaría de Pesca y Acuicultura en el nuevo Ministerio de Agricultura y Alimentación. Sobre el tema intervino el señor Subsecretario.


Autoridades invitadas: A la presente sesión asistió el señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura don Eduardo Riquelme,Mauro Urbina, jefe de la división de pesquerías, Eric Correa, asesor legislativo del Ministerio de Economía,y Dimitri Morales, asesor legislativo Subpesca.

Se contó con asistencia de oyentes representantes de diversas organizaciones de pescadores.

Diputados asistentes:Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Ascencio, Gabriel; Barrera, Boris; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Prieto, Pablo; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.Reemplazos:El Diputado Paulsen, Diego fue reemplazado por el Diputado Torrealba, Sebastián.Otros diputados:Alinco, René; Calisto, Miguel Ángel.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 - 18:15
Destinar los primeros quince minutos de la sesión a recibir en audiencia a mineros de la Región de Magallanes.Con el propósito de ilustrar el debate se recibirá en audiencia a la Asociación de Empresas de Distribución Eléctrica. Expuso en relación al debate recaído en la discusión particular del proyecto de ley corta de distribución, la Ministra de Energía, señora Susana Jiménez.Posteriormente se escuchó a los representantes de Sindicatos de la Mina Invierno, de la Región de Magallanes: señor Mario Sánchez, Sindicato Bailac y Empresas Colaboradoras; el señor Ricardo Ojeda, Sindicato equipos Mineros Río Grande y la señora Macarena Hernández, Sindicato Producción y Servicios Mineros N° 2.Finalmente expusieron el Director Ejecutivo de la Asociación de Empresas de Distribución Eléctrica, señor Rodrigo Castillo acompañado del señor Francisco Alliende.Diputados asistentes:Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Cid, Sofía; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Silber, Gabriel; Vidal, Pablo.Otro diputado asistente: Mullet, Jaime.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto continuar la votación en particular del proyecto de ley, iniciado en Mensaje que moderniza la legislación Tributaria (Boletín Nº 12.043-05), con urgencia calificada de “Simple”. Continua votación en particular del Bol 12043-05.
Concurren a esta sesión : El Ministro de Hacienda, señor Felipe Larraín Bascuñán; el Subsecretario de Hacienda, señor Francisco Moreno Guzmán; el señor Manuel Alcalde Peñafiel, Coordinador de Política Tributaria; el señor José Riquelme González, Asesor Legislativo del Gabinete de Hacienda; el señor Tomás Kovacevic Yáñez, Asesor de Políticas Tributarias del Gabinete de Hacienda; el señor Diego Riquelme González, asesor legislativo del Diputado Daniel Nuñez Arancibia; y el señor Juan Carlos Cavada, Abogado del Departamento de Asesoría Técnica Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacional..
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:35 - 19:10
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar con la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que fortalece el control de identidad por parte de las policías, así como los mecanismos de control y reclamo ante un ejercicio abusivo o discriminatorio del mismo, boletín N° 12.506-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. Se escuchó la exposición del Represente de UNICEF Chile, señor Paolo Mefalopulos; de la Especialista en Protección, señora Ludmila Palazzo, quienes asistieron junto a la Encargada de Comunicaciones, señora Francisca Palma.Asimismo concurrió el Jefe de Asesores del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, señor Pablo Celedón.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Calisto, Miguel Ángel; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Parra, Andrea; Urrutia, Osvaldo; Vallejo, Camila; Verdessi, Daniel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
La Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Longton, Andrés.
2.- Iniciar la discusión general de los siguientes proyectos de ley refundidos, iniciados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12656-25.
.
Actuaciones de órganos públicos en relación a sector portuario estatal.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
18:00 - 20:05
Materias propias de su competencia. Asistieron el Director Nacional (S)del Servicio Nacional de Aduanas, señor Pablo Ibañez y el Presidente de la Cámara Aduanera, señor Felipe Serrano Solar, lo acompañaron Javier León, Denitt Farias, Uriel González y Gustavo Oliva


Diputados asistentes:
Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; González, Rodrigo; Romero, Leonidas; Torres, Víctor; Trisotti, Renzo; Urrutia, Osvaldo.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Gastón Von Mühlenbrock Zamora

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 19:45
La sesión tiene por objeto de tratar la siguiente Tabla:Recibir en audiencia a la señora Carolina Schmidt Zaldívar, Ministra del Medio Ambiente, a fin de que se refiera a las consecuencias medio ambientales del desarrollo de actividades industriales en las Zonas Extremas del país. La Comisión recibió a los señores Hernán Brücher, Director Nacional del Servicio de Evaluación Ambiental y el señor Pedro Rossi Guajardo, Asesor Legislativo de la Ministra, quienes se refirieron a las consecuencias medio ambientales del desarrollo de actividades industriales en las Zonas Extremas del país, y respondieron las consultas de los diputados presentes.
Recibir al señor Vladimir Sciaraffia Valenzuela, Presidente del Directorio de la Zona Franca de Iquique - (ZOFRI), a fin de que se refiera a la realidad que se vive en dicha Zona Franca, su visión para la renovación de la concesión y, el funcionamiento del Parque Industrial Chacalluta en la Región de Arica y Parinacota. La Comisión recibió las excusas del señor Vladimir Sciaraffia, quien no pudo asistir por viaje fuera de Chile y la Comisión acordó recibirlo el próximo miércoles 19 del presente.
Autoridades invitadas: Señor Hernán Brücher, Director Nacional del Servicio de Evaluación Ambiental.Señor Pedro Rossi Guajardo, Asesor Legislativo de la Ministra..
.
Diputados asistentes:
Alinco, René; Amar, Sandra; Baltolu, Nino; Boric, Gabriel; Calisto, Miguel Ángel; Galleguillos, Ramón; Kast, Pablo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 - 21:00
De 18:30 a 19:30 horas, recibir al profesor Jaime Bassa Mercado, abogado profesor de la Universidad de Valparaíso, para que se refiera al proyecto de ley de origen en una moción de los diputados Hirsch, Saffirio, y Torres, y de las diputadas Mix, Parra y Sepúlveda, Alejandra, que modifica la Carta Fundamental para establecer un sistema integral de garantías y derechos de los adultos mayores, boletín N° 12.370-07. Para el estudio de este proyecto de ley, asistió el abogado constitucionalista, Jaime Bassa..
De 19:30 a 21:00 horas, iniciar la discusión y votación particular de la Indicación sustitutiva de los proyectos de ley refundidos, correspondientes a los boletines Nos. 10.259-18, 10.450-18, 11.738-18, 11.813-18, 12.182-18, 12.394-18 y 12.244-18. Diputados asistentes:Cariola, Karol; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Romero, Leonidas; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:31 - 21:00
De 18:30 a 18:45 hrs.: Recibir en audiencia a representantes de la Federación Nacional de Adultos Mayores. Expusieron los representantes de la Federación Nacional de Adultos Mayores, en relación con "Adultos Mayores en busca de Justicia Social".
Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en Mensaje, que establece el Sistema Clase Media Protegida (Boletín N° 12.661-31), con urgencia calificada de “simple”. Vencimiento de la urgencia: jueves 27 de junio. El Subsecretario de Servicios Sociales y la Subsecretaria de Evaluación Social del MDS, continuaron exponiendo en relación con este proyecto de ley.

Autoridades invitadas: Subsecretario de Servicios Sociales del MDS, señor Sebastián Villarreal Bardet y la Subsecretaria de Evaluación Social del MDS, señora Alejandra Candia Díaz, acompañado por el señor Francisco Carrillo, Secretario Ejecutivo de Clase Media Protegida..
Organizaciones civiles invitadas: Sre. Ciro Erba, Presidente de la Federación Regional Metropolitana de Uniones Comunales de Adulto Mayor; Eliseo Salazar, Tesorero; Enrique Ahumada, Encargado de Relaciones Públicas y la señora María del Carmen Barahona, Presidenta Unión Comunal de Peñalolén..
Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Barrera, Boris; Del Real, Catalina; Lavín, Joaquín; Longton, Andrés; Mellado, Cosme; Mix, Claudia; Naranjo, Jaime; Olivera, Erika; Pérez, Joanna; Sabag, Jorge; Troncoso, Virginia; Velásquez, Esteban.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:36 - 20:05
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Estado de avance de la organización de la Conferencia de las Partes de Naciones Unidas (COP25), cumbre sobre el cambio climático, y la forma en que la Comisión participará en esta instancia. Para tales efectos, se ha invitado al Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa. La Comisión escuchó al Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación.
2) Temas de interés legislativo en materias de competencia de la Comisión. Al respecto, expondrá el Investigador de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Raimundo Roberts Molina. Quedó pendiente para una próxima sesión.



Autoridades presentes:
Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa. Lo acompañó el Asesor señor Leonardo Muñoz.

Diputados presentes:
Bianchi, Karim; Castro, José Miguel; Crispi, Miguel; Jackson, Giorgio; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torrealba, Sebastián; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.

jueves 13 de junio de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Actos de CONAF, SII y otros órganos, en autorización de planes de manejo forestal en últimos 10 años

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
09:00 - 09:56
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. La Comisión continuó con la investigación.

Asistió, el Secretario Ejecutivo (S) de la Comisión Nacional de Riego, don Pedro León Ugalde.

Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; González, Félix; Labra, Amaro; Norambuena, Iván; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alejandra; Tohá, Jaime.