Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 01 al 04 de julio de 2019

lunes 01 de julio de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:00 - 13:06
1. A la Jefa de Inversiones (s) del Ministerio de Salud, señora Marlene Echeverría Muñoz, a fin que informe el estado actual de la cartera de proyectos de esa Secretaría de Estado y, especialmente, el estado de situación del proyecto de nuevo hospital para la zona norte de la región Metropolitana de Santiago. Se escuchó la exposición de la Jefa de Inversiones (s) del Ministerio de Salud, señora Marlene Echeverría Muñoz.
2. Recibir a la organización 300 Mil Mórbidos, para que expongan el estado de situación de la obesidad mórbida en el país, y planteen sus requerimientos en materia de prestaciones de salud. En representación de la organización expuso el Dr. Patricio Lamoza Kohan.
3. Recibir a la Asociación Nacional de Funcionarios de la Dirección General de Aeronáutica Civil, para que expongan los problemas que han tenido para acceder a las prestaciones dispuestas en la ley N°21.063, que crea un seguro para el acompañamiento de niños y niñas que padezcan determinadas enfermedades. Expusieron los dirigentes señora Lucrecia Flores Villota y el señor Miguel Rojas Zúñiga.
4. Al Colectivo en Defensa de la Podología, para que expongan sus reparos a la modificación propuesta por el ministerio de Salud al decreto N°951, de 1968-Salud, reglamento para ejercer la profesión de podologista. Se escuchó la exposición de la Directora, señora Marta Martínez Hidalgo y el abogado asesor señor Victor Morales Cifras.

Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Ossandón, Ximena; Verdessi, Daniel.
Otros diputados:
Hernando, Marcela; Torres, Víctor.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 - 13:00
Esta sesión tiene por objeto abocarse al estudio del proyecto de ley de origen en una moción de los diputados Hirsch, Saffirio, y Torres, y de las diputadas Mix, Parra y Sepúlveda, Alejandra, que modifica la Carta Fundamental para establecer un sistema integral de garantías y derechos de los adultos mayores, boletín N° 12.370-07. Para referirse al tema señalado en la tabla asistieron los representantes de la Federación Regional Metropolitana de Uniones Comunales de Adultos Mayores, señores Enrique Ahumada Fuentes, Presidente de la Federación Regional Metropolitana de Uniones Comunales de Adulto Mayor; Eliseo Salazar Pino, secretario de la Unión Comunal de Adultos de la Comuna de Pedro Aguirre Cerda; la señora Maricarmen Barahona, Presidenta de la Unión Comunal de Peñalolén; Ciro Erba, Presidente de la Federación Nacional Metropolitana de Adultos Mayores, y Luis Arancibia Lucero, Director de Frucam y Secretario de la Unión Comunal de La Florida.


Diputados asistentes:

Cariola, Karol; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Keitel, Sebastián; Muñoz, Francesca; Romero, Leonidas; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl.

Reemplazos:

El Diputado Carter, Álvaro fue reemplazado por el Diputado Norambuena, Iván.
Nombramiento y conducta de jueces y empleados judiciales de la Región de O´Higgins

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5636
11:00 - 11:55
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE ACTOS DEL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS Y OTROS ACTOS DEL GOBIERNO, EN LO RELATIVO AL NOMBRAMIENTO Y DENUNCIAS SOBRE LA CONDUCTA DE JUECES Y EMPLEADOS JUDICIALES DE LA REGIÓN DE O' HIGGINS, celebrará sesión ordinaria el lunes 1 de julio de 2019, de 11:00 a 13:00 horas en la Sala de Lectura, de la sede de la Cámara de Diputados en SANTIAGO, edificio Ex Congreso Nacional. La Comisión recibió a:
Autoridades invitadas:
Sr. Héctor Mery, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos.
Organizaciones civiles invitadas:
Sra. Karen Orrego, BCN.
Sr. Enrique Navarro, docente.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Díaz, Marcelo; Hertz, Carmen; Kort, Issa; Macaya, Javier; Sepúlveda, Alejandra; Vidal, Pablo y diputado señor Juan Luis Castro.
Actuación de los organismos del Estado en cuanto a la prevención de maltratos en las Fuerzas Armadas

Presidente: Mario Desbordes Jiménez

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
12:03 - 13:03
Citación para abocarse a la materia objeto de investigación. Asistieron los abogados de la Unidad Jurídica Judicial del Instituto Nacional de Derechos Humanos señora Tania Rojas y señor Pablo Rivera.

Diputados asistentes: Álvarez, Jenny; Brito, Jorge; Desbordes, Mario; Gutiérrez, Hugo; Matta, Manuel; Rathgeb, Jorge; Trisotti, Renzo.

Reemplazos: El Diputado Urrutia, Osvaldo fue reemplazado por el Diputado Urrutia, Ignacio.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
14:30 - 16:55
La presente sesión tiene el propósito de recibir en audiencia pública a las siguientes personas y organizaciones:1) Confederación Gremial Nacional de Transporte Mayor de Pasajeros de Chile (Conabus). Expusieron sobre temas propios del gremio.
Representantes de las organizaciones Renacer, Junta de Vecinos N°120 de San Roque y Movimiento Viña de los Cerros y Codefo, todos de la Región de Valparaíso, quienes expondrán sobre la problemática de los servicios de transportes. Expusieron los temas indicados, se acordó oficiar al respecto, a las autoridades pertinentes.
Organización Mi Taxi Colectivo F.G., quienes expondrán sobre tema de paraderos, fiscalización y recursos de la Ley Espejo. Expusieron los temas descritos.
Corporación de Desarrollo de Llolleo, quienes expondrán sobre la eventual problemática de la concesión del proyecto "Ruta G-66 Camino de la Fruta", que afectaría a las vecinas y vecinos de la ruta ante futuras crecidas del rio Cachapoal. Se recibió la exposición de la entidad apoyada en presentación power point.


Autoridades invitadas: Subsecretario de Transportes, don José Luis Domínguez..

Diputados asistentes:

Alinco, René; Álvarez, Jenny; Durán, Eduardo; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Norambuena, Iván; Sabag, Jorge.
Reemplazos:
El Diputado Pérez, Leopoldo fue reemplazado por el Diputado Berger, Bernardo.
Comisión Especial Investigadora sobre inversión en hospitales y contratación de personal

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
14:30 - 16:13
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se escuchó la exposición del Subsecretario de Redes Asistenciales, Dr. Luis Castillo Fuenzalida.


Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Castro, José Miguel; Coloma, Juan Antonio; Crispi, Miguel; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Prieto, Pablo; Soto, Leonardo; Torrealba, Sebastián; Van Rysselberghe, Enrique; Verdessi, Daniel.
Otros diputados:
Carvajal, Loreto; Castro, Juan Luis.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
14:35 - 16:27
Sesión especial citada con objeto de recibir en audiencia a la Directora del Departamento de Evaluación, Medición y Registro Educacional (DEMRE) de la Universidad de Chile, señora María Leonor Varas Scheuch, quien presentará los principales resultados del proyecto FONDEF “Habilidades y Competencias para la Educación Superior. Desarrollo de instrumentos y propuestas que aporten a un nuevo Sistema de Admisión”. La Comisión escuchó a la Directora del DEMRE.


Autoridades presentes:
Directora del Departamento de Evaluación, Medición y Registro Educacional (DEMRE) de la Universidad de Chile, señora María Leonor Varas Scheuch.

Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
14:35 - 16:00
La sesión tiene como objeto recibir:
A la Ministra Secretaria General de Gobierno, señora Cecilia Pérez Jara, para que se refiera a los recursos y programas relativos a los fondos de fomentos audiovisuales del Consejo Nacional de Televisión. La Ministra Secretaria General de Gobierno, señora Cecilia Pérez Jara, excusó su inasistencia ya que fue citada a reunión con S.E. el Presidente de la República en el mismo horario.

Expusieron ante la Comisión la señora Sandra Rojas en representación de la Presidenta del Consejo Nacional de Televisión, el señor Ignacio Villalabeitia, Director del Departamento de Fomento Audiovisual y las señoras Francisca Socías, Jefa de la Unidad de Gestión del Departamento de Fomento y Claudia Mendoza, Encargada de Planificación y Desarrollo del Departamento de Televisión Cultural y Educativa, todos miembros de CNTV.
Al señor Enrique Molina Leiva, Fundador de la Agrupación Folclórica Huentelauquén, junto a la concejala de la comuna de Santiago, señora Irací Hassler, con motivo de la celebración del aniversario 50 años de la agrupación. Expusieron los señores Enrique Molina Leiva, Fundador de la Agrupación Folclórica Huentelauquén, Manuel Woldarsky, Director Ejecutivo de la Agrupación, junto a la concejala de la comuna de Santiago, señora Irací Hassler.
Al señor Luciano García, Presidente del Directorio de la Fundación 1367, para que exponga, sobre el trabajo de la fundación, en relación, al Sitio de Memoria José Domingo Cañas 1367. El señor Luciano García, Presidente del Directorio de la Fundación José Domingo Cañas 1367, será invitado en una próxima sesión.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Calisto, Miguel Ángel; Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Labra, Amaro; Trisotti, Renzo.

Reemplazos:
La Diputada Marzán, Carolina fue reemplazada por la Diputada Carvajal, Loreto.
Actuación del Ministerio del Interior y organismos policiales en muerte de Camilo Catrillanca.

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
16:00 - 16:12
Esta sesión tiene por objeto continuar el debate de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión habrá de incluir en su informe, en especial respecto de las presentadas por el diputado señor Ricardo Celis Se continuó con el debate de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión.

Diputados asistentes:
Celis, Ricardo; Crispi, Miguel; Hertz, Carmen; Mellado, Miguel; Molina, Andrés; Monsalve, Manuel; Nuyado, Emilia; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
16:30 - 20:00
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión en particular del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica." Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “suma”. La Comisión continuó con la discusión en particular del proyecto de ley sobre Reforma Previsional.
Autoridades invitadas: Ministro del Trabajo y Previsión SocialSubsecretaria de Previsión SocialJefa de Estudios de la SubsecretaríaCoordinador Legislativo.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Cariola, Karol; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Santana, Alejandro; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Eguiguren, Francisco fue reemplazado por el Diputado Prieto, Pablo.
El Diputado Jiménez, Tucapel fue reemplazado por la Diputada Parra, Andrea.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
17:00 - 19:00
Se continuó con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “Modifica el Sistema Registral y Notarial en sus Aspectos Orgánicos y Funcionales" (boletín N° 12.092-07). Asistieron:

Sr. JUAN JOSÉ OSSA, Subsecretario de Justicia.
Sra. SIMONE HARTARD CAZENAVE, Jefa del Depto. De Asistencia Jurídica.



.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Irregularidades en procesos de adopción e inscripción de menores, y control de salida del país.

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo:
17:00 - 17:10
La presente sesión tiene el propósito de recibir las conclusiones y proposiciones presentadas por los señores diputados (as). La Comisión encomendó a la Secretaría para que elabore el Informe, de acuerdo a las proposiciones que se recibieron, con el propósito de someter a votación la próxima sesión a efectuarse el día lunes 8 de junio.Autoridades invitadas en calidad de oyentes: Ministerio de Salud, Subsecretario de Redes Asistenciales Doctor Luis Castillo, le acompañan asesores Diego Núñez y Enrique Accorsi. Servicio Nacional de Menores (Sename), Sras. Viviana Petric y Carolina Von Schakmann. Servicio de Registro Civil e Identificación, Francia Vera, Jefa Subdepartamento y la abogada Sra Marcela Orellana. Policía de Investigaciones de Chile, Comisario Roberto Gaete Díaz y Subcomisario Mario Vásquez Rubilar. Ministerio de Justicia y Derechos Humanos el señor Francisco Bustos, asesor de la División Reinserción Social Juvenil. Diputados asistentes:Amar, Sandra; Barrera, Boris; Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Jarpa, Carlos Abel; Olivera, Erika; Ossandón, Ximena; Rocafull, Luis; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl.
Reemplazos: Del Real Mihovilovic, Catalina es reemplazada por el diputado Torrealba Alvarado, Sebastián.
Acciones de organismos públicos en implementación de nuevos medidores inteligentes.

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
17:05 - 18:30
Recibir en audiencia al señor Andrés Rebolledo, ex ministro de Energía Se recibió en audiencia al señor Andrés Rebolledo, ex Ministro de Energía.
Diputados asistentes:Gahona, Sergio; Mulet, Jaime; Pérez, José; Vidal, Pablo; Durán Jorge.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
17:15 - 19:00
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:-Recibir en audiencias a las siguientes organizaciones:a)A la Concejal de la I. Municipalidad de San José de Maipo, señora Maite Birke, a fin se refiera a los impactos del proyecto Alto Maipo.b)A la representante de Recolectoras de Frutos del Bosque, señora Yanette Cavieres, a fin que exponga sobre la recuperación de terrenos afectados por un incendio forestal en el año 2017.c)Al Presidente del Consejo de Defensa Ambiental La Estrella, señor Cristian Osorio, para que se refiera a la contaminación derivada del proyecto de planta procesadora de alimentos Agrosuper, en la comuna de la Estrella. d)A la Junta de Vecinos Población Loyola, señora María de la Luz Lara Benavente, a fin de conocer su postura a la instalación de una planta avícola en la comuna de Cauquenes. Asistieron:
La Concejal de la I. Municipalidad de San José de Maipo, señora Maite Birke.
La representante de Recolectoras de Frutos del Bosque, señora Yanette Cavieres.
El Presidente del Consejo de Defensa Ambiental La Estrella, señor Cristian Osorio.

Diputados asistentes:
Girardi, Cristina; González, Félix; Labra, Amaro; Morales, Celso; Rey, Hugo; Torrealba, Sebastián.
Reemplazos:
El Diputado Castro, José Miguel fue reemplazado por el Diputado Rathgeb, Jorge.
La Diputada Hoffmann, María José fue reemplaza por el Diputado Carter, Álvaro.

martes 02 de julio de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 - 12:35
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión en particular del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica." Boletín 12.212-13, con urgencia calificada de “suma”. La Comisión continuó con la discusión en particular del proyecto de ley sobre Reforma Previsional.

Autoridades invitadas: Ministro del Trabajo y Previsión Social; Subsecretaria de Previsión Social, Asesor de la Subsecretaría de Previsión Social; Jefa de Estudios de la Suseso;Coordinador Legislativo Mintrab; Coordinador de Modernización del Estado del Ministerio de Hacienda y Coordinador Legislativo del Ministerio de Hacienda..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Santana, Alejandro; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
La Diputada Cariola, Karol fue reemplaza por la Diputada Vallejo, Camila.
El Diputado Eguiguren, Francisco fue reemplazado por el Diputado Pérez, Leopoldo.
El Diputado Silber, Gabriel fue reemplazado por el Diputado Walker, Matías.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:10 - 12:15
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:- Continuar la discusión general del proyecto que introduce modificaciones en la institucionalidad ambiental, y en el sistema de evaluación de impacto ambiental (Bol. N° 12.714-12). Urgencia suma. Audiencias pendientes para próxima sesión .

Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; González, Félix; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro.
Reemplazos:
El Diputado Castro, José Miguel fue reemplazado por el Diputado Prieto, Pablo.
La Diputada Girardi, Cristina fue reemplaza por el Diputado Celis, Ricardo.
La Diputada Hoffmann, María José fue reemplaza por el Diputado Sanhueza, Gustavo.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:15 - 16:20
1) Destinar los primeros veinte minutos de la sesión a recibir a una delegación de Diputados de la Comisión de Reformas Electorales de la Asamblea Legislativa de El Salvador, auspiciada por el Instituto Republicano Internacional. La Comisión dio cumplimiento a lo estipulado en el primer punto de la tabla, en orden a recibir a la delegación de Diputados de la Comisión de Reformas Electorales de la Asamblea Legislativa de El Salvador.
2) A Continuación se abordará el proyecto de ley que “regula el acceso a los registros de entrevistas investigativas videograbadas y de declaraciones judiciales de la ley N° 21.057, para los fines que indica” (boletín N° 12637-07). Para referirse al proyecto señalado en el segundo punto de la tabla, asistió el Ministro de Justicia y Derechos Humanos y los representantes del Poder Judicial; del Ministerio Público y de la Fundación Amparo y Justicia.Este proyecto fue aprobado y despachado en general y en particular, por la Comisión.Diputados asistentes:Alessandri, Jorge; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.Reemplazos:La Diputada Flores, Camila fue reemplaza por el Diputado Torrealba, Sebastián.
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 - 18:03
La sesión tiene por objeto iniciar el estudio de los siguientes proyectos de acuerdo: El que aprueba el Convenio Constitutivo del Banco Asiático de Inversión en Infraestructura y sus Anexos A y B, suscrito en Beijing, República Popular China, el 29 de junio de 2015. Boletín 12.603-10 La Comisión recibió al Ministro de Hacienda, quien expuso respecto al proyecto de Acuerdo que Aprueba el Convenio Constitutivo del Banco Asiático de Inversión en Infraestructura y sus Anexos A y B, suscrito en Beijing, República Popular China, el 29 de junio de 2015. Boletín 12.603-10.La Comisión despachó el Proyecto de Acuerdo.Se eligió diputada Informante a la señora Francesca Muñoz.Pasa a la Comisión de Hacienda.
El que aprueba el Protocolo Modificatorio al Convenio entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de la República Popular China para eliminar la doble imposición y para prevenir la evasión y elusión fiscal en relación a los impuestos sobre la renta, suscrito en Santiago, Chile, el 29 de mayo de 2018. Boletín 12.604-10 La Comisión recibió al Ministro de Hacienda y al Ministro de Relaciones Exteriores, quienes dieron a conocer sus planteamientos y opinión respecto a este Proyecto de Acuerdo.Se despachó la iniciativa.Se eligió diputada Informante a la señora Catalina Del Real.Pasa a la Comisión de Hacienda.
Autoridades invitadas: Señor Felipe Larraín Bascuñán, Ministro de Hacienda.Señor Juan Araya, Coordinador de Política Comercial y Desarrollo Sostenible;Señor Luz María Calvo, asesora Política Tributaria. Señor Teodoro Ribera Neumann, Ministro de Relaciones Exteriores, Christian Fresard, Asesor del Departamento de Asia Pacifico, Diego Bunster, Asesor Ministro, María Teresa Urrutia, Asesora Legislativa de DIRECON, Gonzalo Muñoz, Abogado de la Dirección de Asuntos Jurídicos, Luis Eduardo Salinas, DIRAP y Verónica Arqueros, Subdirectora Prensa Cancillería.. Diputados asistentes:Del Real, Catalina; Fernández, Maya; Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Vidal, Pablo.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 - 17:41
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1) Continuar con la discusión del proyecto de ley que “Modifica el decreto ley N° 3.516, de 1980, que Establece Normas sobre División de Predios Rústicos, para garantizar la constitución de servidumbres de tránsito de pleno derecho en el caso que indica”, (boletín N° 12.268-01). La Comisión continuó con el estudio del proyecto de ley.
2) Iniciar la discusión del proyecto de ley que “Declara a los perros asilvestrados como especie exótica invasora y dispone su control por parte de la autoridad sanitaria, de conformidad a la ley “, (boletín N° 12.271-01). No se inició la discusión del proyecto de ley que, boletín N° 12.271-01.


- La Comisión escuchó a representantes de la Corporación Nacional de Greyhound de Pistas de Chile.Asistieron a la sesión:- El asesor del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses.- Representantes de la Corporación Nacional de Greyhound de Pistas de Chile, don Christian Fernando Larenas Doublas y don Óscar Antonio Núñez Llanca.- El Profesor de Derecho Civil de la Universidad Andrés Bello, don Eugenio Vásquez.Diputados asistentes:Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.Otros diputados:Calisto, Miguel Ángel; y Mellado, Cosme.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:1) Proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que “Moderniza la Carrera Funcionaria en Gendarmería de Chile” (boletín N° 12.431-07). Continuará el estudio del proyecto, se procederá a votar próxima sesión, con indicaciones que presentará el Ejecutivo, según acordado en esta sesión.
Concurre el Subsecretario de Justicia, señor Juan José Ossa Santa Cruz; el asesor del Subsecretario, señor Fernando Dazarola Leichtle; asesor del Subsecretario, señor Federico Ureta Hurtado y el asesor de Dipres, señor Boris Aguilera.Exponen los siguientes dirigentes de Asociaciones de Funcionarios de Gendarmería:ANSOG; Carlos Fernández EricesAnfup; Tesorero Andres Segovia RiquelmeAnop; Presidente Alberto Figueroa QuezadaAdiptgen; Leopoldo Benavides AriasAsimismo, estuvieron como oyentes los dirigentes:Ansog: Cristian Cortés Gamboa; Gerardo Cisterna Villalobos; anfup; Secretario Marcos Abruto LLaipen; Adipgen; Paola Novoa Mancilla; Agech: Raul Flores Seguel Yonathan Lara Alegría.
2) Proyecto de ley, iniciado en Moción, del diputado señor Ramón Galleguillos Castillo y de la diputada señora Paulina Núñez Urrutia, que “Modifica el decreto con fuerza de ley Nº 30, de 2004, del Ministerio de Hacienda, sobre Ordenanza de Aduanas, en materia de sanciones al contrabando de tabaco y de sus derivados” (Boletín Nº 12.215-05), segundo trámite reglamentario. Se despacha el proyecto, diputado informante señor Patricio Melero Abaroa.
Concurre el Subsecretario de Hacienda, señor Francisco Moreno Guzmán; Diputados(a) autores del Proyecto, Diputada señora Paulina Nuñez y Diputado señor Ramón Galleguillos; Director Nacional de Aduanas, señor José Ignacio Palma Sotomayor; Subdirector Jurídico, Dirección Nacional de Aduanas, señor Pablo Ibáñez Beltrami; Jefe Departamento Judicial, Dirección Nacional de Aduanas, señor Ignacio De Pablo Figueroa.
3) Votar en general el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, sobre “Modernización de la Franquicia Tributaria y Modificación de Fondos Públicos que indica” (Boletín Nº 12.487-05). Se vota en general, el proyecto Bol 12.487-05, acordando 15 dias para recibir indicaciones.
Concurre el Ministerio del Trabajo y Previsión Social, señor Nicolás Monckeberg Díaz; Director del Sence, señor Juan Manuel Santa Cruz y Asesor de Aduana señor Sebastián Rodoni.
. Diputados asistentes: Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Otros diputados: Galleguillos, Ramón; Núñez, Paulina.
Deportes y Recreación

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
15:30 - 18:03
1.- Recibir a don Fredy Maureira, con el propósito de escuchar sus planteamientos en torno a las actividades que está realizando, especialmente a la donación de órganos. Se escuchó la exposición de don Fredy Maureira.
2.- Recibir a la Ministra del Deporte, con objeto de conocer la agenda legislativa del Gobierno. Asistió la Ministra del Deporte, señora Pauline Kantor P., quien dio a conocer la agenda del Gobierno, en torno a las materias propias de la comisión.


Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Ascencio, Gabriel; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Ilabaca, Marcos; Keitel, Sebastián; Olivera, Erika; Prieto, Pablo.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 - 18:08





TABLA DE FÁCIL DESPACHO: proyecto de ley que permite a los profesionales de la educación poner término a su relación laboral sin perder la bonificación por retiro voluntario (boletín N° 12536-05).
Sobre tabla, la Comisión recibió al Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G., señor Mario Aguilar Arévalo, quien se refirió a la paralización del magisterio.

Despachado el proyecto. Diputado Informante el señor Schalper. Pasa a la Comisión de Hacienda.
ORDEN DEL DÍA: continuar con la votación en particular del proyecto de ley, originado en mensaje, que establece un sistema de subvenciones para los niveles medios de la educación parvularia (boletín N° 12436-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de "simple".

Se ha invitado a esta sesión a la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas.
La Comisión continuó con la discusión del proyecto.

Autoridades presentes:
Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas. La acompañaron el Jefe de Gabinete, señor Felipe Sánchez Bravo; las Asesoras de Gabinete, señoras Pilar Hernández Grimberg y Camila Salas Razmilic, y la Asesora Legislativa de la Ministra de Educación, señora Bernardita Molina.

Organizaciones Civiles presentes:
Presidenta del Colegio de Educadores de Párvulos de Chile A.G., señora María Soledad Rayo Quintana.


Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
La Diputada Cristina Girardi fue reemplazada por la Diputada Loreto Carvajal.El Diputado Juan Santana fue reemplazado por el Diputado Jaime Tohá.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:38 - 18:22
De 15:30 a 16:15 hrs.: Recibir al Subsecretario de Desarrollo Social y Administrativo, para que se refiera, por una parte, al estado de avance de los estudios sobre la eventual creación de la Región de Aconcagua; y, por la otra, al alcance del anuncio de S.E. el Presidente de la República en su cuenta pública acerca de la conformación de una Mesa de Trabajo en materia de regionalización. Expuso el Subdere, acerca de las principales acciones en materia de descentralización.
De 16:15 a 16:45 hrs.: Recibir al Jefe del Departamento de Extranjería y Migración, para que explique el grave problema que se produjo recientemente a raíz del ingreso masivo de migrantes de nacionalidad venezolana por el paso fronterizo Chacalluta; como también, los fundamentos de la medida dispuesta por el gobierno en orden a exigir visa consular a los nacionales de dicho país que entren a Chile en calidad de turistas. Expusieron el Jefe del Departamento de Extranjería y Migración como también el Jefe de la Unidad Jurídica del INDH, en relación a la situación de los migrantes venezolanos.
De 16:45 a 18:00 hrs.: Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción y en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley N°18.556 y el Código Procesal Penal, para garantizar el derecho a sufragio de las personas privadas de libertad que se encuentren habilitadas para sufragar (Boletín N° 11.249-06). Expuso el Juez del 7° Juzgado de Garantía de Santiago, señor Daniel Urrutia, acerca del análisis y propuestas caso de voto de presos.Autoridades invitadas: Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, señor Felipe Salaberry Soto; Jefe del Departamento de Extranjería y Migración, señor Jaime Bellolio Avaria.Organizaciones civiles invitadas: Para el primer punto de la Tabla acompañan al Subdere las señoras Eleonora Espinoza, Jefa de la División de Políticas y Desarrollo Territorial y, Carolina Alid, asesora jurídica de la Subdere; para el segundo punto y, en representación del INDH, asiste Jefe de la Unidad Jurídica y Judicial, señor Rodrigo Bustos junto a la señorita Tania Rojas, abogada asesora del organismo. Y para analizar el boletín N° 11.249-06 asisten el señor Daniel Urrutia Laubreaux, Juez del 7° Juzgado de Garantía de Santiago junto a la señora Susan Sepúlveda Chacama, Directora de la Asociación Regional de Magistrados de Santiago y Coordinadora de la Comisión de DDHH y Género de la ANM..Diputados asistentes:Berger, Bernardo; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo.
Otros diputados: Hoffmann, María José

miércoles 03 de julio de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
09:03 - 09:37
La sesión tiene como objeto iniciar el estudio y votación en particular de la moción que modifica la ley N° 19.733, sobre libertades de opinión e información y ejercicio del periodismo, para garantizar el derecho a la libre información de interés público o general, correspondiente al boletín N° 12.500-24. Se votó y se despachó el proyecto.

Diputado informante señor Miguel Crispi.


Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo; Urruticoechea, Cristóbal.

Reemplazos:
El Diputado Bernales, Alejandro fue reemplazado por el Diputado Crispi, Miguel.
Actuación de los organismos del Estado en cuanto a la prevención de maltratos en las Fuerzas Armadas

Presidente: Mario Desbordes Jiménez

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
09:30 - 10:20
Citación para abocarse a la materia objeto de investigación. Asistieron en representación del Comandante en Jefe del Ejército el Comandante de Operaciones Terrestres GDD Rafael Fuenzalida; el Director General de Movilización Nacional GDB Hugo Lo Presti; el Jefe de Reclutamiento de la DGMN CRL Osvaldo Catrileo; el Director de Personal CRL. Pedro González; el Auditor General (S) CRL Diego Gortés. Asistió, además, la asesora del Ministerio de Defensa Nacional, señora Fernanda Nitsche.

Diputados asistentes: Álvarez, Jenny; Brito, Jorge; Carter, Álvaro; Desbordes, Mario; Gutiérrez, Hugo; Matta, Manuel; Rathgeb, Jorge; Trisotti, Renzo; Urrutia, Osvaldo.
Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
10:44 - 12:59
La sesión tiene como objeto continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que modifica diversos cuerpos normativos en materia de integración social y urbana correspondiente al boletín N° 12.288-14, con urgencia calificada de “suma”. Expusieron el Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Cristián Monckeberg, junto al Asesor Legislativo, señor Gonzalo Gazitúa.

Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; González, Rodrigo; Norambuena, Iván; Olivera, Erika; Paulsen, Diego; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:El Diputado Jarpa, Carlos Abel fue reemplazado por el Diputado Mellado, Cosme.

Otros diputados:
Alinco, René; Núñez, Daniel; Kast, Pablo; Vidal, Pablo.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 - 12:50
La sesión tiene por objeto, continuar con la votación en particular del proyecto de ley que, mejora pensiones del sistema de pensiones solidarias y del sistema de pensiones de capitalización individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica. (12212-13) La Comisión continuó con la votación particular del proyecto de ley sobre Reforma Previsional.
Autoridades invitadas: Ministro del Trabajo y Previsión Social; Subsecretaria de Previsión Social, Asesor de la Subsecretaría de Previsión Social; Jefa de Estudios de la Suseso;Coordinador Legislativo Mintrab; Coordinador de Modernización del Estado del Ministerio de Hacienda y Coordinador Legislativo del Ministerio de Hacienda..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Cariola, Karol; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Saavedra, Gastón fue reemplazado por el Diputado Leiva, Raúl.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
11:09 - 11:50
Con el objeto de continuar con requerimientos pendientes. Se resuelven requerimientos pendientes y otras materias de competencia de la Comisión.
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Luck, Karin; Macaya, Javier; Pérez, José; Romero, Leonidas; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.
Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
15:03 - 17:31
La sesión tiene como objeto continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que modifica diversos cuerpos normativos en materia de integración social y urbana correspondiente al boletín N° 12.288-14, con urgencia calificada de “suma”. Expusieron el Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Cristián Monckeberg, junto al Asesor Legislativo, señor Gonzalo Gazitúa.

Diputados asistentes:
Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; Norambuena, Iván; Olivera, Erika; Paulsen, Diego; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
El Diputado Bobadilla, Sergio fue reemplazado por el Diputado Fuenzalida, Juan.
El Diputado Jarpa, Carlos Abel fue reemplazado por el Diputado Mellado, Cosme.

Otros diputados:
Fernández, Maya; Kast, Pablo; Longton, Andrés.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:08 - 17:16
1) Destinar la primera mitad, para continuar con el tratamiento del proyecto de reforma constitucional refundido que “Modifica la Carta Fundamental en lo que Respecta a la Composición y Atribuciones del Tribunal Constitucional”. (Boletines N°s 11.663-07; 11680-07; 11099-07; 5803-07; 5802-07; 6186-07; 10082-07; 11374-07; 11389-07; 12076-07). La Comisión acordó votar en general este proyecto de reforma constitucional.2) Tratar en el resto del orden del día el proyecto de ley que “Modifica el Código Penal para Incorporar una Modalidad agravada al delito de Inhumación Ilegal”. (Boletín N° 12575-07). Se ha invitado al efecto a los autores de la moción y al abogado señor Patricio Olivares. La Comisión aprobó la idea de legislar respecto del proyecto de reforma constitucional. Posteriormente, expuso el abogado Olivares, sus puntos de vista en relación al segundo proyecto en Tabla.
Organizaciones civiles invitadas: Sr. Patricio Olivares, abogado de la familia de don Nibaldo Villegas..
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Reemplazos:
El Diputado Boric, Gabriel fue reemplazado por el Diputado Alarcón, Florcita.
El Diputado Fuenzalida, Gonzalo fue reemplazado por la Diputada Leuquén, Aracely.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 - 17:19
La presente sesión tiene el propósito de continuar la discusión en particular de las mociones de los señores diputados, Gabriel Ascencio, Manuel Matta, Pablo Prieto, Alexis Sepúlveda y Jaime Tohá y Daniel Verdessi, y de los señores diputados Gabriel Ascencio, Jorge Brito y la señorita Camila Rojas, que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal; boletín N°12012-21 y boletín N°12013-21, Refundidos. Se continuó con la discusión del proyecto en Tabla.
Esta Citación reemplaza la anterior de fecha 20 de junio. Autoridades invitadas:
Señores: Román Zelaya, Subsecretario de Pesca y Acuicultura (s), Mauro Urbina, jefe de la división de pesquerías Subtel y Eric Correa, asesor legislativo del Ministerio de Economía.
Diputados asistentes:

Ascencio, Gabriel; Barrera, Boris; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Paulsen, Diego; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime.

Reemplazos:
El Diputado Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo fue reemplazado por el Diputado Bobadilla, Sergio.
El Diputado Hernández, Javier fue reemplazado por el Diputado Moreira, Cristhian.
El Diputado Prieto, Pablo fue reemplazado por el Diputado Celis, Andrés.
El Diputado Undurraga, Francisco fue reemplazado por el Diputado Cruz-Coke, Luciano.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5462
15:30 - 17:30
Recibir en audiencia pública a la Presidenta de la Agrupación Centro de Madre la Unión, señora María Valenzuela Leal y de la Agrupación de Mujeres Malen Wuall Mapu, señora Lucy Porma Meñaco, ambas de la ciudad de Cañete. Se escuchó la exposición de las señoras Lucy Porma Meñaco y de la señora María Valenzuela Leal.
Conocer las indicaciones presentadas al proyecto de ley que modifica las leyes números 18.695 y 19.175 para establecer una cuota de género en las elecciones de gobernadores regionales, alcaldes y concejales (boletín N°11.994-34). Lo anterior en virtud del oficio N° 14.778 de fecha 4 de junio del presente año. Asistió en representación del Ministerio de la Mujer y Equidad de Género, la asesora legislativa, señora Loreto Moure.

Se acuerda establecer como plazo para la presentación de indicaciones el martes 9 de julio.
Comenzar con el estudio particular de los siguientes proyectos de ley:- N° 10.067-13: que modifica el Código del Trabajo extendiendo al padre el fuero laboral de la madre trabajadora;- N° 11.027-13: que modifica el Código del Trabajo para regular el ejercicio del derecho a sala cuna;- N° 11.888-13: que modifica el Código del Trabajo con objeto de equiparar los derechos de la madre y del padre, en materia de permiso posnatal o de fuero laboral;- N° 11.942-13: que modifica el Código del Trabajo para fortalecer la corresponsabilidad parental en las nomas laborales sobre protección de la maternidad y de la paternidad, y - N° 11.993-13: que modifica el Código del Trabajo para establecer el derecho de los trabajadores a asistir a controles de niño sano, respecto de sus hijos, en las condiciones que indica
Asistieron en representación del Ministerio de la Mujer y Equidad de Género, la asesora legislativa, señora Loreto Moure y del Ministerio del Trabajo y Previsión Social, don Francisco del Río.


Se acuerda establecer como plazo para la presentación de indicaciones el martes 9 de julio.



Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Carvajal, Loreto; Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Troncoso, Virginia; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 - 18:00
La COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS Y PUEBLOS ORIGINARIOS celebrará sesión conjunta con las Comisiones de Educación y de Familia y Adulto Mayor, el próximo miércoles 3 de julio de 2019, de 15:30 a 18:00 horas, en la sala Inés Enríquez, ubicada en segundo nivel del edificio de la Cámara de Diputados en Valparaíso, con el objeto de analizar los graves hechos que se han sucedido en el Instituto Nacional. Asistieron en representación del Ministro del Interior y Seguridad Pública, la Subsecretaria de Prevención del Delito, Katherine Martorell.

Por el Ministerio de Educación, asiste el jefe de la División de Educación General del Ministerio de Educación, Raimundo Larraín.

Por Carabineros de Chile, asiste, el General Director don Mario Rozas Cordova, acompañado por el Jefe de la Zona de Control y de Orden Publico e Intervencion, General don Jorge Avila Corvalan y por el Teniente Coronel (j) Cristian Retamal.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Hertz, Carmen; Jiménez, Tucapel; Mix, Claudia; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto continuar la votación en particular del proyecto de ley, iniciado en Mensaje que Moderniza la Legislación Tributaria (Boletín Nº 12.043-05), con urgencia calificada de “Simple”. Continúa la votación en particular del boletín Nº12043-05.
Concurre el Ministro de Hacienda, señor Felipe Larraín Bascuñán; el Subsecretario de Hacienda, señor Francisco Moreno Guzmán; Manuel Alcalde Peñafiel, Coordinador de Política Tributaria; José Riquelme González, Asesor Legislativo del Gabinete de Hacienda y Tomás Kovacevic Yáñez, Asesor de Políticas Tributarias del Gabinete de Hacienda.
.
Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Reemplazos:
El Diputado Pérez, Leopoldo fue reemplazado por la Diputada Cid, Sofía.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:37 - 18:00
A objeto de tratar los siguientes temas:1.Continuar la discusión, y votar en general y particular, el proyecto que modifica la ley N° 20.380, sobre protección de animales, con el objeto de prohibir y sancionar la organización de carreras de perros. (Boletín N°12.420-12). Se sometió a votación y se aprobó el proyecto. Despachado a la Sala, se asignó como diputado informante, señor Sebastián Torrealba. Se encuentra presente la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar, acompañada por el Subsecretario del Medio Ambiente, señor Felipe Riesco Eyzaguirre y sus asesores legislativos señorita Andrea Barros y señor Pedro Pablo Rossi.
2.Discutir y votar en general el proyecto de ley, iniciado en mensaje, que introduce modificaciones en la institucionalidad ambiental, y en el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. (Boletín 12714-12). Urgencia Suma. Se escuchó la exposición del Presidente Nacional de Anfusea, señor Félix Navarrete, acompañado por la Tesorera Nacional, señorita Paulina Villa Muñoz. Además se encuentra presente el Director Ejecutivo del Servicio de Evaluación Ambiental, señor Hernán Brücher Valenzuela.

Se acuerda fijar sesión para mañana 4 de julio, de 11:00 a 12:00 horas para votar en general el proyecto.

Diputados asistentes:Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; González, Félix; Hoffmann, María José; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Meza, Fernando; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Torrealba, Sebastián.Reemplazos:La Diputada Girardi, Cristina fue reemplaza por el Diputado Celis, Ricardo.La Diputada Hoffmann, María José fue reemplaza por el Diputado Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo.El Diputado Rey, Hugo fue reemplazado por el Diputado Prieto, Pablo.Otros diputados:Bernales, Alejandro; Mirosevic, Vlado.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:40 - 16:58
Modifica la ley General de Servicios Eléctricos, en materia de cálculo del valor agregado por concepto de costos de distribución de la energía. (12471-08) Asistió el Ministro de Energía, señor Juan Carlos Jobet.

Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Cid, Sofía; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Silber, Gabriel; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Otros diputados asistentes: Mullet, Jaime y Sabag, Jorge.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:37 - 18:18
Esta sesión tiene por objeto votar en general e iniciar la discusión particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que fortalece el control de identidad por parte de las policías, así como los mecanismos de control y reclamo ante un ejercicio abusivo o discriminatorio del mismo, boletín N° 12.506-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. Se aprobó en general el proyecto en tabla por mayoría de votos.

Concurrieron el Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Andrés Chadwickn, junto al Jefe de Asesores del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, señor Pablo Celedón. También asesor del Defensor Nacional, señor Francisco Geisse. Así como el Asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Guillermo Fernández.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Calisto, Miguel Ángel; Desbordes, Mario; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Parra, Andrea; Urrutia, Osvaldo; Vallejo, Camila; Verdessi, Daniel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
La Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Longton, Andrés.
Otros diputados:
Ascencio, Gabriel; Sabag, Jorge; Silber, Gabriel; Soto, Leonardo.
NOTA: Hago presente a US. que la Comisión acordó fijar como plazo para formular indicaciones el 10 de julio de 2019, respecto de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones, con urgencia calificadas de simple:
1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12649-25.
2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12656-25. .
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 - 20:00
Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión y votación particular de la Indicación sustitutiva de los proyectos de ley refundidos, correspondientes a los boletines Nos. 10.259-18, 10.450-18, 11.738-18, 11.813-18, 12.182-18, 12.394-18 y 12.244-18. Se inició
iniciar la discusión y votación particular de la Indicación sustitutiva de los proyectos de ley refundidos, correspondientes a los boletines Nos. 10.259-18, 10.450-18, 11.738-18, 11.813-18, 12.182-18, 12.394-18 y 12.244-18.

Diputados asistentes:

Cariola, Karol; Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Romero, Leonidas; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl.

jueves 04 de julio de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Actuación del Ministerio del Interior y organismos policiales en muerte de Camilo Catrillanca.

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
09:00 - 09:57
Esta sesión tiene por objeto continuar el debate de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión habrá de incluir en su informe, en especial respecto de las presentadas por el diputado señor Ricardo Celis; por los diputados señores Jorge Sabag y Fernando Meza, y por Chile Vamos. Se continuó con el debate de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión habrá de incluir en su informe.

Diputados asistentes:
Carter, Álvaro; Celis, Ricardo; Hertz, Carmen; Leuquén, Aracely; Mellado, Miguel; Meza, Fernando; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
10:30 - 12:15
La sesión tiene por objeto continuar con la votación en particular de proyecto de ley, que mejora pensiones del sistema de pensiones solidarias y del sistema de pensiones de capitalización individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica. (12212-13) La Comisión continuó con la votación en particular del proyecto de ley, que mejora pensiones del sistema de pensiones solidarias y del sistema de pensiones de capitalización individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica. (12212-13)
.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
La Diputada Cariola, Karol fue reemplaza por la Diputada Santibáñez, Marisela.
El Diputado Saavedra, Gastón fue reemplazado por el Diputado Leiva, Raúl.
El Diputado Santana, Alejandro fue reemplazado por el Diputado Pérez, Leopoldo.
El Diputado Silber, Gabriel fue reemplazado por el Diputado Verdessi, Daniel.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:02 - 11:52
A fin de proceder a votar en general el proyecto de ley, iniciado en mensaje, que introduce modificaciones en la institucionalidad ambiental, y en el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (boletín 12714-12). Urgencia Suma. Se procedió a la votación en general del proyecto, y se aprobó.Se fijó plazo de indicaciones hasta el 18 de julio.Se encuentra presente la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar, acompañada por su asesora legislativa señorita Andrea Barros.Diputados asistentes:Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; González, Félix; Hoffmann, María José; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Meza, Fernando; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Rey, Hugo; Torrealba, Sebastián.Reemplazos:La Diputada Girardi, Cristina fue reemplaza por el Diputado Celis, Ricardo.El Diputado Saavedra, Gastón fue reemplazado por el Diputado Naranjo, Jaime.