Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 22 al 25 de julio de 2019

lunes 22 de julio de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:03 - 13:20
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Conocer la situación de acceso a agua potable en Osorno, medidas adoptadas para solucionar el problema ocurrido, y para evitar que se repita. Se escuchó la exposición de:

- La Subsecretaria de Salud Pública, señora Paula Daza Narbona.
- El Superintendente de Servicios Sanitarios (S), señor Jorge Rivas Chaparro.
2.- Conocer, en segundo trámite reglamentario, los proyectos refundidos que modifican el Código Sanitario para regular la actividad de nutricionistas y la prestación de servicios profesionales relacionados con la nutrición, (Boletín N° 10.991-11), y para considerar a los médicos veterinarios como profesionales de la salud, (Boletín N° 10.574-11). Se despachó el proyecto, diputado informante, señor Victor Torres.
3.- Continuar la discusión y eventual despacho del proyecto de ley que establece modificaciones a la legislación sobre expendio, comercialización y producción de bebidas alcohólicas, correspondiente a los boletines N° 2.973-11, 4.181-11, 4.192-11 y 4.379-11, refundidos. Este proyecto se encuentra en tercer trámite constitucional.

.\n .\nDiputados asistentes:\nBellolio, Jaime; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel.\n Otros diputados:\nHernández, Javier; Mix, Claudia; Torres, Víctor.\n
Nombramiento y conducta de jueces y empleados judiciales de la Región de O´Higgins

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5636
11:07 - 13:51
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE ACTOS DEL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS Y OTROS ACTOS DEL GOBIERNO, EN LO RELATIVO AL NOMBRAMIENTO Y DENUNCIAS SOBRE LA CONDUCTA DE JUECES Y EMPLEADOS JUDICIALES DE LA REGIÓN DE O' HIGGINS, celebrará sesión especial el lunes 22 de julio de 2019, en horarios alternativos de 11:00 a 13:00 horas; de 11.00 a 13.30 horas; de 11.00 a 14.00 horas; y así sucesivamente en la misma progresión, hasta terminar con las audiencias respectivas, en la sede de la ANEF, ubicada en las dependencias de la Gobernación Provincial de Cachapoal, calle Germán Riesco N° 344, segundo piso, RANCAGUA. La Comisión escuchó, durante la Sesión a:

Señora Bárbara Perry Espinosa Secretaria Regional Ministerial del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, Región de O’Higgins.

Sr. Héctor Mery, Jefe de la División Judicial del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos.

Representantes colegio de profesores de San Fernando.

Docente, señora Marta Pizarro.
Señor Pedro Silva

Abogado, señor Renato Ortega.

Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; Hertz, Carmen; Ilabaca, Marcos; Schalper, Diego; Sepúlveda, Alejandra; Soto, Raúl.
irregularidad licitación División El Salvador (Codelco).

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
14:11 - 15:21
De 14:00 a 14:30 horas: el abogado del Grupo Artisa, señor Leonardo Olivares, para que se refiera a la vinculación de la sociedad Estero Largo con Transportes San Antonio Ltda., que se adjudicó el módulo C-1 (Servicio de Carguío y Transporte de Minerales San Antonio) de la licitación del servicio de movimiento de material mina y planta en la División El Salvador de Codelco. Expusieron sus planteamientos sobre la materia objeto de esta parte de la sesión, los representantes del Grupo Artisa.
De 14:30 a 16:30 horas: a)El Vicepresidente Ejecutivo (S) de COCHILCO, señor Manuel José Fernández Barros, con el objeto que se sirva dar a conocer los resultados de los procesos de fiscalización efectuados a la División El Salvador, de CODELCO, posteriores al informe de auditoría N° 40, de 2018. Excusó su inasistencia con la Presidenta de la Comisión.
b)El Director del Servicio de Impuestos Internos, con la siguiente finalidad:-Entregue la información que obra en poder del SII sobre todas las empresas que participaron en el proceso de adjudicación del contrato en la División El Salvador de Codelco que se investiga en esta comisión.-Informe las eventuales vinculaciones existentes entre las empresas “Ing. y Maquinarias” (INDAK) Rut 79.799.750-1, “Transportes Consorcio San Antonio Ltda.” Rut 76.945.326-1, y la firma “Servicios Asesorías e Inversiones JP Maq. Ltda.” Rut 76.075.948-1, uno de cuyos socios es el señor Nelson Pizarro Contreras (Rut N° 10.034.099-2); como asimismo informe acerca de otras sociedades en las que tenga participación la persona antes individualizada. Expuso ante la CEI el Director del SII, en relación con la materia por la cual fue citado.Organizaciones civiles invitadas: Asistieron los señores Leonardo Olivares, abogado del Grupo Artisa; Arturo Quintanilla, socio principal y Gerente Transportes Artisa, y de Consorcio San Antonio; Fernando Barraza Luengo, Director del Servicio de Impuestos Internos..Diputados asistentes:Cicardini, Daniella; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Mulet, Jaime; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Vidal, Pablo.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
14:30 - 18:35
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
De 14:30 a 16:30 horas:Conocer la situación de los vitivinicultores después de la vendimia del año 2019, y dificultades por los bajos precios pagados a los productores. La Comisión recibió a sus invitados.
De 16:30 a 17:30 horas:

Analizar la situación que afecta a los productores de maíz.
Autoridades invitadas: - El Ministro de Agricultura, don Antonio Walker.

- El Seremi de Agricultura de la Región de O´Higgins.

- La Alcaldesa de Palmilla, señora Gloria Paredes.

- El Director Nacional de INDAP, don Carlos Recondo.

- El Director Nacional del SAG, Horario Bórquez.

- El Director (S) de ODEPA, Adolfo Ochagavía.

- El asesor legislativo del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses.

- Alcaldes de las comunas de Coelemu, Trehuaco, Ranquín..\nOrganizaciones civiles invitadas: - Dirigentes viñateros de las regiones Metropolitana, O´Higgins, Maule, Ñuble.

- Dirigentes maiceros de O´Higgins, Maule y Metropolitana..\nDiputados asistentes:\nAlinco, René; Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.\n Otros diputados:\nMellado, Cosme; Sepúlveda, Alexis.\n
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
14:30 - 16:30
La presente sesión, tiene por objeto continuar la votación en particular del proyecto de ley, iniciado en Mensaje que Moderniza la Legislación Tributaria (Boletín Nº 12.043-05), con urgencia calificada de “Simple”. Al respecto, se procederá a concluir con las modificaciones propuestas al Código Tributario, y, a continuación, se recibirá la exposición del señor Ministro de Hacienda, sobre las modificaciones a la Ley de Impuesto a la Renta, contenida en el artículo 1° del decreto ley N° 824, de 1974. Continúa votación en particular del boletín 12043-05 Modernización Tributaria. Expone con ppt el Ministro de Hacienda, señor Felipe Larraín Bascuñán; y concurren a esta sesión el Subsecretario de Hacienda, señor Francisco Moreno Guzmán; Manuel Alcalde Peñafiel, Coordinador de Política Tributaria; José Riquelme González, Coordinador Legislativo del Gabinete del Ministro de Hacienda y Tomás Kovacevic Yáñez, Asesor de Políticas Tributarias del Gabinete de Hacienda.
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
14:34 - 16:55







Sesión especial citada con objeto de continuar con el análisis de la decisión adoptada por el Consejo Nacional de Educación de modificar, en virtud de los acuerdos Nº 034/2019, N° 056/2019 y N° 057/2019, el plan de estudios de los alumnos de 3° y 4° año medio.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall;
• Presidente del Consejo Nacional de Educación (CNED), señor Pedro Montt Leiva, y
• Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G., señor Mario Aguilar Arévalo.
Sobre tabla, la Comisión escuchó a los apoderados del Colegio San José de San Bernardo, señores Juan Antonio Pérez y Yasna Díaz Lara, quienes se refirieron a los problemas de disminución de matrícula en ese colegio.

La Comisión escuchó al Subsecretario de Educación, a representantes del CNED, y a representantes del Colegio de Profesores de Chile A.G.
Sobre tabla escuchó al Profesor de Religión, señor Manuel Adasme.

Autoridades presentes:
• Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas. Lo acompañó el Jefe de Asesores del Ministerio de Educación, señor Daniel Rodríguez.

• Consejeras del Consejo Nacional de Educación (CNED), señoras Lorena Meckes y Cecilia Sepúlveda, en subrogación del Presidente del CNED. Las acompañaron la Secretaria Ejecutiva, señora Anely Ramírez Sánchez, y el Jefe del Departamento Jurídico, señor Alex Valladares.

Organizaciones Civiles presentes:
• Por el Colegio de Profesores de Chile A.G. asistieron el Investigador del Departamento de Educación, señor Miguel Caro, y el Asesor Jurídico señor Aldo Ávalos.

Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Comisión Especial Investigadora sobre inversión en hospitales y contratación de personal

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
14:35 - 15:50
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se escuchó las intervenciones del señor Francisco Márquez Pommiez y del Subdirector Administrativo del Servicio de Salud Sur, señor Máximo Gómez.


Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Castro, José Miguel; Coloma, Juan Antonio; Crispi, Miguel; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Prieto, Pablo; Soto, Leonardo; Van Rysselberghe, Enrique; Verdessi, Daniel.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
14:38 - 16:33
La sesión tiene como objeto recibir:
Al Presidente del Directorio del Teatro Municipal, señor Felipe Alessandri, y a dirigentes sindicales de dicha organización, para que se refieran a los despidos que afectan a trabajadores de la institución. Expusieron ante la Comisión las señoras Jaina Elgueta, Presidenta del Sindicato Coro y Emelyn Valenzuela, Presidenta del Sindicato de Técnicos del Teatro Municipal.
El Presidente del Directorio excusó su inasistencia.
Al Presidente del Directorio de la Comunidad Ma´U Henua, señor Camilo Rapu, para que se refiera a temas atingentes de la comunidad que representa. Expuso el señor Camilo Rapu, de la Comunidad Ma´U Henua.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Trisotti, Renzo.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 - 16:58
La presente sesión tiene el propósito de recibir a la señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, al Director Nacional de Directemar, al Gobernador Marítimo y a la señora Intendenta de Aysén, quienes expondrán sobre la circunstancias en que se produjo el varamiento de la motonave “Coyhaique” de la empresa Navimag, en la madrugada del día 3 de julio pasado, frente a Puerto Aguirre. Concurren a la presente sesión: El señor Subsecretario de Transporte, le acompañó don Juan Carlos González, jefe de gabinete MTT. El señor Vicealmirante Ignacio Mardones, director general del Territorio Marítimo y Marina Mercante (Directemar)La señora Intendenta de la región de Aysén, doña Geoconda Navarrete, quien asiste en compañía de las siguientes personas de la región de Aysén: 1.- Tatiana Fontecha, seremi de Gobierno
2.- Fabian Rojas, seremi de Transportes
3.- Alejandra Valdebenito, seremi de Salud
4.- Felipe Henríquez, seremi de Agricultura
5.- Mónica Saldías, seremi de Medio Ambiente región de Aysén También le acompaña don César Barrera, Gerente General Empresa Navimag. Diputados asistentes: Alinco, René; Coloma, Juan Antonio; Durán, Eduardo; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Norambuena, Iván; Pérez, Leopoldo; Sabag, Jorge.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:00 - 19:50
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Moción de las señoras diputadas Karol Cariola y Camila Vallejo, y de los señores ex diputados Sergio Aguiló y Lautaro Carmona y de los señores diputados Gutiérrez, don Hugo, Núñez, don Daniel y Teillier, que Modifica el Código del Trabajo con el objeto de reducir la jornada laboral, Boletín N° 11.179-13. La Comisión recibió a todos sus invitados, quienes expusieron respecto al proyecto de ley originado en Moción, que Modifica el Código del Trabajo con el objeto de reducir la jornada laboral, Boletín N° 11.179-13.
Organizaciones civiles invitadas: Señor Pablo Bobic, Gerente Legal de la CPC; y Marcelo Soto, Abotado de la Comisión Laboral de la CPC y SofofaSeñora Mónica Castro Canales, Presidenta del Sindicato Interempresa de Trabajadores Holding Casinos Sun Dreams, y el señor Emanuel Sandoval Tapia, Tesorero.Señor Enrique Román, Departamento de Estudios Económicos de la Asociación de Emprendedores de Chile - (ASECH), y señor Tomás Silva, Director de Políticas Públicas de Asech y Conapyme.Señora Francisca Tapia, Presidenta del Sindicato de Trabajadores del Conservador de Bienes Raíces de San Miguel.Señor Rodrigo Oyarzún Rojas, Presidente de la Federación Nacional de Sindicatos de Trabajadores del Holding Heineken CCU y el señor Luis Mundaca Segovia, Vicepresidente.Señora Malia Sarracoste, Académica de la Universidad de la Frontera y representante de la Red de Universidades Unidas para la Infancia, y la señora Ana Patricia Kinkead, Académica Universidad Autónoma de Chile..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Santana, Alejandro; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Otros diputados:
Vallejo, Camila.
Irregularidades en procesos de adopción e inscripción de menores, y control de salida del país.

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo:
17:00 - 17:48
La presente sesión tiene el propósito de someter a votación el informe con las conclusiones y proposiciones de los señores diputados (as). Concluyó el trabajo de la comisión investigadora de adopciones irregulares y procedió a aprobar el informe por mayoría. Se designó diputado informante al señor Boris Barrera.


Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Barrera, Boris; Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Jarpa, Carlos Abel; Naranjo, Jaime; Olivera, Erika; Ossandón, Ximena; Rocafull, Luis; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl.
Acciones de organismos públicos en implementación de nuevos medidores inteligentes.

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
17:02 - 19:22
Recibir en audiencia a representantes de la Asociación Gremial de Empresas de Distribución Eléctrica; de CGE y ENEL. Se recibió en audiencia al señor Rodrigo Castillo, Director Ejecutivo Asociación de Empresas Eléctricas, al señor Luis Zarauza Country Manager CGE S.A. y al señor Ramón Castañeda, Gerente General ENEL.

Diputados asistentes:
Cicardini, Daniella; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Morales, Celso; Mulet, Jaime; Noman, Nicolás; Parra, Andrea; Pérez, José; Silber, Gabriel; Vidal, Pablo.
Comisión Especial Investigadora de actos del INE en relación con la determinación del IPC

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:10 - 18:10
Esta sesión tiene por objeto continuar la investigación en materia de su competencia. Se escuchó la exposición del Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Juan Andrés Fontaine Talavera, quien concurrió junto a las asesoras señoras, Michele Labbé y Ximena Contreras.Del INE, asistieron las abogadas de la División Jurídica del Instituto, señoras Maria Gabriela Ilabaca Toledo y Yasna Bermúdez Harasic.. Diputados asistentes:Baltolu, Nino; Berger, Bernardo; Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Mellado, Miguel; Moreira, Cristhian; Naranjo, Jaime; Saavedra, Gastón, Silber, Gabriel.
Reemplazos:El Diputado Bianchi, Karim fue reemplazado por la Diputada Hernando, Marcela.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
17:15 - 18:35
Citación a sesión en la Sala de Lectura de la Biblioteca del Congreso Nacional en Santiago, con objeto de continuar con el análisis respecto de la Estrategia de la Nueva Educación Pública propuesta por el Ministerio de Educación. En esta ocasión se ha invitado a diversos representantes del área de la Educación. La Comisión escuchó a los invitados que se detallan a continuación.

Autoridades presentes:
• Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas. Lo acompañaron la Directora Nacional de Educación Pública, señora Alejandra Grebe, y el Jefe de Asesores del Ministerio de Educación, señor Daniel Rodríguez.

• Director Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública Costa Araucanía, señor Patricio Solano.

Organizaciones Civiles presentes:
• Experto en Educación, señor Rodrigo Roco Fossa.

• Vocero de los Funcionarios DEM y DAEM, señor Cristián Figueroa Constanzo.

Diputados presentes:
Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Schalper, Diego; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

Senadores presentes:
García, José; Latorre, Juan Ignacio; Montes, Carlos; Navarro, Alejandro; Provoste, Yasna.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
17:16 - 19:18
Con el propósito de:1) En el fácil despacho, tratar el proyecto de ley que “Modifica normas que indica del Código Orgánico de Tribunales” (boletín N° 6464-07). Se inició el tratamiento del proyecto que “Modifica normas que indica del Código Orgánico de Tribunales” (boletín N° 6464-07).
Participaron:
Sr. Oscar Ruiz Aedo, Administrador Juzgado Familia de Quilpué y Secretario General de APRAJUD.
Sra. Claudia Faure Álvarez, Administradora Tribunal Oral de La Serena, Directora Nacional de APRAJUD.
2) En el orden del día, continuar con el tratamiento del proyecto de reforma constitucional refundido que “Modifica la Carta Fundamental en lo que Respecta a la Composición y Atribuciones del Tribunal Constitucional”. (Boletines N°s 11.663-07; 11680-07; 11099-07; 5803-07; 5802-07; 6186-07; 10082-07; 11374-07; 11389-07; 12076-07). La Comisión escuchó los planteamientos de:
Organizaciones civiles invitadas: Abogado señor, Gastón Gómez.
Diputados asistentes:
Boric, Gabriel; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.

martes 23 de julio de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:00 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto continuar la votación en particular del proyecto de ley, iniciado en Mensaje que Moderniza la Legislación Tributaria (Boletín Nº 12.043-05), con urgencia calificada de “Simple”. Continúa la votación en particular del Bol 12043-05.Concurre el Ministro de Hacienda, señor Felipe Larraín Bascuñán; Subsecretario de Hacienda, señor Francisco Moreno Guzmán; Manuel Alcalde Peñafiel, Coordinador de Política Tributaria; José Riquelme González, Coordinador Legislativo del Gabinete del Ministro de
Hacienda; Tomás Kovacevic Yáñez, Asesor de Políticas Tributarias del Gabinete de Hacienda..
. .
Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 - 18:00
Continuar con la tramitación del proyecto de ley que promueve la simplificación legislativa (boletín N°12.595-07). Se dio inicio al tratamiento del proyecto de ley que promueve la simplificación legislativa (boletín N°12.595-07).
Participaron de esta sesión:
Sr. Miguel Landeros Perkic, Secretario General.
Sra. Patricia Reyes, Profesora Derecho Parlamentario de la Universidad de Valparaíso.
Sr. Manuel Alfonso Pérez Guíñez, Director de la BCN.


Diputados asistentes:
Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Reemplazos:
La Diputada Núñez, Paulina fue reemplaza por el Diputado Rathgeb, Jorge.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 - 18:30
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: La Comisión escuchó a sus invitados.
1) Analizar los problemas que tiene la apicultura en materia de exportaciones. Organizaciones civiles invitadas: - Representantes de Apicultores agrupados por INDAP, don Luis Romero, acompañado por don Ulíses Arenas y doña Lennie Jiménez;

- Apicultores de Coelemu, señora Edilia Flores, Julio Cuadra, Héctor Rojas;- Representantes de Apicultores de Los Ángeles, Negrete, don Miguel Chávez;

- Representantes de Comité Apícola Cordillera de la comuna de Tucapel, señores Luis Alfonso Vásquez y Orlando Aguayo;

- Representantes de Apicultores de Mulchén, don Johny Márquez.
2) Recabar antecedentes sobre las consecuencias que producirá el proyecto de “Ley Corta eléctrica”, para las cooperativas eléctricas. - El Gerente General de la Federación Nacional de Cooperativas Eléctricas (FENACOPEL), don Cristián Espinosa.

- El Gerente General de COPELEC, don Patricio Lagos.

- Señora Marcela Aranda.

3) Analizar los problemas de salubridad que afectan al paso fronterizo Cardenal Samoré. - El Jefe de la División de Control de Fronteras don Oscar Camacho.

- Presidenta de la Asociación de Empleados de la Región de Los Lagos, señora Angélica Ampuero.

- El Presidente de la Asociación de Funcionarios del SAF (AFSAG), don Sergio Salas.

- El Presidente Nacional de Empleados Fiscales (ANEF), don José Pérez;

- El Presidente ANEF de Osorno, don Tito Cárdenas.

Diputados asistentes:Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.
Deportes y Recreación

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
15:30 - 17:27
Continuar el estudio de los proyectos de ley:- Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Erika Olivera, Marisela Santibáñez y Alejandra Sepúlveda, y de los diputados señores Jaime Mulet, Florcita Alarcón, Marcos Ilabaca, Pablo Prieto y Esteban Velásquez, que modifica la ley N° 20.019, que regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, en materia de fiscalización de las Federaciones y Asociaciones que agrupan organizaciones deportivas profesionales (boletín N° 12.371-29).- Proyecto de ley iniciado en moción de las señoras diputadas Erika Olivera y Marisela Santibáñez y de los diputados señores Karim Bianchi, Andres Celis, Juan Manuel Fuenzalida, Christian Moreira, Jaime Mulet, Pablo Prieto, Rolando Rentería y Enrique Van Rysselberghe, que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, en materia de incompatibilidades del cargo de director de la Federación de Fútbol, y de inhabilidades para ser directores de Federaciones Deportivas Nacionales (boletín N° 12.247-29). Se escuchó la exposición del Ministerio del Deporte y del abogado experto en Derecho Constitucional, señor Jaime Bassa.
Escuchar al Director del Instituto Nacional del Deporte, señor Renato Palma sobre los avances de la agenda de trabajo del Instituto en materia de homologación, modificación de la ley de planta y otras materias relativas al funcionamiento de su institución. Asistieron en representación del Director del Instituto Nacional del Deporte, el Jefe de Administración y Finanzas, señor Israel Castro (director subrogante) y el Jefe de Gabinete del Director, señor Benjamín Figari Vial.

Diputados asistentes: Alarcón, Florcita; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Espinoza, Fidel; Fuenzalida, Juan; Ilabaca, Marcos; Keitel, Sebastián; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando; Santibáñez, Marisela. Otros diputados: Leiva, Raúl.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:31 - 18:04
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos: Sobre tabla, la Comisión escuchó a la estudiante de Trabajo Social de la Universidad de Chile, señorita Polette Vega. La acompañó el egresado de Derecho y exdirigente de la FECh 2017-2019, señor Juan Carlos Bustos.
1) Discutir y votar en particular el proyecto de ley, iniciado en moción, que modifica la ley N° 20.370, General de Educación, y el decreto con fuerza de ley N° 2, de 1996, sobre subvención del Estado a establecimientos educacionales, en materia de admisión prioritaria de estudiantes de sectores vulnerables, en las condiciones que indica (boletín N° 12433-04), en primer trámite constitucional. Inició la votación en particular del proyecto.
2) Iniciar la tramitación del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Velásquez, don Esteban; Mulet; Santana, don Juan, y Velásquez, don Pedro, y de las diputadas señoras Jiles; Ossandón y Sepúlveda, doña Alejandra, que modifica la ley N° 19.070, que aprueba el Estatuto de los Profesionales de la Educación, en materia de distribución de la jornada laboral docente y el uso de las horas no lectivas (boletín N° 12462-04). Para estos efectos, se ha invitado al Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G., señor Mario Aguilar Arévalo. Inició la tramitación del proyecto, escuchando al Diputado Esteban Velásquez y al Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G.

Organizaciones Civiles presentes:
Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G., señor Mario Aguilar Arévalo. Lo acompañaron el Tesorero señor Habnel Castillo y la asesora de la presidencia señora Marcela Campolo.

Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
La Diputada Cristina Girardi fue reemplazada por la Diputada Loreto Carvajal.
El Diputado Juan Santana fue reemplazado por el Diputado Raúl Leiva.

Otros Diputados presentes:
Velásquez, Esteban.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:35 - 18:15
Continuar analizando el tema del control migratorio en los pasos fronterizos y, por otra parte, lo relativo a la institución del refugio, incluyendo la normativa por la que se rige el Estado chileno y cómo se aplica. Expusieron ante la Comisión el Subsecretario del Interior, el Jefe del DEM, la Ministra (S) de Relaciones Exteriores; la Directora del INDH y los representantes de ACNUR y de la PDI, en relación a las normativas, medidas que se han tomado y de las situaciones que se han presentado en los pasos fronterizos del norte de nuestro país por los trámites de ingreso para los inmigrantes venezolanos.Autoridades invitadas: Subsecretario del Interior, señor Rodrigo Ubilla Mackenney y la Ministra (S) de Relaciones Exteriores, señora Carolina Valdivia Torres..Organizaciones civiles invitadas: Asisten el Jefe del Departamento de Extranjería y Migración, señor Alvaro Bellolio Avaria junto al señor Mijail Bonito, asesor de política migratoria del Ministerio del Interior.Del Ministerio de Relaciones Exteriores el Director General (S) de Asuntos Jurídicos, señor Alvaro Arévalo; el abogado de esta dirección, señor Gonzalo Muñoz; el Director General de la Dirección Consular de la Cancillería, señor Raúl Sanhueza; el abogado de esta Dirección, señor Francisco Dellacasa y lasencargadas de la Dirección de Prensa señoritas María Elena Alvarez y Viviana Urra.De la Policía de Investigaciones asiste el Jefe Nacional de Migraciones y Policía Internacional, Prefecto Inspector señor Richard Bórquez Duque junto al Subcomisario señor Leonardo Alegría González y, el Inspector señor Patricio Bravo Miranda.En representación de la Alta Comisionada de las Naciones Unidas para los refugiados, el señor Juan Carlos Murillo, representante regional para el Sur de América Latina,y del INDH, su Directora señora Consuelo Contreras, acompañada por las profesionales de la unidad jurídica judicial señoras Sonia Lahoz, Tania Rojas y Nicole Lacrampete..Diputados asistentes:Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo.Reemplazos:El Diputado Velásquez, Pedro fue reemplazado por el Diputado Sepúlveda, Alexis.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:02 - 20:30
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- De 18:00 a 18:30Recibir a don Fredy Maureira, padre de Michael y Valentina, a fin pueda dirigir unas palabras a la Comisión. Se escuchó la exposición del señor Fredy Maureira, padre de Michael y Valentina, acompañado por el concejal señor Daniel Dominguez.
2.- De 18:30 a 19:00 horasRecibir al Alcalde de la Municipalidad de Quilicura, señor Juan Carrasco Contreras, a fin de conocer su postura en relación a la construcción de un nuevo hospital en la zona norte de la Región Metropolitana. Se escuchó la exposición del Alcalde de la Municipalidad de Quilicura, señor Juan Carrasco Contreras.
3.- De 19:00 a 20:30 horasIniciar la discusión general del proyecto de ley que crea el seguro de salud de clase media a través de una cobertura financiera especial en la modalidad de libre elección de Fonasa. (Boletín N° 12.662-11). Urgencia suma. Se escucha la exposición del Director del Fondo Nacional de Salud (Fonasa), señor Marcelo Mosso Gómez.

Además se encuentran presente los asesores legislativos del Ministerio de Salud, señores Jorge Acosta y Jaime González.


Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Crispi, Miguel; Gahona, Sergio; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Macaya, Javier; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel. Otros diputados:Desbordes, Mario; Mirosevic, Vlado; Mix, Claudia; Silber, Gabriel; Torres, Víctor; Vidal, Pablo.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 - 20:40
La presente sesión tiene el propósito de escuchar al señor Ministro de Obras Públicas, al señor Coordinador de Concesiones y asesores, quienes expondrán sobre los temas que abordará en forma prioritaria al mando de la Cartera de Obras Públicas y, en especial, la forma en que se resguardará el interés público frente a demandas indemnizatorias deducidas por privados ante eventuales incumplimientos, tratándose particularmente de la ampliación del aeropuerto Arturo Merino Benítez y el sistema de cobro de la autopista central. Se escuchó al señor Ministro quien presentó dos exposiciones refiriéndose a las materias por cuales fue requerida su asistencia, al respecto los parlamentarios formularon diversas consultas sobre dichos temas y otros; lo cual finalizó con el acuerdo de la Comisión para volver a invitar al señor ministro y de esta forma pueda seguir respondiendo todas las inquietudes que dio a lugar esta sesión.
.
Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Bianchi, Karim; Coloma, Juan Antonio; Durán, Eduardo; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Norambuena, Iván; Pérez, Leopoldo; Sabag, Jorge.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 21:00
Iniciar el estudio del Proyecto de Ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que Establece una modernización de la carrera profesional para las Fuerzas Armadas. Boletín 12.391-02 Se escuchó al señor Juan Francisco Galli Basili, Subsecretario de Defensa, quien dio a conocer el Proyecto de Ley, originado en Mensaje, que establece una modernización de la carrera profesional para las Fuerzas Armadas.
Continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Moción de las señoras diputadas Karol Cariola y Camila Vallejo, y de los señores ex diputados Sergio Aguiló y Lautaro Carmona y de los señores diputados Gutiérrez, don Hugo, Núñez, don Daniel y Teillier, que Modifica el Código del Trabajo con el objeto de reducir la jornada laboral, Boletín N° 11.179-13. Quedó pendiente.
Autoridades invitadas: Juan Francisco Galli Basili, Subsecretario de Defensa..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Cariola, Karol; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Santana, Alejandro; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
La Diputada Orsini, Maite fue reemplaza por el Diputado Jackson, Giorgio.
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:35 - 20:50
La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Analizar, en tercer trámite constitucional, las enmiendas introducidas por el H. Senado al proyecto, iniciado en mensaje, con urgencia "suma", que establece nuevo mecanismo de financiamiento, de las capacidades estratégicas de la Defensa Nacional. BOLETI´N N° 7678-02. Asistieron el Ministro de Defensa Nacional señor Alberto Espina, el Director de presupuestos señor Rodrigo Cerda, el Subsecretario de Defensa señor Cristián de la Maza y el Jefe de Gabinete del Ministro de Defensa Nacional señor Pablo Urquizar.

Despachó el informe. Diputada informante señora Maya Fernández.
b) Recibir al Ministro de Defensa Nacional para que informe en qué consiste el decreto que firmó el Presidente de la República el pasado martes, cuyo objetivo es la colaboración entre las Fuerzas Armadas y las policías en el combate al crimen organizado y el narcotráfico en las fronteras, como asimismo, se pronuncie sobre la postura del Tribunal Constitucional de paralizar por completo la investigación en contra del ex Comandante en Jefe del Ejército, Humberto Oviedo, por el eventual delito de malversación de fondos públicos. Pendiente.



Diputados asistentes: Ascencio, Gabriel; Brito, Jorge; Carter, Álvaro; Carvajal, Loreto; Desbordes, Mario; Fernández, Maya; Pardo, Luis; Pérez, José; Romero, Leonidas; Teillier, Guillermo; Tohá, Jaime; Urrutia, Ignacio; Urrutia, Osvaldo.

Reemplazos: El Diputado Desbordes, Mario fue reemplazado por el Diputado Paulsen, Diego.

Otros diputados: Schilling, Marcelo.

Senadores asistentes: Navarro, Alejandro.
Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:37 - 20:21
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla
Antes de la orden el día, se recibirá a la Senadora, señora Ximena Rincón González, quien expondrá sobre las modificaciones al decreto supremo N° 19, del Ministerio del Trabajo y Previsión Social, que establece forma de cálculo de la tasa de interés a utilizar para el cálculo de los retiros programados y las rentas temporales y analizar el efecto negativo en las pensiones y el gasto fiscal que esta norma pudiese ocasionar.
1.- Recibir al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Juan Andrés Fontaine Talavera, para que:-Dé a conocer pormenorizadamente los lineamientos, prioridades y énfasis que pretende establecer e impulsar, en relación con las políticas del Gobierno en materia legislativa.-Se refiera a la situación económica del país, en especial aborde lo atingente al crecimiento, al precio del cobre y sus consecuencias, las tasas de interés, entre otros temas que estime pertinente sea de interés abordar. 1.- Se escuchó la exposición del Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Juan Andrés Fontaine Talavera, quien concurrió junto a las asesoras señoras Michele Labbé y Ximena Contreras, y al asesor señor Diego Schaerer.

Además concurrieron el asesor legislativo, señor René Pizarro, y las asesoras legislativas, señoras María Soledad Sandoval y Beatriz Hevia. La señora Fabiola Cabrera, asesora de la Biblioteca del Congreso Nacional. .
Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Rentería, Rolando; Sepúlveda, Alexis; Soto, Raúl; Van Rysselberghe, Enrique.
Reemplazos:
El Diputado Velásquez, Pedro fue reemplazado por el Diputado Velásquez, Esteban.
Otros diputados:
Melero, Patricio; Mellado, Cosme.

2.- Comenzar la discusión particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece medidas para incentivar la protección de los derechos de los consumidores, boletín N° 12.409-03 (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), con urgencia calificada de suma.
3.- Comenzar la discusión y votación particular, hasta total despacho del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Torrealba; Alvarez, don Sebastián; Eguiguren, Jürgensen, Kast, Longton, Sauerbaum y Schalper, y de la diputada señora Leuquén, que modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, en el sentido de exigir a los proveedores informar a sus clientes sobre planes y servicios que puedan resultarle más beneficiosos, boletín N° 12.383-03 (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), con urgencia calificada de simple.
4.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri, Jaime Bellolio, Alvaro Carter, Juan Antonio Coloma, Joaquín Lavín, Cristhian Moreira, Patricio Melero, Guillermo Ramírez y Osvaldo Urrutia, y de la diputada señora María José Hoffmann, que modifica la ley N° 19.496, que Establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, para impedir la extinción por caducidad de los montos abandonados por el suscriptor de servicios de telecomunicaciones de prepago, boletín N° 12742-03. .
Emergencia, Desastres y Bomberos

Presidente: Raúl Leiva Carvajal

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
18:43 - 19:14
Continuar el estudio del proyecto de ley que tipifica el delito de maltrato de obra a bomberos en acto de servicio. Se votó en general el proyecto y se acordó refundir ambos proyectos(Boletín 10167-07 -10897-07).

Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Carvajal, Loreto; Flores, Camila; Galleguillos, Ramón; Leiva, Raúl; Mellado, Cosme; Monsalve, Manuel; Norambuena, Iván; Rathgeb, Jorge; Vidal, Pablo.

miércoles 24 de julio de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Comisión Especial Investigadora sobre adquisición de tierras indígenas

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 - 10:30
Esta sesión tiene por objeto abocarse al tema de su mandato para lo cual se acordó invitar al Profesor de Derechos Indígena de la Universidad Mayor de Temuco, señor Joaquín Bizama. Para este objeto asistió el Profesor de Derecho Indígena de la Universidad Mayor de Temuco, señor Joaquín Bizama.

Diputados asistentes:

Álvarez, Sebastián; Crispi, Miguel; García, René Manuel; Hernández, Javier; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Nuyado, Emilia; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Schalper, Diego; Sepúlveda, Alexis.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
09:06 - 10:01
La sesión tiene como objeto continuar con el estudio en general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24. Se acordó por unanimidad recibir al señor Jorge González San Martín, Presidente de Anfocultura, quien se refirió al conflicto que existe en la Seremi de Cultura, de la región de Los Lagos.

Expusieron en relación al proyecto de ley el señor Emilio de la Cerda, Subsecretario del Patrimonio Cultural, además de la señora Rocío Fernández Alarcón, Presidenta de la Asociación Nacional de Trabajadores y Trabajadoras Servicio Nacional del Patrimonio Cultural y los señores Alexis Antinao Valenzuela, Dirigente Regional y Bernardo Jorquera Rojas, Vicepresidente de la misma Asociación.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Calisto, Miguel Ángel; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo; Urruticoechea, Cristóbal.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
11:04 - 12:01
1. Resolver requerimiento en contra de la diputada señora Marisela Santibañez;2. Resolver requerimiento en contra del diputado señor Eduardo Durán y3. Dar curso progresivo a requerimiento en contra del diputado señor René Manuel García. Se resuelve requerimiento contra diputada Marisela Santibañez.
Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Luck, Karin; Macaya, Javier; Mirosevic, Vlado; Pérez, José; Romero, Leonidas; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
13:45 - 15:00
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Moción de las señoras diputadas Karol Cariola y Camila Vallejo, y de los señores ex diputados Sergio Aguiló y Lautaro Carmona y de los señores diputados Gutiérrez, don Hugo, Núñez, don Daniel y Teillier, que Modifica el Código del Trabajo con el objeto de reducir la jornada laboral, Boletín N° 11.179-13. Se votó en general el proyecto de ley que que Modifica el Código del Trabajo con el objeto de reducir la jornada laboral, Boletín N° 11.179-13.
Autoridades invitadas: Señor Nicolás Monckeberg Díaz, Ministro del Trabajo y Previsión Social.Señor Joaquín Pérez, Analista del Departamento de Estudios de esa dirección..
Organizaciones civiles invitadas: Señor Miguel Nazal Arévalo, Presidente del Sindicato de Trabajadores Unidos de la Construcción..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Cariola, Karol; Eguiguren, Francisco; Melero, Patricio; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Santana, Alejandro; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Jiménez, Tucapel fue reemplazado por la Diputada Carvajal, Loreto.
La Diputada Orsini, Maite fue reemplaza por la Diputada Castillo, Natalia.
Otros diputados:
Boric, Gabriel; Fernández, Maya; Jackson, Giorgio; Soto, Raúl.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
14:30 - 17:00
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:1) Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Undurraga; Berger; Bianchi; Bobadilla; Cruz-Coke; Ortiz; Pérez, don Leopoldo; Saavedra y de la diputada señora Carvajal que prorroga la entrada en vigencia de la ley N° 21.134, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de regular la captura de la jibia, boletín N°12693-21. Discusión Inmediata. Se acordó realizar mañana jueves 25 de julio, Sesión Especial de 10:00 a 12:30 hrs., con motivo de analizar con invitados el proyecto que prorroga la entrada en vigencia de la ley N° 21.134, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de regular la captura de la jibia, boletín N°12693-21.
Continuar la discusión en particular de las mociones de los señores diputados, Gabriel Ascencio, Manuel Matta, Pablo Prieto, Alexis Sepúlveda y Jaime Tohá y Daniel Verdessi, y de los señores diputados Gabriel Ascencio, Jorge Brito y la señorita Camila Rojas, que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal; boletín N°12012-21 y boletín N°12013-21, Refundidos. No se trató.
Se encuentran invitados en audiencia: Federación de Sindicatos de Trabajadores de la Industria Pesquera FESIP, región del Biobío, (Talcahuano) Temas: Plataforma social y reclamos de Irregularidades por la ley 173 por el FAP con los dineros.Sindicatos de Pescadores Artesanales de la región del Maule. Tema: Recursos Merluza y Jibia. Se escuchó a las dos organizaciones invitadas en Audiencia.
Nota: Esta Citación reemplaza la anterior de fecha 18 de julio. Diputados asistentes:\nAlvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Ascencio, Gabriel; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Prieto, Pablo; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.\nReemplazos:\nEl Diputado Barrera, Boris fue reemplazado por el Diputado Teillier, Guillermo.\nEl Diputado Hernández, Javier fue reemplazado por el Diputado Bobadilla, Sergio.\nEl Diputado Paulsen, Diego fue reemplazado por la Diputada Leuquén, Aracely.\n
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
14:30 - 17:00
Con el propósito de tratar en el orden del día:1) Finiquitar la votación del proyecto de ley que “Modifica el Sistema Registral y Notarial en sus Aspectos Orgánicos y Funcionales" (boletín N° 12.092-07). Urgencia suma. Despachado el proyecto que Modifica el Sistema Registral y Notarial en sus Aspectos Orgánicos y Funcionales" (boletín N° 12092-07). Diputada informante, señora Camila Flores.

Participaron de esta sesión:
Autoridades invitadas:

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos.

-Juan José Ossa Santa Cruz, Subsecretario de Justicia

-Héctor Mery Romero, Jefe División Judicial

- Roberto Rodríguez Vega, Jefe del Depto. Judicial-
2) Continuar con el proyecto de ley que “Modifica el Código Penal para incorporar una modalidad agravada al delito de inhumación ilegal” (boletín N° 12.575-07). Aprobado, en general, proyecto de ley que "Modifica el Código Penal para incorporar una modalidad agravada al delito de inhumación ilegal" (boletín N° 12.575-07).
Participaron de esta sesión:

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos.

-Sebastián Valenzuela Agüero, Jefe División Jurídica.

-Ignacio Gaete, Asesor División Jurídica.

Diputados asistentes:

Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías, y la diputada señora Marzán.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
14:30 - 16:55
1.- Conocer en tercer trámite constitucional el proyecto de ley de origen en un mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "modifica la ley N°4.808, que Reforma la ley Sobre el Registro Civil e Identificación, para establecer un catastro nacional de mortinatos y facilitar su individualización y sepultación". Boletín N° 12018-07, con discusión inmediata. Asistieron para referirse al primer tema señalado en la cuenta, el Subsecretario de Justicia, señor Jua José Ossa; la Subsecretaria de Derechos Humanos (S), señora Marcela correa, y la asesora legislativa de la Subsecretaría de Derechos Humanos, señorita Bernardita Vega.

Este proyecto fue aprobado y despachado por la Comisión, y designó como diputado informante al señor Mario Venegas
2.- Recibir a la Secretaria de la Comisión de Seguimiento de proyectos de ley Indígenas, señora Sonia Neyra, para que plantee su inquietudes y observaciones al proceso de consulta indígena llevado a cabo por el Ministerio de Desarrollo Social. Para el segundo punto de la tabla asistió la Comisión de Seguimiento de Proyectos de Ley Indígenas, señora Sonia Neyra, para que plantee su inquietudes y observaciones al proceso de consulta indígena llevado a cabo por el Ministerio de Desarrollo Social.Diputados asistentes:Baltolu, Nino; Mix, Claudia; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.
Actos del Gobierno relativos a la búsqueda de menores extraviados o desaparecidos

Presidente: Erika Olivera De La Fuente

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
14:31 - 14:53
Sesión Constitutiva. La Comisión eligió como su Presidenta a la señora Erika Olivera y acordó celebrar sus sesiones ordinarias los días lunes de 11:00 a 13:00 horas, en Santiago.

Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Kast, Pablo; Marzán, Carolina; Mellado, Cosme; Mellado, Miguel; Muñoz, Francesca; Olivera, Erika; Santibáñez, Marisela.

Reemplazos:
El Diputado Monsalve, Manuel fue reemplazado por el Diputado Espinoza, Fidel.

El Diputado Rocafull, Luis fue reemplazado por el Diputado Saldívar, Raúl.

El Diputado Walker, Matías fue reemplazado por la Diputada Pérez, Joanna.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
14:35 - 16:59
Continuar con la votación en particular del proyecto de ley que rebaja la rentabilidad de las empresas de distribución y perfecciona el proceso tarifario de distribución eléctrica. (12567-08 refundido con 12.471-08) Se despachó en particular los proyectos refundidos (Boletín 12567-08 y 12.471-08). Pasa a la Comisión de Hacienda.
Diputado informante señor Pablo Vidal.
Diputados asistentes:Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Cid, Sofía; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Noman, Nicolás; Silber, Gabriel; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.Reemplazos:El Diputado Kort, Issa fue reemplazado por el Diputado Trisotti, Renzo.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
14:45 - 16:02
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Continuar el estudio y eventual votación general del proyecto de ley que modifica la ley N° 19.886, de Bases sobre Contratos Administrativos de Suministro y Prestación de Servicios, para fomentar las compras públicas sustentables. Boletín N° 12.178-12. Se excusó el Ministro de Economía.

Se procedió a la votación general y se aprobó.
2.- Iniciar el estudio en particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que introduce modificaciones en la institucionalidad ambiental, y en el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (boletín 12714-12). Urgencia Suma. Se inicio el estudio particular del proyecto y se explico y argumento algunas de las indicaciones. Además asisten los asesores legislativos del Ministerio del Medio Ambiente señorita Andrea Barros y señor Pedro Pablo Rossi.

Se encuentran presente el Director Ejecutivo del Servicio de Evaluación Ambiental, señor Hernán Brücher Valenzuela acompañado del asesor, don Javier Naranjo.


Diputados asistentes:Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; González, Félix; Hoffmann, María José; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián.Reemplazos:La Diputada Girardi, Cristina fue reemplaza por el Diputado Celis, Ricardo.El Diputado Meza, Fernando fue reemplazado por el Diputado Pérez, José.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:00 - 18:00
La presente citación, tiene por objeto continuar la votación en particular del proyecto de ley, iniciado en Mensaje que Moderniza la Legislación Tributaria (Boletín Nº 12.043-05), con urgencia calificada de “Simple”. Ministro expuso ppt relativo de Bol 12043-05, explicando indicaciones e informes financieros presentados a esta Comisión.Concurre el Ministro de Hacienda, señor Felipe Larraín Bascuñán; Subsecretario de Hacienda, señor Francisco Moreno Guzmán; Subsecretario General de la Presidencia, señor Claudio Alvarado,; Manuel Alcalde Peñafiel, Coordinador de Política Tributaria; José Riquelme González, Coordinador Legislativo del Gabinete del Ministro de Hacienda; Tomás Kovacevic Yáñez, Asesor de Políticas Tributarias del Gabinete de Hacienda..
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Kuschel, Carlos; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
. Acuerdan próxima sesión en Santiago, lunes 5 de agosto de 15 a 18 horas, sala por confirmar.
Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
15:03 - 15:16
La sesión tiene como objeto continuar con el estudio en particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que modifica diversos cuerpos normativos en materia de integración social y urbana correspondiente al boletín N° 12.288-14, con urgencia calificada de “suma”. Expuso el señor Gonzalo Gacitúa, Asesor Legislativo Ministerio de Vivienda.

Se trataron materias propias de su competencia.

Diputados asistentes: Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; González, Rodrigo; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Olivera, Erika; Paulsen, Diego; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
El Diputado Bobadilla, Sergio fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5462
15:30 - 16:55
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: - Continuar con el estudio en particular de los siguientes proyectos de ley: Se continuó con la discusión particular de los proyectos refundidos y se acordó proseguir con ella en la próxima sesión.
N° 10 067-13: que modifica el Código del Trabajo extendiendo al padre el fuero laboral de la madre trabajadora;- N° 11.027-13: que modifica el Código del Trabajo para regular el ejercicio del derecho a sala cuna;- N° 11.888-13: que modifica el Código del Trabajo con objeto de equiparar los derechos de la madre y del padre, en materia de permiso posnatal o de fuero laboral;- N° 11.942-13: que modifica el Código del Trabajo para fortalecer la corresponsabilidad parental en las nomas laborales sobre protección de la maternidad y de la paternidad, y - N° 11.993-13: que modifica el Código del Trabajo para establecer el derecho de los trabajadores a asistir a controles de niño sano, respecto de sus hijos, en las condiciones que indica. Diputados asistentes:
Carvajal, Loreto; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Luck, Karin; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Troncoso, Virginia; Vallejo, Camila y Yeomans, Gael.
Reemplazos:
La Diputada Hoffmann, María José, fue reemplazada por el Diputado Bellolio, Jaime.
Otros diputados:
Velásquez, Pedro.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:30 - 19:30
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1.- Discutir el proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores señores Alejandro García-Huidobro, Alejandro Guillier y Manuel José Ossandón, que modifica Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07 (S), con urgencia calificada de “suma”. 1.- Se escuchó la exposición del Senador, señor Alejandro García-Huidobro; de la Subsecretaria de Telecomunicaciones, señora Pamela Gidi Masías, así como del General Director de Carabineros, señor Mario Rozas Córdova, y del Jefe de la Central de Comunicaciones (Cenco), Coronel, señor Jose Sepúlveda Azolas, quienes concurrieron junto al Jefe de la Zona de Seguridad Privada y de Control de Armas y Explosivos, General, señor Raúl Agurto Silva; al Asesor Jurídico de la Dirección General, Teniente Coronel, señor Cristián Retamal González, y al Ayudante del General Director, Mayor, señor Fernando Gómez Rojas.Concurrieron el Jefe de Asesores del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, señor Pablo Celedón. También asesor del Defensor Nacional, señor Francisco Geisse. Así como el Asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Guillermo Fernández. Diputados asistentes:Calisto, Miguel Ángel; Desbordes, Mario; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Parra, Andrea; Urrutia, Osvaldo; Vallejo, Camila; Verdessi, Daniel; Yeomans, Gael.Reemplazos:La Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Longton, Andrés. Senadores asistentes:García Huidobro, Alejandro.
2.- Iniciar la discusión particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que fortalece el control de identidad por parte de las policías, así como los mecanismos de control y reclamo ante un ejercicio abusivo o discriminatorio del mismo, boletín N° 12.506-25, con urgencia calificada de “suma”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.Respecto del citado mensaje, la Comisión acordó fijar como nuevo plazo para formular indicaciones el 23 de julio de 2019. 2.- Se extendió hasta el 5 de agosto de 2019, el último plazo para que los señores parlamentarios envíen indicaciones.
3.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”: .
Actuaciones de órganos públicos en relación a sector portuario estatal.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
18:35 - 21:00
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se escucharon las exposiciones del Ministro del Trabajo, Nicolás Monckeberg, del Presidente de la Liga Marítima de Chile, Miguel Vergara, del abogado Jorge Peña y del Presidente de la Asociación de Ciudades Puerto y Alcalde de la Municipalidad de San Antonio, Omar Vera.

Diputados asistentes: Díaz, Marcelo; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Kuschel, Carlos; Saavedra, Gastón; Torres, Víctor; Trisotti, Renzo; Urrutia, Osvaldo.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
19:30 - 21:00
Continuar con la discusión y votación en particular de la indicación sustitutiva de los proyectos de ley refundidos correspondientes a los boletines Nos. 10.259-18, 10.450-18, 11.738-18, 11.813-18, 12.182-18, 12.394-18 y 12.244-18. La discusión y votación de estos proyectos quedaron pendientes.
Recibir a la Fundación Infancia, a la Fundación para la Confianza y la Defensora de la Niñez, con el objeto de expongan el informe denominado “Niñas, Niños y Jóvenes en Situación de Calle. Análisis y recomendaciones para una política pública”. Para este propósito asistieron por la Fundación Infancia, la Directora Natahalie Oyarce y por la Defensoría de la Niñez, la defensora, señora Patricia Muñoz.Diputados asistentes:Cariola, Karol; Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Romero, Leonidas; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
19:38 - 21:15
Recibir al Ministro de Desarrollo Social y Familia, para que se refiera a los lineamientos de su gestión, con especial énfasis en la agenda legislativa que priorizará en los próximos meses, sin perjuicio de referirse a otros temas, como la consulta indígena. El Ministro señor Sichel expuso ante la Comisión la agenda legislativa en materia de infancia; clase media protegida; adulto mayor y pueblos originarios entre otros.
Autoridades invitadas: Sr. ebastián Sichel Ramírez, Ministro de Desarrollo Social y Familia; señoras Alejandra Candia, Subsecretaria de Evaluación Social y Carol Bown, Subsecretaria de la Niñez y, el señor Sebastián Villarreal, Subsecretario de Servicios Sociales.
Organizaciones civiles invitadas: Acompañan al Ministro la señora Andrea Martinez Morris, Coordinadora Legislativa Ministerial y el señor Gonzalo Arenas Hödar, Director Unidad de Coordinación de Asuntos Indígenas (UCAI) del MDS.
Diputados asistentes:
Lavín, Joaquín; Longton, Andrés; Mellado, Cosme; Mix, Claudia; Naranjo, Jaime; Olivera, Erika; Pérez, Joanna; Sabag, Jorge; Troncoso, Virginia; Velásquez, Esteban.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
19:38 - 20:59
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción de las diputadas señoras Muñoz, y Olivera, y de los diputados señores Castro, don José Miguel; Kast; Mellado, don Miguel; Schalper, y Verdessi, que modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, para exigir que los productos tecnológicos incluyan en su etiquetado una advertencia sobre los riesgos que su uso desmedido representa para los niños y niñas menores de dos años de edad (boletín N° 12770-19), en primer trámite constitucional. Quedó pendiente para una próxima sesión.
2) Conocer las acciones y políticas públicas destinadas a abordar las materias vinculadas a la ciberseguridad. Para tales efectos, ha invitado al Asesor Presidencial de Ciberseguridad, señor Mario Farren Risopatrón. La Comisión escuchó la presentación del Asesor Presidencial de Ciberseguridad.

Autoridades presentes:
Asesor Presidencial de Ciberseguridad, señor Mario Farren Risopatrón. Lo acompañaron la asesora señora Catherine Narvaez, y el abogado señor Juan Pablo González.

Diputados presentes:
Bianchi, Karim; Castro, José Miguel; Crispi, Miguel; Hirsch, Tomás; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torrealba, Sebastián; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
19:39 - 21:05
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas señoras Flores y Hernando y de los diputados señores Alinco, Álvarez, Ascencio, José Miguel Castro, Juan Fuenzalida, Longton, Matta y Noman, que “Modifica el Código de Aguas en materia de gestión integrada de las cuencas u hoyas hidrográficas y de corporaciones gestoras bajo el modelo de Federaciones de Juntas de Vigilancias”, boletín N° 12168-33. La Comisión recibió a sus invitados.

- El Presidente de la Asociación Atacameña de Regantes y Agricultores del Río Vilama, señor Omar Barboza y don Sergio Chamorro.

- El Presidente de la Asociación Atacameña de Regantes y Agricultores de San Pedro de Atacama, don Julio Ramos.

- La Presidenta de la Federación Nacional de Agua Potable Rural, FENAPRU CHILE, señora Gloria Alvarado y los señores José Rivera y Marco Landeros.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Sebastián; Ascencio, Gabriel; Garín, Renato; González, Félix; Hernando, Marcela; Jürgensen, Harry; Noman, Nicolás.

Reemplazos:
El Diputado Fuenzalida, Juan fue reemplazado por el Diputado Bobadilla, Sergio.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Gastón Von Mühlenbrock Zamora

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
19:45 - 20:35
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al H. Senador David Sandoval Plaza quien, en el marco de la tramitación de la Reforma Tributaria, abordará la prorroga de beneficios australes hasta el año 2035, y la necesidad de perfeccionar la ley Austral de Fomento Productivo; el D.L. 889 sobre Bonificación a la Mano de Obra y el D.F.L. N° 15 de Subsidio a la Inversión. La Comisión recibió al H. Senador David Sandoval, quien, en el marco de la tramitación de la Reforma Tributaria, abordó la prorroga de beneficios australes hasta el año 2035, y la necesidad de perfeccionar la ley Austral de Fomento Productivo; el D.L. 889 sobre Bonificación a la Mano de Obra y el D.F.L. N° 15 de Subsidio a la Inversión.



Autoridades invitadas: Senador David Sadoval Plaza..
.
Diputados asistentes:
Alinco, René; Baltolu, Nino; Boric, Gabriel; Calisto, Miguel Ángel; Galleguillos, Ramón; Kuschel, Carlos; Leuquén, Aracely; Mirosevic, Vlado; Von Mühlenbrock, Gastón.

jueves 25 de julio de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
irregularidad licitación División El Salvador (Codelco).

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
09:00 - 10:00
Recibir al Vicepresidente Ejecutivo (S) de COCHILCO, con el objeto que se sirva dar a conocer los resultados de los procesos de fiscalización efectuados a la División El Salvador, de CODELCO, posteriores al informe de auditoría N° 40, de 2018., con el objeto que se sirva dar a conocer los resultados de los procesos de fiscalización efectuados a la División El Salvador, de CODELCO, posteriores al informe de auditoría N° 40, de 2018. La Comisión realizó sesión secreta.
Organizaciones civiles invitadas: Vicepresidente (S) de COCHILCO, señor Manuel José Fernández Barros junto a la Directora de Fiscalización (S), señora Paula Fernández..
Diputados asistentes:
Cicardini, Daniella; Noman, Nicolás; Silber, Gabriel; Vidal, Pablo.
Reemplazos:
El Diputado Kort, Issa fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
10:15 - 12:30
La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Undurraga; Berger; Bianchi; Bobadilla; Cruz-Coke; Ortiz; Pérez, don Leopoldo; Saavedra y de la diputada señora Carvajal que prorroga la entrada en vigencia de la ley N° 21.134, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de regular la captura de la jibia, boletín N°12693-21. Discusión y votación. Urgencia calificada de Discusión Inmediata. Se escuchó a organizaciones, asimismo al Ejecutivo, seguidamente se procedió a la votación en general (9-4) resultando rechazado el proyecto. Pasa a la Sala.
Diputada informante la señora Camila Rojas.

Diputados asistentes:Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Ascencio, Gabriel; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Prieto, Pablo; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.Reemplazos:El Diputado Barrera, Boris fue reemplazado por el Diputado Núñez, Daniel.El Diputado Hernández, Javier fue reemplazado por el Diputado Bobadilla, Sergio.El Diputado Paulsen, Diego fue reemplazado por el Diputado Castro, José Miguel.Otros diputados:Monsalve, Manuel; Torres, Víctor.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 - 12:30
La sesión tiene por objeto continuar el estudio del Proyecto de Ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que Establece una modernización de la carrera profesional para las Fuerzas Armadas. Boletín 12.391-02, con urgencia calificada de "suma". La Comisión recibió al señor Juan Francisco Galli Basili, Subsecretario para las Fuerzas Armadas, quien concluyó su exposición respecto al Proyecto de Ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece una modernización de la carrera profesional para las Fuerzas Armadas. Boletín 12.391-13.
Se despachó el proyecto de ley.
Pasa a la Comisión de Hacienda.
Se eligió al señor Ramón Barros Montero, Diputado Informante.
Autoridades invitadas: Juan Francisco Galli Basili, Subsecretario para las Fuerzas Armadas..
.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Cariola, Karol; Eguiguren, Francisco; Melero, Patricio; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Santana, Alejandro; Sepúlveda, Alejandra; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Jiménez, Tucapel fue reemplazado por la Diputada Parra, Andrea.
La Diputada Orsini, Maite fue reemplaza por el Diputado Vidal, Pablo.
El Diputado Sauerbaum, Frank fue reemplazado por el Diputado Romero, Leonidas.