Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 02 al 04 de septiembre de 2019

lunes 02 de septiembre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 - 13:00
Esta sesión tiene por objeto recibir a la directora de Sename, señora Susana Tonda Mitri, para que informe y otorgue respuestas sobre el informe del INDH que da cuenta de 49 casos de jóvenes de Sename que fueron internados en institutos psiquiátricos sin presentar patologías mentales y solo para control conductual. Asistió para este propósito, la Directora de SENAME, señora Susana Tonda.

Diputados asistentes:

Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Romero, Leonidas; Sanhueza, Gustavo.

Reemplazos:

El Diputado Carter, Álvaro fue reemplazado por el Diputado Urrutia, Ignacio.
Actos del Gobierno relativos a la búsqueda de menores extraviados o desaparecidos

Presidente: Erika Olivera De La Fuente

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
11:05 - 12:40
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. La Comisión continuó con su cometido.- El Ministro de Justicia, don Hernán Larraín; acompañado de el Director del Registro Civil, don Jorge Álvarez; el Jefe de División de Reinserción Social, don Alejandro Fernández; la Jefa del Departamento de Reinserción Social Juvenil, señora Danae Fuentes y el abogado del equipo del Departamento de Reinserción Social Juvenil, don Pedro Pacheco.- La Subsecretaria de la Niñez, señora Carol Bown; y la asesora de la Subsecretaría de Servicios Sociales, señora Magdalena Álvarez.- La Defensora Nacional de la Niñez, señora Patricia Muñoz.Diputados asistentes:Barros, Ramón; Bellolio, Jaime; Kast, Pablo; Marzán, Carolina; Mellado, Cosme; Mellado, Miguel; Muñoz, Francesca; Olivera, Erika; Saldívar, Raúl; Walker, Matías.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:10 - 16:33
Sesión especial citada con objeto de analizar la auditoría a los Servicios Locales de Educación Pública.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
1) Exposición de antecedentes:
• Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto;
• Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall;
• Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas;

2) Referencia general:
• Exministra de Educación, señora Adriana Delpiano Puelma;
• Exdirector Nacional de Educación Pública, señor Rodrigo Egaña Barahona;
• Presidente de la Asociación de Funcionarios del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señor Ignacio Cáceres Pinto;

3) Referencias específicas:
• Exdirector Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señor Marcelo Segura Herrera;
• Exdirector Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Puerto Cordillera, señor Francisco Alfaro Segura;
• Exdirector Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Costa Araucanía, señor Juan Durán García, y
• Exdirector Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Huasco, señor Mauricio Hidalgo Robledo.
La Comisión escuchó a los invitados.
Se excusaron el Contralor General de la República; la Ministra de Educación, quienes fueron excusados, y el Exdirector Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Costa Araucanía.


Autoridades presentes:
• Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas. Lo acompañó el Coordinador Legislativo del Gabinete de la Ministra de Educación, señor Carlos Oyarzún Concha.

Exautoridades y exfuncionarios públicos presentes:
• Exministra de Educación, señora Adriana Delpiano Puelma.

• Exdirector Nacional de Educación Pública, señor Rodrigo Egaña Barahona. Lo acompañó el Exsecretario Ejecutivo de Nueva Educación Pública, señor Rodrigo Roco Fossa.

• Exdirector Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señor Marcelo Segura Herrera.

• Exdirector Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Puerto Cordillera, señor Francisco Alfaro Segura.

• Exdirector Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Huasco, señor Mauricio Hidalgo Robledo.

Organizaciones Civiles presentes:
• Presidente de la Asociación de Funcionarios del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señor Ignacio Cáceres Pinto.

Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:30 - 12:57
La sesión tiene por objeto:De 11:30 a 12:00 horas:1)Recibir al ex Presidente de la Sociedad Broncopulmonar, Clínica Servet, Dr. Fernando Rivas Burattini, a fin que exponga sobre el cigarrillo electrónico o vaporizador. Se escuchó la exposición de:

- La Agrupación Médicos Generales de Zona, Dra. Carol Muñoz.

- Dr. Fernando Rivas Burattini.
De 12:00 a 13:00 horas:2)Recibir al Director Nacional de Gendarmería, señor Christian Alveal Gutiérrez, a fin que exponga sobre la situación de salud mental al interior de los establecimientos penitenciarios del país. En representación de Gendarmería de Chile, expuso la Sra. Beatriz de Gregorio Rebeco, Jefa del Departamento de Salud Institucional.



Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel.
Otros diputados:
Jarpa, Carlos Abel; Mix, Claudia; Torres, Víctor.
Funcionamiento de las Compin en relación con la demora en resolver licencias médicas

Presidente: Miguel Crispi Serrano

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
13:00 - 14:30
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Expusieron ante la Comisión la Subsecretaria de Salud Pública, señora Paula Daza Narbona; la Jefa de Coordinación Nacional de Compin, señora Maria Soledad Van Wersch y la jefa de gabinete de la Subsecretaria, señora María José Guzmán Lyon.

Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Ilabaca, Marcos; Jarpa, Carlos Abel; Luck, Karin; Macaya, Javier; Olivera, Erika; Sepúlveda, Alejandra; Verdessi, Daniel.
Comisión Especial Investigadora sobre adquisición de tierras indígenas

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
14:30 - 16:30
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE LAS ACTUACIONES DE ÓRGANOS DE LA ADMINISTRACIÓN DEL ESTADO EN RELACIÓN CON LA ADQUISICIÓN DE TIERRAS INDÍGENAS, PARTICULARMENTE EN LAS REGIONES. DEL BIOBÍO, DE LA ARAUCANÍA, LOS LAGOS Y LOS RÍOS, celebrará sesión especial, en subsidio de la ordinaria, el día lunes 2 de septiembre de 2019, de 14:30 a 16:30 horas, en la sala N° 1, ubicada en el primer nivel del edificio de la Cámara de Diputados en Santiago, con el objeto de abocarse al tema de su mandato para lo cual se acordó citar al Subsecretario del Interior, señor Rodrigo Ubilla y al señor Juan Pablo Longueira, e invitar al Senador Francisco Huenchumilla. A esta sesión asistió el Subsecretario del Interior, señor Rodrigo Ubilla.

Diputados asistentes:

Álvarez, Sebastián; Coloma, Juan Antonio; Crispi, Miguel; García, René Manuel; Hernández, Javier; Hertz, Carmen; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Nuyado, Emilia; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Schalper, Diego.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
14:30 - 16:30
Modifica el Código del Trabajo con el objeto de reducir la jornada laboral. (11179-13) Se inició el estudio en particular del proyecto de ley que reduce la jornada laboral. Boletín 11.179-13
Autoridades invitadas: Ministro del Trabajo y Previsión Social.Subsecretario del Trabajo.Coordinador Legislativo.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Cariola, Karol; Eguiguren, Francisco; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Santana, Alejandro; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Jiménez, Tucapel fue reemplazado por la Diputada Carvajal, Loreto.
El Diputado Silber, Gabriel fue reemplazado por el Diputado Walker, Matías.
Otros diputados:
Boric, Gabriel; Castillo, Natalia; Crispi, Miguel; Cruz-Coke, Luciano; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Labra, Amaro; Luck, Karin; Ossandón, Ximena; Soto, Leonardo; Torrealba, Sebastián; Undurraga, Francisco; Vallejo, Camila.
Comisión Especial Investigadora sobre inversión en hospitales y contratación de personal

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
14:32 - 16:23
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. El señor Rosendo Zanga de la Superintendencia de Salud, excusó su participación por temas de salud.

Se escuchó la exposición del señor Luis Barrios del Ministerio de Salud.

Además asistió el Ministro de Salud, señor Jaime Mañalich Muxi.




Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Castro, José Miguel; Coloma, Juan Antonio; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Prieto, Pablo; Santibáñez, Marisela; Soto, Leonardo; Torrealba, Sebastián; Van Rysselberghe, Enrique; Verdessi, Daniel.
Reemplazos:
La Diputada Hernando, Marcela fue reemplaza por el Diputado Mellado, Cosme.
La Diputada Marzán, Carolina fue reemplaza por el Diputado Celis, Ricardo.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
14:38 - 16:12
La sesión tiene como objeto:
Recibir al Presidente del Directorio de Televisión Nacional de Chile, señor Bruno Baranda Ferrán, para que se refiera a la creación del canal cultural, aprobado por la ley N°21.085, que modifica la ley N°19.132 de Televisión Nacional de Chile y otros temas atingentes a la Comisión. Excuso su inasistencia y se acordó invitarlo a la sesión del día 9 de septiembre de 2019.
Continuar con el estudio en general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24. Asistió el Subsecretario del Patrimonio Cultural, señor Emilio de la Cerda.

Expusieron en relación al proyecto de ley de Patrimonio los señores Erwin Brevis Vergara, Secretario Técnico del Consejo de Monumentos Nacionales y José de Nordenflycht Concha, Profesor Titular de la Facultad de Arte de la UPLA; exdirector del Comité Chileno del Consejo Internacional de Monumentos y Sitios y exsecretario ejecutivo del Consejo de Monumentos Nacionales.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Calisto, Miguel Ángel; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Labra, Amaro; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo.

Reemplazos:
La Diputada Marzán, Carolina fue reemplaza por la Diputada Carvajal, Loreto.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:00 - 17:00
La presente sesión, tiene por objeto tratar el proyecto de ley, que “Modifica la ley General de Servicios Eléctricos, en materia de Cálculo del valor agregado por concepto de costos de distribución de la energía” (Boletín refundido N°s 12.471-08 y 12.567-08), con urgencia calificada de “Suma”. Se trata el proyecto (Boletín refundido N°s 12.471-08 y 12.567-08) y se despacha, Diputado informante señor Alejandro Santana Tirachini. Concurre el señor Ministro de Energía.
. Diputados asistentes: Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
. Reemplazos: El Diputado Kuschel, Carlos fue reemplazado por la Diputada Cid, Sofía.El Diputado Melero, Patricio fue reemplazado por el Diputado Baltolu, Nino.El Diputado Santana, Alejandro fue reemplazado por el Diputado Castro, José Miguel.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:00 - 16:30
La presente sesión tiene el propósito de recibir en audiencia pública a las siguientes organizaciones:
Asociación de Protección al Consumidor (APROC-VIÑA), quienes expondrán sobre el recurso agua potable y alcantarillado, basado en los vacíos legales en la legislación chilena. Excusó su inasistencia.
Concejal de la Comuna de San Pedro de La Paz, Concepción, quien expuso sobre la situación del transporte público y las dificultades que enfrentan los habitantes de la comuna. El señor Luis Islas, Concejal de la Comuna de San Pedro de la Paz, Concepción, quien expuso sobre la situación del transporte público y las dificultades que enfrentan los habitantes de la comuna.
Grupo de Transporte de Pasajeros (GTP), sociedad controladora de TUR BUS, para exponer respecto de los acontecimientos que han afectado a la industria del transporte interurbano en Chile, abarcar los alcances operacionales y contribuir con antecedentes que permitan analizar ciertos estándares de la industria. El señor José Antonio Errandonea, Director Ejecutivo del Grupo de Transporte de Pasajeros, que opera a Turbus, abordó los siguientes temas: a) Seguridad integral de los pasajerosb) Gestión y optimización en la fiscalización, transparencia al usuario yc) Volumen de la industria e impacto económico.
A la presente sesión se encuentran invitados los señores Subsecretarios de Transportes y de Obras Públicas. Diputados asistentes:Alinco, René; Álvarez, Jenny; Coloma, Juan Antonio; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Sabag, Jorge.
Control del sistema de inteligencia del estado

Presidente: Osvaldo Urrutia Soto

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
16:06 - 17:30
Propias de su competencia Asistió el Ministro de Apelaciones de Santiago, señor Juan Antonio Poblete Mendez.
Diputados asistentes:
Desbordes, Mario; Paulsen, Diego; Urrutia, Osvaldo.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
17:00 - 19:00
Con el propósito:1) En relación con el proyecto de ley que “Declara de interés nacional la explotación y comercialización del litio, y la Sociedad Química y Minera de Chile S.A.” (Boletín N° 10.638-07), proceder a votar el informe de la Comisión. Despachado informe de la Comisión respecto proyecto de ley que “Declara de interés nacional la explotación y comercialización del litio, y la Sociedad Química y Minera de Chile S.A.” (Boletín N° 10.638-07). Diputada informante, señora Paulina Núñez.
2) Continuar con el proyecto de reforma constitucional refundido que “Modifica la Carta Fundamental en lo que Respecta a la Composición y Atribuciones del Tribunal Constitucional”. (Boletines N°s 11.663-07; 11680-07; 11099-07; 5803-07; 5802-07; 6186-07; 10082-07; 11374-07; 11389-07; 12076-07). Se acordó comenzar la votación, en particular, del proyecto “Modifica la Carta Fundamental en lo que Respecta a la Composición y Atribuciones del Tribunal Constitucional”. (Boletines N°s 11.663-07; 11680-07; 11099-07; 5803-07; 5802-07; 6186-07; 10082-07; 11374-07; 11389-07; 12076-07).
Autoridades invitadas:
MINISTERIO DE MINERÍA

Sr. Baldo Prukurica, Ministro.

Sr. Subsecretario Ricardo Irarrázabal.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:00 - 19:30
Modifica el Código del Trabajo con el objeto de reducir la jornada laboral. (11179-13) La Comisión continuó con el estudio en particular del proyecto que reduce la jornada laboral. Boletín 11.179-13
Autoridades invitadas: Ministro del Trabajo y Previsión Social.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Cariola, Karol; Eguiguren, Francisco; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Santana, Alejandro; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Jiménez, Tucapel fue reemplazado por la Diputada Carvajal, Loreto.
Comisión Especial Investigadora de actos del INE en relación con la determinación del IPC

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:01 - 18:41
La sesión tiene por objeto recibir al Presidente del Banco Central de Chile, al Presidente para la Comisión del Mercado Financiero, y al Presidente de la Asociación de Bancos e Instituciones Financieras, para que se refieran al eventual impacto en la economía nacional, y en particular, en los diversos ámbitos de los mercados, en especial el financiero, que pudieron haber ocasionado los ajustes de precios entre los meses de agosto y octubre en el cálculo del IPC (índice de Precios al Consumidor), correspondiente al año 2018. Se escucharon las exposiciones de los siguientes invitados:
-- Presidente del Banco Central de Chile, don Mario Marcel, quien concurre acompañado del Fiscal de esa entidad, don Juan Pablo Araya; la Gerenta de la División de Política Financiera, señora Solange Berstein; la Gerenta de la División de Estadísticas, señora Gloria Peña, y el Gerente de Comunicaciones, señor Felipe Lozano.

-- Presidente para la Comisión del Mercado Financiero, don Joaquín Cortez Huerta, acompañado de los señores Cristián Carmona, Director Jurídico de Bancos e Instituciones Financieras; José Antonio Gaspar, Jefe Área Jurídica y de las señoras Gabriela Gurovich, Jefe de Gabinete y Cristina Goyeneche, Jefe de Comunicaciones.

-- Presidente de la Asociación de Bancos e Instituciones Financieras, señor José Manuel Mena Valencia, junto al Gerente General de esa entidad, señor Luis Opazo Roco.

.
Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Berger, Bernardo; Carvajal, Loreto; Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime.
Reemplazos:
El Diputado Moreira, Cristhian fue reemplazado por el Diputado Bobadilla, Sergio.
Acciones de organismos públicos en implementación de nuevos medidores inteligentes.

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
17:06 - 18:35
Audiencia con el señor Juan Carlos Olmedo, Presidente del Consejo Directivo del Coordinador Eléctrico Nacional. Asistió a esta sesión de la Comisión el señor Juan Carlos Olmedo, Presidente del Consejo Directivo del Coordinador Eléctrico Nacional, lo acompañaron los señores Jaime Peralta y Claudio Ortega.

Diputados asistentes:
Cicardini, Daniella; Durán, Jorge; Morales, Celso; Noman, Nicolás; Parra, Andrea; Pérez, José; Vidal, Pablo.

martes 03 de septiembre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
09:00 - 10:12
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión en particular del proyecto de ley, originado en Moción de las señoras diputadas Karol Cariola y Camila Vallejo, y de los señores ex diputados Sergio Aguiló y Lautaro Carmona y de los señores diputados Gutiérrez, don Hugo, Núñez, don Daniel y Teillier, que Modifica el Código del Trabajo con el objeto de reducir la jornada laboral (Boletín N° 11.179-13). La Comisión despachó el proyecto de ley que Modifica el Código del Trabajo con el objeto de reducir la jornada laboral (Boletín N° 11.179-13).
Diputada Informante: señora Karol Cariola
Pasa a la Sala

Autoridades invitadas: Ministro del Trabajo y Previsión Social.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Cariola, Karol; Eguiguren, Francisco; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Jiménez, Tucapel fue reemplazado por la Diputada Carvajal, Loreto.
El Diputado Ramírez, Guillermo fue reemplazado por el Diputado Fuenzalida, Juan.
El Diputado Santana, Alejandro fue reemplazado por el Diputado Castro, José Miguel.
El Diputado Silber, Gabriel fue reemplazado por el Diputado Torres, Víctor.
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 - 17:17
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Álvaro Saieh Bendeck, Académico, Economista y Empresario, con el objeto de ilustrar a la Comisión respecto de su rol como Comisario de Chile en la Expo Dubai 2020, feria mundial que se llevará a cabo entre octubre del próximo año y abril de 2021. Se recibió en audiencia al señor Álvaro Saieh Bendeck, Comisario de Chile en la Expo Dubai 2020, quien se refirió a su cometido.
Organizaciones civiles invitadas: Señor Alvaro Saieh Bendeck, Comisario de Chile en la Expo Dubai 2020.Señor Marcelo Forni, Gerente Asuntos Corporativos.Señora Carolina Vásquez Muñoz, Directora General (S) Prochile..Diputados asistentes:Del Real, Catalina; Fernández, Maya; Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Sabat, Marcela; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 - 17:34
Dar inicio al tratamiento del proyecto de ley que “Perfecciona los procedimientos penales en materia de extradición” (boletín N° 12.664-07). Se dio inicio al proyecto que “Perfecciona los procedimientos penales en materia de extradición” (boletín N° 12.664-07).
Participaron de esta sesión:
MINISTERIO DE JUSTICIA Y DEREHOS HUMANOS

Sr. Hernán Larraín Fernández, Ministro de Justicia y Derechos Humanos
Sr. Milton Espinoza Vergara, Jefe Depto. Asesoría y Estudios
Sr. Ignacio Gaete Lagos, Asesor Legislativo División Jurídica
Sr. Mario Bustos Ponce, Asesor Legislativo División Jurídica

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto recibir a los señores Ministros de Hacienda y de Trabajo y Previsión Social, para conocer su opinión relativo del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Mejora pensiones del sistema de pensiones solidarias y del sistema de pensiones de capitalización individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica” (Boletín N° 12.212-13), con urgencia calificada de “Suma”. Se inicia el estudio del proyecto en Tabla Bol N°12.212-13.En representación de Ejecutivo, concurre el Ministro de Hacienda señor Felipe Larraín Bascuñán; el Ministro del Trabajo y Previsión Social señor Nicolás Mönckeberg Díaz, la Subsecretaria de Previsión Social, señora María José Zaldívar Larraín y el Coordinador Legislativo del Gabinete del Ministro de Hacienda, señor José Riquelme González..
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Deportes y Recreación

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
15:30 - 18:01
Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Erika Olivera, Marisela Santibáñez y Alejandra Sepúlveda, y de los diputados señores Jaime Mulet, Florcita Alarcón, Marcos Ilabaca, Pablo Prieto y Esteban Velásquez, que modifica la ley N° 20.019, que regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, en materia de fiscalización de las Federaciones y Asociaciones que agrupan organizaciones deportivas profesionales (boletín N° 12.371-29). Proyecto de ley iniciado en moción de las señoras diputadas Erika Olivera y Marisela Santibáñez y de los diputados señores Karim Bianchi, Andres Celis, Juan Manuel Fuenzalida, Christian Moreira, Jaime Mulet, Pablo Prieto, Rolando Rentería y Enrique Van Rysselberghe, que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, en materia de incompatibilidades del cargo de director de la Federación de Fútbol, y de inhabilidades para ser directores de Federaciones Deportivas Nacionales (boletín N° 12.247-29). Se escucho las exposiciones de:
1.- Asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Pedro Guerra
2.- Presidente de la Asociación Nacional de Fútbol Amateurs, señor Justo Álvarez.
3.- En representación del Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero, señor Joaquín Cortéz, asisten:
-- La Comisionada Srta. Rosario Celedón Förster
-- El Intendente de Supervisión del Mercado de Valores, Sr. Cristián Álvarez
-- El Jefe del Área Jurídica de la CMF, Sr. José Antonio Gaspar

.
Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Espinoza, Fidel; Fuenzalida, Juan; Ilabaca, Marcos; Keitel, Sebastián; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando; Santibáñez, Marisela.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:45 - 18:00
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos: Sobre tabla, la Comisión escuchó al Presidente de FENFUDEM, señor Pedro Acevedo Milla, y a su Vicepresidente, señor Ramón Briceño, quienes se refirieron al atraso en el pago del bono de incentivo al retiro para los asistentes de la educación.
1) Proceder a votar los proyectos de ley que serán remitidos al Archivo, de conformidad con lo dispuesto por el artículo 18 del Reglamento de la Corporación. Quedó pendiente para la próxima sesión.
2) Iniciar la tramitación del proyecto de ley, originado en moción, sobre acoso sexual en el ámbito académico (boletín N° 11750-04 (S) refundido con boletines N° 11797-04 (S) y N° 11845-04 (S)), en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Para tales efectos, escuchará a los siguientes invitados:
• Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall;
• Senadores autores de la moción, y
• Presidenta de la Asociación Red de Investigadoras, señora Adriana Bastías Barrientos.
Inició la tramitación del proyecto, escuchando a la Presidenta de la Asociación Red de Investigadoras, señora Adriana Bastías Barrientos.
3) Continuar con el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, originado en moción, que modifica la ley N° 19.070, que aprueba el Estatuto de los Profesionales de la Educación, en materia de distribución de la jornada laboral docente y el uso de las horas no lectivas (boletín N° 12462-04), en primer trámite constitucional. Para estos efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall;
• Presidenta de la Comisión de Expertos “Todos al Aula”, ex Ministra de Educación señora Mariana Aylwin Oyarzún.

Escuchados los invitados, la Comisión procederá a votar en general el proyecto.
En ausencia de los invitados, continuó con la discusión del proyecto.












Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:45 - 17:55
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley que “Declara a los perros asilvestrados como especie exótica invasora y dispone su control por parte de la autoridad sanitaria, de conformidad a la ley”, (boletín N° 12.271-01). La Comisión continuó con la discusión del proyecto.

- El Presidente de la Asociación de Etología Clínica Veterinaria de Chile, Doctor Gaspar Romo.


-La doctora Francisca Vergara, Presidenta de COLMEVET.


- El asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional, don Paco González.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.


Otros diputados:
Schalper, Diego.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:49 - 18:03
Proyecto de ley, en primer trámite constitucional y reglamentario, de origen en moción de las diputadas señoras Karol Cariola, Loreto Carvajal, Natalia Castillo, Daniella Cicardini, Marcela Hernando, Pamela Jiles, Carolina Marzán, Emilia Nuyado, Andrea Parra y Catalina Pérez, que modifica las leyes Nos. 18.695 y 19.175, para establecer una cuota de género en las elecciones de gobernadores regionales, alcaldes y concejales (Boletín N° 11.994-34). Se votarán las indicaciones recaídas en el proyecto aprobado por la Comisión de Mujeres y Equidad de Género, hasta su total despacho. La Comisión votó las indicaciones pendientes y despachó este proyecto de ley. esta tiene normas orgánicas constitucionales y requiere trámite de Hacienda.
Se designó diputada informante a la señora Marcela Hernando Pérez.
Proyecto de ley, en primer trámite constitucional y reglamentario, de origen en moción de las diputadas señoras Daniella Cicardini, Carmen Hertz, Andrea Parra, Catalina Pérez, Joanna Pérez y Alejandra Sepúlveda; y de los diputados señores Boris Barrera, Luciano Cruz-Coke, Daniel Núñez y Guillermo Teillier, que modifica la ley Nº 18.700, orgánica constitucional sobre votaciones populares y escrutinios, para establecer una franja televisiva de propaganda electoral para elecciones de gobernadores y consejeros regionales (Boletín N° 12.666-06). Expuso el Presidente de ANATEL en relación a las consideraciones y puntos de vista en relación con esta iniciativa de ley.
Proyecto de ley, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, de origen en moción de las diputadas señoras Daniella Cicardini, Marcela Hernando, Catalina Pérez y Joanna Pérez; y de los diputados señores Ricardo Celis, Tomás Hirsch, Pedro Velásquez y Gonzalo Winter, que modifica la ley N° 18.695, orgánica constitucional de municipalidades, en materia de convocatoria a plebiscitos comunales a requerimiento de la ciudadanía, y de su carácter vinculante (Boletín N° 12.136-06) Expusieron sus puntos de vista los diputados patrocinantes señores Tomás Hirsch y Féliz González.

Autoridades invitadas: Ministra (S) de la Mujer y la Equidad de Género, señora Carolina Cuevas Merino..
Organizaciones civiles invitadas: Presidente de ANATEL, señor Enrique Corona Bozzo acompañado por el señor Juan Agustín Triviño Avilés, Secretario Ejecutivo. En representación de la Segpres asiste la señorita Constanza Castillo, abogada..
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Velásquez, Pedro.
Reemplazos:
El Diputado Morales, Celso fue reemplazado por la Diputada Hoffmann, María José.
Otros diputados:
González, Félix; Hirsch, Tomás.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:04 - 20:00
A fin de continuar la discusión y eventual votación en general, del proyecto de ley que crea el seguro de salud de clase media a través de una cobertura financiera especial en la modalidad de libre elección de Fonasa. (Boletín N° 12.662-11). Urgencia suma. Asisten en representación del Director Ejecutivo de Libertad y Desarrollo, señor Luis Larraín A., las abogadas señoritas María Trinidad Schleyer y Pilar Hazbun; y la Consejera Nacional de la CUT, señora Karen Palma Tapia.


Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Macaya, Javier; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel.
Reemplazos:
El Diputado Celis, Andrés fue reemplazado por el Diputado Castro, José Miguel.
Otros diputados:
Torres, Víctor.
Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 - 21:00
FÁCIL DESPACHO (30 minutos):Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de la diputada señora Sofia Cid Versalovic y de los diputados señores Florcita Alarcon Rojas, René Alinco Bustos, Pepe Auth Steward, José Miguel Castro Bascuñan, Marcos Ilabaca Cerda, Harry Jurgensen Rundsagen, Jaime Mulet Martínez, Diego Paulsen Kehr y Leopoldo Pérez Lahsen, por el que modifica la ley N°19.886, de bases sobre contratos administrativo de suministro y prestación de servicios, para incorporar una nueva causal de inhabilidad para contratar con organismos del estado, boletín N° 12.819-03, en primer trámite constitucional y primero reglamentario: En relación con este punto la Comisión acordó reiniciar su discusión y votación, en la sesión del martes 24 de septiembre.
ORDEN DEL DÍA:1.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece medidas para incentivar la protección de los derechos de los consumidores, boletín N° 12.409-03 (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), con urgencia calificada de suma. Se continuó con la discusión y votación de este proyecto de ley.Para este objeto la Comisión contó con la asistencia de la asesora legislativa del Gabinete del Ministro de Economía, señora Michel Labbé Cid.
2.- Recibir al señor Vicepresidente Ejecutivo de la Corporación de Fomento, CORFO, para que informe acerca de la situación de la empresa Tianqi en SQM y la consecuente negociación del litio; sobre I D, a propósito del litio, y se refiera asimismo a los planes anuales de CORFO en materia de inversión y fomento en el sector productivo, entre otros antecedentes atinentes que pueda aportar. Para referirse a este punto asistió, el Vicepresidente Ejecutivo de la Corporación de Fomento, CORFO, don Pablo Terrazas y la Gerenta Corporativa de dicha entidad, señora Angeles Romo.

Diputados asistentes:

Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Van Rysselberghe, Enrique; Velásquez, Pedro.

Reemplazos:

El Diputado Sepúlveda, Alexis fue reemplazado por la Diputada Hernando, Marcela.
El Diputado Jürgensen fue reemplazado por el Diputado Hugo Rey.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 - 20:03
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: 1) Continuar el estudio del proyecto de ley de origen en mensaje que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar la organización y participación en carreras no autorizadas de vehículos motorizados, Boletín N°12065-15 Urgencia Simple. Plazo de indicaciones 9 de septiembre, 12:00 hrs.
Queda pendiente. Se recuerda plazo de indicaciones 9 de septiembre, 12:00 hrs.
Proyectos de ley de origen en moción, todos relativos al endoso o transferencia del pasaje de transporte aéreo, del titular a un tercero contenidos en los Boletines N°s 9509-15, 9980-03, 12285-15, 12773-19, 12825-15. Refundidos. Se escuchó al señor David Dueñas, secretario general (S) de la Junta de Aeronáutica Civil.
Proyecto de ley de origen en moción de los diputados señores Longton; Berger; García; Mellado, don Cosme, y Pérez, don Leopoldo, y de las diputadas señoras Amar; Del Real; Muñoz, y Olivera, que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar a quienes dificulten o impidan el acceso de adultos mayores y personas con discapacidad a servicios de transporte público remunerado de pasajeros. Boletín N° 12768-15. Queda pendiente.
Proyecto de ley de origen en moción de los diputados señores Espinoza; Bianchi; Fuenzalida, don Gonzalo; García; Ilabaca; Leiva; Pérez, don Leopoldo, y Saavedra, y de las diputadas señoras Ossandón y Parra, que "Modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual". Boletín N°12491-15. Queda pendiente.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Durán, Eduardo; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Norambuena, Iván; Pérez, Leopoldo.
Reemplazos:
El Diputado Bianchi, Karim fue reemplazado por el Diputado Mellado, Cosme.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 21:00
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:Continuar con el estudio de los proyectos de ley refundidos, en segundo trámite constitucional, relativos al ámbito de aplicación del procedimiento de tutela laboral (Boletines N° 9476-13, 12322-13 y 12327-13). La Comisión recibió al Presidente de la Asociación de Funcionarios de la Defensoría Penal Pública - AFUDEP, quien junto a la señora Paola Cornejo Segovia, Dirigenta Nacional Asociación de Funcionarios Defensoría Penal Pública, dieron a conocer su opinión respecto a los boletines refundidos, relativos al ámbito de aplicación del procedimiento de tutela laboral. Acompañaron su exposición con un documento en power point.
Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, sobre modernización de la franquicia tributaria y modificación de fondos públicos que indica (Boletín N° 12.487-05). La Comisión recibió al señor Ministro del Trabajo y al Director Nacional del SENCE, quienes explicaron el proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, sobre modernización de la franquicia tributaria y modificación de fondos públicos que indica (Boletín N° 12.487-05), respondiendo las consultas e inquietudes de los diputados presentes. Asimismo, asistió el señor Subsecretario del Trabajo.
Autoridades invitadas: Señor Nicolás Monckeberg Diaz, Ministro del Trabajo y Previsión Social.Señor Fernando Arab Verdugo, Subsecretario del Trabajo.Señor Juan Manuel Santa Cruz, Director Nacional del Servicio de Capacitación y Empleo - (SENCE).Señor Francisco Del Río Correa, Coordinador Legislativo.
Organizaciones civiles invitadas: Señor Ignacio Ramírez Villegas, Presidente de la Asociación de Funcionarios de la Defensoría Penal Pública - (AFUDEP).Señora Paola Cornejo Segovia, Dirigenta Nacional Asociación de Funcionarios Defensoría Penal Pública.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Saavedra, Gastón; Santana, Alejandro; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
La Diputada Cariola, Karol fue reemplaza por el Diputado Barrera, Boris.
El Diputado Eguiguren, Francisco fue reemplazado por la Diputada Luck, Karin.
El Diputado Jiménez, Tucapel fue reemplazado por la Diputada Carvajal, Loreto.
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:32 - 20:53
La sesión tiene por objeto continuar la discusión general de las siguientes mociones:
1.- La que modifica la ley N° 20.205, que Protege al funcionario que denuncia irregularidades y faltas al principio de probidad, para extender su aplicación al personal de las Fuerzas Armadas, en las condiciones que señala, Boletín N° 12.211-02. Asistieron el Comandante en Jefe del Ejército General Ricardo Martínez, acompañado del Auditor General, General de Brigada Rodrigo Sandoval y el Comandante en Jefe de la Armada Almirante Julio Leiva, acompañado del Auditor General Contraalmirante Cristián Araya; el Jefe de Gabinete del Ministro de Defensa Nacional señor Pablo Urquízar y la asesora señora Fernanda Maldonado.
2.- La que modifica el Código de Justicia Militar, para excluir de la jurisdicción militar el conocimiento de las causas por delitos comunes cometidos por militares, y entregarlo a la justicia ordinaria. Boletín N° 12.519-02. Diputados asistentes: Ascencio, Gabriel; Brito, Jorge; Carvajal, Loreto; Desbordes, Mario; Fernández, Maya; Pardo, Luis; Pérez, José; Romero, Leonidas; Teillier, Guillermo; Tohá, Jaime; Urrutia, Ignacio; Urrutia, Osvaldo.

miércoles 04 de septiembre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
08:39 - 09:56
La sesión tiene como objeto continuar con el estudio en general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24. Asite el Subsecretario del Patrimonio Cultural, señor Emilio de la Cerda.

Expusieron en relación al proyecto en estudio el señor Bruno Sepúlveda Alonso, Dirigente Nacional de ANATRAP, la señora Evelyn Silva Pérez junto al señor David Araya Reyes, Dirigentes Nacionales de AFUCAP.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Trisotti, Renzo.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
09:00 - 10:00
La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley iniciado en mensaje que amplía el procedimiento de relocalización a concesiones de acuicultura que indica y establece permisos especiales de colecta de semillas. Boletín N°11317-21. Tercer Trámite Constitucional, Urgencia Simple. Se debatieron las modificaciones presentadas por el Senado. Se escuchó al Ejecutivo respecto al sentido y alcance. Despachado a la Sala el proyecto en tercer trámite Constitucional. Se designó diputado informante a don Bernardo Berger.

Autoridades invitadas: Se contó con la participación de don Eric Correa, asesor del Ministerio de Economía, Fomento y Turismo, don Eugenio Zamorano, jefe división acuicultura y don Dimitiri Morales, asesor legislativo, ambos de la Subsecretaría.

Diputados asistentes: Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Ascencio, Gabriel; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Prieto, Pablo; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Sepúlveda, Alexis; Undurraga, Francisco.Reemplazos:El Diputado Barrera, Boris fue reemplazado por el Diputado Gutiérrez, Hugo.
Nombramiento y conducta de jueces y empleados judiciales de la Región de O´Higgins

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5636
09:00 - 09:45
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE ACTOS DEL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS Y OTROS ACTOS DEL GOBIERNO, EN LO RELATIVO AL NOMBRAMIENTO Y DENUNCIAS SOBRE LA CONDUCTA DE JUECES Y EMPLEADOS JUDICIALES DE LA REGIÓN DE O' HIGGINS, celebrará sesión especial el miércoles 4 de septiembre de 2019, de 09:00 a 10:00 horas en la Sala N° 313, de la sede de la Cámara de Diputados en Valparaíso, con el objeto de votar las conclusiones y propuestas de la investigación, de conformidad con el inciso octavo del artículo 313 del Reglamento .
Aprobadas las conclusiones de la Comisión. Diputada informante, señora Alejandra Sepúlveda Orbenes.

Autoridades invitadas:

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos

Sr. Héctor Mery, JEFE DIVISIÓN JUDICIAL DEL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Castillo, Natalia; Fuenzalida, Gonzalo; Hertz, Carmen; Ilabaca, Marcos; Macaya, Javier; Ossandón, Ximena; Schalper, Diego; Sepúlveda, Alejandra.
Reemplazos:
El Diputado Kort, Issa fue reemplazado por el Diputado Urrutia, Ignacio.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
11:04 - 12:02
Con el objeto de resolver requerimientos pendientes y demás materias de su competencia. Se recibe en audiencia a la diputada señora Alejandra Sepúlveda
Se resuelve requerimiento interpuesto en contra de diputado René Manuel García y,
Se da curso a requerimientos pendientes
.
Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Luck, Karin; Macaya, Javier; Mirosevic, Vlado; Pérez, José; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.
Actos de JUNAEB y JUNJI relacionados con ejecución del Programa de Alimentación Escolar y Párvulos

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5070
14:15 - 14:24
Sesión citada con objeto de:
• Constituirse.
• Elegir de su seno, por mayoría de votos, un Presidente.
• Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias.
• Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.
La Comisión procedió a constituirse y eligió como Presidente al Diputado Juan Luis Castro.

Diputados presentes:
Barrera, Boris; Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castro, Juan Luis; Girardi, Cristina; Meza, Fernando; Mix, Claudia; Pérez, Leopoldo; Romero, Leonidas.

Reemplazos:
El Diputado Raúl Leiva fue reemplazado por la Diputada Jenny Álvarez.
La Diputada Claudia Mix fue reemplazada por el Diputado Florcita Alarcón.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
14:30 - 17:00
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:1) Continuar la discusión en particular de las mociones de los señores diputados, Gabriel Ascencio, Manuel Matta, Pablo Prieto, Alexis Sepúlveda y Jaime Tohá y Daniel Verdessi, y de los señores diputados Gabriel Ascencio, Jorge Brito y la señorita Camila Rojas, que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal; boletín N°12012-21 y boletín N°12013-21, Refundidos. Queda pendiente.
Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio Mansilla, Alejandro Bernales Maldonado, Jorge Brito Hasbun, Fidel Espinoza Sandoval, Javier Hernández Hernandez, Daniel Nuñez Arancibia, Luis Rocafull López, Juan Santana Castillo, Gabriel Silber Romo y Jaime Tohá González, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de exigir la remoción de sedimentos a los titulares de concesiones de acuicultura para el cultivo de especies exóticas, boletín N°12050-21. Segundo Informe Reglamentario. Queda pendiente.
Se encuentran invitados en Audiencia: .- Director Ejecutivo del IFOP y un representante de la Directiva Sindical de SERIFOP (Sindicato regiones unidas de IFOP), tema: sobre fortalecer el rol de investigación del IFOP en pesca y acuicultura a 55 años de su existencia..- Federación Interregional de Pescadores artesanales del Sur - Valdivia (FIPASUR), sobre efectos de la ley que crea el espacio costero marino de los pueblos originarios sobre la inversión pública destinada a la pesca artesanal y al borde costero en general Se escucha a los dos invitados. Concurren del Ejecutivo Señores José P. Núñez Subsecretario de Pesca y Acuicultura, (s) Mauro Urbina, jefe de la división de pesquerías Subtel y Eric Correa, asesor legislativo del Ministerio de Economía.

Diputados asistentes:Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Prieto, Pablo; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.Reemplazos:El Diputado Paulsen, Diego fue reemplazado por la Diputada Leuquén, Aracely.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
14:30 - 16:45
Con el propósito de continuar con la votación en particular del proyecto de ley que modifica la ley N°20.285, Sobre Acceso a la Información Pública (boletín N° 12.100-07). Se continuó con la votación en particular del proyecto de ley que modifica la ley N°20.285, Sobre Acceso a la Información Pública (boletín N° 12.100-07).

Autoridades invitadas:

MINISTERIO SECRETARIA GENERAL DE LA PRESIDENCIA

Sr. Max Pavez, Jefe División de Relaciones Políticas e Institucionales.

Sr. Gonzalo Guerrero, Secretario Ejecutivo de la Comisión Integridad Pública y Transparencia.

Sra. Constanza Onetto, Asesora División Jurídica Legislativa.

Organizaciones civiles invitadas:

CONSEJO PARA LA TRANSPARENCIA

Sr. David Ibaceta Medina, Director Jurídico del Consejo.

Sra. Ana María Muñoz, Jefa Unidad Normativa y Regulación.

Sr. Abogado analista de la misma Unidad, Alejandro González Guajardo.

Diputados asistentes:
Boric, Gabriel; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
14:30 - 16:55
Recibir a la presidenta de la Asociación Indígena Kelluzomowen (en mapudungun “Solidaridad entre mujeres”), señora Yolanda Llanquitur Parra, para exponga sobre la persecución de que habrían sido objeto por parte de carabineros, inspectores municipales, y fuerzas especiales, para dar continuidad a la práctica de ser vendedoras de hortalizas en el sitio donde actualmente lo hacen, ya que sostienen que se trata de un lugar histórico que han ocupado como costumbre. Asistieron para referirse este punto:

- La Asociación Indígena de mujeres productoras y emprendedoras Folil Mapu, representada por su Presidenta, Rosa Martínez Pichún.

- La Asociación Indígena Kelludomowen, representada por Yolanda Yanquitur Parra y Emelina Anacavil.

- El abogado ,señor Jaime Madariaga.
Recibir al señor Marcelino Collio, para que exponga sobre el asesinato de Macarena Valdés, el que habría ocurrido en el contexto de un conflicto socio ambiental y de reivindicacion mapuche en la localidad de Tranguil, comuna de Panguipulli. Este tema quedó pendiente.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Hertz, Carmen; Mix, Claudia; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.

Reemplazos:

El Diputado Jiménez, Tucapel fue reemplazado por la Diputada Parra, Andrea.
Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
14:34 - 16:50
La sesión tiene por objeto recibir al señor Claudio Castro Salas, alcalde de la Ilustre Municipalidad de Renca, para que exponga acerca de la posibilidad de dicha comuna de alcanzar un desarrollo urbano sustentable mediante la cordinación con el Estado de megaproyectos de infraestructura (línea 7 del metro, autopistas urbanas, tren Santiago-Batuco) que permitirían captar plusvalías y desarrollar proyectos para revertir las condiciones de injusticia territorial. Por acuerdo unánime de la Comisión se recibió en audiencia al señor Christian Contreras Orellana, Concejal de la Ilustre Municipalidad de Placilla, junto a las señoras Karla Miranda Díaz y Zoila Jara Jeria, representantes del Comité de Vivienda Villa el Manantial, de la comuna de Placilla, región de O´Higgins.


Expuso el alcalde de la Ilustre Municipalidad de Placilla, señor Claudio Castro Salas.
Continuar con el estudio de la moción que modifica la ley N° 20.234, que establece un procedimiento de saneamiento y regularización de loteos, para extender su aplicación a los loteos irregulares incorporados al catastro del Programa Nacional de Campamentos 2018, del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, y facilitar la elaboración de los estudios de riesgo exigidos por ella, correspondiente al boletín N° 12.756-14. Expusieron sobre el proyecto en tabla la señora Miriam Quintanilla Ortega, de la Comunidad e Identidad Curauma y el señor Pablo Rojas Varas de la Mesa Social por la Vivienda Digna y la Ciudad Justa de la comuna de Antofagasta.


Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; González, Rodrigo; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Olivera, Erika; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
La Diputada Castillo, Natalia fue reemplaza por la Diputada Orsini, Maite.

Otros diputados:
Barrera, Boris; Crispi, Miguel; Hernando, Marcela; Kast, Pablo; Mellado, Cosme.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
14:40 - 17:00
Continuar con el estudio de las indicaciones, en segundo trámite reglamentario. Asistió a esta sesión, el señor Contralor General de la República, don Jorge Bermúdez.
Recibir en audiencia al Ministro de Energía, a objeto a que se refiera a las modificaciones al D.S. 244 que aprueba reglamento para medios de generación no convencionales y pequeños medios de generación establecidos en la ley general de servicios eléctricos. Asistió a esta sesión, el señor Ministro de Energía, don Juan Carlos Jobet.

Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Hernando, Marcela; Kort, Issa; Kuschel, Carlos; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Silber, Gabriel; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Otros diputados asistentes: Gutierrez, Hugo y Monsalve, Manuel.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:00 - 17:00
Por acuerdo de la Sala de Sesiones de la Corporación, se cita a sesión especial, con el objeto de discutir y votar el proyecto de ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que, adecua el Código del Trabajo en materia de documentos electrónicos laborales. (12826-13) La Comisión discutió y voto el Proyecto de Ley que, adecua el Código del Trabajo en materia de documentos electrónicos laborales. Boletín 12.826-13
Se eligió diputado Informante al señor Francisco Eguiguren.
Pasa a la Sala.
Autoridades invitadas: Fernando Arab Verdugo, Subsecretario del Trabajo.Francisco del Río Correa, Coordinador Legislativo..
.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Cariola, Karol; Eguiguren, Francisco; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Saavedra, Gastón; Santana, Alejandro; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Jiménez, Tucapel fue reemplazado por la Diputada Carvajal, Loreto.
El Diputado Ramírez, Guillermo fue reemplazado por el Diputado Sanhueza, Gustavo.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:00 - 17:00
La presente sesión, tiene por objeto recibir en audiencia, en relación con el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que mejora pensiones del sistema de pensiones solidarias y del sistema de pensiones de capitalización individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica” (Boletín N° 12.212-13), con urgencia calificada de “Suma”. Continúa exposición de la sesión de ayer del señor Ministro del Trabajo y Previsión Social, Nicolás Mönckeberg Díaz, concurre además a esta sesión, la Subsecretaria de Previsión Social, María José Zaldivar Larraín; Asesor del Ministro del Trabajo, señor Alejandro Charme Chávez y el Coordinador Legislativo del Gabinete del Ministro de Hacienda, señor José Riquelme González. Asimismo, expone el Director Ejecutivo de CENDA, señor Manuel Riesco Larraín, quien dio su parecer del proyecto de ley en Tabla (Bol N° 12.212-13). Acompañado por la señora Roxana Pey Tumanoff, integrante del Directorio de Cenda. y se recibieron excusas de Fundación Sol y Rodrigo Valdés Pullido, economista y exministro de Hacienda.
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Santana, Alejandro; Von Mühlenbrock, Gastón.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:07 - 17:00
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:De 15:00 a 15:30 horas:1)Recibir a la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar, a fin que exponga aspectos que contendrá la partida de Medio Ambiente en la Ley de Presupuestos 2020. Asiste la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar acompañada de sus asesores legislativos, señorita Andrea Barros y señor Pedro Pablo Rossi. Además encuentra presente el Director Ejecutivo del Servicio de Evaluación Ambiental, señor Hernán Brücher Valenzuela
De 15:30 a 17:00 horas2)Continuar el estudio en particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que introduce modificaciones en la institucionalidad ambiental, y en el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (boletín 12.714-12). Se continúa con la votación del proyecto.

Diputados asistentes:Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Girardi, Cristina; González, Félix; Hoffmann, María José; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Meza, Fernando; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Rey, Hugo; Torrealba, Sebastián. Otros diputados:Celis, Ricardo.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5462
15:30 - 16:57
Continuar con la votación particular de los siguientes proyectos de ley:- N° 10 067-13: que modifica el Código del Trabajo extendiendo al padre el fuero laboral de la madre trabajadora;- N° 11.027-13: que modifica el Código del Trabajo para regular el ejercicio del derecho a sala cuna;- N° 11.888-13: que modifica el Código del Trabajo con objeto de equiparar los derechos de la madre y del padre, en materia de permiso posnatal o de fuero laboral;- N° 11.942-13: que modifica el Código del Trabajo para fortalecer la corresponsabilidad parental en las nomas laborales sobre protección de la maternidad y de la paternidad, y - N° 11.993-13: que modifica el Código del Trabajo para establecer el derecho de los trabajadores a asistir a controles de niño sano, respecto de sus hijos, en las condiciones que indica. se continuó con la votación particular de los proyectos entabla.



Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Carvajal, Loreto; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Luck, Karin; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Sabat, Marcela; Vallejo, Camila.
Reemplazos:
La Diputada Hoffmann, María José fue reemplaza por el Diputado Bellolio, Jaime.
La Diputada Orsini, Maite fue reemplaza por la Diputada Castillo, Natalia.
La Diputada Yeomans, Gael fue reemplaza por la Diputada Mix, Claudia.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:30 - 19:27
ORDEN DEL DÍA
Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que fortalece el control de identidad por parte de las policías, así como los mecanismos de control y reclamo ante un ejercicio abusivo o discriminatorio del mismo, boletín N° 12.506-25, con urgencia calificada de “suma”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. Se continuó con la discusión y votación del proyecto. Concurre por el Ejecutivo la señora Subsecretaria de Prevención del Delito, doña Katherine Martorell; el señor jefe de asesores del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, don Pablo Celedón.
Continuar la discusión y votación del proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores señores Alejandro García-Huidobro, Alejandro Guillier y Manuel José Ossandón, que modifica Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07 (S), con urgencia calificada de “suma”, en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Queda pendiente.
Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. Queda pendiente.

Diputados asistentes: Alessandri, Jorge; Calisto, Miguel Ángel; Desbordes, Mario; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Parra, Andrea; Urrutia, Osvaldo; Vallejo, Camila; Verdessi, Daniel; Yeomans, Gael.

Reemplazos:
La Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Pardo, Luis.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Gastón Von Mühlenbrock Zamora

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 20:00
Recibir en audiencia al señor Marcos Martic Haros, Alcalde de Timaukel; al señor Blagomir Brztilo Avendaño, Alcalde de Primavera; y a la señora Marisol Andrade Cárdenas, Alcaldesa de Porvenir, Comunas de la Provincia de Tierra del Fuego de la Región de Magallanes y la Antártica Chilena, con el objeto de ilustrar a la Comisión respecto de las problemáticas conjuntas de dichas zonas extremas. La Comisión recibió en audiencia a la señora y señores Alcaldes de las Comunas de Tierra del Fuego, Región de Magallanes y Antártica Chilena, quienes expusieron respecto de las problemáticas conjuntas de dicha Provincia
Organizaciones civiles invitadas: Señora Marisol Andrade Cárdenas, Alcaldesa de Porvenir.Señor Marcos Hormazabal.Señor Marcos Martic Haros, Alcalde de Timaukel. Señor Gonzalo Silva Ayarza, Administrador.Señor Blagomir Brztilo Avendaño, Alcalde de Primavera..
Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Baltolu, Nino; Boric, Gabriel; Galleguillos, Ramón; Kast, Pablo; Kuschel, Carlos; Leuquén, Aracely; Mirosevic, Vlado; Von Mühlenbrock, Gastón.
Actuaciones de órganos públicos en relación a sector portuario estatal.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
18:35 - 18:45
Materias propias de su competencia. Se adoptaron acuerdos sobre materias propias de la competencia de la Comisión.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:37 - 20:44
Votar en particular el proyecto de ley, de origen en Mensaje, en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”, que establece el Sistema Clase Media Protegida (Boletín N°12.661-31), hasta su total despacho. La Comisión inició la votación en particular de este proyecto de ley, con la asistencia del Ejecutivo.
Vencimiento de la urgencia: 4 de septiembre. Autoridades invitadas: Ministro de Desarrollo Social y FamiliaSebastián Sichel Ramírez acompañado por el Subsecretario de Servicios Sociales, señor Sebastián Villarreal Bardet y la Subsecretaria de Evaluación Social, señora Alejandra Candia..\n Diputados asistentes:\nAmar, Sandra; Barrera, Boris; Del Real, Catalina; Lavín, Joaquín; Longton, Andrés; Mellado, Cosme; Mix, Claudia; Naranjo, Jaime; Olivera, Erika; Pérez, Joanna; Sabag, Jorge; Velásquez, Esteban.\nReemplazos:\nLa Diputada Amar, Sandra fue reemplaza por el Diputado Baltolu, Nino.\nLa Diputada Troncoso, Virginia fue reemplaza por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.\n
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:40 - 19:45
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas señoras Flores y Hernando y de los diputados señores Alinco, Álvarez, Ascencio, José Miguel Castro, Juan Fuenzalida, Longton, Matta y Noman, que “Modifica el Código de Aguas en materia de gestión integrada de las cuencas u hoyas hidrográficas y de corporaciones gestoras bajo el modelo de Federaciones de Juntas de Vigilancias”, boletín N° 12168-33. La Comisión escuchó a sus invitados.

El Representante en Chile de Fundación Futuro Latinoamericano, don Diego Luna; la Subgerente de Sustentabilidad FCH y líder Escenarios Hídricos 2030, señora Ulrike Broschek.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Sebastián; Ascencio, Gabriel; Espinoza, Fidel; Garín, Renato; González, Félix; Hernando, Marcela; Jürgensen, Harry; Noman, Nicolás.