Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 23 al 26 de septiembre de 2019

lunes 23 de septiembre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Actuaciones de órganos públicos en relación a sector portuario estatal.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
11:00 - 13:30
Materias propias de su competencia, Se escuchó a los miembros del Comité Técnico, quienes expusieron sobre la propuesta de conclusiones del informe que debe emitir la Comisión.

Se aprobaron las propuestas del Comité Técnico para las conclusiones de la Comisión.

Se designó diputado informante al Presidente de la Comisión, señor Marcelo Díaz Díaz.

Diputados asistentes:
Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Ibáñez, Diego; Kuschel, Carlos; Romero, Leonidas; Saavedra, Gastón; Torres, Víctor; Trisotti, Renzo; Urrutia, Osvaldo.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
11:00 - 13:30
La sesión tiene por objeto analizar la escasez hídrica que afecta al territorio nacional. Concurrieron la presidenta de la Federación Nacional de Agua Potable Rural (FENAPRU), doña Gloria Alvarado, acompañada por don Marco Landeros; el presidente de la asociación de agricultores de Santa Rosa de los Andes, y presidente del canal San Miguel, de la región de Valparaíso, don Víctor Catán, y de la asociación gremial de pequeños agricultores de Chimbarongo, de la Región de O´Higgins, doña Isabelle Carreño, acompañada por los agricultores señoras Carmen Galaz y Soledad Gutiérrez, y don Armando Ortega.

Asimismo, asistieron, el presidente del Consejo de Decanos de las Facultades de Agronomía de las universidades pertenecientes al CRUCh, decano de la Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal de la P. Universidad Católica de Chile, don Rodrigo Figueroa, acompañado por el profesor Francisco Meza, de la Universidad Católica de Chile; el profesor Francisco Rojo, de la Universidad Católica de Valparaíso; el decano Roberto Neira y el profesor Fernando Santibáñez, de la Facultad de Ciencias Agronómicas de la Universidad de Chile; la decana Hermine Vogel, de la Facultad de Ciencias Agrarias de la Universidad de Talca y la decana Pilar Mazuela, de la Facultad de Ciencias Agronómicas de la Universidad de Tarapacá.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Sabag, Jorge; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.
Reemplazos:
El Diputado Rathgeb, Jorge fue reemplazado por la Diputada Luck, Karin.
Asistió además el diputado Issa Kort.
Actos del Gobierno relativos a la búsqueda de menores extraviados o desaparecidos

Presidente: Erika Olivera De La Fuente

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
11:02 - 12:27
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. Asistieron la Subsecretaria de Prevención del Delito, señora Katherine Martorel y el Jefe de la INTERPOL, subprefecto Ricardo Quiroz, acompañado de la subcomisario Paula Martínez.Diputados asistentes:Barros, Ramón; Castillo, Natalia; Kast, Pablo; Mellado, Cosme; Mellado, Miguel; Muñoz, Francesca; Olivera, Erika; Saldívar, Raúl; Walker, Matías.
Además, asistió el diputado Matta, Manuel.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:15 - 13:43
Sesión especial citada con objeto de continuar evaluando la primera etapa de instalación de los Servicios Locales de Educación Pública.

En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado a las siguientes personas:
• Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall;
• Directora Nacional de Educación Pública, señora María Alejandra Grebe Noguera;
• Directora Ejecutiva del Servicio Local de Educación Pública de Gabriela Mistral, señora Sandra Fuentes Melo;
• Director Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Chinchorro, señor Miguel Lecaros Sánchez;
• Presidente de la Coordinadora Nacional de Funcionarios DEM, DAEM y Corporaciones (CONAFUDAEM), señor Cristián Figueroa Constanzo, y
• Presidente de la Confederación Nacional de Funcionarios de Educación de Chile (CONFUDECH), señor Iván Zambrano Navarro.
La Comisión escuchó a la Directora Nacional de Educación Pública y a los Presidentes de CONAFAUDAEM y CONFUDECH.


Autoridades presentes:
Directora Nacional de Educación Pública, señora María Alejandra Grebe Noguera. La acompañaron el Coordinador Legislativo del Ministerio de Educación, señor Carlos Oyarzún; el Jefe Jurídico DEP, señor Alfredo Romero Labra, y el Asesor DEP, señor Guillermo Said.

Organizaciones Civiles presentes:
• Presidente de la Coordinadora Nacional de Funcionarios DEM, DAEM y Corporaciones (CONAFUDAEM), señor Cristián Figueroa Constanzo. Lo acompañó la representante de la Zona Norte, señora Aristeia Álvarez Cortez.

• Presidente de la Confederación Nacional de Funcionarios de Educación de Chile (CONFUDECH), señor Iván Zambrano Navarro.

Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
El Diputado Jaime Bellolio fue reemplazado, en parte de la sesión, por el Diputado Pedro Alvarez-Salamanca.
Funcionamiento de las Compin en relación con la demora en resolver licencias médicas

Presidente: Miguel Crispi Serrano

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
13:00 - 14:30
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Expusieron el señor César Olivares Formas, excoordinador Nacional de las Compin, y la señora Carmen Luz Scaff Vega, Presidenta de la Federación Nacional de Asociaciones de Salud Pública (Fedesap).

Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Ilabaca, Marcos; Jarpa, Carlos Abel; Luck, Karin; Macaya, Javier; Olivera, Erika; Sepúlveda, Alejandra.

Reemplazos:
El Diputado Von Mühlenbrock, Gastón fue reemplazado por el Diputado Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
14:30 - 16:50
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, sobre modernización de la franquicia tributaria y modificación de fondos públicos que indica (Boletín N° 12.487-05), con urgencia calificada de “simple”. Se continuó con el estudio de la iniciativa y se recibió a los invitados que dieron a conocer su opinión y planteamientos respecto del Proyecto de Ley en Tabla, asimismo, asistió el señor Director del Sence, don Juan Manuel Santa Cruz.
Organizaciones civiles invitadas: Señor Fernando Carmona Alert, Economista, Asesor de la Presidencia de la CUT.Señor Henry Rivas Weber, Gerente General de Digital Learning. Señor Sergio Poblete Hillerns, Vicepresidente de INCADE A.G.Señor Benjamín Villena Roldan, Académico Departamento de Economía, Universidad Diego Portales..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Cariola, Karol; Melero, Patricio; Saavedra, Gastón; Santana, Alejandro; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
La Diputada Orsini, Maite fue reemplaza por la Diputada Castillo, Natalia.
El Diputado Ramírez, Guillermo fue reemplazado por el Diputado Norambuena, Iván.
El Diputado Sauerbaum, Frank fue reemplazado por el Diputado García, René Manuel.
Com. acusación constitucional contra la Ministra de Educación, doña Marcela Cubillos Sigall

Presidente: Celso Morales Muñoz

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
14:30 - 17:02
Continuar con las audiencias. Expusieron ante esta Comisión los abogados constitucionalistas señores Fermandois, Zúñiga y Correa.
Organizaciones civiles invitadas: Abogados constitucionalistas señores Arturo Fermandois, Francisco Zúñiga y Jorge Correa..
Diputados asistentes:
Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Del Real, Catalina; Morales, Celso; Orsini, Maite; Rey, Hugo.
Otros diputados:
Barrera, Boris; Santana, Juan; Schalper, Diego.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
14:35 - 16:45
La sesión tiene por objeto recibir:
Al Presidente del Directorio de Televisión Nacional de Chile, señor Bruno Baranda Ferrán, para que se refiera a la creación del canal cultural, aprobado por la ley N°21.085, que modifica la ley N° 19.132 de Televisión Nacional de Chile y otros temas atingentes a la Comisión. Excusó su inasistencia, la Comisión acordó invitarlo para el día lunes 30 de septiembre por cuarta vez.
A la Directora del Teatro Municipal, señora Carmen Gloria Larenas, y a la Presidenta del Sindicato Administrativo de la misma organización, señora Zaira Jadue Cavieres, para que refieran a la situación actual del Teatro Municipal. Expusieron las señoras Zaira Jadue, Presidenta del Sindicato Administrativo, Jaina Elgueta, Presidenta del Sindicato Coro y Emelyn Valenzuela, Presidenta del Sindicato de Técnicos todas del Teatro Municipal.

Continuar con el estudio en general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24. Asistieron la Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick y el Subsecretario del Patrimonio Cultural, señor Emilio De la Cerda.

En relación al proyecto de ley en estudio expusieron las señoras Mónica Rodríguez Balboa, Presidenta de la Sociedad Chilena de Antropología Biológica y Cecilia García - Huidobro Moroder, Presidenta de la Asociación de Propietarios de Casas Históricas, Parques y Jardines de Chile.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Calisto, Miguel Ángel; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Trisotti, Renzo.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:00 - 19:30
La presente sesión, tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:De 15:00 a 16:30 horasRecibir en audiencias solicitadas a las directivas de las asociaciones de trabajadores que se señalan: Concurre el señor Francisco Moreno Guzmán, Subsecretario de Hacienda, el señor Alfredo Montiglio, asesor de la Subdirección de Racionalización y Función Pública de Dipres, de Presupuestos, para la primera parte de la sesión, en que fueron escuchadas las siguientes organizaciones: Confederación Fenpruss; Federación Nacional de Trabajadores de Jardines Infantiles (VTF), señora Chris Parra Riffo, Presidenta de la FEDERACIÓN NACIONAL DE TRABAJADORES DE JARDINES INFANTILES (VTF); -Asociación Nacional de Funcionarios del Servicio Agrícola Ganadero SAG-AFSAG, señor Sergio Salas Yáñez, Presiente de la ASOCIACIÓN NACIONAL DE FUNCIONARIOS DEL SERVICIO AGRÍCOLA Y GANADERO SAG-AFSAG; -Instituto Nacional de Deportes (IND), señora Nataly Tamara Medina Carvajal, Presidenta Nacional.
De 16:40 a 19:30 horasRecibir el audiencia, en relación con el proyecto de ley, que mejora pensiones del sistema de pensiones solidarias y el sistema de pensiones de capitalización individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica (Boletín N° 12.212-13), con urgencia calificada de "Suma". a los siguientes invitados: Luego en la segunda parte de la sesión, expusieron relativo del Bol 12212-13, de las siguientes personas:
-Rafael Aldunate, Economista Instituto Libertad; -Hernán Frigolett, Extesorero General de la República; -Fernando Larraín, Gerente General de Asociación de Administradoras de Fondos de Pensiones AFP; -Luis Mesina Marín, vocero de la Coordinadora Nacional de Trabajadores “No mas AFP”; -Cristian Rodríguez, Presidente de AFP Habitat..
. .Diputados asistentes: Auth, Pepe; Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
. Reemplazos:El Diputado Ramírez, Guillermo fue reemplazado por el Diputado Bobadilla, Sergio.
Se acordó:
1.- Recibir al Ministro de Hacienda el miércoles 25 de septiembre, para que explique el contenido de las indicaciones que se presentarán al proyecto de ley que " Mejora pensiones del sistema de pensiones solidarias y del sistema de pensiones de capitalización individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica "Boletín 12212-13".
2.- Oficiar al Ministerio de Hacienda y a la DIPRES, para que informen lo siguiente, en relación a las remuneraciones de los trabajadores de jardines infantiles:
a) Propuesta de pago oportuno, simple y efectivo a los trabajadores de jardines infantiles, que incluya la homologación y la variable antigüedad.
b) Interpretación del Ministerio respecto al artículo 4 del Decreto 230 del Ministerio de Educación, de fecha 28 de julio de 2016.
3.- Oficiar al Ministerio de Hacienda y a la DIPRES para que informen la fecha en que se efectuará el traspaso definitivo de los 5.363 trabajadores a honorarios a la contrata del sector salud.
4.- Oficiar al Servicio de Salud de Aysén para que informe sobre el cumplimiento del artículo 26 de la Ley de Presupuestos del Sector Público del año 2019, en cuanto a la asimilación de los trabajadores al grado de la planta legal del estamento que le corresponda cuya remuneración total le permita mantener su remuneración bruta.
5.- Oficiar al Ministerio de Hacienda para que informe sobre la fecha en que se completará el proceso de traspaso de los 8.000 trabajadores contratados a honorarios a la contrata, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 26 de la Ley de Presupuestos del Sector Público del año 2019.
6.- Oficiar al Ministerio de Hacienda y al Ministerio del Deporte para que indique la forma en que solucionará el encasillamiento mal efectuado respecto de los trabajadores del Instituto Nacional del Deporte.

Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:38 - 16:50
Audiencia con la Federación de Supervisores Rol A y Profesionales de Codelco. Se recibió en audiencia al Presidente FESUC, señor Ricardo Calderón, junto con Sindicato Codelco VP.

Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Kort, Issa; Kuschel, Carlos; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
16:08 - 19:27
Tengo a honra informar a US. que la COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO, celebrará sesión especial el día lunes 23 de septiembre de 2019, de 16:00 a 20:00 horas, en la Sala de Lectura de la Biblioteca del Congreso Nacional del edificio de la Corporación, Santiago, con el propósito de :1.- De 16.00 a 17.00 horas se recibirá a la Directora Nacional del Servicio Nacional de Menores, para efectos de que informe a la Comisión acerca de las políticas y programas que está desarrollando esa entidad a favor de una mejor atención de los menores bajo su cuidado y de la coordinación con otras entidades estatales con tal fin, en especial tomando en consideración el Informe final del Comité de Derechos del Niño de Naciones Unidas sobre ese Servicio. Se recibió a la Sra. Directora del Sename.
2.- De 17.00 a 19.00 horas, continuar con la discusión y votación del proyecto de reforma constitucional refundido que “Modifica la Carta Fundamental en lo que Respecta a la Composición y Atribuciones del Tribunal Constitucional”. (Boletines N°s 11.663-07; 11680-07; 11099-07; 5803-07; 5802-07; 6186-07; 10082-07; 11374-07; 11389-07; 12076-07). Se escucharon la intervenciones de los docentes, señores Fernando Atria y Raúl Bertelsen.
3.- De 19.00 a 20.00 horas, abordar los proyectos refundidos siguientes: “Modifica el Código de Minería en materia de uso de agua en faenas mineras” (boletín N° 10.038-07) y el que “Establece la desalinización del agua de mar para su uso en proceso productivos mineros” (boletín N° 9185-08). La Sala acordó remitir este proyecto por quince días a la Comisión para su posterior remisión a la Comisión de Recursos Hídricos. Pendiente.
Autoridades invitadas:

SEGPRES

Sr. Gonzalo Blumel, Ministro

SENAME

Sra. SUSANA TONDA MITRI, DIRECTORA SENAME.

MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS:
Sra. Danae Fuentes, Jefa Depto. Reinsercion Social Juvenil.

Sr. Subsecretario de Justicia.

DIPRES

Sra. Valeria Signorini, Coordinadora Microeconómica de Unidad de Estudios.

Organizaciones civiles invitadas:

INVITADOS: DOCENTES:

Señor Raúl Bertelsen.

Señor Fernando Atria.

Diputados asistentes:Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Actos de JUNAEB y JUNJI relacionados con ejecución del Programa de Alimentación Escolar y Párvulos

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5070
16:38 - 18:11
Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con la investigación, al tenor del mandato otorgado por la Sala.En razón de lo anterior, continuará escuchando al Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto. La Comisión continuó escuchando al Contralor General de la República.

Autoridades presentes:
Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto. Lo acompañó la abogado señora Pamela Bugueño.

Diputados presentes:
Alarcón, Florcita; Barrera, Boris; Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Gahona, Sergio; Girardi, Cristina; Hoffmann, María José; Leiva, Raúl; Romero, Leonidas.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:00 - 19:07
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, sobre modernización de la franquicia tributaria y modificación de fondos públicos que indica (Boletín N° 12.487-05), con urgencia calificada de “simple”. La Comisión recibió a sus invitados quienes opinaron acerca del proyecto de ley sobre modernización de la franquicia tributaria y modificación de fondos públicos que indica. Boletín 12.487-05, entregando sus planteamientos y apoyando su exposición con documentos en power point que se encuentran a disposición en Antecedentes.
Autoridades invitadas: Señor Juan Manuel Santa Cruz Campaña, Director del Servicio Nacional de Capacitación y Empleo (SENCE)Señor Francisco Del Río Correa, Coordinador Legislativo..
Organizaciones civiles invitadas: Señor Pedro Pérez Escobar, Presidente del Movimiento Unitario Campesino y Etnias de Chile (MUCECH A.G.). AsisteSeñor Ronald Bown Fernández, Presidente de la Asociación de Exportadores de Frutas de Chile A.G. (ASOEX). Asiste junto al señor Miguel Canala-Echeverría, Gerente General.Señor Michel Faure Bastías, Presidente de la Asociación Gremial de Organismos Intermedios de Capacitación (OTIC)..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Eguiguren, Francisco; Saavedra, Gastón; Santana, Alejandro; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Ramírez, Guillermo fue reemplazado por el Diputado Norambuena, Iván.
El Diputado Sauerbaum, Frank fue reemplazado por la Diputada Luck, Karin.
CEI de actos de la Administración vinculados al funcionamiento del basural “La Chimba”

Presidente: José Miguel Castro Bascuñán

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
17:00 - 18:30
Recibir a los siguientes invitados: -Subsecretaria de Salud Pública, doctora Paula Daza.
-Jefe del Depto. de Salud Ambiental (MINSAL), señor Felipe Moraga.
-Fiscal de Chilecompra, señor Ricardo Miranda.
-Jefa del Observatorio de Chilecompra, señora Viviana Mora.

Diputados asistentes: Castro, José Miguel; Hernando, Marcela; Monsalve, Manuel; Núñez, Paulina; Pérez, Catalina; Rentería, Rolando; Rocafull, Luis; Van Rysselberghe, Enrique.
Reemplazos: el Diputado Torrealba, Sebastián, fue reemplazado por el Diputado Rey, Hugo.
Otros diputados: Girardi, Cristina.
Actos del Gobierno en relación con el tráfico de migrantes

Presidente: Manuel Matta Aragay

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
17:02 - 18:20
Tratar las materias a que se refiere el mandato conferido por la Sala. Expusieron ante la Comisión Especial la Subsecretaria de Prevención del Delito y los representantes de la BITRAP, quienes dieron a conocer mayores antecedentes relativos al tráfico de migrantes en nuestro país.

Autoridades invitadas: Subsecretaria de Prevención del Delito, del Ministerio del Interior, señora Katherine Martorell Awad.
Organizaciones civiles invitadas: Asisten el Jefe Subrogante de la Brigada contra la Trata de Personas (BITRAP), Comisario Juan Santelices Rivera junto al Subcomisario Sebastián Ortega Abarca.
Diputados asistentes:
Celis, Ricardo; Del Real, Catalina; Fernández, Maya; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mix, Claudia; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Undurraga, Francisco.
Comisión Especial Investigadora de actos del INE en relación con la determinación del IPC

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:08 - 19:00
Recibir nuevamente al Director del Instituto Nacional de Estadísticas, INE, para que exponga al tenor del mandato que dio origen a la Comisión, como asimismo responda consultas y formule precisiones, con ocasión de las intervenciones de los invitados que han concurrido a esta instancia investigadora. Se escuchó la exposición del Director Nacional del Instituto Nacional de Estadísticas, señor Guillermo Pattillo Álvarez, quien concurrió junto a la Subdirectora Técnica, señora Sandra Quijada Javer.
Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Barrera, Boris; Berger, Bernardo; Mellado, Miguel; Moreira, Cristhian; Naranjo, Jaime.
Acciones de organismos públicos en implementación de nuevos medidores inteligentes.

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
17:08 - 18:30
Recibir en audiencia al señor Ministro de Energía; al señor Secretario Ejecutivo de la CNE y al señor Superintendente de Electricidad y Combustibles. Asistieron a esta sesión de la Comisión, el Subsecretario de Energía, señor Francisco López, el Secretario Ejecutivo de la CNE, señor José Agustin Venegas y el Superintendente de Electricidad y Combustibles, señor Luis Avila Bravo.


Diputados asistentes:
Cicardini, Daniella; Durán, Jorge; Noman, Nicolás; Parra, Andrea; Pérez, José; Silber, Gabriel; Vidal, Pablo.

martes 24 de septiembre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
09:25 - 10:21
A fin de conocer el impacto del proyecto Dominga en el archipiélago de Humboldt. Se escuchó la exposición del Phd Carlos F. Gaymer, Profesor Asociado del Departamento de Biología Marina de la UCN, Director del Núcleo Milenio de Ecología de Esmol y la Directora Ejecutiva de Oceana, señora Liesbeth Van Der Meer.




Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; González, Félix; Pérez, Catalina; Rey, Hugo; Saavedra, Gastón.
Reemplazos:
La Diputada Girardi, Cristina fue reemplaza por el Diputado Celis, Ricardo.
El Diputado Torrealba, Sebastián fue reemplazado por el Diputado Prieto, Pablo.
Buses de transporte interurbanos y plantas de revisión técnica que certifican a esos vehículos

Presidente: Loreto Carvajal Ambiado

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
14:30 - 14:50
Sesión constitutiva. Se procedió a la elección de presidente de la comisión y a fijar materias propias del funcionamiento de ésta.

Presidenta, H. diputada, señora María Loreto Carvajal.

Diputados asistentes:
Carvajal, Loreto; Gahona, Sergio; Mulet, Jaime; Rentería, Rolando; Silber, Gabriel; Troncoso, Virginia.
Reemplazos:
La Diputada Álvarez, Jenny fue reemplaza por el Diputado Rocafull, Luis.
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 - 16:15
La sesión tiene por objeto iniciar el estudio del Proyecto de Acuerdo que aprueba el acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de la República Federal de Alemania sobre coproducción de películas, suscrito de Berlín, Alemania, el 10 de octubre de 2018. Boletín 12.921-10.A esta sesión ha sido invitado el señor Teodoro Ribera Neumann, Ministro de Relaciones Exteriores, el que se referirá además a la reciente activación, por parte de la OEA del Tratado Interamericano de Asistencia Recíproca (TIAR), en el caso de la República Bolivariana de Venezuela. La Comisión trató en primer lugar el Proyecto de Acuerdo que aprueba el acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y la Secretaría de la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático, el Protocolo de Kioto y el Acuerdo de París en relación con el vigésimo quinto período de sesiones de la Conferencia de las partes en la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático, el décimo quinto período de sesiones de la Conferencia de las partes que actúa como reunión de las partes en el Protocolo de Kioto, el segundo período de sesiones de la Conferencia de las partes que actúa como reunión de las partes en el Acuerdo de París y las sesiones de los órganos subsidiarios, suscrito en Bonn, Alemania, el 25 de junio de 2019. Boletín 12.946-10. Calificado con urgencia "DISCUSIÓN INMEDIATA".
Se excuchó a la señora Carolina Valdivia, Ministra de Relaciones Exteriores (S).
Se despachó el Proyecto de Acuerdo.
Se designó diputado informante al señor Francisco Undurraga.
Pasa a la Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales.
Posteriormente, la Ministra de Relaciones Exteriores (S), se refirió al Proyecto de Acuerdo que aprueba el acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de la República Federal de Alemania sobre coproducción de películas, suscrito de Berlín, Alemania, el 10 de octubre de 2018. Boletín 12.921-10.
Se despachó dicha iniciativa.
Pasa a la Comisión de Hacienda.
Se designó diputada informante a la señora Maya Fernández
Autoridades invitadas: Señora Carolina Valdivia Torres, Ministra de Relaciones Exteriores (S).Señor Miguel Angel Coll, Subdirector de la Dirección de Asuntos Culturales.Señor Juan Carlos Silva Aldunate, Subsecretario de las Culturas y las Artes..
.
Diputados asistentes:
Del Real, Catalina; Fernández, Maya; Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Otros diputados:
Eguiguren, Francisco.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 - 18:02
La sesión tiene por objeto analizar la situación de los agricultores de hortalizas frente a importaciones provenientes de Perú, malas prácticas y procedimientos de fiscalización. Se recibió al Director del Servicio Nacional de Aduanas, don José Ignacio Palma, acompañado del Subdirector de Fiscalización, don Carlos Escudero; al Director del Servicio Agrícola y Ganadero, don Horacio Bórquez, acompañado por María Verónica Bahamondes, de la Subdirección de ese Servicio, y a representantes de agricultores de hortalizas de Malloa, Región de O´Higgins, señores Diego Barra y Patricio García.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Sabag, Jorge; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.
Reemplazos:
El Diputado Rathgeb, Jorge fue reemplazado por el Diputado Romero, Leonidas.
Además, asistió el Diputado Schalper, Diego.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:1.-Proyecto de ley, iniciado en Mensaje que “Establece normas sobre composición, etiquetado y comercialización de los fertilizantes (Boletín N°12233-01), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”. Pendiente hasta sesión miercoles 25 de septiembre de 11:00 a 12:30 horas
2.-Proyecto de ley, iniciado en Mensaje que “Establece el sistema clase media protegida”, Boletín N°12661-31, con urgencia calificada de “Discusión Inmediata” Se despacha Bol 12661-31. Diputado Informante señor Gastón Von Mühlenbrock Zamora. Concurren las siguientes personas: El Ministro de Desarrollo Social y Familia, señor Sebastián Sichel Ramírez, acompañado de la Subsecretaria de Evaluación Social, señora Alejandra Candia Díaz; del Subsecretario de Servicios Sociales, señor Sebastián Villarreal Bardet y el Secretario Ejecutivo de Clase Media Protegida, señor Francisco Carrillo Magna del Ministerio de Desarrollo Social y Familia.
. Diputados asistentes:Auth, Pepe; Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
. Reemplazos: El Diputado Ramírez, Guillermo fue reemplazado por el Diputado Moreira, Cristhian.
Deportes y Recreación

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
15:30 - 18:00
1.- Recibir a la Sra. Constanza Minoletti, encargada del Fútbol Femenino y al Sr. Diego Karmy, Director de Desarrollo de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, con objeto de continuar y despejar dudas sobre la actividades que se están desarrollando en Asociación Nacional de Futbol Profesional. Excusaron su asistencia.
2.- Recibir a la Ministra del Deporte, señora Puline Kantor y a la Presidenta (s) del Instituto Nacional del Deporte, señora Sofía Rengifo, con el propósito de que exponga sobre los planes a futuro de la organización. Se escucho la exposición de la Ministra del Deporte, señora Pauline Kantor Pupkin, y de la Directora (S) del IND, señora Sofía Rengifo.
3.- Materias propias de su competencia. Diputados asistentes:\nAlarcón, Florcita; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Espinoza, Fidel; Fuenzalida, Juan; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando; Santibáñez, Marisela.\n
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 - 18:00
Continuar con la votación en particular del proyecto de ley que “Perfecciona los procedimientos penales en materia de extradición” (boletín N° 12.664-07). Urgencia simple. Se continuó con la votación en particular del proyecto de ley que “Perfecciona los procedimientos penales en materia de extradición” (boletín N° 12.664-07). Urgencia simple.
Autoridades invitadas:
MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS:

Hernán Larraín Fernández, Ministro de Justicia y Derechos Humanos

Juan José Ossa Santa Cruz, Subsecretario de Justicia

Milton Espinoza Vergara, Jefe Depto. Asesoría y Estudios

Ignacio Gaete Lagos, Asesor Legislativo División Jurídica

Mario Bustos Ponce, Asesor Legislativo División Jurídica

DEFENSORÍA NACIONAL:

Sr. Francisco Geisse, Asesor Legislativo.

Sra. Francisca Heresi, Abogada Departamento Estudios

Defensoría Nacional.

FISCALÍA NACIONAL:

Sr. Antonio Segovia Arancibia, Director Unidad de Cooperación Internacional y Extradiciones de la Fiscalía Nacional.

Sr. Daniel Soto Betancourt, Abogado Asesor de la Unidad.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Díaz, Marcelo; Gutiérrez, Hugo; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Com. acusación constitucional contra la Ministra de Educación, doña Marcela Cubillos Sigall

Presidente: Celso Morales Muñoz

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:30 - 19:13
Continuar con las audiencias. Expusieron ante la Comisión todos los invitados, como también el Presidente del Colegio de Profesores.
Organizaciones civiles invitadas: Sres. Mario Aguilar, Presidente del Colegio de Profesores; Francisco Cox, abogado defensor; Sergio Verdugo, académico del Centro de Justicia Constitucional de la Universidad del Desarrollo; Pedro Anguita, abogado experto en datos digitales de la Universidad de Los Andes; Humberto Nogueira, abogado constitucionalista de la Universidad de Talca y la señorita María Paz Canales, Directora Ejecutiva de Derechos Digitales.
Diputados asistentes:
Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Del Real, Catalina; Morales, Celso; Orsini, Maite; Rey, Hugo.
Otros diputados:
Barrera, Boris; Santana, Juan; Schalper, Diego; Sepúlveda, Alexis; Soto, Leonardo; Undurraga, Francisco.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:33 - 17:57
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Iniciar el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción, que modifica la ley N° 19.070, que aprueba Estatuto de los Profesionales de la Educación, en lo que respecta a la selección y rol de los directores de establecimientos educacionales municipales, y al término de la relación laboral de los docentes (boletín N° 12380-04), en primer trámite constitucional. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Presidente Regional Metropolitano del Colegio de Profesores de Chile A.G., e Inspector General del Colegio “Guardiamarina Ernesto Riquelme” de la Florida, señor Carlos Díaz Marchant;
• Directora Ejecutiva de Acción Educar, señora Magdalena Vergara Vial, y
• Gerente General de Aptuschile, señor Rodrigo López Díaz.
La Comisión escuchó a todos los invitados.


Organizaciones Civiles presentes:
• Presidente Regional Metropolitano del Colegio de Profesores de Chile A.G., e Inspector General del Colegio “Guardiamarina Ernesto Riquelme” de la Florida, señor Carlos Díaz Marchant.

• Directora Ejecutiva de Acción Educar, señora Magdalena Vergara Vial. La acompañó la abogada señora Tania Villarroel.

• Gerente General de Aptuschile, señor Rodrigo López Díaz.
2) Iniciar la discusión y votación en particular del proyecto de ley, originado en moción, que modifica la ley N° 19.070, que aprueba el Estatuto de los Profesionales de la Educación, en materia de distribución de la jornada laboral docente y el uso de las horas no lectivas (boletín N° 12462-04), en primer trámite constitucional. Despachado el proyecto. Diputado Informante el señor Bobadilla. Pasa a la Sala.
A esta sesión ha sido invitada la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall. Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Rojas, Camila; Santana, Juan; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
La Diputada María José Hoffmann fue reemplazada, en parte de la sesión, por el Diputado Sergio Gahona.
El Diputado Luis Pardo fue reemplazado por el Diputado Jorge Durán.
El Diputado Hugo Rey fue reemplazado por el Diputado Diego Paulsen.
La Diputada Camila Vallejo fue reemplazada por el Diputado Amaro Labra.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:39 - 17:53
Continuar de votar las indicaciones recaídas en el proyecto de ley, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, de origen en moción de las diputadas señoras Daniella Cicardini, Marcela Hernando, Catalina Pérez y Joanna Pérez; y de los diputados señores Ricardo Celis, Tomás Hirsch, Pedro Velásquez y Gonzalo Winter, que modifica la ley N°18.695, orgánica constitucional de municipalidades, en materia de convocatoria a plebiscitos comunales a requerimiento de la ciudadanía, y de su carácter vinculante (Boletín N° 12.136-6). La Comisión despachó el proyecto . Tiene normas LOC y no requiere trámite de Hacienda.
Se designó diputado informante el señor Tomás Hirsch.

Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Velásquez, Pedro.
Reemplazos:
La Diputada Pérez, Catalina fue reemplaza por el Diputado Hirsch, Tomás.
Otros diputados:
Calisto, Miguel Ángel; González, Félix.
Comisión Especial Investigadora sobre inversión en hospitales y contratación de personal

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
18:00 - 18:59
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se trataron materias propias de su competencia y se escuchó al Jefe de Recursos Humanos del Ministerio de Salud, señor Felipe Valdés.


Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Castro, José Miguel; Coloma, Juan Antonio; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Prieto, Pablo; Soto, Leonardo; Van Rysselberghe, Enrique; Verdessi, Daniel.
Reemplazos:
La Diputada Marzán, Carolina fue reemplaza por la Diputada Parra, Andrea.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:03 - 20:32
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Conocer los antecedentes y opiniones referidos al alza de la prima efectuada por las isapres a las Garantías Explícitas de Salud (GES). Asistieron y expusieron:

El Ministro de Salud, señor Jaime Mañalich Muxi y el Superintendente de Salud, señor Patricio Fernández Pérez.

2.- Continuar la discusión y eventual votación en general, del proyecto de ley que crea el seguro de salud de clase media a través de una cobertura financiera especial en la modalidad de libre elección de Fonasa. (Boletín N° 12.662-11). Urgencia suma.
Expuso el Director del Fondo Nacional de Salud (FONASA), señor Marcelo Mosso Gómez.


Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Ossandón, Ximena; Verdessi, Daniel.
Otros diputados:
Castro, José Miguel; Hernando, Marcela; Torres, Víctor.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 - 20:00
Continuar el estudio del proyecto de ley de origen en mensaje que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar la organización y participación en carreras no autorizadas de vehículos motorizados, Boletín N°12065-15 Urgencia Simple. Se escuchó al Ejecutivo; Ministerio del Interior y Seguridad Pública quien expuso sobre la propuesta que elaboraron.
Proyecto de ley iniciado en moción de los Honorables Senadores señores Chahuán y Letelier, que sanciona los daños en los medios de transporte público de pasajeros y en la infraestructura asociada a dicha actividad. Boletín 12467-15. Urgencia Simple. Se acordó recibir a invitados para conocer su opinión respecto del proyecto.
Proyectos de ley de origen en moción, todos relativos al endoso o transferencia del pasaje de transporte aéreo, del titular a un tercero contenidos en los Boletines N°s 9509-15, 9980-03, 12285-15, 12773-19, 12825-15. Refundidos. Se aprobó en general la idea de legislar.
Proyecto de ley de origen en moción de los diputados señores Longton; Berger; García; Mellado, don Cosme, y Pérez, don Leopoldo, y de las diputadas señoras Amar; Del Real; Muñoz, y Olivera, que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar a quienes dificulten o impidan el acceso de adultos mayores y personas con discapacidad a servicios de transporte público remunerado de pasajeros. Boletín N° 12768-15. No se trató.
Proyecto de ley de origen en moción de los diputados señores Espinoza; Bianchi; Fuenzalida, don Gonzalo; García; Ilabaca; Leiva; Pérez, don Leopoldo, y Saavedra, y de las diputadas señoras Ossandón y Parra, que "Modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual". Boletín N°12491-15. No se trató el proyecto de ley, boletín N°1249-15.


Autoridades invitadas: Señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt, Juan Carlos González, Josefina Hubner, asesora.Del Ministerio del Interior don Pablo Celedón, jefe de asesores y don Gonzalo Santini..
Diputados asistentes:
Alinco, René; Bianchi, Karim; Coloma, Juan Antonio; Durán, Eduardo; García, René Manuel; González, Félix; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Norambuena, Iván; Pérez, Leopoldo; Sabag, Jorge.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 21:00
La sesión tiene por objeto proceder a la votación de los proyectos de ley refundidos, en segundo trámite constitucional, relativos al ámbito de aplicación del procedimiento de tutela laboral (Boletines 9476-13, 12.322-13 y 12.327-13).Previo a la votación, la Comisión escuchará al señor Francisco Zúñiga Urbina, Abogado La Comisión recibió al Ministro del Trabajo, señor Nicolás Monckeberg quien expuso sobre el proyecto en Tabla.
La iniciativa fue despachada por la Comisión.
Se designó diputada informante a la señor Loreto Carvajal.
Pasa a la Sala.
Iniciar la discusión en particular del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, sobre modernización de la franquicia tributaria y modificación de fondos públicos que indica (Boletín N° 12.487-05), con urgencia calificada de “simple”. La comisión recibió al señor Ministro del Trabajo, al Subsecretario del Trabajo y al Director Nacional del SENCE, quienes expusieron respecto del proyecto de ley, respondiendo inquietudes de los diputados presentes, la Comisión continuó con la discusión en particular.
Autoridades invitadas: Sr. Nicolás Monckeberg Díaz, Ministro del Trabajo y Seguridad Social.Sr. Fernando Arab Verdugo, Subsecretario del Trabajo.Sr. José Manuel Santa-Cruz Campaña, Director del SenceSr. Francisco del Río Correa, Coordinador Legislativo del Mintrab..
.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Eguiguren, Francisco; Melero, Patricio; Saavedra, Gastón; Santana, Alejandro; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
La Diputada Cariola, Karol fue reemplaza por el Diputado Gutiérrez, Hugo.
El Diputado Jiménez, Tucapel fue reemplazado por la Diputada Carvajal, Loreto.
La Diputada Orsini, Maite fue reemplaza por la Diputada Castillo, Natalia.
El Diputado Ramírez, Guillermo fue reemplazado por el Diputado Baltolu, Nino.
El Diputado Sauerbaum, Frank fue reemplazado por el Diputado Prieto, Pablo.
Emergencia, Desastres y Bomberos

Presidente: Raúl Leiva Carvajal

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
18:32 - 20:00
Recibir en audiencia al señor Director Nacional de la Onemi, Ricardo Toro Tassara. Asistió a esta sesión de la Comisión el señor Cristobal Mena, Subdirector Nacional ONEMI.

Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Bobadilla, Sergio; Carvajal, Loreto; Galleguillos, Ramón; Leiva, Raúl; Mellado, Cosme; Monsalve, Manuel; Norambuena, Iván; Ortiz, José Miguel; Vidal, Pablo.
Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:39 - 20:45
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:

1.- Iniciar la discusión general del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que "regula la portabilidad financiera", boletín N° 12.909-03 (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), con urgencia calificada de simple. Se recibió la exposición del ministro de Hacienda, señor Felipe Larrain.
Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Jürgensen, Harry; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Sepúlveda, Alexis; Soto, Raúl; Van Rysselberghe, Enrique; Velásquez, Pedro.
2.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece medidas para incentivar la protección de los derechos de los consumidores, boletín N° 12.409-03 (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), con urgencia calificada de suma.

.

miércoles 25 de septiembre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
08:31 - 09:54
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24. Asiste la Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick y el Subsecretario del Patrimonio Cultural, señor Emilio De la Cerda.

Expuso en relación al proyecto en estudio la Directora del Instituto de Historia y Patrimonio de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo de la Universidad de Chile, señora María Paz Valenzuela, junto a las académicas señoras Itxiar Larrañaga Larrañaga y Beatriz Maturana Cossio.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Calisto, Miguel Ángel; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Trisotti, Renzo; Urruticoechea, Cristóbal.
Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
11:00 - 12:34
Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece medidas para incentivar la protección de los derechos de los consumidores, boletín N° 12.409-03 (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), con urgencia calificada de suma. Se continuó con la votación particular de la iniciativa en estudio.



Diputados asistentes:Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Rentería, Rolando; Sepúlveda, Alexis; Soto, Raúl; Van Rysselberghe, Enrique; Velásquez, Pedro.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
11:00 - 12:30
La presente sesión, tiene por objeto tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje que Establece normas sobre composición, etiquetado y comercialización de los fertilizantes (Boletín N°12233-01), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”.Invitados: Ministro de Agricultura, y de Hacienda. Se despacha el proyecto de ley Bol 12233-01, Diputado informante señor Pepe Auth Stewart. Concurren en representación de Ejecutivo las siguientes personas: El Subsecretario de Agricultura (S) señor Osvaldo Alcaya Pizarro; el Asesor Legislativo del Ministerio de Agricultura señor Andrés Meneses Pasten y el Jefe del Subdepartamento Plaguicidas y Fertilizantes del Servicio Agrícola Ganadero SAG..
. .Diputados asistentes:Cid, Sofía; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Santana, Alejandro; Von Mühlenbrock, Gastón.
. Reemplazos:El Diputado Auth, Pepe fue reemplazado por el Diputado Bianchi, Karim.El Diputado Ramírez, Guillermo fue reemplazado por el Diputado Moreira, Cristhian.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
11:04 - 12:10
Con el objeto de resolver requerimientos pendientes y demás materias propias de su competencia. Se da curso progresivo a requerimientos pendientes y demás materias propias de su competencia.
Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Luck, Karin; Macaya, Javier; Mirosevic, Vlado; Pérez, José; Romero, Leonidas; Saffirio, René; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
14:30 - 17:00
Esta sesión tiene por objeto recibir a la señora Juana Cheuquepan Colipe, y al señor Alihuen Antileo, para que se refieran a los problemas y malos tratos que reciben los educadores tradicionales de la Región Metropolitana. Para este propósito se recibió a los representantes de los, educadores tradicionales de la Región Metropolitana que son parte del Programa de Educación Intercultural Bilingüe y a representantes de Facilitadores en Salud Intercultural.

Diputados asistentes:Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Hertz, Carmen; Jiles, Pamela; Mix, Claudia; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Venegas, Mario.
Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
14:30 - 17:00
La sesión tiene por objeto recibir al señor Juan Vera Carrasco, Integrante del Movimiento Autónomo de Vivienda, de la comuna de Peñalolén. Expuso el señor Juan Vera Carrasco, representante del Movimiento Autónomo de Vivienda, de la comuna de Peñalolén, junto al señor Héctor Morales Galaz.
Continuar con el estudio de las mociones que modifican la ley N° 20.234, que establece un procedimiento de saneamiento y regularización de loteos, correspondiente a los boletines N°s 12.756-14, 12.871-14, 12.872-14 y 12.899-14. Expusieron en relación al proyecto en tabla el Coordinador del Programa de Asentamientos Precarios, señor Aldo Bastidas Leal, el Analista del Departamento de Asentamientos Precarios, señor Felipe García Ampuero, y el Asesor Legislativo, del gabinete del Ministro, señor Gonzalo Gazitúa Zavala, todos del Ministerio de Vivienda y Urbanismo.


Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; González, Rodrigo; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Olivera, Erika; Paulsen, Diego; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.


Otros diputados:
Hirsch, Tomás; Kast, Pablo.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
14:30 - 16:07
Continuar la discusión en particular de las mociones de los señores diputados, Gabriel Ascencio, Manuel Matta, Pablo Prieto, Alexis Sepúlveda y Jaime Tohá y Daniel Verdessi, y de los señores diputados Gabriel Ascencio, Jorge Brito y la señorita Camila Rojas, que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal; boletín N°12012-21 y boletín N°12013-21, Refundidos. Concurre la señora Jessica Fuentes, Directora (s) del Servicio Nacional de Pesca, y don Fernando Naranjo, jefe fiscalización pesquera de la misma entidad, quienes expusieron sobre los efectos prácticos -de tipo económico, laboral y otros- que se han originado a raíz de la aplicación del artículo 55 N de la LGPA.
Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio Mansilla, Alejandro Bernales Maldonado, Jorge Brito Hasbun, Fidel Espinoza Sandoval, Javier Hernández Hernandez, Daniel Nuñez Arancibia, Luis Rocafull López, Juan Santana Castillo, Gabriel Silber Romo y Jaime Tohá González, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de exigir la remoción de sedimentos a los titulares de concesiones de acuicultura para el cultivo de especies exóticas, boletín N°12050-21. Segundo Informe Reglamentario. Queda pendiente.


Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Prieto, Pablo; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.
Reemplazos:
El Diputado Paulsen, Diego fue reemplazado por la Diputada Leuquén, Aracely.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
14:30 - 17:00
Con el propósito de:1.- Tratar en el Fácil Despacho, el proyecto de ley que “Modifica el Código de Procedimiento Civil para incorporar la medida precautoria de restitución anticipada de inmuebles, en juicios de precario y de terminación de arrendamiento y de comodato” (boletín N° 12809-07). Aprobado, en general, proyecto de ley que “Modifica el Código de Procedimiento Civil para incorporar la medida precautoria de restitución anticipada de inmuebles, en juicios de precario y de terminación de arrendamiento y de comodato” (boletín N° 12809-07).
2.- Continuar con la votación en particular del proyecto de ley que modifica la ley N°20.285, Sobre Acceso a la Información Pública (boletín N° 12.100-07). Con urgencia suma. Se continuó con votación, en particular, del proyecto de ley que modifica la ley N°20.285, Sobre Acceso a la Información Pública (boletín N° 12.100-07). Con urgencia suma.

Autoridades invitadas:

MINISTERIO SECRETARIA GENERAL DE LA PRESIDENCIA

Sr. Gonzalo Blumel, Ministro.

Sr. Max Pavez, Jefe División de Relaciones Políticas e Institucionales.

Sr. Gonzalo Guerrero, Secretario Ejecutivo de la Comisión Integridad Pública y Transparencia.

CONSEJO PARA LA TRANSPARENCIA:

Sr. Presidente del Consejo, Jorge Jaraquemada Roblero.

Sra. Jefa de la Unidad de Normativa y Regulación, Ana María Muñoz.

Sr. abogado analista de la misma Unidad, Alejandro González Guajardo..
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Reemplazos:
El Diputado Cruz-Coke, Luciano fue reemplazado por el Diputado Molina, Andrés.
La Diputada Flores, Camila fue reemplazada por el Diputado Berger, Bernardo.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
14:38 - 16:45
La sesión tiene por objeto continuar estudio en particular de los proyectos refundidos que tienen por objeto imponer a concesionarias el costo de reposición de medidores y empalmes. Expusieron en esta sesión de la Comisión el Secretario Ejecutivo CNE, señor José Venegas, el Superintendente de Electricidad y Combustible, señor Luis Avila, el señor Francisco Mualim, Gerente General de Chilquinta, el señor Luis Zarauza, Country Manager CGE y el señor Humberto Verdejo, USACH.

En representación del Ministerio de Energía, el señor Juan Ignacio Gomez, Asesor Ministro de Energía.


Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Gahona, Sergio; Kort, Issa; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Silber, Gabriel; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
14:45 - 18:00
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Recibir, por 15 minutos, a la representante de la Agrupación Paso Hondo Nativo, señora Paulina Collao, con la finalidad de tomar conocimiento sobre la destrucción de bosque nativo y plantas endémicas en sector norte de Quilpué. Se postergó la exposición.
FÁCIL DESPACHO:2.- Continuar el estudio del proyecto que modifica la ley N° 20.380, Sobre Protección de Animales, y la ley N° 20.216 que Establece Normas en Beneficio del Circo Chileno, para considerar como maltrato animal el rodeo y otras actividades que indica. Boletín N°12113-12. Asistieron:El Presidente de la Federación de Rodeo Chileno, señor Cristian Leiva Castillo, acompañado de los señores Felipe Soto Álvarez, Gerente Deportivo de la Federación; Emiliano Ruiz, veterinario deportista y el señor Luis Valentín Ferrada.-La Presidenta de la Agrupación de Veterinarios de Rodeo, señora Ingrid Fonck, acompañada de las señoritas Francisca Torche y Nicole Hammersley.
ORDEN DEL DÍA 3.- Continuar el estudio en particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que introduce modificaciones en la institucionalidad ambiental, y en el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (boletín 12.714-12). Urgencia suma. No se vio el proyecto, debido a que la Comisión tuvo que evocarse a la votación con discusión inmediata del proyecto de ley iniciado en mensaje que aprueba el acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y la Secretaría de la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático, el Protocolo de Kioto y el Acuerdo de París en relación con el vigesimoquinto período de sesiones de la conferencia de las partes en la convención marco de las Naciones Unidas sobre el cambio climático, el decimoquinto período de sesiones de la conferencia de las partes que actúa como reunión de las partes en el Protocolo de Kioto, el segundo período de sesiones de la conferencia de las partes que actúa como reunión de las partes en el Acuerdo de París y las sesiones de los órganos subsidiarios, suscrito en Bonn, Alemania, el 25 de junio de 2019. (Boletín N°12.946-10).

Aprobado el proyecto y despachado a la Comisión de Hacienda, diputado informante, señor Félix González.

Asisten el Subsecretario del Medio Ambiente, señor Felipe Riesco y el asesor legislativo señor Pedro Pablo Rossi.



Diputados asistentes:Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Girardi, Cristina; González, Félix; Hoffmann, María José; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Saavedra, Gastón; Verdessi, Daniel.Reemplazos:La Diputada Girardi, Cristina fue reemplaza por el Diputado Celis, Ricardo.El Diputado Rey, Hugo fue reemplazado por el Diputado Paulsen, Diego.El Diputado Torrealba, Sebastián fue reemplazado por el Diputado Prieto, Pablo.Otros diputados:Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Coloma, Juan Antonio; Eguiguren, Francisco; García, René Manuel; Jürgensen, Harry; Luck, Karin; Pérez, Joanna; Sabag, Jorge.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5462
15:00 - 16:58
Continuar con la votación particular de los proyectos de ley en estudio. Se continuó con la discusión particular de los proyectos en estudio.



Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Carvajal, Loreto; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Luck, Karin; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Sabat, Marcela; Troncoso, Virginia; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
La Diputada Hoffmann, María José fue reemplaza por el Diputado Bellolio, Jaime.
La Diputada Orsini, Maite fue reemplaza por la Diputada Castillo, Natalia.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto recibir de los Ministros de Hacienda y del Trabajo y Previsión Social, las indicaciones comprometidas en relación con el proyecto de ley, iniciado en Mensaje que Mejora pensiones del sistema de pensiones solidarias y del sistema de pensiones de capitalización individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica” (Boletín N° 12.212-13), con urgencia calificada de “Suma”. Asimismo, recibir información del Director de Presupuestos sobre interrogantes en relación con el financiamiento del señalado proyecto de ley. Expone el Ejecutivo, relativo a Indicaciones presentadas del proyecto de el en Tabla Bol 12.212-13.
Concurren las siguientes personas: Ministro de Hacienda señor Felipe Larraín Bascuñán; el Ministro del Trabajo y Previsión Social, señor Nicolás Mönckeberg Díaz; la Subsecretaria de Previsión Social, señora María José Zaldívar Larraín; el señor Hermann Von Gersdorff Tromel, Coordinador de Modernización del Estado y Previsión; el señor José Riquelme González, Coordinador Legislativo del Ministerio de Hacienda y el señor Leonardo Gonzalez Roa, Coordinador Área Actuarial del Departamento de Estudios de la Dirección de Presupuestos. .
. Diputados asistentes: Auth, Pepe; Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
. Reemplazos: El Diputado Ramírez, Guillermo fue reemplazado por el Diputado Moreira, Cristhian.
Com. acusación constitucional contra la Ministra de Educación, doña Marcela Cubillos Sigall

Presidente: Celso Morales Muñoz

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:30 - 20:25
Continuar con las audiencias. Expusieron ante la Comisión la totalidad de los invitados asistentes.
Autoridades invitadas: Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa.
Organizaciones civiles invitadas: Asistieron el señor Rodrigo Egaña, ex Director de Educación Pública; la señora Viviana Donoso, representante de la Confederación de Padres y Apoderados (CONFEPA); y los señores Mauro Tamayo, Alcalde de Cerro Navia y Francisco Cox Vial, abogado de la defensa.
Diputados asistentes:
Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Del Real, Catalina; Morales, Celso; Orsini, Maite; Rey, Hugo.
Otros diputados:
Barrera, Boris; Bellolio, Jaime; Cariola, Karol; Girardi, Cristina; Hirsch, Tomás; Pardo, Luis; Santana, Juan; Sepúlveda, Alexis; Soto, Leonardo.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:30 - 18:53
1.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que fortalece el control de identidad por parte de las policías, así como los mecanismos de control y reclamo ante un ejercicio abusivo o discriminatorio del mismo, boletín N° 12.506-25, con urgencia calificada de “suma”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. Se continuó con la votación particular del proyecto de ley.
2.- Continuar la discusión y votación del proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores señores Alejandro García-Huidobro, Alejandro Guillier y Manuel José Ossandón, que modifica Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07 (S), con urgencia calificada de “suma”, en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.
3.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. Diputados asistentes:\nCalisto, Miguel Ángel; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Meza, Fernando; Moreira, Cristhian; Parra, Andrea; Sabat, Marcela; Urrutia, Osvaldo; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.\nReemplazos:\nEl Diputado Desbordes, Mario fue reemplazado por la Diputada Luck, Karin.\nLa Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Longton, Andrés.\n
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 - 21:00
1.- Recibir al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández, para que se refiera a la situación descrita mediante un oficio reservado, enviado por la Directora Nacional del Servicio Nacional de Menores (Sename).En complemento, para que se sirva informar las razones por las cuales el Ejecutivo no ha renovado la urgencia del proyecto de ley sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile, boletín N° 9119-18, actualmente radicado en el Senado. Este tema quedó pendiente, dado que el Ministro no concurrió a la sesión, por motivos de agenda.
2.- Continuar con la discusión y votación en particular de la indicación sustitutiva de los proyectos de ley refundidos correspondientes a los boletines Nos. 10.259-18, 10.450-18, 11.738-18, 11.813-18, 12.182-18, 12.394-18 y 12.244-18. Se continuó con la discusión del proyecto señalado en la tabla.

Diputados asistentes:

Cariola, Karol; Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Saffirio, René; Soto, Raúl.

Reemplazos:

El Diputado Romero, Leonidas fue reemplazado por el Diputado Longton, Andrés.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Gastón Von Mühlenbrock Zamora

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 20:00
La sesión tiene por objeto de recibir en audiencia al señor Juan Carlos Jobet Eluchans, Ministro de Energía, a fin de que se refiera a la intención del Ejecutivo de redefinir la tarifa del gas en la Región de Magallanes y Antártica Chilena, lo que implicaría una rebaja de hasta 4% mensual. Se recibió en audiencia al señor Francisco Javier López Díaz, Subsecretario de Energía, y al señor José Venegas Maluenda, Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Energía, quienes expusieron sobre la redefinición de la tarifa del gas en la Región de Magallanes y Antártica Chilena.
Autoridades invitadas: Señor Francisco Javier López Díaz, Subsecretario de Energía,Señor José Venegas Maluenda, Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Energía.Señor Juan Ignacio Gómez, Asesor Legislativo..
Diputados asistentes:
Alinco, René; Amar, Sandra; Baltolu, Nino; Bianchi, Karim; Boric, Gabriel; Galleguillos, Ramón; Kast, Pablo; Leuquén, Aracely; Mirosevic, Vlado; Von Mühlenbrock, Gastón.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
19:20 - 21:09
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1)De 18:30 a 19:45 horas: Estado de avance de los decretos con fuerza de ley -en cumplimiento del artículo noveno transitorio de la ley N° 21.115- que regulan la implementación del Ministerio de Ciencia, Tecnología, Innovación y Conocimiento, y sus dependencias. Para tales efectos, la Comisión escuchará al Ministro y a la Subsecretaria del ramo. La Comisión escuchó a la Subsecretaria de Ciencia, Tecnología, Innovación y Conocimiento, señora Carolina Torrealba Ruiz-Tagle.
2) De 19:45 a 21:00 horas:
a) Recibir en audiencia al Director Ejecutivo de la Fundación Leitat Chile, señor Fernando Amago, quien se referirá a los desafíos para Chile y sus regiones en I D i, buscando soluciones a las necesidades y problemáticas de la industria nacional, a través de la investigación, desarrollo e innovación con equipamiento y capital humano de excelencia, contribuyendo al desarrollo científico, tecnológico y productivo en las áreas de la nanotecnología, economía celular, manufactura avanzada y soluciones smart. La Comisión escuchó al Director Ejecutivo de la Fundación Leitat Chile, señor Fernando Amago. Lo acompañaron el Director de Proyectos, señor Oscar Díaz, y el Asesor Jurídico señor Rafael Trivelli.
b) Recibir en audiencia a la Representante Legal del Consorcio Tecnológico de Sanidad Acuícola S.A. (Ictio Biotechnologies), señora Geraldine Mlynarz, quien se referirá a los desafíos para Chile y sus regiones en I D i, generando investigación y desarrollo de soluciones para la prevención y control de enfermedades en la acuicultura, particularmente la salmonicultura. La Comisión escuchó a la Subgerente de Gestión, Investigación y Desarrollo, Dra. Alicia Lucero, y la Coordinadora de Transferencia Tecnológica, Dra. Camila Wilkens, en representación del Consorcio Tecnológico de Sanidad Acuícola S.A. (Ictio Biotechnologies),







Diputados presentes:
Bianchi, Karim; Castro, José Miguel; Hirsch, Tomás; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Tohá, Jaime; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
19:21 - 19:55
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas señoras Flores y Hernando y de los diputados señores Alinco, Álvarez, Ascencio, José Miguel Castro, Juan Fuenzalida, Longton, Matta y Noman, que “Modifica el Código de Aguas en materia de gestión integrada de las cuencas u hoyas hidrográficas y de corporaciones gestoras bajo el modelo de Federaciones de Juntas de Vigilancias”, boletín N° 12168-33. Asistió el Presidente de la Federación de Juntas de Vigilancia de ríos y esteros de la Región de O´Higgins, don Patricio Crespo.
Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Sebastián; Espinoza, Fidel; Fuenzalida, Juan; Garín, Renato; González, Félix; Hernando, Marcela; Jürgensen, Harry; Noman, Nicolás.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
19:25 - 19:50
Iniciar la discusión general de los siguientes proyectos de ley, de origen en moción y en primer trámite constitucional:
De los diputados (as) Sandra Amar, Gabriel Boric, Marcelo Díaz, Diego Ibáñez, Carolina Marzán, Erika Olivera, Catalina Pérez, Marcela Sabat, Gonzalo Winter y Gael Yeomans, que crea un Estatuto Integral contra la violencia en niños, niñas y adolescentes (Boletín N° 12.416-31). Expuso el diputado Gabriel Boric como uno de los autores de la moción,
De los diputados (as) Natalia Castillo, Andrés Longton, Miguel Mellado, Francesca Muñoz, Erika Olivera, Ximena Ossandón y Luis Rocafull, que modifica el Código Penal, el Código Procesal Penal y la ley N°20.066, sobre Violencia Intrafamiliar, para prevenir y sancionar penalmente el abuso patrimonial contra adultos mayores y personas con discapacidad (Boletín N° 12.759-07). Expuso la diputada Erika Olivera, como autora de la iniciativa.



Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Barrera, Boris; Del Real, Catalina; Lavín, Joaquín; Mellado, Cosme; Mix, Claudia; Naranjo, Jaime; Olivera, Erika; Sabag, Jorge; Troncoso, Virginia.


Reemplazos:
El Diputado Longton, Andrés fue reemplazado por el Diputado Romero, Leonidas.

Otros diputados:
Boric, Gabriel.
Emergencia por contaminación de agua potable en Osorno.

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo:
19:30 - 19:40
Elegir presidente, horario y lugar de sesiones. La comisión elegió como su presidenta a la diputada señora Nuyado, doña Emilia, y sesionará los días lunes de 17:00 a 19:00 hrs. en el ExCongreso.
.
Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Bernales, Alejandro; Celis, Ricardo; Espinoza, Fidel; Jürgensen, Harry; Labra, Amaro; Macaya, Javier; Noman, Nicolás; Nuyado, Emilia; Santana, Alejandro.
Reemplazos:
El Diputado Ascencio, Gabriel fue reemplazado por la Diputada Pérez, Joanna.
El Diputado Hernández, Javier fue reemplazado por el Diputado Barros, Ramón.
El Diputado Kuschel, Carlos fue reemplazado por el Diputado Pérez, Leopoldo.

jueves 26 de septiembre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Com. acusación constitucional contra la Ministra de Educación, doña Marcela Cubillos Sigall

Presidente: Celso Morales Muñoz

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
10:00 - 13:11
Continuar con las audiencias. La Comisión escuchó las exposiciones y fundamentos de todos los invitados asistentes a esta sesión.
Autoridades invitadas: Subsecretario de Educaciòn, señor Raùl Figueroa Salas.
Organizaciones civiles invitadas: Sr. Fernando Atria, abogado constitucionalista; Sr. Eugenio Evans, abogado constitucionalista; Sr. Juan Luis Gumucio, asesor de la Asociaciòn Nacional de Funcionarios del Ministerio de Educaciòn (ANDIME); Sr. Ignacio Càceres, Presidente de la Asociaciòn de Funcionarios Nivel Central del Servicio Local de Educaciòn Pùblica de Barrancas (AFUB); Sra. Marcia Poblete, Directora del Colegio Josè Joaquìn Prieto de la comuna de la Pintana; Sr. Vìctor Reyes, Director Liceo Bicentenario de Excelencia Polivalente San Nicolàs de la Regiòn de Ñuble, y el abogado de la defensa, señor Francisco Cox..
Diputados asistentes:
Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Del Real, Catalina; Morales, Celso; Orsini, Maite; Rey, Hugo.
Otros diputados:
Barrera, Boris; Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Macaya, Javier; Sabag, Jorge; Santana, Juan; Schalper, Diego.