Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 30 de septiembre al 03 de octubre de 2019

miércoles 02 de octubre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Comisión Especial Investigadora sobre adquisición de tierras indígenas

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
08:30 - 10:00
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE LAS ACTUACIONES DE ÓRGANOS DE LA ADMINISTRACIÓN DEL ESTADO EN RELACIÓN CON LA ADQUISICIÓN DE TIERRAS INDÍGENAS, PARTICULARMENTE EN LAS REGIONES. DEL BIOBÍO, DE LA ARAUCANÍA, LOS LAGOS Y LOS RÍOS, celebrará sesión especial el miércoles 2 de octubre de 2019, de 08:30 a 10:00 horas, en la sala 319, ubicada en el tercer nivel del edificio de la Cámara de Diputados en Valparaíso, con el objeto de continuar con la discusión y votación de las conclusiones y proposiciones del informe final.
La Comisión se abocó a la Discusión y votación de proposiciones y conclusiones del informe final.

Diputados asistentes:


Álvarez, Sebastián; Coloma, Juan Antonio; Crispi, Miguel; García, René Manuel; Hernández, Javier; Hertz, Carmen; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Nuyado, Emilia; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Schalper, Diego; Sepúlveda, Alexis.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
08:42 - 09:55
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24. Asistió el Subsecretario del Patrimonio Cultural, señor Emilio De la Cerda.

Expusieron en relación al proyecto en estudio el Director del Servicio Nacional del Patrimonio Cultural, señor Carlos Maillet Aranguiz y el Director de la Asociación de Pintores y Escultores de Chile y Consejero del Consejo de Monumentos, señor Francisco Cuadrado Prats.


Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Trisotti, Renzo.
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
10:30 - 10:50
La sesión tiene por objeto iniciar el estudio del Proyecto de Acuerdo que aprueba el acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y la Organización Internacional de Policía Criminal - Interpol sobre los privilegios e inmunidades aplicables durante la 88° reunión de su Asamblea General y las reuniones del Comité Ejecutivo, que se celebrarán en Santiago, República de Chile, del 12 al 18 de octubre 2019", suscrito en Paris y Lyon, Francia, el 1 de agosto de 2019. Boletín 12.954-10, con urgencia calificada de "Discusión Inmediata". La Comisión recibió al Embajador señor Raúl Fernández, quien dio a conocer el Proyecto de Acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y la Organización Internacional de Policía Criminal - Interpol sobre los privilegios e inmunidades aplicables durante la 88° reunión de su Asamblea General y las reuniones del Comité Ejecutivo, que se celebrarán en Santiago, República de Chile, del 12 al 18 de octubre 2019", suscrito en Paris y Lyon, Francia, el 1 de agosto de 2019. Boletín 12.954-10, con urgencia calificada de "Discusión Inmediata".La Comisión procedió a votar la iniciativaSe despachó el Proyecto de Acuerdo y se designó diputada informante a la señora Carmen Hertz.Pasa a la Comisión de Hacienda.Autoridades invitadas: Embajador señor Raúl Fernandez Daza, Subsecretario (S)Luis Eduardo Salinas Ruiz, Director de Asuntos Parlamentarios..Organizaciones civiles invitadas: Señor José Jara, Jefe del Departamento Jurídico de la División de Investigaciones,Señora Claudia Moyano, Unidad Relaciones Internacionales Señor Pedro Cuevas Cerda, Prefecto General Policía de Investigaciones Señor Rubén Silva Sandoval, Prefecto Inspector Policía de Investigaciones Señora Natalia Muñoz Veloso, Subcomisaria Policía de Investigaciones.Diputados asistentes:Del Real, Catalina; Fernández, Maya; Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
10:35 - 13:30
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece medidas para incentivar la protección de los derechos de los consumidores, boletín N° 12.409-03 (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), con urgencia calificada de suma. (30 minutos). 1.- Se despachó el proyecto. Se designó diputado informante al señor Alexis Sepúlveda. Pasa a la Comisión de Salud.
2.- Continuar la discusión y votar en general el proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que "regula la portabilidad financiera", boletín N° 12.909-03 (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), con urgencia calificada de suma. Se escuchó la exposición de las siguientes personas:
1.- La Comisionada para la Comisión del Mercado Financiero, señora Rosario Celedón Förster, junto al Director Jurídico de Bancos e Instituciones Financieras, señor Cristián Carmona Larraín, y al Jefe de la División Control de Entidades no Aseguradoras, señor Bayardo Goudeaux.

2.- El Gerente General de la Asociación de Bancos e Instituciones Financieras, señor Luis Opazo Roco, y el Fiscal, señor Juan Esteban Laval Zaldívar.

3.- El Presidente de la Organización de Consumidores y Usuarios, Odecu, don Stefan Larenas.

4.- El Vicepresidente Ejecutivo del Retail Financiero, don Claudio Ortiz.

5.- El Economista Senior del Instituto Libertad y Desarrollo, señor Tomás Flores, y el abogado del Programa Legislativo, señor John Henríquez.

Concurrió el Jefe Legislativo del Ministerio de Economía, Fomento y Turismo, señor José Luis Uriarte; las asesoras, señoras Michele Labbé y Ximena Contreras. El asesor legislativo, señor René Pizarro, las asesoras, señoras María Soledad Sandoval y Beatriz Hevia.La investigadora de la biblioteca del Congreso, señora Fabiola Cabrera..


Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Rentería, Rolando; Sepúlveda, Alexis; Van Rysselberghe, Enrique; Velásquez, Pedro.
Reemplazos:
La Diputada Cid, Sofía fue reemplaza por el Diputado Torrealba, Sebastián.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
11:03 - 12:00
Con objeto de resolver requerimientos pendientes y demás materia propias de su competencia. Se da curso progresivo a requerimientos pendientes y otras materias de competencia de la Comisión.
Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Luck, Karin; Macaya, Javier; Mirosevic, Vlado; Pérez, José; Romero, Leonidas; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
14:30 - 16:41
Continuar la discusión y votación particular de las mociones de los señores diputados, Gabriel Ascencio, Manuel Matta, Pablo Prieto, Alexis Sepúlveda y Jaime Tohá y Daniel Verdessi, y de los señores diputados Gabriel Ascencio, Jorge Brito y la señorita Camila Rojas, que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal; boletín N°12012-21 y boletín N°12013-21, Refundidos. En la presente sesión se escuchó al experto señor Exequiel González, profesor de la Escuela de Ciencias del Mar (PUCV), quien expuso sobre los efectos prácticos –de tipo económico, laboral y otros- que se han originado a raíz de la aplicación del artículo 55 N de la Ley General de Pesca y Acuicultura. La Comisión acordó continuar en la próxima sesión con la discusión y votación en particular de los articulos pendientes con excepción del artículo 55 N.
Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio Mansilla, Alejandro Bernales Maldonado, Jorge Brito Hasbun, Fidel Espinoza Sandoval, Javier Hernández Hernandez, Daniel Nuñez Arancibia, Luis Rocafull López, Juan Santana Castillo, Gabriel Silber Romo y Jaime Tohá González, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de exigir la remoción de sedimentos a los titulares de concesiones de acuicultura para el cultivo de especies exóticas, boletín N°12050-21. Segundo Informe Reglamentario. Queda pendiente.
Esta Citación reemplaza la anterior de fecha 26 de septiembre de 2019. Autoridades invitadas: Señores Román Zelaya, Subsecretario de Pesca y Acuicultura, Mauro Urbina, Jefe División de Administración Pesquera.La señora Jessica Fuentes, Directora (s) del Servicio Nacional de Pesca,.Organizaciones civiles invitadas: El señor Exequiel González, profesor de la Escuela de Ciencias del Mar (PUCV)..Diputados asistentes:Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Ascencio, Gabriel; Barrera, Boris; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Prieto, Pablo; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.Reemplazos:El Diputado Paulsen, Diego fue reemplazado por la Diputada Leuquén, Aracely.
Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
14:39 - 15:57
La sesión tiene por objeto recibir Al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Cristián Monckeberg, para que se refiera a la políticas públicas en materia de viviendas, especialmente en relación con la compra de terrenos, asimismo a la necesidad de otorgar subsidios atendiendo a las condiciones de cada región y a las implicancias en la Ley de Presupuesto del Sector Público año 2020. Expusieron el asesor legislativo, señor Gonzalo Gazitúa; el Jefe de la División Política Habitacional, señor Carlos Marambio; el Jefe de la División Técnica, señor Erwin Navarrete; el Jefe del Departamento de Planificación de la División de Política Habitaciones, señor Jorge Guevara y el asesor de la División Técnica, señor Pedro Lama, todos del Ministerio de Vivienda y Urbanismo.
Continuar con el estudio en general de las mociones que modifican la ley N° 20.234, que establece un procedimiento de saneamiento y regularización de loteos, correspondiente a los boletines N°s 12.756-14, 12.871-14, 12.872-14 y 12.899-14. El diputado Osvaldo Urrutia explicó el texto refundido a que se llegó luego del estudio de las cuatro mociones, se acordaron invitados para la próxima sesión.

Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; González, Rodrigo; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Olivera, Erika; Paulsen, Diego; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.

Otros diputados:
Kast, Pablo; Luck, Karin.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 - 17:30
Con el propósito de continuar con la votación en particular del proyecto de ley que modifica la ley N°20.285, Sobre Acceso a la Información Pública (boletín N° 12.100-07). Con urgencia suma. Se continuó con la votación en particular del proyecto de ley que modifica la ley N°20.285, Sobre Acceso a la Información Pública (boletín N° 12.100-07). Con urgencia suma.
Autoridades invitadas:
MINISTERIO SECRETARIA GENERAL DE LA PRESIDENCIA

Sr. Max Pavez, Jefe División de Relaciones Políticas e Institucionales.

Sr. Gonzalo Guerrero, Secretario Ejecutivo de la Comisión Integridad Pública y Transparencia.

Organizaciones civiles invitadas:

CONSEJO PARA LA TRANSPARENCIA:

Sr. Presidente del Consejo, Jorge Jaraquemada Roblero.

Sra. Jefa de la Unidad de Normativa y Regulación, Ana María Muñoz.

Sr. abogado analista de la misma Unidad, Alejandro González Guajardo.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:11 - 18:00
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Recibir a la señora Patricia Espinosa, Secretaria Ejecutiva de la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático, a fin que se refiera a la COP25: Liderazgo y Oportunidades para Chile. Se escuchó la exposición de la señora Patricia Espinosa, Secretaria Ejecutiva de la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático.

Además estuvo presente la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar.
2.- Recibir, por 15 minutos, a la representante de la Agrupación Paso Hondo Nativo, señora Paulina Collao, con la finalidad de tomar conocimiento sobre la destrucción de bosque nativo y plantas endémicas en sector norte de Quilpué. Se escuchó a la representante de la Agrupación Paso Hondo Nativo, señora Paulina Collao y al abogado Cristián Paredes.
3.- Continuar el estudio y votación en particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que introduce modificaciones en la institucionalidad ambiental, y en el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (boletín 12.714-12). Urgencia suma. No se vio el proyecto.


Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Girardi, Cristina; González, Félix; Hoffmann, María José; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Rey, Hugo; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián; Verdessi, Daniel.
Reemplazos:
El Diputado Castro, José Miguel fue reemplazado por el Diputado Paulsen, Diego.
Otros diputados:
Celis, Ricardo; Coloma, Juan Antonio; Prieto, Pablo.
Senadores asistentes:
Girardi, Guido.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 - 18:00
Esta sesión tiene por objeto recibir a la Ministra de Educación; al Subsecretario de Educación; al Encargado Nacional del Programa de Educación Intercultural Bilingüe del Ministerio de Educación, y a la Coordinadora del programa correspondiente, para que expongan respecto del referido programa y su implementación a nivel nacional, junto con explicar los diversos problemas y vulneraciones que han sufrido los educadores tradicionales en la Región Metropolitana. Por el Ministerio de Educación asistió el encargado de programa de educación intercultural, señor Raimundo Larraín y el Coordinador Legislativo, señor Carlos Oyarzún.

En representación de los Educadores Tradicionales asistieron:
Carmen Cheuquepan, Juana Cheuquepan, Sergio Millalém, Nancy Nicul, Catalina Panguinamun y Janette Licondeo.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Hertz, Carmen; Jiles, Pamela; Mix, Claudia; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Venegas, Mario.

Reemplazos:

El Diputado Jiménez, Tucapel fue reemplazado por la Diputada Parra, Andrea.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:32 - 16:10
Votación en particular proyectos refundidos de medidores. Boletín 12440-08 Se votó en particular y se despachó el proyecto, Boletín 12440-08.
Se designó diputado informante, señor Pablo Vidal.

Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Durán, Jorge; Eguiguren, Francisco; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Kort, Issa; Kuschel, Carlos; Santana, Juan; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Reemplazos:
El Diputado Noman, Nicolás fue reemplazado por el Diputado Sanhueza, Gustavo.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5462
15:40 - 17:50
Recibir a la señora Libby Lyons, Directora de la Agencia Australiana de Igualdad de Género, experta y líder en el tema de equidad de Género en el lugar del Trabajo. Asistió la señora Libby Lyons, Directora de la Agencia Australiana de Igualdad de Género.
Continuar con la votación particular de los siguientes proyectos en estudio:- N° 10 067-13: que modifica el Código del Trabajo extendiendo al padre el fuero laboral de la madre trabajadora;- N° 11.027-13: que modifica el Código del Trabajo para regular el ejercicio del derecho a sala cuna;- N° 11.888-13: que modifica el Código del Trabajo con objeto de equiparar los derechos de la madre y del padre, en materia de permiso posnatal o de fuero laboral;- N° 11.942-13: que modifica el Código del Trabajo para fortalecer la corresponsabilidad parental en las nomas laborales sobre protección de la maternidad y de la paternidad, y - N° 11.993-13: que modifica el Código del Trabajo para establecer el derecho de los trabajadores a asistir a controles de niño sano, respecto de sus hijos, en las condiciones que indica. Despacha el proyecto. Diputada informante señora Camila Vallejo.

Diputados asistentes: Fernández, Maya; Luck, Karin; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Sabat, Marcela; Troncoso, Virginia; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.

Reemplazos: La Diputada Hernando, Marcela fue reemplaza por el Diputado Mellado, Cosme.
La Diputada Hoffmann, María José fue reemplaza por el Diputado Bellolio, Jaime.

Otros diputados:Sepúlveda, Alejandra.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
16:15 - 16:50
La presente sesión, tiene por objeto tratar el proyecto de Ley, iniciado en Mensaje, que Aprueba el acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y la Organización Internacional de Policía Criminal - INTERPOL sobre los privilegios e inmunidades aplicables durante la 88ª reunión de su asamblea general y las reuniones del comité ejecutivo que se celebrarán en Santiago, República de Chile, del 12 al 18 de octubre 2019, suscrito en París y Lyon, Francia, el 1 de agosto de 2019 (Boletín N° 12.954-10), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”. Se despacha el proyecto de ley, Diputada informante del proyecto, señora Sofía Cid.
Concurren en representación de Ejecutivo las siguientes personas Ministro Secretario General de la Presidencia, Gonzalo Blumel Mac Iver; Jefe Brigada Congreso Nacional PDI, Comisario Silvio Copello Vallejos; SubJefe Brigada Congreso Nacional PDI, Subcomisario Gerardo Alvarez Rodríguez; Inspector señora Constanza Lagos Araya, Brigada Congreso Nacional PDI y Asesor Legislativo de la Dirección de Presupuestos, señor Gabriel Jiménez Celsi.
.
Diputados asistentes:
Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:37 - 19:36
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que fortalece el control de identidad por parte de las policías, así como los mecanismos de control y reclamo ante un ejercicio abusivo o discriminatorio del mismo, boletín N° 12.506-25, con urgencia calificada de “suma”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. 1.- Se despachó el proyecto boletín N° 12506-25. Pasa a la Sala. Se designó diputado informante al señor Miguel Ángel Calisto.

Concurrió la Subsecretaria de Prevención del Delito, señora Katherine Martorell,y el Jefe de Asesores del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, señor Pablo CeledónAsí como el Asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Guillermo Fernández..

Diputados asistentes:Alessandri, Jorge; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Parra, Andrea; Urrutia, Osvaldo; Yeomans, Gael.Reemplazos:El Diputado Calisto, Miguel Ángel fue reemplazado por el Diputado Verdessi, Daniel.La Diputada Vallejo, Camila fue reemplaza por el Diputado Gutiérrez, Hugo.
2.- Continuar la discusión y votación del proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores señores Alejandro García-Huidobro, Alejandro Guillier y Manuel José Ossandón, que modifica Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07 (S), con urgencia calificada de “suma”, en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.
3.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Alvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, doña Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda, boletín N° 12.392-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.

4.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. .
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 - 19:48
Continuar la discusión general de los siguientes proyectos de ley, de origen en moción y en primer trámite constitucional:
De los diputados (as) Natalia Castillo, Andrés Longton, Miguel Mellado, Francesca Muñoz, Erika Olivera, Ximena Ossandón y Luis Rocafull, que modifica el Código Penal, el Código Procesal Penal y la ley N°20.066, sobre Violencia Intrafamiliar, para prevenir y sancionar penalmente el abuso patrimonial contra adultos mayores y personas con discapacidad (Boletín N° 12.759-07). Expusieron sus planteamientos en relación con esta moción, la directora del Senadis y el director del Senama.
2.De los diputados (as) Sandra Amar, Gabriel Boric, Marcelo Díaz, Diego Ibáñez, Carolina Marzán, Erika Olivera, Catalina Pérez, Marcela Sabat, Gonzalo Winter y Gael Yeomans, que crea un Estatuto Integral contra la violencia en niños, niñas y adolescentes (Boletín N° 12.416-31). Expuso en relación con este proyecto de ley, la Subsecretaria de la Niñez.
Autoridades invitadas: Subsecretaria de la Niñez, señora Carol Bown Sepúlveda.
Organizaciones civiles invitadas: Directora del Servicio Nacional de la Discapacidad (Senadis), señora Ximena Rivas Asenjo; y el Director del Servicio Nacional del Adulto Mayor (Senama), señor Octavio Vergara Andueza; y la asesora del Ministerio de Desarrollo Social y Familia, señora Andrea Martinez..
Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Barrera, Boris; Lavín, Joaquín; Mellado, Cosme; Mix, Claudia; Naranjo, Jaime; Olivera, Erika; Pérez, Joanna; Romero, Leonidas; Sabag, Jorge; Troncoso, Virginia.
Otros diputados:
Boric, Gabriel.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Gastón Von Mühlenbrock Zamora

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 20:30
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a las siguientes personas:- A la señora Jacqueline López Díaz, Presidenta de la Asociación de Funcionarios de Aduanas de Chile, a fin de que de a conocer las condiciones de trabajo en los pasos fonterizos, como asimismo, informar sobre el accidente ocurrido el pasado 10 de septiembre en el paso fronterizo Monte Aymond (integración austral), donde un funcionario de Aduanas de Chile resultó con un 40% de quemaduras en su cuerpo. La Comisión recibió a la Presidenta de la Asociación de Funcionarios de Aduanas de Chile, quien junto al Secretario General, dieron a conocer las condiciones de trabajo en los pasos fronterizos y el accidente que sufriera un funcionario de Aduanas en el paso fronterizo Monte Aymond el pasado 10 de septiembre.
Al señor Pablo Raty de Halleux, Presidente de la Mesa Ganadera de Aysén, quien dará a conocer temas atingentes al sector que representan. La Comisión recibió al Presidente de la Mesa Ganadera de Aysén, quien se refirió a distintos aspecto en relación a al rubro ganadero.
Organizaciones civiles invitadas: Señor Pablo Raty de Halleux, Presidente de la Mesa Ganadera de Aysén.Señora Jacqueline López Díaz, Presidenta Asociación de Funcionarios de Aduanas de Chile. Señor Daniel Vergara D., Vice Presidente NacionalSeñor Jorge Restovic S., Secretario GeneralSeñor Marcelo Reyes S., Director Nacional..
Diputados asistentes:
Alinco, René; Amar, Sandra; Baltolu, Nino; Boric, Gabriel; Galleguillos, Ramón; Kast, Pablo; Kuschel, Carlos; Leuquén, Aracely; Mirosevic, Vlado; Soto, Leonardo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 - 21:00
Recibir al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández, para que informe las razones por las cuales el Ejecutivo no ha renovado la urgencia del proyecto de ley sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile, boletín N° 9119-18, actualmente radicado en el Senado. Para este objeto asistieron por el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, el Ministro, señor Hernán Larráin Fernández, y el Jefe de la División Jurídica, señor Sebastián Valenzuela.
Retomar la tramitación del proyecto de ley que modifica las leyes N°s 19.968 y 20.066 para incorporar una medida cautelar especial en favor de las víctimas de violencia intrafamiliar y facultar al tribunal, en casos calificados, a controlar su cumplimiento por medio del monitoreo telemático, boletín N° 9715-07, durante la próxima sesión ordinaria, invitando para tales efectos a la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, al Ministro de Justicia y Derechos Humanos y al Subsecretario de Justicia. Para referirse a este punto de la tabla asistieron por el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, el Ministro, señor Hernán Larráin Fernández, y el Jefe de la División Jurídica, señor Sebastián Valenzuela.

Por el el Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género asistió la abogada Carolina Contreras, Jefa del Departamento de Reformas Legales.
Continuar con la discusión y votación en particular de la indicación sustitutiva de los proyectos de ley refundidos correspondientes a los boletines Nos. 10.259-18, 10.450-18, 11.738-18, 11.813-18, 12.182-18, 12.394-18 y 12.244-18. Este punto quedó pendiente.


Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Longton, Andrés; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:36 - 21:01
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 18:30 a 19:30 horas: Recibir al Presidente de Smart Solution Ingeniería SPA, señor Pablo Adolfo Eckell, quien presentará el robot creado por su empresa, y se referirá a las dificultades, particularmente legales, para desarrollar el proyecto. La Comisión escuchó al Presidente de Smart Solution Ingeniería SPA, señor Pablo Adolfo Eckell.
2) De 19:30 a 21:00 horas: Estado de avance de la programación de la COP 25 en temas relacionados con la ciencia y la tecnología. Para tales efectos, la Comisión ha invitado a la Coordinadora del Comité Científico de la COP 25, y Directora del Centro de Ciencia del Clima y la Resiliencia (CR)2, Dra. Maisa Rojas Corradi. La Comisión escuchó a la Coordinadora del Comité Científico de la COP 25, y Directora del Centro de Ciencia del Clima y la Resiliencia (CR)2, Dra. Maisa Rojas Corradi. La acompañó la antropóloga del Comité Científico, señora Catalina Muñoz.




Diputados presentes:
Bianchi, Karim; Castro, José Miguel; Crispi, Miguel; Hoffmann, María José; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torrealba, Sebastián; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:40 - 19:52
Iniciar la discusión de las indicaciones formuladas al proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas Carvajal, Hernando y Parra y de los diputados Alinco, Ascencio, Ricardo Celis, Garín, Monsalve y Núñez, que Establece normas para asegurar la conservación de humedales, y regula su manejo y afectación, boletín N° 11.935-33, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario. Se recibió al Subsecretario del Medio Ambiente, don Felipe Riesco y al asesor legislativo, don Pedro Pablo Rossi.

Diputados asistentes:

Alinco, René; Álvarez, Sebastián; Ascencio, Gabriel; Espinoza, Fidel; Fuenzalida, Juan; Garín, Renato; González, Félix; Hernando, Marcela; Núñez, Daniel.

Reemplazos:

El Diputado Jürgensen, Harry fue reemplazado por el Diputado Rey, Hugo.
Recibir al alcalde de la Municipalidad de Purranque, don Héctor Barría, acompañado por la funcionaria municipal, doña María Elena Huenchor, para referirse a problemas con Subdere para proyectos de APR a nivel nacional. No se trató este punto.
Se analizará en la sesión del 9 de octubre próximo.

jueves 03 de octubre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Buses de transporte interurbanos y plantas de revisión técnica que certifican a esos vehículos

Presidente: Loreto Carvajal Ambiado

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
09:00 - 10:00
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DEL ACTUAR DE ÓRGANOS DE LA ADMINISTRACIÓN QUE DEBEN FISCALIZAR EL ESTADO MECÁNICO DE BUSES DE TRANSPORTE INTERURBANO DE PASAJEROS Y A LOS OPERADORES DE LAS PLANTAS DE REVISIÓN TÉCNICA QUE CERTIFICAN A ESOS VEHÍCULOS (CEI 36), celebrará sesión especial el jueves 3 de octubre de 2019, de 08:50 a 10:00 horas en la Sala Francisco Bulnes Sanfuentes, tercer nivel del edificio de la Corporación, Valparaíso, con el propósito de tratar materias propias del mandato de esta CEI. Se escuchó a la señora ministra, quien se refirió a materias propias del mandato de esta CEI.
Autoridades citadas:

MINISTERIO DE TRANSPORTE Y TELECOMUNICACIONES

Sra. Gloria Hutt, Ministra de Transporte y Telecomunicaciones

Sra. Johanna Vollrath, Secretaria Ejecutiva de CONASET (S).

Sra. Paula Flores, Secretaria Ejecutiva del Programa Nacional de Fiscalización de Transportes.

Sra. Lorena Araya, Jefa de la División de Normas y Operaciones..
Diputados asistentes:
Carvajal, Loreto; Durán, Eduardo; González, Félix; Ilabaca, Marcos; Leuquén, Aracely; Mulet, Jaime; Rentería, Rolando; Silber, Gabriel; Troncoso, Virginia.
Actos del Gobierno en relación con la contaminación ambiental que afecta a la comuna de Coronel

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo:
09:00 - 09:59
Presentación de programa de trabajo por parte del presidente de la Comisión, diputado Félix González. Expusieron en esta sesión de la Comisión, Organización de Trabajadores TUCA, de Coronel, representada por el señor Omar González Valencia.

Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; González, Félix; Jarpa, Carlos Abel; Mix, Claudia; Muñoz, Francesca; Norambuena, Iván; Ortiz, José Miguel; Van Rysselberghe, Enrique.
Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
10:35 - 11:40
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión y votar en general el proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que "regula la portabilidad financiera", boletín N° 12.909-03 (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), con urgencia calificada de suma. Se votó en general el proyecto y se escuchó la exposición de los Directores de la Asociación Emprendedores de Chile (ASECH), señores Marcos Rivas y Humberto Salinas.Concurrieron la Coordinadora de Mercado de Capitales del Ministerio de Hacienda, señora Catherine Tornel, junto al Asesor Legal, señor Juan Pablo Loyola. Así como los asesores legislativos, señor René Pizarro, y señora María Soledad Sandoval.

Diputados asistentes: Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Rentería, Rolando; Sepúlveda, Alexis; Velásquez, Pedro.

Reemplazo:
Moreira, Cristhian a Van Rysselberghe, don Enrique.

lunes 30 de septiembre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
11:00 - 13:35
La sesión tiene por objeto analizar la escasez hídrica que afecta al territorio nacional. Se analizó la escasez hídrica que afecta al territorio nacional.Concurrieron, en calidad de invitados, el ministro de Agricultura, don Antonio Walker, acompañado por el secretario ejecutivo de la Comisión Nacional de Riego, don Federico Errázuriz y el asesor del Ministerio, don Andrés Meneses; el Subdirector General de Aguas, don Juan José Crocco, y el presidente del Consejo de Decanos de las facultades de Agronomía de las universidades pertenecientes al Cruch, decano de la Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal de la P. Universidad Católica de Chile, don Rodrigo Figueroa, acompañado por la decana de la Facultad de Ciencias Agronómicas de la Universidad de Tarapacá, doña Pilar Mazuela.

Diputados asistentes:Alinco, René; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:03 - 12:56
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Conocer los alcances del protocolo de acuerdo alcanzado con las empresas de delivery para evitar la venta de alcohol a menores de edad mediante plataformas digitales, las medidas adoptadas para impedir el acceso a alcohol y drogas a través de dichas plataformas, y las medidas técnicas de fiscalización adoptadas, o por adoptar, al efecto. Se escuchó la exposición del Director del Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (SENDA), señor Carlos Charme Fuentes.


Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel.
Otros diputados:
Torres, Víctor.
Actos del Gobierno relativos a la búsqueda de menores extraviados o desaparecidos

Presidente: Erika Olivera De La Fuente

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
11:06 - 12:57
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. Se recibió a la Presidenta Regional de la Asociación Nacional de Magistrados del Poder Judicial, señora Susan Sepúlveda.

Asimismo, se recibió a la Fundación San Carlos de Maipo, don Marcelo Sánchez y María José Pérez.

Diputados asistentes:Barros, Ramón; Castillo, Natalia; Marzán, Carolina; Mellado, Cosme; Mellado, Miguel; Olivera, Erika; Saldívar, Raúl; Santibáñez, Marisela; Walker, Matías.Además, asistió el diputado Verdessi, Daniel.
Com. acusación constitucional contra la Ministra de Educación, doña Marcela Cubillos Sigall

Presidente: Celso Morales Muñoz

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
11:07 - 11:57
Con el propósito de pronunciarse sobre la acusación. La Comisión se pronunció sobre esta acusación rechazándola, con la siguiente votación: 4 votos a 1.

Diputados asistentes:
Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Del Real, Catalina; Morales, Celso; Orsini, Maite; Rey, Hugo.
Otros diputados:
Santana, Juan; Venegas, Mario.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
13:00 - 15:15
Reunión con el gobierno corporativo de Codelco. Se recibió información de parte de los presidentes Ejecutivo y del Directorio, así como de la plana ejecutiva de la Corporación, sobre los estados financieros de Codelco, del funcionamiento del Gobierno Corporativo y del estado de los proyectos estructurales.

Asistieron los siguientes Ejecutivos de Codelco:
Presidente del Directorio, señor Juan Benavides.
Presidente Ejecutivo, señor Octavio Araneda.
Vicepresidente Administración y Finanzas, señor Alejandro Rivera S.
Vicepresidente de Recursos Humanos, señor Marcelo Alvarez.
Vicepresidente de Comercialización, señor Roberto Ecclefield E.
Vicepresidente de Proyectos, señor Gerhard Von Borries H.
Vicepresidente de Asuntos Corporativos y Sustentabilidad, señor Renato Fernández B.
Vicepresidente de Productividad y Costos, señor José Robles B.
Vicepresidente de Operaciones Norte, señor Alvaro Aliaga J.
Vicepresidente de Tecnología y Automatización en los Procesos de Negocio, señor Alvaro García G.
Vicepresidente de Operaciones Centro Sur, señor Mauricio Barraz G.
Vicepresidente de Gestión de Recursos Mineros y Desarrollo, señor José Pesce R.

Diputados asistentes:Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Gahona, Sergio; Kort, Issa; Silber, Gabriel.
Funcionamiento de las Compin en relación con la demora en resolver licencias médicas

Presidente: Miguel Crispi Serrano

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
13:00 - 14:30
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Expusieron el señor César Olivares Formas, excoordinador Nacional de las Compin, y el señor Fernando González Escalona, Secretario Técnico del Departamento de Salud Pública del Colegio Médico Regional de Santiago.


Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Ilabaca, Marcos; Jarpa, Carlos Abel; Luck, Karin; Olivera, Erika; Sepúlveda, Alejandra; Verdessi, Daniel.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
14:30 - 16:30
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, sobre modernización de la franquicia tributaria y modificación de fondos públicos que indica (Boletín N° 12.487-05), con urgencia calificada de “suma”. La Comisión inició la votación en particular del proyecto de ley sobre modernización de la franquicia tributaria y modificación de fondos públicos que indica. Boletín 12.487-05.
A la sesión asistieron los señores Nicolás Monckeberg, Ministro del Trabajo y Previsión Social; Fernando Arab, Subsecretario del Trabajo; Juan Manuel Santa Cruz, Director Nacional del SENCE, y Francisco Del Río, Coordinador Legislativo del Mintrab.
Autoridades invitadas: Ministro del Trabajo y Previsión Social.Subsecretario del Trabajo.Director Nacional del SENCE.Coordinador Legislativo del Minrel..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Cariola, Karol; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Santana, Alejandro; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Eguiguren, Francisco fue reemplazado por el Diputado Romero, Leonidas.
Comisión Especial Investigadora sobre adquisición de tierras indígenas

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
14:30 - 14:50
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE LAS ACTUACIONES DE ÓRGANOS DE LA ADMINISTRACIÓN DEL ESTADO EN RELACIÓN CON LA ADQUISICIÓN DE TIERRAS INDÍGENAS, PARTICULARMENTE EN LAS REGIONES. DEL BIOBÍO, DE LA ARAUCANÍA, LOS LAGOS Y LOS RÍOS, celebrará sesión especial el lunes 30 de septiembre de 2019, de 14:30 a 16:30 horas, en la sala N° 1, ubicada en el primer nivel del edificio de la Cámara de Diputados en Santiago, con el objeto de iniciar la discusión y votación de las conclusiones y proposiciones del informe final. Diputados asistentes:Álvarez, Sebastián; Crispi, Miguel; Hernández, Javier; Hertz, Carmen; Nuyado, Emilia; Pérez, Joanna.
Comisión Especial Investigadora sobre inversión en hospitales y contratación de personal

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
14:30 - 15:40
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se escuchó la exposición de:

- El Jefe de la División de Administración y Finanzas, señor Patricio Herrera.
- El Jefe Departamento de Gestión y Desarrollo de las Personas, señor Felipe Valdés.



Diputados asistentes:
Castro, José Miguel; Coloma, Juan Antonio; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Marzán, Carolina; Prieto, Pablo; Torrealba, Sebastián; Van Rysselberghe, Enrique; Verdessi, Daniel.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
14:32 - 16:40
Sesión especial citada con objeto de analizar la implementación de la ley N° 21.094, sobre universidades estatales, a un año de su puesta en marcha.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Subsecretario de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart;
• Presidente del Consorcio de Universidades del Estado de Chile (CUECH), Rector de la Universidad de Chile, señor Ennio Vivaldi Véjar, y
• Mesa Triestamental de la Universidad de Santiago de Chile (USACH).
La Comisión escuchó a la representante del Subsecretario de Educación Superior y a la Mesa Triestamental del la USACH.


Autoridades presentes:
• En representación del Subsecretario de Educación Superior, concurrió la Jefa de la División de Universidades, señora Camila Cortés Cargill. La acompañaron el abogado del equipo jurídico, señor Jaime Restini; de la División de Universidades, señor Routhier; el Jefe del Departamento Financiamiento Institucional, señor Martín Centeno.

• Rector de la Universidad de Santiago de Chile, señor Juan Manuel Zolezzi Cid.

Organizaciones Civiles presentes:
Por la Mesa Triestamental de la Universidad de Santiago de Chile (USACH), concurrieron:

Estamento Académico:
• Coordinación de Académicos por Horas de Clases, señor Bruno Jerardino Wiesenborn.
• Presidenta de la Asociación de Académicos ASOACAD, señora Gladys Bobadilla Abarca.

Estamento Funcionario:
• De la Asociación de Funcionarios AFUSACH y representante del estamento administrativo, señora Josefina Durán.
• Presidenta de la Asociación de Profesionales y Técnicos ADP y Representante de los administrativos en el Comité Triestamental de Estatuto Orgánico, señora Betsy Saavedra Flores.

Estamento Estudiantil:
• Representante de la Mesa Interina de la Federación de Estudiantes FEUSACH, señor Eduardo Mora Velásquez.
• Consejeros Académicos representantes del estamento estudiantil, Rodrigo Muñoz Soto.

Estamento Sindical:
• Presidente del Sindicato de Trabajadores Empresa Fundación Planetario, señor René Arteaga Vega.
• Presidenta del Sindicato Independiente de Trabajadoras y Trabajadores a Honorarios USACH, señora Bárbara Santa María Silva.
• Presidente del Sindicato Servicio de Gestión Informática y Computación SEGIC USACH, señor Juan Carlos Álvarez.


Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
14:40 - 16:36
La sesión tiene por objeto recibir:
Al Presidente del Directorio del Teatro Municipal, señor Felipe Alessandri, para que se refiera a la situación actual del Teatro Municipal de Santiago.

Al Presidente del Directorio de Televisión Nacional de Chile, señor Bruno Baranda Ferrán, para que se refiera a la creación del canal cultural, aprobado por la ley N° 21.085, que modifica la ley N° 19.132 de Televisión Nacional de Chile. Asistieron el Presidente del Directorio de Televisión Nacional de Chile, señor Bruno Baranda Ferrán, las señoras Adriana Delpiano Puelma, Vicepresidenta, Loreto Sanhueza Venegas, Gerente Contenidos y Plataformas estratégicas y el señor Francisco Guijón Errazuriz, Director Ejecutivo.

La Comisión acordó sesionar en secreto en virtud del Artículo 250 del Reglamento de la Cámara de Diputados.
Continuar con el estudio en general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24. Asistió el Subsecretario del Patrimonio Cultural, señor Emilio De la Cerda.

Expusieron en relación al proyecto de ley el Alcalde de la Ilustre Municipalidad de Arica, señor Gerardo Espíndola Rojas y el Presidente de la Cámara Chilena de la Construcción, señor Luis Herrera Thomas.


Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Fuenzalida, Gonzalo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:35 - 16:33
Perfecciona la ley N°19.657 sobre concesiones de energía geotérmica para el desarrollo de proyectos de aprovechamiento somero de energía geotérmica. (12546-08) Asistió a esta sesión de la Comisión, el señor Christiaan Guischler, experto del BID, para exponer acerca de energía geotérmica.

Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Kort, Issa; Kuschel, Carlos; Santana, Juan; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Actos de JUNAEB y JUNJI relacionados con ejecución del Programa de Alimentación Escolar y Párvulos

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5070
16:10 - 18:00
Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con la investigación, al tenor del mandato otorgado por la Sala.

En razón de lo anterior, escuchará al Director Nacional de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (Junaeb), señor Jaime Tohá Lavanderos.
La Comisión escuchó al Director Nacional de Junaeb.

Autoridades presentes:
Director Nacional de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (Junaeb). Lo acompañaron el Jefe de Gabinete, señor Guillermo Irarrazaval; el Jefe del Departamento Jurídico, señor Alejandro Layseca; la Jefa (S) del Departamento de Alimentación, señora Lorna Villalobos; el Subjefe del Departamento Jurídico, señora Constanza Oyanguren; el Asesor de Gabinete señor Felipe Cox, y la Asesora de Gabinete señora Alejandra Tagle Schmidt.

Diputados presentes:
Alarcón, Florcita; Barrera, Boris; Bobadilla, Sergio; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Gahona, Sergio; Girardi, Cristina; Hoffmann, María José; Leiva, Raúl; Rey, Hugo; Romero, Leonidas.
Comisión Especial Investigadora de actos del INE en relación con la determinación del IPC

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:00 - 19:20
Esta sesión tiene por objeto continuar la investigación en materia de su competencia. Se escuchó la exposición de la Fiscal del Instituto Nacional de Estadísticas, INE, señora María Gabriela Ilabaca Toledo ydel funcionario de dicho Instituto, señor José Jofré González.

Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Barrera, Boris; Berger, Bernardo; Moreira, Cristhian; Naranjo, Jaime; Saavedra, Gastón; Silber, Gabriel.
Reemplazos:
La Diputada Cid, Sofía fue reemplaza por el Diputado Kuschel, Carlos.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
17:00 - 19:05
Tengo a honra informar a US. que la COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO, celebrará sesión especial el día lunes 30 de septiembre de 2019, de 17:00 a 19:00 horas, en la Sala de Lectura de la Biblioteca del Congreso Nacional del edificio de la Corporación, Santiago, con el propósito de continuar con la discusión y votación del proyecto de reforma constitucional refundido que “Modifica la Carta Fundamental en lo que Respecta a la Composición y Atribuciones del Tribunal Constitucional”. (Boletines N°s 11.663-07; 11680-07; 11099-07; 5803-07; 5802-07; 6186-07; 10082-07; 11374-07; 11389-07; 12076-07). Se continuó con la discusión y votación del proyecto de reforma constitucional refundido que “Modifica la Carta Fundamental en lo que Respecta a la Composición y Atribuciones del Tribunal Constitucional”. (Boletines N°s 11.663-07; 11680-07; 11099-07; 5803-07; 5802-07; 6186-07; 10082-07; 11374-07; 11389-07; 12076-07).

Autoridades invitadas:
Sr. Gonzalo Blumel, ministro de la SEGPRES..

Organizaciones civiles invitadas:
Invitados

Sr. José Ignacio Núñez.
Sr. Francisco Zúñiga.
Sr. Tomás Jordán.
Sr. Raúl Bertelsen.
Sr. Enrique Navarro.
Sr. Fernando Atria.
Sr. Gastón Gómez.
Sr. Jorge Correa Sutil.

Diputados asistentes:

Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Reemplazos:
La Diputada Núñez, Paulina fue reemplaza por el Diputado Castro, José Miguel.
Emergencia por contaminación de agua potable en Osorno.

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo:
17:00 - 19:00
COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DEL ACCIONAR DE LOS ÓRGANOS PÚBLICOS PARA AFRONTAR LA EMERGENCIA PRODUCIDA POR LA CONTAMINACIÓN DE LOS SISTEMAS DE PRODUCCIÓN Y PROVISIÓN DE AGUA POTABLE DE LA COMUNA DE OSORNO, sesiona teniendo el propósito de recibir al señor Superintendente de Servicios Sanitarios, don Jorge Rivas Chaparro (S)., quien expondrá al tenor de la materia contenida en el mandato. Se escuchó al señor Superintendente de Servicios Sanitarios, don Jorge Rivas Chaparro (S), le acompañó el fiscal señor Gonzalo Astorquiza.

Diputados asistentes:Auth, Pepe; Bernales, Alejandro; Celis, Ricardo; Espinoza, Fidel; Hernández, Javier; Jürgensen, Harry; Labra, Amaro; Macaya, Javier; Nuyado, Emilia; Santana, Alejandro.Reemplazos:El Diputado Kuschel, Carlos fue reemplazado por el Diputado Schalper, Diego.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:00 - 19:00
La sesión tiene por objeto objeto de continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, sobre modernización de la franquicia tributaria y modificación de fondos públicos que indica (Boletín N° 12.487-05), con urgencia calificada de “suma”, hasta su total despacho. La Comisión continuó con la votación en particular del Boletín 12.487-05 - SENCE, con la asistencia del Ejecutivo.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Cariola, Karol; Eguiguren, Francisco; Melero, Patricio; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Santana, Alejandro; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Jiménez, Tucapel fue reemplazado por la Diputada Marzán, Carolina.
La Diputada Orsini, Maite fue reemplaza por la Diputada Castillo, Natalia.
Actos del Gobierno en relación con el tráfico de migrantes

Presidente: Manuel Matta Aragay

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
17:00 - 18:15
Tratar las materias a que se refiere el mandato conferido por la Sala. Expuso ante la Comisión la Jefa de la División de Seguridad Pública del Ministerio del Interior, en relación con los delitos de trata de personas y tráfico ilícito de migrantes en Chile.
Autoridades invitadas: Sra. Pía Greene Meersohn, Jefa de la División de Seguridad Pública del Ministerio del Interior; Sra. Fabiola Cifuentes Torres, Secretaria Ejecutiva de la Mesa Intersectorial sobre Trata de Personas, División de Seguridad Pública y Sra. Alejandra Salinas Silva, Asesora División de Seguridad Pública.
Organizaciones civiles invitadas: .
Diputados asistentes:
Fernández, Maya; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mix, Claudia; Saldívar, Raúl; Sepúlveda, Alexis; Trisotti, Renzo; Undurraga, Francisco.
Reemplazos:
La Diputada Del Real, Catalina fue reemplaza por la Diputada Luck, Karin.
Otros diputados:
Celis, Ricardo.