Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 07 al 11 de octubre de 2019

lunes 07 de octubre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 - 13:00
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, sobre modernización de la franquicia tributaria y modificación de fondos públicos que indica (Boletín N° 12.487-05), con urgencia calificada de “suma”. A la sesión asistió el Ministro del Trabajo y Previsión Social; el Director Nacional del SENCE y el Coordinador Legislativo.
La Comisión continuó la votación y despachó el proyecto de ley Boletín 12.487-13.
Se designó como diputado Informante al señor Patricio Melero.
Pasa a la Comisión de Hacienda.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Cariola, Karol; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Eguiguren, Francisco fue reemplazado por el Diputado Mellado, Miguel.
El Diputado Jiménez, Tucapel fue reemplazado por la Diputada Carvajal, Loreto.
El Diputado Saavedra, Gastón fue reemplazado por el Diputado Leiva, Raúl.
El Diputado Santana, Alejandro fue reemplazado por la Diputada Ossandón, Ximena.
Actos del Gobierno relativos a la búsqueda de menores extraviados o desaparecidos

Presidente: Erika Olivera De La Fuente

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
11:00 - 12:32
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. La Comisión continuó con su cometido.

- Fundación para la Confianza, José Andrés Murillo.

- Fundación de la Infancia, señora Nathalie Oyarce y don Gabriel Guzmán.


Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Castillo, Natalia; Kast, Pablo; Marzán, Carolina; Mellado, Cosme; Olivera, Erika; Saldívar, Raúl; Santibáñez, Marisela.

Reemplazos:
El Diputado Barros, Ramón fue reemplazado por el Diputado Urrutia, Ignacio
.
El Diputado Walker, Matías fue reemplazado por el Diputado Verdessi, Daniel.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:03 - 13:02
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Iniciar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias, boletín 9914-11(S). Segundo trámite constitucional y segundo reglamentario. Se inició la discusión y votación del proyecto.


Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Macaya, Javier; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel.
Otros diputados:
Jarpa, Carlos Abel; Torres, Víctor.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:12 - 13:22
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Recibir al dirigente ambiental de San Antonio, señor Danilo Pizarro y al pescador artesanal, señor Milko Caracciolo, a fin que se refieran al Humedal Ojos de Mar. Asistio el dirigente ambiental de San Antonio, señor Danilo Pizarro y al pescador artesanal, señor Milko Caracciolo.

2.- Recibir a la Presidenta del Colegio de Arqueólogos de Chile, señora Itaci Correa y al Director Ejecutivo de Conaf, señor José Manuel Rebolledo, para tomar conocimiento sobre la autorización de excavaciones en la isla Juan Fernández en el marco de la búsqueda de un tesoro. Asistió la Presidenta del Colegio de Arqueólogos de Chile, señora Itaci Correa y el Director Ejecutivo de Conaf, señor José Manuel Rebolledo.

3.- Recibir a la Coordinadora Ambiental El Bosque – San Bernardo, señora Noemi Uribe – Surimana Pérez, a fin de conocer sobre el proyecto Planta de Hormigón Premezclado en Santiago Sur.
Asistió la Coordinadora Ambiental El Bosque – San Bernardo, señora Noemi Uribe – Surimana Pérez.


Diputados asistentes:
Castro, José Miguel; Girardi, Cristina; González, Félix; Hoffmann, María José; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Rey, Hugo; Torrealba, Sebastián; Verdessi, Daniel.
Otros diputados:
Ossandón, Ximena; Santibáñez, Marisela.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
14:31 - 16:43
Sesión especial citada con objeto de continuar analizando la propuesta de modalidad educativa de las escuelas de reingreso y problemas de desescolarización y ausentismo, en particular, los casos de niños y niñas que viven en residencias del Sename y no asisten al colegio.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall;
• Subsecretaria de la Niñez, señora Carol Bown Sepúlveda;
• Directora del Servicio Nacional de Menores (SENAME), señora Susana Tonda Mitri;
• Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz García;
• Representante de UNICEF Chile, señor Paolo Mefalopulos, y
• Directora Ejecutiva de la Fundación Súmate del Hogar de Cristo, señora Liliana Cortés Rojas.
La Comisión escuchó al SENAME, a la Defensoría de la Niñez, a UNICEF y a la Fundación "Súmate". Se excusaron la Ministra de Educación y la Subsecretaria de la Niñez.


Autoridades presentes:
• En representación de la Directora del Servicio Nacional de Menores (SENAME), la Asesora de Gabinete, señorita Natalia Romanini.

• Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz García.

• En representación de UNICEF Chile, la Oficial de Educación, señora Soledad Cortés.

Organizaciones Civiles presentes:
Directora Ejecutiva de la "Fundación Súmate" del Hogar de Cristo, señora Liliana Cortés Rojas.


Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Comisión Especial Investigadora sobre inversión en hospitales y contratación de personal

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
14:35 - 15:17
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Asistieron el arquitecto del Ministerio de Salud, señor Pablo Allende y la arquitecto del Departamento de Proyectos Hospitalarios, División de Inversiones del Ministerio de Salud, señora Lucía Martínez Lizana.


Diputados asistentes:
Hernando, Marcela; Prieto, Pablo; Torrealba, Sebastián; Van Rysselberghe, Enrique; Verdessi, Daniel.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
14:38 - 16:41
Recibir a la Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick, para que se refiera a la Ley de Presupuestos del Sector Público año 2020, en lo relativo a su cartera. Expusieron ante la Comisión la Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick, el Subsecretario de las Culturas y las Artes, señor Juan Carlos Silva, el Subsecretario del Patrimonio Cultural, señor Emilio De la Cerda y el Director del Servicio Nacional del Patrimonio Cultural, señor Carlos Maillet.
Continuar con el estudio en general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24. Para estos efectos, se encuentra invitado el señor Oscar Acuña Poblete, exsecretario ejecutivo del Consejo de Monumentos Nacionales y parte de la Asociación de Museos de Chile.. Expuso en relación al proyecto de ley en estudio, el señor Oscar Acuña Poblete, Exsecretario Ejecutivo del Consejo de Monumentos Nacionales y parte de la Asociación de Museos de Chile.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Calisto, Miguel Ángel; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:00 - 16:45
La presente sesión, tiene por objeto iniciar la votación en particular del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que mejora pensiones del sistema de pensiones solidarias y del sistema de pensiones de capitalización individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica” (Boletín N° 12.212-13), con urgencia calificada de “Suma”. Invitados: Ministro de Hacienda y Ministro del Trabajo y Previsión Social. Continuará la sesión mañana martes 9 de octubre a las 11.30 horas.
Concurren a esta sesión en representación del Ejecutivo: El Ministro de Hacienda, Ministro del Trabajo y Previsión Social y el Subsecretaria de Previsión Social.
.
Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Actos de JUNAEB y JUNJI relacionados con ejecución del Programa de Alimentación Escolar y Párvulos

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5070
16:30 - 18:00
Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con la investigación, al tenor del mandato otorgado por la Sala.

En razón de lo anterior, continuará escuchando al Director Nacional de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (Junaeb), señor Jaime Tohá Lavanderos.
La Comisión continuó escuchando al Director Nacional de Junaeb.


Autoridades presentes:
Director Nacional de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (Junaeb). Lo acompañaron el Jefe del Departamento Jurídico, señor Alejandro Layseca, y la Jefa del Departamento de Alimentación, señora Lorna Villalobos.

Diputados presentes:
Alarcón, Florcita; Barrera, Boris; Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castro, Juan Luis; Gahona, Sergio; Girardi, Cristina; Hoffmann, María José; Leiva, Raúl; Meza, Fernando; Rey, Hugo.

Reemplazos:
El Diputado Sergio Gahona fue reemplazado, en parte de la sesión, por el Diputado Celso Morales.
El Diputado Leonidas Romero fue reemplazado por el Diputado Pablo Prieto.
Emergencia por contaminación de agua potable en Osorno.

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo:
17:00 - 19:00
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DEL ACCIONAR DE LOS ÓRGANOS PÚBLICOS PARA AFRONTAR LA EMERGENCIA PRODUCIDA POR LA CONTAMINACIÓN DE LOS SISTEMAS DE PRODUCCIÓN Y PROVISIÓN DE AGUA POTABLE DE LA COMUNA DE OSORNO,(CEI 37), celebrará sesión ordinaria con el propósito de terminar de escuchar la intervención del señor Superintendente de Servicios Sanitarios, don Jorge Rivas Chaparro (S)., y recibir al señor Superintendente de Electricidad y Combustibles, don Luis Avila Bravo, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato. El señor Superintendente de Servicios Sanitarios, don Jorge Rivas Chaparro (S) finalizó su intervención respondiendo las consultas pendientes y seguidamente de escuchó la exposición del señor Luis Avila Bravo, Superintendente de Electricidad y Combustibles, al tenor de la materia contenida en el mandato.Diputados asistentes:Ascencio, Gabriel; Bernales, Alejandro; Celis, Ricardo; Espinoza, Fidel; Hernández, Javier; Jürgensen, Harry; Kuschel, Carlos; Labra, Amaro; Noman, Nicolás; Nuyado, Emilia; Santana, Alejandro. Otros diputados:Sabag, Jorge.
Actos del Gobierno en relación con el tráfico de migrantes

Presidente: Manuel Matta Aragay

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
17:06 - 17:21
Tratar las materias a que se refiere el mandato conferido por la Sala. La Comisión se abocó a tomar acuerdos para las siguientes sesiones.
Diputados asistentes:
Fernández, Maya; Matta, Manuel; Mix, Claudia; Parra, Andrea; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Undurraga, Francisco.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
17:06 - 18:49
Tengo a honra informar a US. que la COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO, celebrará sesión especial el día lunes 7 de septiembre de 2019, de 17:00 a 19:00 horas, en la Sala de Lectura de la Biblioteca del Congreso Nacional del edificio de la Corporación, Santiago, con el propósito de continuar con la discusión y votación del proyecto de reforma constitucional refundido que “Modifica la Carta Fundamental en lo que Respecta a la Composición y Atribuciones del Tribunal Constitucional”. (Boletines N°s 11.663-07; 11680-07; 11099-07; 5803-07; 5802-07; 6186-07; 10082-07; 11374-07; 11389-07; 12076-07). Asimismo la Comisión acordó abordar la discusión y votación de las propuestas N°s 2 a la 8 del comparado, a partir de la página 14. Se continuó con con la discusión y votación del proyecto de reforma constitucional refundido que “Modifica la Carta Fundamental en lo que Respecta a la Composición y Atribuciones del Tribunal Constitucional”. (Boletines N°s 11.663-07; 11680-07; 11099-07; 5803-07; 5802-07; 6186-07; 10082-07; 11374-07; 11389-07; 12076-07).
Organizaciones civiles invitadas:
INVITADOS

Sr. Jorge Correa.

Sr. Tomás Jordán.

Sr. José Ignacio Núñez.

Sr. Jaime Gajardo.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Walker, Matías.

martes 08 de octubre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
10:30 - 10:45
Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que "regula la portabilidad financiera", boletín N° 12.909-03 (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), con urgencia calificada de suma. Se acuerda que los asesores de los diputados trabajen conjuntamente con los asesores del Ejecutivo en la formulación de indicaciones.
.
Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Rentería, Rolando; Sepúlveda, Alexis; Soto, Raúl; Van Rysselberghe, Enrique; Velásquez, Pedro.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
11:30 - 13:00
La presente sesión, tiene por objeto de tratar en particular el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que mejora pensiones del sistema de pensiones solidarias y del sistema de pensiones de capitalización individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica” (Boletín N° 12.212-13), con urgencia calificada de “Suma”. Invitados: Ministro de Hacienda y Ministro del Trabajo y Previsión Social. Continuará en sesión de hoy, de 15 a 20 horas, la votación en Particular del proyecto Bol N° 12.212-13. Concurren en representación de Ejecutivo, el Ministro de Hacienda, el Ministro del Trabajo y Previsión Social; la Subsecretaria de Previsión Social; el Coordinador Legislativo del Ministerio de Hacienda, señor José Riquelme González y el Coordinador de Modernización del Estado y Previsión, señor Hermann Von Gersdorff Tromel.
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Von Mühlenbrock, Gastón.
. Reemplazos:
El Diputado Melero, Patricio fue reemplazado por el Diputado Macaya, Javier.
El Diputado Schilling, Marcelo fue reemplazado por el Diputado Saavedra, Gastón.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:00 - 20:00
La presente sesión, tiene por objeto continuar con la votación en particular del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que mejora pensiones del sistema de pensiones solidarias y del sistema de pensiones de capitalización individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica” (Boletín N° 12.212-13), con urgencia calificada de “Suma”. Invitados: Ministro de Hacienda y Ministro del Trabajo y Previsión Social. Continúa la votación en particular del Bol 12212-13.Concurren en representación del Ejecutivo, el Ministro de Hacienda, el Ministro del Trabajo y Previsión Social; la Subsecretaria de Previsión Social; el Coordinador Legislativo del Ministerio de Hacienda, señor José Riquelme González y el Coordinador de Modernización del Estado y Previsión, señor Hermann Von Gersdorff Tromel.
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Cid Sofía; Jackson, Giorgio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Von Mühlenbrock, Gastón.
. Reemplazos:
La Diputada Cid, Sofía fue reemplaza por el Diputado Rey, Hugo a contar de las 18 horas en adelante.

El Diputado Lorenzini, Pablo fue reemplazado por el Diputado Silber, Gabriel.

El Diputado Melero, Patricio fue reemplazado por el Diputado Macaya, Javier.

El Diputado Schilling, Marcelo fue reemplazado por el Diputado Saavedra, Gastón.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 - 18:06
Modifica la ley N° 20.380, sobre Protección de los animales, para regular las carreras de perros. (12786-12). La Comisión discutió el proyecto de ley en general.

Expuso:- El Presidente de la Corporación Nacional Greyhound Pista Chile, don Christian Larenas.- El médico veterinario de la UACH, don Juan Pablo Muñoz.- Pamela Ordenes, Directora Fundación Galgos Chile.
Declara a los perros asilvestrados como especie exótica invasora y dispone su control por parte de la autoridad sanitaria, de conformidad a la ley. (12271-01) La Comisión votó en general el proyecto.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.


Reemplazos:
El Diputado Rathgeb, Jorge fue reemplazado por el Diputado Prieto, Pablo.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 - 17:30
1.- Continuar con la votación en particular del proyecto de ley que “Perfecciona los procedimientos penales en materia de extradición” (boletín N° 12.664-07). Urgencia simple. Despachado el proyecto de ley que “Perfecciona los procedimientos penales en materia de extradición” (boletín N° 12.664-07). Urgencia simple. Diputado Informante, señor Hugo Gutiérrez.
Participaron de esta sesión:
MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS:

Juan José Ossa Santa Cruz, Subsecretario de Justicia
Milton Espinoza Vergara, Jefe Depto. Asesoría y Estudios
Mario Bustos Ponce, Asesor Legislativo División Jurídica

DEFENSORÍA PENAL PÚBLICA:

Sr. Francisco Geisse.
Sr. Javier Ruiz, abogado Unidad de Corte de la Defensoría.

PROFESOR DE LA UNIVERSIDAD DE CHILE:

Sr. Eduardo Picand.
2.- Continuar con el proyecto de reforma que “Modifica la Carta Fundamental para permitir la renuncia voluntaria de diputados y senadores a sus cargos” (boletín N° 11.648-07). Se ha invitado al efecto a los autores de la moción. Se continuó con el estudio del proyecto e reforma que “Modifica la Carta Fundamental para permitir la renuncia voluntaria de diputados y senadores a sus cargos” (boletín N° 11.648-07). Participó de esta sesión, el H. diputado, don Rodrigo González.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Walker, Matías.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 - 18:18
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Continuar con el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción, que modifica la ley N° 19.070, que aprueba Estatuto de los Profesionales de la Educación, en lo que respecta a la selección y rol de los directores de establecimientos educacionales municipales, y al término de la relación laboral de los docentes (boletín N° 12380-04), en primer trámite constitucional. Para tales efectos, la Comisión escuchará al Director Nacional del Servicio Civil y Presidente del Consejo de Alta Dirección Pública, señor Alejandro Weber Pérez.

Escuchado el invitado, la Comisión procederá a votar en general del proyecto.
La Comisión escuchó a las siguientes autoridades:
• Ministro de Educación (S), señor Raúl Figueroa Salas.
• Director Nacional del Servicio Civil y Presidente del Consejo de Alta Dirección Pública, señor Alejandro Weber Pérez. Lo acompañaron el Jefe de Gabinete, señor Tomás Hoffmann Opazo, y la Jefa Área Educación de la Subdirección Alta Dirección Pública, señora Angélica Fuenzalida.

Quedó pendiente la votación en general.
2) Iniciar la tramitación del proyecto de ley, originado en moción de las diputadas señoras Rojas; Castillo; Fernández; Jiles, y Mix, y de los diputados señores Ascencio; Bellolio; González, don Rodrigo; Mirosevic, y Torres, que establece bases generales para la educación afectiva y sexual de niños, niñas y adolescentes, en los establecimientos educacionales y modifica normas legales que indica (boletín N° 12955-04), en primer trámite constitucional. Para tales efectos, escuchará a los siguientes invitados:
• Autores de la moción;
• Del Colegio Rubén Darío de La Reina: Directora señora Patricia Escribar; Educadora de Transición Menor señora Moira Amaro, y Educadora Básica señora Stephanie Lira, y
• De la Red Docente Feminista (Redofem), señora Rosario Olivares.
La Comisión escuchó a todos los invitados.

Autoridades presentes:
Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas.

Organizaciones Civiles presentes:
• Del Colegio Rubén Darío de La Reina: Directora señora Patricia Escribar; Educadora de Transición Menor señora Moira Amaro, y Educadora Básica señora Stephanie Lira.

• De la Red Docente Feminista (Redofem), señora Rosario Olivares.
A esta sesión ha sido invitada la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall. Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
El Diputado Luis Pardo fue reemplazado, en parte de la sesión, por el Diputado Leonidas Romero.
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 - 18:00
La sesión tiene por objeto recibir al señor Teodoro Ribera Neumann, Ministro de Relaciones Exteriores, quien se referirá a la reciente activación, por parte de la OEA del Tratado Interamericano de Asistencia Recíproca (TIAR), en el caso de la República Bolivariana de Venezuela. La Comisión recibió al señor Ministro de Relaciones Exteriores, quien se refirió a la reciente activación, por parte de la OEA del Tratado Interamericano de Asistencia Recíproca (TIAR), en el caso de la República Bolivariana de Venezuela y otros temas de interés de la Comisión.
Autoridades invitadas: Señor Teodoro Ribera Neumann, Ministro de Relaciones Exteriores. Señor Andrés Barbé González, Director de la Dirección de Coordinación Regional Multilateral (DIREM).
.
Diputados asistentes:
Del Real, Catalina; Fernández, Maya; Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Sabat, Marcela; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Deportes y Recreación

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
15:34 - 17:38
Exige la celebración de un contrato, en los términos que indica, entre las sociedades anónimas deportivas profesionales y las deportistas que sean parte del Campeonato Nacional Femenino de Fútbol. (12470-29) Se comenzó el estudio de los proyectos de ley en tabla, y se recibió la opinión de la Presidenta de la Asociación Nacional de Jugadoras de Fútbol Femenino, señorita Tess Strellnauer, y del Presidente del Sindicato de Futbolistas Profesionales, señor Gamadiel García.
Dispone la realización de partidos preliminares de las categorías de fútbol femenino y juvenil, con ocasión de los partidos oficiales de la primera división A, del fútbol profesional chileno. (12784-29)
Modifica el Código del Trabajo para extender la aplicación del contrato especial de los deportistas profesionales, en forma explícita, al básquetbol profesional y otros deportes, sin que la enumeración sea taxativa. (12902-29)
Modifica la ley N°19.712, del Deporte, en materia de incompatibilidades del cargo de director de la Federación de Fútbol, y de inhabilidades para ser directores de Federaciones Deportivas Nacionales. (12247-29) Organizaciones civiles invitadas:
Tess Strellnauer, Presidenta de la ANJUFF.
Gamadiel García, Presidente del SIFUP..

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Ascencio, Gabriel; Celis, Ricardo; Espinoza, Fidel; Fuenzalida, Juan; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando; Santibáñez, Marisela.

Otros diputados:
Ossandón, Ximena.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:35 - 18:10
Recibir al Presidente de ANCORE, a fin de conocer los puntos de vista de esa asociación sobre el proyecto de ley, actualmente radicado en el Senado, que modifica el artículo 74 de le LOC de Municipalidades, respecto de las inhabilidades de los consejeros regionales para ser candidatos a alcalde y concejal (Boletín N° 12.524-06). Expuso el Presidente de ANCORE sus planteamientos y puntos de vista en relación con este proyecto de ley.
Recibir a la Directiva de FENAFGORE, a fin de que expongan en relación con el retardo en el envío al Parlamento del proyecto de ley sobre encasillamiento de los funcionarios de los Gobiernos Regionales. Expuso su Presidenta, acerca del proyecto de ley de encasillamiento de los Gobiernos Regionales y los temas que debiera considerar.
Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, que modifica la ley Nº 18.700, Orgánica Constitucional sobre votaciones populares y escrutinios, para establecer una franja televisiva de propaganda electoral para elecciones de gobernadores y consejeros regionales (Bol. N°12.666-06). Expusieron el Presidente de FETRA TV y el abogado señor Sebastián Zárate, sus puntos de vista en relación con esta iniciativa legislativa.
Sobre Tabla se recibió a una delegación de Concejales quienes dieron a conocer la situación que los afecta y expusieron los principales planteamientos del gremio.
Organizaciones civiles invitadas: Punto 1: Presidente de ANCORE, señor Marcelo Carrasco junto a los Cores señores Pablo Larenas, Felipe García Huidobro, Fernando Verdugo y la señora Carla Morales.Punto 2: Presidenta de FENAFGORE, señora Gaby Cárcamo junto a la señora Marjorie Salazar.Punto 3: Presidente de FETRA TV, señor Iván Mezzano acompañado por los señores Julio Villegas, Tesorero; Fernando Castro, Director y también asiste el señor Sebastián Zárate, abogado Universidad de Los Andes.Sobre Tabla se recibió al Presidente Nacional de los Concejales, señor Patricio Huerta junto a los señores (as) concejales (as) Paloma Fernández, comuna de Copiapó; Luis Isla, comuna de San Pedro de La Paz; Marco Arteaga, comuna de San Gregorio, y Miguel Angel Aravena, comuna de Hualpén..Diputados asistentes:Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Velásquez, Pedro.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:04 - 20:22
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Iniciar el estudio del proyecto que modifica la ley N°20.606 sobre composición nutricional de los alimentos y su publicidad, y la ley N°19.886, de bases sobre contratos administrativos de suministro y prestación de servicios, para incorporar a la enfermedad celiaca y al gluten como su principal causante, en las menciones y en la regulación contenidas en dichas normas. (Boletín N° 12.906-11). Se escuchó la exposición de la Subsecretaria de Salud Pública, señora Paula Daza Narbona, o a quien ella designe.
2.- Continuar la discusión y eventual votación en general, del proyecto de ley que crea el seguro de salud de clase media a través de una cobertura financiera especial en la modalidad de libre elección de Fonasa. (Boletín N° 12.662-11). Urgencia suma. Expuso el Ministro de Salud, señor Jaime Mañalich Muxi.

Además se encuentra presente el Director del Fondo Nacional de Salud (FONASA), señor Marcelo Mosso Gómez.

Se procedió a la votación general del proyecto y se aprobó.
3.- Continuar la discusión general del proyecto de ley que fortalece las facultades del Fondo Nacional de Salud. (Boletín N° 12.588-11). No se alcanzo a ver el proyecto.

Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Durán, Jorge; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Macaya, Javier; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel.Reemplazos:El Diputado Celis, Andrés fue reemplazado por la Diputada Olivera, Erika.El Diputado Crispi, Miguel fue reemplazado por el Diputado Vidal, Pablo.El Diputado Gahona, Sergio fue reemplazado por la Diputada Troncoso, Virginia.Otros diputados:Sepúlveda, Alejandra; Torres, Víctor.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 - 20:40
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
Continuar el estudio del proyecto de ley de origen en mensaje que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar la organización y participación en carreras no autorizadas de vehículos motorizados, Boletín N°12065-15 Urgencia Simple. Se recibió la exposición del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, la Secretaria Ejecutiva de la Comisión Nacional de Seguridad de Tránsito (Conaset), doña Johanna Vollrath y de Carabineros de Chile, el jefe de Zona Tránsito, Carreteras y Seguridad Vial, General Manuel Valdés.
Proyecto de ley iniciado en moción de los Honorables Senadores señores Chahuán y Letelier, que sanciona los daños en los medios de transporte público de pasajeros y en la infraestructura asociada a dicha actividad. Boletín 12467-15. Urgencia Simple. Expusieron: El Gerente de la Red Metropolitana de Movilidad, don Pier Karlezi; el presidente del Directorio de Metro Santiago, don Louis De Grange; el Director de Buses Metropolitana S.A. (Metbus), don Héctor Moya y el jefe de asesores del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, Pablo Celedón. Se acordó votar en general la próxima sesión.
Proyectos de ley de origen en moción, todos relativos al endoso o transferencia del pasaje de transporte aéreo, del titular a un tercero contenidos en los Boletines N°s 9509-15, 9980-03, 12285-15, 12773-19, 12825-15. Refundidos. Queda pendiente.
Proyecto de ley de origen en moción de los diputados señores Longton; Berger; García; Mellado, don Cosme, y Pérez, don Leopoldo, y de las diputadas señoras Amar; Del Real; Muñoz, y Olivera, que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar a quienes dificulten o impidan el acceso de adultos mayores y personas con discapacidad a servicios de transporte público remunerado de pasajeros. Boletín N° 12768-15. Queda pendiente.
Proyecto de ley de origen en moción de los diputados señores Espinoza; Bianchi; Fuenzalida, don Gonzalo; García; Ilabaca; Leiva; Pérez, don Leopoldo, y Saavedra, y de las diputadas señoras Ossandón y Parra, que "Modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual". Boletín N°12491-15. Queda pendiente.
Los primeros 15 minutos se recibirá en Audiencia a la Directiva Nacional de la Asociación Nacional de Trabajadores de Vialidad (Anatravial MOP). Se escuchó en los primeros 15 minutos a Anatravial.


. Diputados asistentes:Alinco, René; Álvarez, Jenny; Durán, Eduardo; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Norambuena, Iván; Pérez, Leopoldo; Sabag, Jorge.Asisten además: Diputada Cicardini, diputado Sanhueza y Diputada Ossandón.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 19:40
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:- Proceder al estudio de los Proyectos de ley refundidos en segundo trámite reglamentario, sobre seguridad y salud en el trabajo, correspondiente a los boletines Nos 9.657-13, 10.988-13, 11.113-13, 11.276-13 y 11,.287-13. Quedó pendiente.La Comisión recibió al señor Jon Messenger, Representante del Equipo sobre condiciones de trabajo de la Sede de la OIT en Gibebra, quien se refirió sobre la distribución sobre la jornada de trabajo.
- Iniciar el estudio del Proyecto de ley originado en Moción de la diputada señora María José Hoffmann y de los diputados señores Barros; Bellolio; Carter; Gahona; Lavín; Melero; Morales; Norambuena y Ramírez, que Modifica el Código del Trabajo con el objeto de consagrar un permiso laboral para concurrir a reuniones académicas de hijos y pupilos. Boletín 12.235-13 Quedó pendiente.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Jiménez, Tucapel fue reemplazado por la Diputada Carvajal, Loreto.
El Diputado Melero, Patricio fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.
Emergencia, Desastres y Bomberos

Presidente: Raúl Leiva Carvajal

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
18:30 - 18:45
Votación en particular proyectos refundidos sobre maltrato de obra a personal de Bomberos en actos de servicio. Organizaciones civiles invitadas: Profesor Enrique Aldunate, Abogadio de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile, señor Fernando Recio.

Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Bobadilla, Sergio; Flores, Camila; Galleguillos, Ramón; Leiva, Raúl; Mellado, Cosme; Norambuena, Iván; Vidal, Pablo.
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:33 - 19:22
La sesión tiene por objeto votar en general y analizar las indicaciones del proyecto que modifica la ley N° 20.205, que protege al funcionario que denuncia irregularidades y faltas al principio de probidad, para extender su aplicación al personal de las Fuerzas Armadas, en las condiciones que señala, Boletín N° 12.211-02. Aprueba en general el proyecto.
.
Diputados asistentes: Ascencio, Gabriel; Brito, Jorge; Carvajal, Loreto; Fernández, Maya; Pardo, Luis; Romero, Leonidas; Tohá, Jaime; Urrutia, Ignacio; Urrutia, Osvaldo.

Reemplazos: El Diputado Desbordes, Mario fue reemplazado por el Diputado Longton, Andrés.
El Diputado Teillier, Guillermo fue reemplazado por la Diputada Hertz, Carmen.
Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:33 - 20:29
Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que "regula la portabilidad financiera", boletín N° 12.909-03 (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), con urgencia calificada de suma. Se inició la discusión y votación particular del proyecto.

Concurrieron la Coordinadora de Mercado de Capitales del Ministerio de Hacienda, señora Catherine Tornel, junto al Asesor Legal, señor Juan Pablo Loyola.El asesor legislativo, señor René Pizarro, las asesoras, señoras María Soledad Sandoval y Beatriz Hevia.La asesora de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Fabiola Cabrera..
Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Soto, Raúl; Van Rysselberghe, Enrique; Velásquez, Pedro.
Reemplazos:
El Diputado Rentería, Rolando fue reemplazado por el Diputado Bobadilla, Sergio.
El Diputado Sepúlveda, Alexis fue reemplazado por el Diputado Mellado, Cosme.

miércoles 09 de octubre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
08:37 - 09:53
La sesión tiene por objeto iniciar el estudio de la moción de las diputadas señoras Rojas; Castillo; Jiles y Vallejo, y de los diputados señores Bellolio; Boric; Gonzalo Fuenzalida; Keitel; Saffirio y Walker que modifica la ley N° 19.169, que establece normas sobre otorgamiento de premios nacionales, para incorporar la ponderación de la idoneidad moral de los candidatos, y la revocación de premios otorgados, en razón de la misma consideración, correspondiente al boletín N° 12.834-24. Se escuchó a la diputada señora Camila Rojas en su calidad de autora de la iniciativa y a la Doctora e Historiadora de la Red de Investigadoras de Chile, señora Hillary Hiner.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Calisto, Miguel Ángel; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo.

Otros diputados:
Rojas, Camila.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
10:30 - 13:00
La presente sesión, tiene por objeto continuar la votación en particular del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que mejora pensiones del sistema de pensiones solidarias y del sistema de pensiones de capitalización individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica” (Boletín N° 12.212-13), con urgencia calificada de “Suma”. Invitados: Ministro de Hacienda y Ministro del Trabajo y Previsión Social. Se despacha el proyecto de ley Bol 12212-13. Diputado informante señor Giorgio Jackson Drago. Concurren en representación del Ejecutivo, el Ministro de Hacienda, el Ministro del Trabajo y Previsión Social; la Subsecretaria de Previsión Social; el Coordinador Legislativo del Ministerio de Hacienda, señor José Riquelme González y el Coordinador de Modernización del Estado y Previsión, señor Hermann Von Gersdorff Tromel.
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Von Mühlenbrock, Gastón.
. Reemplazos:
El Diputado Melero, Patricio fue reemplazado por el Diputado Moreira, Cristhian.
El Diputado Schilling, Marcelo fue reemplazado por el Diputado Saavedra, Gastón.
. Otros diputados:
Soto, Raúl.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
11:15 - 11:37
Con el objeto de resolver requerimientos pendientes y demás materias propias de su competencia. Se resolvieron requerimietos pendientes y demás materias propias de la Comisión. Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Mirosevic, Vlado; Romero, Leonidas; Torres, Víctor; Velásquez, Esteban.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
13:30 - 14:00
Sesión especial citada en los horarios alternativos que se señalan más adelante, con objeto de pronunciarse sobre el alcance de las enmiendas introducidas por el Senado al proyecto de ley, iniciado en mensaje, que modifica el párrafo 5° de las disposiciones transitorias de la ley N° 21.091, sobre Educación Superior, y otras normas legales (boletín N° 12385-04), con urgencia calificada de "suma".

De 13:00 a 14:00 horas;
De 13:15 a 14:15 horas, y
De 13:30 a 14:30 horas.
La Comisión despachó el proyecto. Diputado Informante el señor Luis Pardo. Pasa a la Sala.


Autoridades presentes:
Concurrió el Subsecretario de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart. Lo acompañó el Coordinador Legislativo señor Carlos Oyarzún.

Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Vallejo, Camila; Venegas, Mario.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
14:30 - 16:55
Esta sesión tiene por objeto recibir al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández; a la Subsecretaria de Derechos Humanos señora Lorena Recabarren Silva; al Director del Instituto Nacional de Derechos Humanos, señor Sergio Micco Aguayo; a la Representante del Alto Comisionado de Derechos Humanos en Chile, señora Andrea Benavente, y a los representantes de la Mesa Unitaria de ex Presos Políticos, señora Haydee Oberreuter y señor Nelson Aramburu, para que se refieran a las políticas de reparación pendientes, tales como el aumento de pensión o reparación económica, mecanismos de calificación permanente y al programa PRAIS. Asistió el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández; la Subsecretaria de Derechos Humanos señora Lorena Recabarren Silva; el Director del Instituto Nacional de Derechos Humanos, señor Sergio Micco Aguayo; la Representante del Alto Comisionado de Derechos Humanos en Chile, señora Andrea Benavente, y los representantes de la Mesa Unitaria de ex Presos Políticos, señora Haydee Oberreuter y el señor Nelson Aramburu.


Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Hertz, Carmen; Jiles, Pamela; Mix, Claudia; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.

Reemplazos:

El Diputado Jiménez, Tucapel fue reemplazado por la Diputada Parra, Andrea.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
14:30 - 15:02
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
Continuar la discusión y votación en particular de los artículos pendientes –salvo el que modifica la disposición 55 N de la Ley General de Pesca y Acuicultura-, de las mociones de los señores diputados, Gabriel Ascencio, Manuel Matta, Pablo Prieto, Alexis Sepúlveda y Jaime Tohá y Daniel Verdessi, y de los señores diputados Gabriel Ascencio, Jorge Brito y la señorita Camila Rojas, que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal; boletín N°12012-21 y boletín N°12013-21, Refundidos. Se finalizó la discusión y votación en particular de los artículos pendientes -excepto el que modifica la disposición 55 N de la Ley General de Pesca y Acuicultura-.
Concurre el señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura don Román Zelaya y asesores.
Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio Mansilla, Alejandro Bernales Maldonado, Jorge Brito Hasbun, Fidel Espinoza Sandoval, Javier Hernández Hernandez, Daniel Nuñez Arancibia, Luis Rocafull López, Juan Santana Castillo, Gabriel Silber Romo y Jaime Tohá González, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de exigir la remoción de sedimentos a los titulares de concesiones de acuicultura para el cultivo de especies exóticas, boletín N°12050-21. Segundo Informe Reglamentario. Queda pendiente.Diputados asistentes:Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Prieto, Pablo; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.Reemplazos:El Diputado Paulsen, Diego fue reemplazado por la Diputada Leuquén, Aracely.

Asisten además, diputados Jürgensen y Espinoza.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
14:30 - 17:00
Con el propósito de:1.- En el fácil despacho tratar el proyecto que “Modifica el Código Penal con el propósito de establecer una circunstancia agravante de la responsabilidad criminal en el caso de delitos que indica, cometidos contra dirigentes de juntas de vecinos” (boletines refundidos N°s 11948-07 y 12.926-07). Despachado el proyecto que “Modifica el Código Penal con el propósito de establecer una circunstancia agravante de la responsabilidad criminal en el caso de delitos que indica, cometidos contra dirigentes de juntas de vecinos” (boletines refundidos N°s 11948-07 y 12.926-07).. Intervinieron: El diputado señor Diego Ibáñez y el asesor, señor Juan Peña.
Diputado informante, señor Marcelo Diaz.
2.- Concluir la votación en particular del proyecto de ley que modifica la ley N°20.285, Sobre Acceso a la Información Pública (boletín N° 12.100-07). Con urgencia suma. Se continuó con la votación en particular del proyecto de ley que modifica la ley N°20.285, Sobre Acceso a la Información Pública (boletín N° 12.100-07). Con urgencia suma.
Autoridades invitadas:

MINISTERIO SECRETARIA GENERAL DE LA PRESIDENCIA

Sr. Gonzalo Blumel, Ministro.

Sr. Max Pavez, Jefe División de Relaciones Políticas e Institucionales.

Sr. Gonzalo Guerrero, Secretario Ejecutivo de la Comisión Integridad Pública y Transparencia.

Organizaciones civiles invitadas:

CONSEJO PARA LA TRANSPARENCIA:

Sr. Presidente del Consejo, Jorge Jaraquemada Roblero.

Sr. Director Jurídico David Ibaceta

Sr. abogado analista de la Unidad de Normativa y Regulación, Alejandro González Guajardo.

Diputados asistentes:

Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
14:34 - 16:59
La sesión tiene por objeto:
Recibir a los señores Alejandro Verdugo Reyes, Presidente de la Agrupación de Defensa del Barrios de Estación Central y al señor Nelson Lillo Terán, representante de la Villa Santa Petronila, de Estación Central, y al Ministro de Vivienda y Urbanismo o a un representante, para que se refieran al Decreto Supremo Nº 14, de 30 de septiembre de 2019, que modifica decreto supremo Nº 47, de Vivienda y Urbanismo, de 1992, ordenanza general de urbanismo y construcciones y la eventual certeza jurídica que otorgaría a los permisos otorgados por las Direcciones de Obras Municipales. Asisten el Presidente de la Agrupación de Defensa del Barrios de Estación Central, señor Alejandro Verdugo Reyes, el representante de la Villa Santa Petronila de Estación Central, señor Nelson Lillo Terán, el asesor de la Subsecretaría de Vivienda y Urbanismo, don Pablo Sepúlveda Moreno, y la abogada de la División Jurídica, señora Constanza Varleta Olivares.

Se escuchó también al Concejal de la Ilustre Municipalidad de Estación Central, señor Felipe Muñoz.
Continuar con el estudio en general de las mociones que modifican la ley N° 20.234, que establece un procedimiento de saneamiento y regularización de loteos, correspondiente a los boletines refundidos N°s 12.756-14, 12.871-14, 12.872-14 y 12.899-14. Expuso en relación al proyecto en estudio, el Jefe de Gestión Habitacional de la Secretaria Comunal de Planificación de la Ilustre Municipalidad de San Antonio, señor Marcelo Alfonsi Bazán y el profesional de la Gestión Habitacional, señor Manuel Coronado Correa y en representación del Ministerio el Jefe del Departamento de Planificación y Normas Urbanas, señor Jorge Alcaíno Vargas y el asesor legislativo, señor Gonzalo Gazitúa Zavala.

Por acuerdo unánime de la Comisión se escuchó a la asesora de la agrupación de dirigentes del sector de Laguna Verde, Valparaíso, señora Miriam Quintanilla Ortega.

Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; González, Rodrigo; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Olivera, Erika; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.

Otros diputados:
Alinco, René; Kast, Pablo; Mix, Claudia.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
14:36 - 16:25
Recibir en audiencia a los señores ministros e OOPP y Vivienda, en el marco del estudio en general del proyecto de ley que perfecciona la ley sobre concesiones de energía geotérmica. Boletín 12546-08 Expusieron acerca de los avances del reglamento de seguridad y accidentabilidad minera, el Director Nacional de Sernageomin, señor Alfonso Domeyko, el Subdirector de Minería señor Pablo Rivas y el Jefe del Área Jurídica, señor José Manuel Correa.

Diputados asistentes:Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Kort, Issa; Kuschel, Carlos; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo. La diputada Hernando, Marcela fue reemplazada por el diputado Mellado, Cosme.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:00 - 17:00
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:FÁCIL DESPACHO:1.- Continuar el estudio y eventual votación general del proyecto de ley que modifica la ley N° 19.886, de Bases sobre Contratos Administrativos de Suministro y Prestación de Servicios, para fomentar las compras públicas sustentables. Boletín N° 12.178-12. Se despachó el proyecto, diputado informante, señor Amaro Labra.
ORDEN DEL DÍA :2.- Continuar el estudio y votación en particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que introduce modificaciones en la institucionalidad ambiental, y en el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (boletín 12.714-12). Urgencia suma. Se continuó la discusión y votación del proyecto.

Asiste el Ministro del Medio Ambiente (S), señor Felipe Riesco acompañado de sus asesores legislativos, señorita Andrea Barros y señor Pedro Pablo Rossi.



Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Girardi, Cristina; González, Félix; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Rey, Hugo; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián; Verdessi, Daniel.
Reemplazos:
La Diputada Hoffmann, María José fue reemplaza por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.
Otros diputados:
Celis, Ricardo.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5462
15:38 - 16:32
Modifica el Código Civil para incorporar el concepto de femicidio en las causales de indignidad para suceder al difunto. (12338-34) Se acordó tratarlo en una próxima sesión, invitando para su estudio a un profesor de Derecho Civil.
Modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para establecer una cuota de género en la integración de los órganos y el registro pesquero artesanal que ella regula, y adecua definiciones a un lenguaje inclusivo. (12702-34) Se acordó la lista de invitados para escuchar en la discusión del proyecto.
Recibir en audiencia a las Manipuladoras de Alimentos de la comuna de Chimbarongo, Región de O’Higgins, para tratar específicamente el tema del Registro Social de Hogar y los distintos beneficios estatales asociados. Se acordó celebrar una sesión especial en la sede Santiago de la Corporación, el día lunes 21 de octubre, de 11:00 a 13:00 horas, con el objeto de analizar la aplicación del sistema de Registro Social de Hogares y la evaluación de sus resultados con perspectiva de género.

Autoridades invitadas:
Asistieron las señoras Jessica Narria, Bernardita Rojas y Guadalupe Ramírez y el señor Félix Bugueño.

Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Carvajal, Loreto; Fernández, Maya; Luck, Karin; Ossandón, Ximena; Troncoso, Virginia; Vallejo, Camila.
Reemplazos:
La Diputada Hernando, Marcela fue reemplazada por el Diputado Mellado, Cosme.
La Diputada Orsini, Maite fue reemplazada por la Diputada Castillo, Natalia.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:30 - 18:00
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1.- Continuar la discusión y votación del proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores señores Alejandro García-Huidobro, Alejandro Guillier y Manuel José Ossandón, que modifica Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07 (S), con urgencia calificada de “suma”, en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.
2.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Alvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, doña Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda, boletín N° 12.392-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. 2.- Se continuó con la discusión general del proyecto.Se acordó votar en general en la próxima sesión.Concurrió el Asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Guillermo Fernández.. .Diputados asistentes:Calisto, Miguel Ángel; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Meza, Fernando; Moreira, Cristhian; Parra, Andrea; Urrutia, Osvaldo; Vallejo, Camila.
.
Pareo de las Diputadas señoras Orsini y Sabat.
.
Otros diputados:Kast, Pablo.
3.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. .
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 - 21:00
Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción y en primer trámite constitucional de los diputados (as) Natalia Castillo, Andrés Longton, Miguel Mellado, Francesca Muñoz, Erika Olivera, Ximena Ossandón y Luis Rocafull, que modifica el Código Penal, el Código Procesal Penal y la ley N°20.066, sobre Violencia Intrafamiliar, para prevenir y sancionar penalmente el abuso patrimonial contra adultos mayores y personas con discapacidad (Boletín N° 12.759-07). Sin perjuicio de ello, se tendrán también a la vista los proyectos contenidos en los boletines Nos. 10.522-18 y 11.866-18, por su directa relación con la materia. Exposición del Ministro de Justicia y Derechos Humanos acerca de las observaciones que esa Cartera ha considerado importantes realizar tanto a los proyectos de ley refundidos, como también, a la moción que se encuentra en el punto 2 de esta Tabla.
Posteriormente, el representante del SENADIS se refirió a la minuta enviada a la Comisión elaborada tanto por este servicio y por el SENAMA.
Continuar con la discusión general del proyecto de ley de origen en moción y en primer trámite constitucional de los diputados (as) Sandra Amar, Gabriel Boric, Marcelo Díaz, Diego Ibáñez, Carolina Marzán, Erika Olivera, Catalina Pérez, Marcela Sabat, Gonzalo Winter y Gael Yeomans, que crea un Estatuto Integral contra la violencia en niños, niñas y adolescentes (Boletín N° 12.416-31). La representante de la Defensoría de la Niñez, expuso acerca de las recomendaciones y observaciones a este proyecto de ley.

Autoridades invitadas: Ministro de Justicia, señor Hernán Larraín Fernández acompañado por el Jefe de la División Jurídica de esa cartera, señor Sebastián Valenzuela Agüero..
Organizaciones civiles invitadas: Señor Mario González Cancino, abogado del Departamento de Defensoría de la Inclusión del SENADIS; Sra. María Luisa Montenegro Torre, Jefa de Gabinete Defensoría de la Niñez acompañada por el señor Cristóbal Santelices López, Jefe Jurídico y señora Gianina Mondino Barrera, abogada de la Unidad de Protección de Derechos y Representación Judicial de esta Defensoría..
Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Barrera, Boris; Del Real, Catalina; Lavín, Joaquín; Mellado, Cosme; Mix, Claudia; Romero, Leonidas; Troncoso, Virginia.
Reemplazos:
La Diputada Olivera, Erika fue reemplaza por el Diputado Pardo, Luis.
Otros diputados:
Boric, Gabriel.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Gastón Von Mühlenbrock Zamora

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 20:00
La sesión tiene por objeto recibir al señor Antonio Walker Prieto, Ministro de Agricultura, y al señor Pablo Terrazas Lagos, Vicepresidente Ejecutivo de la Corporación de Fomento a la Producción - (CORFO), a fin de que se refieran a los proyectos de inversión relacionados con la industria ganadera en la denominadas Zonas Extremas. La Comisión recibió al señor Claudio Valenzuela Chadwick, Gerente de Redes y Competitividad de Corfo, quien dio a conocer el apoyo de Corfo a la industria ganadera y se refirio a los proyectos de inversión en dicha industria.
Organizaciones civiles invitadas: Señor Claudio Valenzuela Chadwick , Gerente de Redes y Competitividad de CORFOSeñora Marcela Guerra Herrera, Directora de Operaciones y Procesos..
Diputados asistentes:
Alinco, René; Amar, Sandra; Baltolu, Nino; Bianchi, Karim; Boric, Gabriel; Calisto, Miguel Ángel; Galleguillos, Ramón; Kast, Pablo; Kuschel, Carlos; Leuquén, Aracely; Mirosevic, Vlado; Von Mühlenbrock, Gastón.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 - 21:00
Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación en particular de la indicación sustitutiva de los proyectos de ley refundidos correspondientes a los boletines Nos. 10.259-18, 10.450-18, 11.738-18, 11.813-18, 12.182-18, 12.394-18 y 12.244-18. El proyecto de ley mencionado en la tabla quedó pendiente.

La Comisión se constituyo secreta para referirse a casos de abuso sexual contra menores.Diputados asistentes:Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl.Reemplazos:El Diputado Longton, Andrés fue reemplazado por la Diputada Luck, Karin.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
19:10 - 19:43
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 18:30 a 19:45 horas: Recibir al Director Ejecutivo del Centro de Investigación de Polímeros Avanzados (CIPA), señor Claudio Toro Ardo, quien se referirá a la elaboración, en ese centro de investigación, de un procedimiento para capturar metales pesados del agua. La Comisión escuchó al Director Ejecutivo del Centro de Investigación de Polímeros Avanzados (CIPA), señor Claudio Toro Ardo.
2) De 19:45 a 21:00 horas: Iniciar el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, originado en moción, que modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, para exigir que los productos tecnológicos incluyan en su etiquetado una advertencia sobre los riesgos que su uso desmedido representa para los niños y niñas menores de dos años de edad (boletín N° 12770-19), en primer trámite constitucional.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a la Secretaria de Estudios (I) de la Carrera de Enfermería de la Facultad de Ciencias para el Cuidado de la Salud de la Universidad San Sebastián, Enfermera Sylvia Fierro Salazar.
Quedó pendiente para una próxima sesión.













Diputados presentes:
Bianchi, Karim; Castro, José Miguel; Hirsch, Tomás; Hoffmann, María José; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.

Reemplazos:
El Diputado Sebastián Torrealba fue reemplazado por el Diputado Hugo Rey.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
19:13 - 21:03
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
1.- Recibir a la Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo (Subdere) y al señor alcalde de la I. Municipalidad de Purranque, a fin de analizar los instrumentos públicos de esa Subsecretaría, los cuales habrían impactado en la administración y financiamiento de los proyectos de agua potable rural, (APR). La Comisión escuchó a sus invitados.

- La Jefa de la División de Municipalidades, de la Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo, señora Pilar Cuevas, acompañada de los asesores señores Juan Luis Córdova, Francisco Romero y Francisco Oxa.

- El Alcalde de la Comuna de Purranque, don Héctor Alejandro Barría, acompañado de la concejala señora Lidia del Carmen Pinuer y de los concejales señores René Alejandro Muñoz y Cristian Iván López.
2.- Iniciar la votación particular de la moción que modifica el Código de Aguas en materia de gestión integrada de las cuencas u hoyas hidrográficas y de corporaciones gestoras bajo el modelo de Federaciones de Juntas de Vigilancia", boletín N° 12.168-33. La Comisión no trató el proyecto.Diputados asistentes:Alinco, René; Álvarez, Sebastián; Ascencio, Gabriel; Espinoza, Fidel; Flores, Camila; Fuenzalida, Juan; Garín, Renato; González, Félix; Hernando, Marcela; Jürgensen, Harry; Leuquén, Aracely; Noman, Nicolás.

Otros diputados: Nuyado, Emilia y Kuschel, Carlos.

jueves 10 de octubre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Actos del Gobierno en relación con la contaminación ambiental que afecta a la comuna de Coronel

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo:
09:05 - 10:00
Audiencia con el señor Superintendente de Seguridad Social, Claudio Reyes, y dirigentes de la agrupación de trabajadores TUCA. Se recibió en audiencia al Superintendente de Seguridad Social, Claudio Reyes, y dirigentes de la agrupación de trabajadores TUCA representada por el señor Omar González.

Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; González, Félix; Jarpa, Carlos Abel; Monsalve, Manuel; Muñoz, Francesca; Norambuena, Iván; Saavedra, Gastón; Van Rysselberghe, Enrique.
Reemplazos:
La Diputada Mix, Claudia fue reemplazada por la Diputada Castillo, Natalia.
Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
10:15 - 12:28
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que "regula la portabilidad financiera", boletín N° 12.909-03 (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), con urgencia calificada de suma. Se continuó con la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que "regula la portabilidad financiera", boletín N° 12.909-03 (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), con urgencia calificada de suma.

Concurrieron la Coordinadora de Mercado de Capitales del Ministerio de Hacienda, señora Catherine Tornel, junto al Asesor Legal, señor Juan Pablo Loyola.El asesor legislativo, señor René Pizarro, las asesoras, señoras María Soledad Sandoval y Beatriz Hevia.La asesora de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Fabiola Cabrera..
Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Rentería, Rolando; Sepúlveda, Alexis; Soto, Raúl; Velásquez, Pedro.
Reemplazos:
El Diputado Van Rysselberghe, Enrique fue reemplazado por el Diputado Sanhueza, Gustavo.
Acciones de organismos públicos en implementación de nuevos medidores inteligentes.

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
11:00 - 11:15
Tratar temas propios de su competencia, particularmente la forma y plazo para propuestas y conclusiones. Se trataron temas propios de su competencia.

Diputados asistentes:
Cicardini, Daniella; Mulet, Jaime; Santana, Juan; Silber, Gabriel; Vidal, Pablo.
Reemplazos:
La Diputada Parra, Andrea fue reemplazada por el Diputado Celis, Ricardo.
CEI de actos de la Administración vinculados al funcionamiento del basural “La Chimba”

Presidente: José Miguel Castro Bascuñán

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
18:40 - 20:45
Materias propias de su competencia. Se recibió a las autoridades señaladas, quienes expusieron sobre la materia objeto de la investigación.

Autoridades invitadas:
Contralor General de la República.
Intendente de la Región de Antofagasta.

Diputados asistentes:
Castro, José Miguel; Hernando, Marcela; Núñez, Paulina; Pérez, Catalina; Rocafull, Luis; Torrealba, Sebastián.

viernes 11 de octubre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
CEI de actos de la Administración vinculados al funcionamiento del basural “La Chimba”

Presidente: José Miguel Castro Bascuñán

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
09:15 - 12:15
Materias propias de su competencia Se escuchó a las autoridades y organizaciones invitadas, quienes expusieron sobre los hechos que son materia de la investigación.

Autoridades invitadas:
-Jefe de Unidad Regional Subdere Antofagasta, señor Patricio Martínez Quinzacara.
-Seremi de Vivienda y Urbanismo de Antofagasta, señor Julio Santander Fuentes.

Organizaciones civiles invitadas:
-Presidente de la ONG No Más Quemas, señor Víctor Silva Gallardo.
-Exintendente de la Región de Antofagasta, señor Arturo Molina.
-Subgerente de Medio Ambiente de relleno sanitario Chaqueta Blanca, señor Pedro Rivas.

Diputados asistentes:
Castro, José Miguel; Hernando, Marcela; Pérez, Catalina; Rocafull, Luis; Torrealba, Sebastián.