Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 14 al 20 de octubre de 2019

lunes 14 de octubre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:05 - 13:00
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Recibir al Ministro de Salud, señor Jaime Mañalich Muxi, a fin de que exponga sobre las 30 medidas gubernamentales recientemente dadas a conocer para el sector de salud. Asistieron y expusieron: El Ministro de Salud, señor Jaime Mañalich Muxi y la Subsecretaria de Salud Pública, señora Paula Daza Narbona, acompañados del Jefe Jurídico, señor Jorge Andrés Hübner y el asesor señor Jaime González.
2.- Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias, boletín 9914-11(S). Segundo trámite constitucional y segundo reglamentario. Se continuó la votación del proyecto.


Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Macaya, Javier; Rosas, Patricio.
Reemplazos:
El Diputado Gahona, Sergio fue reemplazado por el Diputado Urrutia, Ignacio.
La Diputada Ossandón, Ximena fue reemplaza por el Diputado Castro, José Miguel.
El Diputado Verdessi, Daniel fue reemplazado por el Diputado Torres, Víctor.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:06 - 13:00
A fin de continuar el estudio del proyecto que modifica la ley N° 20.380, Sobre Protección de Animales, y la ley N° 20.216 que Establece Normas en Beneficio del Circo Chileno, para considerar como maltrato animal el rodeo y otras actividades que indica. Boletín N°12113-12. Se escuchó las exposiciones de:
- El Presidente de la Federación de Rodeo Campesino (Ferocam), señor Juan Francisco Vásquez.
- En representación de la Presidenta de las Corraleras de Chile, señora Lorena González, expusieron las señoras Marcela Romagnoli y Javiera Toro.
- El Presidente de Criaderos de Caballos, señor Luis Iván Muñoz Rojas.
- El Presidente de la Federación Nacional de Rodeo (Fenaro), señor Luis Ordoñez.



Diputados asistentes:
Girardi, Cristina; Hoffmann, María José; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Morales, Celso; Rey, Hugo; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián.
Reemplazos:
El Diputado Castro, José Miguel fue reemplazado por el Diputado Prieto, Pablo.
El Diputado Verdessi, Daniel fue reemplazado por el Diputado Ascencio, Gabriel.
Actos del Gobierno relativos a la búsqueda de menores extraviados o desaparecidos

Presidente: Erika Olivera De La Fuente

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
11:15 - 13:00
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. La Comisión continuó con su cometido.


Expuso: El Fiscal Regional Metropolitano Occidente, don José Luis Pérez, acompañado por la Fiscal Adjunta de la Fiscalía de Alta Complejidad, señora Paola Zárate y de la sicóloga de la Unidad de Atención a Víctimas y Testigos del Ministerio Público, señora Carola Salas.


- El Subsecretario de Servicios Sociales, señor Sebastián Villarreal.


Diputados asistentes:Castillo, Natalia; Kast, Pablo; Marzán, Carolina; Mellado, Cosme; Mellado, Miguel; Muñoz, Francesca; Saldívar, Raúl.


Reemplazos:El Diputado Barros, Ramón fue reemplazado por el Diputado Urrutia, Ignacio.
Funcionamiento de las Compin en relación con la demora en resolver licencias médicas

Presidente: Miguel Crispi Serrano

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
13:00 - 14:30
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Expusieron el Superintendente de Salud Pública (S), señor Patricio Fernández Pérez y el Asesor Técnico Parlamentario de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Francisco Ossandón Meneses.

Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Ilabaca, Marcos; Jarpa, Carlos Abel; Luck, Karin; Macaya, Javier; Sepúlveda, Alejandra.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
14:30 - 16:30
La sesión tiene por objeto objeto de tratar la siguiente Tabla:Fácil DespachoProceder al estudio de los Proyectos de ley refundidos en segundo trámite reglamentario, sobre seguridad y salud en el trabajo, correspondiente a los boletines Nos 9.657-13, 10.988-13, 11.113-13, 11.276-13 y 11,.287-13. Quedó pendiente.
Recibir al señor Narayan Vila Caviedes, Presidente del Sindicato de Empresa Radio Bío-Bío Comunicaciones S.A. La Comisión escuchó al Presidente del Sindicato de Empresa Bío-Bío, y se tomaron acuerdos al respecto.
Recibir a la señora Cecilia Díaz Arancibia, Presidenta del Sindicato de Trabajadoras y Trabajadores a Honorarios de Conicyt-Sincoh. La Comisión recibió a la Presidenta del Sindicato de Trabajadoras y Trabajadores a honorarios de Conicyt-Sincoh, quien dio a conocer los problemas que aquejan a sus representados.
Recibir en audiencia al señor Rubén Saez Monsalves, Presidente del Sindicato de Transportes Cikutovic. La Comisión recibió al señor Rubén Sáez Monsalves, Presidente del Sindicato de Transportes, quien dio a conocer la falta de fiscalización de los órganos competentes en el rubro de transporte de pasajeros entre otros temas.
Además, la Comisión recibió al señor Claudio Banda C., Dirigente Nacional del SAG, quien se refirió a los casos de funcionarios intoxicados en el nuevo Paso Fronterizo Los Libertadores.
Organizaciones civiles invitadas: Señor Narayan Vila Caviedes, Presidente del Sindicato de Empresa Radio Bío-Bío Comunicaciones S.A.Señora Cecilia Toro Zepeda, Presidenta SINCOH.Señor Rubén Saez Monsalves, Presidente del Sindicato de Transportes Cikutovic..Diputados asistentes:Barros, Ramón; Cariola, Karol; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.Reemplazos:El Diputado Eguiguren, Francisco fue reemplazado por el Diputado Celis, Andrés.El Diputado Jiménez, Tucapel fue reemplazado por la Diputada Carvajal, Loreto.El Diputado Santana, Alejandro fue reemplazado por el Diputado Castro, José Miguel.La Diputada Sepúlveda, Alejandra fue reemplaza por el Diputado Velásquez, Esteban.Otros diputados:Soto, Raúl.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
14:30 - 16:30
Recibir al Presidente de la Asociación Cultural Egregora de la comuna de San Bernardo, señor Arturo Zuloaga Velásquez, y a representantes de la Facultad de Arquitectura de la U. de Chile y de Sidarte, para que se refieran al proyecto de rescate del ex Teatro Municipal de San Bernardo. Expuso el Presidente de la Asociación Cultural Egregora de la comuna de San Bernardo, señor Arturo Zuloaga Velásquez.

Continuar con el estudio en general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24. Asiste la Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick, y el Subsecretario del Patrimonio Cultural, señor Emilio De la Cerda.

Expusieron, en relación al proyecto en estudio, los Coordinadores de la Red de Sitios de Memoria, señora Shaíra Sepúlveda Acevedo, el señor Luis Valencia Fritz; y la integrante y asesora de la Red, señora Javiera Campos Vera.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Calisto, Miguel Ángel; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo.
Buses de transporte interurbanos y plantas de revisión técnica que certifican a esos vehículos

Presidente: Loreto Carvajal Ambiado

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
14:32 - 16:09
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DEL ACTUAR DE ÓRGANOS DE LA ADMINISTRACIÓN QUE DEBEN FISCALIZAR EL ESTADO MECÁNICO DE BUSES DE TRANSPORTE INTERURBANO DE PASAJEROS Y A LOS OPERADORES DE LAS PLANTAS DE REVISIÓN TÉCNICA QUE CERTIFICAN A ESOS VEHÍCULOS (CEI 36), celebrará sesión ordinaria el lunes 14 de octubre de 2019, de 14:30 a 16:30 horas en el Salón Protocolar, de la sede de la Cámara de Diputados en SANTIAGO, edificio Ex Congreso Nacional, con el objeto de tratar materias propias del mandato de esta CEI. Se trataron materias propias del mandato de la Comisión.
Autoridades invitadas:

Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones.

Sra. Gloria Hutt, Ministra de Transporte y Telecomunicaciones

Sra. Paula Flores, Secretaria Ejecutiva del Programa Nacional de Fiscalización de Transportes.

Organizaciones civiles invitadas:

DIRECTOR DEL INJUV

Sr. Mirko Salfate, Director INJUV.

Diputados asistentes:

Carvajal, Loreto; Durán, Eduardo; Ilabaca, Marcos; Leuquén, Aracely; Rentería, Rolando.
Reemplazos:
La Diputada Álvarez, Jenny fue reemplaza por el Diputado Schilling, Marcelo.
El Diputado Gahona, Sergio fue reemplazado por el Diputado Norambuena, Iván.
El Diputado Sabag, Jorge fue reemplazado por el Diputado Silber, Gabriel.
La Diputada Troncoso, Virginia fue reemplaza por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
14:35 - 16:29
Sesión especial citada con objeto de analizar la lógica en que se desarrolla la educación parvularia, y la importancia que tiene la educación al aire libre, la cual reconecta a los niños con la naturaleza generando cambios cognitivos como también en la convivencia escolar, aminorando los conflictos.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Subsecretaria de Educacion Parvularia, señora María José Castro Rojas;
• Directora Nacional de Educación Pública, señora María Alejandra Grebe Noguera;
• Fundadora y Directora de Cloud9World, señora Andrea Nachtigall;
• Del Programa de Nutrición, Actividad Física y Obesidad de Infantil de la OMS, y de Hong Kong University, Dra. Tanja Sobko (PhD), y
• Director de Children’s International Foundation for Research, Education and Peace (CIFREP), señor Matías Knust.
La Comisión escuchó a representantes de la Subsecretaría de Educación Parvularia; a la Dra. Tanja Sobko, y a las organizaciones Cloud9World y CIFREP.

Autoridades presentes:
· En representación de la Subsecretaria de Educación Parvularia, la Jefe de la División de Políticas Educativas, señora María Angélica Balmaceda Errázuriz, y la Jefa de la Unidad de Gestión Curricular y Calidad, señora Julia Sandes Pérez.

Organizaciones Civiles presentes:
· Fundadora y Directora de Cloud9World, señora Andrea Nachtigall. La acompañó la Gerente General Cloud 9 World Chile, señora Bernardita Ábalos.

· Del Programa de Nutrición, Actividad Física y Obesidad de Infantil de la OMS, y de Hong Kong University, Dra. Tanja Sobko (PhD).

· Director de Children’s International Foundation for Research, Education and Peace (CIFREP), señor Matías Knust. Lo acompañó la Asistente Pedagógica de CIFREP, señora Daniela Ivars Ferrer.

Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
La Diputada Cristina Girardi fue reemplazada por el Diputado Raúl Soto.
Actos de JUNAEB y JUNJI relacionados con ejecución del Programa de Alimentación Escolar y Párvulos

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5070
16:33 - 17:44
Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con la investigación, al tenor del mandato otorgado por la Sala.

En razón de lo anterior, continuará escuchando al Director Nacional de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (Junaeb), señor Jaime Tohá Lavanderos.
La Comisión escuchó al Director Nacional de Junaeb.


Autoridades presentes:
Director Nacional de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (Junaeb), señor Jaime Tohá Lavanderos. Lo acompañaron el Jefe del Departamento Jurídico, señor Alejandro Layseca; la Jefa del Departamento de Alimentación Escolar, señora Lorna Villalobos; el Jefe de Gabinete, señor Guillermo Irarrazaval, y el Asesor de Gabinete, señor Felipe Cox.

Diputados presentes:
Alarcón, Florcita; Barrera, Boris; Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Gahona, Sergio; Girardi, Cristina; Hoffmann, María José; Meza, Fernando; Rey, Hugo.

Otros Diputados presentes:
Cicardini, Daniella; Sabag, Jorge.
Actos del Gobierno en relación con el tráfico de migrantes

Presidente: Manuel Matta Aragay

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
17:00 - 17:32
Tratar las materias a que se refiere el mandato conferido por la Sala. Expuso ante la Comisión el Jefe de la Unidad Jurídica del INDH, en relación con los antecedentes tenidos a la vista por este Instituto sobre la materia a investigar.
Organizaciones civiles invitadas: Asisten el señor Rodrigo Bustos, Jefe de la Unidad Jurídica del INDH, acompañado por la señora Nicole Lacrampette, Abogada.
Diputados asistentes:
Fernández, Maya; Kort, Issa; Matta, Manuel; Parra, Andrea; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Undurraga, Francisco.
Reemplazos:
La Diputada Mix, Claudia fue reemplaza por el Diputado Ibáñez, Diego.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
17:00 - 18:37
Con el propósito de continuar con la discusión y votación del proyecto de reforma constitucional refundido que “Modifica la Carta Fundamental en lo que Respecta a la Composición y Atribuciones del Tribunal Constitucional”. (Boletines N°s 11.663-07; 11680-07; 11099-07; 5803-07; 5802-07; 6186-07; 10082-07; 11374-07; 11389-07; 12076-07). Se continuó con la discusión y votación del proyecto de reforma constitucional refundido que “Modifica la Carta Fundamental en lo que Respecta a la Composición y Atribuciones del Tribunal Constitucional”. (Boletines N°s 11.663-07; 11680-07; 11099-07; 5803-07; 5802-07; 6186-07; 10082-07; 11374-07; 11389-07; 12076-07).
Organizaciones civiles invitadas: Sra. Miriam Henríquez.Sra. Liliana Galdamez.Sr. Francisco Zúñiga.Sr. Tomás Jordán.Sr. Manuel Núñez.Sra. Natalia González Sr. Jorge Correa.Sr. Fernando Atria.Sr. José Ignacio Núñez.ABOFEM (Asociación de Abogadas Feministas de Chile.Sra. Florencia Pinto Troncoso, Directora de Derecho Público.Sra. Constanza Montecinos, Directora Regional de Valparaíso..
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Gutiérrez, Hugo; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Emergencia por contaminación de agua potable en Osorno.

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo:
17:01 - 19:05
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DEL ACCIONAR DE LOS ÓRGANOS PÚBLICOS PARA AFRONTAR LA EMERGENCIA PRODUCIDA POR LA CONTAMINACIÓN DE LOS SISTEMAS DE PRODUCCIÓN Y PROVISIÓN DE AGUA POTABLE DE LA COMUNA DE OSORNO, (CI37), celebrará sesión ordinaria con el propósito de escuchar la intervención del señor Superintendente de Electricidad y Combustible, don Luis Avila Bravo, al tenor de la materia contenida en el mandato. La Comisión prosiguió escuchando la exposición del señor Superintendente de Electricidad y Combustibles


Diputados asistentes:
Ascencio, Gabriel; Auth, Pepe; Bernales, Alejandro; Celis, Ricardo; Espinoza, Fidel; Hernández, Javier; Jürgensen, Harry; Kuschel, Carlos; Labra, Amaro; Noman, Nicolás; Nuyado, Emilia.

martes 15 de octubre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Deportes y Recreación

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretario: Carlos Fernando Cámara Oyarzo

-

Anexo: 5445
15:30 - 16:46
Recibir en audiencia a la Ministra del Deporte, señora Pauline Kantor Pupkin, o a quien se sirva designar, para que dé a conocer la orientación del presupuesto 2020 de su cartera, el detalle de los recursos de uso discrecional y el grado de ejecución del presupuesto 2019. Asistieron en representación de la Ministra del Deporte:
- Andrés Otero Klein, Subsecretario del Deporte.
-Sofia Rengifo, Directora Nacional (S) del Instituto Nacional del Deporte,
-Jose Gabriel Johnson, Subsecretario de la Dirección de Administración y Finanzas,
-Israel Castro, Dirección de Administración y Finanzas del Instituto Nacional del Deporte
-Rodrigo Mujica, Asesor de la Subsecretario del Deporte.
Exige la celebración de un contrato, en los términos que indica, entre las sociedades anónimas deportivas profesionales y las deportistas que sean parte del Campeonato Nacional Femenino de Fútbol. (12470-29)
Dispone la realización de partidos preliminares de las categorías de fútbol femenino y juvenil, con ocasión de los partidos oficiales de la primera división A, del fútbol profesional chileno. (12784-29)
Modifica el Código del Trabajo para extender la aplicación del contrato especial de los deportistas profesionales, en forma explícita, al básquetbol profesional y otros deportes, sin que la enumeración sea taxativa. (12902-29) Diputados asistentes:\nAlarcón, Florcita; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Espinoza, Fidel; Ilabaca, Marcos; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando.\n
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 - 16:00
La sesión tiene por objeto recibir a la señora Carolina Schmidt Záldívar, Ministra del Medio Ambiente, a fin de que se refiera a la ejecución, organización y desarrollo de la COP25, que se llevará a cabo en nuestro país. La Ministra de Medio Ambiente excusó su inasistencia y la Comisión trató materias propias de su competencia.
.
Diputados asistentes:
Del Real, Catalina; Fernández, Maya; Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Matta, Manuel; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Maria Soledad Fredes Ruiz

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 - 18:09
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 15:30 a 16:45 horas: Iniciar la tramitación del proyecto de ley, originado en mensaje, que extiende y moderniza la subvención escolar preferencial (boletín N° 12979-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”. Para estos efectos, la Comisión ha invitado a la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall. La Comisión escuchó la presentación de la Ministra de Educación.

Autoridades presentes:
Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall. La acompañaron el Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas; el Coordinador Legislativo señor Carlos Oyarzún, y el Asesor de Gabinete, señor Juan Carlos Eyzaguirre.
2) De 16:45 a 18:00 horas: Continuar con el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción, que modifica la ley N° 19.070, que aprueba Estatuto de los Profesionales de la Educación, en lo que respecta a la selección y rol de los directores de establecimientos educacionales municipales, y al término de la relación laboral de los docentes (boletín N° 12380-04), en primer trámite constitucional. Para tales efectos, la Comisión escuchará al Presidente de la Asociación de Directivos Docentes de Valparaíso (ASODIVAL), señor Carlos González.

Escuchado el invitado, la Comisión procederá a votar en general del proyecto.
La Comisión escuchó a ASODIVAL.
Aprobó en general el proyecto.


Organizaciones Civiles presentes:
Presidente de la Asociación de Directivos Docentes de Valparaíso (ASODIVAL), señor Carlos González Pereira. Lo acompañaron la Prosecretaria señora Claudia Severino Guajardo, y el Secretario señor Alejandro Muñoz Magerkhurt.





Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
El Diputado Diego Schalper fue reemplazado, en parte de la sesión, por el Diputado Miguel Mellado.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 - 18:25
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1. Analizar el Subsidio Habitacional Rural, su alcance y las dificultades que se han presentado en su implementación desde la perspectiva del desarrollo de la ruralidad. El Ministro de Vivienda y Urbanismo, Cristian Monckeberg, acompañado de la Encargada Nacional del Programa de Habitabilidad Rural, señora Verónica Barros, del Asesor de la División Política Habitacional, don Carlos Fredes y de la Profesional del Programa de Habitabilidad Rural, señora Lorna Jeria.En representación de la Oficina de Estudios y Políticas Agrarias, ODEPA, asiste la profesional del Departamento de Desarrollo Rural, señora Josefina Montero.El asesor del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses.
2. Recabar antecedentes en relación a las exigencias e imposiciones al desarrollo de la actividad apícola trashumante. - La Agrupación de Apicultores de Maule, señores Sergio Núñez y Alex Canto.

- El Presidente de Apinan, don Roberto Villagra.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.


Otros diputados:
Girardi, Cristina; Hernández, Javier.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 - 18:00
La presente sesión, tiene por objeto tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje que “Establece una modernización de la carrera profesional para las Fuerzas Armadas” (Boletín N° 12391-02), con urgencia calificada de “Suma”. Invitados: Ministro de Hacienda y Ministro de Defensa Nacional. Se trata y se despacha Bol 12391-02. Diputado informante
señor Patricio Melero Abaroa. Asisten en representación del Ejecutivo: El Ministro de Defensa Nacional, señor Alberto Espino Otero; el Subsecretario para las Fuerzas Armadas, señor Francisco Galli Basili; la Asesora de Economía y Financiera del Ministerio de Defensa Nacional, señora Fernanda Maldonado Rosas. Además asisten los señores Rodrigo Guajardo, Asesor Financiero de la Dirección General de Personal Armada; Coronel de Aviación, señor Rodrigo Palma Violic; y Capitán de Navío, señor Ernesto Gómez López.
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
. Reemplazo: El Diputado Santana, Alejandro fue reemplazado por el Diputado Pardo, Luis.
. Se acordó en consideración de que mañana hay citaciones de las Subcomisiones Mixtas de Presupuestos, dejar sin efecto la citación fijada para mañana 16 de octubre de 2019,
y considerando que el proyecto que se encontraba en Tabla (Bol 12391-02), fue despachado en la sesión de hoy.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 - 18:00
1.- Concluir la votación en particular del proyecto de ley que modifica la ley N°20.285, Sobre Acceso a la Información Pública (boletín N° 12.100-07). Con urgencia suma. Se continuó con la votación en particular del proyecto de ley que modifica la ley N°20.285, Sobre Acceso a la Información Pública (boletín N° 12.100-07). Con urgencia suma.
2.- Iniciar la tramitación del proyecto de ley que “Dispone la extinción del dominio sobre los productos e instrumentos del delito, en los casos y en la forma que indica” (boletín N° 12.776-07). Pendiente.
Autoridades invitadas:

MINISTERIO SECRETARIA GENERAL DE LA PRESIDENCIA

Sr. Gonzalo Blumel, Ministro.

Sr. Max Pavez, Jefe División de Relaciones Políticas e Institucionales.

Sr. Gonzalo Guerrero, Secretario Ejecutivo de la Comisión Integridad Pública y Transparencia.

Organizaciones civiles invitadas:

CONSEJO PARA LA TRANSPARENCIA:

Sr. Presidente del Consejo, Jorge Jaraquemada Roblero.

Sr. Director Jurídico David Ibaceta

Sr. abogado analista de la Unidad de Normativa y Regulación, Alejandro González Guajardo.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Reemplazos:
El Diputado Cruz-Coke, Luciano fue reemplazado por el Diputado Molina, Andrés.
La Diputada Flores, Camila fue reemplaza por el Diputado Romero, Leonidas y Diputado Diego Paulsen.
La Diputada Núñez, Paulina fue reemplaza por el Diputado Castro, José Miguel.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:31 - 17:37
Analizar el presupuesto de la SUBDERE para regiones y el FNDR por región, incluyendo su estructura, composición y guarismos; y un estudio comparativo de los tres últimos años. Sin perjuicio de lo anterior, se abordará también la situación en la región del Biobío del FNDR, especialmente luego de la creación de la región de Ñuble, y las complejidades que dicho proceso ha traído consigo. Expuso la Subdere (S) en relación con el financiamiento de los Gobiernos Regionales. Asimismo, expuso la Presidenta del Consejo de Gobiernos Regionales del BioBío, acerca la ejecución presupuestaria, la inversión per cápita, los compromisos de arrastre y otras materias de interés para la región.
2.Tratar diversos temas relacionados con la agenda de descentralización, incluyendo la elección de los gobernadores regionales, el informe de la Comisión Técnica, la glosa de los GORES en el presupuesto para el año 2020 y la ley de encasillamiento para los funcionarios de los GORES. En relación con este punto de la Tabla sobre descentralización, la Subdere se refirió a los resultados de la Comisión Técnica; la ley de encasillamiento para las dotaciones de los gobiernos regionales y acerca de los planes de difusión para la próximas elecciones de los gobernadores.

Autoridades invitadas: Subsecretaria de Desarrollo Regional y Administrativo (S), señora María Paz Troncoso acompañada por el Jefe (S) de la División de Desarrollo Regional..
Organizaciones civiles invitadas: En representación del Consejo del Gobierno Regional de la Región del BíoBio asisten su Presidenta señora Flor Weisse Novoa junto a los señores Ignacio Aravena Urcelay, Secretario Ejecutivo; Patricio Lara Chandia, Presidente de la Comisión de Gobierno Regional; Jaime Vásquez Castillo, Presidente Comisión de Presupuesto; Javier Sandoval Ojeda, integrante de la Directiva del Core, y las señoras Tania Concha Hidalgo y ALicia Yáñez Soto, ambas Consejeras Regionales y Dirigentas ANCORE. Asimismo asisten las señoras Gaby Cárcamo Navarrete, Presidenta de FENAFGORE junto a Marjorie Salazar Figueroa, Directora de esta Federación..
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo.
Otros diputados:
González, Félix; Norambuena, Iván; Romero, Leonidas.
Control del sistema de inteligencia del estado

Presidente: Osvaldo Urrutia Soto

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:39 - 16:11
Recibir en audiencia al señor Director Nacional de la ANI, con el objeto de escuchar sus planteamientos en torno al presupuesto considerado para 2020. Materias propias de su competencia.

Diputados asistentes:
Gutiérrez, Hugo; Leiva, Raúl; Paulsen, Diego; Pérez, José; Silber, Gabriel; Urrutia, Osvaldo.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:03 - 20:23
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:De 18:00 a 19:30 horas1.- Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias, boletín 9914-11(S). Segundo trámite constitucional y segundo reglamentario. En representación del Ministerio de Salud, se encuentran presentes la Jefa de la División de Políticas Públicas Saludables y Promisión; el Jefe Jurídico, señor Jorge Andrés Hübner y los asesores señores Enrique Accorsi y Jaime González.
De 19:30 a 20:30 horas2.- Continuar el estudio del proyecto que modifica la ley N°20.606 sobre composición nutricional de los alimentos y su publicidad, y la ley N°19.886, de bases sobre contratos administrativos de suministro y prestación de servicios, para incorporar a la enfermedad celiaca y al gluten como su principal causante, en las menciones y en la regulación contenidas en dichas normas. (Boletín N° 12.906-11). Se escuchó la exposición de la Jefa de la División de Políticas Públicas Saludables y Promisión, señora María Paz Grandón, y de la Presidenta de la Corporación de Apoyo al Celíaco (COACEL), Dra. Magdalena Araya.

Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Gahona, Sergio; Labra, Amaro; Macaya, Javier; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel.
Reemplazos:
El Diputado Durán, Jorge fue reemplazado por el Diputado Rathgeb, Jorge.
El Diputado Ibáñez, Diego fue reemplazado por el Diputado Mirosevic, Vlado.
La Diputada Ossandón, Ximena fue reemplaza por el Diputado Castro, José Miguel.
Otros diputados:
Torres, Víctor.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
18:04 - 18:33
Propias de su competencia Se admite a trámite nuevos requerimientos ingresados a la Comisión.
Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Macaya, Javier; Mirosevic, Vlado; Pérez, José; Romero, Leonidas; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor; Velásquez, Esteban.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 - 20:35
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

Fácil Despacho:Proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para delimitar la infracción que consiste en circular un vehículo sin dispositivo electrónico de pago de peajes o tarifas Boletín N°12942-15. Se prorroga su estudio para recibir invitados, la Dirección General de Concesiones.
Orden del día:
Continuar el estudio del proyecto de ley de origen en mensaje que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar la organización y participación en carreras no autorizadas de vehículos motorizados, Boletín N°12065-15 Urgencia Simple.

Queda pendiente.
Corresponde votar en general el proyecto de ley iniciado en moción de los Honorables Senadores señores Chahuán y Letelier, que sanciona los daños en los medios de transporte público de pasajeros y en la infraestructura asociada a dicha actividad. Boletín 12467-15. Segundo Trámite Constitucional. Urgencia Simple. Se votó en general la idea de legislar, Plazo para Indicaciones: lunes 4 de noviembre, hasta las 12:00 hrs.
Proyectos de ley de origen en moción, todos relativos al endoso o transferencia del pasaje de transporte aéreo, del titular a un tercero contenidos en los Boletines N°s 9509-15, 9980-03, 12285-15, 12773-19, 12825-15. Refundidos. Queda pendiente.
Proyecto de ley de origen en moción de los diputados señores Longton; Berger; García; Mellado, don Cosme, y Pérez, don Leopoldo, y de las diputadas señoras Amar; Del Real; Muñoz, y Olivera, que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar a quienes dificulten o impidan el acceso de adultos mayores y personas con discapacidad a servicios de transporte público remunerado de pasajeros. Boletín N° 12768-15. La Comisión escuchó a representantes de la Fundación Ronda.
Proyecto de ley de origen en moción de los diputados señores Espinoza; Bianchi; Fuenzalida, don Gonzalo; García; Ilabaca; Leiva; Pérez, don Leopoldo, y Saavedra, y de las diputadas señoras Ossandón y Parra, que "Modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual". Boletín N°12491-15. Queda pendiente.

Autoridades invitadas:
Ministra de Transportes y Telecomunicaciones señora Gloria Hutt
Juan Carlos González, jefe de gabinete
Josefina Hubner, asesora,
Cristóbal Aguilera, asesor legislativo de la diputada señora Ximena Ossandón.
Organizaciones invitadas.
Fundación Ronda
Diana Silva, Directora de Responsabilidad Social Inclusiva.
Zidan Linares, Asistente del área de inclusión socio laboral de personas con discapacidad
Romina Echague, Asistente de Proyectos Inclusivos.


Diputados asistentes: Alinco, René; Álvarez, Jenny; Coloma, Juan Antonio; Durán, Eduardo; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Norambuena, Iván; Pérez, Leopoldo; Sabag, Jorge.
Reemplazos: El Diputado Bianchi, Karim fue reemplazado por la Diputada Hernando, Marcela.
El Diputado García, René Manuel fue reemplazado por la Diputada Ossandón, Ximena.
Emergencia, Desastres y Bomberos

Presidente: Raúl Leiva Carvajal

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
18:30 - 20:00
Recibir en audiencia al señor Director Ejecutivo de Conaf con el objeto de conocer la planificación de la temporada estival 2019/2020. Se recibió en audiencia al señor Director Ejecutivo de Conaf, don José Manuel Rebolledo Cáceres, al Director Regional de Conaf, señor Sandro Bruzzone y al Gerente Nacional de Protección de incendios forestales, señor Osvaldo Vera.


Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Bobadilla, Sergio; Carvajal, Loreto; Galleguillos, Ramón; Mellado, Cosme; Norambuena, Iván; Ortiz, José Miguel; Rathgeb, Jorge; Vidal, Pablo.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 21:00
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que "moderniza el sistema de seguridad laboral y modifica el seguro social contra riesgos por accidentes del trabajo y enfermedades profesionales, contenido en la Ley N° 16.744, el Código del Trabajo y otros cuerpos legales conexos". Boletín 8971-13 La Comisión en primer lugar se abocó a los Boletines Refundidos sobre seguridad y salud en el trabajo, correspondiente a los boletines Nos 9.657-13, 10.988-13, 11.113-13, 11.276-13 y 11,.287-13.Se despachó la iniciativa.Se designó diputada Informante a la señora Alejandra Sepúlveda.Pasa a la Sala.
Posteriormente, se continuó el estudio del Boletín 8971-13, con la asistencia del señor Superintendente de Seguridad Social y del Jefe del Departamento de Estudios de la Subsecretaría de Previsión Social.
Autoridades invitadas: Claudio Reyes Barrientos, Superintendente de Seguridad SocialPedro Contador Abraham, Jefe de de División de Asesoría Legislativa y Coordinación Internacional Subsecretaría Previsión Social. . Diputados asistentes:Barros, Ramón; Cariola, Karol; Melero, Patricio; Orsini, Maite; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel.Reemplazos:El Diputado Eguiguren, Francisco fue reemplazado por el Diputado Paulsen, Diego.El Diputado Jiménez, Tucapel fue reemplazado por la Diputada Carvajal, Loreto.La Diputada Yeomans, Gael fue reemplaza por el Diputado Winter, Gonzalo.
Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 - 21:00
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que "regula la portabilidad financiera", boletín N° 12.909-03 (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), con urgencia calificada de suma. Se despachó el proyecto.Pasa a la Sala.Se designó diputado informante al señor Joaquín Lavín.Concurrieron la Coordinadora de Mercado de Capitales del Ministerio de Hacienda, señora Catherine Tornel, junto al Asesor Legal, señor Juan Pablo Loyola.. Diputados asistentes:Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Sepúlveda, Alexis; Soto, Raúl; Van Rysselberghe, Enrique.Reemplazos:El Diputado Rentería, Rolando fue reemplazado por el Diputado Sanhueza, Gustavo.Otros diputados:Molina, Andrés.

El asesor legislativo, señor René Pizarro, las asesoras, señoras María Soledad Sandoval y Beatriz Hevia.
La asesora de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Fabiola Cabrera.
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:35 - 19:43
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Recibir al Director del Comité Ambiental Comunal de Algarrobo y Movimiento Rescate Pingüino, señor Pablo Salinas Martínez, a fin de que exponga los planteamientos de dicha organización. Asisten los señores Pablo Salinas, Claudio Tapia y Daniel Velasco
b) Iniciar la discusión particular de los proyectos que modifican la ley N° 20.205, que protege al funcionario que denuncia irregularidades y faltas al principio de probidad, para extender su aplicación al personal de las Fuerzas Armadas, en las condiciones que señala, y el Estatuto del Personal de las Fuerzas Armadas en el mismo sentido Boletines Nos 12211-02 y 12948-02, refundidos. Asisten el Jefe de Gabinete del Ministro de Defensa Nacional señor Pablo Urquízar, acompañado de la asesora señora Pamela Mardones.


Diputados asistentes: Ascencio, Gabriel; Brito, Jorge; Carter, Álvaro; Fernández, Maya; Pardo, Luis; Pérez, José; Romero, Leonidas; Teillier, Guillermo; Tohá, Jaime; Urrutia, Osvaldo; Urrutia, Ignacio.

miércoles 16 de octubre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
08:30 - 09:50
La sesión tiene como objeto continuar con el estudio de la moción que modifica la ley N° 19.169, que establece normas sobre otorgamiento de premios nacionales, para incorporar la ponderación de la idoneidad moral de los candidatos, y la revocación de premios otorgados, en razón de la misma consideración, correspondiente al boletín N° 12.834-24. Al final de la sesión se procederá a la votación general. Expusieron en relación al proyecto de ley el Profesor de Derecho Constitucional, de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, señor Manuel Nuñez Poblete, la representante de la Red de sobrevivientes de abuso eclesiástico, señora Franchesca Parra Carrasco y el asesor legislativo del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señor Raimundo Varela Achurra.

Una vez finalizada las exposiciones, se procedió a votar en general, resultando la iniciativa aprobada por unanimidad.

Plazo para entrega de indicaciones el martes 22 de octubre a las 12:00 horas.


Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo.

Otros diputados:
Rojas, Camila.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Luis Amado Rojas Gallardo

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
11:05 - 12:03
Con el objeto de continuar con requerimientos pendientes y otras materias propias de la Comisión. Se resuelve requerimiento pendiente y se toman acuerdos propios de la competencia de la Comisión.
Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Hoffmann, María José; Jackson, Giorgio; Luck, Karin; Macaya, Javier; Mirosevic, Vlado; Pérez, José; Romero, Leonidas; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
14:30 - 15:45
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:


Continuar la discusión y votación en particular del artículo que modifica la disposición 55 N de la Ley General de Pesca y Acuicultura de las mociones de los señores diputados, Gabriel Ascencio, Manuel Matta, Pablo Prieto, Alexis Sepúlveda y Jaime Tohá y Daniel Verdessi, y de los señores diputados Gabriel Ascencio, Jorge Brito y la señorita Camila Rojas, que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal; boletín N°12012-21 y boletín N°12013-21, Refundidos. Se despacharon a la Sala los proyectos de ley iniciados en moción que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de dominio sobre los recursos hidrobiológicos, consideración de variables ambientales, económicas y sociales para su explotación, y otras materias relativas a la pesca artesanal; boletín N°12012-21 y boletín N°12013-21, Refundidos. Se designó diputado informante a don Alexis Sepúlveda.
Proyecto de ley iniciado en moción de los señores diputados, Gabriel Ascencio Mansilla, Alejandro Bernales Maldonado, Jorge Brito Hasbun, Fidel Espinoza Sandoval, Javier Hernández Hernandez, Daniel Nuñez Arancibia, Luis Rocafull López, Juan Santana Castillo, Gabriel Silber Romo y Jaime Tohá González, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de exigir la remoción de sedimentos a los titulares de concesiones de acuicultura para el cultivo de especies exóticas, boletín N°12050-21. Segundo Informe Reglamentario. Suma Urgencia. Expuso la empresa Cermaq Chile S.A. sobre el tema: regeneración del fondo marino y modificación a la ley N°18.892.
Se recibirá los últimos 15 minutos de la sesión a representantes de Cermaq Chile S.A.Tema: propuesta sobre la recuperación de fondos hipóxicos y anóxicos bajo centros de cultivo por parte de las empresas salmoniculturas Autoridades: Señores Román Zelaya Ríos, Subsecretario de Pesca y Acuicultura, Eugenio Zamorano, jefe división acuicultura.Organizaciones: Empresa Cermaq Chile S.A., Ricardo Calvetti, Gerente Medio Ambiente y Concesiones, Daniel Nieto, veterinario acompañan señores Ignacio Ortizar y Ricardo Bruno López. Diputados asistentes:Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Ascencio, Gabriel; Barrera, Boris; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Prieto, Pablo; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.Reemplazos:El Diputado Paulsen, Diego fue reemplazado por la Diputada Leuquén, Aracely.Otros diputados:Alinco, René; Alvarez, Jenny; Bianchi, Karim; Calisto, Miguel Ángel.
Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
14:31 - 15:20
La sesión tiene como objeto continuar con el estudio en general del proyecto de ley que modifica la ley N° 20.234, que Establece un procedimiento de saneamiento y regularización de loteos y amplía su plazo de vigencia (boletines refundidos N°s 12.756-14, 12.871-14, 12.872-14 y 12.899-14). Al final de la sesión se procederá a la votación general. Expusieron en relación al proyecto en estudio, la Presidenta de la Agrupación de Loteos Irregulares de la ciudad de Temuco, señora Soledad Gallardo Vásquez, el Ex Director de Obras de la Ilustre Municipalidad de Viña del Mar, señor Fernando Durán de Laire y la Secretaria Ejecutiva del Consejo Nacional de Desarrollo Urbano, señora Pilar Giménez Celis.

Asiste el asesor legislativo del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señor Gonzalo Gazitúa Zavala.

Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; González, Rodrigo; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Paulsen, Diego; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.

Otros diputados:
Kast, Pablo.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:12 - 17:10
A fin de iniciar el estudio del proyecto, en segundo trámite constitucional, y primero reglamentario, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas, (Boletín N°9.404-12). Urgencia suma. Se escuchó la exposición de la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar, acompañada por el Jefe de la División de Recursos Naturales y Biodiversidad, señor Juan José Donoso y sus asesores, señora Andrea Barros y señor Pedro Pablo Rossi.

Diputados Diputados asistentes:Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Girardi, Cristina; González, Félix; Hoffmann, María José; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Rey, Hugo; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián; Verdessi, Daniel. Otros diputados:Celis, Ricardo.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:40 - 18:00
Estudio en general del proyecto de ley que perfecciona la ley sobre concesiones de energía geotérmica. Boletin 12546-08. Se recibió en audiencia a los expertos en el marco del estudio en general del proyecto de ley que perfecciona la ley sobre concesiones de energía geotérmica:

Señores:
Juan Antonio de Isabel García, Gerente General Geomarket.
Fernando Allendes, Presidente Achegeo.
Carlos Jorquera, PiensaGeotermia.

Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Kort, Issa; Kuschel, Carlos; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Silber, Gabriel; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Reemplazos:
El Diputado Eguiguren, Francisco fue reemplazado por la Diputada Luck, Karin.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:30 - 19:30
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Alvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, doña Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda, boletín N° 12.392-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. Se escuchó la exposición de las siguientes personas:
El General Director de Carabineros de Chile, señor Mario Rozas, en cuya representación concurre el Director Nacional de Orden y Seguridad, General Inspector, señor Ricardo Yáñez, junto al Director de Control Drogas e Investigación Criminal, General, señor Esteban Díaz, y el Jefe del Departamento del Encargo y Búsqueda de Personas y Vehículos, Coronel, señor Alex Chaván.El Jefe Nacional de Delitos contra los Derechos Humanos y las Personas de la Policía de Investigaciones de Chile, Prefecto, señor Juan Sánchez Quero; el Jefe de la Brigada de Ubicación de Personas Metropolitana, Comisario, señor Manuel Fuentes Benito, y junto al Comisario, señor Felipe Parada Paredes.
Organizaciones civiles invitadas: El representante de la organización Personas Chile y Familias Extraviados Chile, señor Enrique Carvajal, junto a señoras Ximena Silva y Teresa Vergara.El ex brigadista de Conaf, señor Juan Rojas..

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Calisto, Miguel Ángel; Meza, Fernando; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Urrutia, Osvaldo.
Reemplazos:

El Diputado Desbordes, Mario fue reemplazado por el Diputado Romero, Leonidas.
La Diputada Parra, Andrea fue reemplaza por el Diputado Celis, Ricardo.

La Diputada Vallejo, Camila fue reemplaza por la Diputada Santibáñez, Marisela.

Otros diputados:
Pérez, Joanna.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:30 - 20:02
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1) Analizar el presupuesto asignado para el año 2020 a los distintos organismos que gestionan los recursos hídricos. - El ex asesor del Ministerio de Hacienda, don Julio Valladares.


- El asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional don Eduardo Baeza.
2) Iniciar la votación particular de la moción que modifica el Código de Aguas en materia de gestión integrada de las cuencas u hoyas hidrográficas y de corporaciones gestoras bajo el modelo de Federaciones de Juntas de Vigilancia, boletín N° 12.168-33. Se inició la discusión particular del proyecto, se aprobaron los números 1 y 2 del artículo único.

- El Subdirector de la Dirección General de Aguas, don Juan José Crocco.


Diputados asistentes:Alinco, René; Álvarez, Sebastián; Ascencio, Gabriel; Espinoza, Fidel; Flores, Camila; Fuenzalida, Juan; Garín, Renato; González, Félix; Hernando, Marcela; Jürgensen, Harry; Noman, Nicolás.


Otros diputados: Diego Ibáñez.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Gastón Von Mühlenbrock Zamora

Abogado Secretario: Pedro Nolasco Muga Ramírez

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 - 18:50
La sesión tiene por objeto recibir al señor Antonio Walker Prieto, Ministro de Agricultura, a fin de que informe acerca de los proyectos de inversión relacionados con la industria ganadera en la denominadas Zonas Extremas, y además se refiera a la Ley de Presupuesto del año 2020 para dichas zonas. La Comisión recibió las excusas del señor Ministro de Agricultura y procedió a tratar materias propias de la Comisión.
Diputados asistentes:
Alinco, René; Amar, Sandra; Baltolu, Nino; Bianchi, Karim; Boric, Gabriel; Kuschel, Carlos; Soto, Leonardo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 - 21:00
Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación en particular de la indicación sustitutiva de los proyectos de ley refundidos correspondientes a los boletines Nos. 10.259-18, 10.450-18, 11.738-18, 11.813-18, 12.182-18, 12.394-18 y 12.244-18. Se continuó con la discusión y votación del proyecto en tabla.

Diputados asistentes:

Cariola, Karol; Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Longton, Andrés; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 - 19:14
Proyectos de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional, que modifican diversos cuerpos legales para prevenir y sancionar penalmente el abuso patrimonial contra adultos mayores y personas con discapacidad (Boletines refundidos N° 10.522-18, 11.866-18 y 12.759-07). El abogado señor Francisco Maldonado, expuso sus planteamientos en relación con los proyectos de ley refundidos que dicen relación con el abuso patrimonial contra adultos mayores y personas con discapacidad.
Proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional, que crea un Estatuto Integral contra la violencia en niños, niñas y adolescentes (Boletín N° 12.416-31). Este punto de la Tabla quedó pendiente para ser tratado en la siguiente sesión.
Organizaciones civiles invitadas: Sr. Francisco Maldonado, abogado penalista y académico de la Universidad de Talca.
Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Del Real, Catalina; Mellado, Cosme; Pérez, Joanna; Romero, Leonidas; Sabag, Jorge; Troncoso, Virginia.
Reemplazos:
La Diputada Mix, Claudia fue reemplaza por la Diputada Rojas, Camila.

jueves 17 de octubre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Buses de transporte interurbanos y plantas de revisión técnica que certifican a esos vehículos

Presidente: Loreto Carvajal Ambiado

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
08:50 - 10:00
La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DEL ACTUAR DE ÓRGANOS DE LA ADMINISTRACIÓN QUE DEBEN FISCALIZAR EL ESTADO MECÁNICO DE BUSES DE TRANSPORTE INTERURBANO DE PASAJEROS Y A LOS OPERADORES DE LAS PLANTAS DE REVISIÓN TÉCNICA QUE CERTIFICAN A ESOS VEHÍCULOS (CEI 36), celebrará sesión especial el jueves 17 de octubre de 2019, de 08:50 a 10:00 horas en la Sala Francisco Bulnes Sanfuentes, tercer nivel del edificio de la Corporación, Valparaíso, con el propósito de tratar materias propias del mandato de esta CEI. Se trataron materias propias de competencia de la Comisión.

Autoridades invitadas:

MINISTERIO DE TRANSPORTE Y TELECOMUNICACIONES

Sr. Raúl Carrasco, jefe del Departamento Legal del Programa Nacional de Fiscalización del ministerio y Director del programa Nacional de Fiscalización (S).

DIRECCIÓN DEL TRABAJOSr. Jorge Arriagada Hadi, Jefe del Departamento de Inspección (S) de la Dirección del Trabajo. .
Diputados asistentes:
Álvarez, Jenny; Carvajal, Loreto; Durán, Eduardo; González, Félix; Leuquén, Aracely; Troncoso, Virginia.
Reemplazos:
El Diputado Sabag, Jorge fue reemplazado por el Diputado Silber, Gabriel.
Actos del Gobierno en relación con la contaminación ambiental que afecta a la comuna de Coronel

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretario: Mario Arturo Rebolledo Coddou

mrebolledo@congreso.cl

Anexo:
09:00 - 09:58
Recibir al médico señor Andrés Tchernitchin Varlamov Expuso ante la sesión de la Comisión, el médico señor Andrés Tchernitchin Varlamov.

Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; González, Félix; Jarpa, Carlos Abel; Muñoz, Francesca; Norambuena, Iván; Sauerbaum, Frank; Torrealba, Sebastián; Van Rysselberghe, Enrique.
Reemplazos:
La Diputada Mix, Claudia fue reemplazada por el Diputado Ibáñez, Diego.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
10:40 - 11:11
Votar en general y particular el proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de “suma”, que complementa normas para la segunda votación de gobernadores regionales (Boletín N° 12.991-06). La Comisión despachó el proyecto de ley objeto de esta citación. El proyecto en su totalidad es de rango orgánico constitucional y no requiere trámite de Hacienda. Se designó diputada informante a la señora Catalina Pérez Salinas.
Vencimiento reglamentario de la urgencia: miércoles 23 de octubre. Organizaciones civiles invitadas: Asisten en representación del Director Nacional del SERVEL, los señores Guillermo González, Subdirector de Gasto y Financiamiento Electoral junto a don Carlos García, Jefe de la Unidad de Asesoría Jurídica.
Asimismo, en representación del Ministro Segpres, asisten el Jefe de la División de Relaciones Políticas, señor Max Pavez acompañado por la señorita Constanza Castillo, Coordinadora de esta División..Diputados asistentes:Berger, Bernardo; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl.Reemplazos:El Diputado Trisotti, Renzo fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.
Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Claudia Andrea Rodríguez Andrade

-

Anexo: 5228
14:00 - 14:16
La sesión tiene por objeto acordar el procedimiento de tramitación a seguir respecto del proyecto de ley que modifica la ley N° 20.234, que Establece un procedimiento de saneamiento y regularización de loteos y amplía su plazo de vigencia (boletines refundidos N°s 12.756-14, 12.871-14, 12.872-14 y 12.899-14). Se intercambiaron opiniones acerca de la forma de continuar la tramitación del proyecto.

Diputados asistentes:
Castillo, Natalia; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
El Diputado Bobadilla, Sergio fue reemplazado por el Diputado Baltolu, Nino.
El Diputado Norambuena, Iván fue reemplazado por el Diputado Moreira, Cristhian.
El Diputado Urrutia, Osvaldo fue reemplazado por la Diputada Amar, Sandra.

domingo 20 de octubre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
17:00 - 19:00
La presente sesión, tiene por objeto discutir el proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que lo faculta para dejar sin efecto o limitar un alza de tarifas en el transporte público de pasajeros, en las condiciones que indica. Se trata y se despacha Boletín N°13010-05. La Comisión designó diputado informante al señor Leopoldo Pérez. La Comisión contó con la presencia del Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Gonzalo Blumel Mac-Iver, el Subsecretario de Hacienda, señor Francisco Moreno Guzmán, el Subsecretario de Transportes, señor José Luis Domínguez Covarrubias y del Director de Presupuestos, señor Rodrigo Cerda Norambuena.La Secretaría de la Comisión fue asesorada por los profesionales de la Biblioteca del Congreso Nacional, señores Rodrigo Bermúdez Soto y Guido Williams Obreque. .
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Reemplazos:
La Diputada Cid, Sofía fue reemplaza por el Diputado Jürgensen, Harry.
El Diputado Santana, Alejandro fue reemplazado por la Diputada Luck, Karin.
Otros diputados:
Eguiguren, Francisco; Prieto, Pablo.