Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 22 al 26 de octubre de 2019

martes 22 de octubre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
12:15 - 13:15
Materias propias de su competencia. La Comisión, abocó a materias propias de su competencia. .Diputados asistentes:Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Hertz, Carmen; Jiles, Pamela; Mix, Claudia; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego.

Asistieron además las diputadas Parra, Pérez, Joanna y Rojas y el diputado Crispi.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 - 16:30
Con el propósito de:1.- Continuar con la tramitación del proyecto de ley iniciado en mensaje que “Sanciona el acoso por cualquier medio” (boletín N° 12.473-07). Urgencia simple. Pendiente.
2.- Iniciar la tramitación del proyecto de ley iniciado en moción que “Modifica el Código Penal para sancionar con penas privativas de libertad el delito de ocupación ilegal o usurpación de inmuebles, en los casos que indica” (boletín N° 12.788-07). Urgencia simple. Pendiente.
3.- Iniciar la tramitación del proyecto de ley iniciado en moción que “Modifica el Código Penal con el objeto de aumentar las penas del delito de usurpación de inmuebles o derechos reales” (boletín N°12. 379-07). Urgencia simple. Pendiente.
La Comisión aprobó en general los proyectos de reforma constitucional boletines 9304-07; 9502-016; 11124-07; 11840-07; 12319-07; 13013-07
y los proyectos de ley boletines 11692-07 y 12346-07.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías, Soto, Raúl;Carvajal, Loreto.
Reemplazos:
El Diputado Fuenzalida, Gonzalo fue reemplazado por el Diputado Santana, Alejandro.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 - 15:45
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley que “Modifica el decreto ley N° 3.516, de 1980, que Establece Normas sobre División de Predios Rústicos, para garantizar la constitución de servidumbres de tránsito de pleno derecho en el caso que indica”, boletín N° 12.268-01. Se acordó fijar la votación general y particular, para la próxima sesión ordinaria.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Barros, Ramón; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.


Otros diputados:
Prieto, Pablo.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Juan Carlos Herrera Infante

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:30 - 15:47
Continuar la discusión en general de los siguientes proyectos de ley refundidos, de origen en moción, en primer trámite constitucional: La Comisión se reunió a fin de acordar el tratamiento que dará a ambas mociones en las próximas sesiones.
1) Faculta a los Concejos Municipales para condonar las deudas correspondientes a derechos de aseo (Boletín N° 10.858-06).

2) Concede al Concejo Municipal facultades para convenir el pago en cuotas del derecho por servicio de aseo domiciliario y para condonar la deuda por dicho concepto (Boletín N° 11.889-06).
Diputados asistentes:\nCicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Saldívar, Raúl; Velásquez, Pedro.\nReemplazos:\nLa Diputada Luck, Karin fue reemplaza por el Diputado Celis, Andrés.\n
Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Alvaro Juan Halabi Diuana

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
15:32 - 15:37
Esta sesión tiene por objeto iniciar la tramitación de los siguientes proyectos de ley, originados en mociones: Se acuerda remitir a los integrantes de la Comisión nómina de proyectos de ley pendientes para que envíen a la brevedad sus prioridades legislativas para ser puestas en tabla:

Diputados asistentes:Jürgensen, Harry; Mellado, Miguel; Van Rysselberghe, Enrique; Velásquez, Pedro.
1) De los diputados señores Von Mühlenbrock, Barros, Fuenzalida, don Juan; Lavín, Macaya, Melero, Norambuena, Ramírez, Sanhueza, y Urrutia, don Ignacio, que modifica el decreto ley N° 825, de 1974, sobre impuesto a las ventas y servicios, para establecer la obligación de consignar separadamente, en las boletas de compraventa que indica, el monto del impuesto pagado en la operación, boletín N° 12570-03. (Primer trámite constitucional y primero reglamentario).
2) De las diputadas señoras Sepúlveda, Alvarez, Marzán, Santibáñez, Vallejo y Yeomans, y diputados señores Mulet; Velásquez, don Esteban, y Velásquez, don Pedro, que modifica la ley N° 18.046, sobre sociedades anónimas, para establecer una cuota de género en los directorios de las sociedades anónimas abiertas, boletín N° 11731-03. (Primer trámite constitucional y primero reglamentario).
3) De la diputada señora Luck, y de los diputados señores Calisto, Eguiguren, Leiva, Naranjo y Torrealba, que modifica diversos textos legales para establecer cuotas de género en la conformación de los directorios de las empresas públicas que indica, boletín N° 11771-03. (Primer trámite constitucional y primero reglamentario).
NOTA: POR ACUERDO DE LOS COMITÉS PARLAMENTARIOS SE ADELANTA EL HORARIO DE ESTA SESIÓN ORDINARIA ALAS 15:30 HORAS HASTA LAS 17:00 HORAS. .

miércoles 23 de octubre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
14:30 - 16:55
Esta sesión ha sido citada para recibir al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández; al Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Andrés Chadwick Piñera; al Director del Instituto Nacional de Derechos Humanos, señor Sergio Micco Aguayo; a la Representante del Alto Comisionado de Derechos Humanos en Chile, señora Andrea Benavente, y a la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz García, con el objeto de conocer y analizar los antecedentes de la grave situación que está afectando al país. Para este objeto aistieron, la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz García; el Jefe Regional de Valparaíso, señor Fernando Martinez, y en representación del Alto Comisionado para los Derechos Humanos, el señor Javier Mena.

Asistieron también, por el Colegio Médico de Chile, el Vicepresidente, señor Patricio Meza y el encargado del Departamento de de Derechos Humanos, señor Enrique Morales.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Hertz, Carmen; Jiles, Pamela; Mix, Claudia; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Schalper, Diego; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.

jueves 24 de octubre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
10:30 - 11:30
Esta sesión tiene por objeto conocer y analizar los antecedentes de la grave situación que está afectando al país. La Comisión sea abocó a la materia para la cual estaba convocada.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Jiménez, Tucapel; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl.

Reemplazos:

La Diputada Mix, Claudia fue reemplaza por la Diputada Rojas, Camila.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
10:40 - 17:50
A fin de continuar discusión particular hasta total despacho delproyecto de ley que crea el seguro de salud de clase media a través de una cobertura financiera especial en la modalidad de libre elección de Fonasa. (Boletín N° 12.662-11). Urgencia discusión inmediata. Asisten el Ministro de Salud, señor Jaime Mañalich Muxi, acompañado del Asesor señor Jaime González y el Director del Fondo Nacional de Salud (FONASA), señor Marcelo Mosso Gómez, acompañado del Fiscal, señor Luis Brito Rosales.

Se procedió a la votación en particular del proyecto y se despacho a la Comisión de Hacienda. Diputado Informante, señor Ricardo Celis.


Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Gahona, Sergio; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Verdessi, Daniel.Reemplazos:El Diputado Durán, Jorge fue reemplazado por el Diputado Castro, José Miguel.El Diputado Macaya, Javier fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.Otros diputados:Torres, Víctor.

viernes 25 de octubre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
09:00 - 11:00
Envirtuddelodispuestoenel número 11 del artículo 55 del Reglamento de la Cámara deDiputadosydelacuerdounánimedelosComités Parlamentarios, tengo a honra citar a la Comisión de Hacienda para el día de mañana, viernes 25 de octubre de 2019, de 09:00 a 11:00 horas, para el tratamiento, hasta total despacho, del proyecto de ley, iniciado en mensaje,conurgenciacalificadade"discusión inmediata", que crea el Seguro de Salud Clase Media a travésdeunacoberturafinancieraespecialenla modalidaddeatencióndelibreelecciónde FONASA, correspondiente al boletín Nº 12.662-11.Lo que tengo a honra comunicar a US., por orden del señor Presidente de la Cámara de Diputados, y en virtud del referido acuerdo. Se trata Bol N° 12662-11, Diputado informante señor José Miguel Ortiz. Concurren en representación de Ejecutivo: El Ministro de Salud, señor Jaime Mañalich Muxi, Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Gonzalo Blumel Mac-Iver; Subsecretario General de la Presidencia, señor Claudio Alvarado Andrade; Director de Fonasa, señor Marcelo Mosso Gómez; Fiscal de Fonasa, señor Luis Brito Rosalez; Abogado del Gabinete del Ministerio de Salud, señor Jaime González Kazazian; Coordinadora Unidad de Análisis Económico de SAlud, de la Dirección de Presupuestos, señora Daniela Sugg Herrera; Asesor legislativo del Ministerio de Salud, señor David Grossman Benquis. y el Coordinador Legislativo del Ministerio de Hacienda, señor José Riquelme González.. .
. Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
. Reemplazos:
La Diputada Cid, Sofía fue reemplaza por el Diputado Eguiguren, Francisco.
El Diputado Jackson, Giorgio fue reemplazado por el Diputado Crispi, Miguel.
El Diputado Monsalve, Manuel fue reemplazado por el Diputado Castro, Juan Luis.
. Otros diputados:
Torres, Víctor; Verdessi, Daniel.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
10:30 - 13:30
Celebrará sesión especial el día viernes 25 de octubre de 2019, en horarios alternativos de 10:30 a 12:15 y de 10.45 a 12.30 horas, en la Sala Francisco Bulnes Sanfuentes, tercer nivel del edificio de la Corporación, Valparaíso, con el propósito de tratar los proyectos refundidos de Reforma constitucional que modifican el artículo 62 de la Constitución Política, para determinar por ley el monto de la dieta parlamentaria (boletines N°s 9304-07; 11.124-07; 11.840-07; 12.319-07, y 13.013-07). Urgencia suma. Se dio inicio al tratamiento de los proyectos refundidos de Reforma constitucional que modifican el artículo 62 de la Constitución Política, para determinar por ley el monto de la dieta parlamentaria (boletines N°s 9304-07; 11.124-07; 11.840-07; 12.319-07, y 13.013-07). Urgencia suma.
Participó de esta sesión:

Sr. Gonzalo Blumel, ministro SEGPRES.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías; Macaya, Javier.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Hernán Enrique Almendras Carrasco

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
10:30 - 11:30
Esta sesión tiene por objeto continuar conociendo y analizando los antecedentes de la grave situación que está afectando al país. Para este objeto asistió el Jefe Regional del INDH, señor Fernando Martínez.

Diputados asistentes:

Celis, Andrés; Hertz, Carmen; Jiles, Pamela; Mix, Claudia; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Venegas, Mario.

Reemplazos:

El Diputado Jiménez, Tucapel fue reemplazado por la Diputada Marzán, Carolina.

sábado 26 de octubre de 2019

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Patricio Alberto Velásquez Weisse

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
09:00 - 11:00
Tengo a honra informar a US. que la COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO, celebrará sesión especial el día sábado 26 de octubre de 2019, de 09:00 a 11:00 horas, en la Sala de Lectura del edificio de la Corporación, Santiago, con el propósito de recibir al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos; al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública y al señor Ministro de Defensa, para que se refieran a las facultades entregadas a través de los Decretos que han establecido estados de emergencia y eventual uso de facultades que no corresponden al mismo. La Comisión se refirió a la materia de la citación.

Participaron de esta sesión en representación del ministerio de Defensa y ministerio de Justicia y Derechos Humanos:

Sr. Juan Francisco Galli, subsecretario para las Fuerzas Armadas.

Sr. Juan José Ossa, subsecretario de Justicia y Derechos Humanos.
.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Hirsch, Tomás; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.