Comisiones Acusación Constitucional

Es el órgano colegiado creado por acuerdo de la Cámara de Diputados, en ejercicio de sus facultades constitucionales exclusivas, con el objeto de informar si procede o no la acusación.

Acusaciones Constitucionales Finalizadas


 
Interpuesta
Resolución
Cargo Nombres
1
16 May 1991
11 Jun 1991
Ministro de Transportes Señor Germán Correa
2
17 Dic 1992
20 Ene 1993
Ministros de la Excma. Corte Suprema y Auditor General del Ejército Ministros Señores Cereceda, Beraud y Valenzuela
Auditor Señor Torres Silva
3
31 May 1994
17 Jun 1994
Ex Ministros de Minería y Hacienda Señores Hales y Foxley
4
04 Sep 1996
01 Oct 1996
Ministros de la Excma. Corte Suprema Señores Ortiz, Zurita, Navas y Álvarez
5
04 Jun 1997
19 Jun 1997
Ministro de Educación Señor José Pablo Arrellano Marín
6
02 Jul 1997
26 Jul 1997
Presidente de la Excma. Corte Suprema Señor Jordán
7
15 Jul 1997
08 Ago 1997
Ministro de la Corte Suprema Señores Jordán, Zurita, Aburto y Faúndez.
8
17 Mar 1998
09 Abr 1998
General Augusto Pinochet Ugarte
9
13 Oct 1998
26 Oct 1998
Ex Ministro de Obras Públicas Señor Ricardo Lagos Escobar.
10
29 Ago 2000
13 Sep 2000
Ministro de la Exma. Corte Suprema Señor Luis Correa Bulo.
11
19 Jun 2002
10 Jul 2002
Intendente de la Región Metropolitana Señor Marcelo Trivelli Oyarzún.
12
20 Mar 2003
02 Abr 2003
Ministro de Economía, Fomento y Reconstrucción Señor Jorge Rodríguez Grossi
13
16 Dic 2003
13 Ene 2004
Intendente Subrogante de la Quinta Región y Gobernador de la Provincia de Valparaíso Señor Ivan De La Maza Maillet
14
03 Nov 2004
17 Nov 2004
Ministro de Justicia Señor Luis Bates Hidalgo
15
22 Jun 2005
19 Jul 2005
Ministros de la Excma. Corte Suprema Señores Domingo Kokisch Mourgues, Eleodoro Ortiz Sepúlveda y Jorge Rodríguez Ariztía
16
11 Mar 2008
17 Abr 2008
Ministra de Educación Señora Yasna Provoste Campillay
17
15 Jun 2010
01 Jul 2010
Intendenta de la Región de Atacama y Gobernador de la Provincia de Copiapó Señora Ximena Matas Quilodrán y Señor Nicolás Norman Garrido
18
09 Ago 2011
31 Ago 2011
Ministro del Interior y Seguridad Pública Señor Rodrigo Hinzpeter Kirberg
19
11-abr-12
02-may-12
Ministro del Interior y Seguridad Pública Señor Rodrigo Hinzpeter Kirberg
20
02-abr-13
18-abr-13
Ministro de Educación Señor Harald Beyer Burgos
21
19-ago-14
09-sep-14
Ministro de la Excma. Corte Suprema Señor Héctor Carreño Seaman