Trabajo en sala

Sesiones

Sesión 38ª especial, en martes 11 de junio de 2019, de 19:35 a 21:44 hrs., Celebrada

Ver sesiones de otra legislatura

Detalle de asistencia

Diputado Partido Asistencia Obs. Ingreso
Sr. Florcita Alarcón Rojas PH Asistente 19:35
Sr. Jorge Alessandri Vergara UDI Asistente 19:54
Sr. René Alinco Bustos IND Asistente 19:35
Sra. Jenny Álvarez Vera PS Asistente 19:35
Sr. Sebastián Álvarez Ramírez EVOP Asistente 19:38
Sr. Pedro Pablo Alvarez-Salamanca Ramírez UDI Asistente 19:35
Sra. Sandra Amar Mancilla UDI Asistente 19:35
Sr. Gabriel Ascencio Mansilla DC Asistente 19:35
Sr. Pepe Auth Stewart IND Asistente 19:35
Sr. Nino Baltolu Rasera UDI Asistente 19:35
Sr. Boris Barrera Moreno PC Asistente 19:38
Sr. Ramón Barros Montero UDI Asistente 19:35
Sr. Jaime Bellolio Avaria UDI Asistente 19:35
Sr. Bernardo Berger Fett RN Asistente 19:36
Sr. Alejandro Bernales Maldonado LIBERAL Asistente 19:35
Sr. Karim Bianchi Retamales IND Asistente 19:39
Sr. Sergio Bobadilla Muñoz UDI Asistente 19:39
Sr. Gabriel Boric Font IND Asistente 19:35
Sr. Jorge Brito Hasbún RD Asistente 19:35
Sr. Miguel Ángel Calisto Águila DC Asistente 19:37
Sra. Karol Cariola Oliva PC Asistente 19:37
Sr. Álvaro Carter Fernández UDI Inasistente Licencia médica (Art. 42)
Sra. Loreto Carvajal Ambiado PPD Inasistente Impedimento grave (Art. 42)
Sra. Natalia Castillo Muñoz RD Inasistente Licencia médica (Art. 42)
Sr. José Miguel Castro Bascuñán RN Asistente 19:35
Sr. Juan Luis Castro González PS Asistente 19:35
Sr. Ricardo Celis Araya PPD Asistente 19:35
Sr. Andrés Celis Montt RN Asistente 19:35
Sra. Daniella Cicardini Milla PS Asistente 19:36
Sra. Sofía Cid Versalovic RN Asistente 19:38
Sr. Juan Antonio Coloma Álamos UDI Asistente 19:37
Sr. Miguel Crispi Serrano RD Asistente 19:38
Sr. Luciano Cruz-Coke Carvallo EVOP Asistente 19:35
Sra. Catalina Del Real Mihovilovic RN Asistente 19:35
Sr. Mario Desbordes Jiménez RN Asistente 19:35
Sr. Marcelo Díaz Díaz PS Inasistente Impedimento grave (Art. 42)
Sr. Eduardo Durán Salinas RN Asistente 19:36
Sr. Jorge Durán Espinoza RN Asistente 19:35
Sr. Francisco Eguiguren Correa RN Asistente 19:35
Sr. Fidel Espinoza Sandoval PS Inasistente Impedimento grave (Art. 42)
Sra. Maya Fernández Allende PS Asistente 19:35
Sr. Iván Flores García DC Asistente 19:35
Sra. Camila Flores Oporto RN Asistente 20:42
Sr. Juan Fuenzalida Cobo UDI Asistente 19:35
Sr. Gonzalo Fuenzalida Figueroa RN Asistente 19:35
Sr. Sergio Gahona Salazar UDI Asistente 19:35
Sr. Ramón Galleguillos Castillo RN Asistente 19:35
Sr. René Manuel García García RN Asistente 19:35
Sr. Renato Garín González IND Asistente 19:35
Sra. Cristina Girardi Lavín PPD Asistente 19:39
Sr. Félix González Gatica PEV Asistente 19:38
Sr. Rodrigo González Torres PPD Asistente 20:11
Sr. Hugo Gutiérrez Gálvez PC Asistente 19:46
Sr. Javier Hernández Hernández UDI Asistente 19:35
Sra. Marcela Hernando Pérez PR Asistente 19:35
Sra. Carmen Hertz Cádiz PC Inasistente Impedimento grave (Art. 42)
Sr. Tomás Hirsch Goldschmidt PH Asistente 19:36
Sra. María José Hoffmann Opazo UDI Asistente 19:35
Sr. Diego Ibáñez Cotroneo IND Asistente 19:38
Sr. Marcos Ilabaca Cerda PS Asistente 19:35
Sr. Giorgio Jackson Drago RD Asistente 19:35
Sr. Carlos Abel Jarpa Wevar PR Asistente 20:41
Sra. Pamela Jiles Moreno PH Inasistente Impedimento grave (Art. 42)
Sr. Tucapel Jiménez Fuentes PPD Asistente 19:35
Sr. Harry Jürgensen Rundshagen RN Asistente 19:35
Sr. Pablo Kast Sommerhoff EVOP Asistente 20:39
Sr. Sebastián Keitel Bianchi EVOP Asistente 19:35
Sr. Issa Kort Garriga UDI Asistente 19:35
Sr. Carlos Kuschel Silva RN Asistente 19:35
Sr. Amaro Labra Sepúlveda PC Asistente 19:35
Sr. Joaquín Lavín León UDI Asistente 19:35
Sr. Raúl Leiva Carvajal PS Inasistente Actividad propia de la labor parlamentaria (Art. 42)
Sra. Aracely Leuquén Uribe RN Asistente 19:35
Sr. Andrés Longton Herrera RN Asistente 19:36
Sr. Pablo Lorenzini Basso DC Asistente 19:35
Sra. Karin Luck Urban RN Asistente 19:35
Sr. Javier Macaya Danús UDI Asistente 19:35
Sra. Carolina Marzán Pinto PPD Asistente 19:39
Sr. Manuel Matta Aragay DC Asistente 19:35
Sr. Patricio Melero Abaroa UDI Asistente 19:41
Sr. Cosme Mellado Pino PR Asistente 19:35
Sr. Miguel Mellado Suazo RN Asistente 19:35
Sr. Fernando Meza Moncada PR Asistente 19:35
Sr. Vlado Mirosevic Verdugo LIBERAL Asistente 19:36
Sra. Claudia Mix Jiménez PODER Asistente 19:35
Sr. Andrés Molina Magofke EVOP Asistente 19:37
Sr. Manuel Monsalve Benavides PS Asistente 19:41
Sr. Celso Morales Muñoz UDI Asistente 19:44
Sr. Cristhian Moreira Barros UDI Asistente 19:35
Sr. Jaime Mulet Martínez FRVS Inasistente Permiso por motivos particulares sin goce de Dieta (Art. 42)
Sra. Francesca Muñoz González RN Asistente 19:35
Sr. Jaime Naranjo Ortiz PS Asistente 19:35
Sr. Nicolás Noman Garrido UDI Asistente 19:35
Sr. Iván Norambuena Farías UDI Asistente 19:35
Sr. Daniel Núñez Arancibia PC Inasistente Permiso por motivos particulares sin goce de Dieta (Art. 42)
Sra. Paulina Núñez Urrutia RN Asistente 19:46
Sra. Emilia Nuyado Ancapichún PS Asistente 19:35
Sra. Erika Olivera De La Fuente IND Asistente 19:35
Sra. Maite Orsini Pascal RD Inasistente Impedimento grave (Art. 42)
Sr. José Miguel Ortiz Novoa DC Asistente 19:35
Sra. Ximena Ossandón Irarrázabal RN Asistente 19:35
Sr. Luis Pardo Sáinz RN Asistente 19:35
Sra. Andrea Parra Sauterel PPD Asistente 19:38
Sr. Diego Paulsen Kehr RN Asistente 19:35
Sra. Joanna Pérez Olea DC Asistente 19:35
Sr. Leopoldo Pérez Lahsen RN Asistente 19:35
Sra. Catalina Pérez Salinas RD Asistente 19:50
Sr. José Pérez Arriagada PR Asistente 19:35
Sr. Pablo Prieto Lorca IND Asistente 19:35
Sr. Guillermo Ramírez Diez UDI Asistente 19:35
Sr. Jorge Rathgeb Schifferli RN Asistente 19:35
Sr. Rolando Rentería Moller UDI Asistente 19:35
Sr. Hugo Rey Martínez RN Asistente 19:35
Sr. Luis Rocafull López PS Asistente 19:42
Sra. Camila Rojas Valderrama IND Asistente
Sr. Leonidas Romero Sáez RN Asistente 19:35
Sr. Patricio Rosas Barrientos IND Asistente 19:35
Sr. Gastón Saavedra Chandía PS Asistente 19:35
Sr. Jorge Sabag Villalobos DC Asistente 19:35
Sra. Marcela Sabat Fernández RN Inasistente Permiso postnatal (art. 195 Cód. del Trabajo)
Sr. René Saffirio Espinoza IND Asistente 19:35
Sr. Raúl Saldívar Auger PS Asistente 19:35
Sr. Gustavo Sanhueza Dueñas UDI Inasistente Permiso por motivos particulares sin goce de Dieta (Art. 42)
Sr. Juan Santana Castillo PS Asistente 19:35
Sr. Alejandro Santana Tirachini RN Asistente 19:35
Sra. Marisela Santibáñez Novoa PC Inasistente Licencia médica (Art. 42)
Sr. Frank Sauerbaum Muñoz RN Asistente 19:35
Sr. Diego Schalper Sepúlveda RN Asistente 19:35
Sr. Marcelo Schilling Rodríguez PS Asistente 19:35
Sra. Alejandra Sepúlveda Orbenes FRVS Asistente 19:35
Sr. Alexis Sepúlveda Soto PR Asistente 19:35
Sr. Gabriel Silber Romo DC Asistente 19:35
Sr. Leonardo Soto Ferrada PS Asistente 19:35
Sr. Raúl Soto Mardones IND Asistente 19:35
Sr. Guillermo Teillier Del Valle PC Asistente 19:35
Sr. Jaime Tohá González PS Asistente 19:35
Sr. Sebastián Torrealba Alvarado RN Asistente 19:35
Sr. Víctor Torres Jeldes DC Asistente 19:35
Sr. Renzo Trisotti Martínez UDI Asistente 19:35
Sra. Virginia Troncoso Hellman UDI Asistente 19:35
Sr. Francisco Undurraga Gazitúa EVOP Asistente 19:35
Sr. Ignacio Urrutia Bonilla IND Inasistente Misión oficial con aviso de salida del país (Art. 37)
Sr. Osvaldo Urrutia Soto UDI Asistente 19:35
Sr. Cristóbal Urruticoechea Ríos RN Asistente 19:35
Sra. Camila Vallejo Dowling PC Asistente 19:38
Sr. Enrique Van Rysselberghe Herrera UDI Asistente 19:35
Sr. Esteban Velásquez Núñez FRVS Asistente 19:35
Sr. Pedro Velásquez Seguel IND Asistente 19:35
Sr. Mario Venegas Cárdenas DC Asistente 19:35
Sr. Daniel Verdessi Belemmi DC Asistente 19:35
Sr. Pablo Vidal Rojas RD Asistente 19:38
Sr. Gastón Von Mühlenbrock Zamora UDI Asistente 19:35
Sr. Matías Walker Prieto DC Inasistente Impedimento grave (Art. 42)
Sr. Gonzalo Winter Etcheberry IND Asistente 19:41
Sra. Gael Yeomans Araya IND Asistente 19:45

Resumen de asistencia

Cantidad Porcentaje
Asistencias 139 89,7 %
Ausencias 16 10,3 %

Cantidad de diputados: 155