Trabajo en sala

Sesiones

Sesión 110ª especial, en lunes 25 de noviembre de 2019, de 16:00 a 20:12 hrs., Celebrada

Ver sesiones de otra legislatura

Detalle de asistencia

Diputado Partido Asistencia Obs. Ingreso
Sr. Florcita Alarcón Rojas PH Asistente 16:00
Sr. Jorge Alessandri Vergara UDI Asistente 16:00
Sr. René Alinco Bustos IND Asistente 16:00
Sra. Jenny Álvarez Vera PS Asistente 16:00
Sr. Sebastián Álvarez Ramírez EVOP Asistente 16:00
Sr. Pedro Pablo Alvarez-Salamanca Ramírez UDI Asistente 16:19
Sra. Sandra Amar Mancilla UDI Asistente 16:00
Sr. Gabriel Ascencio Mansilla DC Asistente 16:02
Sr. Pepe Auth Stewart IND Asistente 16:01
Sr. Nino Baltolu Rasera UDI Asistente 16:00
Sr. Boris Barrera Moreno PC Asistente 16:00
Sr. Ramón Barros Montero UDI Asistente 16:00
Sr. Jaime Bellolio Avaria UDI Asistente 16:07
Sr. Bernardo Berger Fett RN Asistente 16:00
Sr. Alejandro Bernales Maldonado LIBERAL Asistente 16:00
Sr. Karim Bianchi Retamales IND Asistente 16:13
Sr. Sergio Bobadilla Muñoz UDI Asistente 16:00
Sr. Gabriel Boric Font IND Asistente 16:57
Sr. Jorge Brito Hasbún RD Asistente 16:02
Sr. Miguel Ángel Calisto Águila DC Asistente 17:20
Sra. Karol Cariola Oliva PC Asistente 16:53
Sr. Álvaro Carter Fernández UDI Asistente 16:05
Sra. Loreto Carvajal Ambiado PPD Asistente 16:00
Sra. Natalia Castillo Muñoz RD Asistente 16:00
Sr. José Miguel Castro Bascuñán RN Asistente 16:00
Sr. Juan Luis Castro González PS Asistente 16:00
Sr. Ricardo Celis Araya PPD Asistente 16:00
Sr. Andrés Celis Montt RN Asistente 16:00
Sra. Daniella Cicardini Milla PS Asistente 16:00
Sra. Sofía Cid Versalovic RN Asistente 16:00
Sr. Juan Antonio Coloma Álamos UDI Asistente 16:00
Sr. Miguel Crispi Serrano RD Asistente 16:01
Sr. Luciano Cruz-Coke Carvallo EVOP Asistente 16:07
Sra. Catalina Del Real Mihovilovic RN Asistente 16:09
Sr. Mario Desbordes Jiménez RN Inasistente Actividad propia de la labor parlamentaria (Art. 42)
Sr. Marcelo Díaz Díaz PS Asistente 16:00
Sr. Jorge Durán Espinoza RN Asistente 16:05
Sr. Eduardo Durán Salinas RN Asistente 16:00
Sr. Francisco Eguiguren Correa RN Asistente 16:16
Sr. Fidel Espinoza Sandoval PS Asistente 16:03
Sra. Maya Fernández Allende PS Asistente 16:00
Sr. Iván Flores García DC Asistente 18:29
Sra. Camila Flores Oporto RN Asistente 16:00
Sr. Juan Fuenzalida Cobo UDI Asistente 16:00
Sr. Gonzalo Fuenzalida Figueroa RN Asistente 16:10
Sr. Sergio Gahona Salazar UDI Asistente 16:00
Sr. Ramón Galleguillos Castillo RN Asistente 16:01
Sr. René Manuel García García RN Asistente 16:00
Sr. Renato Garín González IND Asistente 16:22
Sra. Cristina Girardi Lavín PPD Inasistente Licencia médica (Art. 42)
Sr. Félix González Gatica PEV Asistente 16:13
Sr. Rodrigo González Torres PPD Asistente 16:48
Sr. Hugo Gutiérrez Gálvez PC Asistente 16:58
Sr. Javier Hernández Hernández UDI Asistente 16:00
Sra. Marcela Hernando Pérez PR Asistente 16:01
Sra. Carmen Hertz Cádiz PC Asistente 16:24
Sr. Tomás Hirsch Goldschmidt PH Asistente 16:04
Sra. María José Hoffmann Opazo UDI Asistente 16:00
Sr. Diego Ibáñez Cotroneo IND Asistente 16:10
Sr. Marcos Ilabaca Cerda PS Asistente 16:00
Sr. Giorgio Jackson Drago RD Asistente 17:02
Sr. Carlos Abel Jarpa Wevar IND Asistente 16:01
Sra. Pamela Jiles Moreno PH Asistente 16:00
Sr. Tucapel Jiménez Fuentes PPD Asistente 16:03
Sr. Harry Jürgensen Rundshagen RN Asistente 16:00
Sr. Pablo Kast Sommerhoff EVOP Asistente 16:01
Sr. Sebastián Keitel Bianchi EVOP Asistente 16:01
Sr. Issa Kort Garriga UDI Inasistente Licencia médica (Art. 42) 16:13
Sr. Carlos Kuschel Silva RN Asistente 16:00
Sr. Amaro Labra Sepúlveda PC Asistente 16:00
Sr. Joaquín Lavín León UDI Asistente 16:00
Sr. Raúl Leiva Carvajal PS Asistente 16:00
Sra. Aracely Leuquén Uribe RN Inasistente Licencia médica (Art. 42)
Sr. Andrés Longton Herrera RN Asistente 16:00
Sr. Pablo Lorenzini Basso DC Asistente 16:03
Sra. Karin Luck Urban RN Asistente 16:00
Sr. Javier Macaya Danús UDI Asistente 16:00
Sra. Carolina Marzán Pinto PPD Asistente 16:00
Sr. Manuel Matta Aragay DC Inasistente Impedimento grave (Art. 42)
Sr. Patricio Melero Abaroa UDI Asistente 16:02
Sr. Cosme Mellado Pino PR Asistente 16:00
Sr. Miguel Mellado Suazo RN Asistente 16:00
Sr. Fernando Meza Moncada IND Inasistente Licencia médica (Art. 42)
Sr. Vlado Mirosevic Verdugo LIBERAL Inasistente Permiso por motivos particulares sin goce de Dieta (Art. 42)
Sra. Claudia Mix Jiménez PODER Asistente 16:00
Sr. Andrés Molina Magofke EVOP Asistente 16:00
Sr. Manuel Monsalve Benavides PS Asistente 16:00
Sr. Celso Morales Muñoz UDI Asistente 16:00
Sr. Cristhian Moreira Barros UDI Asistente 16:41
Sr. Jaime Mulet Martínez FRVS Asistente 16:00
Sra. Francesca Muñoz González RN Asistente 16:00
Sr. Jaime Naranjo Ortiz PS Asistente 16:05
Sr. Nicolás Noman Garrido UDI Asistente 16:00
Sr. Iván Norambuena Farías UDI Asistente 16:00
Sr. Daniel Núñez Arancibia PC Asistente 16:00
Sra. Paulina Núñez Urrutia RN Asistente 16:00
Sra. Emilia Nuyado Ancapichún PS Asistente 16:00
Sra. Erika Olivera De La Fuente IND Inasistente Permiso por motivos particulares sin goce de Dieta (Art. 42)
Sra. Maite Orsini Pascal RD Asistente 16:00
Sr. José Miguel Ortiz Novoa DC Asistente 16:00
Sra. Ximena Ossandón Irarrázabal RN Asistente 16:00
Sr. Luis Pardo Sáinz RN Asistente 16:08
Sra. Andrea Parra Sauterel PPD Asistente 16:00
Sr. Diego Paulsen Kehr RN Asistente 16:00
Sra. Joanna Pérez Olea DC Asistente 16:00
Sr. Leopoldo Pérez Lahsen RN Asistente 16:00
Sra. Catalina Pérez Salinas RD Asistente 18:34
Sr. José Pérez Arriagada PR Asistente 16:01
Sr. Pablo Prieto Lorca IND Asistente 16:00
Sr. Guillermo Ramírez Diez UDI Asistente 16:02
Sr. Jorge Rathgeb Schifferli RN Asistente 16:00
Sr. Rolando Rentería Moller UDI Asistente 16:00
Sr. Hugo Rey Martínez RN Asistente 16:00
Sr. Luis Rocafull López PS Asistente 16:00
Sra. Camila Rojas Valderrama IND Asistente 16:07
Sr. Leonidas Romero Sáez RN Asistente 16:32
Sr. Patricio Rosas Barrientos IND Asistente 16:29
Sr. Gastón Saavedra Chandía PS Asistente 16:00
Sr. Jorge Sabag Villalobos DC Asistente 16:01
Sra. Marcela Sabat Fernández RN Asistente 16:00
Sr. René Saffirio Espinoza IND Asistente 16:00
Sr. Raúl Saldívar Auger PS Asistente 16:00
Sr. Gustavo Sanhueza Dueñas UDI Asistente 16:11
Sr. Alejandro Santana Tirachini RN Asistente 16:10
Sr. Juan Santana Castillo PS Inasistente Impedimento grave (Art. 42)
Sra. Marisela Santibáñez Novoa PC Asistente 16:02
Sr. Frank Sauerbaum Muñoz RN Asistente 16:00
Sr. Diego Schalper Sepúlveda RN Asistente 16:00
Sr. Marcelo Schilling Rodríguez PS Asistente 16:02
Sr. Alexis Sepúlveda Soto PR Asistente 16:01
Sra. Alejandra Sepúlveda Orbenes FRVS Asistente 16:00
Sr. Gabriel Silber Romo DC Asistente 16:00
Sr. Leonardo Soto Ferrada PS Asistente 16:01
Sr. Raúl Soto Mardones IND Asistente 16:00
Sr. Guillermo Teillier Del Valle PC Asistente 16:00
Sr. Jaime Tohá González PS Asistente 16:00
Sr. Sebastián Torrealba Alvarado RN Asistente 16:00
Sr. Víctor Torres Jeldes DC Asistente 16:01
Sr. Renzo Trisotti Martínez UDI Asistente 16:00
Sra. Virginia Troncoso Hellman UDI Asistente 16:00
Sr. Francisco Undurraga Gazitúa EVOP Asistente 16:01
Sr. Ignacio Urrutia Bonilla PREP Asistente 16:00
Sr. Osvaldo Urrutia Soto UDI Asistente 16:07
Sr. Cristóbal Urruticoechea Ríos RN Asistente 16:00
Sra. Camila Vallejo Dowling PC Asistente 16:20
Sr. Enrique Van Rysselberghe Herrera UDI Asistente 16:00
Sr. Esteban Velásquez Núñez FRVS Asistente 16:00
Sr. Pedro Velásquez Seguel IND Inasistente Impedimento grave (Art. 42) 16:51
Sr. Mario Venegas Cárdenas DC Asistente 16:00
Sr. Daniel Verdessi Belemmi DC Asistente 16:00
Sr. Pablo Vidal Rojas RD Asistente 16:01
Sr. Gastón Von Mühlenbrock Zamora UDI Asistente 16:00
Sr. Matías Walker Prieto DC Asistente 16:00
Sr. Gonzalo Winter Etcheberry IND Asistente 16:00
Sra. Gael Yeomans Araya IND Asistente 16:34

Resumen de asistencia

Cantidad Porcentaje
Asistencias 145 93,5 %
Ausencias 10 6,5 %

Cantidad de diputados: 155