Trabajo en sala

Sesiones

Sesión 113ª ordinaria, en miércoles 27 de noviembre de 2019, de 10:00 a 15:48 hrs., Celebrada

Ver sesiones de otra legislatura

Detalle de asistencia

Diputado Partido Asistencia Obs. Ingreso
Sr. Florcita Alarcón Rojas PH Asistente 10:00
Sr. Jorge Alessandri Vergara UDI Asistente 11:30
Sr. René Alinco Bustos IND Asistente 10:05
Sra. Jenny Álvarez Vera PS Asistente 10:23
Sr. Sebastián Álvarez Ramírez EVOP Asistente 10:07
Sr. Pedro Pablo Alvarez-Salamanca Ramírez UDI Asistente 10:00
Sra. Sandra Amar Mancilla UDI Asistente 10:00
Sr. Gabriel Ascencio Mansilla DC Asistente 10:00
Sr. Pepe Auth Stewart IND Asistente 10:00
Sr. Nino Baltolu Rasera UDI Asistente 10:02
Sr. Boris Barrera Moreno PC Asistente 10:00
Sr. Ramón Barros Montero UDI Asistente 10:00
Sr. Jaime Bellolio Avaria UDI Asistente 10:23
Sr. Bernardo Berger Fett RN Asistente 10:00
Sr. Alejandro Bernales Maldonado LIBERAL Asistente 10:00
Sr. Karim Bianchi Retamales IND Asistente 10:54
Sr. Sergio Bobadilla Muñoz UDI Asistente 10:00
Sr. Gabriel Boric Font IND Asistente 10:00
Sr. Jorge Brito Hasbún RD Asistente 10:25
Sr. Miguel Ángel Calisto Águila DC Asistente 10:00
Sra. Karol Cariola Oliva PC Asistente 10:00
Sr. Álvaro Carter Fernández UDI Asistente 10:12
Sra. Loreto Carvajal Ambiado PPD Asistente 10:09
Sra. Natalia Castillo Muñoz RD Asistente 12:03
Sr. José Miguel Castro Bascuñán RN Asistente 10:00
Sr. Juan Luis Castro González PS Asistente 10:48
Sr. Ricardo Celis Araya PPD Asistente 10:00
Sr. Andrés Celis Montt RN Asistente 10:00
Sra. Daniella Cicardini Milla PS Asistente 10:52
Sra. Sofía Cid Versalovic RN Asistente 10:02
Sr. Juan Antonio Coloma Álamos UDI Asistente 11:03
Sr. Miguel Crispi Serrano RD Asistente 10:11
Sr. Luciano Cruz-Coke Carvallo EVOP Asistente 10:54
Sra. Catalina Del Real Mihovilovic RN Asistente 10:38
Sr. Mario Desbordes Jiménez RN Asistente 12:53
Sr. Marcelo Díaz Díaz PS Asistente 10:00
Sr. Jorge Durán Espinoza RN Asistente 12:27
Sr. Eduardo Durán Salinas RN Asistente 10:00
Sr. Francisco Eguiguren Correa RN Asistente 10:46
Sr. Fidel Espinoza Sandoval PS Asistente 11:28
Sra. Maya Fernández Allende PS Asistente 10:18
Sr. Iván Flores García DC Asistente 10:00
Sra. Camila Flores Oporto RN Asistente 10:01
Sr. Juan Fuenzalida Cobo UDI Asistente 10:00
Sr. Gonzalo Fuenzalida Figueroa RN Asistente 10:04
Sr. Sergio Gahona Salazar UDI Asistente 10:00
Sr. Ramón Galleguillos Castillo RN Asistente 10:39
Sr. René Manuel García García RN Asistente 10:00
Sr. Renato Garín González IND Asistente 11:53
Sra. Cristina Girardi Lavín PPD Asistente 10:20
Sr. Félix González Gatica PEV Asistente 10:00
Sr. Rodrigo González Torres PPD Asistente 10:05
Sr. Hugo Gutiérrez Gálvez PC Asistente 12:24
Sr. Javier Hernández Hernández UDI Asistente 11:23
Sra. Marcela Hernando Pérez PR Asistente 10:28
Sra. Carmen Hertz Cádiz PC Asistente 10:14
Sr. Tomás Hirsch Goldschmidt PH Asistente 10:11
Sra. María José Hoffmann Opazo UDI Asistente 10:30
Sr. Diego Ibáñez Cotroneo IND Asistente 12:00
Sr. Marcos Ilabaca Cerda PS Asistente 10:16
Sr. Giorgio Jackson Drago RD Asistente 10:11
Sr. Carlos Abel Jarpa Wevar IND Asistente 10:00
Sra. Pamela Jiles Moreno PH Asistente 10:00
Sr. Tucapel Jiménez Fuentes PPD Asistente 10:00
Sr. Harry Jürgensen Rundshagen RN Asistente 10:00
Sr. Pablo Kast Sommerhoff EVOP Asistente 10:19
Sr. Sebastián Keitel Bianchi EVOP Asistente 10:00
Sr. Issa Kort Garriga UDI Asistente 10:47
Sr. Carlos Kuschel Silva RN Asistente 10:00
Sr. Amaro Labra Sepúlveda PC Asistente 10:00
Sr. Joaquín Lavín León UDI Asistente 10:16
Sr. Raúl Leiva Carvajal PS Asistente 10:48
Sra. Aracely Leuquén Uribe RN Inasistente Licencia médica (Art. 42)
Sr. Andrés Longton Herrera RN Asistente 10:00
Sr. Pablo Lorenzini Basso DC Asistente 10:00
Sra. Karin Luck Urban RN Asistente 10:00
Sr. Javier Macaya Danús UDI Asistente 10:35
Sra. Carolina Marzán Pinto PPD Asistente 10:05
Sr. Manuel Matta Aragay DC Asistente 10:17
Sr. Patricio Melero Abaroa UDI Asistente 10:02
Sr. Cosme Mellado Pino PR Asistente 10:36
Sr. Miguel Mellado Suazo RN Asistente 10:00
Sr. Fernando Meza Moncada IND Inasistente Licencia médica (Art. 42)
Sr. Vlado Mirosevic Verdugo LIBERAL Asistente 10:14
Sra. Claudia Mix Jiménez PODER Asistente 10:10
Sr. Andrés Molina Magofke EVOP Asistente 10:23
Sr. Manuel Monsalve Benavides PS Asistente 10:07
Sr. Celso Morales Muñoz UDI Asistente 11:25
Sr. Cristhian Moreira Barros UDI Asistente 10:00
Sr. Jaime Mulet Martínez FRVS Asistente 10:00
Sra. Francesca Muñoz González RN Asistente 10:00
Sr. Jaime Naranjo Ortiz PS Asistente 10:06
Sr. Nicolás Noman Garrido UDI Asistente 10:00
Sr. Iván Norambuena Farías UDI Asistente 10:00
Sr. Daniel Núñez Arancibia PC Asistente 10:00
Sra. Paulina Núñez Urrutia RN Asistente 10:00
Sra. Emilia Nuyado Ancapichún PS Asistente 10:03
Sra. Erika Olivera De La Fuente IND Asistente 10:04
Sra. Maite Orsini Pascal RD Asistente 10:38
Sr. José Miguel Ortiz Novoa DC Asistente 10:45
Sra. Ximena Ossandón Irarrázabal RN Asistente 10:00
Sr. Luis Pardo Sáinz RN Asistente 10:36
Sra. Andrea Parra Sauterel PPD Asistente 10:00
Sr. Diego Paulsen Kehr RN Asistente 10:00
Sra. Joanna Pérez Olea DC Asistente 11:14
Sr. Leopoldo Pérez Lahsen RN Asistente 10:00
Sra. Catalina Pérez Salinas RD Asistente 10:54
Sr. José Pérez Arriagada PR Asistente 10:00
Sr. Pablo Prieto Lorca IND Asistente 10:00
Sr. Guillermo Ramírez Diez UDI Asistente 11:48
Sr. Jorge Rathgeb Schifferli RN Asistente 10:00
Sr. Rolando Rentería Moller UDI Asistente 10:00
Sr. Hugo Rey Martínez RN Asistente 10:10
Sr. Luis Rocafull López PS Asistente 10:05
Sra. Camila Rojas Valderrama IND Asistente 10:08
Sr. Leonidas Romero Sáez RN Asistente 10:18
Sr. Patricio Rosas Barrientos IND Asistente 10:06
Sr. Gastón Saavedra Chandía PS Asistente 10:10
Sr. Jorge Sabag Villalobos DC Asistente 12:47
Sra. Marcela Sabat Fernández RN Asistente 12:37
Sr. René Saffirio Espinoza IND Asistente 10:00
Sr. Raúl Saldívar Auger PS Asistente 10:00
Sr. Gustavo Sanhueza Dueñas UDI Asistente 10:00
Sr. Alejandro Santana Tirachini RN Asistente 10:11
Sr. Juan Santana Castillo PS Inasistente Impedimento grave (Art. 42)
Sra. Marisela Santibáñez Novoa PC Asistente 11:06
Sr. Frank Sauerbaum Muñoz RN Asistente 10:00
Sr. Diego Schalper Sepúlveda RN Asistente 10:30
Sr. Marcelo Schilling Rodríguez PS Asistente 10:03
Sr. Alexis Sepúlveda Soto PR Asistente 10:00
Sra. Alejandra Sepúlveda Orbenes FRVS Asistente 10:00
Sr. Gabriel Silber Romo DC Asistente 10:06
Sr. Leonardo Soto Ferrada PS Asistente 10:28
Sr. Raúl Soto Mardones IND Asistente 10:08
Sr. Guillermo Teillier Del Valle PC Asistente 10:00
Sr. Jaime Tohá González PS Asistente 10:17
Sr. Sebastián Torrealba Alvarado RN Asistente 10:19
Sr. Víctor Torres Jeldes DC Asistente 10:18
Sr. Renzo Trisotti Martínez UDI Asistente 10:00
Sra. Virginia Troncoso Hellman UDI Asistente 10:00
Sr. Francisco Undurraga Gazitúa EVOP Asistente 11:20
Sr. Ignacio Urrutia Bonilla PREP Asistente 10:00
Sr. Osvaldo Urrutia Soto UDI Asistente 10:15
Sr. Cristóbal Urruticoechea Ríos RN Asistente 10:31
Sra. Camila Vallejo Dowling PC Asistente 10:00
Sr. Enrique Van Rysselberghe Herrera UDI Asistente 10:00
Sr. Esteban Velásquez Núñez FRVS Asistente 10:00
Sr. Pedro Velásquez Seguel IND Inasistente Impedimento grave (Art. 42)
Sr. Mario Venegas Cárdenas DC Asistente 10:09
Sr. Daniel Verdessi Belemmi DC Asistente 10:00
Sr. Pablo Vidal Rojas RD Asistente 12:54
Sr. Gastón Von Mühlenbrock Zamora UDI Asistente 10:02
Sr. Matías Walker Prieto DC Asistente 10:00
Sr. Gonzalo Winter Etcheberry IND Asistente 10:00
Sra. Gael Yeomans Araya IND Asistente 10:36

Resumen de asistencia

Cantidad Porcentaje
Asistencias 151 97,4 %
Ausencias 4 2,6 %

Cantidad de diputados: 155