Trabajo en sala

Sesiones

Sesión 117ª especial, en martes 03 de diciembre de 2019, de 15:34 a 18:57 hrs., Celebrada

Ver sesiones de otra legislatura

Detalle de asistencia

Diputado Partido Asistencia Obs. Ingreso
Sr. Florcita Alarcón Rojas PH Asistente 15:41
Sr. Jorge Alessandri Vergara UDI Asistente 15:34
Sr. René Alinco Bustos IND Asistente 15:34
Sra. Jenny Álvarez Vera PS Asistente 15:34
Sr. Sebastián Álvarez Ramírez EVOP Asistente 15:46
Sr. Pedro Pablo Alvarez-Salamanca Ramírez UDI Asistente 15:35
Sra. Sandra Amar Mancilla UDI Asistente 15:34
Sr. Gabriel Ascencio Mansilla DC Inasistente Impedimento grave (Art. 42)
Sr. Pepe Auth Stewart IND Asistente 15:34
Sr. Nino Baltolu Rasera UDI Asistente 15:34
Sr. Boris Barrera Moreno PC Asistente 15:34
Sr. Ramón Barros Montero UDI Asistente 15:34
Sr. Jaime Bellolio Avaria UDI Asistente 15:34
Sr. Bernardo Berger Fett RN Asistente 15:34
Sr. Alejandro Bernales Maldonado LIBERAL Asistente 15:34
Sr. Karim Bianchi Retamales IND Inasistente Licencia médica (Art. 42) 18:02
Sr. Sergio Bobadilla Muñoz UDI Asistente 15:34
Sr. Gabriel Boric Font IND Asistente 15:45
Sr. Jorge Brito Hasbún RD Asistente 15:45
Sr. Miguel Ángel Calisto Águila DC Asistente 15:34
Sra. Karol Cariola Oliva PC Asistente 15:35
Sr. Álvaro Carter Fernández UDI Asistente 15:35
Sra. Loreto Carvajal Ambiado PPD Asistente 15:34
Sra. Natalia Castillo Muñoz RD Asistente 15:45
Sr. José Miguel Castro Bascuñán RN Asistente 15:34
Sr. Juan Luis Castro González PS Asistente 15:57
Sr. Ricardo Celis Araya PPD Asistente 15:34
Sr. Andrés Celis Montt RN Asistente 15:34
Sra. Daniella Cicardini Milla PS Asistente 15:34
Sra. Sofía Cid Versalovic RN Asistente 15:46
Sr. Juan Antonio Coloma Álamos UDI Asistente 15:34
Sr. Miguel Crispi Serrano RD Asistente 15:50
Sr. Luciano Cruz-Coke Carvallo EVOP Asistente 17:48
Sra. Catalina Del Real Mihovilovic RN Asistente 15:34
Sr. Mario Desbordes Jiménez RN Asistente 15:34
Sr. Marcelo Díaz Díaz PS Asistente 15:34
Sr. Jorge Durán Espinoza RN Asistente 15:36
Sr. Eduardo Durán Salinas RN Asistente 15:34
Sr. Francisco Eguiguren Correa RN Asistente 15:34
Sr. Fidel Espinoza Sandoval PS Asistente 16:52
Sra. Maya Fernández Allende PS Asistente 15:34
Sr. Iván Flores García DC Asistente 15:34
Sra. Camila Flores Oporto RN Asistente 15:34
Sr. Juan Fuenzalida Cobo UDI Asistente 15:34
Sr. Gonzalo Fuenzalida Figueroa RN Asistente 15:34
Sr. Sergio Gahona Salazar UDI Asistente 15:34
Sr. Ramón Galleguillos Castillo RN Asistente 15:34
Sr. René Manuel García García RN Asistente 15:34
Sr. Renato Garín González IND Asistente 15:49
Sra. Cristina Girardi Lavín PPD Asistente 15:34
Sr. Félix González Gatica PEV Asistente 15:46
Sr. Rodrigo González Torres PPD Asistente 16:05
Sr. Hugo Gutiérrez Gálvez PC Asistente 15:34
Sr. Javier Hernández Hernández UDI Asistente 15:55
Sra. Marcela Hernando Pérez PR Asistente 15:42
Sra. Carmen Hertz Cádiz PC Asistente 15:34
Sr. Tomás Hirsch Goldschmidt PH Inasistente Permiso especial Comités Parlamentarios
Sra. María José Hoffmann Opazo UDI Asistente 15:34
Sr. Diego Ibáñez Cotroneo IND Asistente 15:37
Sr. Marcos Ilabaca Cerda PS Asistente 15:34
Sr. Giorgio Jackson Drago RD Asistente 15:48
Sr. Carlos Abel Jarpa Wevar IND Asistente 17:10
Sra. Pamela Jiles Moreno PH Asistente 15:34
Sr. Tucapel Jiménez Fuentes PPD Asistente 15:34
Sr. Harry Jürgensen Rundshagen RN Asistente 15:34
Sr. Pablo Kast Sommerhoff EVOP Asistente 15:38
Sr. Sebastián Keitel Bianchi EVOP Asistente 15:34
Sr. Issa Kort Garriga UDI Asistente 15:34
Sr. Carlos Kuschel Silva RN Asistente 15:34
Sr. Amaro Labra Sepúlveda PC Asistente 15:34
Sr. Joaquín Lavín León UDI Asistente 15:34
Sr. Raúl Leiva Carvajal PS Asistente 15:34
Sra. Aracely Leuquén Uribe RN Inasistente Licencia médica (Art. 42)
Sr. Andrés Longton Herrera RN Asistente 15:34
Sr. Pablo Lorenzini Basso DC Asistente 15:34
Sra. Karin Luck Urban RN Asistente 15:34
Sr. Javier Macaya Danús UDI Asistente 15:50
Sra. Carolina Marzán Pinto PPD Asistente 15:39
Sr. Manuel Matta Aragay DC Asistente 15:34
Sr. Patricio Melero Abaroa UDI Asistente 15:34
Sr. Cosme Mellado Pino PR Asistente 15:34
Sr. Miguel Mellado Suazo RN Asistente 15:34
Sr. Fernando Meza Moncada IND Asistente 15:34
Sr. Vlado Mirosevic Verdugo LIBERAL Asistente 15:56
Sra. Claudia Mix Jiménez PODER Asistente 15:34
Sr. Andrés Molina Magofke EVOP Asistente 15:34
Sr. Manuel Monsalve Benavides PS Asistente 15:34
Sr. Celso Morales Muñoz UDI Asistente 15:34
Sr. Cristhian Moreira Barros UDI Asistente 15:34
Sr. Jaime Mulet Martínez FRVS Asistente 15:34
Sra. Francesca Muñoz González RN Asistente 15:38
Sr. Jaime Naranjo Ortiz PS Asistente 15:50
Sr. Nicolás Noman Garrido UDI Asistente 15:34
Sr. Iván Norambuena Farías UDI Asistente 16:46
Sr. Daniel Núñez Arancibia PC Asistente 15:34
Sra. Paulina Núñez Urrutia RN Asistente 15:34
Sra. Emilia Nuyado Ancapichún PS Asistente 15:34
Sra. Erika Olivera De La Fuente IND Asistente 15:34
Sra. Maite Orsini Pascal RD Asistente 15:34
Sr. José Miguel Ortiz Novoa DC Asistente 15:34
Sra. Ximena Ossandón Irarrázabal RN Asistente 15:34
Sr. Luis Pardo Sáinz RN Asistente 15:34
Sra. Andrea Parra Sauterel PPD Asistente 15:34
Sr. Diego Paulsen Kehr RN Asistente 15:34
Sra. Joanna Pérez Olea DC Asistente 15:34
Sr. Leopoldo Pérez Lahsen RN Asistente 15:35
Sra. Catalina Pérez Salinas RD Asistente 15:53
Sr. José Pérez Arriagada PR Asistente 15:34
Sr. Pablo Prieto Lorca IND Asistente 15:34
Sr. Guillermo Ramírez Diez UDI Asistente 15:34
Sr. Jorge Rathgeb Schifferli RN Asistente 15:34
Sr. Rolando Rentería Moller UDI Asistente 15:34
Sr. Hugo Rey Martínez RN Asistente 15:34
Sr. Luis Rocafull López PS Asistente 15:34
Sra. Camila Rojas Valderrama IND Asistente 15:34
Sr. Leonidas Romero Sáez RN Asistente 15:34
Sr. Patricio Rosas Barrientos IND Asistente 16:46
Sr. Gastón Saavedra Chandía PS Asistente 15:34
Sr. Jorge Sabag Villalobos DC Asistente 15:34
Sra. Marcela Sabat Fernández RN Asistente 15:34
Sr. René Saffirio Espinoza IND Asistente 15:34
Sr. Raúl Saldívar Auger PS Asistente 15:34
Sr. Gustavo Sanhueza Dueñas UDI Asistente 15:34
Sr. Alejandro Santana Tirachini RN Asistente 15:34
Sr. Juan Santana Castillo PS Asistente 15:34
Sra. Marisela Santibáñez Novoa PC Asistente 15:34
Sr. Frank Sauerbaum Muñoz RN Asistente 15:34
Sr. Diego Schalper Sepúlveda RN Asistente 15:59
Sr. Marcelo Schilling Rodríguez PS Asistente 15:34
Sr. Alexis Sepúlveda Soto PR Asistente 15:34
Sra. Alejandra Sepúlveda Orbenes FRVS Asistente 15:34
Sr. Gabriel Silber Romo DC Asistente 16:26
Sr. Leonardo Soto Ferrada PS Asistente 16:27
Sr. Raúl Soto Mardones IND Asistente 15:34
Sr. Guillermo Teillier Del Valle PC Asistente 15:38
Sr. Jaime Tohá González PS Asistente 15:36
Sr. Sebastián Torrealba Alvarado RN Asistente 15:34
Sr. Víctor Torres Jeldes DC Asistente 15:34
Sr. Renzo Trisotti Martínez UDI Asistente 15:34
Sra. Virginia Troncoso Hellman UDI Inasistente Permiso por motivos particulares sin goce de Dieta (Art. 42)
Sr. Francisco Undurraga Gazitúa EVOP Asistente 16:34
Sr. Ignacio Urrutia Bonilla PREP Asistente 15:34
Sr. Osvaldo Urrutia Soto UDI Asistente 15:40
Sr. Cristóbal Urruticoechea Ríos RN Asistente 15:34
Sra. Camila Vallejo Dowling PC Asistente 15:34
Sr. Enrique Van Rysselberghe Herrera UDI Asistente 15:34
Sr. Esteban Velásquez Núñez FRVS Asistente 15:44
Sr. Pedro Velásquez Seguel IND Inasistente Impedimento grave (Art. 42)
Sr. Mario Venegas Cárdenas DC Asistente 15:34
Sr. Daniel Verdessi Belemmi DC Asistente 15:34
Sr. Pablo Vidal Rojas RD Asistente 15:54
Sr. Gastón Von Mühlenbrock Zamora UDI Asistente 15:34
Sr. Matías Walker Prieto DC Asistente 15:34
Sr. Gonzalo Winter Etcheberry IND Asistente 15:34
Sra. Gael Yeomans Araya IND Asistente 15:34

Resumen de asistencia

Cantidad Porcentaje
Asistencias 149 96,1 %
Ausencias 6 3,9 %

Cantidad de diputados: 155