Organización y Autoridades Parlamentarias periodo legislativo 2018 - 2022

ver mesas y autoridades periodos anteriores

Diputada Camila Vallejo Dowling

Fecha de nacimiento

28 de abril de 1988

Profesión

Geógrafa

Comunas que representa

La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo

Distrito Nº 12

RM Región Metropolitana de Santiago

Periodos parlamentarios

Comité parlamentario

Comunista

Comuníquese con Camila Vallejo Dowling

Teléfono: (56 + 32) 250 5855

¿Qué diputado me representa?

Seleccione su región y luego conozca a los diputados que lo representan.

Camila Vallejo Dowling y su trabajo parlamentario

Antecedentes Familiares

  • Soltera. Tiene un hijo.

Estudios

  • Primarios. Colegio Raimapu.
  • Secundarios. Colegio Raimapu.
  • Superiores. Geografía. Universidad de Chile. Santiago.

Actividad Laboral

  • Geógrafa.

Actividad Política

  • 2011 a la fecha, miembro del Comité Central de las Juventudes Comunistas de Chile.
  • Noviembre 2010- Noviembre 2011. Presidenta de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Chile (FECH).
  • Diciembre 2011- Noviembre 2012: Vicepresidenta de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Chile (FECH).
  • 2013. Diputada electa para el Periodo Legislativo 2014 - 2018, por el distrito Nº 26, al Congreso Nacional.

Actividades Parlamentarias

  • Fue diputado para el Periodo Legislativo 2014 - 2018.
  • En noviembre de 2017 resultó reelecta diputada para el Periodo Legislativo comprendido entre el 11 de marzo de 2018 y el 10 de marzo de 2022, por el nuevo distrito Nº 12, constituido por las siguientes comunas: La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo, y La Pintana.
  • En el actual Periodo Legislativo, 2018 - 2022, integra las comisiones permanentes de Educación y de Seguridad Ciudadana.

Otras actividades por destacar