Citaciones Semana del 06 al 10 de enero de 2020

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 6 DE ENERO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Extravío de menores

11:00 a 13:00

Sala Comision N° 3
(Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato - La Subsecretaria de Prevención del Delito, señora Katherine Martorell.


- La Directora Ejecutiva de la ONG Raíces, señora Denisse Araya.
Comisión de Vivienda

Suspendida

11:00 a 13:00

Sala Comision N° 1
(Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en particular del proyecto de ley, iniciado en moción, que modifica la ley N° 20.234, que Establece un procedimiento de saneamiento y regularización de loteos y amplía su plazo de vigencia (boletines refundidos N°s 12.756-14, 12.871-14, 12.872-14 y 12.899-14).
Intendente RM Felipe Guevara

11:00 a 13:30

Sala de Lectura
primer nivel (Sesión presencial)

Sesión Constitutiva
Comisión de Salud

11:30 a 13:00

Sala Comision N° 2
(Sesión presencial)

La sesión de hoy tiene por objeto iniciar la votación en particular del proyecto que modifica la ley N°20.606 sobre composición nutricional de los alimentos y su publicidad, y la ley N°19.886, de bases sobre contratos administrativos de suministro y prestación de servicios, para incorporar a la enfermedad celiaca y el gluten como su principal causante, en las menciones y en la regulación contenidas en dichas normas. (Boletín N° 12.906-11).
Comisión de Educación

14:30 a 16:30

Sala de Lectura
primer nivel (Sesión presencial)

Sesión especial citada con objeto de discutir y votar, en los términos del artículo 275 del Reglamento de la Cámara de Diputados, el proyecto de ley, originado en moción de la senadora Yasna Provoste y los senadores Latorre, Montes y Quintana, que modifica la ley N° 19.628, sobre protección de la vida privada, con el objeto de prohibir que se informe sobre las deudas contraídas para financiar la educación en cualquiera de sus niveles (boletín N° 12415-04 (S)), en segundo trámite constitucional y segundo reglamentario.
Comisión de Cultura y Artes

14:30 a 16:30

Salón Protocolar
(Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24. Para estos efectos, se encuentran invitadas la Alcaldesa de la Ilustre Municipalidad de Caldera y Presidenta de la Comisión de Patrimonio de la Asociación Chilena de Municipalidades, señora Brunilda González Anjel, junto a la Coordinadora Técnica del Patrimonio de la misma asociación, señora Mafalda Fabbri Santibáñez; la Directora del Museo Histórico Nacional, señora Macarena Ponce de León y la Secretaria Ejecutiva del Consejo Nacional de Desarrollo Urbano, señora Pilar Giménez Celis.
Sequía

14:30 a 16:00

Sala Comision N° 2
(Sesión presencial)

La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA ENCARGADA DE FISCALIZAR A LOS ORGANISMOS PÚBLICOS COMPETENTES EN MATERIA DE GESTIÓN DE RECURSOS HÍDRICOS, EN RELACIÓN A MEDIDAS ADOPTADAS PARA DAR RESPUESTA A LA MEGA SEQUÍA Y PARA LA ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO (CEI 38), celebrará sesión ordinaria el día lunes 6 de enero de 2020 de 14:30 a 16:00 horas, en la sala 2, ubicada el primer nivel del edificio de la Corporación, en Santiago, con el objeto de tratar la siguiente tabla:
1.- Proceder a la elección de Presidente de la Comisión, de conformidad con lo establecido en el artículo 241 del Reglamento de la Corporación.
2.- Abocarse al tema de su mandato, para lo cual la comisión acordó citar al Ministro de Agricultura, señor Antonio Walker Prieto y al Ministro de Obras Públicas, señor Alfredo Moreno Charme.
Estado de emergencia

14:30 a 16:30

Sala Comision N° 3
(Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto continuar la investigación en materia de su competencia. Para tales efectos, se encuentran citados las siguientes autoridades:

Los Jefes de la Defensa Nacional designados por S.E. el Presidente de la República para el Estado de Emergencia: Región Metropolitana, General de División de Ejército, señor Javier Iturriaga del Campo; comunas de La Serena y Coquimbo, General de Brigada de Ejército, señor Jorge Morales Fernández; Región de Valparaíso (excepto Isla de Pascua y Juan Fernández), Contraalmirante de la Armada, señor Juan Andrés de la Maza Larraín; Provincia de Concepción (Biobío), Contraalmirante de la Armada, señor Carlos Huber Vio.
Inversión en hospitales

14:30 a 16:30

Sala Comision N° 4
(Sesión presencial)

Con el fin de proceder a votar las conclusiones y proposiciones materia de esta investigación.
Comisión de Obras Públicas

15:30 a 17:00

Sala Comision N° 1
(Sesión presencial)

La presente sesión tiene el propósito de recibir en audiencia a las siguientes organizaciones:

1) Señor Carlos Acevedo, ingeniero Civil, tema: funcionamiento irregular de concesionaria Aguas Andinas S.A.
2) Agrupación de víctimas de Tur-Bus, para exponer sobre los riesgos a los que se verían expuestas las empresas de transporte de pasajeros por falta de fiscalización, de mantención adecuada.
3) Dirigentes de Coordinadora Nacional Conductores de Colectivos, (Cornaconcol), para dar a conocer antecedentes sobre propuesta de previsión social por impuesto específico para dicha actividad.
4) Presidenta de Elite Taxi Chile, exponer junto con el movimiento de No + tag zona sur y gremios de taxis.
5) Confederación de Taxis de Regiones, quienes expondrán planteamientos, problemáticas y propuestas, referentes al proyecto de ley que prorroga el congelamiento del parque de taxis por 5 años (Ley 20.867), Boletín N° 12.743-15.
Alimentación escolar

16:30 a 18:00

Salón Protocolar
(Sesión presencial)

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con la investigación, al tenor del mandato otorgado por la Sala.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Vicepresidenta Ejecutiva de la Junta Nacional de Jardines Infantiles (JUNJI), señora Adriana Gaete Somarriva, y
• Directora del Servicio Nacional de Menores (SENAME), señora Susana Tonda Mitri.
* Vicepresidenta Ejecutiva de la JUNJI, y
* Directora Nacional del SENAME.
Contaminación aguas Osorno

17:00 a 19:00

Sala Comision N° 1
(Sesión presencial)

La presente sesión tiene el propósito de recibir al señor Lucas del Villar, Director de Sernac, quien responderá las consultas que formularon los diputados en sesión pasada y que no hubo tiempo para responder y al señor Hugo Vera, Director General de Concesiones del Ministerio de Obras Públicas, quien expondrá al tenor de la materia contenida en el mandato. Señores Lucas del Villar, Director del Servicio Nacional del Consumidor y Hugo Vera, Director General de Concesiones del Ministerio de Obras Públicas.
Comisión de Constitución

17:00 a 19:00

Sala de Lectura
primer nivel (Sesión presencial)

Con el propósito de continuar el tratamiento de los proyectos de ley refundidos que “reducen el número de integrantes de la Cámara de Diputados y del Senado, en la forma que indica” (boletines números 11692-07 y 12346-07). Urgencia suma.

MARTES, 7 DE ENERO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Intendente RM Felipe Guevara

11:00 a 13:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

Recibir en audiencia al Director Instituto Nacional de Derechos Humanos, al Representante Amnistía Internacional en Chile y al Representante Human Rights Watch en Chile. Director Instituto Nacional de Derechos Humanos, señor Sergio Micco. Representante Amnistía Internacional en Chile, señora Ana Piquer Romo. Representante Human Rights Watch en Chile.
Comisión de Agricultura

14:30 a 16:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto conocer la compleja situación que está viviendo la ganadería, por escasez hídrica. - Director Nacional del Servicio Agrícola y Ganadero.


- Agrupaciones de Crianceros de Putaendo, Petorca y del Cajón del Maipo.
Comisión de Hacienda

14:30 a 15:45

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión presencial)

La presente sesión, tiene por objeto tratar el Proyecto de Acuerdo, que Aprueba Convención Multilateral para aplicar las medidas relacionadas con los tratados fiscales para prevenir la erosión de las bases imponibles y el traslado de beneficios, hecha en París, Francia, el 24 de noviembre de 2016 (Boletín N°12547-10), con urgencia calificada de “Suma”.
Invitados: Ministro de Hacienda y Ministro de Relaciones Exteriores
Invitados: Ministro de Hacienda y Ministro de Relaciones Exteriores
Comisión de Deportes

14:30 a 16:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

Recibir en audiencia la Presidente del Club Social Deportivo Colocolo, señor Edmundo Valladares.
Recibir en audiencia al Presidente de a Federación de Tenis, señor Milovan Kegevic
Iniciar el estudio de los siguientes proyectos de ley, originados en mociones refundidas: • 12.868-29, que Modifica la ley N°19.327, de Derechos y deberes en los espectáculos de fútbol profesional, en materia de responsabilidad de los organizadores y de sanciones aplicables a los asistentes por infracción de sus disposiciones. • 12.648-29, que Modifica la ley N° 19.327, de Derechos y deberes en los espectáculos de fútbol profesional, para extender su aplicación al fútbol amateur, en los casos y circunstancias que indica. • 12.504-29, que Modifica la ley N° 19.327, de derechos y deberes en los espectáculos de fútbol profesional, para imponer a los organizadores la obligación de impedir que accedan a dichos espectáculos personas formalizadas o condenadas por delitos de alta connotación social. • 10.210-29, que Modifica la ley N°19.327, sobre derechos y deberes en los espectáculos de fútbol profesional, para obligar a los organizadores de tales espectáculos a contar con avisos que señale Para estos efectos se ha invitado a la Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara.
Continuar con la discusión general de las siguientes iniciativas en estudio: Proyecto de ley iniciado en moción, que exige la celebración de un contrato, en los términos que indica, entre las sociedades anónimas deportivas profesionales y las deportistas que sean parte del Campeonato Nacional Femenino de Fútbol (boletín N° 12470-29); Proyecto de ley iniciado en moción, que dispone la realización de partidos preliminares de las categorías de fútbol femenino y juvenil, con ocasión de los partidos oficiales de la primera división A, del fútbol profesional chileno (boletín N° 12784-29). Para estos efectos han sido invitados: - La Ministra del Deporte, señora Cecilia Jara Pérez. - El Jefe de la Unidad de Apoyo Integral al Deportista del Instituto Nacional del Deporte, señor Manuel José Vial.
Votar en general el proyecto de ley que modifica el Código Penal para sancionar los delitos que indica, cometidos por quienes desempeñen funciones al interior de una organización deportiva, correspondiente al boletín N° 12.635-07.
Comisión de Relaciones Exteriores

14:30 a 16:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto:
1.- Considerar los informes emanados de distintas organizaciones defensoras de los Derechos Humanos vertidos en el marco de las protestas sociales acaecidas en el país desde el 18 de octubre.

2.- Analizar la posición de Chile en la cumbre del cambio climático COP25 que se desarrolló en Madrid.

3.- Pronunciarse respecto de presuntos abusos de militares chilenos que integraban la misión de paz de la ONU en Haití.

- A esta sesión ha sido invitado el señor Teodoro Ribera Neumann, Ministro de Relaciones Exteriores.
Comisión de Gobierno Interior

14:30 a 16:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión presencial)

Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción de los diputados señores Matta, Molina y Mulet, y de las diputadas señoras Castillo, Girardi, Hernando, Luck, Parra, Pérez doña Joanna y Pérez doña Catalina, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley N°18.700, Orgánica Constitucional de Votaciones Populares y Escrutinios, para sancionar el incumplimiento de la obligación de sufragar, con las excepciones que indica (Boletín N° 13.105-06). Al respecto, han sido invitados el General Director de Carabineros de Chile; el Presidente del Consejo Directivo del SERVEL; la representante del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD); el Presidente del Instituto Nacional de Jueces y Secretarios Abogados de los Juzgados de Policía Local; la Presidenta de la Asociación Gremial de Secretarios Abogados de Juzgados de Policía Local de Chile; y un profesional de la Biblioteca del Congreso Nacional.
Comisión de Educación

15:30 a 18:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Sesión ordinaria citada con objeto de iniciar la discusión y votación en particular del proyecto de ley, originado en mensaje, que extiende y moderniza la subvención escolar preferencial (boletín N° 12979-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de "suma".
Comisión de Constitución

15:30 a 18:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión presencial)

Con el propósito de continuar con el tratamiento del proyecto de ley refundido que “Modifica el Código Penal en materia de determinación de las penas, respecto de quienes se valgan de menores en la perpetración de un delito” (boletines N°s 12658-07y 12720-07). Urgencia suma. Se ha invitado a un representante del Centro de Investigaciones de Filosofía del Derecho y Derecho Penal (CIFDE-UV) de la Universidad de Valparaíso; al profesor Guillermo Oliver, de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, al profesor Juan Peña Libuy de la Universidad Andrés Bello, y al Jefe de Asesores del Ministerio del Interior, señor Pablo Celedón.
Comisión de Obras Públicas

18:30 a 20:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

Orden del día:

1) Continuar la discusión en particular del proyecto de ley iniciado en moción que sanciona los daños en los medios de transporte público de pasajeros y en la infraestructura asociada a dicha actividad. Boletín 12467-15. Segundo Trámite Constitucional. Urgencia Simple.
Don Marcos Carter, presidente de la Federación Nacional de Buses de transporte Rural e Interprovincial, (Fenabus).
2) Proyecto de ley, iniciado en mensaje que establece la obligación de permitir el acceso y uso de facilidades para la provisión de operación móvil virtual y roaming automático nacional. Boletín N° 12828-15. Segundo Trámite Constitucional. Urgencia Simple. - Don Roberto Baltra Torres, consultor internacional, ex Jefe de División Política Regulatoria de Subtel.
- Don Juan Luís Pérez Moraga, consultor, ex Jefe de División Política Regulatoria de Subtel.
- Don Rodrigo Ramírez Pino, ExSubsecretario de Telecomunicaciones, Doctor en Mercado Audiovisual y Telecomunicaciones.

3) Continuar el estudio del proyecto de ley de origen en mensaje que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar la organización y participación en carreras no autorizadas de vehículos motorizados, Boletín N°12065-15. Urgencia Simple.
4) Proyectos de ley iniciado en moción, todos relativos al endoso o transferencia del pasaje de transporte aéreo, del titular a un tercero contenidos en los Boletines N°s 9509-15, 9980-03, 12285-15, 12773-19, 12825-15. Refundidos.
5) Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Longton; Berger; García; Mellado, don Cosme, y Pérez, don Leopoldo, y de las diputadas señoras Amar; Del Real; Muñoz, y Olivera, que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar a quienes dificulten o impidan el acceso de adultos mayores y personas con discapacidad a servicios de transporte público remunerado de pasajeros. Boletín N° 12768-15. Votación en general.
6) Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Espinoza; Bianchi; Fuenzalida, don Gonzalo; García; Ilabaca; Leiva; Pérez, don Leopoldo, y Saavedra, y de las diputadas señoras Ossandón y Parra, que "Modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual". Boletín N°12491-15.
Comisión de Economía

Suspendida

18:30 a 21:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión presencial)

Recibir al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, para que exponga acerca de:

El Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios Cobarrubias.

i.- La agenda de reactivación económica y de las propuestas y medidas dispuestas por el Gobierno al respecto, en el marco de la actual crisis social que afecta a nuestro país, en particular se refiera a las soluciones legales y administrativas comprometidas con la ayuda de recursos para las micro, pequeñas y medianas empresas, y en lo relativo a acciones para impulsar el turismo.
ii.- Los anuncios formulados por el Gobierno atinentes a la agenda anti abusos y medidas anti colusión y cómo estas se materializarán, entre otras materias que fueren pertinente tratar.
Comisión de Trabajo

Suspendida

18:30 a 21:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto tratar al siguiente Tabla:

Iniciar el estudio del proyecto de ley que modifica el Código del Trabajo con el objeto de consagrar un permiso laboral para concurrir a reuniones académicas de hijos o pupilos. (Boletín N°12.235-13)
Continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, sobre modernización de la Dirección del Trabajo. (Boletín N°12.827-13)

- Se ha invitado al señor Raúl Campusano Palma, Presidente de la Asociación Nacional de Funcionarios de Trabajo de Chile (ANFUNTCH), y al señor Roberto Lewin Vial, Director del Centro para la Innovación y Desarrollo del Derecho del Trabajo (CIDTRA).
Comisión de Defensa

Suspendida

18:30 a 21:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto iniciar la discusión particular del proyecto que modifica el Código de Justicia Militar, para excluir de la jurisdicción militar el conocimiento de las causas por delitos comunes cometidos por militares, y entregarlo a la justicia ordinaria. Boletín N° 12519-02.
Comisión de Salud

18:30 a 20:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto:

Iniciar el estudio del proyecto de ley que prohíbe el uso excesivo de la fuerza, así como la utilización de medios disuasivos que afecten la integridad física de las personas, y exige el respeto de los derechos humanos en el contexto de control o disolución de manifestaciones públicas por parte del personal policial, y modifica la ley N°18.961, orgánica constitucional de Carabineros de Chile (Boletín 13.153-11).

Además, se ha solicitado al Ministro del Interior y Seguridad Pública que se refiera a la composición química de los gases lacrimógenos y cómo el agua que se utiliza en el carro lanza agua de Carabineros de Chile pudiese provocar quemaduras en la piel.
Se ha invitado:
- Al Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Gonzalo Blumel Mac-Iver
- A la Presidenta del Colegio Médico de Chile A.G., Dra. Izkia Siches P.

MIÉRCOLES, 8 DE ENERO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto en primer punto recibir a representantes de la agrupación “La Biblio No Se Va”, para que se refieran al rescate patrimonial de la ex biblioteca de la comuna de La Florida. Representantes de la agrupación “La Biblio No Se Va”, de la comuna de La Florida.
En segundo punto continuar con el estudio en general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24. Se encuentra invitada la coordinadora del grupo de trabajo patrimonio arquitectónico de la Cámara Chilena de la Construcción, señora Amaya Irarrázaval Zegers.
Recolección datos Carabineros

09:00 a 10:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

Con objeto de iniciar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se ha citado: - Al General Director de Carabineros de Chile, señor Mario Rozas Córdova. Se ha invitado: - Al Director Ejecutivo de la Fundación Chile 21, señor Eduardo Vergara.
Intendente RM Felipe Guevara

11:00 a 13:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

Recibir en audiencia al diputado señor Gabriel Ascencio, patrocinante coordinador de la acusación constitucional formulada en contra del señor intendente de la RM, Felipe Guevara. Recibir al profesor de derecho constitucional señor Christian Viera. Diputado señor Gabriel Ascencio Profesor Christian Viera
Comisión de Educación

11:00 a 13:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión presencial)

Sesión especial citada con objeto de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, originado en mensaje, que extiende y moderniza la subvención escolar preferencial (boletín N° 12979-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”.
Comisión de Ética y Transparencia

11:02 a 11:42

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Con el objeto de tratar materias propias de su competencia.
Comisión de Salud

11:30 a 13:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto, iniciar el estudio del proyecto de ley que reforma el Fondo Nacional de Salud y crea un plan de salud universal. (Boletín N°13.178-11), urgencia suma. Se ha invitado: - Al Ministro de Salud, señor Jaime Mañalich Muxi. - Al ex Director de Fonasa, señor Alvaro Erazo.
Comisión de Derechos Humanos

14:30 a 15:50

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

1.- Iniciar el estudio del proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Mix, Nuyado, y Rojas, y de los diputados señores Bellolio, Boric, Labra, Longton, Rathgeb; Silber y Urruticoechea, que "modifica la ley N° 19.253 que establece normas sobre protección, fomento y desarrollo de los indígenas y crea la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena, con el fin de incorporar al pueblo Selk’nam entre las principales etnias indígenas reconocidas por el Estado". Boletín N° 12862-17.

2.- Iniciar el estudio del proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Nuyado; Álvarez, doña Jenny, y de los diputados señores Ilabaca; Labra; Leiva y Velásquez, don Esteban, que "Modifica el Código Civil para establecer la imprescriptibilidad de la acción de nulidad absoluta de los contratos celebrados en contravención de las normas que protegen las tierras indígenas". Boletín N° 12457-17.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

14:30 a 15:50

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

continuar con el estudio del proyecto de ley iniciado en moción, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para establecer una cuota de género en la integración de los órganos y el registro pesquero artesanal que ella regula, y adecua definiciones a un lenguaje inclusivo (boletín N° 12.702-34) y luego proceder a su votación general Para estos efectos ha sido invitado:
- Al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios Covarrubias.
- Al Subsecretario de Pesca y Acuicultura, señor Román Zelaya Ríos.
- Al Director Ejecutivo (S) del Instituto Nacional de Desarrollo Sustentable de la Pesca Artesanal y de la Acuicultura de Pequeña Escala, señor Ricardo Radebach.
- Al Director General del Territorio Marítimo y de Marina Mercante Nacional (DIRECTEMAR), Vicealmirante Ignacio Mardones Costa.
Comisión de Minería y Energía

14:30 a 16:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

Iniciar la votación en particular del proyecto de ley que perfecciona la ley 19657 sobre concesiones de energía geotérmica, con urgencia calificada de suma.
Comisión de Pesca y Acuicultura

14:30 a 15:50

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para agravar penas y sancionar actividades relacionadas con la extracción de recursos mediante el uso de explosivos, Boletín 12465-21. El mocionante diputado señor José Miguel Castro.
Sra. Alicia Gallardo, Directora Nacional de Sernapesca.
Sr. Ignacio Mardones, Vicealmirante, Directemar.
Sr. Jaime Vera, Profesor de Derecho Penal, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.
Se encuentran invitados dirigentes de pescadores para exponer situaciones que les preocupan.
a) Srs. Enzo Escobar, Presidente de los Pescadores Artesanales y Buzos Mariscadores de la Isla Santa María de Coronel y don Marcelo Hidalgo, dirigente.
b) Sr. José Vidal, Vicepresidente de la Asociación de Armadores de Lebu,
Esta Citación reemplaza la anterior de fecha 20 de diciembre de 2019.-
Comisión de Vivienda

14:30 a 15:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en particular del proyecto de ley, iniciado en moción, que modifica la ley N° 20.234, que Establece un procedimiento de saneamiento y regularización de loteos y amplía su plazo de vigencia (boletines refundidos N°s 12.756-14, 12.871-14, 12.872-14 y 12.899-14).
Comisión de Hacienda

14:30 a 15:45

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión presencial)

La presente sesión, tiene por objeto tratar el Proyecto de Acuerdo, que Aprueba el Acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de la República Federal de Alemania sobre Coproducción de Películas, suscrito de Berlín, Alemania, el 10 de octubre de 2018" (Boletín N° 12.921-10), con urgencia calificada de “Suma”.
Invitados: La Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio y el Ministro de Relaciones Exteriores.
Invitados: La Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio y el Ministro de Relaciones Exteriores.
Comisión de Constitución

Suspendida

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión presencial)

Con el propósito de continuar con el estudio del proyecto que “Modifica el Código de Procedimiento Civil para incorporar la medida precautoria de restitución anticipada de inmuebles, en juicios de precario y de terminación de arrendamiento y de comodato” (boletín N° 12809-07). Al efecto, han sido invitados el señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos, el señor Ministro de la Vivienda y Urbanismo y el profesor de Derecho Procesal Civil, abogado Oscar Silva.
Comisión de Medio Ambiente

15:30 a 17:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión presencial)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Continuar el estudio del proyecto, en segundo trámite constitucional, y primero reglamentario, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas, (Boletín N°9.404-12). Urgencia suma. Se ha invitado: - AL Presidente Ejecutivo del Consejo Minero, señor Joaquín Villarino. - Al Presidente de Así Conserva Chile (ACCh), señor Mauricio Moreno. - A la señora Fernanda Romero de la Red de Santuarios de la Naturaleza de la Región Metropolitana. - Al Académico de Derecho Ambiental de la Universidad Academia de Humanismo Cristiano, señor Alexandre Sánchez.
Comisión de Educación

16:15 a 17:45

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Sesión especial citada con objeto de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, originado en mensaje, que extiende y moderniza la subvención escolar preferencial (boletín N° 12979-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que "Moderniza la gestión institucional y fortalece la probidad y la transparencia en la Fuerzas de Orden y Seguridad Pública", boletín N° 12.250-25 (S), con urgencia calificada de "suma", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.
2.- Continuar la la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores señores Alejandro García-Huidobro, Alejandro Guillier y Manuel José Ossandón, que modifica Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07 (S), con urgencia calificada de “suma”, en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.
3.- Iniciar la discusión particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Alvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, doña Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda, boletín N° 12.392-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
4.- Iniciar la discusión particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
Comisión de la Familia

18:30 a 21:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

Continuar con la discusión y votación en particular de la indicación sustitutiva de los proyectos de ley refundidos correspondientes a los boletines Nos. 10.259-18, 10.450-18, 11.738-18, 11.813-18, 12.182-18, 12.394-18 y 12.244-18.


Comisión de Recursos Hídricos

Suspendida

18:30 a 21:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto iniciar la discusión general de la moción de las diputadas señoras Cariola, Girardi y Alejandra Sepúlveda y de los diputados señores Mulet, Saffirio y Esteban Velásquez que modifica el Código de Aguas para establecer un área de protección en beneficio de los titulares de derechos de aprovechamiento de aguas subterráneas, boletín N° 13.030-33, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. - La diputada Alejandra Sepúlveda Orbenes.


- El Subdirector de la Dirección General de Aguas, don Juan José Crocco.


- El Jefe del Departamento de Administración de Recursos Hídricos de la Dirección General de Aguas, don Carlos Flores.


- La Federación Nacional de Agua Potable Rural, FENAPRU.
Comisión de Zonas Extremas

Suspendida

18:30 a 20:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia.
Comisión de Ciencias

Suspendida

18:30 a 21:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Sesión ordinaria citada con objeto de recibir al Director Ejecutivo de la Comisión Chilena de Energía Nuclear (CCHEN), señor Jaime Salas Kurte, y a la Jefa de la Oficina Asesora de Desarrollo Estratégico y Energía Nuclear de Potencia de la CCHEN, señora Bárbara Nagel Araya, quienes se referirán al rol del área nuclear en el contexto nacional, y a la energía nuclear de potencia: estado y consideraciones para su desarrollo. * Director Ejecutivo de la CCHEN, y
* Jefa de la Oficina Asesora de Desarrollo Estratégico y Energía Nuclear de Potencia de la CCHEN.
Comisión de Desarrollo Social

19:00 a 21:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

Continuar con la discusión y votación de las indicaciones recaídas en el proyecto de ley, de origen en moción y en segundo trámite constitucional, que modifica la ley N° 20.422, para incorporar un marco regulatorio aplicable a quienes se dedican al cuidado de personas con discapacidad (Boletín N°12.239-31).

JUEVES, 9 DE ENERO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

buses transporte interurbanos

08:50 a 10:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión presencial)

La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DEL ACTUAR DE ÓRGANOS DE LA ADMINISTRACIÓN QUE DEBEN FISCALIZAR EL ESTADO MECÁNICO DE BUSES DE TRANSPORTE INTERURBANO DE PASAJEROS Y A LOS OPERADORES DE LAS PLANTAS DE REVISIÓN TÉCNICA QUE CERTIFICAN A ESOS VEHÍCULOS (CEI 36), celebrará sesión especial el jueves 9 de enero de 2020, de 08:50 a 10:00 horas en la Sala Francisco Bulnes Sanfuentes, tercer nivel del edificio de la Corporación, Valparaíso, con el propósito de tratar materias propias del mandato de esta CEI. Al efecto se ha citado a la a la Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, señora Gloria Hutt; a la Secretaria Ejecutiva del Programa Nacional de Fiscalización de Transportes, señora Paula Flores; al Jefe del Departamento de Inspección (S) de la Dirección del Trabajo, señor Jorge Arriagada, a un representante de la Sección de Investigación de Accidentes en el Tránsito (SIAT) de Carabineros de Chile y al señor Claudio García, representante de la Federación Nacional de Trabajadores del Transporte Interurbano.
Comisión de Educación

10:30 a 16:45

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Sesión especial citada con objeto de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, originado en mensaje, que extiende y moderniza la subvención escolar preferencial (boletín N° 12979-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”.
Intendente RM Felipe Guevara

11:00 a 13:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

Recibir en audiencia al profesor de Derecho Constitucional señor Luis Silva Irarrázaval, y al diputado señor Gabriel Ascencio.

VIERNES, 10 DE ENERO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Contaminación aguas Osorno

08:30 a 20:00

Otra
(Sesión presencial)

La presente sesión tiene el propósito de recabar en terreno, de parte de las autoridades y organizaciones sociales, los antecedentes necesarios y arribar, en consecuencia, a conclusiones y proposiciones satisfactorias. Autoridades nacionales y regionales y organizaciones en el ámbito del mandato.