Citaciones Semana del 20 al 24 de enero de 2020

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 20 DE ENERO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Extravío de menores

10:00 a 14:00

Sala Comision N° 3
(Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. - La señora Ximena Godoy.



- La señora Camila Álvarez.



- La señora María Eugenia Álvarez.



- La señora Patricia Torres.



- La señora Daniela González.



- El Presidente de ANATEL, don Ernesto Corona.



- Don Rodrigo Jordán.



- El diputado René Saffirio.



- Don Hernán Fernández.
Intendente RM Felipe Guevara

11:00 a 19:00

Sala Comision N° 2
(Sesión presencial)

Audiencia al señor General Director de Carabineros de Chile; director de la Posta Central RM, y escuchar a la defensa del señor Intendente de la RM de Santiago. General Director de Carabineros de Chile Director de la Posta Central RM Intendente de la RM de Santiago
Sequía

11:00 a 13:00

Sala Comision N° 1
(Sesión presencial)

La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA ENCARGADA DE FISCALIZAR A LOS ORGANISMOS PÚBLICOS COMPETENTES EN MATERIA DE GESTIÓN DE RECURSOS HÍDRICOS, EN RELACIÓN A MEDIDAS ADOPTADAS PARA DAR RESPUESTA A LA MEGA SEQUÍA Y PARA LA ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO (CEI 38), celebrará sesión ordinaria el día lunes 20 de enero de 2020 de 11:00 a 13:00 horas, en la sala 1, ubicada el primer nivel del edificio de la Corporación, en Santiago, con el objeto de abocarse al tema de su mandato, para lo cual la comisión acordó citar al Ministro de Obras Públicas, señor Alfredo Moreno Charme y al Director de la Dirección Nacional de Aguas, señor Oscar Cristi Marfil.
Comisión de Educación

11:00 a 13:30

Sala de Lectura
primer nivel (Sesión presencial)

Sesión especial citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias para el estudio de los proyectos de ley refundidos, iniciados en moción, sobre educación sexual en los establecimientos educacionales (boletines N° 12955-04, N° 12593-04, N° 12542-04 y N° 11710-04), en primer trámite constitucional. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
De 11:00 a 12:00 horas:
• Presidenta y Vocera del Movimiento “Con Mis Hijos No Te Metas”, señora Ingrid Bohn Flores.
• Directora del Observatorio Legislativo Cristiano (OLC), señora Marcela Aranda Arellano.
• Encargada de Capacitaciones de la Asociación Chilena de Protección de la Familia (APROFA), señora Rocío Garcés.
De 11:00 a 12:00 horas:
* Presidenta y Vocera del Movimiento “Con Mis Hijos No Te Metas”.
* Directora de OLC.
* Encargada de Capacitaciones de APROFA.
De 12:00 a 13:30 horas:
• Del Círculo de Estudiantes Viviendo con VIH, señor Matías Marín.
• Presidente del Movimiento de Integración y Liberación Homosexual (MOVILH), señor Gonzalo Velásquez.
• Presidente de la Fundación Chile Diverso, señor Rodrigo Chandía Soto.
• Coordinador Nacional Programa País de Aids Healthcare Foundation (AHF Chile), señor Leonardo Arenas Obando.
De 12:00 a 13:30 horas:
* Círculo de Estudiantes Viviendo con VIH.
* Presidente de MOVILH.
* Presidente de la Fundación Chile Diverso.
* Coordinador de AHF Chile.
Comisión de Salud

11:30 a 13:00

Salón Protocolar
(Sesión presencial)

A fin de proceder a votar el proyecto que modifica la ley N°20.606 sobre composición nutricional de los alimentos y su publicidad, y la ley N°19.886, de bases sobre contratos administrativos de suministro y prestación de servicios, para incorporar a la enfermedad celiaca y al gluten como su principal causante, en las menciones y en la regulación contenidas en dichas normas. (Boletín N° 12.906-11).
Comisión de Educación

14:00 a 16:30

Sala de Lectura
primer nivel (Sesión presencial)

Sesión especial citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias para el estudio de los proyectos de ley refundidos, iniciados en moción, sobre educación sexual en los establecimientos educacionales (boletines N° 12955-04, N° 12593-04, N° 12542-04 y N° 11710-04), en primer trámite constitucional. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
De 14:00 a 15:30 horas:
• Asesora Regional de la UNESCO en Educación para la Salud y el Bienestar, señora Mary Guinn Delaney.
• Doctora en Psicología y Profesora asociada de la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Chile, señora Irma Palma.
• Coordinador del Programa Educación Sexual para la Escuela de Hoy de la Universidad de Chile, señor Ramiro Molina.
• Investigador en educación en sexualidad y género, señor Daniel Reyes Pace.
De 14:00 a 15:30 horas:
* Asesora UNESCO Mary Guinn Delaney.
* Doctora en Psicología Irma Palma.
* Coordinador del Programa Educación Sexual para la Escuela de Hoy de la Universidad de Chile.
* Investigador Daniel Reyes Pace.
De 15:30 a 16:30 horas:
• De la Red Chilena contra la Violencia hacia las Mujeres, señoras Priscila González y Silvana del Valle.
• Directora Ejecutiva de la Agrupación Lésbica Rompiendo el Silencio, señora Erika Montecinos Urrea.
• Directora de la Asociación de Abogadas Feministas de Chile (ABOFEM), señora Verónica Del Pozo Saavedra.
De 15:30 a 16:30 horas:
* Red Chilena contra la Violencia hacia las Mujeres.
* Directora Ejecutiva de la Agrupación Lésbica Rompiendo el Silencio.
* Directora de ABOFEM.
Comisión de Minería y Energía

14:00 a 16:30

Salón Protocolar
(Sesión presencial)

-votar, en general, la iniciativa de ley que establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio. Boletín 12.093-08. Para estos efectos se ha invitado al señor Ministro de Hacienda.
- recibir en audiencia al dirigente de la pequeña minería señor Rubén Salinas, y dirigentes de la Asociación Gremial de mineros pirquineros de la provincia de Copiapó.
- Rubén Salinas, dirigente de la pequeña minería.
- Bernardo Joel Carrizo Díaz, presidente de la Asociación Gremial de mineros pirquineros de la provincia de Copiapó.
Comisión de Cultura y Artes

14:30 a 16:30

Sala Reuniones Presidencia - Santiago
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto:
Recibir al Presidente de la Comunidad Mau Henua, señor Camilo Rapu Riroroko, junto a la abogada de la Comunidad, señora Gloria Requena Berendique, para que se refieran al grave daño patrimonial que está causando el cambio climático en la isla. Presidente de la Comunidad Mau Henua, junto a la abogada de la Comunidad.
Continuar con el estudio en general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24. El Jefe de la Unidad de Coordinación de Asuntos Indígenas del Ministerio de Desarrollo Social, señor Gonzalo Arenas Hodar y la Académica asociada del Centro de Estudios de Interculturalidad y Derecho de la Universidad de Chile, señora Nancy Yáñez Fuenzalida.
Comisión de Medio Ambiente

14:30 a 16:30

Salón Protocolar
(Sesión presencial)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Continuar el estudio del proyecto, en segundo trámite constitucional, y primero reglamentario, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas, (Boletín N°9.404-12). Urgencia suma.

Se ha invitado:
- Al señor José Aylwin del Observatorio Ciudadano.
- A la señora Lorena Arce del Consorcio ICCA.
- Al abogado señor Jorge Canals, ex Subsecretario del Medio Ambiente.
- Al Comité de Iniciativas de Reserva de Biosfera Fray Jorge.
- Al Presidente de la Federación Nacional de Trabajadores del Medio Ambiente, señor Francisco Cabrera.

Estado de emergencia

14:30 a 18:00

Sala Comision N° 3
(Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto continuar la investigación en materia de su competencia. Para tales efectos se recibirá a las siguientes personas:

-Al Fiscal Nacional del Ministerio Público, señor Jorge Abbott Charme;

-Al General Director de Carabineros de Chile, señor Mario Rozas Córdova;
-Al Intendente de la Región Metropolitana, señor Felipe Guevara Stephens;
-Al Intendente de la V Región de Valparaíso, señor Jorge Martínez Durán;

-Al Alcalde de Puente Alto, señor Germán Codina Powers;

-A la Alcaldesa de La Pintana, señora Claudia Pizarro Peña;

-Al ex Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Andrés Chadwick Piñera, y

- A la ex Intendenta de la Región Metropolitana de Santiago, señora Karla Rubilar Barahona.
Comisión de Hacienda

15:30 a 19:00

Gran Salón
(Sesión presencial)

La presente sesión, tiene por objeto tratar los alcances introducidos por el Senado al proyecto, iniciado en mensaje, con urgencia "discusión inmediata", que "Moderniza la legislación tributaria" (Boletín N° 12.043-05), en Tercer Trámite Constitucional.

Invitado: Ministro de Hacienda.
Comisión de Obras Públicas

15:30 a 17:00

Sala Comision N° 1
(Sesión presencial)

La presente sesión tiene el propósito de recibir al señor Ministro de Obras Públicas don Alfredo Moreno Charme, quien expondrá sobre los inconvenientes que se han originado en la ejecución del proyecto de construcción del Puente Chacao.
Comisión de Constitución

16:00 a 18:00

Biblioteca BCN
(Sesión presencial)

Con el propósito de dar a conocer y exponer acerca de la presentación de un proyecto de ley que “Establece y Sanciona los Delitos Económicos”, que sistematiza y adecua las normas penales de manera que permitan dar respuesta y enfrentar la débil regulación que actualmente contiene nuestro ordenamiento jurídico en la materia. Se ha invitado al efecto a los penalistas, señores José Pedro Silva; Gonzalo Medina, Héctor Hernández y Javier Wilenmann.
Alimentación escolar

16:30 a 18:00

Salón Protocolar
(Sesión presencial)

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con la investigación, al tenor del mandato otorgado por la Sala.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Gerente General de la Empresa Merkén SPA, señor Julio Arocena.
• Presidente de NutreChile Empresas de Alimentos A.G., señor Darío Calderón.
• Apoderada de la Escuela Paulo Freire de Cerro Navia, señora-Roxana Zepeda.
• Apoderada de la Escuela Provincia de Arauco de Cerro Navia, señora Chantal Gutierrez Espinoza.
• Apoderada de la Escuela República de Croacia de Cerro Navia, señora Lily Figueroa Contreras.
• Apoderada de la Escuela Federico Acevedo Salazar de Cerro Navia, señora Katherine Bugueño.
* Gerente General de la Empresa Merkén SPA.
* Presidente de NutreChile.
* Apoderada Roxana Zepeda.
* Apoderada Chantal Gutiérrez.
* Apoderada Lily Figueroa.
* Apoderada Katherine Bugueño.
Contaminación aguas Osorno

17:00 a 19:30

Sala Comision N° 1
(Sesión presencial)

La presente sesión tiene el propósito de recibir al señor Ministro de Economía, Fomento y Turismo, a la señora Directora Nacional del Servicio de Cooperación Técnica (Sercotec), al señor Director Ejecutivo de la Corporación de Fomento, (Corfo), Director Nacional de la Oficina Nacional de Emergencia (Onemi). Autoridades y organizaciones de la región de Los Lagos, señores: Intendente, Seremi de Economía, Empresa ESSAL S.A., Cámara de Comercio e Industrias, Servicios y Turismo y Representantes de Ferias Libres.
La presente Citación deja sin efecto la anterior de fecha 14 de enero de 2020.
La Chimba y Chaqueta Blanca

17:00 a 19:00

Sala Comision N° 4
(Sesión presencial)

Materias propias de su competencia. Alcaldesa Municipalidad de Antofagasta señora Karen Rojo y Concejo Municipal
Comisión de Trabajo

Suspendida

17:00 a 19:00

Sala de Lectura
primer nivel (Sesión presencial)

Tratar materias propias de su competencia.

MARTES, 21 DE ENERO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de la Familia

09:00 a 10:00

Sala N° 319
tercer nivel (Sesión presencial)

Moción de la exdiputada señora Pascal, y de los exdiputados señores Iván Fuentes y Juan Morano y de la diputada Sepúlveda, doña Alejandra, que modifica el decreto con fuerza de ley N° 2.128, que aprueba el Reglamento Orgánico del Servicio de Registro Civil y la ley N°17.344, para otorgar la opción de determinar el orden de los apellidos. Boletín N° 10.396-18
moción de los diputados señores Naranj,; Fuenzalida, don Gonzalo; Keitel, Rocafull y Saffirio, y de las diputadas señoras Cariola, Castillo, Jile, Marzán y Nuyado, que modifica el decreto con fuerza de ley N°2.128, de 1930, del Ministerio de Justicia y la ley N°17.344, para regular la determinación del orden de los apellidos en la partida de nacimiento. Boletín N° 11.746-07
Comisión de Hacienda

11:00 a 13:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión presencial)

La presente sesión, tiene por objeto conocer la opinión de las siguientes personas, respecto de los alcances introducidos por el Senado al proyecto, iniciado en mensaje, con urgencia "discusión inmediata", que "Moderniza la legislación tributaria" (Boletín N° 12.043-05), en Tercer Trámite Constitucional.
1.-Carlos Montes Cisternas, Senador de la República.
2.-Jaime del Valle Valenzuela, académico Universidad Católica de Chile.
3.-Hernán Frigolett Córdova, extesorero General de La República.
4.-Diego Riquelme González, asesor legislativo del Diputado señor Daniel Nuñez Arancibia.
1.-Carlos Montes Cisternas, Senador de la República.
2.-Jaime del Valle Valenzuela, académico Universidad Católica de Chile.
3.-Carlos Boada Campos, Abogado de Conapyme.
4.-Diego Riquelme González, asesor legislativo del Diputado señor Daniel Nuñez Arancibia.
Intendente RM Felipe Guevara

11:00 a 15:45

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

Recibir al señor Intendente de la Región Metropolitana de Santiago, señor Felipe Guevara. Intendente de la Región Metropolitana de Santiago, señor Felipe Guevara, asistido por sus abogados señores Cristian Muga y Rodrigo Ávila.
Comisión de Educación

15:30 a 18:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias para el estudio de los proyectos de ley refundidos, iniciados en moción, sobre educación sexual en los establecimientos educacionales (boletines N° 12955-04, N° 12593-04, N° 12542-04 y N° 11710-04), en primer trámite constitucional.

Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:

• Coordinadora de la Agrupación de Padres Ciudadanos, señora María José Vizcaya.
• Psicóloga y escritora señora Vinka Jackson.
• Coordinadora del Programa Teen Star, señora Alejandra Trujillo.
• Coordinadora de Defiendo Chile, señora Cecilia Iturriaga.
* Coordinadora de la Agrupación de Padres Ciudadanos.
* Psicóloga y escritora Vinka Jackson.
* Coordinadora del Programa Teen Star.
* Coordinadora de Defiendo Chile.
Comisión de Agricultura

15:30 a 18:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
- De 15:30 a 16:30 horas:
Evaluar el desempeño de los programas Prodesal.
- Invitado el Director Nacional de Indap, don Carlos Recondo.
- De 16:30 a 18:00 horas:
Analizar la situación de los trabajadores y brigadistas de Conaf.
- Invitado el Director de Conaf y dirigentes sindicales de Conaf.
Comisión de Hacienda

15:30 a 18:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión presencial)

La presente sesión, tiene por objeto, tratar los siguientes asuntos: 1.-Continuar el estudio del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que "Modifica la ley N°20.285, Sobre Acceso a la Información Pública" (Boletín N° 12.100-07), con urgencia calificad de "Suma". (Luego que el Ejecutivo ingrese Informe Financiero actualizado). Invitado: El Ministro Secretaría General de la Presidencia, señor Felipe Ward Edwards. .Invitado: El Ministro Secretaría General de la Presidencia, señor Felipe Ward Edwards
Continuar con el tratamiento de los alcances introducidos por el Senado al Proyecto de ley, iniciado en mensaje, con urgencia "discusión inmediata", que "Moderniza la legislación tributaria" (Boletín N° 12.043-05), en Tercer Trámite Constitucional. Invitado: El Ministro de Hacienda. Invitado: El Ministro de Hacienda.
Comisión de Gobierno Interior

15:30 a 18:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión presencial)

1) Proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica el régimen de tramitación y entrada en vigencia de los reglamentos que fijen o modifiquen las plantas de personal municipal, dictados de conformidad con la ley N° 18.695, orgánica constitucional de Municipalidades (Boletín N°13.195-06). Respecto del primer punto de la Tabla, se encuentran invitados el Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo (Subdere), señor Claudio Alvarado Andrade; y el presidente de la Asociación Chilena de Municipalidades, señor Germán Codina Powers.
2) Avances en el proceso de descentralización y, específicamente, la labor desarrollada por la Mesa Técnica para el perfeccionamiento de la ley N° 21.074, sobre fortalecimiento de la regionalización del país. En cuanto al segundo tema, se ha cursado invitación también el titular de la Subdere.
3) Proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que modifica la ley N°18.603, orgánica constitucional de los partidos políticos, para exigirles a estos renunciar expresamente al uso, propugnación o incitación a la violencia como método de acción política (Boletín N° 13.066-06). Vencimiento de la urgencia: 31 de enero de 2020.
Comisión de Deportes

15:30 a 17:40

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

Votar en particular el proyecto de ley que modifica el Código Penal para sancionar los delitos que indica, cometidos por quienes desempeñen funciones al interior de una organización deportiva, correspondiente al boletín N° 12.635-07.
Votar en general los siguientes proyectos en estudio:
a) Proyecto de ley iniciado en moción, que exige la celebración de un contrato, en los términos que indica, entre las sociedades anónimas deportivas profesionales y las deportistas que sean parte del Campeonato Nacional Femenino de Fútbol (boletín N° 12470-29);
b) Proyecto de ley iniciado en moción, que dispone la realización de partidos preliminares de las categorías de fútbol femenino y juvenil, con ocasión de los partidos oficiales de la primera división A, del fútbol profesional chileno (boletín N° 12784-29).
Continuar con el estudio de las mociones refundidas que modifican ley 19.327 sobre Derecho y Deberes en los Espectáculos de Fútbol Profesional. Para estos efectos han sido invitados:
- El Jefe del Departamento Estadio Seguro, señor Cristóbal Lladser y al Subsecretario del Interior, señor Juan Francisco Galli Basilli.
Comisión de Constitución

15:30 a 18:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión presencial)

Con el propósito de iniciar la tramitación de los siguientes proyectos de ley: 1.- “Modifica el Código Penal con el objeto de aumentar las penas del delito de usurpación de inmuebles o derechos reales “(boletín N° 12379-07). Urgencia simple. 2.- “Modifica el Código Penal para sancionar con penas privativas de libertad el delito de ocupación ilegal o usurpación de inmuebles, en los casos que indica” (boletín N° 12.788-07). Urgencia simple. Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos, o a quien designe al efecto, y a los autores de las mociones.
Comisión de Relaciones Exteriores

Suspendida

15:30 a 18:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de acuerdo que "Aprueba el Sexagésimo Cuarto Protocolo Adicional al Acuerdo de Complementación Económica N°35, celebrado entre los Gobiernos de los Estados Partes del MERCOSUR y el Gobierno de la República de Chile, en Montevideo, el 12 de diciembre de 2018, que contiene el Acuerdo de Libre Comercio entre la República de Chile y la República Federativa de Brasil, suscrito en Santiago, Chile, el 21 de noviembre de 2018". Boletín 13.199-10 Ministro de Relaciones Exteriores
Comisión de Relaciones Exteriores

15:45 a 17:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia.
Comisión de Salud

18:00 a 20:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión presencial)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Continuar el estudio del proyecto de ley que reforma el Fondo Nacional de Salud y crea un plan de salud universal. (Boletín N°13.178-11), urgencia suma. Se ha invitado: - A la ex Directora de Fonasa, señora Jeanette Vega - A la Confederación Democrática de Profesionales Universitarios de la Salud CONFEDEPRUS, señora Margarita Araya. - Al ex Ministro de Salud, señor Osvaldo Artaza. - Al ex Superintendente de Salud, señor Manuel Inostroza.
Comisión de Defensa

18:30 a 21:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión particular del proyecto que modifica el Código de Justicia Militar, para excluir de la jurisdicción militar el conocimiento de las causas por delitos comunes cometidos por militares, y entregarlo a la justicia ordinaria. Boletín N° 12519-02.
Comisión de Economía

18:30 a 21:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión presencial)

Esta sesió tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Recibir al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios Cobarrubias, para que exponga acerca de: i.- La agenda de reactivación económica y de las propuestas y medidas dispuestas por el Gobierno al respecto, en el marco de la actual crisis social que afecta a nuestro país, en particular se refiera a las soluciones legales y administrativas comprometidas con la ayuda de recursos para las micro, pequeñas y medianas empresas, y en lo relativo a acciones para impulsar el turismo. ii.- Los anuncios formulados por el Gobierno atinentes a la agenda anti abusos y medidas anti colusión y cómo estas se materializarán, entre otras materias que fueren pertinente tratar.
2.- Iniciar la tramitación de los siguientes proyectos de ley, originados en mociones: -De los diputados señores Von Mühlenbrock, Barros, Fuenzalida, don Juan; Lavín, Macaya, Melero, Norambuena, Ramírez, Sanhueza, y Urrutia, don Ignacio, que modifica el decreto ley N° 825, de 1974, sobre impuesto a las ventas y servicios, para establecer la obligación de consignar separadamente, en las boletas de compraventa que indica, el monto del impuesto pagado en la operación, boletín N° 12570-03. (Primer trámite constitucional y primero reglamentario). -De las diputadas señoras Sepúlveda, Alvarez, Marzán, Santibáñez, Vallejo y Yeomans, y diputados señores Mulet; Velásquez, don Esteban, y Velásquez, don Pedro, que modifica la ley N° 18.046, sobre sociedades anónimas, para establecer una cuota de género en los directorios de las sociedades anónimas abiertas, boletín N° 11731-03. (Primer trámite constitucional y primero reglamentario). -De la diputada señora Luck, y de los diputados señores Calis
Comisión de Trabajo

18:30 a 21:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla: con el objeto de tratar la siguiente Tabla. - Iniciar el estudio del Proyecto de Ley, originado en Moción de los diputados señores Boric, Ibáñez y Winter, que "Modifica el Código del Trabajo con el objeto de otorgar a los trabajadores que padecen las enfermedades que indica, un permiso para asistir a controles y realizarse exámenes médicos". Boletín 11.982-13.
- Iniciar el estudio de las Indicaciones formuladas por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica." Boletín 12.212-13.
Comisión de Obras Públicas

18:30 a 20:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: 1) Proyecto de ley iniciado en moción que sanciona los daños en los medios de transporte público de pasajeros y en la infraestructura asociada a dicha actividad. Boletín 12467-15. Segundo Trámite Constitucional. Urgencia Simple. Inicio discusión particular.
2) Proyecto de ley, iniciado en mensaje que establece la obligación de permitir el acceso y uso de facilidades para la provisión de operación móvil virtual y roaming automático nacional. Boletín N° 12828-15. Segundo Trámite Constitucional. Urgencia Simple. Plazo Indicaciones: lunes 20 de enero, 12:00 hrs.
3) Proyecto de ley de origen en mensaje que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar la organización y participación en carreras no autorizadas de vehículos motorizados, Boletín N°12065-15. Urgencia Simple. Inicio discusión particular.
4) Proyectos de ley iniciado en moción, todos relativos al endoso o transferencia del pasaje de transporte aéreo, del titular a un tercero contenidos en los Boletines N°s 9509-15, 9980-03, 12285-15, 12773-19, 12825-15. Refundidos. Con texto base de trabajo. Plazo Indicaciones: lunes 20 de enero, 12:00 hrs.
5) Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Longton; Berger; García; Mellado, don Cosme, y Pérez, don Leopoldo, y de las diputadas señoras Amar; Del Real; Muñoz, y Olivera, que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar a quienes dificulten o impidan el acceso de adultos mayores y personas con discapacidad a servicios de transporte público remunerado de pasajeros. Boletín N° 12768-15. Votación en general.
6) Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Espinoza; Bianchi; Fuenzalida, don Gonzalo; García; Ilabaca; Leiva; Pérez, don Leopoldo, y Saavedra, y de las diputadas señoras Ossandón y Parra, que "Modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual". Boletín N°12491-15.

MIÉRCOLES, 22 DE ENERO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

Continuar con el estudio en general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24. representantes del Frente por una Ley de Patrimonio, señoras Verónica Baeza De La Fuente y Daniela Morales Fredes.
Recolección datos Carabineros

08:30 a 10:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se ha citado: - Al General Director de Carabineros de Chile, señor Mario Rozas Córdova. - Al Director de Inteligencia Policial de Carabineros, General Luigi Lopresti Isasmendi.
Comisión de Pesca y Acuicultura

09:00 a 10:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial)

La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para agravar penas y sancionar actividades relacionadas con la extracción de recursos mediante el uso de explosivos, Boletín 12465-21. A la presente sesión se encuentra invitado a exponer el señor Jaime Vera, Profesor de Derecho Penal, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.
Comisión de Trabajo

10:00 a 13:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto de continuar con el estudio de las Indicaciones formuladas por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica." Boletín 12.212-13.
Comisión de Ética y Transparencia

11:00 a 12:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Con el objeto de tratar materias propias de su competencia.
Intendente RM Felipe Guevara

12:00 a 13:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

Proceder a la votación respecto de la procedencia de la acusación constitucional formulada en contra del Intendente de la Región Metropolitana, señor Felipe Guevara Stephens.
Comisión de Trabajo

Suspendida

14:30 a 16:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio de las Indicaciones formuladas por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica." Boletín 12.212-13.
Comisión de Vivienda

14:30 a 16:20

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en particular del proyecto de ley, iniciado en moción, que modifica la ley N° 20.234, que Establece un procedimiento de saneamiento y regularización de loteos y amplía su plazo de vigencia (boletines refundidos N°s 12.756-14, 12.871-14, 12.872-14 y 12.899-14).

Comisión de Ciencias

14:30 a 16:30

Sala N° 319
tercer nivel (Sesión presencial)

Sesión especial citada con objeto de analizar los desafíos futuros de la nueva Agencia Nacional de Investigación y Desarrollo, que implementará las iniciativas destinadas a impulsar la investigación, el desarrollo tecnológico y la innovación de base científico-tecnológica, en sintonía con las actuales necesidades del país.

En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado a la Directora Nacional de la ANID, señora Aisén Etcheverry Escudero.

* Directora Nacional de ANID.
Comisión de Pesca y Acuicultura

14:30 a 16:50

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión presencial)

La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para agravar penas y sancionar actividades relacionadas con la extracción de recursos mediante el uso de explosivos, Boletín 12465-21. Inicio discusión particular.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

14:30 a 16:15

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Continuar con la votación particular el proyecto de ley iniciado en moción, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para establecer una cuota de género en la integración de los órganos y el registro pesquero artesanal que ella regula, y adecua definiciones a un lenguaje inclusivo (boletín N° 12.702-34).
Comenzar con la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción que modifica el Código del Trabajo y la Ley General de Urbanismo y Construcciones, para establecer la obligación de contar con salas de amamantamiento o lactancia en todo lugar de trabajo, edificios de uso público, y otros, en las condiciones que señala. Boletín Nª13018-13 Para estos efectos han sido invitados la Ministra del Trabajo, señora María José Zaldívar Larraín y al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Cristián Monckeberg.
Comisión de Hacienda

15:00 a 16:15

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión presencial)

La presente, tiene por objeto conocer los aspectos fundamentales de la agenda “Mejor Gasto Público”, que impulsa el Ministerio de Hacienda.
Invitados(a): Jeannette von Wolfersdorff, Directora de la Fundación Observatorio Fiscal; el Director de Presupuestos, señor Matias Acevedo Ferrer y Jefe de la Oficina de Presupuestos del Congreso Nacional, señor Rubén Catalán.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión presencial)

Con el propósito de continuar la tramitación del proyecto de ley refundido que "Reduce el número de integrantes de la Cámara de Diputados y del Senado, en la forma que indica" (boletines números 11.692-07 y 12.346-07). Urgencia suma. Se invitado al efecto a los expertos señora Marcela Ríos, y señores Jaime Bassa y Tomás Fuentes.
Comisión de Derechos Humanos

15:30 a 18:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Mix, Nuyado, y Rojas, y de los diputados señores Bellolio, Boric, Labra, Longton, Rathgeb; Silber y Urruticoechea, que "modifica la ley N° 19.253 que establece normas sobre protección, fomento y desarrollo de los indígenas y crea la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena, con el fin de incorporar al pueblo Selk’nam entre las principales etnias indígenas reconocidas por el Estado". Boletín N° 12.862-17, para cuyo efecto se recibirá al señor Ariel Leon y al señor Matías Meza de la Biblioteca del Congreso Nacional.
Comisión de Medio Ambiente

15:30 a 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión presencial)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Continuar la discusión, y eventual votación en general, del proyecto de ley que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12). Urgencia suma.
Se ha invitado:
A la representante de Las Organizaciones y Comunidades indígenas de Santiago y Araucanía, señora Marcela Lincoqueo.

2) Iniciar el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción que prohíbe la instalación y funcionamiento de centrales termoeléctricas a carbón en todo el país, a contar de fecha que indica. (Boletín N°13196-12). Se ha invitado

A la señora Catalina Salazar del Consejo Ciudadano de Quintero.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. En relación con esta moción, se acuerda fijar plazo para la formula
2.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Alvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, doña Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda, boletín N° 12.392-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. Respecto de esta moción, se acuerda fijar plazo para la formulación de indicaciones el martes 21 de enero de 2020.
3.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que "Moderniza la gestión institucional y fortalece la probidad y la transparencia en la Fuerzas de Orden y Seguridad Pública", boletín N° 12.250-25 (S), con urgencia calificada de "suma", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.
4.- Continuar la la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores señores Alejandro García-Huidobro, Alejandro Guillier y Manuel José Ossandón, que modifica Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07 (S), con urgencia calificada de “suma”, en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.
Comisión de Zonas Extremas

18:30 a 20:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto, tratar materias propias de su competencia.
Comisión de la Familia

18:30 a 21:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley de origen en una moción de los diputados señores Vidal; Calisto; Fuenzalida, don Gonzalo; y Mirosevic, y de las diputadas señoras Cicardini, y Jiles, que Modifica diversos cuerpos legales para otorgar a el o los progenitores, la prioridad en la determinación del orden de los apellidos, al momento de requerir la inscripción de sus descendientes, boletín N° 11.765-18.
Para este objeto se ha invitado al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández; a la doctora en derecho Fabiola Lathrop, y al Profesor de Derecho señor Eduardo Court.
Comisión de Recursos Hídricos

18:30 a 21:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación en general de la moción de las diputadas señoras Cariola, Girardi y Alejandra Sepúlveda y de los diputados señores Mulet, Saffirio y Esteban Velásquez que modifica el Código de Aguas para establecer un área de protección en beneficio de los titulares de derechos de aprovechamiento de aguas subterráneas, boletín N° 13.030-33, en primer trámite constitucional y primero reglamentario, en los siguientes horarios alternativos: - De 18:30 a 21:00 horas. - De 18:45 a 21:00 horas. El Subdirector de la Dirección General de Aguas, don Juan José Crocco.
Comisión de Desarrollo Social

18:30 a 21:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

La Comisión sesionará en los horarios alternativos que se especifican, con el objeto de tratar la siguiente Tabla:
-De 18:30 a 21:00 hrs.
-De 18:45 a 21: 00 hrs.
-De 19:00 a 21:00 hrs.
Votación en general de los proyectos de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifican diversos cuerpos legales para prevenir y sancionar penalmente el abuso patrimonial contra adultos mayores y personas con discapacidad (Boletines refundidos Nos. 10.522-18, 11.866-18 y 12.759-07).
Continuar con la discusión del proyecto de ley, de origen en moción y en primer trámite constitucional y reglamentario, que crea un Estatuto Integral contra la violencia en niños, niñas y adolescentes (Boletín N° 12.416-31). Respecto del segundo punto, se han cursado invitaciones a las abogadas señoras María Ester Valenzuela (Universidad Diego Portales) y Fabiola Lathrop (Universidad de Chile); y al abogado señor Francisco Maldonado (Universidad de Talca).

JUEVES, 23 DE ENERO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

buses transporte interurbanos

09:00 a 11:15

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión presencial)

Con el propósito de tratar materias propias del mandato de esta CEI. Al efecto se ha citado a la a la Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, señora Gloria Hutt; a la Secretaria Ejecutiva del Programa Nacional de Fiscalización de Transportes, señora Paula Flores; a la Presidenta de la Agrupación Social y Cultural Víctimas de Accidente Turbus, señora María Cristina Jara Girard, acompañada de los señores Leslie Ceballos, Guillermo Hidalgo, y Carlos Baldi, y al Presidente de Fenabus, señor Marcos Carter. En la oportunidad la Agrupación mencionada expondrá propuesta de proyecto de ley sobre la materia de esta CEI 36.
Contaminación en Coronel

09:00 a 10:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

Recibir en audiencia al señor Superintendente de Seguridad Social, Claudio Reyes. Superintendente de Seguridad Social, Claudio Reyes.
La Chimba y Chaqueta Blanca

09:15 a 09:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

Conocer las propuestas de conclusiones que debe contener el informe de la comisión.
Paraísos fiscales

09:30 a 09:52

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión presencial)

Sesión constitutiva.
Enami (Fundición Paipote)

09:30 a 09:45

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene como objeto Constituirse, elegir Presidente; Fijar días y horas para las sesiones ordinarias y Adoptar acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.
Comisión de Trabajo

10:30 a 13:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto objeto continuar con el estudio de las Indicaciones formuladas por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica." Boletín 12.212-13. Señor Fabio Bertranou, Director Oficina de la OIT Para el Cono Sur de América Latina.
Comisión de Trabajo

15:30 a 21:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio de las Indicaciones formuladas por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica", con urgencia calificada de "Discusión Inmediata" Boletín 12.212-13.

VIERNES, 24 DE ENERO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Trabajo

10:30 a 23:59

Sala de Lectura
primer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto continuar con la votación en particular de las Indicaciones formuladas por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley que "Mejora las pensiones del Sistema de Pensiones Solidarias y del Sistema de Pensiones de Capitalización Individual, crea nuevos beneficios de pensión para la clase media y las mujeres, crea un subsidio y seguro de dependencia, e introduce modificaciones en los cuerpos legales que indica, con urgencia calificada de "Discusión Inmediata", Boletín 12.212-13,