Comisión de Cultura y Artes
|
08:39 a 09:40 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial) |
Iniciar el estudio en general del proyecto de ley que Declara el último día de febrero de cada año como el Día Nacional de la Educación y Concientización sobre las Enfermedades poco Frecuentes, correspondiente al boletín N°12.627-24 |
Presidente de la Federación de enfermedades poco frecuentes Chile, señor Víctor Rodríguez Rivera.
|
|
Comisión de Régimen Interno
|
09:00 a 10:00 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión presencial) |
Materias propias de su competencia |
|
|
CEI 40 datos Carabineros
|
09:00 a 10:30 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial) |
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato.
|
Se ha invitado:
- Al Director de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Alfonso Pérez Guiñez, o a quien designe.
|
|
Comisión de Ética y Transparencia
|
11:04 a 12:04 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial) |
Con el objeto de tratar materias propias de su competencia. |
|
|
CEI 43 Actos FFAA en Haití
|
14:30 a 15:00 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial) |
|
Comisión de Pesca y Acuicultura
|
16:00 a 18:00 |
Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial) |
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
1) Modifica la ley N°20.256, que establece normas sobre pesca recreativa, para aumentar las sanciones en caso de infracción, boletín N° 12598-21. Urgencia Simple.
|
El diputado don Sebastián Alvarez R. |
2) Modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, boletínes N°s 13019-21 y 12937-21 Refundidos. |
|
|
Comisión de Constitución
|
16:00 a 18:30 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión presencial) |
Con el propósito de dar inicio a la tramitación del proyecto, iniciado en moción, de "Reforma constitucional que regula estado de alerta para prevenir daños a infraestructura crítica." Boletín N° 13086-07(S). |
Se ha invitado al señor Ministro de Defensa Nacional y al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública. |
|
Comisión de Vivienda
|
16:30 a 18:00 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial) |
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en particular del proyecto de ley, iniciado en moción, que modifica la ley N° 20.234, que Establece un procedimiento de saneamiento y regularización de loteos y amplía su plazo de vigencia (boletines refundidos N°s 12.756-14, 12.871-14, 12.872-14 y 12.899-14). |
|
|
Comisión de Medio Ambiente
|
16:30 a 18:00 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión presencial) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:
1) Recibir a invitados y votar en general, (según acuerdo de la Comisión), el proyecto que modifica la ley N° 20.380, sobre protección de animales, y la ley N° 20.216 que establece normas en beneficio del circo chileno, para considerar como maltrato animal el rodeo y otras actividades que indica. Boletín N°12113-12. |
Se ha invitado: - Al Presidente de la Federación del Rodeo Chileno, señor Cristián Leiva Castillo. (10 minutos máximo) - A la abogada, señora Celeste Jiménez. (10 minutos máximo)
|
2) Iniciar la discusión particular del proyecto de ley que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12). Urgencia suma. |
|
|
Comisión de Derechos Humanos
|
16:30 a 18:00 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial) |
1.- Conocer, en segundo trámite reglamentario, y primero constitucional, el proyecto de ley que sanciona la incitación a la violencia. Boletín 11.424-17.
|
|
2.- Iniciar el estudio del proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Nuyado; Álvarez, doña Jenny, y de los diputados señores Ilabaca; Labra; Leiva y Velásquez, don Esteban, que "Modifica el Código Civil para establecer la imprescriptibilidad de la acción de nulidad absoluta de los contratos celebrados en contravención de las normas que protegen las tierras indígenas". Boletín N° 12.457-17.
|
|
|
Comisión de Minería y Energía
|
16:30 a 18:00 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial) |
Votar, en particular, la iniciativa de ley que establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio. Boletín 12.093-08. |
|
|
Comisión de Hacienda
|
16:30 a 18:00 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión presencial) |
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos: 1) Proyecto de ley, sobre eficiencia energética (Boletines N°11.489-08 (S) y N°12.058-08(S) (refundidos), segundo trámite constitucional; con urgencia calificada de “Suma”.
|
. |
2) Proyecto de ley, iniciado en mensaje, que "Perfecciona la ley N°19.657 sobre concesiones de energía geotérmica para el desarrollo de proyectos de aprovechamiento somero de energía geotérmica". BOLETÍN N°12.546-08, con urgencia calificada de “Suma”.
|
Invitados para ambos proyectos: El Ministro de Energía y el Ministro de Hacienda. |
|
Comisión de Educación
|
16:30 a 17:30 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial) |
Sesión especial citada con objeto de finalizar la votación en general de los proyectos de ley de origen en mociones refundidas, sobre educación sexual en los establecimientos educacionales (boletines N° 12955-04, N° 12593-04, N° 12542-04 y N° 11710-04), en primer trámite constitucional. |
|
|
Comisión de Seguridad Ciudadana
|
17:30 a 19:30 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión presencial) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
1.- Continuar la discusión particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Alvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, doña Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda, boletín N° 12.392-25, con urgencia calificada de “discusión inmediata”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
Respecto de esta moción, el Ejecutivo anunció la formulación de indicaciones, sobre las cuales la Comisión acordó sean expuestas en esta sesión.
|
|
2.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que "Moderniza la gestión institucional y fortalece la probidad y la transparencia en la Fuerzas de Orden y Seguridad Pública", boletín N° 12.250-25 (S), con urgencia calificada de "suma", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. |
|
3.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. |
|
|
Comisión de la Familia
|
18:30 a 21:00 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial) |
Esta sesión tiene por objeto retomar la tramitación del proyecto de ley que modifica las leyes N°s 19.968 y 20.066 para incorporar una medida cautelar especial en favor de las víctimas de violencia intrafamiliar y facultar al tribunal, en casos calificados, a controlar su cumplimiento por medio del monitoreo telemático, boletín N° 9715-07. |
Para este propósito se ha invitado a la Ministra de de Mujer y Equidad de Género, Isabel Pla Jarufe. |
|
Comisión de Recursos Hídricos
|
18:30 a 21:00 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial) |
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio de la Moción que, modifica el Código de Aguas para establecer un área de protección en beneficio de los titulares de derechos de aprovechamiento de aguas subterráneas, Boletín N° 13.030-33.
Posteriormente, se procederá a la discusión y votación particular del proyecto de ley.
|
El Subdirector de Agua Potable Rural, don Álvaro Sola Alcázar.
|
|
Comisión de Desarrollo Social
|
18:30 a 21:00 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial) |
Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción y en primer trámite constitucional y reglamentario, que crea un Estatuto Integral contra la violencia en niños, niñas y adolescentes (Boletín N° 12.416-31). |
Al respecto, se han cursado invitaciones a las abogadas señoras María Ester Valenzuela (Universidad Diego Portales) y Fabiola Lathrop (Universidad de Chile); y al abogado señor Francisco Maldonado (Universidad de Talca) y, el asesor de la Corporación Comunidad y Justica, señor Vicente Hargous. |
|
Comisión de Zonas Extremas
|
18:30 a 20:00 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial) |
La sesión tiene por objeto recibir a los señores Claudio Alvarado Andrade, Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, y Francisco Moreno Guzmán, Subsecretario de Hacienda, para que expongan ante la Comisión sobre la política estratégica de desarrollo regional de las zonas extremas, el marco presupuestario, los criterios de priorización de proyectos, el estado de avance de las obras comprometidas, y los plazos de ejecución proyectados para el año 2020. |
- Se han invitado a los señores Claudio Alvarado Andrade, Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, y a Francisco Moreno Guzmán, Subsecretario de Hacienda. |
|
Comisión de Ciencias
|
18:30 a 21:00 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial) |
Sesión ordinaria citada con objeto de analizar la tecnología para amplificar la inteligencia humana en la sociedad del conocimiento.
En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Director de Innovación y Desarrollo de Zenta Group, señor Tomás Vera, y al Director de Innovación y Ecosistemas de SportsCoLab, señor Sebastián Acevedo Vásquez.
|
* Director de Innovación y Desarrollo de Zenta Group, y * Director de Innovación y Ecosistemas de SportsCoLab. |
|