Citaciones Semana del 22 al 26 de junio de 2020

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 22 DE JUNIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Economía

10:00 a 12:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Mellado, don Miguel; Jürgensen, Naranjo, Soto, don Raúl, y Velásquez, don Pedro, y de la diputada señora Cid, que "Modifica el decreto ley N°3.472, que Crea el Fondo de Garantía para Pequeños Empresarios, para exigir transparencia en la información y sancionar el actuar arbitrario por parte de las instituciones financieras". Boletín N°(13570-03)

Luego de finalizadas las exposiciones de los invitados y de las consultas y respuestas respectivas, se acuerda votar en general y particular esta moción.
Para conocer su opinión sobre este proyecto se ha invitado al Ministro de Hacienda, don Ignacio Briones; y a la Presidenta de la Asociación Emprendedores de Chile (ASECH), señora Alejandra Mustakis.
Comisión de Constitución

10:00 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que "Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos.". (Boletines N° 13.204-07 y 13-205-07). Se ha invitado a los expertos señores José Pedro Silva; Gonzalo Medina; Javier Willenman; Antonio Bascuñán; Ezio Costa, y Verónica Rosenblut.
Comisión de Educación

10:00 a 12:30

Remota
(Sesión telemática)

Sesión especial citada con objeto de iniciar la tramitación del proyecto de ley, originado en moción de las diputadas señoras Rojas, y Mix, y de los diputados señores Bernales; Jackson, y Winter, que modifica las normas legales que indica para disponer la suspensión del pago de las cuotas de créditos para la educación con aval del Estado, CAE, con ocasión del estado de excepción constitucional de catástrofe, a causa de la pandemia de Covid-19 (boletín N° 13506-04), en primer trámite constitucional. * Ministro de Educación.
* Director Ejecutivo de la Comisión Ingresa.
* Vocera de la CONFECh.
* Presidenta de la FECh.
* Coordinador Nacional de Deuda Educativa.
En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas; al Director Ejecutivo de la Comisión Administradora del Sistema de Créditos para Estudios Superiores (Comisión Ingresa), señor Tomás Bayón Zúñiga; a la Vocera de la CONFECh y Presidenta de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Las Américas, Santiago Centro, señorita Catalina Magaña Iturriaga; a la Presidenta de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Chile (FECh), señorita Emilia Schneider Videla, y al Coordinador Nacional y Fundador de Deuda Educativa, señor Juan Pablo Rojas Soto.
Terminado lo anterior, la Comisión procederá a votar en general el proyecto.
Comisión de Salud

10:30 a 12:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión telemática)

Continuar el estudio, y eventualmente votar en general, el proyecto que refunde los siguientes tres proyectos sobre isapres: a) Suspende, durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe motivado por la pandemia de Covid-19, la facultad de las isapres de modificar el precio base de los planes de salud en términos más onerosos para sus afiliados (boletín N°13.502-11), b) Modifica el decreto con fuerza de ley N°1, de 2005, del Ministerio de Salud, para suspender durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe motivado por la pandemia de Covid-19, la facultad de las isapres de poner término, modificar o aumentar unilateralmente el precio de los planes de salud de sus afiliados (boletín N°13.503-11), y c) Modifica el decreto con fuerza de ley N°1, de 2005, del Ministerio de Salud, para prohibir a las isapres modificar los contratos de salud o aumentar su precio, en perjuicio de sus afiliados durante una epidemia. (Boletín 13.504-11).
Comisión de Agricultura

10:30 a 12:00

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto analizar el problema de la ejecución presupuestaria del Programa de Recuperación de Suelos Degradados, especialmente respecto de las regiones del Maule, Los Lagos y del Libertador General Bernardo O’Higgins. - Del Servicio Agrícola y Ganadero, el Jefe de la División de Protección de los Recursos Naturales Renovables (DIPROREN), don Felipe Avendaño Pérez y el Encargado Nacional del Programa SIRSD-S, don Rodrigo Osorio.

- El Presidente de SAGO, don Christian Arntz y el Gerente General de SAGO, don José Antonio Alcázar.
COVID-19 (CEI 47)

14:00 a 16:33

Remota
(Sesión telemática)

Materias propias del mandato de la comisión. 1. Subsecretario de Redes Asistenciales, señor Arturo Zúñiga,
2. Subsecretaria de Evaluación Social, señora Alejandra Candia Díaz, y
3. Periodista, señora Alejandra Matus.
Comisión de Hacienda

14:30 a 16:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1.-Proyecto de ley, que dispone la suspensión del cobro de aranceles y derechos de matrícula y similares, por parte de instituciones de educación superior, durante la vigencia del Estado de Excepción Constitucional de Catástrofe por Calamidad Pública, con ocasión de la pandemia de Covid-19 (Boletín N°13.378-04) (S).
Invitados: Ministro de Educación y Hacienda.
2.-Proyecto de ley, que suspende el cobro de cuotas de créditos de diverso tipo en la forma y condiciones que indica, en razón de la emergencia sanitaria, mientras dure el Estado de Excepción Constitucional de Catástrofe (Boletines Nos 13.328-03, 13.362-03, 13.371-03, 13.391-03, 13.392-03 y 13.394-03 refundidos.).
Invitados: Ministro de Economía y Hacienda.
Comisión de Trabajo

15:00 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto abordar el uso y aplicación de los permisos colectivos que autorizan el desplazamiento de los trabajadores de empresas en zonas en cuarentena y toque de queda. - Se ha invitado a la señora María José Zaldívar Larraín, Ministra del Trabajo y Previsión Social; a doña Katherine Martorell Awad, Subsecretaria de Prevención del Delito; al General Director de Carabineros de Chile, señor Mario Rozas Córdova; y a la señora Bárbara Figueroa Sandoval, Presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores.
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la votación particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, sobre nueva ley de copropiedad inmobiliaria, boletín 11.540 -14, con urgencia calificada de suma.
Comisión de Derechos Humanos

17:00 a 19:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Seguir conociendo la situación de los presos mapuche recluidos en la cárcel de Angol y la del Machi Celestino Córdova, quienes se encuentran en huelga de hambre y solicitan cumplir sus condenas o el cambio de sus medidas cautelares en la comunidad de origen, en el marco de la aplicación del convenio 169 de la OIT. Para este propósito, la Comisión acordó invitar al Ministro de Desarrollo Social y Familia, señor Cristián Monckeberg; al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín; al Director Nacional de Gendarmería, señor Christian Alveal; al Director de Instituto Nacional de Derechos Humanos, señor Sergio Micco; a la representante de la Red de Apoyo al Machi Celestino Córdova, señora Giovanna Tabilo, y al vocero de la huelga presos políticos de la cárcel de Angol, señor Rodrigo Curipan.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:00 a 19:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto conocer la implementación y efectividad de las medidas, acciones y protocolos de prevención y seguridad, entre otros instrumentos, llevados a cabo por el Gobierno en los recintos penitenciarios del país, orientados en especial a la protección de la vida y la salud de la población penal y de los funcionarios penitenciarios, debido al estado de emergencia sanitaria que afecta a Chile, ocasionado por la pandemia del covid-19, y su evaluación y resultados hasta la fecha. Para tales efectos, se encuentran invitados el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, don Hernán Larraín; el Director Nacional de Gendarmería, don Christián Alveal; el Director Nacional del Instituto Nacional de Derechos Humanos (INDH), don Sergio Micco; el Presidente de la ONG 81 Razones, don César Pizarro, y representantes de las siguientes Asociaciones de Gendarmería, ANOP, ANFUD, ANSOG Y ADIPTGEN.

MARTES, 23 DE JUNIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Casinos de juego (CEI 49)

09:00 a 10:00

Remota
(Sesión telemática)

Continuar escuchando la exposición de la señora Superintendente de Casinos. Superintendenta de Casinos, Vivien Villagrán.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en mensaje, que crea el Ministerio de Agricultura, Alimentos y Desarrollo Rural, boletín N° 13.218-06. - El Presidente de PYMEMAD Chile, don Fernando Rosselot.


- El Presidente Nacional de CORMA, don Juan José Ugarte.


- El Sindicato Regiones Unidas Empresas del Instituto de Fomento Pesquero (SERIFOP), Secretario don Renato Céspedes.


- De AMICHILE A.G., el abogado, don Ignacio Hidalgo.
Comisión de Hacienda

15:00 a 18:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar el proyecto de ley Que dispone la suspensión del cobro de aranceles y derechos de matrícula y similares, por parte de instituciones de educación superior, durante la vigencia del Estado de Excepción Constitucional de Catástrofe por Calamidad Pública, con ocasión de la pandemia de Covid-19 (Boletín N°13.378-04).

Para esta sesión, fueron convocados representantes de diferentes organizaciones universitarias.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que crea el "Servicio Nacional de Reinserción Juvenil e Introduce Modificaciones a la ley N° 20.084, sobre Responsabilidad Penal de Adolescentes, y a otras normas que indica", boletín N° 11.174-07 (S) con urgencia suma. Se ha invitado al Ministro de Justicia y Derechos Humanos y a representantes de la Defensoría de la Niñez y UNICEF.
Comisión de Deportes

15:00 a 16:21

Remota
(Sesión telemática)

Discutir en particular, y votar, los siguientes proyectos de ley:


1.- Proyecto de ley iniciado en moción, que dispone la emisión de una franja de educación y actividad física, información nutricional y vida saludable, a través de los canales de televisión de libre recepción, durante la vigencia del estado de Excepción Constitucional de Catástrofe, decretado a raíz de la pandemia de Covid-19 (Boletín N° 13.543-29).





2.- Proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, para dar prioridad en la asignación de los recursos del Fondo Nacional para el Fomento del Deporte, a los sectores más vulnerables de la población (Boletín N° 13.546-13).
Se hace presente que el plazo para presentar indicaciones vence el lunes 22 de junio de 2020, a las 18.00 horas.
Comisión de Educación

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de analizar el incumplimiento de los acuerdos firmados entre las organizaciones sindicales de manipuladoras de alimentos y el Gobierno, y el aumento de las raciones que se entregarán a los niños, sin aumento en el presupuesto de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (JUNAEB), con la consiguiente baja en la calidad nutricional de los alimentos. * Secretario General de la JUNAEB.
* Presidenta de FENAMA PAE y PAP.
* Integrantes de FEMACH, UNAMA, UMAFECH, FEMAI, CONFETRAP, FEDEMA y FENASIM.
En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Secretario General de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (JUNAEB), señor Jaime Tohá Lavanderos; a la Presidenta de la Federación Nacional de Manipuladoras de Alimentos PAE (Programa de Alimentación Escolar) y PAP (Programa de Alimentación Pre-Escolar), señora Marta Albornoz Tapia, y a las señoras Guadalupe Salas de FEMACH; María Teresa Véjar de UNAMA; Ana Osses de UMAFECH; Katherinne Mancilla de FEMAI; Alejandra Muñoz de CONFETRAP; Ingrid Robledo de FEDEMA, y Mariana Moraga de FENASIM.
Se hace presente que la sesión se celebrará en formato mixto (de manera presencial y vía telemática a través de la aplicación zoom).
Comisión de Relaciones Exteriores

15:00 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto analizar la inserción internacional de Chile en el mundo post pandemia por Covid-19. - Se ha invitado al señor Juan Somavía Altamirano, Presidente del Foro Permanente de Política Exterior.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Votar en general y en particular los proyectos de ley, en segundo trámite constitucional, que prorrogan el mandato de los miembros de las directivas de las comunidades y asociaciones indígenas (boletines N°13.562-06 y 13.492-06, refundidos), con urgencia calificada de "suma". Vencimiento reglamentario de la urgencia: 28 de junio. Para este punto se ha invitado al Director Nacional de la CONADI.
2) Continuar la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de "simple", que modifica diversos cuerpos legales para perfeccionar la legislación vigente y fortalecer la democracia (boletín N°13.305-06). Se ha cursado invitación al Presidente del Consejo Directivo del SERVEL y al Director Nacional del SERVEL.
3) Continuar la discusión general de los proyectos de ley, de origen en moción, que modifican la LOC de Votaciones Populares y Escrutinios en materia de proclamación de candidatos electos al interior de pactos en elecciones parlamentarias (boletines N°11.783-06 y N°11.956-06, refundidos).
4) Profundizar en el tema de la distribución de cajas de alimentos del gobierno, particularmente acerca de la forma en que han procedido las autoridades y los instructivos existentes en la materia, para lo cual se ha reiterado la invitación al Subsecretario del Interior. Subsecretario del Interior, señor Juan Francisco Galli Basili.
Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio en particular del proyecto de ley, originado en Mensaje, que “Adecua el Código del Trabajo en materia de protección de los niños, niñas y adolescentes en el mundo del trabajo”, correspondiente al boletín N° 13.550-13, con urgencia calificada de “suma”.
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1.- Continuar el estudio y votación particular, en segundo trámite constitucional y primero reglamentario, del proyecto de ley que establece la Ley Nacional del Cáncer. (Boletín N°12.292-11-(S)).
2.- Iniciar el estudio del proyecto de ley que extiende la cobertura de la ley N°16.744 a los funcionarios de la Salud que contraigan la enfermedad Covid-19, en los supuestos que indica. (Boletín N°13.591-11).
Comisión de Obras Públicas

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de:
Escuchar al señor Ministro de Obras Públicas, don Alfredo Moreno, quien recibirá las preguntas que quedaron pendientes respecto de las rebajas de tarifas del TAG de ciertos contratos de concesión de obra pública, que derivan de la correcta aplicación de las cláusulas de los contratos.
Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Longton; Berger; García; Mellado, don Cosme, y Pérez, don Leopoldo, y de las diputadas señoras Amar; Del Real; Muñoz, y Olivera, que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar a quienes dificulten o impidan el acceso de adultos mayores y personas con discapacidad a servicios de transporte público remunerado de pasajeros. Boletín N° 12768-15.
Tratar en forma conjunta los proyectos que modifican la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual. Boletines N°s 12491-15, 12823-15 y 12810-07. Refundidos.
Proyecto de ley iniciado en moción de las señoras diputadas Claudia Mix y Camila Rojas y señores diputados René Alinco; Jorge Brito; Marcos Ilabaca; Jaime Mulet; Nicolás Noman y Pablo Vidal que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para aplicar las normas relativas al personal y vehículos de los cuerpos de bomberos y otros de emergencia, al personal y vehículos del Servicio de Seguridad, Salvamento y Extinción de Incendios de la Dirección General de Aeronáutica Civil, boletín N°12.867-15.
Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Iniciar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).
b) Discutir el proyecto de ley, en segundo trámite reglamentario, que modifica la ley N°20.205, que protege al funcionario que denuncia irregularidades y faltas al principio de probidad, para extender su aplicación al personal de las Fuerzas Armadas, en las condiciones que señala (boletines refundidos 12.211-02 y 12.948-02)
Comisión de Economía

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Mellado, don Miguel; Jürgensen, Naranjo, Soto, don Raúl, y Velásquez, don Pedro, y de la diputada señora Cid, que “Modifica el decreto ley N°3.472, que Crea el Fondo de Garantía para Pequeños Empresarios, para exigir transparencia en la información y sancionar el actuar arbitrario por parte de las instituciones financieras".Boletín N° (13570-03)
2.- Exposición del Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios, junto al Subsecretario de Turismo, señor José Luis Uriarte, con el objeto que informe sobre la factibilidad de la exención del pago de patentes municipales comerciales en el sector turismo por la contingencia de salud que vive Chile, y en especial se refiera a las políticas, medidas y acciones implementadas por el Gobierno en el rubro turístico, con ocasión del estado de emergencia sanitaria que afecta al país. Para abordar esta temática, se encuentran invitados asimismo el Presidente de la Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo (CNC), señor José Manuel Melero Abaroa, y el Presidente de la Cámara de Turismo de Pichilemu, señor Danilo Robles.

MIÉRCOLES, 24 DE JUNIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Continuar con el estudio del proyecto de ley, que dispone la difusión obligatoria y gratuita de programas educativos, a través de canales de televisión de libre recepción y de radioemisoras regionales o locales, durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe, declarado en razón de la pandemia de Covid-19, boletín N°13.440-24. Periodista, Magister en comunicación, Diplomado en Derecho Indígena y Territorio, señor Bruno Santibáñez Coronado y el Periodista, Magister en Comunicación, Doctor (c) en Ciencias Sociales, Ex Director de Radio Canelo, fundador de Radio Mapuche Amuleiñ, señor Fernando Quilaleo Aguirre.
Continuar con el estudio del proyecto de ley, que establece plan de ayuda a las y los trabajadores de la música nacional, durante el estado de excepción constitucional de catástrofe por la pandemia de Covid-19, boletín 13.539-24. vocera de la Red de organizaciones en la música, mujeres y disidencias asociades (ROMMDA), señora María Paz Videla.
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Continuar el estudio del proyecto que prohíbe el uso de los dispositivos de calefacción domiciliaria que emplean leña como combustible, en lugares declarados como zonas saturadas o latentes de conformidad a la legislación ambiental. (Boletín N° 13.412-12). Se ha invitado: A la Subdirectora de Avaluaciones del Servicio de Impuestos Internos, señora María Alicia Muñoz M.
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:
Recibir al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Felipe Ward Edwards, para conocer su vision, planes y programas respecto de la Cartera de Vivienda y Urbanismo. Ministro de Vivienda y Urbanismo
Recibir a la Directora de la Coordinadora Comunal de Campamentos de la ciudad de Temuco, señora Dayana Salgado Durán; a la Presidenta del Campamento Esfuerzo Porvenir, señora Lorena Reyes Arenas y al Consejero Regional de La Araucania por las comunas de Temuco y Padre Las Casas, señor Daniel Sandoval Poblete, para que se refieran a la situación de esta comuna frente al incremento de tomas y campamentos, especialmente en el contexto de las medidas sanitarias por el covid-19. Directora de la Coordinadora Comunal de Campamentos de la ciudad de Temuco, Presidenta del Campamento Esfuerzo Porvenir y el Consejero Regional de La Araucanía por las comunas de Temuco y Padre Las Casas.
Continuar con la votación particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, sobre nueva ley de copropiedad inmobiliaria, boletín 11.540 -14, con urgencia calificada de suma.
Comisión de Hacienda

15:00 a 18:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto, tratar la siguiente Tabla:
1.- De 15:00 a 16:00 horas, continuar con las audiencias que quedarán pendientes relativas al proyecto de ley que dispone la suspensión del cobro de aranceles y derechos de matrícula y similares, por parte de instituciones de educación superior, durante la vigencia del Estado de Excepción Constitucional de Catástrofe por Calamidad Pública, con ocasión de la pandemia de Covid-19 (Boletín N°13.378-04).
Al término de las intervenciones, se procederá a su votación.
.
2.- De 16:01 a 18:00 horas, se tratará el proyecto de ley, que suspende el cobro de cuotas de créditos de diverso tipo en la forma y condiciones que indica, en razón de la emergencia sanitaria, mientras dure el Estado de Excepción Constitucional de Catástrofe (Boletines Nos 13.328-03, 13.362-03, 13.371-03, 13.391-03, 13.392-03 y 13.394-03 refunidos.).
Al término de las intervenciones, se procederá a su votación.
Para este punto de la Tabla, se encuentran invitados el Ministro de Hacienda y el Ministro de Economía, Fomento y Turismo. Asimismo al Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero CMF y el Presidente de la Asociación de Bancos.
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar los proyectos de ley iniciados en moción que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, boletínes N°s13019-21y 12937-21 Refundidos. A la presente sesión se encuentran invitados: El señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Román Zelaya Ríos. Asociación Gremial de Oficiales de Pesca Industrial (Agopesi), don Jaime Acuña; representante de los capitanes y pilotos de la pesca de arrastre de IV a XII región; la empresa Pacific Blue, don Marcel Moenne, Gerente General, miembro del GroundFish Forum, foro mundial de pesca de arrastre y la Sociedad Nacional de Pesca, don Osciel Velásquez, Presidente.
Comisión de Derechos Humanos

15:00 a 17:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto conocer las propuestas que formularán el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, el Servicio Nacional de Menores, la Fiscalía Nacional, el Instituto Nacional de Derechos Humanos y la Defensoría de la Niñez, sobre los actos de violencia y abusos sexuales cometidos en contra de niños, niñas y adolescentes en los diversos Hogares del país, tanto del Sename como de los organismos colaboradores, con el objeto de elaborar un informe final de la Comisión.
Para este efecto se acordó invitar al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández; al Fiscal Nacional, señor Jorge Abbott Charme; al Director del Instituto Nacional de Derechos Humanos, señor Sergio Micco Aguayo; a la Directora (s) del Servicio Nacional de Menores, señora Claudia De La Hoz Carmona, y a la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz García.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de: 1.- Destinar la primera mitad de la sesión posterior a la cuenta, a dar inicio a la tramitación del proyecto de ley que "Modifica diversos cuerpos legales con el objeto de mejorar la persecución del narcotráfico y crimen organizado, regular el destino de los bienes incautados en esos delitos y fortalecer las instituciones de rehabilitación y reinserción social" (boletín N° 13.588-07) con urgencia suma. Se ha invitado al efecto, al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública.
2.- Destinar la segunda mitad de la sesión posterior a la cuenta a culminar la votación en particular del proyecto de reforma que "Modifica el Reglamento de la Cámara de Diputados para eliminar las votaciones secretas" (boletín N° 12.495-07).
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 16:23

Remota
(Sesión telemática)

Iniciar la discusión del el proyecto de ley que modifica el Código Penal para agravar la pena aplicable al delito de lesiones, cuando el agresor tenga o haya tenido con la víctima una relación de pareja, de carácter sentimental o sexual, sin convivencia, correspondiente al boletín N° 13.545-07. Para estos efectos se ha invitado a la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said, a la Directora de la Asociación de Abogadas Feministas, señora Bárbara Sepulveda Hales, y a la Abogada de la Corporación Miles, señora Javiera Canales.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio en particular de del proyecto de origen en moción de los diputados señores Longton, Keitel, Rocafull, Sanhueza, Sauerbaum y Soto, don Raúl, y de las diputadas señoras Castillo, Jiles, Muñoz y Ossandón, que "modifica la ley Nº 14.908, sobre Abandono de Familia y Pago de Pensiones Alimenticias, en materia de retención de parte del sueldo del alimentante, para garantizar el pago de la pensión", boletín: 13465-18.
Comisión de Ciencias

17:30 a 19:00

Remota
(Sesión telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Tomar conocimiento de los avances de la “Mesa de Datos Covid-19”, para lo cual escuchará al Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa. * Ministro de Ciencias, Tecnología, Conocimiento e Innovación.
2) Continuar analizando los fundamentos de la suspensión de las nuevas convocatorias de líneas de financiamiento destinadas a cooperación internacional, particularmente Becas Chile, en el contexto de la pandemia por el virus Covid-19. En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa; al representante de grupo de 44 becarias y becarios de doctorado en el extranjero financiados por la Agencia Nacional de Investigación y Desarrollo (ANID), señor Adrián Oyaneder Rodríguez, y al representante de la Agrupación Ciencia contra el Recorte, señor Camilo Godoy Pichón.
* Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación.
* Representante de becarios Adrián Oyaneder.
* Representante de Agrupación Ciencia contra el Recorte.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:00

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley que “Modifica el Código de Aguas para ampliar el plazo de vigencia y posibilitar la prórroga de los decretos que declaren zonas de escasez hídrica”, Boletín N° 13.322-33. - El Director General de Aguas, don Oscar Cristi.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1.-Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que "Moderniza la gestión institucional y fortalece la probidad y la transparencia en la Fuerzas de Orden y Seguridad Pública", (Fortalece la gestión policial y establece mecanismos de control financiero y disciplinario en los estatutos orgánicos de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública), con urgencia calificada de "suma", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Boletín N° (12250-25)
2.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Álvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, doña Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda, con urgencia calificada de “suma”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. Boletín N° (12392-25)
3.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Recibir al Ministro de Desarrollo Social y Familia, para que se refiera a las siguientes materias: Ministro de Desarrollo Social y Familia, señor Cristián Monckeberg Bruner
a) Beneficios que reciben los niños, niñas y adolescentes hijos de migrantes, incluyendo aquellos que se encuentren en situación irregular y no están incorporados en el Registro Social de Hogares (RSH), y Sobre el tema indicado en la letra a), también se ha invitado a la Subsecretaria de la Niñez, señora Carol Bown.
b) Analizar y evaluar la implementación del ingreso familiar de emergencia.
2. Recabar antecedentes al asesor presidencial para la coordinación de políticas públicas en el marco de la crisis sanitaria y social, acerca de los criterios que ha utilizado el Gobierno para adquirir y distribuir las canastas familiares a los sectores más afectados por la pandemia de COVID-19. Asesor presidencial para la coordinación de políticas públicas en el marco de la crisis sanitaria y social, señor Rodrigo Ubilla Mackenney.
3. Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que reconoce la sordoceguera como discapacidad única y promueve la plena inclusión social de las personas sordociegas (Boletín N° 13.442-31). Respecto a este punto de la Tabla, se ha invitado a la Directora Nacional del SENADIS.
4) Iniciar la discusión en general del proyecto de ley, de origen en moción de los diputados señores Crispi; Fuenzalida; Hirsch; Labra; Santana y Torres, y de las diputadas señoras Cariola; Rojas y Santibáñez, en primer trámite constitucional y reglamentario, que establece un permiso temporal de desplazamiento para desarrollar o participar en actividades solidarias de satisfacción de necesidades alimenticias de personas vulnerables, en contexto de pandemia (Boletín N° 13.579-31).

JUEVES, 25 DE JUNIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Pesca y Acuicultura

Suspendida

10:00 a 11:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar los proyectos de ley iniciados en moción que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, boletínes N°s 13019-21y 12937-21 Refundidos. A la presente sesión se encuentra invitado el señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Román Zelaya Ríos y las organizaciones siguientes: Asociación Gremial de Oficiales de Pesca Industrial (Agopesi), don Jaime Acuña; representante de los capitanes y pilotos de la pesca de arrastre de IV a XII región; la empresa Pacific Blue, don Marcel Moenne, Gerente General, miembro del GroundFish Forum, foro mundial de pesca de arrastre y la Sociedad Nacional de Pesca, don Osciel Velásquez, Presidente.
Comisión de Constitución

10:00 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de tratar los siguientes proyectos: 1.- De 10.00 a 11.15 horas, el que "Modifica la ley N°18.415, Orgánica Constitucional de los Estados de Excepción", para sancionar a quienes incrementen el precio de los bienes que indica, o comercialicen bienes destinados a su distribución gratuita, durante la vigencia de un estado de excepción constitucional, o situaciones de alerta sanitaria o emergencias similares.". (Boletín N° 13.424-07). La Comisión acordó invitar a los expositores de la anterior sesión para el debate en particular (Fiscal Nacional Económico, señor Ricardo Riesco Eyzaguirre; al ex Fiscal Nacional Económico, señor Felipe Irarrázabal; a la abogada señora María Fernanda Muñoz, y al economista señor Bernardo Fontaine).
2.- De 11.15 a 12.30 horas, el que “Modifica diversos cuerpos legales para consagrar la imprevisión como excepción de pago y de cumplimiento contractual, en las circunstancias y con los requisitos que indica” (boletín N° 13348-07). La Comisión acordó invitar a los expositores académicos señores Oscar Contreras Blanco; Esteban Barra Olivares, Mauricio Tapia Rodríguez, Rodrigo Momberg, Adolfo Wegmann, para la continuación del debate en general.
Comisión de Cultura y Artes

10:00 a 12:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir al vocero de artistas y artesanos mapuches, Plataforma Política mapuche, señor Alihuen Antileo Navarrete, para que se refiera a la implementación de medidas de apoyo para el rubro de la cultura durante la emergencia sanitaria del Covid-19 elaboradas por el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, y la redistribución presupuestaria de sus programas, y el potencial recorte presupuestario mandatado por la Dirección de Presupuestos. Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés y el vocero de artistas y artesanos mapuches, Plataforma Política mapuche.
Continuar con el estudio del proyecto de ley, que establece plan de ayuda a las y los trabajadores de la música nacional, durante el estado de excepción constitucional de catástrofe por la pandemia de Covid-19, boletín 13.539-24. Representante de la Federación de Músicxs de Chile, señora Isabel Bravo Vergara, y el Integrante del grupo musical Inti Illimani, señor Jorge Coulón Larrañaga.
Comisión de Educación

10:00 a 12:30

Remota
(Sesión telemática)

Sesión especial citada con objeto de analizar la situación de los Servicios Locales de Educación Pública.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
* Directora Nacional de Educación Pública.
* Director Ejecutivo SLEP Barrancas.
* Director Ejecutivo SLEP Vaparaíso.
* Presidenta del Comité Directivo Local de Valparaíso.
* Presidente de la CONAFUDAEM.
* Presidenta de la Confederación Nacional VTF Chile.
* Presidente de FEDATEB.
* Directora de la Escuela Millahue 405 de Cerro Navia.

• Directora Nacional de Educación Pública, señora María Alejandra Grebe Noguera;
• Director Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señor Patricio Canales Ríos;
• Director Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Vaparaíso, señor Manuel Pérez Pastén;
• Presidenta del Comité Directivo Local de Valparaíso y profesora titular de la Escuela de Pedagogía de la Facultad de Filosofía y Educación de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, señora Silvia Redon Pantoja;
• Presidente de la Coordinadora Nacional de Funcionarios DEM, DAEM y Corporaciones (CONAFUDAEM), señor Cristián Figueroa Constanzo;
• Presidenta de la Confederación Nacional VTF Chile, señora Clarisa Seco Tapia;
• Presidente de la Federación de Asociaciones de Trabajadores de Educación Barrancas (FEDATEB), señor Gerardo Álvarez Alarcón, y
• Directora de la Escuela Millahue 405 de Cerro Navia, señora Alejandra Benavides Arestizabal.
Comisión de Cultura y Artes

14:30 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir a la Ministra Secretaria General de Gobierno, señora Karla Rubilar Barahona, a la Presidenta del Directorio de TVN, señora Ana Holuigue Barros y al Director Ejecutivo, señor Francisco Guijón Errázuriz, a los Directores señoras Adriana del Piano Puelma; María Del Pilar Vergara Tagle; Pauline Kantor Pupkin; Nivia Palma Manríquez y señores Gonzalo Cordero Mendoza, Ricardo Óscar Cifuentes Lillo, y el representante de los trabajadores de TVN, señor Rodrigo Cid Santos, para que se refieran a las instalaciones del Edificio Corporativo de Televisión Nacional de Chile. Ministra Secretaria General de Gobierno, la Presidenta del Directorio de TVN, el Director Ejecutivo y los Directores de Televisión Nacional de Chile.
Recibir al Presidenta del Consejo Nacional de Televisión, señora Catalina Parot, al Presidente de la Asociación de Productores de Cine y Televisión, APCTV, señor Sebastian Freund y al Director y Creador Audiovisual, señor Hernán Caffiero, para que se refieran a las barreras que impiden el fomento y desarrollo de la producciones audiovisuales en Chile producto de las cláusulas presentes en los convenios que incluyen las bases del concurso. Presidenta del Consejo Nacional de Televisión, el Presidente de la Asociación de Productores de Cine y Televisión, APCTV, y el Director y Creador Audiovisual.
COVID-19 (CEI 47)

14:30 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Materias propias del mandato de la comisión. 1.- Al Ministro de Salud, señor Enrique Paris.


2.- Al Jefe del Departamento de Estadísticas e Información de Salud del Ministerio de Salud, señor Carlos Sans Farfán.


3.- Ministro de Ciencias y Tecnología, señor Andrés Couve,


4.- Presidenta de la Sociedad Chilena de Epidemiología, señora Sandra Cortés, y


5.- La Subsecretaria de Evaluación Social, señora Alejandra Candia.
U Gobierno y Constitución

15:30 a 17:00

Remota
(Sesión telemática)

Discutir en general el proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, que establece un nuevo estatuto de protección a favor del denunciante de actos contra la probidad administrativa (Boletín N°13.565-07). A esta sesión han sido invitados el Ministro de Justicia; el Contralor General de la República; y el Presidente de la Confederación Nacional Unión de Funcionarios Municipales (UFEMUCH).
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Remota
(Sesión telemática)

Analizar el Registro Social de Hogares (RSH) y el Índice Socioeconómico de Emergencia (ISE), en relación con el otorgamiento del Ingreso Familiar de Emergencia. A esta sesión han confirmado su participación, de forma telemática, el Subsecretario de Servicios Sociales, señor Sebastián Villarreal Bardet, y la Subsecretaria de Evaluación Social, señora Alejandra Candia Díaz.

VIERNES, 26 DE JUNIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Ética y Transparencia

15:11 a 16:24

Remota
(Sesión telemática)

Con el objeto de resolver requerimientos pendientes.

Esta sesión por acuerdo unánime de sus integrantes se llevará a cabo de forma totalmente telemática.