Citaciones Semana del 13 al 17 de julio de 2020

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 13 DE JULIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Agricultura

10:00 a 12:00

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en mensaje, que crea el Ministerio de Agricultura, Alimentos y Desarrollo Rural, boletín N° 13.218-06.

En los siguientes horarios alternativos:

- De 10:00 a 12:00 horas.

- De 10:15 a 12:00 horas.

- De 10:30 a 12:00 horas.
- El Presidente Sindicato de Pescadores Artesanales de Tubul, don Ricardo Jerez.


- El Presidente del Sindicato de Pescadores Artesanales de Llico, don Aroldo Lincopi.


- El Presidente de la Mesa Comunal de Pesca de Lebu, don Melchor Celedón.


- El Presidente de la Agrupación de Boteros de Lebu, don Luciano Arévalo.


- El Presidente de la Cooperativa de Pescadores Artesanales de Lebu, don Saul Lagos.


- El Presidente de la Federación de Pescadores Artesanales de Lebu, don Juan Bravo.


- El Presidente de la Agrupación de Ingenieros Forestales por el Bosque Nativo, don Pablo Parra.
Comisión de Economía

10:00 a 12:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1. Iniciar el estudio de las observaciones formuladas por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley que suspende el corte de servicios básicos por no pago en virtud de la crisis originada por el coronavirus, boletines N°s 13.315-08, 13.417-03 y 13.438-03, refundidos, y al proyecto de ley que modifica diversos cuerpos legales para disponer la postergación del cobro de deudas por consumos de servicios básicos domiciliarios, y del corte de tales suministros en caso de deuda, durante la vigencia de alertas sanitarias o epidemiológicas decretadas por la autoridad, boletines N°s. 13.329-03, 13.342-03, 13.347-03, 13.354-03, 13.355-03 y 13.356-03, refundidos, con urgencia calificada de “suma”.
2. Comenzar la discusión del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Garín Renato, Mellado Cosme, Naranjo Jaime, Núñez Daniel, Prieto Pablo, Sepúlveda Alexis, Soto Raúl y de las diputadas señoras Hernando Marcela y Pérez Joanna, que dispone la suspensión, por el período que indica, de las medidas judiciales de embargo de bienes y de lanzamiento, en razón de la emergencia sanitaria que vive el país, boletín Ni 13.408-07. (Primer trámite constitucional y segundo reglamentario).
Comisión de Constitución

10:00 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de: 1.- Destinar la primera hora de la sesión para tratar el proyecto de ley que "Modifica la ley N°21.057, que regula entrevistas grabadas en video y otras medidas de resguardo a menores de edad, víctimas de delitos sexuales, en los términos que indica" (boletín N° 13.630-07). Con urgencia de discusión inmediata. Al efecto se ha invitado al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, al Subsecretario de Justicia, como también a representantes de la Defensoría de la Niñez y UNICEF.
2.- Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que crea el "Servicio Nacional de Reinserción Juvenil e Introduce Modificaciones a la ley N° 20.084, sobre Responsabilidad Penal de Adolescentes, y a otras normas que indica", boletín N° 11.174-07 (S) con urgencia suma. Se ha invitado al Ministro de Justicia y Derechos Humanos; al Subsecretario de Justicia, al asesor legislativo Francisco Maldonado y a la Jefa de la División de Reinserción Social del Ministerio, como también a representantes de la Defensoría de la Niñez y UNICEF.
Comisión de Salud

10:30 a 12:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión telemática)

Continuar discusión y votación particular del proyecto que refunde los siguientes tres proyectos sobre isapres: a) Suspende, durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe motivado por la pandemia de Covid-19, la facultad de las isapres de modificar el precio base de los planes de salud en términos más onerosos para sus afiliados (boletín N°13.502-11), b) Modifica el decreto con fuerza de ley N°1, de 2005, del Ministerio de Salud, para suspender durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe motivado por la pandemia de Covid-19, la facultad de las isapres de poner término, modificar o aumentar unilateralmente el precio de los planes de salud de sus afiliados (boletín N°13.503-11), y c) Modifica el decreto con fuerza de ley N°1, de 2005, del Ministerio de Salud, para prohibir a las isapres modificar los contratos de salud o aumentar su precio, en perjuicio de sus afiliados, durante una epidemia o pandemia, (Boletín 13.504-11).
COVID-19 (CEI 47)

14:00 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Materias propias del mandato de la comisión. 1.- Al Director del Servicio de Salud de la Región de O’Higgins, señor Fabio Lopez Aguilera,




2.- A la Secretaria Regional Ministerial de Salud de la Región de O’Higgins, Dra. Daniela Zavando Matamala,




3.- A la Intendenta de la Región de O’Higgins, señora Rebeca Cofre Calderón.




4.- Al Director del Servicio de Salud de la Región de Atacama, señor Claudio Baeza Avello,




5.- Al Secretario Regional Ministerial de Salud de la Región de Atacama, señor Bastián Hermosilla Noriega,




6.- Al Intendente de la Región de Atacama, señor Patricio Urquieta Garcìa.

Comisión de Educación

14:00 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar analizando la Estrategia Nacional de Educación Pública.

En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado a la Directora Nacional de Educación Pública, señora María Alejandra Grebe Noguera, y al Presidente del Consejo Nacional de Educación (CNED), señor Pedro Montt Leiva.
* Directora Nacional de Educación Pública.
* Presidente del CNED.
Comisión de la Familia

14:00 a 16:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)



Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1.- Considerar las dificultades, límites y acciones que se han emprendido para la debida protección y atención de salud de los adultos mayores en tiempos de pandemia.
Para leste objeto la Comisión recibirá al Ministro de Salud, señor Enrique Paris Mancilla; a la Subsecretaria de Salud, Paula Daza Narbona, y al Director del Servicio Nacional del Adulto Mayor, señor Octavio Vergara Andueza.
2.- Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en una moción de los diputados Pedro Pablo Alvarez-Salamanca, Juan Luis Castro, Issa Kort, Iván Norambuena, y Leopoldo Pérez y de los exdiputados David Sandoval, Germán Verdugo, Marcos Espinosa, Enrique Jaramillo y de la ex diputada Andrea Molina, que modifica la ley N° 19.828, que crea el Servicio Nacional del Adulto Mayor y regula el funcionamiento y fiscalización de los establecimientos de larga estadía de adultos mayores , Boletín N° 10.543-18
Para este propósito la Comisión acordó invitar al Director del Servicio Nacional del Adulto Mayor, señor Octavio Vergara Adueza.
Comisión de Constitución

14:00 a 16:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con la tramitación del proyecto de ley que "Modifica diversos cuerpos legales con el objeto de mejorar la persecución del narcotráfico y crimen organizado, regular el destino de los bienes incautados en esos delitos y fortalecer las instituciones de rehabilitación y reinserción social" (boletín N° 13.588-07) con urgencia suma. Se ha invitado al efecto, entre otros, al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública, al asesor legislativo de dicho Ministerio señor Ilan Motles; al señor Director Nacional del Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (SENDA); al señor Fiscal Nacional del Ministerio Público o a quien envíe en su representación; al señor Defensor Nacional o a quien envíe en su representación; al Jefe Nacional Antinarcóticos y Contra el Crimen Organizado de la PDI, prefecto inspector señor Leonardo Torres; al General señor Esteban Díaz Urbina, Director de Control de Drogas e Investigación Criminal de Carabineros de Chile, y al Director Ejecutivo de Chile 21, señor Eduardo Vergara.
Comisión de Minería y Energía

14:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión telemática)

La situación sanitaria laboral al interior de las faenas y Divisiones de Codelco. Medidas adoptadas, planes y programas diseñados. Juan Benavides, Presidente del Directorio de Codelco.
Comisión de Medio Ambiente

14:30 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1.- Recibir en audiencia al Comité por el Buen Vivir de San Antonio, señora Patricia Cisternas, a fin que exponga caso de emanaciones químicas peligrosas.
2.- Recibir en audiencia a la organización Salvemos Quirilluca, señora Marta Aravena, a fin que se refiera al proyecto habitacional en Puchuncaví, arrasando con bosque nativo.
3.- Recibir en audiencia al Comité Ambiental Papudo, señor Sergio Rebolledo, a fin que exponga sobre depósito de áridos en la Quebrada del Tigre.
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la votación particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, sobre nueva ley de copropiedad inmobiliaria, boletín 11.540 -14, con urgencia calificada de suma.
Comisión de Deportes

15:00 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Escuchar a exdeportistas nacionales, destacadas, respecto a fomentar el deporte femenino en el país. Karin Reinhardt, María Carolina Barros, Andrea Koch y Constanza Reyes.
Comisión de Trabajo

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas señoras Mix; Cariola; Hernando; Marzán; Orsini; Rojas; Sepúlveda, doña Alejandra, y Yeomans, que “Modifica el Código del Trabajo, para excluir la causal de término del contrato de trabajadores de casa particular por enfermedad contagiosa, cuando dicha enfermedad hubiere sido declarada como epidemia o pandemia por la autoridad sanitaria”, correspondiente al boletín N° 13.372-13. - Se ha invitado al señor Fernando Arab Verdugo, Subsecretario del Trabajo.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:00 a 19:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1.-Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que "Moderniza la gestión institucional y fortalece la probidad y la transparencia en la Fuerzas de Orden y Seguridad Pública", (Fortalece la gestión policial y establece mecanismos de control financiero y disciplinario en los estatutos orgánicos de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública), con urgencia calificada de "suma", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Boletín (12250-25)
2.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Álvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, doña Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda, con urgencia calificada de “suma”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. Boletín (12392-25)
3.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
Comisión de Derechos Humanos

17:00 a 18:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto conocer los antecedentes de las investigaciones que se ha realizado para determinar la responsabilidad de Oficiales del Grupo G-03 de Carabineros, en especial del Teniente Coronel señor Claudio Crespo Guzmán, en los hechos que causaron lesiones oculares graves al estudiante Gustavo Gatica el 8 de noviembre de 2019 y a la señora Fabiola Campillay, el 26 de noviembre de 2019.

Para este propósito, la Comisión acordó invitar al Fiscal Nacional, señor Jorge Abbott Charme; al Director del Instituto Nacional de Derechos Humanos, señor Sergio Micco Aguayo; a la Subsecretaria de Prevención del Delito, señora Katherine Martorell Awad, y a los querellantes de Gustavo Gatica y Fabiola Campillay, abogada Alejandra Arriaza y abogado Carlos Gajardo.

MARTES, 14 DE JULIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Casinos de juego (CEI 49)

09:00 a 10:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir en audiencia a los académicos de la Facultad de Economía de la Universidad de Chile Juan Pizarro y José Olivares. Juan Pizarro y José Olivares.
Comisión de Pesca y Acuicultura

10:15 a 11:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de continuar tratando el proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica la legislación pesquera a fin de enfrentar los efectos de la enfermedad COVID-19 en Chile, boletín N° 13629-21. Urgencia Suma. Plazo para Indicaciones, lunes 13 de julio de 2020. El señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Román Zelaya Ríos y asesores.
Comisión de Educación

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de analizar la crisis económica, laboral y jurídica de salas cunas y jardines infantiles como consecuencia de la actual situación sanitaria originada por el Covid-19, que está produciendo la quiebra de muchos establecimientos de educación inicial en el país.

En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Subsecretario de Economía y Empresas de Menor Tamaño, señor Esteban Carrasco Zambrano; a la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas; a la Coordinadora Nacional de la Asociación Gremial de Salas Cunas y Jardines Infantiles Particulares de Chile y Presidenta de la Asociación Gremial Párvulo Red de la Región de Valparaíso, señora Ana María Ramírez Soto; a la Representante de la Asociación Gremial de Salas Cunas y Jardines Infantiles Particulares y Subvencionados de Chile, señora Marta Lagos Tapia; a la Representante de Jardines Particulares Unidos, señora Marcela Olivares Donoso, y a la Representante de Jardines Particulares de Chile, señora Paola Mallea Padilla.
* Subsecretario de Economía y Empresas de Menor Tamaño.
* Subsecretaria de Educación Parvularia.
* Coordinadora Nacional de la Asociación Gremial de Salas Cunas y Jardines Infantiles Particulares de Chile.
* Representante de la Asociación Gremial de Salas Cunas y Jardines Infantiles Particulares y Subvencionados de Chile.
* Representante de Jardines Particulares Unidos.
* Representante de Jardines Particulares de Chile.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Escuchar, en el marco de la discusión del proyecto de ley que perfecciona la legislación electoral vigente y fortalece la democracia (boletín N°13.305-06), la opinión de los secretarios generales de los partidos políticos acerca de los siguientes temas, que eventualmente podrían ser incluidos en dicho proyecto vía indicaciones: a) Publicación del domicilio de los electores una vez que se encuentre publicado el Padrón Electoral auditado; y b) Exclusión de los registros de los partidos de aquellos militantes suspendidos por no haberse reinscrito dentro del plazo legal. Secretarios Generales Partidos Políticos de Renovación Nacional; Demócrata Cristiano; Unión Demócrata Independiente; Por la Democracia; Socialista de Chile; Comunista de Chile; Radical de Chile; Humanista; Evolución Política; Revolución Democrática; Federación Regionalista Verde Social; Izquierda Anticapitalista de los Trabajadores; País Progresista; Ciudadanos; Regionalista Independiente Demócrata; Ecologista Verde; Poder Ciudadano; Igualdad; Liberal del Norte y Nuevo Tiempo.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de tratar los siguientes proyectos: 1.- La Comisión acordó proceder a votar al principio de la sesión, en general y particular, el proyecto de ley que "Modifica la ley N°21.057, que regula entrevistas grabadas en video y otras medidas de resguardo a menores de edad, víctimas de delitos sexuales, en los términos que indica" (boletín N° 13.630-07). Con urgencia de discusión inmediata. Se ofició a entidades incumbentes para recibir opinión por escrito.
2.- Fácil despacho.- Proyecto de reforma "que Modifica el Reglamento de la Cámara de Diputados para Crear una Comisión Permanente del Adulto Mayor". (Boletín N° 12.724-07). Se ha invitado a los autores de la moción.
3.- Votar y despachar en particular el proyecto de ley que "Modifica la ley N°18.415, Orgánica Constitucional de los Estados de Excepción", para sancionar a quienes incrementen el precio de los bienes que indica, o comercialicen bienes destinados a su distribución gratuita, durante la vigencia de un estado de excepción constitucional, o situaciones de alerta sanitaria o emergencias similares.". (Boletín N° 13.424-07). La Comisión acordó invitar para el debate en particular al Jefe de la Unidad de Lavado de Dinero y otros del Ministerio Público, señor Mauricio Fernández; al Fiscal Nacional Económico, señor Ricardo Riesco Eyzaguirre; al ex Fiscal Nacional Económico, señor Felipe Irarrázabal; a la abogada señora María Fernanda Muñoz, y al economista señor Bernardo Fontaine).
Comisión de Relaciones Exteriores

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:

1- Recibir al señor Juan Pablo Lira Bianchi, Director Ejecutivo de la Agencia Chilena de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AGCID), quien dará a conocer la labor de dicha Agencia durante estos años y el camino que seguirá, respecto al acercamiento y solidaridad con los países de Latinoamérica en los tiempos actuales;

2- Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kort; Jarpa; Matta; Mirosevic; Undurraga, y Vidal, y de las diputadas señoras Del Real; Fernández; Hertz, y Sabat, que "Declara el 1 de octubre de cada año como el Día de la Diplomacia Chilena", correspondiente al boletín N° 12.996-10.
- Se ha invitado al señor Teodoro Ribera Neumann, Ministro de Relaciones Exteriores.
Comisión de Deportes

15:00 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Materias propias de su competencia. 1.- Federación de karate Nacional, respecto a la situación actual de la Federación.



2.- Asociación Nacional de Funcionarios de Chile Deportes, con la finalidad de dar a conocer la desvinculación de funcionarios por parte de Directivos del Instituto Nacional del Deporte.



Para estos efectos ha sido invitada la Directora Nacional (S) del Instituto Nacional del Deporte, Señorita Sofía Rengifo Ottone.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:45

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en mensaje, que crea el Ministerio de Agricultura, Alimentos y Desarrollo Rural, boletín N° 13.218-06. - El profesor Luis Cordero.

- El Presidente de la Cooperativa de Jivieros “Lo Rojas, de Coronel”, don José Burgos.


- La Presidenta del Sindicato de Algueros de Puente Astorga de Lota, señora Jessica González.


- La Representante de la Red de Mujeres de Pesca Artesanal Nacional, señora Angélica Teuquil.


- La Federación Provincial de Pescadores Artesanales de Chiloé Unido y Dirigenta de la Red Nacional de Mujeres de la Pesca Artesanal de Chile, señora Carola Barría.
Comisión de Hacienda

15:30 a 18:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1.-De 15:30 a 15:50 horas. Pronunciarse sobre la reclamación hecha presente por el diputado señor Pablo Lorenzini Basso, sobre la conducta del Presidente.
.
.-De 15:50 a 16:50 horas. Recibir al Director de Presupuestos, para que informe acerca de la planificación que tiene el Ministerio de Hacienda para efectuar el traspaso de trabajadores a honorarios del sector salud a la contrata. Director de Presupuestos
3.-16:50 a 18:00 horas. Continuar con el estudio del proyecto de ley, que suspende el cobro de cuotas de créditos de diversos tipos en la forma y condiciones que indica, en razón de la emergencia sanitaria, mientras dure el Estado de Excepción Constitucional de Catástrofe (Boletines Nos 13.328-03, 13.362-03, 13.371-03, 13.391-03, 13.392-03 y 13.394-03 refunidos.).
Para este punto de la Tabla, se encuentran invitados el Ministro de Hacienda y el Presidente del Banco Central.
Se acordó:
1.- Invitar al Subsecretario de Redes Asistenciales a una próxima sesión, para que informe sobre el cumplimiento del traspaso a la contrata del personal del sector salud.
2.- Oficiar a los Servicios de Salud para que informen acerca del cumplimiento de lo dispuesto en la ley de presupuesto en relación al traspaso de funcionarios del sector salud a la contrata.
3.- Oficiar a la Dipres para que remita por escrito la información expuesta ante la Comisión de Hacienda en sesión de 14 de julio, relativa a la forma en que avanza el proceso de ejecución 2020 de los traspasos de los funcionarios del sector salud a la contrata.
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Continuar el estudio, y eventualmente votar en general, el proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que establece medidas para facilitar la adquisición de remedios en el contexto de la pandemia de Covid-19. (Boletín N°13.450-11(S)).

Se ha invitado:
- A la Presidenta del Colegio Médico de Chile, Dra. Izkia Siches P.
- A la Directora (S) del instituto de Salud Pública, Dra. María Judith Mora Riquelme.
- A la Presidenta del Colegio de Químicos Farmacéuticos y Bioquímicos de Chile (AG), señora Ana Nieto Barraza.
2) Iniciar el estudio del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular la realización de estudios y ensayos clínicos, tendientes a la obtención de productos farmacéuticos y dispositivos médicos, para el combate de las enfermedades que motivan una alerta sanitaria (Boletín N°13.642-11)

Se ha invitado:
- Al Académico e Investigador, señor Alexis Kalergis.
3) Iniciar el estudio del proyecto de ley que declara como de utilidad pública, y de interés general de la Nación y la salud de la población, todo tratamiento preventivo y curativo, incluyendo productos farmacéuticos, vacunas, alimentos especiales y elementos de uso médico para el tratamiento y cura de la enfermedad COVID-19. (Boletín N°13.638-11)
Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abordar el contenido y tenor de las cartas y mensajes enviados por las Administradoras de Fondos de Pensiones (AFP) a sus afiliados, en el marco de la reciente aprobación del Proyecto de Reforma Constitucional que incorpora como parte del derecho a la seguridad social, la facultad de los afiliados a un Sistema de Capitalización Individual, de retirar parte de sus fondos previsionales, durante la vigencia de un estado de excepción constitucional de catástrofe.
- Se ha invitado al señor Osvaldo Macías Muñoz, Superintendente de Pensiones.
Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).
b) Iniciar la discusión, en segundo trámite reglamentario, de los proyectos de ley refundidos que extienden la esfera de protección que otorga la ley Nº20.205, al personal de las FF.AA., regido por el Decreto con Fuerza de Ley (G) Nº 1, de 1997, del Ministerio de Defensa Nacional, que establece el estatuto del personal de las Fuerzas Armadas, frente a la denuncia por faltas a la probidad y otros delitos y consagra un procedimiento para ello. Boletines Nros. 12211-02 y 12948-02.
Se hace presente que, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 241 del Reglamento de la Corporación, se procederá a la elección del cargo de Presidente de la Comisión.
Defunciones covid 19 (CEI 50)

17:30 a 18:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión constitutiva
Comisión de Obras Públicas

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: Autoridades invitadas: Señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones.

Organización invitada: Confederación de Taxis de Regiones, don Luís Dubó, representante.
Tratar en forma conjunta los proyectos que modifican la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual. Boletines N°s 12491-15, 12823-15 y 12810-07. Refundidos.
Proyecto de ley iniciado en moción de las señoras diputadas Claudia Mix y Camila Rojas y señores diputados René Alinco; Jorge Brito; Marcos Ilabaca; Jaime Mulet; Nicolás Noman y Pablo Vidal que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para aplicar las normas relativas al personal y vehículos de los cuerpos de bomberos y otros de emergencia, al personal y vehículos del Servicio de Seguridad, Salvamento y Extinción de Incendios de la Dirección General de Aeronáutica Civil, boletín N°12.867-15.
Comisión de Economía

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que fortalece la investigación y persecución de carteles y aumenta su pena en caso que indica. Boletín (13312-03) Para conocer su opinión sobre el proyecto de ley, se ha invitado al Presidente del Tribunal de Defensa de La Libre Competencia, señor Enrique Vergara Vial.
2.- Conocer acerca de la fiscalización que lleva a cabo la Superintendencia de Insolvencia y Reemprendimiento, en virtud de sus facultades y competencias legales, en la reorganización y liquidación de empresas y personas deudoras, y en especial sobre las denuncias de falta de fiscalización que existirían en el proceso de reorganización de la empresa minera Altos de Punitaqui. Al efecto se ha invitado al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios; al Superintendente de Insolvencia y Reemprendimiento, señor Hugo Sánchez Ramírez; a la Directora Nacional del Trabajo, señora Camila Jordán Lapostol; y al dirigente del Sindicato de Trabajadores de la minera Altos de Punitaqui, señor Héctor Arias.

MIÉRCOLES, 15 DE JULIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Continuar con el estudio del proyecto de ley, que dispone la difusión obligatoria y gratuita de programas educativos, a través de canales de televisión de libre recepción y de radioemisoras regionales o locales, durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe, declarado en razón de la pandemia de Covid-19, boletín N°13.440-24.


Se hace presente que terminada la exposición del invitado, se procederá a votar en general el proyecto de ley.
Presidente de la Federación de Trabajadores de Canales de Televisión - FETRA TV, señor Iván Mezzano Sepúlveda y el Vicepresidente de la Asociación Regional de Canales de Televisión ARCATEL, señor José Gálvez Valenzuela.
Votar en general el proyecto de ley, que establece plan de ayuda a las y los trabajadores de la música nacional, durante el estado de excepción constitucional de catástrofe por la pandemia de Covid-19, boletín 13.539-24.

Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Continuar el estudio e iniciar la discusión particular del proyecto de ley que prohíbe la instalación y funcionamiento de centrales termoeléctricas a carbón en todo el país, a contar de fecha que indica. (Boletín N°13.196-12). Se ha invitado: - A la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar. - Al Gerente General de Enel Chile S.A., señor Paolo Pallotti.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de informar las observaciones del Presidente de la República al proyecto de ley que Crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica (boletín N° 12.027-07). Urgencia suma.
Comisión de Minería y Energía

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tomar conocimiento del anteproyecto de ley de reforma al estatuto orgánico de Cochilco. Ministro de Minería
Vicepresidente Ejecutivo de Cochilco
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
Recibir a la señora Claudia Soto, pescadora artesanal de Arica, quien expondrá sobre los problemas de la pesca artesanal a consecuencia del COVID 19 y la necesidad de avanzar en políticas de equidad de género en la administración pesquera nacional.
Recibir a la señora Juana Silva, Presidenta de la Federación de sindicatos de trabajadores de la industria pesquera región del Biobio (Fesip), por tema del recurso jibia, a casi un año de aprobada la “Ley de la Jibia”, y respecto al programa de apoyo al emprendimiento para 110 trabajadores afectados a través del servicio de cooperación técnica Sercotec.
Comisión de Vivienda

15:30 a 16:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Felipe Ward Edwards, para conocer su vision, planes y programas respecto de la Cartera de Vivienda y Urbanismo, además de la situación nacional de la vivienda en el contexto de la emergencia sanitaria por la pandemia de COVID-19, y en particular, conocer la realidad de los distritos y las necesidades y propuestas de los diputados integrantes de la comisión. Ministro de Vivienda y Urbanismo
Continuar con la votación particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, sobre nueva ley de copropiedad inmobiliaria, boletín 11.540-14, con urgencia calificada de suma.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:30 a 16:45

Remota
(Sesión telemática)

Continuar la discusión del el proyecto de ley que modifica el Código Penal para agravar la pena aplicable al delito de lesiones, cuando el agresor tenga o haya tenido con la víctima una relación de pareja, de carácter sentimental o sexual, sin convivencia, correspondiente al boletín N° 13.545-07. Para estos efectos se encuentran invitadas, la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said y la Directora de la Unidad Especializada en Derechos Humanos, Violencia de Género y Delitos Sexuales del Ministerio Público, señora Ymay Ortiz Pulgar.
Comisión de Derechos Humanos

15:30 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con el estudio del proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Nuyado; Álvarez, doña Jenny, y de los diputados señores Ilabaca; Labra; Leiva y Velásquez, don Esteban, que "Modifica el Código Civil para establecer la imprescriptibilidad de la acción de nulidad absoluta de los contratos celebrados en contravención de las normas que protegen las tierras indígenas". Boletín N° 12.457-17.
Comenzar el estudio del proyecto iniciado en moción de los diputados señores Mulet, Ascencio, González, don Rodrigo; Meza, Soto, don Leonardo; Velásquez, don Esteban y Velásquez, don Pedro, y de las diputadas señoras Carvajal, Castillo y Sepúlveda, doña Alejandra, que "Modifica la ley 19.253, que establece normas sobre protección, fomento y desarrollo de los indígenas, y crea la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena, para consagrar el derecho a la identidad indígena". BOLETÍN N° 11823-17.
Comenzar el estudio del proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Hernando, Girardi, Nuyado, Parra, Pérez, doña Joanna y Pérez, doña Catalina, y de los diputados señores Meza, Velásquez, don Esteban; Velásquez, don Pedro y Vidal, que "modifica la ley N°19.253, que establece normas sobre protección, fomento y desarrollo de los indígenas, y crea la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena, para reconocer el derecho de quienes tengan tal calidad a consignar en su cédula de identidad la etnia a que pertenecen". BOLETÍN N° 12929-17.
Comenzar el estudio del proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Nuyado, Álvarez, doña Jenny, Hertz y Jiles, y de los diputados señores Celis, don Ricardo; Crispi, Ilabaca, Monsalve, Rocafull y Saavedra, que "Otorga reconocimiento y protección a las prácticas consuetudinarias de comercialización de la producción de la economía familiar campesina de los Pueblos Originarios". BOLETÍN N° 13549-17.
Comisión de Salud

17:00 a 18:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Continuar el estudio del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular la realización de estudios y ensayos clínicos, tendientes a la obtención de productos farmacéuticos y dispositivos médicos, para el combate de las enfermedades que motivan una alerta sanitaria (Boletín N°13.642-11)

Se ha invitado:
- Al Académico UC e Investigador del Instituto Milenio en Inmunología e Inmunoterapia, señor Pablo González.
- A la Académica Infectología Pediátrica, Dra. Marcela Potin S.
- A la Académica del Centro de Bioética de la Escuela de Medicina de la Pontificia Universidad Católica de Chile, señora Paulina Ramos V.
Comisión de Seguridad Ciudadana

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1.-Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que "Moderniza la gestión institucional y fortalece la probidad y la transparencia en la Fuerzas de Orden y Seguridad Pública", (Fortalece la gestión policial y establece mecanismos de control financiero y disciplinario en los estatutos orgánicos de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública), con urgencia calificada de "suma", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Boletín (12250-25).
2.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Álvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, doña Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda, con urgencia calificada de “suma”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. Boletín (12392-25)
3.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto abocarse al estudio, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley que modifica diversos cuerpos legales en materia de cobranza y sanciones frente al incumplimiento de las pensiones de alimentos, correspondiente a los boletines Nos 10.259-18, 10.450-18, 11.738-18, 11.813-18, 12.182-18, 12.244-18 y 12.394-18, refundidos.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:00

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto analizar los distintos tipos de derechos de agua concedidos oficialmente entre los años 1899 y 2019. - El asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional, don Eduardo Baeza.
Comisión de Ciencias

17:30 a 19:00

Remota
(Sesión telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de iniciar la tramitación del proyecto de ley, originado en una moción de la diputada señora Claudia Mix, y los diputados señores Gabriel Ascencio, Juan Luis Castro, Patricio Rosas, Jaime Tohá, Francisco Undurraga y Daniel Verdessi, que regula la presencia de antibióticos en carnes destinadas al consumo humano (boletín N° 12353-11), en primer trámite constitucional.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Autores del proyecto.
• Representante del CRUCH en la Comisión Nacional de Codex Alimentarius de la FAO/OMS, señora Valeria Velasco Pizarro.
• Coordinadora del Subcomité del Codex de Resistencia Antimicrobiana en Alimentos de la Agencia Chilena para la Inocuidad Alimentaria (ACHIPIA), señora Constanza Vergara Escobar.
* Autores del proyecto.
* Representante del CRUCH en la Comisión Nacional del Codex Alimentarius de la FAO/OMS.
* Coordinadora del Subcomité del Codex de Resistencia Antimocrobiana de Alimentos de la ACHIPIA.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que reconoce la sordoceguera como discapacidad única y promueve la plena inclusión social de las personas sordociegas (Boletín N° 13.442-31). Respecto a este punto de la Tabla, se ha invitado al Ministro de Desarrollo Social y Familia, señor Cristian Monckeberg Bruner; a la Directora Nacional del SENADIS, señora María Ximena Rivas Asenjo, y al Coordinador de la Unidad Técnica de Sordoceguera de la Fundación “ONCE”, señor Eugenio Romero Rey.

VIERNES, 17 DE JULIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Casinos de juego (CEI 49)

09:00 a 11:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir las exposiciones de los señores José Olivares, economista, académico de la Universidad de Chile, y del ex Superintendente de Casinos, señor Francisco Leiva. José Olivares, economista, académico de la Universidad de Chile, y el ex Superintendente de Casinos, señor Francisco Leiva.
Comisión de Trabajo

11:00 a 14:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje, que “Establece beneficios para padres, madres y cuidadores de niños o niñas, en las condiciones que indica”, en segundo trámite constitucional, correspondiente al boletín N° 13.611-13. - Se ha invitado a la señora María José Zaldívar Larraín, Ministra del Trabajo y Previsión Social y el señor Ignacio Briones Rojas, Ministro de Hacienda.
Comisión de Relaciones Exteriores

15:00 a 17:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con el objeto de abordar el escenario mundial tras la pandemia COVID 19, y su impacto en la estabilidad internacional, el equilibrio del poder y la subsistencia del contrato social entre los países. - Se ha invitado:
Al señor Arturo Valenzuela Bowie, ex Subsecretario Adjunto del Departamento de Estado de EE.UU., y actual profesor en la Universidad de Georgetown;
Al señor Alberto Van Klaveren Stork, Abogado, Diplomático, Profesor del Instituto de Estudios Internacionales de la Facultad de Derecho de la Universidad de Chile y ex agente de Chile en La Haya;
Al señor Eduardo Ortíz Romero, Abogado, experto en relaciones internacionales;
Señor Jorge Sahd Karmy, Director del Centro de Estudios Internacionales de la Pontificia Universidad Católica de Chile.
Comisión de Ética y Transparencia

Suspendida

15:00 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Por acuerdo de sus integrantes ha dejado sin efecto la sesión especial citado para el día de hoy, viernes 17 de julio.
Comisión de Trabajo

18:00 a 19:15

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto escuchar a organizaciones sociales en relación al proyecto de ley, originado en Mensaje, que “Establece beneficios para padres, madres y cuidadores de niños o niñas, en las condiciones que indica”, en segundo trámite constitucional, correspondiente al boletín N° 13.611-13. Sra. Andrea Iturry Jamamoto, Movimiento Post Natal de Emergencia.