Citaciones Semana del 20 al 24 de julio de 2020

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 20 DE JULIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Agricultura

Suspendida

10:00 a 12:00

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en mensaje, que crea el Ministerio de Agricultura, Alimentos y Desarrollo Rural, boletín N° 13.218-06.
Comisión de Constitución

10:00 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que crea el "Servicio Nacional de Reinserción Juvenil e Introduce Modificaciones a la ley N° 20.084, sobre Responsabilidad Penal de Adolescentes, y a otras normas que indica", boletín N° 11.174-07 (S) con urgencia suma. Se ha invitado al Ministro de Justicia y Derechos Humanos y a representantes de la Defensoría de la Niñez y UNICEF.
Comisión de Salud

10:30 a 12:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Continuar el estudio y votar en general, el proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular la realización de estudios y ensayos clínicos, tendientes a la obtención de productos farmacéuticos y dispositivos médicos, para el combate de las enfermedades que motivan una alerta sanitaria (Boletín N°13.642-11).
2) Iniciar el estudio del proyecto de ley que declara como de utilidad pública, y de interés general de la Nación y la salud de la población, todo tratamiento preventivo y curativo, incluyendo productos farmacéuticos, vacunas, alimentos especiales y elementos de uso médico para el tratamiento y cura de la enfermedad COVID-19. (Boletín N°13.638-11). Se ha invitado:
- Al abogado Constitucionalista, señor Jaime Gajardo Roldán.

3) Continuar el estudio, y eventualmente votar en general, el proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que establece medidas para facilitar la adquisición de remedios en el contexto de la pandemia de Covid-19. (Boletín N°13.450-11(S)).

Comisión de Trabajo

10:30 a 13:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesion tiene por objeto continuar el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje, que “Establece beneficios para padres, madres y cuidadores de niños o niñas, en las condiciones que indica”, en segundo trámite constitucional, correspondiente al boletín N° 13.611-13, hasta su total despacho. Señora María José Zaldívar Larraín, Ministra del Trabajo y Previsión Social. Señor Ignacio Briones Rojas, Ministro de Hacienda.
Comisión de Educación

14:00 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Sesión especial citada con objeto de iniciar la votación en particular del proyecto de ley que establece bases generales para la educación afectiva y sexual de niños, niñas y adolescentes, en los establecimientos educacionales, y modifica normas legales que indica (boletines refundidos N° 12955-04, N° 12593-04, N° 12542-04, y N° 11710-04), en primer trámite constitucional.

La Comisión ha invitado a esta sesión al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas; y a la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas.
* Ministro de Educación.
* Subsecretaria de Educación Parvularia.
Comisión de Minería y Energía

14:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión telemática)

De 14:00 a 15:00 horas: Escuchar los planteamientos de dirigentes sindicales de Mina Alto Punitaqui, Región de Coquimbo. Recibir en audiencia al Sindicato de Turnados de Codelco. Recibir en audiencia al señor Patricio Elgueta, presidente de la Federación de Trabajadores del Cobre. De 15:00 a 16:30 horas, recibir al señor ministro de Energía y al señor Superintendente de Electricidad y Combustibles, con el objeto de tomar conocimiento de los problemas de facturación en las cuentas de energía eléctrica. Dirigentes sindicales del sector minero. Ministro de Energía y Superintendente de Electricidad y Combustibles.
COVID-19 (CEI 47)

14:12 a 15:46

Remota
(Sesión telemática)

Materias propias de su competencia. .1.- El Rector De La Universidad De Chile, señor Ennio Vivaldi,
2.- El Rector De La Pontificia Universidad Católica De Chile, Señor Ignacio Sánchez Díaz, y
3.- El Dr. Luis Fernando Leanes, Representante De OPS/OMS Chile
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la votación particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, sobre nueva ley de copropiedad inmobiliaria, boletín 11.540 -14, con urgencia calificada de suma.
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que “Establece beneficios para padres, madres y cuidadores de niños o niñas, en las condiciones que indica” (Boletín N° 13.611-13) (S), con urgencia calificada de “Suma”.
Invitados: La Ministra del Trabajo y Previsión Social y el Ministro de Hacienda.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:00 a 19:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.-Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que "Moderniza la gestión institucional y fortalece la probidad y la transparencia en la Fuerzas de Orden y Seguridad Pública", (Fortalece la gestión policial y establece mecanismos de control financiero y disciplinario en los estatutos orgánicos de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública), con urgencia calificada de "suma", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Boletín (12250-25)
2.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Álvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, doña Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda, con urgencia calificada de “suma”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. Boletín (12392-25)
3.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
Comisión de Derechos Humanos

17:00 a 18:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto conocer los antecedentes de las investigaciones que se ha realizado para determinar la responsabilidad de Oficiales del Grupo G-03 de Carabineros, en especial del Teniente Coronel señor Claudio Crespo Guzmán, en los hechos que causaron lesiones oculares graves al estudiante Gustavo Gatica el 8 de noviembre de 2019 y a la señora Fabiola Campillay, el 26 de noviembre de 2019.


Para este propósito, la Comisión acordó invitar al Director del Instituto Nacional de Derechos Humanos, señor Sergio Micco Aguayo; y al abogado querellante de Gustavo Gatica, señor Carlos Gajardo.

MARTES, 21 DE JULIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Casinos de juego (CEI 49)

Suspendida

09:00 a 10:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión telemática)

Recibir en audiencia a la directiva de la Asociación de Municipalidades con Casinos y Salas de Juego. Directiva de la Asociación de Municipalidades con Casinos y Salas de Juego.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:35

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en mensaje, que crea el Ministerio de Agricultura, Alimentos y Desarrollo Rural, boletín N° 13.218-06. - La Organizaciones Mapuche por el Bosque Ancestral e Itrofil Mongen.


- La Representante de los Dirigentes y Dirigentas Campesinas y Asalariados del Agro y Pueblos Originarios, señora Francisca Rodríguez.


- La Directiva del Sindicato de Trabajadores del Instituto de Trabajadores Forestales.


- La Asociación de Mitilicultores de Chile, AmyChile.
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar lo siguiente:
1.-Tratar el proyecto de ley, iniciado en Moción, que “Modifica las normas legales que indica para disponer la suspensión del pago de las cuotas de créditos para la educación con aval del Estado, CAE, con ocasión del estado de excepción constitucional de catástrofe, a causa de la pandemia de Covid-19” (Boletín N° 13.506-04).

Invitados: Ministro de Educación y Ministro de Hacienda.
2.-Tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que "Establece la Ley Nacional del Cáncer" (Boletín N° 12.292-11) (SEN).

Invitados: Ministro de Salud y Ministro de Hacienda
Se acordó:
1.- Solicitar a la Secretaría General de la Corporación informe qué parlamentarios son actualmente deudores del Crédito con Aval del Estado, del Fondo Solidario y de Créditos Corfo para Educación.
2.- Oficiar a la Dipres para que informe sobre los efectos financieros que podría tener aparejada una situación de mayor morosidad de los deudores de la educación superior con garantía estatal.
3.- Oficiar a la Segpres para solicitar al Ejecutivo haga presente urgencia en la tramitación del proyecto de Ley del Cáncer.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de tratar los siguientes proyectos: 1.- Fácil despacho.- Proyecto de reforma "que Modifica el Reglamento de la Cámara de Diputados para Crear una Comisión Permanente del Adulto Mayor". (Boletín N° 12.724-07). Se ha invitado a los autores de la moción.
2.- Votar y despachar en particular el proyecto de ley que "Modifica la ley N°18.415, Orgánica Constitucional de los Estados de Excepción", para sancionar a quienes incrementen el precio de los bienes que indica, o comercialicen bienes destinados a su distribución gratuita, durante la vigencia de un estado de excepción constitucional, o situaciones de alerta sanitaria o emergencias similares.". (Boletín N° 13.424-07). La Comisión acordó invitar para el debate en particular al Jefe de la Unidad de Lavado de Dinero y otros del Ministerio Público, señor Mauricio Fernández; al Fiscal Nacional Económico, señor Ricardo Riesco Eyzaguirre; al ex Fiscal Nacional Económico, señor Felipe Irarrázabal; a la abogada señora María Fernanda Muñoz, y al economista señor Bernardo Fontaine).
Comisión de Deportes

15:00 a 16:36

Remota
(Sesión telemática)

Recibir al Presidente de la Federación de Béisbol y Softbol de Chile, señor Juan Carlos Barrera Quiroz, con el objeto de analizar la situación en que estarán con posterioridad a los Juegos Panamericanos de Santiago 2023, lo que pone en alto riesgo el desarrollo de dichos deportes en Santiago.
Analizar las medidas necesarias para promover el deporte femenino en Chile Para estos efectos se ha invitado:


A la la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said,


A la Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara, y



A la Directora (S) del Instituto Nacional de Deportes, señorita Sofía Rengifo Ottone.
Comisión de Educación

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de analizar la petición de las organizaciones que participan en la Comisión de Educación Inicial de la Mesa Amplia de Educación, de un descanso invernal para las y los trabajadores de educación inicial.

En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas, y a la Vocera de Espacio Vinculante por una Nueva Educación Pública (EVEP Inicial), señora Sandra López Palma.

* Ministro de Educación.
* Vocera de EVEP Inicial.
Comisión de Relaciones Exteriores

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto de iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kort; Jarpa; Matta; Mirosevic; Undurraga, y Vidal, y de las diputadas señoras Del Real; Fernández; Hertz, y Sabat, que "Declara el 1 de octubre de cada año como el Día de la Diplomacia Chilena", correspondiente al boletín N° 12.996-10. Señor Teodoro Ribera Neumann, Ministro de Relaciones Exteriores.
Señora Mila Alejandra Francisco Ferrada, Presidenta de la Asociación de Diplomáticos de Carrera - (ADICA)
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Discutir y votar en particular, el proyecto de ley que perfecciona la legislación electoral vigente y fortalece la democracia (Boletín N°13.305-06), con urgencia calificada de simple.
2) Tratar el proyecto de ley, de origen en moción, de las diputadas señoras Fernández; Cicardini; Hernando; Luck y Pérez, doña Joanna, y de los diputados señores Díaz; Longton; Morales; Saldívar y Santana, don Alejandro, que suspende transitoriamente la aplicación de las multas a que pueda haber lugar, por el no pago oportuno de las patentes a que obliga la ley de alcoholes cuando la infracción coincida con la prohibición de funcionamiento dispuesto por la autoridad sanitaria, con ocasión de la pandemia de Covid-19 (Boletín N° 13.650-06). Respecto de este proyecto, han sido invitados el Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Claudio Alvarado Andrade; el Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, señor Juan Manuel Masferrer Vidal; y el Presidente de la Asociación Chilena de Municipalidades (AChM), señor Fernando Paredes Mansilla.
Luego de escuchar sus exposiciones se procederá a votar en general y en particular esta iniciativa.
Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Undurraga; Ascencio; Cruz-Coke; Eguiguren; Melero; Molina; Saavedra y Vidal, y de las diputadas señoras Sabat y Vallejo, que "Modifica el Código del Trabajo, para exigir de las empresas pertinentes, la adopción de medidas que faciliten la inclusión laboral de los trabajadores con discapacidad", correspondiente al boletín N° 12.261-13. Señora María Ximena Rivas Asenjo, Directora Nacional del Servicio Nacional de Discapacidad (SENADIS).
Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción de las diputadas señoras Sabat; Amar; Cariola; Núñez, doña Paulina; Orsini; Pérez, doña Joanna, y de los diputados señores Bellolio; Eguiguren, y Sauerbaum, que "Modifica el Código del Trabajo para posibilitar el trabajo a distancia o teletrabajo de la trabajadora embarazada, en caso de alerta sanitaria por causa de epidemia de una enfermedad contagiosa”, correspondiente al boletín N° 13.553-13, calificado con urgencia "Simple". Señora Carolina Cuevas Merino, Subsecretaria del Ministerio de la Mujer y Equidad de Género.
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión telemática)

A fin de escuchar a los siguientes invitados, con la finalidad de conocer el gasto y las inversiones efectuadas en 2020 con ocasión de la actual pandemia por coronavirus y, a su vez, cuál es el gasto en inversiones que se contempla para llevar adelante el accionar y el fortalecimiento de la atención primaria de salud -en esta pandemia-, con particular énfasis en el testeo, aislamiento, residencias sanitarias, trazabilidad y recursos humanos: - Ministro de Salud, señor Enrique Paris Mancilla. - Encargada de atención primaria del Ministerio de Salud, señora Adriana Tapia Cifuentes. - Director de Presupuestos del Ministerio de Hacienda, señor Matías Acevedo Ferrer.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Iniciar la tramitación del proyecto de ley, de origen en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica la ley N° 21.230 para facilitar y ampliar el acceso al ingreso familiar de emergencia (Boletín N° 13.656-31), con urgencia calificada de “discusión inmediata”. A esta sesión ha sido invitado el Ministro de Desarrollo Social y Familia, señor Cristián Monckeberg Bruner.
Comisión de Obras Públicas

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
Recibir a la señora Subsecretaria de Telecomunicaciones, doña Pamela Gidi, para que informe sobre el estado de avance del proceso de materialización del reglamento de telecomunicaciones y, en su caso, las razones que habrían motivado la tardanza en su dictación, como, asimismo, informe sobre todo lo concerniente con la licitación del espectro radioeléctrico 5G, asunto litigioso que habría sido recientemente zanjado mediante fallo de la Excma. Corte Suprema.
Proyecto de ley iniciado en moción de las señoras diputadas Claudia Mix y Camila Rojas y señores diputados René Alinco; Jorge Brito; Marcos Ilabaca; Jaime Mulet; Nicolás Noman y Pablo Vidal que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para aplicar las normas relativas al personal y vehículos de los cuerpos de bomberos y otros de emergencia, al personal y vehículos del Servicio de Seguridad, Salvamento y Extinción de Incendios de la Dirección General de Aeronáutica Civil, boletín N°12.867-15. Director de la Dirección General de Aeronáutica Civil, (DGAC)
Tratar en forma conjunta los proyectos que modifican la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual. Boletines N°s 12491-15, 12823-15 y 12810-07. Refundidos.
Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).
b) Iniciar la discusión, en segundo trámite reglamentario, de los proyectos de ley refundidos que extienden la esfera de protección que otorga la ley Nº20.205, al personal de las FF.AA., regido por el Decreto con Fuerza de Ley (G) Nº 1, de 1997, del Ministerio de Defensa Nacional, que establece el estatuto del personal de las Fuerzas Armadas, frente a la denuncia por faltas a la probidad y otros delitos y consagra un procedimiento para ello. Boletines Nros. 12211-02 y 12948-02.
Comisión de Economía

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Nino Baltolu, Ramón Barros, Javier Hernández, Joaquín Lavín, Celso Morales, Nicolás Noman, Gustavo Sanhueza, Renzo Trisotti, Osvaldo Urrutia, y Enrique Van Rysselberghe , que modifica la ley N°19.496, que Establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, en materia de límites a la cobranza telefónica de créditos de consumo. Boletín (13468-03), calificado con urgencia simple. Al efecto, se encuentra invitado el señor Director Nacional del Servicio Nacional de Consumidor (SERNAC), don Lucas Ignacio Del Villar Montt.
2.- Iniciar la discusión general de las mociones que prohíben la publicación de las deudas morosas de distinta naturaleza en la forma y condiciones que indica, mientras dure la declaración del estado de excepción constitucional de catástrofe, con ocasión de la situación de emergencia sanitaria, causada por la pandemia del covid-19 y por el tiempo adicional que señala, boletines refundidos N°’s 13.414-03, 13.444-03, 13.446-03, 13.458-03, 13.519-03 y 13.523-03.
3.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que fortalece la investigación y persecución de carteles y aumenta su pena en caso que indica. Boletín (13312-03).

MIÉRCOLES, 22 DE JULIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto estudiar y votar en particular el proyecto de ley, que establece plan de ayuda a las y los trabajadores de la música nacional, durante el estado de excepción constitucional de catástrofe por la pandemia de Covid-19, boletín 13.539-24.
Comisión de Desarrollo Social

10:30 a 12:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión del proyecto de ley, de origen en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica la ley N° 21.230 para facilitar y ampliar el acceso al ingreso familiar de emergencia (Boletín N° 13.656-31), con urgencia calificada de “discusión inmediata”. Vencimiento reglamentario de la urgencia: 24 de julio. A esta sesión han sido invitados el Ministro de Desarrollo Social y Familia, señor Cristián Monckeberg Bruner; la Vicerrectora de Asuntos Económicos y Gestión Institucional de la Universidad de Chile, señora Heidi Berner; el economista y académico de la UVM, señor Roberto Gormaz Araya; la Presidenta del Instituto Igualdad, señor Clarisa Hardy; y el Secretario Ejecutivo de ICAL, señor Claudio Rodríguez.
Luego de escuchar a los invitados, se votará la idea de legislar.
Comisión de Desarrollo Social

13:15 a 18:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Votar en particular, hasta su total despacho, el proyecto de ley, de origen en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica la ley N° 21.230 para facilitar y ampliar el acceso al ingreso familiar de emergencia (Boletín N° 13.656-31), con urgencia calificada de “discusión inmediata”. Vencimiento reglamentario de la urgencia: 24 de julio. Ministro de Desarrollo Social y Familia, señor Cristián Monckeberg Bruner
Comisión de Minería y Energía

15:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tomar conocimiento del anteproyecto de reforma al decreto con fuerza de ley Nº 1, de Minería de 1982, ley general de servicios eléctricos. El señor ministro de Energía, Juan Carlos Jobet.
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Continuar el estudio e iniciar la discusión particular del proyecto de ley que prohíbe la instalación y funcionamiento de centrales termoeléctricas a carbón en todo el país, a contar de fecha que indica. (Boletín N° 13.196-12). . Se ha invitado: - A la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de informar las observaciones del Presidente de la República al proyecto de ley que Crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica (boletín N° 12.027-07). Se ha invitado al Ministro de Desarrollo Social y Familia.
Comisión de Hacienda

15:00 a 19:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1.-De 15:00 a 15:45 horas. Recibir en audiencia solicitada al representante de la Coordinadora de Conductores del Transporte Público de Chile, señor Luis Núñez Cartagena, para explicar lo que está viviendo este rubro, producto del Covid 19.

Invitada: La Ministra de Transportes y Telecomunicaciones.
2.-De 15:45 a 17:30 horas. Tratar, con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”, Mensaje que "Modifica la ley N°21.230, para facilitar y ampliar el acceso al ingreso familiar de emergencia", con el respectivo Informe Financiero. BOLETÍN N°13656-31, con la exposición del Ministro de Hacienda, señor Ignacio Briones Rojas. Ministro de Hacienda, señor Ignacio Briones Rojas
. La presente citación modifica la anterior de igual fecha y hora.
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de continuar tratando el proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica la legislación pesquera a fin de enfrentar los efectos de la enfermedad COVID-19 en Chile, boletín N° 13629-21. Urgencia Suma. A la presente sesión se encuentran invitados el señor Ministro de Economía, Fomento y Turismo, don Lucas Palacios Covarrubias y el señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Román Zelaya Ríos.
Comisión de Vivienda

15:30 a 16:45

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:
Recibir al señor Claudio Arriagada Macaya, para que se refiera a las garantías solicitadas por el SERVIU, en las obras de pavimentaciones.
Continuar con la votación particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, sobre nueva ley de copropiedad inmobiliaria, boletín 11.540 -14, con urgencia calificada de suma.
Comisión de Derechos Humanos

15:45 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto considerar la grave situación de los presos mapuche recluidos en las cárceles del país, en especial, la del Machi Celestino Córdova, que se encuentra en grave estado tras 75 días de huelga de hambre.


Para este objeto se ha invitado al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández; a la representante de la Red de Apoyo al Machi Celestino Córdova, señora Giovanna Tabilo Jara; al vocero de la Huelga de Presos Políticos de la Cárcel de Angol, señor Rodrigo Curipán; al abogado señor Carlos Guerrero Munita, y al Co-Director del Observatorio Ciudadano, señor Hernando Silva.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:45 a 16:45

Remota
(Sesión telemática)

Recibir en audiencia a las representantes de Eurosocial, quienes expondrán sobre el programa de asistencia técnica que desarrollarán con la Comisión Para estos efectos se encuentran invitadas la Encargada de Género de la Cámara de Diputados señora Constanza Toro,



• Susana Agüero, Representante de la delegación de la Unión Europea en Chile,



• Dominique de Suremain, Coordinadora de Programa de Género EuroSociAL,



• Sandra Berthelot-Aranda, Técnica de Proyecto del Área de Igualdad de Género EUROsociAL,



• Francisca Miranda, Técnica de Proyecto del Área de Igualdad de Género EUROsociAL,



• Nieves Rodríguez, Consultora internacional a cargo de esta acción de cooperación.
.- Continuar con la discusión general del proyecto de ley que modifica el Código Penal para agravar la pena aplicable al delito de lesiones, cuando el agresor tenga o haya tenido con la víctima una relación de pareja, de carácter sentimental o sexual, sin convivencia, correspondiente al boletín N° 13.545-07. Para este efecto ha sido invitado el Ministro de Justicia y Derechos Humanos.
Comisión de Seguridad Ciudadana

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que "Moderniza la gestión institucional y fortalece la probidad y la transparencia en la Fuerzas de Orden y Seguridad Pública", (Fortalece la gestión policial y establece mecanismos de control financiero y disciplinario en los estatutos orgánicos de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública) . Boletín N° 12.250-25 (S), con urgencia calificada de "suma", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Boletín (12250-25)
2.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Álvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, doña Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda, boletín N° 12.392-25, con urgencia calificada de “suma”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. Boletín (12392-25)
3.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto abocarse al estudio, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley que modifica diversos cuerpos legales en materia de cobranza y sanciones frente al incumplimiento de las pensiones de alimentos, correspondiente a los boletines Nos 10.259-18, 10.450-18, 11.738-18, 11.813-18, 12.182-18, 12.244-18 y 12.394-18, refundidos.
Comisión de Recursos Hídricos

Suspendida

17:30 a 19:00

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto tratar materias propias a su competencia.
Comisión de Desarrollo Social

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Votar en general el proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que reconoce la sordoceguera como discapacidad única y promueve la plena inclusión social de las personas sordociegas (Boletín N° 13.442-31), y de adoptar los acuerdos inherentes a su discusión y votación en particular.
Comisión de Ciencias

Suspendida

17:30 a 19:00

Remota
(Sesión telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, originado en una moción de la diputada señora Claudia Mix, y los diputados señores Gabriel Ascencio, Juan Luis Castro, Patricio Rosas, Jaime Tohá, Francisco Undurraga y Daniel Verdessi, que regula la presencia de antibióticos en carnes destinadas al consumo humano (boletín N° 12353-11), en primer trámite constitucional.

Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Profesor Asistente de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Chile, Ingeniero en Biotecnología Molecular y Doctor en Ciencias con mención en Microbiología, señor Andrés Marcoleta Caldera.
• Profesor Emérito de Microbiología e Inmunología, New York Medical College (Escuela de Medicina), Valhalla, Nueva York, EE.UU., Doctor Felipe Cabello.
• Coordinador del Subcomité del Codex de Residuos de Medicamentos Veterinarios en Alimentos del Servicio Agrícola y Ganadero (SAG), señor Claudio Núñez Contardo.
* Académico Andrés Marcoleta Caldera.
* Doctor Felipe Cabello.
* Coordinador Subcomité del Codex de Residuos de Medicamentos Veterinarios en Alimentos del SAG.

JUEVES, 23 DE JULIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Casinos de juego (CEI 49)

09:00 a 10:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión telemática)

Recibir en audiencia a alcaldes y alcaldesas de la Asociación de Municipalidades con Casinos. Alcaldes de Arica, Iquique, Coquimbo, Viña del Mar, Pucón y Puerto Natales.
Comisión de Constitución

Suspendida

10:00 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de:
1) De 10.00 a 11.30: recibir al Presidente del Consejo Directivo del Servicio Electoral, señor Patricio Santa María, con el propósito de que se refiera a las medidas necesarias para efectos de la celebración del plebiscito constituyente del mes de octubre del año en curso.
2) De 11.30 a 12.30: acordar el procedimiento de tramitación y audiencias en proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para establecer por única vez, un impuesto al patrimonio de determinadas personas naturales, destinado al financiamiento de una renta básica de emergencia” (boletín 13.555-07).
COVID-19 (CEI 47)

Suspendida

14:30 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Materias propias del mandato de la comisión. Ministro de Salud, señor Enrique Paris Mancilla.
Defunciones covid 19 (CEI 50)

Suspendida

14:30 a 16:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de recibir al señor Ministro de Salud, don Enrique Paris, quien expondrá al tenor de la materia contenida en el mandato.
Comisión de Educación

15:30 a 17:30

Remota
(Sesión telemática)

Sesión especial citada con objeto de iniciar la tramitación del proyecto de ley, originado en moción de las diputadas señoras Rojas; Girardi, y Vallejo, y de los diputados señores González, don Rodrigo; Santana, don Juan, y Winter, que prohíbe a los establecimientos educacionales particulares subvencionados, y particulares pagados, negar la matrícula para el año 2021 a estudiantes que presentan deuda, en el contexto de la crisis económica producto de la pandemia por Covid-19 (boletín N° 13585-04), en primer trámite constitucional.

Para tales efectos, la Comisión escuchará la opinión de los siguientes invitados:
• Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.
• Presidente de la Federación de Instituciones de Educación Particular (FIDE), señor Guido Crino Tassara.
• Presidente Nacional de Colegios Particulares de Chile A.G. (CONACEP), señor Hernán Herrera Russell.
• Presidentes de los Centros de Padres del Colegio Alturas; del Colegio Concepción; del Colegio San Vicente; del Colegio San Buenaventura; del Colegio Purísima Concepción; del Colegio Seminario Padre Alberto Hurtado, y del Instituto Santa María, todos particulares subvencionados de la ciudad de Chillán.
• Presidenta de la Coordinadora de Padres y Apoderados por el Derecho a la Educación (CORPADE), señora Dafne Concha Ferrando.
• Vocero de la Coordinadora Nacional de Organizaciones de Trabajadores de Educación Particular Subvencionada (CONATEPAS), señor Eduardo Cisterna Albornoz.

Terminado lo anterior, la Comisión procederá a votar en general el proyecto.
* Ministro de Educación.
* Presidente de FIDE.
* Presidente de CONACEP.
* Presidentes CEPA de colegios particulares subvencionados de Chillán.
* Presidenta de CORPADE.
* Presidente de CONATEPAS.
U Gobierno y Constitución

Suspendida

15:30 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión general de Los siguientes proyectos de ley refundidos: A esta sesión se encuentran invitados el profesor de derecho administrativo de la Universidad Católica de Valparaíso, señor Eduardo Cordero Quinzacara; el abogado experto en derecho penal, señor Enrique Aldunate Esquivel; el Presidente de la Federación Nacional de Trabajadores Municipales de Chile (FENTRAMUCH), señor Fabián Caballero Vergara y, la Directora de Espacio Público, señora María Jaraquemada Hederra.
a) de origen en mensaje, que establece un nuevo estatuto de protección a favor del denunciante de actos contra la probidad administrativa (Boletín N° 13.565-07);
b) de origen en moción, que modifica la ley N° 18.834 sobre Estatuto Administrativo para promover la denuncia, por parte de los funcionarios públicos, de los delitos y otros hechos irregulares de los que tengan conocimiento (Boletín N° 13.115-06).
Comisión de Cultura y Artes

16:00 a 17:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto estudiar y votar en particular el proyecto de ley que dispone la difusión obligatoria y gratuita de programas educativos, a través de canales de televisión de libre recepción y de radioemisoras regionales o locales, durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe, declarado en razón de la pandemia de Covid-19, boletín N°13.440-24.
Comisión de Pesca y Acuicultura

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de continuar tratando el proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica la legislación pesquera a fin de enfrentar los efectos de la enfermedad COVID-19 en Chile, boletín N° 13629-21. Urgencia Suma. A la presente sesión se encuentran invitados el señor Ministro de Economía, Fomento y Turismo, don Lucas Palacios Covarrubias y el señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Román Zelaya Ríos.

VIERNES, 24 DE JULIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Ética y Transparencia

15:11 a 16:24

Remota
(Sesión telemática)

Con el objeto de resolver requerimientos pendientes.

Esta sesión por acuerdo unánime de sus integrantes se llevará a cabo en forma totalmente telemática.