Citaciones Semana del 03 al 07 de agosto de 2020

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 3 DE AGOSTO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Agricultura

10:00 a 13:30

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en mensaje, que crea el Ministerio de Agricultura, Alimentos y Desarrollo Rural, boletín N° 13.218-06. - La ex Ministra de Agricultura, señora Marigen Hornkohl.


- La Asociación de Mitilicultores de Chile, AmyChile.


- El Economista de la Universidad de Chile, don Iván Nazif.


- El Presidente de la Asociación de Agricultores Indígenas de Lay Lay de Calama, don Esteban Araya.


- La Ingeniera Agrónomo, Miembro de la Comunidad Indígena Aymara de Ancovinto, Gerenta y Productora de la Cooperativa Quinaacop, señora Yanet Challapa, de Colchane.


- A la Presidenta de la Comunidad Indígena Colla Pai Ote, Miembro de las Comunidades y Asociaciones Indígenas de la Corporación Nacional de Derechos Indígenas de Colla, Copiapó, señora Ercilia Araya.


- La Secretaria de la Asociación Indígena de Butalelbún de Alto Biobío, señora Carmen Paine.


- Don Ariel León, Aymara-Quechua y Miembro de ASODEPLU.


- La Profesora Titular de la Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal de la Universidad Católica, señora María Angélica Fellenberg.
Comisión de Constitución

10:00 a 13:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de dar curso a la tramitación, discusión y votación de los proyectos siguientes en la forma que se indica: 1) Destinar la primera parte de la sesión para el proyecto de reforma constitucional refundido que “regula la facultad del Banco Central para otorgar créditos a entidades públicas.". (Boletines N°s 13399-05; 13400-05, y 13592-05 SEN) con urgencia de discusión inmediata. Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Hacienda y al señor Presidente del Banco Central.
2) Destinar la segunda mitad de la sesión para el proyecto de ley que “modifica la ley N°19.968, que Crea los tribunales de Familia, para incorporar disposiciones transitorias de regulación de medidas de retención judicial de fondos previsionales y de suspensión de la tramitación de la solicitud de retiro de fondos en razón de deudas por obligaciones alimentarias. (Boletín N° 13.682-07) con urgencia de discusión inmediata. Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos; a la Ministra de la Excma. Corte Suprema señora Gloria Ana Chevesich; a la señora Ministra del Trabajo y Previsión Social; al señor Superintendente de Pensiones, y a la Presidenta de la Asociación Nacional de Magistrados.
Comisión de Economía

10:00 a 12:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción, que modifica la ley N°19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, en materia de límites a la cobranza telefónica de créditos de consumo, boletín N° 13.468-03 refundido con el boletín N° 13.573-03, con urgencia calificada de simple.
2.- .-Continuar la discusión general de la moción que modifica la ley N°19.628, sobre protección de la vida privada, para prohibir que se comuniquen las obligaciones de carácter económico, financiero, bancario o comercial, mientras esté vigente el estado de excepción constitucional de catástrofe decretado con motivo de la pandemia de Covid-19 y por el tiempo adicional que señala, boletín N° 13414-03, refundido con boletines N°s 13.444-03, 13.446-03, 13.458-03, 13.519-03 y 13.523-03. Para exponer sobre estas mociones refundidas, se ha invitado a: Director del Servicio Nacional del Consumidor (SERNAC), señor Lucas del Villar; al Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios (CONADECUS), señor Hernán Calderón; al Presidente de la Organización de Consumidores y Usuarios (ODECU), señor Stefan Larenas; y al Presidente de la Cámara de Comercio de Santiago, señor Peter Hill.
3.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que fortalece la investigación y persecución de carteles y aumenta su pena en caso que indica, boletín N° 13.312-03.
Comisión de Salud

10:30 a 12:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular la realización de estudios y ensayos clínicos, tendientes a la obtención de productos farmacéuticos y dispositivos médicos, para el combate de las enfermedades que motivan una alerta sanitaria (Boletín N°13.642-11).

Se ha invitado:
- En representación de la Alianza Chilena de Agrupaciones de Paciente – ACHAP y la Federación de Enfermedades poco frecuentes – FENPOF, señora Cecilia Rodríguez Ruiz y señor Gonzalo Tobar Carrizo.
- Al defensor y promotor de los derechos humanos de las víctimas de la Talidomida y de las personas con discapacidad, señor César Rodríguez Urzúa.
- A la abogada Andrea Martones.
Comisión de Minería y Energía

14:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión telemática)

Recibir en audiencia al señor Ministro de Minería, al director del Sernageomin, y a la señora Seremi de Salud de O'Higgins, respecto de la situación del proyecto Rajo Inca y la situación de la pandemia Covid 19 en las faenas de la División El Teniente. Ministro de Minería, al director del Sernageomin, y a la señora Seremi de Salud de O'Higgins.
Comisión de Educación

14:00 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con las audiencias respecto del proyecto de ley, originado en moción de las diputadas señoras Rojas; Girardi, y Vallejo, y de los diputados señores González, don Rodrigo; Santana, don Juan, y Winter, que prohíbe a los establecimientos educacionales particulares subvencionados, y particulares pagados, negar la matrícula para el año 2021 a estudiantes que presentan deuda, en el contexto de la crisis económica producto de la pandemia por Covid-19 (boletín N° 13585-04), en primer trámite constitucional.

Para tales efectos, la Comisión escuchará la opinión de los siguientes invitados:
• Secretario General de la Coordinadora de Colegios Particulares Subvencionados de Chile A.G., señor Hernán Saldaña Castillo.
• Presidente de la Asociación Nacional de Padres y Apoderados de FIDE (ANAPAF), señor Ricardo Salinas Sepúlveda.
• Presidente de la Confederación de Asociaciones de Educación Particular Subvencionada de Chile (CONAPAS), señor José Valdivieso Rebolledo.

Se ha invitado a esta sesión al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.

Terminado lo anterior, la Comisión procederá a votar en general el proyecto.
* Ministro de Educación.
* Secretario General Coordinadora de Colegios Particulares Subvencionados de Chile A.G.
* Presidente de ANAPAF.
* Presidente de CONAPAS.
COVID-19 (CEI 47)

14:00 a 16:28

Remota
(Sesión telemática)

Tratar materias propias de su competencia, y en específico, sobre las funciones y responsabilidades de los diversos organismos creados ad-hoc para el control de la pandemia COVID-19, como el Comité de Crisis, el Consejo Asesor COVID-19, y otros de similar naturaleza. Ministro de Salud, señor Enrique Paris Mancilla.
Comisión de Medio Ambiente

14:30 a 23:45

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión telemática)

Continuar el estudio y votar en particular el proyecto de ley que prohíbe la instalación y funcionamiento de centrales termoeléctricas a carbón en todo el país, a contar de fecha que indica. (Boletín N°13.196-12). Se ha invitado: - A la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar, o a quien designe. - Al Ministro de Energía, señor Juan Carlos Jobet Eluchans, o a quien designe.
Comisión de Hacienda

15:00 a 18:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto votar en general y en particular el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que crea el Fondo de Emergencia Transitorio Covid-19 (Boletín N° 13.655-05), con urgencia calificada de “Suma”. .
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la votación particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, sobre nueva ley de copropiedad inmobiliaria, boletín 11.540 -14, con urgencia calificada de suma.
Comisión de Trabajo

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abordar el proceso de implementación de la reforma constitucional que permite de manera excepcional el retiro de 10% de los fondos de pensiones - Se ha invitado al señor Osvaldo Macías Muñoz, Superintendente de Pensiones.
Comisión de Derechos Humanos

17:00 a 19:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1.- De 17:00 a 18:00 horas, conocer el avance de las investigaciones y reparaciones por violación a los Derechos Humanos, en el contexto de la protesta social ocurrida a partir de octubre de 2019.
Para este efecto se recibirá a la señora Catalina Pastén, del Estudio Jurídico Abogadas y Abogados por los Derechos Humanos; al señor Matías Vallejos, de la Campaña Los Ojos de Chile, por la Reparación de las Víctimas de Traumas Oculares, y la señora Erika Hennings, Directora de Londres 38, querellante en juicios de violaciones a los derechos humanos.
2.- De 18:00 a 19:30 horas, considerar los graves hechos ocurridos en las comunas de Curacautín, Traiguén, Ercilla y Victoria, ocurridos la noche del sábado y madrugada del domingo 2 del presente. Para este propòsito se ha invitado al Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Víctor Pérez Varela; al Intendente de la Región de La Araucanía, señor Víctor Manoli Nazal y al Jefe de Defensa Nacional en La Araucanía, General de Brigada del Ejército, señor Luis Sepúlveda
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:00 a 19:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que "Moderniza la gestión institucional y fortalece la probidad y la transparencia en la Fuerzas de Orden y Seguridad Pública", (Fortalece la gestión policial y establece mecanismos de control financiero y disciplinario en los estatutos orgánicos de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública), con urgencia calificada de "suma", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Boletín (12250-25)
2.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Álvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, doña Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda, boletín N° 12.392-25, con urgencia calificada de “suma”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. Boletín (12392-25)
3.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar el estudio del proyecto de ley, originado en moción de las diputadas señoras Sabat; Amar; Cariola; Núñez, doña Paulina; Orsini; Pérez, doña Joanna, y de los diputados señores Bellolio; Eguiguren, y Sauerbaum, que "Modifica el Código del Trabajo para posibilitar el trabajo a distancia o teletrabajo de la trabajadora embarazada, en caso de alerta sanitaria por causa de epidemia de una enfermedad contagiosa”, correspondiente al boletín N° 13.553-13, calificado con urgencia "Simple". - Se ha invitado a la señora María José Zaldívar Larraín, Ministra del Trabajo y Previsión Social.

MARTES, 4 DE AGOSTO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Casinos de juego (CEI 49)

09:00 a 10:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión telemática)

Recibir en audiencia al señor ministro de Hacienda y al señor subsecretario de Hacienda. Ministro y subsecretario de Hacienda.
Comisión de Hacienda

09:30 a 00:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto continuar con la votación en particular, hasta su total despacho, del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que crea el Fondo de Emergencia Transitorio Covid-19 (Boletín N° 13.655-05), con Urgencia “Suma”. .
Comisión de Constitución

11:00 a 13:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con la discusión y votación hasta su total despacho, en la forma que se indicará en su oportunidad, del proyecto de ley que “modifica la ley N°19.968, que Crea los tribunales de Familia, para incorporar disposiciones transitorias de regulación de medidas de retención judicial de fondos previsionales y de suspensión de la tramitación de la solicitud de retiro de fondos en razón de deudas por obligaciones alimentarias. (Boletín N° 13.682-07) con urgencia de discusión inmediata. Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos; a la Ministra de la Excma. Corte Suprema señora Gloria Ana Chevesich; a la señora Ministra del Trabajo y Previsión Social; al señor Superintendente de Pensiones, y a la Presidenta de la Asociación Nacional de Magistrados.
Comisión de Relaciones Exteriores

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a la señora Embajadora Stella Zervoudaki, Jefa de la Delegación de la Unión Europea en Chile, a fin de conocer sus planteamientos acerca del presente y futuro de la relación Chile-Unión Europea, en consideración al término de sus funciones el próximo 8 de agosto. Señora Stella Zervoudaki, Jefa de la Delegación de la Unión Europea en Chile,
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:25

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en mensaje, que crea el Ministerio de Agricultura, Alimentos y Desarrollo Rural, boletín N° 13.218-06. - La Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar B.


- El ex Ministro de Agricultura, don Jaime Campos.


- Don Jorge Huichalaf.


- Don Vicente Painel.


- El Presidente de la Federación Nacional de Funcionarios de la Subsecretaría de Salud Pública (FENFUSSAP), don Ernesto Rojas.


- La Gerenta del Programa Estratégico Transforma Alimentos, señora Graciela Urrutia.


- El Profesor Titular de la Facultad de Agronomía e Ingeniería Forestal de la Universidad Católica, don Juan Pablo Zoffoli.


- La Coordinadora de la Federación de Trabajadores de SEREMIS de Salud de Regiones (FDR), doctora Ana María Cordero.


- La Coordinadora Nacional de los Presidentes de Comités Asesores Regional (CAR) y Presidenta Regional de Valparaíso, señora Amelia Muñoz.


- Señor Carlos Nuñez, usuario INDAP.


Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con la discusión y posterior votación del proyecto de reforma constitucional refundido que “regula la facultad del Banco Central para otorgar créditos a entidades públicas.". (Boletines N°s 13399-05; 13400-05, y 13592-05 SEN) con urgencia de discusión inmediata. Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Hacienda y al señor Presidente del Banco Central, como también a los expertos y constitucionalistas que señalen los señores y señoras diputados (as).
Comisión de Educación

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Analizar las dificultades de establecimientos de educación de adultos como consecuencia de la actual situación de crisis sanitaria originada por el Covid-19. En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Presidente de la Asociación de Establecimientos de Educación de Adultos, señor Gonzalo Videla Arellano, y a la Directora Ejecutiva de la Fundación “Súmate" del Hogar de Cristo, señora Liliana Cortés Rojas. * Ministro de Educación.
* Presidente de la Asociación de Establecimientos de Educación de Adultos.
* Directora Ejecutiva de la Fundación "Súmate".
2) Analizar las dificultades de establecimientos de educación libre como consecuencia de la actual situación de crisis sanitaria originada por el Covid-19. Para tales efectos, la Comisión ha invitado a la Directora del Colegio Holístico y Ecológico “Ayni Munay” de Antofagasta, señora Priscila Cárcamo Soto. * Ministro de Educación.
* Directora del Colegio “Ayni Munay” de Antofagasta.
Para ambos propósitos, la Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.
Comisión de Deportes

15:30 a 16:49

Remota
(Sesión telemática)

1.- Continuar analizando la situación, de la Federación de Béisbol y Softbol de Chile, con posterioridad a los Juegos Panamericanos de Santiago 2023, lo que pone en alto riesgo el desarrollo de dichos deportes en Santiago.
2.- Analizar las medidas necesarias para promover el deporte femenino en Chile.
3.- Otros temas relativos a su cartera.
Subsecretario del Deporte, Andrés Otero Klein.
Comisión de Hacienda

15:30 a 18:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto recibir las siguientes audiencias:
15:00 a 16:00 horas
1) A la representante de la Federación de Jardines y Salas Cunas Particulares de Chile, señora Marta Lagos Tapia, para conocer situación que les aqueja, producto de la emergencia sanitaria Covid-19.
Invitados: Ministro de Educación y Ministro de Hacienda.
2) Al Presidente de la Asociación Gremial de Hoteleros de Chile, señor Andrés Fuenzalida Calvo, para conocer situación que les aqueja, producto de la emergencia sanitaria Covid-19.
Invitados: Ministro de Hacienda y Ministro de Economía, Fomento y Turismo.
16:00 a 18:00 horas
3) Al Presidente del Bancoestado, señor Sebastián Sichel Ramírez y al Presidente del Consejo para la Comisión para el Mercado Financiero, señor Joaquín Cortez Huerta, para conocer las razones de cobros de créditos que se encuentran suspendidos por la emergencia.
Comisión de Gobierno Interior

15:30 a 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Discutir y votar en particular el proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, que perfecciona la legislación electoral vigente y fortalece la democracia (Boletín N°13.305-06).
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1.- Iniciar la discusión y votación particular en segundo trámite reglamentario del proyecto de ley que refunde los tres proyectos referidos a la suspensión de la facultad de las isapres para subir los precios de sus planes durante periodo que indica (Boletines 13.502-11, 13.503-11 y 13.504-11).
2.- Continuar el estudio del proyecto de ley que declara como de utilidad pública, y de interés general de la Nación y la salud de la población, todo tratamiento preventivo y curativo, incluyendo productos farmacéuticos, vacunas, alimentos especiales y elementos de uso médico para el tratamiento y cura de la enfermedad COVID-19. (Boletín N°13.638-11).
Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar la votación en particular del proyecto de ley, originado en moción de las diputadas señoras Sabat; Amar; Cariola; Núñez, doña Paulina; Orsini; Pérez, doña Joanna, y de los diputados señores Bellolio; Eguiguren, y Sauerbaum, que "Modifica el Código del Trabajo para posibilitar el trabajo a distancia o teletrabajo de la trabajadora embarazada, en caso de alerta sanitaria por causa de epidemia de una enfermedad contagiosa”, correspondiente al boletín N° 13.553-13, calificado con urgencia "Simple". María José Zaldívar Larraín, Ministra del Trabajo y Previsión Social.
Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).
b) Iniciar la discusión, en segundo trámite reglamentario, de los proyectos de ley refundidos que extienden la esfera de protección que otorga la ley Nº20.205, al personal de las FF.AA., regido por el Decreto con Fuerza de Ley (G) Nº 1, de 1997, del Ministerio de Defensa Nacional, que establece el estatuto del personal de las Fuerzas Armadas, frente a la denuncia por faltas a la probidad y otros delitos y consagra un procedimiento para ello. Boletines Nros. 12211-02 y 12948-02.
Comisión de Economía

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
FÁCIL DESPACHO:

Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Harry Jürgensen, Renato Garin, Joaquin Lavin, Miguel Mellado, Jaime Naranjo, Diego Paulsen, Sebastián Torrealba y Cristóbal Urruticoechea y de las diputadas señoras Sofia Cid y Catalina Del Real, que modifica el DFL Nº 5 del Ministerio de Economía, Fomento y Reconstrucción, autorizando a las cooperativas a distribuir los excedentes o remanentes del año 2019 sin necesidad de celebrar una junta general de socios, Boletín N° (13684-03).
Se encuentran invitados para exponer sobre esta iniciativa: el Jefe de la División de Asociatividad, de la Subsecretaría de Economía y Empresas de Menor Tamaño del Ministerio de Economía, Fomento y Turismo, señor Eduardo Andrés Gárate López, y el Gerente General de la Cooperativa de Ahorro y Crédito Capual, don Manuel Sánchez Rocha.
ORDEN DEL DÍA:

1.- Votar en general la moción que modifica la ley N°19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, en materia de límites a la cobranza telefónica de créditos de consumo, Boletín N°(13468-03) refundido con el boletín N° 13.573-03, con urgencia calificada de simple.
2.- Votar en general la moción que modifica la ley N°19.628, sobre protección de la vida privada, para prohibir que se comuniquen las obligaciones de carácter económico, financiero, bancario o comercial, mientras esté vigente el estado de excepción constitucional de catástrofe decretado con motivo de la pandemia de Covid-19 y por el tiempo adicional que señala, Boletín N° (13414-03), refundido con boletines N°s 13.444-03, 13.446-03, 13.458-03, 13.519-03 y 13.523-03.
Comisión de Obras Públicas

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
Continuar con el tema que ha expuesto la señora Subsecretaria de Telecomunicaciones, doña Pamela Gidi, para que informe sobre el estado de avance del proceso de materialización del reglamento sobre velocidad mínima garantizada, como, asimismo, informe sobre todo lo concerniente con la licitación del espectro radioeléctrico 5G, asunto litigioso que habría sido recientemente zanjado mediante fallo de la Excma. Corte Suprema. Se contará con la participación de la señora Ximena Rojas, especialista en mercados regulados.
Proyecto de ley iniciado en moción de las señoras diputadas Claudia Mix y Camila Rojas y señores diputados René Alinco; Jorge Brito; Marcos Ilabaca; Jaime Mulet; Nicolás Noman y Pablo Vidal que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para aplicar las normas relativas al personal y vehículos de los cuerpos de bomberos y otros de emergencia, al personal y vehículos del Servicio de Seguridad, Salvamento y Extinción de Incendios de la Dirección General de Aeronáutica Civil, boletín N°12.867-15. Refundidos. Votación en General.
Tratar en forma conjunta los proyectos que modifican la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual. Boletines N°s 12491-15, 12823-15 y 12810-07. A la presente sesión se encuentra invitado el director de la Dirección General de Aeronáutica Civil, (DGAC), señor Víctor Villalaobos C., para que exponga en relación al contenido del proyecto en segundo lugar de la Tabla.

MIÉRCOLES, 5 DE AGOSTO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio y votación en particular el proyecto de ley, que establece plan de ayuda a las y los trabajadores de la música nacional, durante el estado de excepción constitucional de catástrofe por la pandemia de Covid-19, boletín 13.539-24.
Comisión de Constitución

Suspendida

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de:
1) De 15.00 a 16.30: recibir al Presidente del Consejo Directivo del Servicio Electoral, señor Patricio Santa María, con el propósito de que se refiera a las medidas necesarias para efectos de la celebración del plebiscito constituyente del mes de octubre del año en curso.
2) De 16.30 a 17.30: acordar el procedimiento de tramitación y audiencias en proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para establecer por única vez, un impuesto al patrimonio de determinadas personas naturales, destinado al financiamiento de una renta básica de emergencia” (boletín 13.555-07).
Comisión de Minería y Energía

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Escuchar al señor ministro de Energía respecto a los proyectos de reforma a la Ley General Eléctrica. Ministro de Energía, Juan Carlos Jobet.
Comisión de Hacienda

Suspendida

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
15:00 a 16:00 horas
1) Recibir al Superintendente de Pensiones, para que responda una serie de interrogantes respecto del 10% de retiro de fondos de pensiones, particularmente, en lo que concierne a las personas jubiladas.

.
2) Recibir en audiencia solicitadas al Presidente de la Confederación de Taxis Colectivos y Transporte Menor de Chile y al Presidente de la Coordinadora Nacional de Conductores de Colectivos (CORNACONCOL), de acuerdo a situación que les aqueja producto de la emergencia sanitaria Covid-19. .
16:00 a 18:00 horas
3) Tratar el Proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que modifica distintas leyes con el fin de cautelar el buen funcionamiento del mercado financiero (Boletín N° 13.564-05 (S), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”.

Invitado: Ministro de Hacienda.
4) Iniciar el estudio del Proyecto de Ley, iniciado en Mensaje, que regula la facultad del Banco Central para comprar y vender en el mercado secundario abierto instrumentos de deuda emitidos por el Fisco, en circunstancias excepcionales que indica.". BOLETÍN N° 13.593-05 (SEN), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”.
Invitado: Ministro de Hacienda.
Comisión de Pesca y Acuicultura

Suspendida

15:30 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla. A la presente sesión se encuentra invitado el señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura don Román Zelaya Ríos.
Recibir a los señores Renato Flores, representante de Aysén Mar Sustentable A.G., y Daniel Canullan, representante de Sindicato de Armadores y Buzos Mariscadores Nómades de Melinka, quienes expondrán sobre el tema Zona Contigua Aysén-Chiloé.
Recibir a los señores Sergio Vera, Presidente de Federación de Tripulantes de Chile (Fetrinech), y Raúl Morales, Representante de la Federación de Sindicatos de Trabajadores de las Plantas de Consumo Humano de Coronel y Talcahuano (Festrach), quienes expondrán sobre materias propias del recurso jibia.
Comisión de Derechos Humanos

Suspendida

15:30 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto considerar los graves hechos ocurridos en las comunas de Curacautín, Traiguén, Ercilla y Victoria, ocurridos la noche del sábado y madrugada del domingo 2 del presente. Para este objeto se ha invitado al Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Víctor Pérez Varela, al Intendente de la Región de La Araucanía, señor Víctor Manoli Nazal y al Jefe de Defensa Nacional en La Araucanía, General de Brigada del Ejército, señor Luis Sepúlveda.
Comisión de Medio Ambiente

Suspendida

15:30 a 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Iniciar la discusión y votación particular, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley que prohíbe el uso de los dispositivos de calefacción domiciliaria que emplean leña como combustible, en lugares declarados como zonas saturadas o latentes de conformidad a la legislación ambiental. (Boletín N° 13.412-12).
Se ha invitado:
- A la Sra. Edith Canío Quiniao, en representación del Consejo Mapuche San Pablo.
- Al señor Ascari Acum Hinostroza, productor y Comercializador de Leña San Juan de la Costa.
- Al señor Oscar Huiniguir, dirigente Mesa Forestal Mapuche San Juan de la Costa.

2) Conocer el funcionamiento de la Oficina de Gestión de Proyectos Sustentables que ha sido objeto de denuncias en medios de comunicación y presentaciones en Contraloría. (30 minutos). Se ha invitado:

- Al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios Covarrubias.
- Al Director del Servicio de Evaluación Ambiental, señor Hernán Brücher Valenzuela.
3) Continuar la discusión particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia suma.
Comisión de Vivienda

15:30 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la votación particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, sobre nueva ley de copropiedad inmobiliaria, boletín 11.540 -14, con urgencia calificada de suma.

Nota: Esta citación reemplaza a la anterior.
Se encuentra invitado el Gerente General del Colegio de Administradores de edificios y Condominios de Chile CGAI Chile, señor Sebastián Ruiz Alsina, quien se referirá a aspectos específicos de la inicitiva.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

Suspendida

16:30 a 17:30

Remota
(Sesión telemática)

Continuar con la discusión general del proyecto de ley que modifica el Código Penal para agravar la pena aplicable al delito de lesiones, cuando el agresor tenga o haya tenido con la víctima una relación de pareja, de carácter sentimental o sexual, sin convivencia. (13545-07).
En esta sesión se votará en general el proyecto de ley en tabla.
Para estos efectos han sido invitados la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said y el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernandez.
Comenzar la discusión general del proyecto de ley que sanciona el acoso sexual en el ámbito académico, correspondiente a los boletines N° 11750-04, 11797-04 y 11845-04 (refundidos, en segundo trámite constitucional). -Encargada de la Comisión de Género del CRUCH, Antonia Santos.
-Investigadora en Educación y Género de la Pontificia Universidad Católica de Chile, Dra. Ana Luisa Muñoz García.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que "Moderniza la gestión institucional y fortalece la probidad y la transparencia en la Fuerzas de Orden y Seguridad Pública", (Fortalece la gestión policial y establece mecanismos de control financiero y disciplinario en los estatutos orgánicos de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública) . Boletín N° 12.250-25 (S), con urgencia calificada de "suma", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.
2.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Álvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, doña Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda, boletín N° 12.392-25, con urgencia calificada de “suma”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
3.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario
Comisión de la Familia

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1.- Continuar con el estudio, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley que modifica diversos cuerpos legales en materia de cobranza y sanciones frente al incumplimiento de las pensiones de alimentos, correspondiente a los boletines Nos 10.259-18, 10.450-18, 11.738-18, 11.813-18, 12.182-18, 12.244-18 y 12.394-18, refundidos.
2.- Iniciar el estudio de los siguientes proyectos de ley originados en moción, refundidos:

a) De los diputados Juan Antonio Coloma, Issa Kort, Joaquín Lavín, Javier Macaya, Iván Norambuena e Ignacio Urrutia; de los exdiputados Gustavo Hasbún y David Sandoval, y de las exdiputadas Andrea Molina y Claudia Nogueira, “que impone el deber de los Establecimientos de Larga Estadía (ELEAM) de prestar asistencia social y representación administrativa y judicial de los derechos de los adultos mayores, cuyo cuidado se les haya encomendado” (boletín N° 10.136-18).

b) De los diputados Bernardo Berger, Diego Paulsen y Leopoldo Pérez; de la diputada Daniella Cicardini, y de los exdiputados Germán Becker, Aldo Cornejo, Ramón Farías, Felipe Kast, David Sandoval y Germán Verdugo, “que exige a los Establecimientos de Larga Estadía para Adultos Mayores contar con profesionales del área de salud” (boletín N° 10.306-18).

c) De los diputados Pedro Pablo Alvarez-Salamanca, Juan Luis Castro, Issa Kort, Iván Norambuena, Leopoldo Pérez; de los exdiputados Marcos Espinosa, Enrique Jaramillo, David Sandoval y Germán Verdugo, y de la exdiputada Andrea Molina, “que modifica la ley N° 19.828,”que crea el Servicio Nacional del Adulto Mayor, y regula el funcionamiento y fiscalización de los Establecimientos de Larga Estadía de Adultos Mayores” (boletín N° 10.543-18).

d) De los diputados Sergio Gahona, Celso Morales, Enrique Van Rysselberghe; de los exdiputados Gustavo Hasbún, David Sandoval, Ernesto Silva y Jorge Ulloa, y de las exdiputadas Andrea Molina y Claudia Nogueira, “que establece principios rectores para el funcionamiento de los Establecimientos de Larga Estadía para Adultos Mayores” (Boletín N° 11.190.18)
Para el estudio de estos proyectos se ha invitado al Director del Servicio Nacional de Adulto Mayor, señor Octavio Vergara Andueza.
Comisión de Recursos Hídricos

Suspendida

17:30 a 19:00

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto tratar materias propias a su competencia.
Comisión de Ciencias

Suspendida

17:30 a 19:00

Remota
(Sesión telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, originado en una moción de la diputada señora Claudia Mix, y los diputados señores Gabriel Ascencio, Juan Luis Castro, Patricio Rosas, Jaime Tohá, Francisco Undurraga y Daniel Verdessi, que regula la presencia de antibióticos en carnes destinadas al consumo humano (boletín N° 12353-11), en primer trámite constitucional.

Para tales efectos, la Comisión escuchará la opinión de los siguientes invitados:
• Profesor Asistente de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Chile, Ingeniero en Biotecnología Molecular y Doctor en Ciencias con mención en Microbiología, señor Andrés Marcoleta Caldera.
• Profesor Emérito de Microbiología e Inmunología, New York Medical College (Escuela de Medicina), Valhalla, Nueva York, EE.UU., Doctor Felipe Cabello.
• Coordinador del Subcomité del Codex de Residuos de Medicamentos Veterinarios en Alimentos del Servicio Agrícola y Ganadero (SAG), señor Claudio Núñez Contardo.


* Académico Andrés Marcoleta Caldera.
* Académico Felipe Cabello.
* Coordinador del Subcomité del Codex de Residuos de Medicamentos Veterinarios en Alimentos del SAG.
Comisión de Desarrollo Social

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Conocer de parte de la Ministra de Desarrollo Social y Familia, la agenda legislativa que impulsará esa Cartera. Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar Barahona.
Recibir al señor Francisco Núñez, de la organización Transportistas Escolares de la comuna de Padre Hurtado, quien expondrá acerca de los problemas que afectan a este sector, en el contexto de la pandemia Covid-19. Sr Francisco Núñez, de la organización Transportistas Escolares de la comuna de Padre Hurtado
Votar en general el proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que reconoce la sordoceguera como discapacidad única y promueve la plena inclusión social de las personas sordociegas (Boletín N° 13.442-31); y adoptar los acuerdos inherentes a su discusión y votación en particular.

JUEVES, 6 DE AGOSTO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Constitución

10:00 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con el proyecto de reforma constitucional que "Reduce el número de integrantes de la Cámara de Diputados y del Senado, en la forma que indica" ( boletines N° 11692-07 y N° 12346-07) con urgencia suma. Se ha invitado al efecto al Ministro Secretario General de la Presidencia.
Comisión de Educación

14:30 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Analizar la problemática del Internado Nacional Barros Arana (INBA) respecto del Sistema de Admisión Escolar (SAE). Para tales efectos, la Comisión ha invitado al Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo; al Rector del Internado Nacional Barros Arana (INBA), señor Jaime Uribe Diaz, y a la Presidenta del Centro General de Padres y Apoderados del Internado Nacional Barros Arana (INBA), señora Lorena Ávalos Letelier. * Subsecretario de Educación.
* Rector del INBA.
* Presidenta de CEPA INBA.
2) Discutir y votar en particular del proyecto de ley, originado en moción de las diputadas señoras Rojas; Girardi, y Vallejo, y de los diputados señores González, don Rodrigo; Santana, don Juan, y Winter, que prohíbe a los establecimientos educacionales particulares subvencionados, y particulares pagados, negar la matrícula para el año 2021 a estudiantes que presentan deuda, en el contexto de la crisis económica producto de la pandemia por Covid-19 (boletín N° 13585-04), en primer trámite constitucional. La Comisión ha invitado al Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo.

Plazo para presentar indicaciones: miércoles 5 de agosto.
* Subsecretario de Educación.
Defunciones covid 19 (CEI 50)

Suspendida

14:30 a 16:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de recibir al señor Ministro de Salud, don Enrique Paris, quien expondrá al tenor de la materia contenida en el mandato.
COVID-19 (CEI 47)

14:30 a 16:11

Remota
(Sesión telemática)

Materias propias del mandato de la Comisión. --- Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto.



---La Intendenta De La Region De Coquimbo, señora Lucia Pinto Ramirez



---Secretario Regional Ministerial De Salud De Coquimbo, señor Alejandro Garcia Carreño.



---Director Del Servicio De Salud De Coquimbo, señor Claudio Arriagada Momberg.





Comisión de Cultura y Artes

14:30 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:
Recibir al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios, al Vicepresidente Ejecutivo de la Corporación de Fomento de la Producción (CORFO), señor Pablo Terrazas, a la Presidenta de la Asociación de Productores Independientes de Chile, API, señora Isabel Orellana y al Presidente de la Asociación de Productores de Cine y Televisión, APCTV, señor Sebastian Freund, para que se refieran al IFE Audiovisual y su reactivación y a los recortes presupuestarios de sus programas y líneas, especialmente el 83,3% del concurso factoría audiovisual impulsa 2020. Ministro de Economía, Fomento y Turismo el Vicepresidente Ejecutivo de la Corporación de Fomento de la Producción (CORFO), Presidenta de la Asociación de Productores Independientes de Chile, API y al Presidente de la Asociación de Productores de Cine y Televisión, APCTV.
Iniciar el estudio del proyecto de ley de los diputados señores Labra; Alarcón; Barrera; Díaz; Daniel Núñez y Teillier, y de las diputadas señoras Hertz; Marzán; Santibáñez, y Vallejo, que Declara como patrimonio material y cultural del Estado los bienes inmuebles destinados al uso de la empresa Televisión Nacional de Chile, esenciales para el desarrollo de su función pública, boletín 13.628-24.
Comisión de Trabajo

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abordar la situación laboral de diversos rubros de trabajadores y trabajadoras en el contexto del Covid-19. -- Se ha invitado a la señora Bárbara Figueroa Sandoval, Presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores; a la señora Marcia Lara Acuña, Presidenta de la Asociación de funcionarios/as AFUSEREMI DE SALUD RM; al señor Luis Yevenes, Presidente de la Federación de Trabajadores de Cementerios Municipales; y don Clodomiro Vasquez Ahumada, dirigente del Sindicato Unión Plantas CODELCO CHILE – División Andína.
U Gobierno y Constitución

15:30 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión general de los siguientes proyectos de ley refundidos: a) De origen en mensaje, que establece un nuevo estatuto de protección a favor del denunciante de actos contra la probidad administrativa (Boletín N° 13.565-07); b) De origen en moción, que modifica la ley N° 18.834 sobre Estatuto Administrativo para promover la denuncia, por parte de los funcionarios públicos, de los delitos y otros hechos irregulares de los que tengan conocimiento (Boletín N° 13.115-06). A esta sesión se encuentran invitados el profesor de derecho administrativo de la Universidad Católica de Valparaíso, señor Eduardo Cordero Quinzacara; el abogado experto en derecho penal, señor Enrique Aldunate Esquivel; el Presidente de la Federación Nacional de Trabajadores Municipales de Chile (FENTRAMUCH), señor Fabián Caballero Vergara; y la Directora de Espacio Público, señora María Jaraquemada Hederra.
Luego de escuchar a los invitados se procederá a votar la idea de legislar.
Comisión de Derechos Humanos

16:00 a 18:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto revisar el presupuesto y distribución de la Beca Indígena, Beca de Residencia y Hogares Indígenas, además de analizar propuesta presupuestaria y de cobertura para el próximo año. Para este efecto se ha invitado al Director Nacional de JUNAEB, señor Jaime Toha; al Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo, y a representantes de estudiantes indígenas, Manuel Agustín curio olivares, Liset Cecilia Montiel Hueico, y Camila Alexandra Baltazar Quia.

VIERNES, 7 DE AGOSTO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Casinos de juego (CEI 49)

09:30 a 11:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión telemática)

Recibir en audiencia al señor Subsecretario de Hacienda. Subsecretario de Hacienda, Francisco Moreno.
Comisión de Ética y Transparencia

Suspendida

15:00 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

La COMISIÓN DE ÉTICA Y TRANSPARENCIA por acuerdo de sus integrantes ha dejado sin efecto la sesión especial citada para el día de hoy VIERNES 7 de AGOSTO de 2020, DE 15:00 A 16:30 horas.

Lo que me permito poner en conocimiento de US., por especial encargo del Presidente de la Comisión, H. Diputado señor Bernardo Berger F.