Comisión de Cultura y Artes
|
08:30 a 09:50 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto recibir a la académica de la Universidad de Chile, señora Chiara Sáez Baeza, para que se refiera al estudio sobre pluralismo televisivo en programas de noticias, de opinión y de debate político: desarrollo y evaluación de un instrumento multidimensional de medición. |
Académica de la Universidad de Chile, señora Chiara Sáez Baeza. |
|
Acusación Constitucional Ministra Donoso
|
10:30 a 13:00 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Materias propias de su competencia. |
Para estos efectos se ha invitado:
1.- A las señoras diputadas Erika Olivera De La Fuente, Catalina Del Real Mihovilovic, Alejandra Sepúlveda Orbenes y a los señores diputados Luciano Cruz-Coke Carvallo, Eduardo Durán Salinas, Gonzalo Fuenzalida Figueroa, Iván Flores García, Harry Jürgensen Rundshagen, Pablo Kast Sommerhoff, Andrés Longton Herrera, Miguel Mellado Suazo, Hugo Rey Martínez, Osvaldo Urrutia Soto y Daniel Verdessi Belemmi, quienes dedujeron la presente acusación.
2.- A la defensa de la acusada, para lo cual se recibirá a los abogados defensores, Jaime Winter Etcheberry y Dafne Guerra Spencer.
|
|
Comisión de Ética y Transparencia
|
11:05 a 12:23 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el objeto de recibir al diputado señor Giorgio Jackson y escucharlo, en el marco del requerimiento presentado en su contra y resolver sobre el mismo. |
Diputado señor Giorgio Jackson. |
|
Comisión de Minería y Energía
Suspendida
|
15:00 a 16:30 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Recibir en audiencia al señor vicepresidente ejecutivo de Enami. |
Vicepresidente Ejecutivo de Enami |
|
Comisión de Hacienda
Suspendida
|
15:00 a 18:00 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión, tiene por objeto tratar la siguiente Tabla: 1.-Recibir, en la primera media hora, al Subsecretario de Transportes, para conocer el procedimiento para materializar el acuerdo alcanzado entre el Ejecutivo y la Federación Nacional de Conductores y el Vocero Nacional de la Coordinadora de Conductores del transporte Público de Chile, relativo a recibir bono de $350.000.- y la posibilidad de acceder a un préstamo de emergencia de $320.000, producto de la Emergencia Sanitaria Covid-19. |
Subsecretario de Transportes. |
2.-Continuar con el estudio del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Modifica distintas leyes con el fin de cautelar el buen funcionamiento del mercado financiero (Boletín N° 13-564-05) (S), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”.
|
Invitados: Señores Diego Pardow, de Espacio Público y Guillermo Larraín, Economista. |
|
Comisión de Pesca y Acuicultura
Suspendida
|
15:00 a 16:30 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene el propósito de tratar los proyectos de ley iniciados en moción que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, boletínes N°s 13019-21y 12937-21 Refundidos. |
A la presente sesión se encuentra invitado el señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Román Zelaya Ríos.
Sra. Gigliola Centonzio, Asesora. Sindicato de Pescadores Artesanales del Maule, Armadores Curanipe, Loanco, Llico, Maguillines, Mar Brava, Mataquito, Pelluhue, Pellines, Proa Centro,Tripulantes y el señor Alejandro Karstegl, consultor empresa Mac Alister, Elliott & Partners Ltda. |
Audiencia. Sra. Michelle Carrere, Mongabay Latam, Editora océanos, para exponer ante la Comisión los resultados de una investigación periodística recientemente publicada sobre captura de tiburones por parte de la flota albacorera en Chile, que habría duplicado sus capturas incidentales de tiburón sardinero, catalogado como Vulnerable a la extinción por la Unión Internacional para la Conservación de la naturaleza (UICN). |
|
|
Comisión de Constitución
Suspendida
|
15:00 a 17:30 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el propósito de tratar los siguientes proyectos: 1.- Proceder a la discusión y votación en segundo trámite reglamentario del proyecto de acuerdo que “Modifica el Reglamento de la Cámara de Diputados para eliminar las votaciones secretas” (boletín N° 12495-07).
|
|
2.- Continuar con el tratamiento del proyecto de ley que “Modifica el Código Penal, para eximir de responsabilidad penal a quienes, por motivos insalvables de salud, necesidad de alimentación, o por exigencias de su empleador, incurran en el delito que sanciona la infracción a las restricciones sanitarias establecidas por la autoridad” (boletín N° 13633-07). |
Se ha invitado especialmente al efecto a la Asociación Nacional de Magistrados y a los penalistas que informen los (las) señores (as) diputados (as) a la Secretaría de la Comisión ([email protected] / [email protected]). |
|
Comisión de Vivienda
Suspendida
|
15:00 a 16:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto continuar con la votación particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, sobre nueva ley de copropiedad inmobiliaria, boletín 11.540 -14, con urgencia calificada de suma. |
|
|
Comisión de Medio Ambiente
Suspendida
|
15:00 a 16:30 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:
Continuar la discusión e iniciar votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia suma.
|
|
|
Comisión de Mujeres y Equidad de Género
Suspendida
|
15:00 a 16:30 |
Remota
(Sesión telemática) |
1.- Recibir a la Presidenta del Observatorio contra el Acoso Callejero, señora María José Guerrero, con objeto de conocer el informe 2020 sobre violencia de género. |
|
Continuar la discusión general del proyecto de ley que sanciona el acoso sexual en el ámbito académico, correspondiente a los boletines N° 11750-04, 11797-04 y 11845-04 (refundidos, en segundo trámite constitucional). |
Para estos efectos han sido invitadas: a) La Académica de la Universidad de Atacama, señora Cory Duarte. b) La Académica de la Universidad Bernardo O’Higgins, señora Raquel Flores.
|
|
Acusación Constitucional Ministra Donoso
Suspendida
|
15:30 a 19:00 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Materia propias de su competencia. |
Para estos efectos se ha invitado:
1.- A las señoras diputadas Erika Olivera De La Fuente, Catalina Del Real Mihovilovic, Alejandra Sepúlveda Orbenes y a los señores diputados Luciano Cruz-Coke Carvallo, Eduardo Durán Salinas, Gonzalo Fuenzalida Figueroa, Iván Flores García, Harry Jürgensen Rundshagen, Pablo Kast Sommerhoff, Andrés Longton Herrera, Miguel Mellado Suazo, Hugo Rey Martínez, Osvaldo Urrutia Soto y Daniel Verdessi Belemmi, quienes dedujeron la presente acusación.
2.- A Los Miembros de la Comisión de Libertad Condicional de la Iltma. Corte de Apelaciones de Valparaíso (2016): -Señora Loreto León Pinochet, Jueza Juzgado de Garantía Viña del Mar. -Señora Paula Ramos Vergara, Jueza de Tribunal Oral en lo Penal de Valparaíso. -Señor Alonso Arancibia Rodríguez, Juez de Tribunal Oral en lo Penal de Viña del Mar. - Señor Eduardo Saldivia Saa, Juez del Trabajo de Valparaíso.
3.- Al señor Alejandro Vergara, abogado, profesor de Derecho Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.
4.- Al señor Luis Alberto Estrada Saavedra, Sargento primero de Gendarmería de la Región de Valparaíso.
5.- Al señor Benjamín Lara Gutiérrez, Suboficial de Gendarmería de la Región de Valparaíso.
|
|
Comisión de Derechos Humanos
Suspendida
|
15:30 a 17:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley que "Modifica el Código Civil para establecer la imprescriptibilidad de la acción de nulidad absoluta de los contratos celebrados en contravención de las normas que protegen las tierras indígenas (Bol. 12457-17).
|
Para este efecto se ha invitado al profesional de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Matías Meza–Lopehandía; al abogado señor Gabriel Osorio, profesor de Derecho de la Universidad Nacional Andrés Bello y a la abogada y académica de la Universidad de Chile, señora Nancy Yáñez Fuenzalida. |
|
Comisión de Trabajo
Suspendida
|
16:30 a 19:30 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje, que "Reajusta el monto del ingreso mínimo mensual, así como la asignación familiar y maternal, y el subsidio familiar", correspondiente al boletín N° 13.751-13, con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”. |
Señora María José Zaldívar Larráin, Ministra del Trabajo y Previsión Social. Señor Ignacio Briones Rojas, Ministro de Hacienda. Señor Rodrigo Bon González, Director Ejecutivo de la Comunidad Empresarial - (PROPYME). Señor Germán Dastres González, Presidente de la Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa de Chile - (CONAPYME). Señor Marcos Kremerman Stragelevich, Licenciado en Ciencias Económicas y Administrativas de La Universidad Católica De Chile – Fundación Sol. |
|
Comisión de Recursos Hídricos
Suspendida
|
17:30 a 19:00 |
Remota
(Sesión telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar materias propias a su competencia. |
|
|
Comisión de Seguridad Ciudadana
Suspendida
|
17:30 a 19:00 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que "Moderniza la gestión institucional y fortalece la probidad y la transparencia en la Fuerzas de Orden y Seguridad Pública", (Fortalece la gestión policial y establece mecanismos de control financiero y disciplinario en los estatutos orgánicos de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública), con urgencia calificada de "suma", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Boletín N°(12250-25) (S) |
|
|
Comisión de Ciencias
|
17:30 a 19:00 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, originado en una moción de la diputada señora Claudia Mix, y los diputados señores Gabriel Ascencio, Juan Luis Castro, Patricio Rosas, Jaime Tohá, Francisco Undurraga y Daniel Verdessi, que regula la presencia de antibióticos en carnes destinadas al consumo humano (boletín N° 12353-11), en primer trámite constitucional.
Para tales efectos, la Comisión escuchará la opinión de los siguientes invitados: • Directora del Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura (SERNAPESCA), señora Alicia Gallardo Lagno. • Directora Ejecutiva de Oceana Chile, señora Liesbeth van der Meer.
|
* Directora de SERNAPESCA. * Directora Ejecutiva de Oceana Chile.
|
|
Comisión de la Familia
|
17:30 a 19:00 |
Otra
(Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Recibir al profesor de la Escuela G-27 y Presiden
te Comunal del Colegio de Profesores de Arica, señor Felix Milanes; al alumno de sexto año básico de la escuela G-27 de Arica, señor Ivan Alezander León Cruz Rivera y a la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz para que se refieran a la inequidad en el acceso a la educación online durante esta pandemia y la afectación de los derechos fundamentales que con ello deviene.
|
|
2.- Iniciar el estudio de los siguientes proyectos de ley originados en moción, refundidos:
a) De los diputados Juan Antonio Coloma, Issa Kort, Joaquín Lavín, Javier Macaya, Iván Norambuena e Ignacio Urrutia; de los exdiputados Gustavo Hasbún y David Sandoval, y de las exdiputadas Andrea Molina y Claudia Nogueira, “que impone el deber de los Establecimientos de Larga Estadía (ELEAM) de prestar asistencia social y representación administrativa y judicial de los derechos de los adultos mayores, cuyo cuidado se les haya encomendado” (boletín N° 10.136-18).
|
|
b) De los diputados Bernardo Berger, Diego Paulsen y Leopoldo Pérez; de la diputada Daniella Cicardini, y de los exdiputados Germán Becker, Aldo Cornejo, Ramón Farías, Felipe Kast, David Sandoval y Germán Verdugo, “que exige a los Establecimientos de Larga Estadía para Adultos Mayores contar con profesionales del área de salud” (boletín N° 10.306-18). |
|
c) De los diputados Pedro Pablo Alvarez-Salamanca, Juan Luis Castro, Issa Kort, Iván Norambuena, Leopoldo Pérez; de los exdiputados Marcos Espinosa, Enrique Jaramillo, David Sandoval y Germán Verdugo, y de la exdiputada Andrea Molina, “que modifica la ley N° 19.828,”que crea el Servicio Nacional del Adulto Mayor, y regula el funcionamiento y fiscalización de los Establecimientos de Larga Estadía de Adultos Mayores” (boletín N° 10.543-18). |
|
d) De los diputados Sergio Gahona, Celso Morales, Enrique Van Rysselberghe; de los exdiputados Gustavo Hasbún, David Sandoval, Ernesto Silva y Jorge Ulloa, y de las exdiputadas Andrea Molina y Claudia Nogueira, “que establece principios rectores para el funcionamiento de los Establecimientos de Larga Estadía para Adultos Mayores” (Boletín N° 11.190.18) |
|
e) El iniciado en moción de las diputadas señoras Marzán, Carvajal, Girardi y Parra, y de los diputados señores Celis, don Ricardo; González, don Rodrigo; Jiménez y Soto, don Raúl, que "modifica la ley N°19.828 que Crea el Servicio Nacional del Adulto Mayor, para establecer la obligatoriedad de registro, a los establecimientos de larga estadía para adultos mayores (ELEAM)". BOLETÍN N° 13671-18. |
|
f) El iniciado en moción de la diputada señora Muñoz, y de los diputados señores Alarcón, Durán, don Eduardo; Longton y Rocafull, que "autoriza a los establecimientos de larga estadía de adultos mayores (ELEAM) para desarrollar actividades propias de centros diurnos y les impone el deber de promover el envejecimiento activo de sus residentes". BOLETÍN N° 13694-18.
|
Se hace presente a US, que previo a proceder a la votación en general de los proyectos de ley refundidos, se recibirá la opinión del Ministro de Salud, doctor Enrique Paris y de la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar.
|
|
Comisión de Desarrollo Social
|
18:00 a 19:30 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Analizar, con la participación de autoridades de varios ministerios y de dirigentes de diversos gremios (transportistas, pesca artesanal, gastronomía, feriantes, trabajadoras de casa particular, etc.), la posibilidad de que el gobierno patrocine un proyecto de ley que vaya en beneficio de todos aquellos sectores que no han tenido acceso, hasta la fecha, a las prestaciones económicas que se han otorgado a otros grupos de la población, como el Ingreso Familiar de Emergencia (IFE), el bono y el préstamo a la clase media, etc.; en circunstancias que han sido igualmente afectados por la pandemia del Covid-19. |
A esta sesión han sido invitados el Ministro de Hacienda, señor Ignacio Briones Rojas; la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar Barahona; la Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, señora Gloria Hutt Hesse; y la Ministra del Trabajo y Previsión Social, señora María José Saldívar Larraín; como asimismo representantes de diversos gremios. |
|