Citaciones Semana del 14 al 14 de septiembre de 2020

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 14 DE SEPTIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Mujeres y Equidad de Género

10:00 a 12:30

Remota
(Sesión telemática)

Analizar los protocolos que se han implementado para enfrentar la violencia de género al interior de las entidades y de la actividad deportiva en general, y en especial, cómo los clubes de fútbol evitan este tipo de situaciones. Para estos efectos se encuentran invitados: 1.- La Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said, 2.- La Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara, 3.- El Presidente de la Asociación Nacional de fútbol Profesional, señor Pablo Milad Abusleme, y 4.- El Presidente del Club Deportivo Colo Colo, señor Aníbal Mosa.
Comisión de Educación

14:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de iniciar el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, originado en mensaje, que establece normas excepcionales para el pago de las subvenciones educacionales del decreto con fuerza de ley N° 2, de 1998, del Ministerio de Educación, ley de subvenciones, en el contexto de la pandemia por Covid-19 (boletín N° 13768-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”.

Para tales efectos, la Comisión escuchará la opinión de los siguientes invitados:
* Presidente de la AChM.
* Presidente de la AMUCH.
* Presidente de AMUR Chile.
* Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G.
* Presidente de la Asociación de Directores de Escuelas y Liceos Municipales de San Antonio.
* Presidente de CONAPAS.
* Presidente de COPANOR.
* Presidente de CONACEP.
* Presidente de la Asociación de Establecimientos de Educación de Adultos.
* Director de Educación de la Fundación Nodo XXI.
* Directora Ejecutiva de la Fundación Súmate.
* Comisión Internados Región de La Araucanía.
De 14:00 a 15:30 horas:
• Presidente de la Asociación Chilena de Municipalidades (AChM), Alcalde de la Municipalidad de Natales, señor Fernando Paredes Mansilla.
• Presidente de la Asociación de Municipalidades de Chile (AMUCH), Alcalde de la Municipalidad de Estación Central, señor Rodrigo Delgado Mocarquer.
• Presidente de la Asociación de Municipalidades Rurales de Chile (AMUR Chile), Alcalde de la Municipalidad de Pirque, señor Cristián Balmaceda Undurraga.
• Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G., señor Mario Aguilar Arévalo.
• Presidente de la Asociación de Directores de Escuelas y Liceos Municipales de San Antonio, y Director del Instituto Comercial Marítimo Pacífico Sur de San Antonio, señor Sergio Baeza Cabello.
• Presidente de la Confederación de Asociaciones de Educación Particular Subvencionada de Chile (CONAPAS), señor José Valdivieso Rebolledo.

De 15:30 a 17:00 horas
• Presidente de la Coordinadora de Colegios Particulares y Subvencionados del Norte (COPANOR), señor Jorge Lawrence Santibáñez.
• Presidente Nacional de Colegios Particulares de Chile A.G. (CONACEP), señor Hernán Herrera Russell.
• Presidente de la Asociación de Establecimientos de Educación de Adultos, señor Gonzalo Videla Arellano.
• Director de Educación de la Fundación Nodo XXI, señor Víctor Orellana Calderón.
• Directora Ejecutiva de la Fundación Súmate del Hogar de Cristo, señora Liliana Cortés Rojas.
• Comisión Internados Región de La Araucanía, integrada por el Director y Representante Legal del Liceo Agrícola Puquereo de Freire, y del Liceo Forestal Pehuén de Padre Las Casas, señor Ernesto Mickelsen B.; el Director y Representante Legal del Liceo Agrícola Cruz del Sur de Vilcún, señor Mauricio Rivas S.; el Director y Representante Legal del Liceo Agrícola de Chol Chol, señor Jorge Verdejo V., y el Director del Liceo Agrícola y Forestal Suizo La Providencia de Traiguén, señor Oscar Inostroza O.