Citaciones Semana del 13 al 15 de octubre de 2020

Volver
Descargar (PDF)

MARTES, 13 DE OCTUBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Casinos de juego (CEI 49)

09:00 a 10:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión telemática)

Recibir en audiencia al señor Francisco Leiva, ex superintendente de Casinos. Francisco Leiva, ex superintendente de Casinos.
Comisión de Agricultura

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el análisis de las modificaciones aprobadas por el Senado al proyecto de ley, originado en moción que Establece modificaciones a la legislación sobre expendio, comercialización y producción de bebidas alcohólicas, boletines N°s 2.973-11; 4.181-11; 4.192-11 y 4.379-11, refundidos, en tercer trámite constitucional con urgencia calificada de “simple”.
Comisión de Constitución

Suspendida

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con votación en particular del proyecto de ley que “Crea el Servicio Nacional de Reinserción Social Juvenil e introduce modificaciones a la ley N° 20.084, sobre responsabilidad penal de adolescentes, y a otras normas que indica.". Boletín N° 11174-07 (S), con Suma urgencia. Se ha invitado al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos, y a representantes de la Defensoría de la Niñez y UNICEF.
Comisión de Gobierno Interior

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Votar en particular los siguientes proyectos de ley refundidos, de origen en moción y que cumplen su primer trámite constitucional y reglamentario:
a) Modifica el régimen de tramitación y entrada en vigencia de los reglamentos que fijen o modifiquen las plantas de personal municipal, dictados de conformidad con la ley N°18.695-06, Orgánica Constitucional de Municipalidades (Boletín N° 13.195-06).
b) Modifica la ley N° 18.695, Orgánica Constitucional de Municipalidades para establecer un régimen transitorio de entrada en vigencia de los reglamentos que fijen o modifiquen las plantas de personal municipal, ingresados para su toma de razón durante el año 2019 (Boletín N°13.746-06).
Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, y con urgencia calificada de “simple”, que perfecciona la legislación electoral vigente y fortalece la democracia (Boletín N°13.305-06). Respecto de este punto de la Tabla, ha sido invitado el Presidente del Consejo Directivo del SERVEL, señor Patricio Santamaría Mutis.
Comisión de Educación

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, originado en moción de las diputadas señoras Girardi; Rojas, y Vallejo, y de los diputados señores González, don Rodrigo; Santana, don Juan; Venegas, y Winter, que dispone la aprobación automática del año escolar 2020, en las condiciones y para los niveles educacionales que indica, en consideración a las circunstancias excepcionales que afectaron a los estudiantes (boletín N° 13661-04), en primer trámite constitucional.

La Comisión ha invitado a esta sesión al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.
* Ministro de Educación.
Comisión de Deportes

Suspendida

15:00 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Modifica la ley N°19.712, del Deporte, y la ley N°20.019, que Regula las sociedades anónimas deportivas profesionales, para exigir la aplicación, a los deportistas y en la actividad deportiva, de protocolos preventivos y sancionatorios de violencia de género e intrafamiliar. (13799-29) Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara.
Comisión de Control de inteligencia

Suspendida

15:30 a 17:30

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

Dar cumplimiento a lo dispuesto en el artículo 4 de la ley 19863. Ministerio de Relaciones Exteriores
Dirección Nacional de Fronteras y Límites del Estado (DIFROL)
Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en particular del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E., el Presidente de de la República, sobre “Modernización de la Dirección del Trabajo”, correspondiente al boletín N° 12.827-13, con urgencia calificada de “Suma”. Señora María José Zaldívar Larraín, Ministra del Trabajo y Previsión Social. Señor Fernando Arab Verdugo, Subsecretario del Trabajo.
Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).
Comisión de Obras Públicas

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt.
Tratar en forma conjunta los proyectos que modifican la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual. Refundidos. Boletínes N°s 12491- 15, 12823-15 y12810-07.
Proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores señores Letelier, Chahuán, García Huidobro y Quinteros, que prorroga la vigencia de la ley N° 20.867. Boletín Nº 12743-15. Segundo Trámite Constitucional. Confederación de Taxis Colectivos y Transporte Menor de Chile (Conttramen) y la Confederación Nacional de Taxis Colectivos de Chile (Conatacoch).
Comisión de Economía

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Recibir al Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, señor Fernando Barraza, para que informe acerca del otorgamiento del Bono Clase Media y las eventuales irregularidades en su obtención, entre otras materias que pueda exponer sobre el particular.
2.- Escuchar a la representante del Observatorio de Políticas Económicas, OPES, señora Trinidad Moreno, quien se referirá a la Encuesta Nacional del Uso del Tiempo, ENUT, del Instituto Nacional de Estadísticas.
3.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los procedimientos concursales contemplados en la ley N°20.720, y crea nuevos procedimientos para micro y pequeñas empresas, boletín N°13802-03, con urgencia calificado de “suma”. Para estos efectos, se ha invitado al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios; al Superintendencia de Insolvencia y Reemprendimiento, señor Hugo Sánchez; al Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios, Conadecus, señor Hernán Calderón, y al Presidente de la Organización de Consumidores y Usuarios, Odecu, señor Stefan Larenas.

MIÉRCOLES, 14 DE OCTUBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:
1.- Votar la elección del nuevo Presidente, en virtud del artículo 241 del Reglamento de la Corporación.
2.-Recibir a la Directora General del Observatorio de Políticas Culturales, señora Bárbara Negrón Marambio, para que se refiera al proyecto de Ley de Presupuesto del Sector Público año 2021, glosa correspondiente al Ministerio de Culturas, Artes y Patrimonio. La Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick y la Directora General del Observatorio de Políticas Culturales, señora Bárbara Negrón Marambio.
Comisión de Ética y Transparencia

11:10 a 12:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de dar curso progresivo a requerimientos pendientes y resolver materias de su competencia.
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley que Modifica la ley N°19.537, sobre Copropiedad Inmobiliaria, para habilitar, durante un estado de excepción constitucional, que las asambleas de copropietarios a que haya lugar, puedan celebrarse por medios telemáticos o remotos, boletín N° 13.586-14. Para puntos específicos del proyecto, en virtud del artículo 223 del Regalmento de la Corporación, se encuentran invitados:


1. El Gerente General del Colegio de Administradores de Edificios y Condominios de Chile (CGAI Chile), señor Sebastián Ruiz Alsina,



2. El Presidente de la Asociación Gremial de Administradores de Condominios y Edificios de Chile (AGACECH) AG.
señor Luis Vallejos Kauer.


3. Un notario en representación de la Asociación de Notarios y Conservadores.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de:
A) Destinar la primera mitad de la sesión a los proyectos siguientes: “Modifica la Carta Fundamental para posibilitar el retiro de fondos previsionales, tratándose de personas afectadas por una enfermedad terminal”. Boletín N° 13757-07; “Modifica la Carta Fundamental para permitir el retiro excepcional de fondos acumulados en compañías de seguros, bajo la modalidad de rentas vitalicias”. Boletín N° 13763-07;“Modifica la Carta Fundamental para permitir el pago anticipado de pensiones contratadas en modalidad de renta vitalicia, en las condiciones que indica”. Boletín N° 13.764;“Modifica la Carta Fundamental, para establecer y regular un mecanismo excepcional de retiro de fondos previsionales, en las condiciones que indica”. Boletín N° 13749-07; “Modifica la Carta Fundamental para facultar al Juez de Familia a autorizar el retiro de fondos de pensiones del alimentante moroso, por parte del alimentario o su representante legal en calidad de agente oficioso”. Boletín N° 13.687-07.
Invitados: el señor Ministro de Hacienda; el señor Presidente del Banco Central, y la Presidenta de la Asociación Nacional de Magistrados.
B) Destinar el resto de la sesión al proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para establecer por única vez, un impuesto al patrimonio de determinadas personas naturales, destinado al financiamiento de una renta básica de emergencia” (boletín 13.555-07). En esta oportunidad la Comisión escuchará exclusivamente a tributaristas. Se ha invitado al efecto a los tributaristas indicados por los señores (as) miembros de la Comisión, señores (as) Afredo Ugarte; Carolina Fuenzalida; Víctor Manuel Avilés; Julio Pereira; Francisco Selame; Macarena Navarrete; Christian Aste; Francisco Saffie, Juan Manuel Baraona, y Diego Riquelme.
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia simple.
Comisión de Minería y Energía

15:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con el estudio en general del proyecto de ley sobre portabilidad eléctrica. 13,782-08 Asociación de Municipalidades Libres.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 16:39

Remota
(Sesión telemática)

Continuar la discusión, en particular, del proyecto de ley que sanciona el acoso sexual en el ámbito académico, correspondiente a los boletines (refundidos, en segundo trámite constitucional). N° 11750-04, 11797-04 y 11845-04.

SE RECUERDA A LAS SEÑORA DIPUTADAS QUE EL PLAZO PARA PRESENTAR INDICACIONES VENCE EL 13 DE OCTUBRE DEL AÑO EN CURSO.
Modifica el Código Civil para incorporar el concepto de femicidio en las causales de indignidad para suceder al difunto. (12338-34) .
. Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said.
Comisión de Hacienda

15:00 a 18:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto de tratar la siguiente Tabla:
1.- En la primera media hora, recibir al Presidente de la Cámara de Comercio Detallista y Turismo A.G., de San Vicente de Tagua Tagua, en audiencia solicitada, quienes presentarán un plan de trabajo para enfrentar el plan paso a paso, de parte de los micro y pequeños comerciantes de esa comuna.
.
2.- Despachar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Permite la postergación de cuotas de créditos hipotecarios y crea garantía estatal para caucionar el pago de las cuotas postergadas", boletín 13809-03, en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de "discusión inmediata". Invitados: Ministro de Hacienda y Ministro de Justicia y Derechos Humanos
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que crea el Ministerio de Agricultura, Alimentos y Desarrollo Rural, boletín N°13218-06. A la presente sesión se encuentran invitados: El señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Román Zelaya Ríos y las organizaciones: Federación Regional de Pescadores Artesanales de la Región del Biobío) (Ferepa), Coordinadora Nacional por la Dignidad de la Pesca Artesanal Presidente Federación de Pescadores Artesanales de Corral y Sindicato de Pescadores Artesanales de Arica.
Comisión de Derechos Humanos

15:30 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: 1.- Continuar la votación en particular del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Nuyado; Álvarez, doña Jenny, y de los diputados señores Ilabaca; Labra; Leiva y Velásquez, don Esteban, que "Modifica el Código Civil para establecer la imprescriptibilidad de la acción de nulidad absoluta de los contratos celebrados en contravención de las normas que protegen las tierras indígenas". Boletín N° 12.457-17.
2.- Continuar el estudio de los siguientes proyectos de ley refundidos: a) El iniciado en moción de los diputados señores Mulet, Ascencio, González, don Rodrigo; Meza, Soto, don Leonardo; Velásquez, don Esteban y Velásquez, don Pedro, y de las diputadas señoras Carvajal, Castillo y Sepúlveda, doña Alejandra, que "Modifica la ley 19.253, que establece normas sobre protección, fomento y desarrollo de los indígenas, y crea la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena, para consagrar el derecho a la identidad indígena". BOLETÍN N° 11.823-17. b) El iniciado en moción de las diputadas señoras Hernando, Girardi, Nuyado, Parra, Pérez, doña Joanna y Pérez, doña Catalina, y de los diputados señores Meza, Velásquez, don Esteban; Velásquez, don Pedro y Vidal, que "modifica la ley N°19.253, que establece normas sobre protección, fomento y desarrollo de los indígenas, y crea la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena, para reconocer el derecho de quienes tengan tal calidad a consignar en su cédula de identidad la etnia a que pertenecen". BOLETÍN N° 12.929-17. Para este efecto se ha invitado al profesional de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Matías Meza–Lopehandía.
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Continuar el estudio del proyecto de ley que contiene los boletines refundidos N°s 11.338-11(S) y 11.339-11(S), en segundo trámite constitucional, sobre suministro ininterrumpido de electricidad para personas electrodependientes, y establece que las empresas cuenten con tarifas especiales para dichos pacientes.

Se ha invitado:
- A la directiva de la organización de pacientes electrodependientes “Luz para ellos Chile”, señora Cindy Carola González y señores Rodrigo Lagos y Enrry Pardo.
2) Recibir al dirigente de Fenats Nacional de la Posta Central, señor Aldo Cortés, a fin de conocer las denuncias sobre desgaste de los equipos de trabajo, amedrentamiento, hostigamiento y maltrato por parte de la Dirección del establecimiento.
3) Conocer la situación vigente sobre el tema referido a las metas sanitarias.
Se ha invitado:
- Al Subsecretario de Redes Asistenciales, señor Arturo Zúñiga J.
- A la sectoralista de Salud de la Dirección de Presupuestos, Sra. Tania Morales.
- A la Presidenta de Confedeprus, señora Consuelo Villaseñor.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:15

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Gonzalo Fuenzalida y Marcelo Díaz, y de las diputadas señoras Paulina Núñez, Maite Orsini; y Gael Yeomans y de la ex diputada Marcela Sabat, que "Modifica diversos cuerpos legales para mejorar las garantías procesales, proteger los derechos de las víctimas de los delitos sexuales, y evitar su revictimización", boletín N° 13.688-25, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. Para teles efectos se ha invitado a la Directora Ejecutiva de la Asociación de Abogadas Feministas, ABOFEM, señora Bárbara Sepúlveda; a la Presidenta de la Corporación Humanas, señora Lorena Fries, y al Presidente de Litigación Estructural para América del Sur, LEASUR, señor Pablo Pinochet.

2.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Miguel Ángel, Iván Flores, Manuel Antonio Matta, José Miguel Ortiz, Jorge Sabag, Raúl Soto, Víctor Torres, Daniel Verdessi y Matías Walker, y de la diputada señora Joanna Pérez, que modifica el Código Procesal Penal para exigir el registro audiovisual de los procedimientos policiales, boletín N° 12.307-25, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: 1) Recibir al Director del Hogar de Cristo, señor Juan Cristobal Romero y al Director Nacional de SENAMA, señor Octavio Vergara Andueza, con el objeto de analizar el masivo cierre de programas de cuidados de adultos mayores y jardines infantiles dependientes del Hogar de Cristo, considerando el impacto en tales grupos vulnerables y trabajadores del sector.
2) Discutir en general la propuesta de indicación sustitutiva respecto de los boletines refundidos N°s 10.136-18, 10.306-18, 10.543-18, 11.190.18, 13.671-18 y 13.694-18.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:15

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto continuar analizando la venta de acciones de la Empresa ESSAL a inversores extranjeros. - El gerente de la Empresa ESSAL.



- Representantes del Movimiento por el Acceso a las Aguas, la Tierra y la Protección al Medio Ambiente, (MODATIMA).



- El Superintendente del Medio Ambiente, don Cristóbal de la Maza.



- El Seremi de Vivienda de Los Lagos, don Jorge Guevara.



- El Presidente de la Comisión de Consumidores de Osorno, don Luis Álvarez.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir al señor Maximiliano Bravo, primer sociólogo con Asperger, egresado de la Facultad de Ciencias Sociales e Historia de la Universidad Diego Portales. Sr. Maximiliano Bravo
Recibir al Presidente regional de Valparaíso de la Asociación Nacional de Trabajadores/as del Instituto de Previsión Social (ANATRINP), y al Secretario Regional de la misma, para que se refieran al traspaso de funciones, en virtud de un convenio, desde el MINDESO al IPS en materia de Registro Social de Hogares (RSH). Presidente regional de Valparaíso de la Asociación Nacional de Trabajadores/as del Instituto de Previsión Social (ANATRINP), señor Juan Arredondo González, y al Secretario Regional de la misma, señor Emilio Salinas Mayne.
Recibir a la Ministra de Desarrollo Social y Familia, para conocer el presupuesto 2021 de esa Cartera. Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar Barahona.
Comisión de Ciencias

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, originado en una moción de la diputada señora Claudia Mix, y los diputados señores Gabriel Ascencio, Juan Luis Castro, Patricio Rosas, Jaime Tohá, Francisco Undurraga y Daniel Verdessi, que regula la presencia de antibióticos en carnes destinadas al consumo humano (boletín N° 12353-11), en primer trámite constitucional.

Para tales efectos, la Comisión escuchará la opinión de los siguientes invitados:
• Directora Ejecutiva de Océana Chile, señora Liesbeth van der Meer.
• Profesor Asistente de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Chile, Doctor en Microbiología Francisco Pablo Chávez Espinosa.
* Directora Ejecutiva de Océana Chile.
* Académico Francisco Chávez.

JUEVES, 15 DE OCTUBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Constitución

10:15 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que “Modifica diversos cuerpos legales con el objeto de mejorar la persecución del narcotráfico y crimen organizado, regular el destino de los bienes incautados en esos delitos y fortalecer las instituciones de rehabilitación y reinserción social” (boletines N° 13.588-07, 11915-07,12668-07,12776-07) con urgencia de discusión inmediata. Se ha invitado al efecto, al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública, al asesor legislativo de dicho Ministerio señor Ilan Motles; al señor Director Nacional del Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (SENDA); al Director de la Unidad de Narcotráfico del Ministerio Público, señor Luis Toledo, y al señor Claudio Venegas.
AC contra Min. Víctor Pérez

11:00 a 12:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión Constitutiva
Comisión de Educación

Suspendida

14:30 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada en los horarios alternativos que se indican más adelante, con objeto de analizar la situación de los procesos de modificación del estatuto orgánico, conforme el mandato de la ley N° 21.094, sobre universidades estatales, que por motivo de la pandemia han tenido dificultades para cumplir con el proceso público y participativo que exige esa normativa.

De 14:30 a 17:00 horas;
De 14:45 a 17:15 horas, y
De 15:00 a 17:30 horas.

En razón de lo anterior, la Comisión recibirá en audiencia a las siguientes personas:
• Vicepresidenta de la Federación Nacional de Profesionales y Técnicos de Universidades Estatales de Chile (FENAPTUECH), señora Betsy Saavedra Flores.
• Presidenta de la Asociación de Profesionales de la Universidad de Los Lagos, señora Patricia Beristain Ruiz, y Presidente de la Asociación de Funcionarios de esa Universidad, señor José Mardones Pindal.
• Presidenta de la Asociación de Académicos de la Universidad de Santiago de Chile (ASOACAD), señora Gladys Bobadilla A., y Presidenta del Comité Triestamental de Estatuto Orgánico de esa Universidad, señora Cristina Moyano B.

También se ha invitado a esta sesión a la Presidenta de la Federación de Funcionarios Universidad de Chile (FENAFUCH), señora Myriam Barahona Torres, y a la Vocera de la CONFECH y Presidenta de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Las Américas Santiago Centro, señorita Catalina Magaña Iturriaga.

Además, la Comisión ha invitado al Subsecretario de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart.
* Subsecretario de Educación Superior.
* Vicepresidenta de la FENAPTUECH.
* Presidenta de la Asociación de Profesionales y Presidente de la Asociación de Funcionarios de la Universidad de Los Lagos.
* Presidenta de la ASOACAD-USACH y Presidenta del Comité Triestamental de Estatuto Orgánico USACH.
* Presidenta de la FENAFUCH.
* Vocera de la CONFECH.
Comisión de Pesca y Acuicultura

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que crea el Ministerio de Agricultura, Alimentos y Desarrollo Rural, boletín N°13218-06. A la presente sesión se encuentran invitados: El señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Román Zelaya Ríos y las organizaciones: Federación de Pescadores Artesanales de la V Región Nuevo Amanecer; Red Nacional de Mujeres y la Asociación de Mitilicultores de Chile A.G. (AmiChile AG) Castro.
Comisión de Trabajo

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abordar el proceso de devolución del Bono Clase Media para quienes no obtuvieron los requisitos para su adjudicación, así como las razones y el criterio utilizado por el Servicio de Impuestos Internos, para exigir la devolución del bono. Señor Ignacio Briones Rojas, Ministro de Hacienda.
Señora Karla Rubilar Barahona, Ministra de Desarrollo social
Señor Fernando Barraza Luengo, Director del Servicio de Impuestos Internos.
Señor José Pérez Debelli, Presidente de la Asociación Nacional de Empleados Fiscales - ANEF.
Señor Marcos González Álvarez, Presidente de la Asociación Nacional de Funcionarios de Impuestos Internos - ANEIICH.
Señor Fernando Apablaza Gallardo, Presidente de la Asociación de Fiscalizadores del Servicio de Impuestos Internos - AFIICH
Alza cuenta electricidad (CEI51)

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto escuchar a la Directora de la División de Recursos Naturales de la Cepal, señora Jeannette Sánchez; al Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios (Conadecus), señor Hernan Calderón; y al Presidente de la Organización de Consumidores y Usuarios (ODECU), señor Stefan Larenas, para que expongan al tenor del mandato que dio origen a esta instancia investigadora, aportando los antecedentes pertinentes. Directora de la División de Recursos Naturales de la Cepal, señora Jeannette Sánchez; al Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios (Conadecus), señor Hernan Calderón; y al Presidente de la Organización de Consumidores y Usuarios (ODECU), señor Stefan Larenas.
U Gobierno y Constitución

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión y votación en particular de los proyectos de ley refundidos: a) De origen en mensaje, que establece un nuevo estatuto de protección a favor del denunciante de actos contra la probidad administrativa (Boletín N°13.565-07); b) De origen en moción, que modifica la ley N° 18.834 sobre Estatuto Administrativo para promover la denuncia, por parte de los funcionarios públicos, de los delitos y otros hechos irregulares de los que tengan conocimiento (Boletín N° 13.115-06). Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández
COVID-19 (CEI 47)

Suspendida

15:30 a 17:00

Remota
(Sesión telemática)

Materias propias de su competencia. Para estos efectos se ha invitado a la Secretaria Regional Ministerial de Salud Región Metropolitana, señora Paula Labra B.
Casinos de juego (CEI 49)

Suspendida

16:00 a 17:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión telemática)

Adoptar los acuerdos tendientes a analizar y sancionar las conclusiones y propuestas que las y los señores diputados harán llegar a la Secretaría, como también recibir la exposición del señor Secretario respecto del trabajo realizado.
COVID-19 (CEI 47)

Suspendida

16:30 a 17:30

Remota
(Sesión telemática)

Materias propias de su competencia.
COVID-19 (CEI 47)

Suspendida

17:30 a 18:30

Remota
(Sesión telemática)

Materias propias de su competencia.