Citaciones Semana del 09 al 12 de noviembre de 2020

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 9 DE NOVIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Pesca y Acuicultura

10:00 a 13:00

Remota
(Sesión telemática)

La presente sesión tiene el propósito de votar las indicaciones que se hayan presentado al proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que crea el Ministerio de Agricultura, Alimentos y Desarrollo Rural, como fuera despachado por la Comisión de Agricultura, boletín N°13218-06. A la presente sesión se encuentran invitados el señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Román Zelaya.
Comisión de Constitución

10:00 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con votación en particular del proyecto de ley que “Crea el Servicio Nacional de Reinserción Social Juvenil e introduce modificaciones a la ley N° 20.084, sobre responsabilidad penal de adolescentes, y a otras normas que indica.". Boletín N° 11174-07 (S), con suma urgencia. Se ha invitado al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos, al señor Fiscal Nacional del Ministerio Público, o a quien envíe en su representación, y a representantes de la Defensoría de la Niñez y UNICEF.
Comisión de Economía

10:00 a 12:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de continuar con la discusión particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los procedimientos concursales contemplados en la ley N°20.720, y crea nuevos procedimientos para micro y pequeñas empresas, boletín N°13802-03, con urgencia calificado de “suma”. Para efectos de participar en la discusión particular se ha invitado al Superintendencia de Insolvencia y Reemprendimiento, señor Hugo Sánchez; a la asesora del Ministerio de Economía, Fomento y Turismo, señora Ximena Contreras, y al Gerente General de Defensa Deudores, señor Mario Espinosa.
Comisión de Agricultura

Suspendida

10:30 a 12:00

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Analizar la situación que afecta a los pequeños agricultores de Chile, debido al aumento del avalúo de los bienes agrícolas y, por ello dejan de ser usuarios de Indap. Asimismo, conocer cuáles serán las medidas que se adoptarán por ese Servicio, a fin de evitar la pérdida de calidad de usuarios. - El Director Nacional del Instituto de Desarrollo Agropecuario, don Carlos Recondo.
2.- Conocer el procedimiento actualizado y requisitos para solicitar la reconsideración del monto del reavaluo de bienes agrícolas. - El Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, don Fernando Barraza
Comisión de Gobierno Interior

11:00 a 12:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que perfecciona la legislación electoral vigente y fortalece la democracia (Boletín N°13.305-06). Para este punto de la Tabla, ha sido invitado el Presidente del Consejo Directivo del SERVEL, señor Patricio Santamaría Mutis.
2. Discutir y votar en particular los siguientes proyectos de ley refundidos, en primer trámite constitucional y reglamentario: a) El que modifica el régimen de tramitación y entrada en vigencia de los Reglamentos que fijen o modifique las Plantas de Personal Municipal, dictados de conformidad con la ley N°18.695-06, Orgánica Constitucional de Municipalidades (Boletín N° 13.195-06); y b) El que modifica la ley N° 18.695, Orgánica Constitucional de Municipalidades, para establecer un régimen transitorio de entrada en vigencia de los Reglamentos que fijen o modifiquen las Plantas de Personal Municipal ingresados para su toma de razón durante el año 2019 (Boletín N°13.746-06).
3. Continuar con la discusión general de los siguientes proyectos de ley, refundidos, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario: a) El que modifica la ley N° 18.700, orgánica constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, para habilitar el voto mediante correo, de personas que por distintas razones tengan dificultad o imposibilidad de trasladarse al local de votación (Boletín N°13.729- 06); y b) El que modifica la ley N° 18.700, Orgánica Constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, para habilitar el voto anticipado de electores que por diversas razones, sean de salud o movilidad, tengan dificultad o imposibilidad de trasladarse al local de votación (Boletín N°13.772- 06). Respecto de estos proyectos de ley, han sido invitados el Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Cristián Monckeberg Bruner, y el Presidente del Consejo Directivo del SERVEL, señor Patricio Santamaría Mutis.
Comisión de Salud

11:00 a 12:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar votación particular, en primer trámite reglamentario, del proyecto de ley que contiene los boletines refundidos N°s 11.338-11(S) y 11.339-11(S), sobre suministro ininterrumpido de electricidad para personas electrodependientes, y establece que las empresas cuenten con tarifas especiales para dichos pacientes. Segundo trámite constitucional.
CEI 53 Espacio Riesco

12:30 a 14:00

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. - El Contralor General de la República, don Jorge Bermúdez Soto.
Comisión de Minería y Energía

14:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión telemática)

Recibir en audiencia al señor ministro de Minería, Baldo Prokurica.
Recibir la exposición del estado de situación de Codelco, por parte del Presidente del Directorio, Juan Benavides.
Ministro de Minería, Baldo Prokurica.
Presidente del Directorio de Codelco, Juan Benavides
Comisión de Educación

14:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de iniciar la tramitación del proyecto de ley, originado en moción de los senadores José García, Carlos Montes, Jorge Pizarro, Yasna Provoste y Jaime Quintana, que modifica las normas de admisión escolar para facilitar el acceso de estudiantes a los establecimientos educacionales con modalidad de internado y de aquellos con necesidades educativas especiales permanentes (boletín N° 13795-04 (S)), en segundo trámite constitucional.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará la opinión de los siguientes invitados:
• Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.
• Rector del Internado Nacional Barros Arana (INBA), señor Jaime Uribe Diaz.
• Profesor del Internado Nacional Barros Arana (INBA), señor Carlos Alfaro.
• Presidenta del Centro General de Padres y Apoderados del Internado Nacional Barros Arana (INBA), señora Lorena Ávalos Letelier.
• Representante del Centro de Exalumnos del Instituto Nacional Barros Arana (INBA), señor Bernardo Barrientos.
* Ministro de Educación.
* Rector del INBA.
* Profesor del INBA señor Carlos Alfaro.
* Presidenta del CEPA INBA.
* Representante del Centro de Exalumnos del INBA.
Comisión de Subcomisión Régimen Interno

14:30 a 15:30

Otra
(Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de continuar con la exposición del señor Marcelo Rodríguez, Director de Comunicaciones de la Cámara de Diputados.

Aquellas señoras diputadas y señores diputados que no puedan asistir de manera presencial lo podrán hacer vía telemática. Se enviará link para conexión vía Zoom.
Señor Marcelo Rodríguez, Director de Comunicaciones de la Cámara de Diputados.
Defunciones covid 19 (CEI 50)

14:30 a 16:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el el propósito de recibir al señor Representante de OPS/OMS, Dr. Luis Fernando Leanes y al señor Director Nacional (S), don Sergio Mierzejewski, del Servicio de Registro Civil e Identificación, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato.
U Gobierno y Constitución

15:00 a 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión y votación en particular de los proyectos de ley refundidos: a) De origen en mensaje, que establece un nuevo estatuto de protección a favor del denunciante de actos contra la probidad administrativa (Boletín N°13.565-07); b) De origen en moción, que modifica la ley N° 18.834 sobre Estatuto Administrativo para promover la denuncia, por parte de los funcionarios públicos, de los delitos y otros hechos irregulares de los que tengan conocimiento (Boletín N° 13.115-06). Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández.
Comisión de Trabajo

15:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que “Establece un beneficio que indica para los afiliados y pensionados calificados como enfermos terminales”, correspondiente al boletín 13.853-13, con urgencia calificada de "discusión inmediata". Señora María José Zaldivar Larraín, Ministra del Trabajo y Previsión Social.
Señora María Adriana Montenegro Varas, Presidenta de la Comisión Médica Central de la Superintendencia de Pensiones.
Señor Juan Carlos Pizarro Cortés, Presidente de la Fundación Valídame.
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley que Establece reserva de suelo urbano para viviendas sociales (boletín N° 8.962-14 refundido con el 4.365-14). Subsecretario de Vivienda y Urbanismo, señor Guillermo Rolando Vicente y a la Analista Asesoría Técnica Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Verónica De La Paz Mellado.

Comisión de Obras Públicas

16:00 a 17:00

Remota
(Sesión telemática)

La presente sesión tiene el propósito de escuchar al señor Subsecretario de Transportes, don José Luis Domínguez, quien expondrá sobre la situación que se está produciendo con la postulación y el pago del bono de $350.000 a dueños y conductores de taxis y taxis colectivos. Se encuentran invitados las organizaciones siguientes: Director y vocero nacional don Miguel Espinosa de la Coordinadora Nacional Conductores de Colectivos, (Cornaconcol). Confederación de Taxis Colectivos y Transporte Menor de Chile (Conttramen) Presidente don Eduardo Castillo.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:00 a 19:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que establece normas sobre delitos informáticos, deroga la ley N° 19.223 y modifica otros cuerpos legales con el objeto de adecuarlos al convenio de Budapest, boletín N°12.192-25 (S), con urgencia calificada de "discusión inmediata", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Para participar en la discusión particular del proyecto, boletín N° 12.192-25(S), se encuentra invitado el Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Rodrigo Delgado.

2.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Gonzalo Fuenzalida y Marcelo Díaz, y de las diputadas señoras Paulina Núñez, Maite Orsini; y Gael Yeomans y de la ex diputada Marcela Sabat, que "Modifica diversos cuerpos legales para mejorar las garantías procesales, proteger los derechos de las víctimas de los delitos sexuales, y evitar su revictimización", boletín N° 13.688-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
Comisión de Derechos Humanos

17:00 a 18:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión por objeto continuar analizando los antecedentes referidos al caso que ha dado a conocer la señora Gladys Yagual en la sesión celebrada el pasado 2 de noviembre, acerca de su hermano Maicol Yagual, quien falleció en medio del toque de queda en Maipú y cuyo cuerpo se encontró completamente calcinado en el Supermercado “Alvi” de Plaza Maipú, el 25 de octubre de 2019. Para este propósito la Comisión acordó invitar al Director del Instituto Nacional de Derechos Humanos (INDH), señor Sergio Micco Aguayo; al abogado querellante en el caso, señor Lorenzo Morales y a la hermana de Maicol Yagual, señora Gladys Yagual.

MARTES, 10 DE NOVIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Hacienda

Suspendida

09:00 a 10:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene por objeto tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que establece beneficios que indica para los afiliados y pensionados calificados como enfermos terminales (Boletín N°13.853-13), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”.
.Invitados: Ministro de Hacienda y Ministra del Trabajo y Previsión Social.
Comisión de Deportes

Suspendida

15:00 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Discutir en particular las indicaciones presentadas en la Sala al proyecto de ley, que modifica la ley N°19.712, del Deporte, en materia de incompatibilidades del cargo de director de la Federación de Fútbol, y de inhabilidades para ser directores de Federaciones Deportivas Nacionales. (12247-29)
Continuar con la discusión general del proyecto de ley que modifica la ley N°19.712, del Deporte, y la ley N°20.019, que Regula las sociedades anónimas deportivas profesionales, para exigir la aplicación, a los deportistas y en la actividad deportiva, de protocolos preventivos y sancionatorios de violencia de género e intrafamiliar. (13799-29) Para estos efectos se ha invitado al Psicólogo Deportivo, señor José Laurido.
Comisión de Agricultura

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de tratar materias propias a su competencia.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 16:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, con urgencia calificada de “suma”, que modifica la ley N°18.603, Orgánica Constitucional de los Partidos Políticos, para exigirles a estos renunciar expresamente al uso, propugnación o incitación a la violencia como método de acción política (Boletín N° 13.066-06). Vencimiento reglamentario de la urgencia: 15 de noviembre.
2. Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, que perfecciona la legislación electoral vigente y fortalece la democracia (Boletín N°13.305-06). Para este punto ha sido invitado el Presidente del Consejo Directivo del SERVEL.
3. Discutir y votar en particular los siguientes proyectos de ley refundidos, en primer trámite constitucional y reglamentario: a) El que modifica el régimen de tramitación y entrada en vigencia de los Reglamentos que fijen o modifique las Plantas de Personal Municipal, dictados de conformidad con la ley N°18.695-06, Orgánica Constitucional de Municipalidades (Boletín N° 13.195-06); y b) El que modifica la ley N° 18.695, Orgánica Constitucional de Municipalidades, para establecer un régimen transitorio de entrada en vigencia de los Reglamentos que fijen o modifiquen las Plantas de Personal Municipal ingresados para su toma de razón durante el año 2019 (Boletín N°13.746-06).
4. Continuar con la discusión general de los siguientes proyectos de ley, refundidos, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario: a) El que modifica la ley N° 18.700, orgánica constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, para habilitar el voto mediante correo, de personas que por distintas razones tengan dificultad o imposibilidad de trasladarse al local de votación (Boletín N°13.729- 06); y b) El que modifica la ley N° 18.700, Orgánica Constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, para habilitar el voto anticipado de electores que por diversas razones, sean de salud o movilidad, tengan dificultad o imposibilidad de trasladarse al local de votación (Boletín N°13.772- 06). Respecto de estos proyectos de ley, han sido invitados el Ministro Secretario General de la Presidencia y el Presidente del Consejo Directivo del SERVEL.
Comisión de Relaciones Exteriores

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto conocer la posición de Chile respecto de las reclamaciones referidas a la plataforma continental extendida, efectuadas por terceros países, que podrían afectar la soberanía del país. Señor Andrés Allamand Zavala, Ministro de Relaciones Exteriores.
Señora Ximena Fuentes Torrijo, Directora Nacional de Fronteras y Límites del Estado.
Comisión de Educación

Suspendida

15:30 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de discutir y votar, en segundo trámite reglamentario y primero constitucional, el proyecto de ley, originado en mensaje, que establece un sistema de subvenciones para los niveles medios de la educación parvularia (boletín N° 12436-04), con urgencia calificada de “simple”.

En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas, y a la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas.
* Ministro de Educación.
* Subsecretaria de Educación Parvularia.
Comisión de Salud

Suspendida

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Recibir al subsecretario de Redes Asistenciales, para que exponga sobre el estado de situación en materia de cumplimiento de metas sanitarias y su impacto en las remuneraciones del personal de salud, y en lo relativo a trato a usuarios de los sistemas de salud.
2) Recibir al Directorio FENATS Nacional SAMU-SAR, de la región de O’Higgins, para que expongan su estado de situación y requerimientos para otorgar de manera adecuada, eficaz y oportuna sus prestaciones a favor de la población.
3) Recibir al equipo médico que gestionó el registro ante el Instituto de Salud Pública del medicamento Favipiravir-Fabiflu, antiviral del laboratorio Glenmark para el tratamiento del Covid-19.

Se ha invitado:
- Al Director del Instituto de Investigación en Ciencias Biomédicas de la Universidad SEK, señor Luis Velásquez.
- Al Director del Diplomado en Investigación Clínica de la Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas de la Universidad de Chile, señor Harold Mix Sáez.
- Al Decano de la Facultad de Ciencias de la Salud de la Universidad SEK, señor Enrique Ayarza Ramírez.
Comisión de Trabajo

Suspendida

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio y votación en particular, del proyecto de ley, originado en Moción, de los diputados señores Jackson y Soto, don Raúl, y de las diputadas señoras Orsini y Yeomans, que "Regula el contrato de los trabajadores que desarrollan labores en plataformas digitales de servicios", correspondiente al boletín N° 12.475-13.
Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).
Comisión de Obras Públicas

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: La señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt.
1) Recibir al señor Hugo Vera, Director de la Dirección General de Concesiones, quien expondrá sobre el tema del sector Convento Viejo, donde se habría suscrito un protocolo de acuerdo con el Gobierno, en 2017 -relativo a estudios de riego-, del que está en conocimiento también la concesionaria por encargo de la Comisión Nacional de Riego. La señora diputada doña Alejandra Sepúlveda, y sus invitados, don Félix Bugueño, Concejal y vecinos doña María Luisa Chodin y don Julio Palomino.
2) Tratar en forma conjunta los proyectos que modifican la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual. Refundidos. Boletínes N°s 12491- 15, 12823-15 y12810-07. Comparado.
Comisión de Economía

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de escuchar la exposición del equipo de asesores parlamentarios de los diputados integrantes de la Comisión, junto a la asesora del Ministerio de Economía, Fomento Y Turismo, señora Ximena Contreras, sobre el trabajo legislativo respecto del texto del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los procedimientos concursales contemplados en la ley N°20.720, y crea nuevos procedimientos para micro y pequeñas empresas, boletín N°13802-03, con urgencia calificado de “suma”.
Comisión de Constitución

Suspendida

19:00 a 23:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de la discusión y votación en segundo trámite reglamentario del proyecto refundido que Modifica la Carta Fundamental para establecer y regular un mecanismo excepcional de retiro de fondos previsionales, en las condiciones que indica. Boletines N°s 13.749-07, 13.736-07, 13.800-07. Al efecto se ha invitado a la señora Ministra del Trabajo y Previsión Social.

MIÉRCOLES, 11 DE NOVIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Gobierno Interior

08:30 a 09:50

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Discutir y votar en particular los siguientes proyectos de ley refundidos, en primer trámite constitucional y reglamentario: a) El que modifica el régimen de tramitación y entrada en vigencia de los Reglamentos que fijen o modifique las Plantas de Personal Municipal, dictados de conformidad con la ley N°18.695-06, Orgánica Constitucional de Municipalidades (Boletín N° 13.195-06); y b) El que modifica la ley N° 18.695, Orgánica Constitucional de Municipalidades, para establecer un régimen transitorio de entrada en vigencia de los Reglamentos que fijen o modifiquen las Plantas de Personal Municipal ingresados para su toma de razón durante el año 2019 (Boletín N°13.746-06).
2. Continuar con la discusión general de los siguientes proyectos de ley, refundidos, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario: a) El que modifica la ley N° 18.700, orgánica constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, para habilitar el voto mediante correo, de personas que por distintas razones tengan dificultad o imposibilidad de trasladarse al local de votación (Boletín N°13.729- 06); y b) El que modifica la ley N° 18.700, Orgánica Constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, para habilitar el voto anticipado de electores que por diversas razones, sean de salud o movilidad, tengan dificultad o imposibilidad de trasladarse al local de votación (Boletín N°13.772- 06). Respecto de los proyectos mencionados en el punto 2 de la Tabla, han sido invitados el Ministro Secretario General de la Presidencia y el Presidente del Consejo Directivo del SERVEL.
Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir en audiencia a la diputada señora Alejandra Sepúlveda, junto al representante de la Organización de Artistas Locales de la región de O´Higgins, señor Rigoberto Meriño, para que se refieran al agendamiento en el calendario anual del Día del Artista Local por parte del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, así como sobre la necesidad de una oficina de Artistas Locales en el Ministerio. Diputada señora Alejandra Sepúlveda, junto al representante de la Organización de Artistas Locales de la región de O´Higgins, señor Rigoberto Meriño.
Votar en general y en particular el proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Mix; Hertz; Muñoz, y Rojas, y de los diputados señores Félix González, Saavedra, y Van Rysselberghe, que Declara el día 30 de noviembre de cada año, como el Día Nacional de las Víctimas del Asbesto, y autoriza erigir monumentos alusivos en las comunas que indica, correspondiente al boletín N°13.112-24.
Votar en general e iniciar la discusión en particular del proyecto que Establece nuevas normas sobre derechos de propiedad intelectual de los artistas, autores y ejecutantes de obras visuales de imagen fija, boletín N° 13.098-24.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 16:45

Remota
(Sesión telemática)

Continuar con la discusión del proyecto de ley que sanciona el acoso sexual en el ámbito académico, correspondiente a los boletines (refundidos, en segundo trámite constitucional). N° 11750-04, 11797-04 y 11845-04.
Continuar con la discusión del proyecto de ley que modifica el Código Civil para incorporar el concepto de femicidio en las causales de indignidad para suceder al difunto. (12338-34)
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de la discusión y votación en particular del proyecto refundido que “Modifica la Carta Fundamental para facultar al Juez de Familia a autorizar el retiro de fondos de pensiones del alimentante moroso, por parte del alimentario o su representante legal en calidad de agente oficioso”. Boletín N°s 13.687-07, 13.713-07. Se ha invitado al efecto a la señora Ministra del Trabajo y Previsión Social.
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley que Establece reserva de suelo urbano para viviendas sociales (boletín N° 8.962-14 refundido con el 4.365-14). Analista Asesoría Técnica Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Verónica De La Paz Mellado.
Comisión de Medio Ambiente

15:30 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia simple.
Comisión de Derechos Humanos

15:30 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar el estudio del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Nuyado, Álvarez, doña Jenny, Hertz y Jiles, y de los diputados señores Celis, don Ricardo; Crispi, Ilabaca, Monsalve, Rocafull y Saavedra, que "Otorga reconocimiento y protección a las prácticas consuetudinarias de comercialización de la producción de la economía familiar campesina de los Pueblos Originarios". BOLETÍN N° 13549-17. Para este propósito la Comisión acordó invitar al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández o a la persona que él designe; al Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Cristián Monckeberg Bruner, o la persona que él designe, y a la abogada y académica de la Universidad de Chile, señora Nancy Yáñez Fuenzalida.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar el estudio en particular del texto que reemplaza a los boletines refundidos N°s 10.136-18, 10.306-18, 10.543-18, 11.190.18, 13.671-18 y 13.694-18. Para este propósito la Comisión acordó invitar al Director del Servicio Nacional del Adulto Mayor, señor Octavio Vergara Andueza.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Recibir al Director Nacional de la JUNAEB para que se refiera a la orientación que dará ese organismo durante el año 2021 en materia de entrega de beneficios escolares, especialmente útiles e implementos tecnológicos; como también en cuanto al programa de alimentación escolar y la distribución de canastas de alimentos, en el contexto de un escenario donde persista la pandemia por el Covid-19. Director Nacional de la JUNAEB, señor Jaime Tohá Lavanderos.
2. Determinar los proyectos de ley que se incluirán en Tabla en las próximas sesiones, según las prioridades que tengan a bien presentar los integrantes de la Comisión.
Comisión de Ciencias

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 17:30 a 18:15 horas: Recibir en audiencia al académico de la Facultad de Medicina de la Universidad Austral de Chile, doctor Alejandro Rojas Fernández, quien a través del Laboratorio de Biotecnología Médica está desarrollando una terapia contra el Covid-19, generando anticuerpos a través de alpacas. * Académico Alejandro Rojas.
2) De 18:15 a 19.00 horas: Continuar analizando la situación de los becarios de la Agencia Nacional de Investigación Desarrollo (ANID), afectados por la pandemia. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Directora de la Agencia Nacional de Investigación y Desarrollo (ANID), señora Aisén Etcheverry Escudero.
• Director de Presupuestos del Ministerio de Hacienda, señor Matías Acevedo Ferrer.
• Candidato a Doctor en Economía en la Universidad Warwick de Reino Unido, señor Diego Calderón Guajardo.
• Estudiante de doctorado en Ciencias Naturales en la Universidad de Bremen y el Instituto Alfred Wegener de Alemania, señora María José Díaz Aguirre.
* Directora de la ANID.
* Director de Presupuestos.
* Becario Diego Calderón Guajardo.
* Becaria María José Díaz Aguirre.
Comisión de Seguridad Ciudadana

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que establece normas sobre delitos informáticos, deroga la ley N° 19.223 y modifica otros cuerpos legales con el objeto de adecuarlos al convenio de Budapest, boletín N°12.192-25 (S), con urgencia calificada de "discusión inmediata", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar analizando el estado de la sequía en el país, principalmente la situación del Embalse El Yeso. - El Ministro de Obras Públicas.


- El Director de Greenpeace Chile.



- La Gerente General de Aguas Andinas.



- Representantes de la Junta de Vigilancia del Río Maipo, Primera Sección.

JUEVES, 12 DE NOVIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Seguridad Ciudadana

10:30 a 12:05

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que establece normas sobre delitos informáticos, deroga la ley N° 19.223 y modifica otros cuerpos legales con el objeto de adecuarlos al convenio de Budapest, boletín N°12.192-25 (S), con urgencia calificada de "discusión inmediata", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Se encuentran invitados a participar en la discusión particular el Director de la Unidad Especializada en Lavado ee Dinero, Delitos Económicos Medioambientales y Crimen Organizado (ULDDECO) de La Fiscalía Nacional del Ministerio Público, señor Mauricio Fernández; el Docente del Centro de Investigación en Ciberseguridad de la Universidad Mayor, señor Pedro Huichalaf, y la Encargada de Políticas Públicas de Derechos Digitales, señora Michelle Bordachar.
Alza cuenta electricidad (CEI51)

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1.- Escuchar al Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios (CONADECUS), don Hernán Calderón, para que exponga sobre la propuesta de esa entidad, referida al subsidio eléctrico, entre otras materias atinentes que pueda aportar. Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios (CONADECUS), don Hernán Calderón.
2.- Iniciar el debate referido a las conclusiones y proposiciones sobre la investigación, que formularán los diputados miembros de la Comisión.
Comisión de Cultura y Artes

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Continuar la discusión en particular del proyecto de ley que Establece nuevas normas sobre derechos de propiedad intelectual de los artistas, autores y ejecutantes de obras visuales de imagen fija, boletín N° 13.098-24. Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick.
Iniciar el estudio del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Vidal; Bernales; Jiménez, y Mirosevic, y de las diputadas señoras Castillo; Cicardini; Fernández; Hernando; Parra y Joanna Pérez, que Establece el día 25 de octubre de cada año como el Día Nacional de la Democracia, y traslada feriado que indica, boletín N°13.868-24. Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick.