Citaciones Semana del 23 al 27 de noviembre de 2020

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 23 DE NOVIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Economía

10:00 a 12:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de recibir al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios, y al Fiscal Nacional Económico, señor Ricardo Riesco, para que se refieran e la concentración económica que se estaría produciendo en el sector eléctrico, en especial con la compra de la empresa de distribución eléctrica CGE por la empresa china State Grid International Development Limited, y aporten mayores antecedentes sobre esta materia.
Comisión de Constitución

10:00 a 13:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con votación en particular del proyecto de ley que “Crea el Servicio Nacional de Reinserción Social Juvenil e introduce modificaciones a la ley N° 20.084, sobre responsabilidad penal de adolescentes, y a otras normas que indica.". Boletín N° 11.174-07 (S), con suma urgencia. Se ha invitado al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos, a representantes de la Defensoría de la Niñez, UNICEF, Ministerio Público y Defensoría Penal Pública.
Comisión de Gobierno Interior

11:00 a 12:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, con urgencia calificada de “discusión inmediata”, que modifica la ley N°18.603, Orgánica Constitucional de los Partidos Políticos, para exigirles a estos renunciar expresamente al uso, propugnación o incitación a la violencia como método de acción política (boletín N° 13.066-06). Vencimiento reglamentario de la urgencia: 23 de noviembre.
2. Continuar con la discusión general de los siguientes proyectos de ley, refundidos, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario: a) El que modifica la ley N° 18.700, orgánica constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, para habilitar el voto mediante correo, de personas que por distintas razones tengan dificultad o imposibilidad de trasladarse al local de votación (Boletín N° 13.729- 06); y b) El que modifica la ley N° 18.700, Orgánica Constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, para habilitar el voto anticipado de electores que por diversas razones, sean de salud o movilidad, tengan dificultad o imposibilidad de trasladarse al local de votación (Boletín N° 13.772- 06). Respecto de los proyectos mencionados en el punto 2 de la Tabla, han sido invitados el Ministro Secretario General de la Presidencia y el Presidente del Consejo Directivo del SERVEL.
Comisión de Salud

11:00 a 12:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Fácil Despacho:

Iniciar el estudio del proyecto que modifica la ley N° 21.020, Sobre tenencia responsable de mascotas y animales de compañía, para extender la responsabilidad del dueño o poseedor, hasta la inhumación o cremación de sus cadáveres, y regular el funcionamiento de cementerios y crematorios destinados a este tipo de animales, boletín N°12.930-11.
2) Recibir al equipo médico que gestionó el registro ante el Instituto de Salud Pública del medicamento Favipiravir-Fabiflu, antiviral del laboratorio Glenmark para el tratamiento del Covid-19.

Se ha invitado:
- Al Director del Instituto de Investigación en Ciencias Biomédicas de la Universidad SEK, señor Luis Velásquez.
- Al Director del Diplomado en Investigación Clínica de la Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas de la Universidad de Chile, señor Harold Mix Sáez.
- Al Decano de la Facultad de Ciencias de la Salud de la Universidad SEK, señor Enrique Ayarza Ramírez.
Comisión de Minería y Energía

14:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión telemática)

Continuar el estudio en particular establece el derecho a la portabilidad eléctrica. (13782-08). Rodrigo Iglesias Tomás Menchaca Danae Fenner Eugenio Evans
Comisión de Educación

14:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de discutir y votar, en segundo trámite reglamentario y primero constitucional, el proyecto de ley, originado en mensaje, que establece un sistema de subvenciones para los niveles medios de la educación parvularia (boletín N° 12436-04), con urgencia calificada de “simple”.

En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas, y a la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas.
* Ministro de Educación.
* Subsecretaria de Educación Parvularia.
Defunciones covid 19 (CEI 50)

Suspendida

14:30 a 16:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de recibir al señor Valentín Díaz, Director, Central de Abastecimiento del Sistema Nacional de Servicios de Salud (Cenabast) y al señor Ignacio Sánchez, Rector de la Pontificia Universidad Católica, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato.
Comisión de Trabajo

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio y votación en particular, del proyecto de ley, originado en Moción, de los diputados señores Jackson y Soto, don Raúl, y de las diputadas señoras Orsini y Yeomans, que "Regula el contrato de los trabajadores que desarrollan labores en plataformas digitales de servicios", correspondiente al boletín N° 12.475-13. Señora María José Zaldívar Larraín, Ministra del Trabajo y Previsión Social.
Señor Fernando Arab, Subsecretario del Trabajo.
U Gobierno y Constitución

15:00 a 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión y votación en particular de los proyectos de ley refundidos: a) De origen en mensaje, que establece un nuevo estatuto de protección a favor del denunciante de actos contra la probidad administrativa (Boletín N°13.565-07); b) De origen en moción, que modifica la ley N° 18.834 sobre Estatuto Administrativo para promover la denuncia, por parte de los funcionarios públicos, de los delitos y otros hechos irregulares de los que tengan conocimiento (Boletín N° 13.115-06). Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández
Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a la señora Andrea Marchant Marchant, Presidenta del Sindicato N°1 de Promotoras CMR Falabella a nivel nacional.
Comisión de Seguridad Ciudadana

Suspendida

17:00 a 19:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que establece normas sobre delitos informáticos, deroga la ley N° 19.223 y modifica otros cuerpos legales con el objeto de adecuarlos al convenio de Budapest, boletín N°12.192-25 (S), con urgencia calificada de "discusión inmediata", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Se encuentran invitados a participar en su calidad de especialistas en la discusión particular el Director de la Unidad Especializada en Lavado de Dinero, Delitos Económicos Medioambientales y Crimen Organizado (ULDDECO) de la Fiscalía Nacional del Ministerio Público, señor Mauricio Fernández; el docente del Centro de Investigación en Ciberseguridad de la Universidad Mayor, señor Pedro Huichalaf; el profesor de Derecho Informático de la Universidad de Chile, señor Claudio Magliona y la encargada de Políticas Públicas de la ONG Derechos Digitales, señora Michelle Bordachar.

MARTES, 24 DE NOVIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Subcomisión Régimen Interno

10:30 a 11:15

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar escuchando la exposición del Director de Comunicaciones señor, Rodríguez, Marcelo. Director de Comunicaciones de la Cámara de Diputados.
Comisión de Seguridad Ciudadana

10:30 a 12:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que establece normas sobre delitos informáticos, deroga la ley N° 19.223 y modifica otros cuerpos legales con el objeto de adecuarlos al convenio de Budapest, boletín N°12.192-25 (S), con urgencia calificada de "discusión inmediata", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Se encuentran invitados a participar en su calidad de especialistas en la discusión particular el Director de la Unidad Especializada en Lavado de Dinero, Delitos Económicos Medioambientales y Crimen Organizado (ULDDECO) de la Fiscalía Nacional del Ministerio Público, señor Mauricio Fernández; el docente del Centro de Investigación en Ciberseguridad de la Universidad Mayor, señor Pedro Huichalaf; el profesor de Derecho Informático de la Universidad de Chile, señor Claudio Magliona y la encargada de Políticas Públicas de la ONG Derechos Digitales, señora Michelle Bordachar.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Iniciar el estudio del proyecto de ley originado en una Moción de los diputados señores Jürgensen; Alvarez-Salamanca; Mellado, don Miguel; Naranjo; Paulsen; Sabag; Sauerbaum; Urrutia, don Ignacio, y Urruticoechea, y de la diputada señora Sepúlveda, doña Alejandra, que "Modifica la ley N°19.162, para aumentar sanciones a quienes adulteren o falsifiquen información en el sistema de trazabilidad del ganado y la carne". BOLETÍN N° 13805-01. - El Director del Servicio Agrícola y Ganadero
2.- Para analizar la subdivisión de predios agrícolas y estudiar los impactos de las sentencias de la Corte de Apelaciones de Valdivia y de la Tercera Sala de la Corte Suprema, que rechazó el recurso de protección deducido por la sociedad Inversiones Panguipulli SpA, en contra del dictamen de la Contraloría Regional de Los Ríos, sobre el tema. - Los asesores de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Verónica de la Paz; y los señores James Wilkins y Paco González.
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, sobre Modernización de la Dirección del Trabajo (Boletín N° 12.827-13), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”.
La Ministra del Trabajo y Previsión Social; el Ministro de Hacienda; la Presidenta de la CUT y el Presidente de la ANFUNTCH.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de: a) Discusión y votación en segundo trámite reglamentario, del proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para posibilitar el retiro de fondos previsionales, tratándose de personas afectadas por una enfermedad terminal”. (boletín N° 13.757-07).
b) Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que "Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos.". (Boletines N° 13.204-07 y 13-205-07). Se ha invitado a los expertos señores José Pedro Silva; Gonzalo Medina; Javier Willenman; Antonio Bascuñán; Verónica Rosenblut , Enrique Aldunate, y Rebeca Zamora, de Abofem.
Comisión de Deportes

15:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.-Discutir, en particular, las indicaciones presentadas en la Sala al proyecto de ley que modifica la ley N°19.712, del Deporte, en materia de incompatibilidades del cargo de director de la Federación de Fútbol, y de inhabilidades para ser directores de Federaciones Deportivas Nacionales, boletín N°12247-29.
2) Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto que "Dispone la obligatoriedad de la adopción del régimen de federación deportiva nacional para aquellas entidades que reciben recursos públicos de manera permanente". BOLETÍN N°13869-29., con urgencia calificada de “simple”.
3) Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto que "Reconoce a organizaciones de la sociedad civil como promotoras de la actividad física y el deporte". BOLETÍN N° 13870-29., con urgencia calificada de “simple”.
4) Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto de ley que "Fortalece el deporte de alto rendimiento"; incluye Informe de Impacto Regulatorio. BOLETÍN N°13898-29., con urgencia calificada de “simple”.
. Para estos efectos se encuentran invitada la Ministra del Deporte señora Cecilia Pérez Jara.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Continuar con la discusión y votación, en segundo trámite reglamentario y primero constitucional, del proyecto de ley, originado en mensaje, que establece un sistema de subvenciones para los niveles medios de la educación parvularia (boletín N° 12436-04), con urgencia calificada de “simple”. La Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas, y a la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas. * Ministro de Educación.
* Subsecretaria de Educación Parvularia.
2) Discutir y votar en general el proyecto de ley, originado en moción de los senadores José García, Carlos Montes, Jorge Pizarro, Yasna Provoste y Jaime Quintana, que modifica las normas de admisión escolar para facilitar el acceso de estudiantes a los establecimientos educacionales con modalidad de internado y de aquellos con necesidades educativas especiales permanentes (boletín N° 13795-04 (S)), en segundo trámite constitucional. La Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas. * Ministro de Educación.
Comisión de Relaciones Exteriores

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto conocer la posición de Chile respecto de las reclamaciones referidas a la plataforma continental extendida, efectuadas por terceros países, que podrían afectar la soberanía del país. Señor Andrés Allamand Zavala, Ministro de Relaciones Exteriores. Señora Ximena Fuentes Torrijo, Directora Nacional de Fronteras y Límites del Estado.
Comisión de Gobierno Interior

15:30 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley N° 18.695, orgánica constitucional de Municipalidades, en materia de cierre o instalación de medidas de control de acceso en calles, pasajes o conjuntos habitacionales por motivos de seguridad (Boletín N° 13.885-06). Respecto de este punto se ha invitado al autor de dicha iniciativa, diputado señor Gonzalo Fuenzalida.
2. Fijar el cronograma y procedimiento para abordar las mociones que establecen un sistema alternativo al voto presencial (Boletines Nos 13.729- 06 y 13.772- 06).
3. Determinar el calendario de audiencias con relación al proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario que regula el cierre temporal de las ferias libres y establece medidas sanitarias para su funcionamiento, durante la vigencia del estado de catástrofe motivado por la pandemia de Covid-19 (Boletín N° 13.680-06).
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Recibir al subsecretario de Redes Asistenciales, Dr. Alberto Dougnac Labatut, para que exponga sobre el estado de situación en materia de cumplimiento de metas sanitarias y su impacto en las remuneraciones del personal de salud, y en lo relativo a trato a usuarios de los sistemas de salud.
2) Continuar el estudio del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que amplía la posibilidad de donación de órganos entre vivos, incluyendo a los parientes por afinidad. (Boletín N° 12.362-11(S)). Urgencia suma. Se ha invitado:
- Al Coordinador Nacional de Trasplante del Ministerio de Salud, Dr. Juan Eduardo Sánchez.
- Al Presidente de la Sociedad Chilena de Trasplante, Dr. Álvaro Kompatzki Gaete.
Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1) Iniciar el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Silber; Jiménez; Labra y Saavedra, y de las diputadas señoras Carvajal; Castillo, y Sepúlveda, doña Alejandra, que "Modifica la ley N°16.744, que Establece normas sobre accidentes del trabajo y enfermedades profesionales, para establecer la presunción de que la enfermedad Covid-19 es de origen laboral, respecto de quienes han concurrido presencialmente a su lugar de trabajo", correspondiente al boletín N°13755-13.
Continuar el estudio y votación en particular del proyecto de ley, originado en moción, de los diputados señores Jackson y Soto, don Raúl, y de las diputadas señoras Orsini y Yeomans, que "Regula el contrato de los trabajadores que desarrollan labores en plataformas digitales de servicios", correspondiente al boletín N° 12.475-13.
Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).
Comisión de Economía

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de escuchar la exposición del equipo de asesores parlamentarios de los diputados integrantes de la Comisión y de la asesora del Ministerio de Economía, Fomento y Turismo, señora Ximena Contreras, sobre el trabajo legislativo respecto del texto del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los procedimientos concursales contemplados en la ley N°20.720, y crea nuevos procedimientos para micro y pequeñas empresas, boletín N°13.802-03, con urgencia calificado de “suma”.
Comisión de Obras Públicas

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
Recibir al señor Hugo Vera, Director de la Dirección General de Concesiones, quien expondrá sobre el tema del sector Convento Viejo, donde se habría suscrito un protocolo de acuerdo con el Gobierno, en 2017 -relativo a estudios de riego-, del que está en conocimiento también la concesionaria por encargo de la Comisión Nacional de Riego. Señor Hugo Vera, Director de la Dirección General de Concesiones. La señora diputada doña Alejandra Sepúlveda, y sus invitados, don Félix Bugueño, Concejal y vecinos doña María Luisa Chodin y don Julio Palomino.
Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri; Jaime Bellolio, Álvaro Carter; Juan Antonio Coloma; Joaquín Lavín; Patricio Melero; Cristhian Moreira; Guillermo Ramírez; Osvaldo Urrutia y de la diputada señora María José Hoffmann que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para extender la vigencia de las cuotas de transporte contenidas en los medios de acceso a los sistemas de transporte público remunerado de pasajeros. Boletín N°12741-15. Urgencia Simple. La señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt.
Tratar en forma conjunta los proyectos que modifican la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual. Refundidos. Boletínes N°s 12491- 15, 12823-15 y12810-07. Comparado.

MIÉRCOLES, 25 DE NOVIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir en audiencia al Productor Audiovisual y Presidente de DDRÍO Estudios, señor Pablo Díaz Del Río y al Consejero del Consejo Nacional de Televisión, señor Genaro Arriagada Herrera, para que se refieran al documento histórico denominado Magnicidio y a la votación del CNTV. Productor Audiovisual y Presidente de DDRÍO Estudios, señor Pablo Díaz Del Río y al Consejero del Consejo Nacional de Televisión, señor Genaro Arriagada Herrera.
Discutir y votar en particular el proyecto de ley que Establece el 27 de junio como Día Nacional del Trabajador del Transporte Público, boletín N° 9.448- 13. El vocero nacional de la Coordinadora de Conductores del Transporte Público de Chile, señor Luis Núñez Cartagena.
Discutir y votar en particular el proyecto de ley que Establece el 5 de noviembre de cada año como el Día Nacional del Cuidador Informal, boletín N°12.922-06.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

10:00 a 11:45

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar la discusión en particular del proyecto de ley que sanciona el acoso sexual en el ámbito académico, correspondiente a los boletines (refundidos, en segundo trámite constitucional). N° 11750-04, 11797-04 y 11845-04.
Comisión de Vivienda

10:00 a 12:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir a la Presidenta del Comité de Vivienda Santa Ana de Horcón, señora Paulina Ogaz Sagredo y a la Coordinadora de la Comunidad del Buen Vivir, señora Marta Aravena, para que se refieran a la situación de la comuna, en torno a las problemáticas históricas en materias de vivienda social que han debido afrontar, en un territorio que ha sido víctima de vulneraciones, como la crisis ambiental ocurrida en el año 2018. Presidenta del Comité de Vivienda Santa Ana de Horcón, señora Paulina Ogaz Sagredo y a la Coordinadora de la Comunidad del Buen Vivir, señora Marta Aravena.
Continuar con el estudio del proyecto de ley que Establece reserva de suelo urbano para viviendas sociales (boletín N° 8.962-14 refundido con el 4.365-14). El Presidente del Consejo Nacional de Desarrollo Urbano, señor Sergio Baeriswyl Rada y la Secretaria Ejecutiva del Consejo, señora Pîlar Giménez Celis.
Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción, que Modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones, en orden a establecer normas relativas a la instalación de publicidad (boletín N° 9.783-14).



*ESTA CITACIÓN REEMPLAZA A LA ANTERIOR*
Comisión de Pesca y Acuicultura

10:00 a 12:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar los proyectos de ley iniciados en moción que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, boletínes N°s 13019-21y 12937-21 Refundidos.

A la presente sesión se encuentra invitado el señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Román Zelaya Ríos.

Se encuentran invitados a exponer sobre el proyecto en Tabla:
Señores Juan Vilches y Ciro Oyarzun; Biólogos Marinos y académicos.
Señor Omar Méndez, dirigente de caleta Cocholgue, y miembro del comité científico de la merluza del Biobío.
Señora Luisa Zapata, dirigenta del Sindicato de trabajadores de empresa Congelados Pacifico S.A.
Señor Sergio Vera, presidente del Sindicato de Tripulantes y Ramos afines del Bio-Bio, Federación de Tripulantes de Chile (Fetrinech).
Esta Citación reemplaza la anterior.
Comisión de Minería y Energía

10:00 a 12:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con el estudio en general del proyecto de ley que establece el derecho a la portabilidad eléctrica. (13782-08) Los académicos Humberto Verdejo Rodrigo Palma
Comisión de Hacienda

10:00 a 12:00

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

La Comisión de Hacienda, celebrará sesión secreta, de modo presencial, en conformidad a los artículos 9 de la Ley Orgánica Constitucional del Congreso Nacional y 299 del Reglamento de la Cámara de Diputados, con el objeto de recibir al Ministro de Hacienda, para que explique los antecedentes relativos a la decisión del Servicio de Impuestos Internos de aceptar la solicitud del grupo empresarial Penta, de deducir como gasto necesario honorarios pagados por concepto de asesorías jurídicas del conglomerado. Ministro de Hacienda.
Comisión de Constitución

10:00 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de dar inicio a la discusión en particular del proyecto refundido que “modifica la Carta Fundamental para permitir el retiro excepcional de fondos acumulados en compañías de seguros, bajo la modalidad de rentas vitalicias”. Boletines N°s 13.763-07, 13.764-07, 13819-07. Se ha invitado a los autores de la moción, a la señora Ministra del Trabajo y Previsión Social, a los juristas señores Patricio Zapata y Francisco Zúñiga, al Presidente del Comité Ejecutivo de la Asociación de Aseguradores de Chile A.G. y al ex canciller señor Teodoro Ribera.
Comisión de Derechos Humanos

10:00 a 11:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar el estudio del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Nuyado, Álvarez, doña Jenny, Hertz y Jiles, y de los diputados señores Celis, don Ricardo; Crispi, Ilabaca, Monsalve, Rocafull y Saavedra, que "Otorga reconocimiento y protección a las prácticas consuetudinarias de comercialización de la producción de la economía familiar campesina de los Pueblos Originarios". BOLETÍN N° 13549-17.
Para este propósito la Comisión acordó invitar a la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar Barahona; al Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Cristián Monckeberg Bruner; a la Subsecretaria de Derechos Humanos, señora Lorena Recabarren; a la abogada y académica de la Universidad de Chile, señora Nancy Yáñez Fuenzalida y a la abogada y doctora en Antropología; Investigadora del Centro de Estudios Interculturales e Indigenas CIIR", señora Antonia Rivas.
Comisión de Medio Ambiente

10:30 a 12:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia simple.
A fin de que se refieran a la regulación de sitios prioritarios, artículo 29, se ha invitado:
- A la Doctora en Ecología, Investigadora Independiente, Profesora Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Universidad de Chile, señora María Fernanda Salinas.
- A la Bióloga PhD de Chile Sustentable, señora María Isabel Manzur.
Comisión de Ética y Transparencia

11:07 a 12:02

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de resolver requerimientos pendientes.
Comisión de Recursos Hídricos

Suspendida

12:30 a 14:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar los siguientes temas:
2.- Tratar la situación de la cuenca del Río Mapocho en relación al proyecto minero Los Bronces. - El Intendente de la Región Metropolitana, don Felipe Guevara.



- El Director General de Aguas, don Oscar Cristi.
1.-Continuar analizando el estado de la sequía en el país, principalmente la situación del Embalse El Yeso. - La Gerente General de Aguas Andinas.
Comisión de Desarrollo Social

12:30 a 14:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Continuar analizando las solicitudes planteadas en la sesión del 4 de noviembre por el Colectivo Nacional por la Discapacidad (CONADIS) en torno a los siguientes ejes temáticos: 1) Derecho a un bono especial, independiente del Registro Social de Hogares, que les permita a las personas con discapacidad enfrentar de mejor forma los gastos adicionales en que deben incurrir por concepto de transporte, adquisición de insumos médicos, etc.; 2) Perfeccionamiento de la ley N°21.015, sobre inclusión laboral, en términos de que se cumpla efectivamente la cuota de inclusión y se sancione a los empleadores que la infrinjan; y 3) Adopción de medidas presupuestarias y demás que sean necesarias para asegurar el otorgamiento de las ayudas técnicas, por parte del Estado, a todos quienes las necesiten, debiendo considerárselas como un derecho de las personas con discapacidad, por la directa incidencia en su calidad de vida. Para tratar estas materias han sido invitadas la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar Barahona, junto a la Directora Nacional del Servicio Nacional de la Discapacidad, señora Ximena Rivas Asenjo; como también el Presidente del Colectivo Nacional por la Discapacidad, señor César Rodríguez Urzúa, y la secretaria de la Mesa Ejecutiva de esa organización, señora Gema Vega.
2. Recibir al presidente de FENAMÍAS (Federación Nacional de Servicios Relacionados al Ministerio de Desarrollo Social y Afines), a su vicepresidente y al director de esa entidad y presidente de ANFOSS (Asociación Nacional de Funcionarios FOSIS), quienes darán a conocer las inquietudes de los asociados a dichas organizaciones. Presidente de la Federación de Servicios Relacionados al Ministerio de Desarrollo Social (FENAMIAS), señor Claudio Obreque; Vicepresidente de FENAMIAS, señor Felipe Esbir, vicepresidente de FENAMÍAS y el Director de FENAMIAS y Presidente de la Asociación Nacional de Funcionarios FOSIS, señor Patricio Lamas
Comisión de Seguridad Ciudadana

12:30 a 14:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que establece normas sobre delitos informáticos, deroga la ley N° 19.223 y modifica otros cuerpos legales con el objeto de adecuarlos al convenio de Budapest, boletín N°12.192-25 (S), con urgencia calificada de "discusión inmediata", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.

Se encuentran invitados a participar en su calidad de especialistas en la discusión particular el Director de la Unidad Especializada en Lavado de Dinero, Delitos Económicos Medioambientales y Crimen Organizado (ULDDECO) de la Fiscalía Nacional del Ministerio Público, señor Mauricio Fernández; el docente del Centro de Investigación en Ciberseguridad de la Universidad Mayor, señor Pedro Huichalaf; el profesor de Derecho Informático de la Universidad de Chile, señor Claudio Magliona y la encargada de Políticas Públicas de la ONG Derechos Digitales, señora Michelle Bordachar.
Comisión de Ciencias

12:30 a 14:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 12:30 a 13:30 horas: Recibir en audiencia a la Secretaría Regional Ministerial de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación de la Macrozona Centro Sur, señora Paulina Assmann Segura. * Seremi de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación Macrozona Centro Sur.
2) De 13:30 a 14:30 horas: Recibir en audiencia a los Voceros de Investigadores por la Democratización en el Acceso a la Especialización (IDEA Chile), señor Camilo Godoy Pichón y señora Valentina Martínez, quienes se referirán a la situación que aqueja a becarios y a quienes postulan a programas de formación y especialización en postgrado de Becas Chile. * Voceros de IDEA Chile.
Comisión de la Familia

12:30 a 14:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Tomar conocimiento de los hechos que dieron lugar al procedimiento de Carabineros al interior del hogar dependiente del SENAME de Talcahuano (residencia Carlos Macera) donde dos menores de edad resultaron baleados por ese organismo policial, y en especial, obtener información sobre los protocolos del SENAME y residencias dependientes de contención de hechos de violencia al interior de los hogares.
Para este objeto se ha invitado al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández; a la Directora del SENAME, señora Rosario Martínez Marín, y a la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz García.
2.- Continuar el estudio en particular del texto que reemplaza a los boletines refundidos N°s 10.136-18, 10.306-18, 10.543-18, 11.190.18, 13.671-18 y 13.694-18, que establece y regula los establecimientos de larga estadía para los adultos mayores.
Para este propósito la Comisión acordó invitar al Director del Servicio Nacional del Adulto Mayor, señor Octavio Vergara Andueza.

JUEVES, 26 DE NOVIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Constitución

10:15 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que “Modifica diversos cuerpos legales con el objeto de mejorar la persecución del narcotráfico y crimen organizado, regular el destino de los bienes incautados en esos delitos y fortalecer las instituciones de rehabilitación y reinserción social” (boletines N° 13.588-07, 11915-07,12668-07,12776-07) con urgencia de discusión inmediata. Se ha invitado al efecto, al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública; al señor Director Nacional del Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (SENDA); al Director de la Unidad de Narcotráfico del Ministerio Público, señor Luis Toledo; al Jefe de la Unidad de Corte de la Defensoría Penal Pública, señor Claudio Fierro; al Director Ejecutivo de la Fundación Utopía, señor Claudio Venegas; a la Directora Ejecutiva de Fundación Daya, señora Ana María Gazmuri, al doctor Nicolás Zamorano, por el Colegio Médico, y a los autores de las mociones e indicaciones.
Alza cuenta electricidad (CEI51)

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio y debate de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que habrán de incluirse en el informe.

NOTA: Cumplo con informar a US. que el plazo de esta Comisión Especial Investigadora vence el lunes 30 de noviembre de 2020.
Comisión de Cultura y Artes

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir al alcalde (s) de la Municipalidad de San Felipe, señor Christian Beals Campos, para que se refiera a las razones por las cuales se terminará el convenio de arrendamiento con la Iglesia El Buen Pastor que significará el cierre de espacio donde se desarrollan muchos talleres y actividades culturales, y con ello el fin de las actividades culturales. Asimismo se encuentra invitada la hermana Nelly León, encargada de la iglesia El Buen Pastor. El alcalde (s) de la Municipalidad de San Felipe, señor Christian Beals Campos.

La hermana Nelly León, encargada de la iglesia El Buen Pastor.
La sesión tiene por objeto continuar la discusión en particular e iniciar la votación del articulado del proyecto de ley que Establece nuevas normas sobre derechos de propiedad intelectual de los artistas, autores y ejecutantes de obras visuales de imagen fija, boletín N° 13.098-24. El Licenciado en Artes, señor Samuel Toro Contreras.
Comisión de Educación

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de analizar la difícil situación por la que atraviesa la Universidad Arturo Prat.

Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Rector de la Universidad Arturo Prat, señor Alberto Martínez Quezada.
• Académica integrante de la Junta Directiva de la Universidad Arturo Prat, señora Margarita Briceño Toledo.
• Presidente de la Asociación de Funcionarios Académicos de la Universidad Arturo Prat (AfaUnap), señor Miguel Segovia Rivera.
• Presidenta de la Asociación de Funcionarios de la Universidad Arturo Prat (AFUNAP), señora Patricia Lara Cancino.
• Presidente de la Asociación Norte de Funcionarios de la Universidad Arturo Prat (ANFUNAP), señor Lorenzo Núñez Castillo.
• Representante de la Mesa Interina de la Federación de Estudiantes de la Universidad Arturo Prat, señorita Vanessa Basualto.
• Superintendente de Educación Superior, señor Jorge Avilés Barros.
• Subsecretario de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart.
* Subsecretario de Educación Superior.
* Superintendente de Educación Superior.
* Rector de la Universidad Arturo Prat.
* Integrante de la Junta Directiva de la UNAP, Margarita Briceño.
* Presidente de la AfaUnap.
* Presidenta de AFUNAP.
* Presidente de ANFUNAP.
* Representante de la Mesa Interina de la Federación de Estudiantes de la UNAP.

VIERNES, 27 DE NOVIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Alza cuenta electricidad (CEI51)

10:00 a 12:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio y debate de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que habrán de incluirse en el informe.
NOTA: Cumplo con informar a US. que el plazo de esta Comisión Especial Investigadora vence el lunes 30 de noviembre de 2020.