Citaciones Semana del 30 de noviembre al 03 de diciembre de 2020

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 30 DE NOVIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Economía

10:00 a 12:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los procedimientos concursales contemplados en la ley N°20.720, y crea nuevos procedimientos para micro y pequeñas empresas, boletín N°13.802-03, con urgencia calificado de “suma”.
Comisión de Constitución

10:00 a 13:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con votación en particular del proyecto de ley que “Crea el Servicio Nacional de Reinserción Social Juvenil e introduce modificaciones a la ley N° 20.084, sobre responsabilidad penal de adolescentes, y a otras normas que indica.". Boletín N° 11.174-07 (S), con suma urgencia. Se ha invitado al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos, a representantes de la Defensoría de la Niñez, UNICEF, Ministerio Público y Defensoría Penal Pública
Comisión de Gobierno Interior

11:00 a 12:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Continuar con la discusión general de los siguientes proyectos de ley, refundidos, en primer trámite constitucional y reglamentario: a) Modifica la ley N° 18.700, orgánica constitucional sobre votaciones populares y escrutinios, para establecer reglas de proclamación de candidatos electos al interior de pactos en elecciones parlamentarias; y b) Modifica la ley N° 18.700, orgánica constitucional sobre votaciones populares y escrutinios, con el objeto de aumentar la representatividad en las elecciones de diputados y senadores (Boletines Nos 11.783-06 y 11.956-07). Respecto de este punto, han sido invitados el decano de la Facultad de Gobierno y Director Ejecutivo del Centro de Políticas Públicas de la Universidad del Desarrollo, señor Eugenio Guzmán; y la cientista política del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD), señora Marcela Ríos.
2. Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley N° 18.695, orgánica constitucional de municipalidades, en materia de cierre o instalación de medidas de control de acceso en calles, pasajes o conjuntos habitacionales por motivos de seguridad (Boletín N° 13.885-06). Respecto de este proyecto, se ha invitado al autor de dicha iniciativa, diputado señor Gonzalo Fuenzalida; al Presidente de la Asociación Chilena de Municipalidades, señor Fernando Paredes; y al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Felipe Ward.
3. Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley orgánica constitucional N° 18.700, sobre votaciones populares y escrutinios, para regular las encuestas políticas (Boletín N°13.894-06).
Comisión de Salud

11:00 a 12:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1) Recibir al Directorio FENATS Nacional SAMU-SAR, de la región de O’Higgins y Araucanía, para que expongan su estado de situación y requerimientos para otorgar de manera adecuada, eficaz y oportuna sus prestaciones a favor de la población.
2) Iniciar la discusión particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que amplía la posibilidad de donación de órganos entre vivos, incluyendo a los parientes por afinidad. (Boletín N° 12.362-11(S)). Urgencia suma.
CEI 53 Espacio Riesco

12:30 a 14:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto proceder a la votación de las conclusiones y proposiciones de la Comisión. Se hace presente que el plazo para su aprobación vence el 3 diciembre del presente año.
Comisión de Educación

14:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas señoras Girardi; Cariola; Rojas; Santibáñez; Sepúlveda, doña Alejandra, y Vallejo, y de los diputados señores Bellolio; González, don Félix; Verdessi y Winter, que modifica la ley N° 15.720, que crea una corporación autónoma con personalidad jurídica y de derecho público, y domicilio en Santiago, denominada Junaeb, para incorporar criterios de alimentación escolar saludable en los programas de dicha entidad (boletín N° 12102-04), en primer trámite constitucional. * Secretario General de la JUNAEB.
* Director General ONG Internacional Animal Libre.
* Miembro del Directorio de la Sociedad Chilena de Nutrición, Samuel Durán Agüero.
* Presidenta de CONFETRAP.
2) Iniciar la tramitación del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Santana, don Juan; González, don Rodrigo; Venegas, y Winter, y de las diputadas señoras Girardi; Rojas y Vallejo, que modifica la ley N° 15.720, que crea la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas, para promover el respeto a las preferencias de sus beneficiarios por la alimentación vegana o vegetariana (boletín N° 13718-04), en primer trámite constitucional. * Secretario General de la JUNAEB.
* Director General ONG Internacional Animal Libre.
* Miembro del Directorio de la Sociedad Chilena de Nutrición, Samuel Durán Agüero.
* Presidenta de CONFETRAP.
En ambos proyectos, la Comisión escuchará la opinión de los siguientes invitados:
• Secretario General de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (JUNAEB), señor Jaime Tohá Lavanderos.
• Director General de la ONG Internacional Animal Libre, señor Mauricio Serrano Palma.
• Expresidente del Colegio de Nutricionistas Universitarios de Chile A.G. y Miembro del Directorio de la Sociedad Chilena de Nutrición, señor Samuel Durán Agüero.
• Presidenta de la Confederación Nacional de Manipuladoras del Programa de Alimentación Escolar –PAE- (CONFETRAP), señora Alejandra Muñoz González.
Defunciones covid 19 (CEI 50)

Suspendida

14:30 a 16:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de recibir al señor Andrés Couve, Ministro de Ciencias y Tecnología y al señor Ignacio Sánchez, Rector de la Pontificia Universidad Católica, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato.
Comisión de Medio Ambiente

14:30 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1) Recibir a don Recaredo Gálvez de la Fundación Sol, a fin que se refiera a las Inversiones de las AFP en empresas extractivas y de alto impacto ambiental.
2) Recibir a don Gonzalo Prieto de Patagonia de Chile, a fin de que exponga sobre la afectación de bosque esclerófilo por proyectos inmobiliarios en Áreas de Preservación Ecológica en Colina y Lo Barnechea.
3) Recibir a la abogada Paulin Silva Heredia, junto al Equipo Jurídico de Defensa del Reserva de la Biosfera La Campana – Peñuelas, con el objeto de informar a la Comisión, el procedimiento Sancionatorio iniciado por la Superintendencia del Medio Ambiente, contra el titular del Proyecto “Línea de Alta Tensión Cardones Polpaico” del titular Interchile. Asimismo explicar en dicha instancia el contenido y consecuencias ambientales de los cargos efectuados por dicha autoridad contra el titular del proyecto.
Comisión de Trabajo

15:00 a 18:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguientes Tabla:
- Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E., el Presidente de la República, que “Establece un retiro único y extraordinario de fondos previsionales en las condiciones que indica”, correspondiente al boletín N° 13.914-13, con urgencia calificada de "discusión inmediata".
Ministra del Trabajo y Previsión Social.
Ministro de Hacienda.
Continuar con el estudio y votación en particular del proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S.E., el Presidente de la República que “Establece un beneficio que indica para los afiliados y pensionados calificados como enfermos terminales”, correspondiente al boletín N° 13.853-13, con urgencia calificada de "discusión inmediata".
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:00 a 19:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que establece normas sobre delitos informáticos, deroga la ley N° 19.223 y modifica otros cuerpos legales con el objeto de adecuarlos al convenio de Budapest, boletín N°12.192-25 (S), con urgencia calificada de "discusión inmediata", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Se encuentran invitados a participar en su calidad de especialistas en la discusión particular el Director de la Unidad Especializada en Lavado de Dinero, Delitos Económicos Medioambientales y Crimen Organizado (ULDDECO) de la Fiscalía Nacional del Ministerio Público, señor Mauricio Fernández; el docente del Centro de Investigación en Ciberseguridad de la Universidad Mayor, señor Pedro Huichalaf; el profesor de Derecho Informático de la Universidad de Chile, señor Claudio Magliona y la encargada de Políticas Públicas de la ONG Derechos Digitales, señora Michelle Bordachar.

MARTES, 1 DE DICIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción de las diputadas señoras Girardi; Carvajal; Rojas, y Vallejo, y de los diputados señores González, don Rodrigo; Sabag; Santana, don Juan; Venegas, y Winter, que modifica la ley N° 20.529, que establece el sistema nacional de aseguramiento de la calidad de la educación parvularia, básica y media y su fiscalización, para permitir al administrador provisional solicitar la prórroga de su mandato, cuando éste hubiese coincidido con un estado de excepción constitucional (boletín N° 13900-04), en primer trámite constitucional.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará la opinión de los siguientes invitados:
• Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.
• Superintendente de Educación Escolar, señor Cristian O’Ryan Squella.
• Secretario Ejecutivo de la Agencia de Calidad de la Educación, señor Daniel Rodríguez Morales.
• Presidente del Sindicato del colegio particular subvencionado Comewealth School de Chillán, Profesor Rodrigo Guzmán.
* Ministro de Educación.
* Superintendente de Educación Escolar.
* Secretario Ejecutivo de la Agencia de Calidad de la Educación.
* Presidente del Sindicato del Comewealth School de Chillán.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de dar inicio a la tramitación del proyecto de reforma constitucional iniciado en moción que “Modifica la Carta Fundamental para crear distritos electorales en el extranjero, en los que los chilenos podrán votar y postular a la convención a que alude su artículo 131” (boletín N° 13.813-07) . Se ha invitado al señor Ministro Secretario General de la Presidencia; al Presidente del Consejo Directivo del SERVEL, señor Patricio Santamaría; a representantes del “Comité Internacional Chile Somos Todos, señores Juan Luis Ulloa y Gabriel Osorio; representante de “Que Chile Decida Extranjero”, señora Diva Serra; representante de “Red Europea de Chilenos por los Derechos Civiles y Políticos”, señor Víctor Hugo Sáez; una representante de la red de politólogas de Chile; al académico señor Javier Sajuria; a las politólogas Carolina Garrido y Julieta Suárez Cao; al representante del Consejo de la Sociedad Civil del Ministerio de Relaciones Exteriores, señor Lucio Parada Oudkerk , y a representantes de “Chile Despertó Internacional”.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse al despacho del proyecto de ley originado en una Moción de los diputados señores Jürgensen; Alvarez-Salamanca; Mellado, don Miguel; Naranjo; Paulsen; Sabag; Sauerbaum; Urrutia, don Ignacio, y Urruticoechea, y de la diputada señora Sepúlveda, doña Alejandra, que "Modifica la ley N°19.162, para aumentar sanciones a quienes adulteren o falsifiquen información en el sistema de trazabilidad del ganado y la carne". BOLETÍN N° 13805-01.

* Una vez concluidas las audiencias se procederá a la votación general y particular del proyecto.
- Al Director General del Servicio Agrícola y Ganadero, don Horacio Bórquez.


- El Presidente de la Asociación de las Plantas Faenadoras de Chile, don Alejandro Anwandter, FAENACAR.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 16:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Continuar con la discusión general de los siguientes proyectos de ley, refundidos, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario: a) El que modifica la ley N° 18.700, orgánica constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, para habilitar el voto mediante correo, de personas que por distintas razones tengan dificultad o imposibilidad de trasladarse al local de votación (Boletín N° 13.729- 06); y b) El que modifica la ley N° 18.700, Orgánica Constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, para habilitar el voto anticipado de electores que por diversas razones, sean de salud o movilidad, tengan dificultad o imposibilidad de trasladarse al local de votación (Boletín N° 13.772- 06).
2. Analizar las denuncias que presentaron un número significativo de ciudadanos (as) que no pudieron votar en las elecciones primarias celebradas el domingo 29 de noviembre por no haberse constituido las mesas correspondientes; y, en tal sentido, solicitar al SERVEL que explique las responsabilidades que le caben a ese organismo en la organización y desarrollo de este tipo de eventos, detallando cuántas mesas se constituyeron y cuántas no, por comunas y regiones; cuántas se fusionaron o juntaron; cuantos vocales cumplieron con su deber; etc. Para tratar esta materia, se ha invitado al Presidente del Consejo Directivo del SERVEL y al Director Nacional de ese organismo.
3. Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley N° 18.695, orgánica constitucional de municipalidades, en materia de cierre o instalación de medidas de control de acceso en calles, pasajes o conjuntos habitacionales por motivos de seguridad (Boletín N° 13.885-06). Respecto de este proyecto, se ha invitado al autor de dicha iniciativa, diputado señor Gonzalo Fuenzalida.
4. Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley Orgánica del Consejo de Defensa del Estado, para establecer causales de inhabilidad de ex autoridades políticas, administrativas, y de ex parlamentarios, para acceder al cargo de consejero, y para disponer la dedicación exclusiva a dicha función (Boletín N° 13.905-06). En cuanto al punto 4 de la Tabla, se ha invitado al autor de la moción, diputado señor Víctor Torres.
Comisión de Trabajo

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio y votación en particular del proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S.E., el Presidente de la República que “Establece un beneficio que indica para los afiliados y pensionados calificados como enfermos terminales”, correspondiente al boletín N° 13.853-13, con urgencia calificada de "discusión inmediata". Señora María José Zaldivar Larraín, Ministra del Trabajo y Previsión Social.
Señor Pedro Pizarro Cañas, Subsecretario de Previsión Social.
Comisión de Deportes

15:00 a 16:35

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar la discusión particular del proyecto de ley que modifica la ley N°19.712, del Deporte, en materia de incompatibilidades del cargo de director de la Federación de Fútbol, y de inhabilidades para ser directores de Federaciones Deportivas Nacionales. (12247-29)
Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto que dispone la obligatoriedad de la adopción del régimen de federación deportiva nacional para aquellas entidades que reciben recursos públicos de manera permanente. (13869-29)
Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto que reconoce a organizaciones de la sociedad civil como promotoras de la actividad física y el deporte. (13870-29)
Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto que fortalece el deporte de alto rendimiento. (13898-29)
. Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara.
Comisión de Hacienda

15:30 a 18:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1.-Proyecto de ley, iniciado en Mensaje que Extiende y moderniza la subvención escolar preferencial (Boletín N° 12.979-04), con urgencia calificada de “Suma”.
Invitados: Ministro de Educación; Ministro de Hacienda y representantes nacionales de redes de escuelas especiales.
2.- Proyecto de ley, iniciado en Mensaje que Modifica diversos cuerpos legales para perfeccionar la legislación electoral vigente y fortalecer la democracia" (Boletín N°13305-06), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”.
Invitados: Ministro de Hacienda; Ministro de Interior y Seguridad Pública; Ministro Secretario General de la Presidencia.
3) Proyecto de ley, iniciado en Mensaje que Establece beneficio que indica para los afiliados y pensionados calificados como enfermos terminales" (Boletín N° N°13.853-13), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”.
Invitados: Ministra del Trabajo y Previsión Social y Ministro de Hacienda.
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Iniciar el estudio del proyecto de ley que regula la disposición final de elementos de protección personal de carácter sanitario, prohíbe y sanciona su eliminación en lugares públicos, boletín N°13.598-11.
2) Continuar el estudio y eventualmente votar en general, el proyecto que modifica la ley N° 21.020, Sobre tenencia responsable de mascotas y animales de compañía, para extender la responsabilidad del dueño o poseedor, hasta la inhumación o cremación de sus cadáveres, y regular el funcionamiento de cementerios y crematorios destinados a este tipo de animales, boletín N°12.930-11. Se ha invitado:
- A la veterinaria, señora Lissy Alvarado.
- Al arquitecto, señor Alexis Segovia.
Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio, hasta su total despacho, del proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S.E., el Presidente de la República, que “Establece un retiro único y extraordinario de fondos previsionales en las condiciones que indica”, correspondiente al boletín N° 13.914-13, con urgencia calificada de "discusión inmediata". Ministra del Trabajo y Previsión Social. Ministro de Hacienda.
Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).
Comisión de Obras Públicas

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: Se encuentran invitados: la señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt, y los dirigentes sindicales del transporte público mayor, don Sergio Ochoa, don Jorge Bustamante y doña Marcia Pérez, para tratar el tema: transporte público en la ciudad de Punta Arenas.
Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri; Jaime Bellolio; Álvaro Carter; Juan Antonio Coloma; Joaquín Lavín; Patricio Melero; Cristhian Moreira; Guillermo Ramírez; Osvaldo Urrutia y de la diputada señora María José Hoffmann que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para extender la vigencia de las cuotas de transporte contenidas en los medios de acceso a los sistemas de transporte público remunerado de pasajeros. Boletín N°12741-15. Urgencia Simple. Se ha invitado a mocionantes para escuchar su exposición.
Tratar en forma conjunta los proyectos que modifican la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual. Refundidos. Boletínes N°s 12491-15, 12823-15 y12810-07. Comparado.
Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante el estado de excepción constitucional de catástrofe por pandemia de Covid-19, Boletín N° 13499-15.
Comisión de Economía

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto de recibir al Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Rodrigo Delgado Mocarquer, y al Ministro de Defensa Nacional, señor Mario Desbordes Jiménez, para que se refieran a las implicancias que podrían causar en la protección del interés nacional, geopolítico, económico, entre otros, las enajenaciones de empresas de áreas estratégicas a estados o empresas extranjeras; en especial aborden en ese contexto la venta de la empresa de distribución eléctrica CGE a la empresa china State Grid International Development Limited. NOTA: Esta sesión tiene calidad de secreta por acuerdo de la Comisión, POR LO TANTO LA ASISTENCIA DE TODOS SOLO ES PRESENCIAL.

MIÉRCOLES, 2 DE DICIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir al Ministro Secretario General de Gobierno, señor Jaime Bellolio Avaria para que se refiera a la modernización y profesionalización de la integración del Consejo Nacional de Televisión y a posibles modificaciones al sistema de designación de sus Consejeros. Ministro Secretario General de Gobierno,
Iniciar la votación del articulado del proyecto de ley que Establece nuevas normas sobre derechos de propiedad intelectual de los artistas, autores y ejecutantes de obras visuales de imagen fija, boletín N° 13.098-24.
Comisión de Hacienda

10:30 a 11:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje que establece beneficio que indica para los afiliados y pensionados calificados como enfermos terminales" (Boletín N° N°13.853-13), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”.

Invitados: Ministra del Trabajo y Previsión Social y Ministro de Hacienda.
Comisión de Ética y Transparencia

11:06 a 12:14

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

con el objeto de recibir al Secretario General señor Landeros, don Miguel; y resolver recursos de reposición y requerimientos pendientes.
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia simple.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que "Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos.". (Boletines N° 13.204-07 y 13-205-07). Se ha invitado a los expertos señores José Pedro Silva; Gonzalo Medina; Javier Willenman; Antonio Bascuñán; Verónica Rosenblut , Ezio Costa, Enrique Aldunate, y Rebeca Zamora, de Abofem.
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir al Ministro de Bienes Nacionales, señor Julio Isamit Díaz para que se refiera, entre otros temas, a la situación que viven las comunidades de pescadores del sector Punta Topocalma, comuna de Litueche, afectadas por un eventual desalojo no solo antijurídico, sino especialmente preocupante por la situación de alerta sanitaria que afecta a nuestro país, a la luz del proyecto de resolución que solicita al Estado hacer aplicación de la normativa nacional e internacional vigente para resguardar tanto la propiedad fiscal, como la indemnidad y los derechos de la comunidad referida. Ministro de Bienes Nacionales.
Continuar con el estudio del proyecto de ley que Establece reserva de suelo urbano para viviendas sociales (boletín N° 8.962-14 refundido con el 4.365-14). El Presidente del Consejo Nacional de Desarrollo Urbano, señor Sergio Baeriswyl Rada y la Secretaria Ejecutiva del Consejo, señora Pîlar Giménez Celis.
Continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en moción, que Modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones, en orden a establecer normas relativas a la instalación de publicidad (boletín N° 9.783-14). El arquitecto, magíster en Desarrollo Urbano, señor Iván Poduje Capdeville y el arquitecto, magister en Planificación Urbana, señor Marcelo Ruiz Fernández.
Comisión de Minería y Energía

15:00 a 17:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar el estudio en general del proyecto de ley de portabilidad eléctrica. Profesores Mónica Zelaya, Rodrigo Moreno y Ramón Galaz.
Comisión de Hacienda

15:00 a 16:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje que Modifica diversos cuerpos legales para perfeccionar la legislación electoral vigente y fortalecer la democracia" (Boletín N°13305-06), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”.
Invitados: Ministro de Hacienda; Ministro de Interior y Seguridad Pública; Ministro Secretario General de la Presidencia y el Presidente de Directorio del Servicio Electoral SERVEL.
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar los proyectos de ley iniciados en moción que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, boletínes N°s 13019-21y 12937-21 Refundidos. A la presente sesión se encuentra invitado el señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Román Zelaya Ríos.
Se encuentra invitado a exponer sobre el proyecto en Tabla, la Federación de Sindicatos de Trabajadores de la Industria Pesquera, Plantas de Consumo Humano (Festrach) Región del Biobío.
En la presente sesión, procederá elección de Presidente (a).
Comisión de Derechos Humanos

15:00 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Continuar con la discusión general, hasta el cierre del debate, e iniciar la discusión particular del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Nuyado, Álvarez, doña Jenny, Hertz y Jiles, y de los diputados señores Celis, don Ricardo; Crispi, Ilabaca, Monsalve, Rocafull y Saavedra, que "Otorga reconocimiento y protección a las prácticas consuetudinarias de comercialización de la producción de la economía familiar campesina de los Pueblos Originarios". BOLETÍN N° 13549-17. Para este propósito se acordó invitar a la Subsecretaria de Derechos Humanos, señora Lorena Recabarren. Asimismo, la Comisión acordó fijar un plazo para recibir las indicaciones de las señoras y señores diputados hasta las 12.00 horas del próximo martes 1 de diciembre de 2020.
2.- Dar inicio al estudio en general (ideas matrices) del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Vallejo, Castillo, Hertz, Jiles, Marzán, Nuyado,y Santibáñez, y de los diputados señores Boric, Jiménez y Walker, que "Establece un procedimiento especial para hacer efectiva la responsabilidad civil del Estado respecto de personas que hayan sido víctimas de lesiones, mutilaciones o muerte, en el contexto de movilizaciones sociales". BOLETÍN N°13.854-17.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 15:45

Remota
(Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Reabrir la discusión del proyecto de ley que sanciona el acoso sexual en el ámbito académico, correspondiente a los boletines (refundidos, en segundo trámite constitucional). N° 11750-04, 11797-04 y 11845-04. Para estos efectos ha sido invitada la señora Camila Maturana de la Corporación Humanas.
2.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley que Modifica la Carta Fundamental para incluir, dentro de las garantías constitucionales, el reconocimiento al trabajo doméstico y a la labor consistente en el cuidado de personas (boletín 12.490-07) Para estos efectos se encuentran invitadas la Ministra de la Mujer y Equidad de Género , señora Mónica Zalaquett Said, la Ministra del Trabajo y Previsión Social, señora María José Zaldivar y las diputadas señoras Karol Cariola, Natalia Castillo, Maya Fernández, Maite Orsini, Camila Rojas y Gael Yeomans y de los diputados señores Gabriel Boric y Gonzalo Winter.
Comisión de Trabajo

15:30 a 23:45

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio, hasta su total despacho, del proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S.E., el Presidente de la República, que “Establece un retiro único y extraordinario de fondos previsionales en las condiciones que indica”, correspondiente al boletín N° 13.914-13, con urgencia calificada de "discusión inmediata". Señora María José Zaldivar Larraín, Ministra del Trabajo y Previsión Social. Señor Ignacio Briones Rojas, Ministro de Hacienda
Comisión de de Personas Mayores

17:30 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Por orden del Presidente de la Cámara, quien hace uso de sus facultades reglamentarias tengo a honra citar a US. a la sesión constitutiva de la Comisión de Personas Mayores y Discapacidad. Esta tiene por objeto: 1.- Constituirse. 2.- Elegir en su seno por mayoría de votos, una Presidenta o un Presidente. 3.- Adoptar los demás acuerdos inherentes a su cometido. Cumplidos los trámites anteriores se levantará la sesión
Comisión de Seguridad Ciudadana

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Gonzalo Fuenzalida y Marcelo Díaz, y de las diputadas señoras Paulina Núñez, Maite Orsini; y Gael Yeomans y de la ex diputada Marcela Sabat, que "Modifica diversos cuerpos legales para mejorar las garantías procesales, proteger los derechos de las víctimas de los delitos sexuales, y evitar su revictimización", boletín N° 13.688-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
Comisión de la Familia

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Pronunciarse, sobre la renuncia del Presidente de la Comisión, de conformidad con el artículo 240 del Reglamento de la Corporación.
2.- Continuar el estudio en particular del texto que reemplaza a los boletines refundidos N°s 10.136-18, 10.306-18, 10.543-18, 11.190.18, 13.671-18 y 13.694-18, que Establece y regula los establecimientos de larga estadía para los adultos mayores.

Para este propósito la Comisión acordó invitar al Director del Servicio Nacional del Adulto Mayor, señor Octavio Vergara Andueza.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar los siguientes temas:
1.- Conocer los antecedentes relacionados con la instalación de una Hidroeléctrica en la comuna de Hualaihué. - El Concejal de la comuna de Hualaihué, don Sergio Antiñirre Gallardo.
2.- Tratar la situación de la cuenca del Río Mapocho en relación al proyecto minero Los Bronces. - El Intendente de la Región Metropolitana, don Felipe Guevara.


- El Director General de Aguas, don Oscar Cristi.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Conocer de parte del Ejecutivo si el gobierno tiene contemplado extender el Ingreso Familiar de Emergencia (IFE) en los próximos meses, considerando por una parte que las precarias condiciones socioeconómicas derivadas de la pandemia por el Covid-19 continúan afectando a un gran número de familias y, por el otro, que existen amplios sectores de la población que no están recibiendo ayuda alguna de parte del Estado para enfrentar esta crisis; sin perjuicio de interiorizarse acerca de los criterios sobre los cuales se ha basado el Ejecutivo para dejar de otorgar el aludido beneficio desde el mes de noviembre en curso. Para tratar esta materia, han sido invitados la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar Barahona; y el Ministro de Hacienda, señor Ignacio Briones Rojas.
Comisión de Ciencias

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de analizar con el Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa, la primera Política Nacional de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación. * Ministro de Ciencias, Tecnología, Conocimiento e Innovación.

JUEVES, 3 DE DICIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Hacienda

10:15 a 11:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Establece un retiro único y extraordinario de fondos previsionales en las condiciones que indica (Boletín N°13.914-13), con urgencia calificada de "discusión inmediata".
Invitados: La Ministra del Trabajo y Previsión Social y el Ministro de Hacienda.
Comisión de Constitución

10:15 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que “Modifica diversos cuerpos legales con el objeto de mejorar la persecución del narcotráfico y crimen organizado, regular el destino de los bienes incautados en esos delitos y fortalecer las instituciones de rehabilitación y reinserción social” (boletines N° 13.588-07, 11915-07,12668-07,12776-07) con urgencia de discusión inmediata Se ha invitado al efecto, al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública; al señor Director Nacional del Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (SENDA); al Director de la Unidad de Narcotráfico del Ministerio Público, señor Luis Toledo; al Jefe de la Unidad de Corte de la Defensoría Penal Pública, señor Claudio Fierro; al Director Ejecutivo de la Fundación Utopía, señor Claudio Venegas; a la Directora Ejecutiva de Fundación Daya, señora Ana María Gazmuri, al doctor Nicolás Zamorano, por el Colegio Médico, al Director (S) del Instituto de Salud Pública de Chile, y a los autores de las mociones e indicaciones.
Comisión de Educación

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de analizar la difícil situación por la que atraviesa la Universidad Arturo Prat.

Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Rector de la Universidad Arturo Prat, señor Alberto Martínez Quezada.
• Académica integrante de la Junta Directiva de la Universidad Arturo Prat, señora Margarita Briceño Toledo.
• Presidente de la Asociación de Funcionarios Académicos de la Universidad Arturo Prat (AfaUnap), señor Miguel Segovia Rivera.
• Académico asociado y Exvicerrector de Administración y Finanzas de la Universidad Arturo Prat, señor Héctor Varas M.
• Presidenta de la Asociación de Funcionarios de la Universidad Arturo Prat (AFUNAP), señora Patricia Lara Cancino.
• Presidente de la Asociación Norte de Funcionarios de la Universidad Arturo Prat (ANFUNAP), señor Lorenzo Núñez Castillo.
• Representante de la Mesa Interina de la Federación de Estudiantes de la Universidad Arturo Prat, señorita Vanessa Basualto.
• Superintendente de Educación Superior, señor Jorge Avilés Barros.
• Subsecretario de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart.
* Superintendente de Educación Superior.
* Subsecretario de Educación Superior.
* Rector de la Universidad Arturo Prat.
* Integrante de la Junta Directiva de la UNAP, Margarita Briceño.
* Presidente de la AfaUnap.
* Exvicerrector de Administración y Finanzas UNAP.
* Presidenta de la AFUNAP.
* Presidente de la ANFUNAP.
* Representante de la Mesa Interina de la Federación de Estudiantes UNAP.

Comisión de Cultura y Artes

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir al alcalde (s) de la Municipalidad de San Felipe, señor Christian Beals Campos, para que se refiera a las razones por las cuales se terminará el convenio de arrendamiento con la Iglesia El Buen Pastor que significará el cierre de espacio donde se desarrollan muchos talleres y actividades culturales, y con ello el fin de las actividades culturales. Asimismo se encuentra invitada la hermana Nelly León, encargada de la iglesia El Buen Pastor. alcalde (s) de la Municipalidad de San Felipe y la hermana Nelly León, encargada de la iglesia El Buen Pastor.
Iniciar la discusión del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional y primero reglamentario, que Establece el 5 de noviembre de cada año como el Día Nacional del Cuidador Informal, boletín N° 12.922-06. Se encuentran invitados los senadores autores de la iniciativa para que expliquen sus fundamentos señora Jacqueline Van Rysselberghe, y señores Francisco Chahuán, Guido Girardi, Manuel José Ossandón y Rabindranath Quinteros.
3. Continuar la discusión en particular del articulado del proyecto de ley que Establece nuevas normas sobre derechos de propiedad intelectual de los artistas, autores y ejecutantes de obras visuales de imagen fija, boletín N° 13.098-24.