Comisión de Cultura y Artes
|
08:30 a 09:50 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto en el marco de la conmemoración del día internacional de la mujer tratar en conjunto con las organizaciones involucradas la elaboración de la agenda de género que implementará el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio y conocer el trabajo que realizan estas organizaciones, en materia de brecha y violencia de género.
|
Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick y las señoras Camila Rodó, de Nosotras Audiovisuales, Andrea Gutiérrez, de Red de Actrices de Chile, Carmen Mantilla, de Autoras Chilenas y María Paz Videla, de Trabajadoras de la Música. |
|
Comisión de Ética y Transparencia
|
11:02 a 11:57 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el objeto de resolver requerimientos pendientes y recibir a la diputada, señora Alejandra Sepúlveda. |
|
|
Comisión de Vivienda
|
15:00 a 16:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
|
|
Recibir al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Felipe Wards Edwards y al Presidente de la Cámara Chilena de la Construcción, señor Antonio Errázuriz Ruiz-Tagle, para que informen si es efectivo que los proyectos habitacionales adjudicados, del subsidio del fondo solidario para la elección de vivienda D.S N° 49, destinado a familias en situación de vulnerabilidad social, se encuentran afectados por el alza en los precios de los materiales de construcción, la falta de stock u otros motivos, ante el nuevo escenario económico de Chile. |
Ministro de Vivienda y Urbanismo y el Presidente de la Cámara Chilena de la Construcción. |
Iniciar el estudio en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que regula la publicidad vial (boletines refundidos N°s 9686-09 y 10.209-09). |
|
|
Comisión de Minería y Energía
|
15:00 a 16:30 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1.- ordenar el calendario de sesiones para el proyecto sobre portabilidad eléctrica, boletín 13.782-08.
2.- ordenar el calendario de sesiones para el proyecto sobre comercialización de la leña, boletín 13.664-08. Y,
3.- iniciar el estudio del proyecto que extiende a las instalaciones o inmuebles de las instituciones que indica, la exención de la medida de corte de suministros por no pago de los servicios domiciliarios, boletín 14.052-08. |
|
|
Comisión de Hacienda
|
15:00 a 18:30 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene por objeto de continuar tratando el proyecto de ley, iniciado en moción que "Establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio."(12093-08). |
1. Sr. Gino Sturla – Economista, Universidad de Chile 2. Sr. Hernán Frigolett – Economista Universidad de Chile y académico Usach 3. Sr. Germán Concha, Profesor de Derecho Constitucional, Universidad Católica de Chile 4. Sr. Gustavo Lagos Cruz Coke, Ingeniero en minas, Universidad Católica. 5. Sr. Ricardo Guerrero, CIPER, Derecho Tributario, Universidad de Chile 6. Sr. Ramón López, Economista, Universidad de Chile |
|
Comisión de Mujeres y Equidad de Género
|
15:00 a 16:51 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Continuar con la discusión general del proyecto de ley que modifica el Código Penal, para despenalizar el aborto consentido por la mujer dentro de las primeras catorce semanas de gestación (boletín N° 12.038-34). |
Para estos efectos se ha invitado: 1) Dra. Francine Michelle De Martini Ramírez, médico en Ginecología, Obstetricia y Perinatología en Hospital Regional de Talca,
2) Dra. Carolina Aguilera, Urgencióloga de la Universidad Católica de Chile,
3) Dra. Izkia Siches, Presidenta del Colegio Médico de Chile, y
4) Dra. Andrea Huneeus, Ginecóloga Infanto Juvenil de la Universidad de Chile, Magíster en Salud Pública Materno Infantil de la Universidad de California Berkeley, Profesora Adjunta Facultad de Medicina, Universidad del Desarrollo, Chile, Staff Centro de Adolescencia Clínica Alemana de Santiago.
|
|
Comisión de Medio Ambiente
|
15:00 a 16:30 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:
Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia simple.
|
Se ha invitado
- A las Organizaciones mapuche por Bosque Ancestral e Itrofil Mongen, para que expongan en el proyecto de ley que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)), su parecer sobre los artículos 66, 69, 71, 72,74, 78, 84, 110 y 117.
|
|
Comisión de Pesca y Acuicultura
|
15:00 a 16:30 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
1) Continuar el tratamiento de los proyectos de ley iniciados en moción que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, boletínes N°s 13019-21y 12937-21 Refundidos.
|
A la presente sesión se encuentra invitada la señora Subsecretaria de Pesca y Acuicultura, doña Alicia Gallardo.
|
2) Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Rojas, y Pérez, doña Catalina, y de los diputados señores Brito; Núñez, don Daniel; Rocafull, y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el fin de exigir el acuerdo de los integrantes artesanales del Consejo Zonal de Pesca respectivo, para autorizar la actividad extractiva industrial en las pesquerías que indica de la zona norte del país. Boletín N°14057-21. |
|
|
Comisión de Derechos Humanos
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Vallejo, Castillo, Hertz, Jiles, Marzán, Nuyado, y Santibáñez, y de los diputados señores Boric, Jiménez y Walker, que "Establece un procedimiento especial para hacer efectiva la responsabilidad civil del Estado respecto de personas que hayan sido víctimas de lesiones, mutilaciones o muerte, en el contexto de movilizaciones sociales", boletín N°13.854-17, para lo cual se encuentra invitado el Presidente del Departamento de Derechos Humanos del Colegio Médico, doctor Enrique Morales. Luego de su exposición la Comisión procederá a la votación en general del proyecto de ley. |
|
|
Comisión de Constitución
|
15:00 a 17:30 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el propósito de continuar con el proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para establecer por única vez, un impuesto al patrimonio de determinadas personas naturales, destinado al financiamiento de una renta básica de emergencia” (boletín 13.555-07)
|
Se ha invitado al efecto, para que se refieran a los aspectos económicos del proyecto, a los expertos (as) señores (as) Rodrigo Valdés, Alejandro Micco; Hernán Frigolett; Juan Sutil, Presidente de la Confederación de la Producción y del Comercio; Bernardo Larraín, Presidente de la Sociedad de Fomento Fabril F.G, señor; Hermann González, Coordinador Área Macroeconómica de Clapes UC; Rodrigo Vergara, investigador del Centro de Estudios Públicos; Fernando Carmona; Ramón López y Jorge Hermann, ambos profesores de la Escuela de Economía y Negocios de la Universidad de Chile, y Javiera Petersen, sin perjuicio de los demás economistas que propongan los (as) señores (as) diputados (as). |
|
Comisión de Desarrollo Social
|
17:30 a 19:00 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1) Después de la cuenta, se procederá a elegir al nuevo Presidente (a) de la Comisión. |
|
2) Recibir, por aproximadamente 15 minutos, al señor Pedro Hernández, de la Fundación Rugby para Todos Chile, con el objeto que exponga la labor que realiza esa organización en conjunto con los ministerios de Educación y del Deporte; y |
Señor Pedro Hernández, Fundador Fundación Rugby para Todos Chile. |
3) Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, de los diputados señores Bernardo Berger, Juan Antonio Coloma, Sergio Gahona, Patricio Melero y Fernando Meza; y de los (as) exdiputados (as) Andrea Molina, Sergio Ojeda, Roberto Poblete y David Sandoval, que modifica la ley N° 20.422, en el sentido de exigir un protocolo de atención prioritaria en los servicios de urgencia de los hospitales, para los pacientes con discapacidad intelectual (Boletín N°10.652-31). |
Respecto del proyecto de ley han sido invitados los diputados patrocinantes. |
|
Comisión de Ciencias
|
17:30 a 19:00 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de analizar, con el investigador de la Asesoría Técnica Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Raimundo Roberts Molina, una propuesta de temas de interés legislativo para la Comisión. |
* Investigador de la Biblioteca del Congreso Nacional. |
|
Comisión de Seguridad Ciudadana
|
17:30 a 19:00 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los delitos que sancionan la delincuencia organizada y establece técnicas especiales para su investigación, boletín 13.982-25, con urgencia calificada de “suma”.
|
NOTA: La Comisión acordó por unanimidad establecer como nuevo plazo para la formulación de indicaciones al proyecto, boletín N° 13.982-25, el lunes 8 de marzo de 2021. |
|
Comisión de la Familia
|
17:30 a 19:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1.- Conforme a lo establecido en el artículo 241 del Reglamento de la Corporación, corresponde proceder a la elección de Presidenta o Presidente de la Comisión. |
|
2.- Conocer los alcances de las modificaciones efectuadas por el Senado al proyecto de ley en tercer trámite constitucional que Establece El sistema de garantías de los derechos de la niñez, boletín Nº 10315-18.
|
Para este objeto se encuentras invitadas la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar y la Subsecretaria de la Niñez señora Blanquita Honorato. |
|
Comisión de Recursos Hídricos
|
17:30 a 19:25 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto analizar la siguiente tabla: |
|
1.- Conocer los desafíos legislativos para este año y los proyectos de ley que se presentarían y que son de competencia o de interés para esta Comisión. |
El Ministro de Obras Públicas, don Alfredo Moreno. |
2.- Analizar y estudiar las siguientes mociones.
a) El proyecto de ley que, modifica la ley General de Servicios Sanitarios, en el sentido de privilegiar la disposición de aguas servidas tratadas, para usos en actividades agrícolas y mineras, boletín N°9.779-33. En primer trámite constitucional y segundo reglamentario.
b) El proyecto de ley que, modifica el Código de Aguas para limitar el otorgamiento de derechos de aprovechamiento de aguas en regiones en que existan comunas afectas a decreto de escasez hídrica, boletín N°13.266-33. En primer trámite constitucional y reglamentario.
|
|
|